134 сообщения в этой теме

Опубликовано:

эстонский десантный батальон

В этом мире полегший под пулеметным огнем ибо если у поляков накануне чуда на Висле было по одному ручному пулемёту на отделение то тут Троцкий добился того чтобы их было два

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и чо

Мне бы такие! ятут жиром вессь экран от зависти забрыз... :angry22::spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

щирые эсты под немецким сапогом претендовать могли на заметно меньшие площади.

Обоснуй будет или вера ,что националисты слабаки и "не держат удар"--особливо с иностранной подпиткой?

Зулусская армия вполне себе регулярная

 

Те люди против кого вы соберитесь применить М-16/АК/Мадсен/E-11 blaster rifle  ---зулусы?А у Зулусов если что была и Изандлвана...

просто вы задали слишком широкие пределы.

нормальные- выигрывает не СУПЕР оружие ,а организация..

В Гр.войне красные/большевики побеждали чисто из-за того что её противники были ещё хуже..даж не в смысле боевых качеств---"Белые" Тупо  проиграли организацией/политикой

 

Как родная меня мать
Провожала,
Как тут вся моя родня
Набежала:

«А куда ж ты, паренек?
А куда ты?
Не ходил бы ты, Ванек,
Да в солдаты!

В Красной Армии штыки,
Чай, найдутся.
Без тебя большевики
Обойдутся.

Поневоле ты идешь?
Аль с охоты?
Ваня, Ваня, пропадешь
Ни за что ты!

Мать, страдая по тебе,
Поседела,
Эвон в поле и в избе
Сколько дела!

А дела теперь пошли:
Любо-мило!
Сколько сразу нам земли
Привалило!


Утеснений прежних нет
И в помине.
Лучше б ты женился, свет,
На Арине.

С молодой бы жил женой,
Не ленился!»
Тут я матери родной
Поклонился.

Поклонился всей родне
У порога:
«Не скулите вы по мне,
Ради бога.

Будь такие все, как вы
Ротозеи,
Что б осталось от Москвы,
От Расеи?

Все пошло б на старый лад,
На недолю,
Взяли б вновь от нас назад
Землю, волю;


Сел бы барин на земле
Злым Малютой,
Мы б завыли в кабале
Самой лютой.

А иду я не на пляс,
На пирушку,
Покидаючи на вас
Мать-старушку, -

С Красной Армией пойду
Я походом,
Смертный бой я поведу
С барским сбродом,

Что с попом, что с кулаком -
Вся беседа:
В брюхо толстое штыком
Мироеда!


Не сдаешься! Помирай,
Шут с тобою!
Будет нам милее рай,
Взятый с бою.

Не кровавый, пьяный рай
Мироедский, -

Русь родная, вольный край,
Край Советский!»

1918

 

Остальным кто не в курсаХХ

Это 1918 г)))"Поневоле"---это мобилизация в разные армии,также отмечу в 1918г выделение слова КУЛАК,Мироед и поп--раскулачивания/борьбы с религией-- ЕЩЁ нет!)) Ну и остальное сколько земли привалило (декрет о земле)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

раньше на проводинах пели 3 первых куплета. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а не вот эта вот М-16

Правда "почему-то" сами бойцы НФОЮВ (того самого, который американские войска называли "Вьетконг") весьма охотно использовали трофейные М16. А самым типичным ее недостатком считали "к ней патроны в достаточном количестве поди еще найди". 

Более того, Народная Армия Вьетнама (таково официальное наименование Воор. сил Социалистической Республики Вьетнам) использовала трофейные "вот эти вот" М16А1 вплоть до начала 2000х годов. Трофейные ХМ177, модернизированные уже вьетнамским оборонно-промышленным комплексом до варианта, принятого на вооружение Народной Армией Вьетнама под названием М18 (отличается укороченным стволом) ЕМНИП используются вьетнамскими воздушно-десантными подразделениями до сих пор. 

Изменено пользователем Valhallan Guardsman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Правда "почему-то" сами бойцы НФОЮВ (того самого, который американские войска называли "Вьетконг") весьма охотно использовали трофейные М16. А самым типичным ее недостатком считали "к ней патроны в достаточном количестве поди еще найди". 

(пожимая плечами) эта книга  входит в список рекомендованной литературы для американских военнослужащих по военно-учетным специальностям категории 18 — это силы специальных операций сухопутных войск, «зеленые береты».---что и указано по ссылке ...вы ведь её ссылку смотрели--- верно ведь?))

Более того, Народная Армия Вьетнама (таково официальное наименование Воор. сил Социалистической Республики Вьетнам) использовала трофейные "вот эти вот" М16А1 вплоть до начала 2000х годов.

И?Если что США поставили "марионеточному режиму"(ТМ) (это кстати ТОЖЕ из американской книги!) более 500.000 этих винтовок...

Трофейные ХМ177, модернизированные уже вьетнамским оборонно-промышленным комплексом до варианта, принятого на вооружение Народной Армией Вьетнама под названием М18 (отличается укороченным стволом) ЕМНИП используются вьетнамскими воздушно-десантными подразделениями до сих пор. 

Ссылочку- можно?Желательно с количеством модернизированного?

 

З.Ы."вот эти вот" М16А1(конкретно модель)--они как бэ имели НЕ хромированный ствол..что приводило "к разному"

Мой винтовка, старушка 179619, в тот день тоже пребывала в печальном состоянии. Всего за одну ночь затвор приржавел в закрытом положении. Опять моя ошибка. Проблема заключалась либо в недостатке смазки, либо в недостаточно усердной чистке. Затвор не тронулся с места, хотя я стучал и колотил по нему различными частями своего снаряжения. Ничего страшного, в патроннике находился боевой патрон. Я утешал себя мыслью, скорее призрачной, что если я им выстрелю, от сотрясения затвор высвободится и вернёт моё оружие к жизни. К счастью, мне не пришлось проверять свою теорию. Моё смущение в этой ситуации было так велико, что я никому о ней не сказал и не попросил помощи. Меня несколько утешало, что я носил с собой пистолет.

Это Кровавые следы: Боевой дневник пехотинца во Вьетнаме-- рэкомендую кстати  ну или можете послушать людей https://www.youtube.com/watch?v=P-N1fdQIuls

Изменено пользователем БПМ2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у поляков накануне чуда на Висле было по одному ручному пулемёту на отделение

....а у советских был Гэний-пропагандон (с большой буквы Гэ) будущий маршал Т. и пулемётные расчёты, выдвинутые вперёд, полягут под кинжальным польским огнём

националисты слабаки и "не держат удар"

Их и в реале было очень мало, при значительном превосходстве в огневой мощи даже относительный беспорядок давит класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Их и в реале было очень мало, при значительном превосходстве в огневой мощи

Какой-какой матери ;))) 

Моряки Отдельного Петроградского батальона особого назначения, оборонявшие форт Краснофлотский, рассказывали, что утром 27 октября над позициями, занятыми батальоном, впереди окопов поднялся огромных размеров столб дыма с языками пламени и раздался страшный взрыв. Под таким огнем, по выражению моряков, казалось, и сам чорт не усидел бы. Оказывается, это стреляли англичане из своих 15-дюймовых орудий. К вечеру подошло к батальону подкрепление — рота моряков. Несмотря на страшный по своей силе огонь 15-дюймовых орудий, моряки проявили величайшее самообладание и с честью выдержали труднейшее для них испытание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Какой-какой матери

Вы тоже путаете хронологию? В АИ с множеством пулемётов у Росиси, которую не до конца просрали, в 1918 году 23-24 февраля, получив по зубам под Нарвой и Псковом, не от фортов откатываются и не британские линкоры, а мелкие немецкие штурмовые отряды, суммарной численностью не более пары батальонов.

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас