Флот в межвоенный период, часть I

3011 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Ну, я с вашего молчаливого согласия, раз уж мне не спится, продолжу...

Следующий шаг, когда вы понолностью повторили контуры выбраного вами объекта(в нашем случае это надводный борт), это сглаживание некоторых углов. Для этого выделяете необходимый узел и спользуете кнопки "Преобразвовать линию в кривую" (1) и "сглаженый угол" (2)

1f05acf2bd95.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После нажатия этих кнопок узел будет выглядеть так

07a34875701c.jpg

стрелками выходящими из узлов, придаете фигуре, необходимую округлость, при необходимости (возможности узлы можно удалять).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну по окраске я думаю вопромсов нет. используем два вида окраса - градиентный и однородный...

Для придания объема наиболее подходит градиентный вариант

f1355e6a5b38.jpg

Далее выставляем цвета и вот вуаля... наш надводный борт!

8c7ac5608204.jpg

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все остальное делается по практически такуможе принцыпу, при достаточном использовании заготовок, с преведущих пректов, все работа займет максимум сутки, а прижелании и раза в три быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отлично получается...

хоть и сам проектант поневоле, но все в Автокаде больше, Корел не освоил в таком объеме...

и вообще, для МЦМ-7 мой инструмент Word и немножко Корел (карты рисовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну по окраске я думаю вопромсов нет. используем два вида окраса - градиентный и однородный...

На мой пролетарский вкус - градиенты - "фтопку". Они как ложка дёгтя - портят хороший векторный рисунок. Лучше залить всё однородным цветом, перевести в растр, и в фотошопе нарисовать тени вручную (кистями). ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

огромнейшая просьба.... если есть скинте дальномер крупным планом, с кожухом и без, какую нибудь статейку про енто дело... я же так просто палку со стеклышками рисовал, а об устройстве и конструкции не имею не малейшего понятия

Так вот вам кое какие ссылки, в том числе и фото реального ДМ..

http://books.google.com/books?id=F1WQqhjs4...;q=&f=false

http://royalnavyresearcharchive.aceboard.c...rangefinder.htm

http://www.dreadnoughtproject.org/tech/ess...goAimCorrector/

http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i135/10...7484e7.jpg.html

http://radikal.ru/F/s04.radikal.ru/i177/10...d86a3a.jpg.html

http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i119/10...36eae4.jpg.html

Если непонятно могу на пальцах объяснить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, Эвмел, дайте пару советов по теням в шопе, а то это темный лес, а рисунок у вас получился действительно классный... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну что же буду пробовать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а рисунок у вас получился действительно классный)

Спасибо на добром слове

Коллега, Эвмел, дайте пару советов по теням в шопе

Не так то просто оказалось сформулировать ;) Я попробую.

Нарыл несколько своих старых WIP'ов, вот на их примере и попробую.

Картина первая:

b4580424bc37.jpg

Нужные кнопки подсветил красным. Я обычно начинаю с днища. Тем или иным способом выделяете все фрагменты ниже ВЛ (можно просто "волшебной палочкой" клацнув внутри контура (четвертая сверху на панели слева), либо прямоугольным выделением (первая сверху кнопка на панельке) - выделите область, верхняя грань которой проходит по ВЛ а торцевые грани выступают за габарит рисунка, - затем возьмите "волш-ю палку" и кликните ПКМ на области вне контура корабля, - в появившемся меню выберите "исключить из выделения).

Выделили. Залили выделение нужным (по дефолту - красным) цветом.

Далее на картинке: слева - инструмент кисть. Выбрав его, в верхней панели увидите относящиеся к нему параметры. Среди них: "Непрозрачность" и "Нажим" (тоже подсветил красным). Выставляете значения и там и там в диапазоне 10-30% (подходит для новичков - я например такие ставлю).

На панели слева, вторая снизу кнопка - цвета кисти. Выберите либо черный либо тёмно-тёмно красный (по вкусу).

Всё. Начинаем мазюкать (при этом выделение никуда не убираем, чтобы не замазать черным выше ВЛ).

ef9edd01fa9f.jpg

Здесь для наглядности поставил нажим и непрозрачность на значения близкие к 50%. Собственно профессионалы так и работают - в два, максимум три прохода кистью по нужному участку (они используют планшет и рука твёрдая). Но нам с вами подходят значения до 30% :( это даёт право на ошибку. если мазюкнули немного неуверенно или кривовато - слой "краски" будет таким бледным, что "не страшно". Я наношу тень в 10-15 "проходов" кистью (т.е. на конечном результате реально больше десяти слоев по 15% прозрачности каждый :)

Вот собственно и всё. В плане кнопок больше рассказывать нечего, дальше всё "на кончиках пальцев". Советую активно использовать т.н." историю". На панели справа пощёлкайте - увидите панельку со списком последних действий. Очень помогает. "Провели" пару-тройку раз кистью неудачно - откатили на исходную, попробывали ещё разок. На ключевых этапах (вида "закончил ниже ВЛ") сохраняйте файл в фотошоповском формате (PSD)(под каждый этап - свой файл). Это позволяет со временем вернутся к картинке если она перестанет вам нравится (очень удобно).

Напоследок картина третья:

Цветами на первом этапе можно вообще не заморачиваться, а заниматься только "объёмом"(тенями"), т.к. вопрос цветов решается в пару кликов на последнем этапе:

bfd1f574d0c8.jpg

Поковыряв подкрашенные на скриншоте кнопки вы быстро поймёте что к чему. Подвигав несколько ползунков все вопросы по цветности можно снять.

Кстати, (чистая имха) - нужно избегать чистых оттенков серого (ну т.е. такого серого, который предлагает корел). Черный не может быть просто черным, а серый - просто серым. Примешивайте к ним в "цветовом балансе" чуточку других цветов - будет выглядеть намного живее.

P.S. Используя эти нехитрые действия можно даже из наигамнейшего исходника получить неплохую картинку, а уж из ваших кореловских чертежей - любой сваяет почти шедевр на уровне боковиков из маститых журналов.

c88c5c4c46a4t.jpg

58a6b1114e52t.jpg

P.P.S. Кистью можно не только затемнять. Ничего не мешает брать кисть белого или бежевого цвета и ей же (таким же макаром что и тени) - рисовать блики и высветлять выступающие участки.

Уф. Надеюсь более или менее понятно получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, завтра обязательно испытаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробывал, получилось каряво конечно, но тут дело не в методе, а моей руке... Так что коллега Эвмел полность вас поддерживаю... Буду тренироваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно взглянуть на результаты ваших мук творчества? :)

Попробывал

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега mangust-lis вы просто не видели мои первые потуги годичной давности! :o

Кстати, вы разобрались с другими параметрами кисти (я о них забыл упоминуть)? Ну там, тип кисти (с твёрдым контуром/"пушистая") и т.д. (вроде бы ПКМ вызывается менюшка выбора). Тут нужно просто пробывать методом тыка - какая лучше.

Кстати, - ещё одна крайне полезная фича (вдруг вы не в курсе).

Сохранение выделения. После того как соорудили сложносоставное выделение (которые делаются с зажатым shift'ом), жмёте вкладку "выделение"("select") и выбираете "сохранить выделение". Присваиваете ему имя (например "башни") и сохраняете. Потом, в любой момент, когда это понадобится, залезаете в ту же вкладку и выбираете "загрузить выделение". Вуаля. Фича полезна в том плане что сделать какой-то этап (например: все белые неокруглые части надстроек") за один присест нереально, - всё равно придется к чему-то возвращатся вновь и не один раз. У меня к концу работы над картинкой накапливается списочек из таких сохраненок позиций на 5-6-7 всегда. При сохранении на ключевых этапах файлов в PSD это удобно так как загрузив потом снова недоделанный рисунок (на одном из этапов) в этом формате все ваши наработки (сохраненные выделения, слои, цвета) - всё будет на месте, т.е. работу с какого-либо из этапов можно переделать без ломок (вида: "ёмаё, всё заново :D !")

P.S. Ещё должен оговорится что моя метода - сугубо ламерская. Дашьяны, Балакины, и и иже с ними работают со слоями. Т.е. есть отельный слой в котором только линейный контур. Отдельный слой который представляет из себя красное (к примеру) пятно с наложенными тенями. Отдельный "серый" слой и т.д. При совмещении всех слоёв получается корапь. Но это соовсем другой уровень (но стремится к подобному можно и нужно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лично я выделяю область, и вазюкаю Затемнением или Осветлением... Слабеньким, конечно :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дашьяны, Балакины, и и иже с ними работают со слоями. Т.е. есть отельный слой в котором только линейный контур. Отдельный слой который представляет из себя красное (к примеру) пятно с наложенными тенями. Отдельный "серый" слой и т.д. При совмещении всех слоёв получается корапь. Но это соовсем другой уровень (но стремится к подобному можно и нужно).

а это вы определили по их работам? или они что на Цусиме рассказывали? и еще, коллеги, наверно нужно прекращать оффтопить, а то кто нить может ругаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лично я выделяю область, и вазюкаю Затемнением или Осветлением...

Тоже способ. Я с этого начинал (когда пытался делать "рестайлинг" сбоковиков из допотопный выпусков МК) :D

а это вы определили по их работам? или они что на Цусиме рассказывали?

Дашьян рассказывал в "Фотошопим" нечто подобное. Я может в чём то и переврал (т.к. по этой технологии не делал, то представляю немного туманно это всё), но факт то, что все основыне цвета - в разных слоях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но факт то, что все основыне цвета - в разных слоях.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, так профессиональные компьютерные художники (для которых собственно и создавался фотошоп) и делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, так профессиональные компьютерные художники (для которых собственно и создавался фотошоп) и делают.

Ога. О чём и речь

vova7 - ссылка навскидку:

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?pid=100131#p100131

и ещё:

цитирую Дашьяна (я таки переврал его метод, да. цвета в одном слое. :D тьфу блин, угораздило же ляпнуть :o ):

А о том как это делается - вдруг какой график (повторюсь - ГРАФИК а не художник) захочет нарисовать в фотошопе цветной боковик. Как я дошел до жизни такой. работаем в слоях

1. рисуется ч\б схема (верхний кроящий слой)

2. заливается цветом (это бэкграунд)

3. средний слой - тени

4. Для красившести можно и градиентную подложку пхихнуть

7ac4c05c414at.jpg

(отсюда: http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?pid=89891#p89891

Всё, всё. Прекращаю оффтоп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:D :o :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добрый вечер... Маленький вопрос заказчику...

Какова высота надводного борта(носовой и кормовой частях) у ЛК типа Императрица Мария?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На схеме слишком высокие борта. Я на "Николае II" сделал полубак около 8 метров, дальше в корму 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и оставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какова высота надводного борта(носовой и кормовой частях) у ЛК типа Императрица Мария?

ну вот по тому шарповскому расчету что использовался основой для ТТХ:

Freeboard (% = length of deck as a percentage of waterline length):

Fore end, Aft end

- Forecastle: 30,00%, 29,17 ft / 8,89 m, 29,17 ft / 8,89 m

- Forward deck: 40,00%, 20,18 ft / 6,15 m, 20,18 ft / 6,15 m

- Aft deck: 10,00%, 20,18 ft / 6,15 m, 20,18 ft / 6,15 m

- Quarter deck: 20,00%, 20,18 ft / 6,15 m, 20,18 ft / 6,15 m

- Average freeboard: 22,87 ft / 6,97 m

и примерно так старались делать на схемах.. Известно что борт реальной Императрицы составлял 6150мм, а высота полубака бралась от проекта Измаила..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак... Дико извиняюсь, что "Николай II" так долго маялся в достройке, внешние обстоятельства подножки ставили. Тем не менее, он готов :D Попробовал сделать объёмным. Ногами не бейте, первая проба :o

post-8244-1263308804_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну как обычно - великолепно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.