Роман Злотников. Генерал-адмирал (все книги цикла)

что вы думаете по поводу произведения:   91 голос

  1. 1. по пятибальной шкале:

    • 1 - Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      22
    • 2 - Не смог дочитать и другим не советую.
      10
    • 3 - Прочёл от нечего делать, может кому и понравится.
      24
    • 4 - Мне понравилось.
      30
    • 5 - Шедевр !
      5

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

403 сообщения в этой теме

Опубликовано:

и вообще попаданцы утамили, особенно лажи типа товарисч великий князь и т.д.....

Скоро термин "попаданец" будет диагнозом.

Мне кажется, что обилие "попаданческой" литературы связано с выбором писателями наилегчайшего пути создания АИ-фантастического романа. Чего проще? Не нужно особо углубляться в эпоху, прочел пару книжек (причем чаще всего художественных) на эту тему и садись описывать приключения нашего современника, чудесным образом попадающего в прошлое и тут же "зашибающего" большие деньги на финансовых аферах или производстве "кока-колы", очаровывающего знатных принцесс и симпатичных горничных, побеждающих признанных рубак и прославленных полководцев, а также мимоходом строящего Галактическую Империю в "отдельно взятой стране".

:crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да я про интервью... был лучшего мнения об РЗ.

Так а что интервью? В интервью он просто и реально сказал что пишет фентези и "такого не бывает"

В реале - люди дуриком получившие деньги их просто спускают...

В книге ГГ плывет за африканским золотом ;)

В реале - нужны люди способные раскрутить и все такое. Они или есть или нет.

У ГГ по волшебству появляются они из ниоткуда.

Ну и так далее.

Что он не знает эпохи - он признается.

Книга - чистый заказ. Но это все равно лучше чем пить пиво на кухне. Это в принципе справедливо.

ЭТО покупают - глупо на этом не срубить денежек.

чудесным образом попадающего в прошлое и тут же "зашибающего" большие деньги на финансовых аферах

Я бы эти произведения классифицировал как "стимуляторы бога". Но не АИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наверно таки Симуляторы бога?

В целом не могу не согласиться, а с другой стороны может было лучше пива на кухне попить?

РЗ для это таки прежде всего цикл вечный, и еще Грон, притом в обоих случаях четвертый том был лишним. Так мне кажеться. цикл Леннар показался мне откровнно скучным. Вот после него родился нелепый Генерал-адмирал.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да я про интервью... был лучшего мнения об РЗ.

А что именно, Николай? :(

Мне кажется, что обилие "попаданческой" литературы связано с выбором писателями наилегчайшего пути создания АИ-фантастического романа.

Не соглашусь. Мне ситуация видится следующим образом.

Это мы здесь ценители и эстеты, варящиеся в теме лет по десять. И ну-ка - вспомним: что мы любили десять лет назад? Даже Звягинцев с его тёплой компанией шёл на ура (кроме отдельных товарищей с идеологическим несварением желудка). Нам тогда всё это было внове.

Роман Валерьевич же только недавно открыл для себя АИ "всерьёз" ("Русские сказки", всё же, были частным случаем произведения, даже действие которого было перенесено для верности на другую планету.)

Кроме того, он, как я понял из разговора с ним, попал под удар прежде всего "попаданческих" произведений, которые на русском рынке преобладают.

Так что выбор поджанра был определён и неудивителен в том числе и по этим причинам.

И тем не менее кое-какое новое слово он умудрился сказать и тут. Смотрите. Эти свои книги - я и о "Царе Фёдоре" - он писал как несколько "антипопаданческие". Как критику попаданческой литературы, но не "извне", как на неё нападают некоторые из нас. "Изнутри" - в рамках самого поджанра попаданцев. Именно оттуда он нанёс свой удар, показав ущербность привычного подхода к такого рода историям, где вчерашние простые инженеры, простые военные, а то и студенты, начинают "двигать корпусами и армиями, создавать новые производства и прокладывать новые железные дороги и строить броненосцы и дредноуты, а в реальной жизни не готовы даже к миллиону долларов."

И, кстати, заметьте. Ведь именно выбор главного героя (менеджера международника высочайшей квалификации) вызывает лютейшую ненависть и именно среди тех, кто любит писать и читать о попаданцах.

Посему выбор поджанра, хотя и не удовлетворяет нашим (и лично моим тоже) эстетическим запросам - вполне оправдан.

ВВВ, коллега. Ну вот где Вы это всё прочитали?

В интервью он просто и реально сказал что пишет фентези и "такого не бывает"

Далее.

У ГГ по волшебству появляются они из ниоткуда.

У ГГ эти люди описаны. Кто они, откуда он их берёт. У некоторых имеются даже реальные прототипы. Вот Вы по пунктам можете указать?

Только постарайтесь починить тормоза прежде чем писать. Ваше хамство даже меня выводит из равновесия, чего уж говорить об авторе, возможности к диалогу с которым по вопросу пушек Вы полностью оным перечеркнули.

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В интервью он просто и реально сказал что пишет фентези и "такого не бывает"

...

Что он не знает эпохи - он признается.

Тогда не могу не отметить явный положительный момент. РЗ - честный человек! :good:

А что именно, Николай? :(

Вообще-то, Христофор Бонифатьевич... :blush2:

И, кстати, заметьте. Ведь именно выбор главного героя (менеджера международника высочайшей квалификации) вызывает лютейшую ненависть и именно среди тех, кто любит писать и читать о попаданцах.

Нормальный выбор... только, как это? "Не верю!" (С) :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВВВ, коллега. Ну вот где Вы это всё прочитали?

В интервью ;)

Опять же про хамство - где Вы его у меня нашли ?

Рекламируемый вами автор пишет книги. Эти книги покупают. Он живет на эти деньги.

С моей точки зрения - автор вполне уважаемый и достойный человек ( не Михалков какой нибудь).

Моя критика - собственно критика жанра который я называю Симулятор Бога. Не АИ. Из интервью можно понять что автор понимает его ущербность, но с другой стороны - это покупают. И это все же не Донцова. И скажем заставлять тем или иным образом человека писать книжки которые на мой взгляд будут АИ, но которые вполне возможно не будут продаваться ( и автор помрет с голоду) - я конечно не в праве. Но ведь мнение свое я могу высказать?

Так вот - определенная протеворичивость имеется в его интервью. С одной стороны он признает что автомеханник в прошлом - супергероем не станет. Нужны определенные способности. Никакой особой форы перенос в прошлое не дает. И делает ГГ менеджером высочайшей квалификации. Шаг в правильном направлении ( как ему кажется), но оный шаг вызывает критику . Но вовсе не потому что автор открывает какую то сермяжную правду. Он разрушает сказку - которую и покупают под разными соусами. Сказку о Емеле. Который получил чудо девайс (был переброшен в прошлое) где всех поимел и на дочке царя женился. Автор понимает что это - нереально :) И делает героем принца. И это вполне реально что он на дочке царя женится (это аллегория :) ). Но уже не сказка.

Но все же от сказочного шаблона автор отойти не может. И оный принц начинает всякие чудеса делать.

То есть - автор говорит - человек может сделать то что может сам. Реализовать то что у него внутри имеется. А ежели не имеется - то и лотерейный билет не поможет. Что верно.

С другой стороны - доводя это высказывание до логического конца - ГГ не может и прыгнуть выше головы. А сделать только то что одному человеку по силам. Может заняться политикой. Может завод построить. Может идеологии разрабатывать и внедрять.

Но не все сразу. Он человек.

А то - и думать о калибрах и типах кораблей и внедрять новые технологии и людей для этого подбирать и заставлять их работать в нужном направлении ( а человек - он такой шельмец по природе :) ) и все это сразу и с успехом..

То бишь - движение автора по приданию реалистичности Симу Бога - бесперспективно. Оно приведет к отрицанию самого этого жанра. Или сказка про Емелю - или повесть в стиле Хейли про менеджера :) . А посредине - и ни тем и ни другим читателям...

Вот оно как на мой взгляд. А что про пушки не поговорим - да и ладно ;) И окромя пушек есть про что и с кем поговорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Даже Звягинцев с его тёплой компанией шёл на ура

Несмотря на одинаковую первую букву в фамилии, ранний Звягинцев на фоне позднего Злотникова - почти Лев Толстой.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эх , вы.... Злые , злые люди.... А ведь сколько мечт сбылось! В т.ч. и ФАИшных. Гуам в наших крепких руках , Черчилль сгинул в Африке. Ну и т.д... :good: ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хмм. Вот как раз с выбором главного героя претензий к Злотникову нет и быть не может. Это, пожалуй,его удача. Создание своего ГГ на базе старшего офицера спецслужб, управленца высочайшей квалификации и т.п. боле оправданно, чем использование как базы обычного человека. Хотя и обычный человек, получив в руки новые возможности вполне может проявить себя. Но это уже рассуждения относительно типа попаданцев. Но вот уровень знаний об эпохе и проработка мира. Они не всегда на высоте, относительно альтисторических произведений.

Но вот именно "Генерал-адмирал" проработан хорошо. Показано и откуда люди, и как они организовываются и что делают.

С рассуждениями относительно Революции 1905 г. не согласен, как и с тем, что основной причиной революции выступила подрывная деятельность иностранных спцслужб, идея модная, но неверная. Впрочем это автор и сам понимает, и в книге описывает не ловлю агентов, а расшивку узких мест в промышленности и сельхозе. Ну и в образовании, само-собой.

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вот именно "Генерал-адмирал" проработан хорошо.

Чем? Что куча фактологических ошибок? Хорошо хоть что ГГ и компани не общаються в стиле товарищ Великий князь и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то, Христофор Бонифатьевич... :blush2:

А?! ааа?!?! О_О

А как?! Я в профиль сейчас слазил, на самиздатовскую Вашу страничку - тоже слазил. Не нашёл. >_<

Опять же про хамство - где Вы его у меня нашли ?

В обсужднии по пушкам Вы вели себя резковато. :(

Ага. Теперь Ваша претензия понятна. Слишком у ГГ всё удачно выходит и слишком много он успевает делать.

То, что успевает - я не знаю. С таким уровнем компетенций и ответственности я просто не сталкивался. Не могу ничего сказать по поводу того, что он всё успевает.

Касаемо того, что у него всё почти получается и в этом недостаток выбора поджанра... Не соглашусь. На мой взгляд то, что все вопросы благополучно разрешаются недостаток книги, но если бы что-нибудь не разрешалось - это только добавило бы ей интереса.

Так я бы с удовольствием почитал о том, как ГГ действовал в условиях революционного кризиса: революции 1905-го года. И книга бы только выиграла.

Но тогда превратилась бы минимум в тетралогию.))

Чем? Что куча фактологических ошибок?

Коллега, знаете. Вот на ВВВ всех людей, кто поднимает вопрос о том "а почему это книга так не нравится?" отсылают в тему первой книги и говорят: читайте, там куча-куча-куча фактических ошибок.

Пошёл я в обсуждение. Там страницы остроумия и ничего кроме остроумия.

Хорошо, я нашёл тему "Обсуждение ляпов ГА", которую ведёт Логинов.

Он привёл 25 ошибок. Молодец, что я могу сказать? Если не вдаваться в то, что некоторые из опровержений он даёт текстом из художественных произведений - нормально.

Теперь вопрос. Двадцать пять ошибок, часть из которых, я уверен, найдутся желающие оспорить: это "куча фактологических ошибок" или не куча? С чем Вы проводите сравнение? С каким произведением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В обсужднии по пушкам Вы вели себя резковато. Ага. Теперь Ваша претензия понятна. Слишком у ГГ всё удачно выходит и слишком много он успевает делать. То, что успевает - я не знаю. С таким уровнем компетенций и ответственности я просто не сталкивался. Не могу ничего сказать по поводу того, что он всё успевает. Касаемо того, что у него всё почти получается и в этом недостаток выбора поджанра... Не соглашусь. На мой взгляд то, что все вопросы благополучно разрешаются недостаток книги, но если бы что-нибудь не разрешалось - это только добавило бы ей интереса. Так я бы с удовольствием почитал о том, как ГГ действовал в условиях революционного кризиса: революции 1905-го года. И книга бы только выиграла. Но тогда превратилась бы минимум в тетралогию.))

Коллега - я вел себя как кроткий агнец :) Я просто знаю историю создания столь любимой автором ЗиС-3, и сколько это стоило средств и пота. При гораздо более благоприятных условиях чем у ГГ.

Уровень компетенции и ответственности , и даже способности ГГ - играют достаточно малую роль в реале, когда ему приходится самому искать и тренировать исполнителей. Чать не Америка ;)

Будь он гением - в создание одного конкурентоспособного завода в России того периода - поверить можно. Но более у него не на что не останется времени. Это не везение или невезение. Это - можно и нельзя.

Звягинцев гораздо проще поступил - инопланетяне и все пучком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Звягинцев гораздо проще поступил - инопланетяне и все пучком.

Именно. По части реализма Звягинцев, при всех его бредовых военно-технических идеях, даст сто очков вперёд почти любому из "серьезных" авторов книг с попаданцами. Потому что у его героев есть инопланетные технологии, а не очередная пятилетка в три года... точнее, в три недели, если брать сопоставимый масштаб.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно. По части реализма Звягинцев, при всех его бредовых военно-технических идеях, даст сто очков вперёд почти любому из "серьезных" авторов книг с попаданцами. Потому что у его героев есть инопланетные технологии, а не очередная пятилетка в три года... точнее, в три недели, если брать сопоставимый масштаб.

Так тут все по анекдоту - два способа реальный и фантастический. Реальный - прилетят инопланетяне и нам все сделают. Фантастический - мы станем меньше пить и больше работать. Звягинцев выбрал реальный путь - инопланетяне, оборудование которое копирует что угодно и помнит какой угодно образец техники до 1980 года.

У фантастов - люди которые много позже с трудом осваивали лицензионный выпуск простого оборудования, и в конце концов так и не научились делать его качественно - по тонким намекам попаданца воспроизводят образцы техники будущего - быстро , дешево и качественно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно. По части реализма Звягинцев, при всех его бредовых военно-технических идеях, даст сто очков вперёд почти любому из "серьезных" авторов книг с попаданцами
Звягинцев выбрал реальный путь - инопланетяне, оборудование которое копирует что угодно и помнит какой угодно образец техники до 1980 года.
??? Это только мне помнится мотор-пушка на двигателе воздушного охлаждения у Звягинцева?

по тонким намекам попаданца воспроизводят образцы техники будущего - быстро , дешево и качественно
Хм... например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это только мне помнится мотор-пушка на двигателе воздушного охлаждения у Звягинцева?

Не-а... Я тоже про "нее" помню! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а это хде конкретно было не помню..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм... например?

Да та же самая полевая артилерия. В реале имеющийся народ сделал трехдюймовку 1900 года. У ГГ - орудие с раздвижными станинами, большими углами наведения и колесами на резине. Каким то образом взяв за прототип ЗиС-3. В реале путь к ЗиС-3 у Грабина занял 10 лет, при том что он мог изучать аналоги и в меру своих способностей учился у немцев. Причем ЗиС-3 - не шедевр. Описанное в ГА орудие - по своим весовым характеристикам - сугубый шедевр. Этакое может получится у людей которые не первое орудие такого типа делают.

??? Это только мне помнится мотор-пушка на двигателе воздушного охлаждения у Звягинцева?

Самое прикольное - Звягинцев прав. На имеющимся у орлов оборудовании - именно это они могли сделать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а это хде конкретно было не помню
Это там, где врангелевцы в последний момент получают помощь от "Андреевского братства" и в итоге создают Югороссию. Вот там британские ликоры топили "Чайкой" с мотор-пушкой (не знаю, зачем ударному самолёт мотор-пушка) с "Эксозетом" под брюхом. Как "Чайка" с М-63 взлетел с этой хренью под брюхом - я не знаю.

Да та же самая полевая артилерия. В реале имеющийся народ сделал трехдюймовку 1900 года. У ГГ - орудие с раздвижными станинами, большими углами наведения и колесами на резине. Каким то образом взяв за прототип ЗиС-3.
ну да. ГГ захотел вот такую хренотень. Но нигде не написано, что вот такая хренотень в конце концов получилась.

Самое прикольное - Звягинцев прав. На имеющимся у орлов оборудовании - именно это они могли сделать
Это как??? В мире существовали мотор-пушки на двигателях воздушного охлаждения? А можно пример, а то я вот так сразу ничего вспомнить не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

упаси Вас господь от руководителя --старшего офицера спецслужб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну да. ГГ захотел вот такую хренотень. Но нигде не написано, что вот такая хренотень в конце концов получилась.

Без опыта - они где то орудие весом 2 тонны должны получить - после чего забросить это нафиг. Там же говорится про 1.4 тонны. Что анрыл.

Это как??? В мире существовали мотор-пушки на двигателях воздушного охлаждения? А можно пример, а то я вот так сразу ничего вспомнить не могу.

Так в мире не было и И-153 с титаном и карбоном :) То есть - их комп пересчитал и получил новый самолет. Так же и с пушкой. Ее абсолютно ничто не мешает поставить между двумя цилиндрами ( движок то однорядный). А на сам мотор - редуктор. Который сдвинет ось вращения винта к стволу. В результате - будет у вас звезда с поднятым пропеллером. Можно шасси укоротить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это только мне помнится мотор-пушка на двигателе воздушного охлаждения у Звягинцева?

Да ладно!!! Там еще были Гарпуны запускаемые с И-153. Мотор-пушка еще цветочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то, Христофор Бонифатьевич... blush2.gif

Если мне не изменяет память, то вроде бы Олег Николаевич? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то, Христофор Бонифатьевич... blush2.gif

Если мне не изменяет память, то вроде бы Олег Николаевич? :)

Точно так! В ЖЖ так и пришлось записаться... ;)

А с коллегой Петром мы ранее общались в "личке", просто он запамятовал мое имя. :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там еще были Гарпуны запускаемые с И-153. Мотор-пушка еще цветочки.

А не "Экзосеты"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас