Вопросы по функционированию Форума - 5

3722 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Тогда это совсем необязательно DDOS. Просто ресурсов не хватает.

скорее всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где-то 30 секунд максимум на отклик.

сейчас 3 секунды считается верхней границей после которой пользователь с высокой долей вероятности откажется от работы с сайтом. По крайней мере именно такую границу неоднократо вижу в ТЗ как базовую для времени отклика для 90 или дажк 99% запросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мне почему-то казалось, тут более важны размер/быстродействие оперативной памяти и быстродействие процессора.

 на данном этапе развития уже нет. Сейчас скорость считывания с носителя постоянной памяти является зачастую самым узким местом для современных машин.

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это еще почему?

Потому что страница формируется динамически, для каждого пользователя она своя. А аватары кешируются на стороне клиента.

Сейчас для каждого клиента запускается свой поток апача, который убивается через некоторое время, если же включать кеширование, то тот же апач начинает есть оперативной памяти в разы больше и через некоторое время забивает всю оперативку.

мдяяяяя

Смысл в логах кроме расходования ресурсов диска которых и так не хватает? Основные события пишутся, а  данные типа с какого айпи кто заходил и какую страницу открыл за сколько секунд зачем нужны? Нагрузку можно смотреть в реальном времени средствами панели хостера.

скорее всего

Это нетипичная нагрузка в любом случае, потому что скажем в пятницу вечером форум работал стабильно, а днем зверски тормозил, хотя народ обычно как раз ближе к вечеру заходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сейчас 3 секунды считается верхней границей после которой пользователь с высокой долей вероятности откажется от работы с сайтом. По крайней мере именно такую границу неоднократо вижу в ТЗ как базовую для времени отклика для 90 или дажк 99% запросов.

Вполне верю: цифры, которые приводил я - не для "вольных" посетителей сайтов, а для аналитиков-профи, работающих с базой данных по долгу службы, так сказать. (OLAP (англ. online analytical processing, интерактивная аналитическая обработка)). 

То есть на 30 секундах терпение кончается даже у тех, "терпит" за деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, для ускорения загрузки можно распараллелить количество запросов (и это включено и работает), но чем больше потоков, тем больше информации  должна отдавать база данных. Скорости же считывания с HDD/SDD/оперативной памяти грубо соотносятся как 1/10/100.

Похоже, узкое место найдено. Форум летает. Но, вообще-то, замедлять процесс чтения могла и фрагментация файлов базы. При переносе, естественно, база была положена одним куском. Когда она разрастется, опять появится фрагментация и может опять начать тормозить, из-за того, что при чтении фрагментированного файла увеличивается количество запросов к файловой системе. Скорость самого устройства тут ни при чем. В общем, будем смотреть, как дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вчера работы что ли были?

Впрочем я как-то ускорения не заметил особого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вчера работы что ли были?

Как я понял наткнулись на несовместимость конфигурации нового vds и нашей базы данных, программист вчера на даче был, с телефона починить не получалось, все равно опять ошибка возникала.

Сейчас он вроде разобрался, но нужно ещё будет понаблюдать и посмотреть логи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас он вроде разобрался, но нужно ещё будет понаблюдать и посмотреть логи.

У меня иногда выскакивает та же ошибка, что и вчера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня иногда выскакивает та же ошибка, что и вчера.

Когда по времени эту ошибку набнаблюдали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда по времени эту ошибку набнаблюдали?

Вчера весь день и сегодня до где-то полчаса-час назад. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так. Похоже, что с воскрешением форума воскресли и тормоза.

Хммм. Сейчас не тромознуло.

Посмотрим, как дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять... Тормозит через раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вчера как минимум с 13 часов и как имнимум до 7 часов сегодняшнего дня выдавало вот эту пакость:

An error occurred (500 Error)
We're sorry, but a temporary technical error has occurred which means we cannot display this site right now.

You can try again by clicking the button below, or try again later.

Fatal error: Uncaught exception 'ErrorException' with message 'mysqli::prepare(): Couldn't fetch IPS\Db' in /home/fai/fai.org.ru/http/forum/system/Db/Db.php:383 Stack trace: #0 [internal function]: IPS\IPS::errorHandler(2, 'mysqli::prepare...', '/home/fai/fai.o...', 383, Array) #1 /home/fai/fai.org.ru/http/forum/system/Db/Db.php(383): mysqli->prepare('/*IPS\Session\_...') #2 /home/fai/fai.org.ru/http/forum/system/Db/Db.php(668): IPS\_Db->preparedQuery('REPLACE INTO `c...', Array) #3 /home/fai/fai.org.ru/http/forum/system/Session/Front.php(298): IPS\_Db->replace('core_sessions', Array, true) #4 [internal function]: IPS\Session\_Front->write('bkn61qqddsk0en6...', '') #5 {main} thrown in /home/fai/fai.org.ru/http/forum/system/Db/Db.php on line 383

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вчера как минимум с 13 часов и как имнимум до 7 часов сегодняшнего дня выдавало вот эту пакость:

Точно такая же фигня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не проверял каждые пять минут, но сегодня часов с 12 нормально работает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять... Тормозит через раз?

Кэш чистить не пробовали? У меня с двух разных мест не тормозит, и даже летает. Правда, лентой не пользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вчера весь день и сегодня до где-то полчаса-час назад. 

Аналогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вчера как минимум с 13 часов и как имнимум до 7 часов сегодняшнего дня выдавало вот эту пакость:

Вот именно оно и было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кэш чистить не пробовали?

На кеш не похоже (хотя вообще-то чищу регулярно, по работе, не связанной с форумом). 

Все предыдущие тут посты отправлены из одного и того же браузера с интервалом в минуты, никуда не переходя и не закрывая страницу. А разница во времени отображения от "мгновенно", до секунд 30-50....  И именно что "мигает" - то тормозит, то нет. 

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня всё путём летает со всех устройств последние дни, и сегодня тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Текущий сервер: виртуальная машина на линуксе, выделенная оперативная память 2048 MB, 2 ядра Intel Xeon E5-2695v2, 2.4 ГГц, 30 GB SSD плюс backup. Для дальнейшего ускорения работы нужно всю базу данных перемещать в оперативную память.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кэш чистить не пробовали? У меня с двух разных мест не тормозит, и даже летает. Правда, лентой не пользуюсь.

ну летать не летает, но скорость очень даже хорошая, тормозов не наблюдается во всяком случае. Страницы грузятся примерно от 2 до 5 секунд (во всяком случае у меня) - а раньше грузились от 30 секунд до нескольких минут (порой бывало что и минут 5 бывало иногда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня пока нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одмен, когда Чашечка откроется? У меня тут уже мемчиков полно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.