332 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Извините, ваша ограда не выше моей. Я конечно не специалист в вопросах летописания, но украинский язык, надеюсь, от старорусского отличаю. Где оригиналы списков самых старых летописей, которые датируются раньше, чем 14 век?

Ипатьевская летопись в 1187 году упоминает «Оукраина» относительно территории

на томъ бо поути разбол?с? Володимеръ . Гл?бовичь . бол?стью т?жкою ?юже скончас? .

..

и плакашас? по немь вси А Пере?славци . б? бо люб? дроужиноу . и злата не сбирашеть. им?ни? не щад?шеть. но да?шеть дроужин? . б? бо кн?зь добръ . и кр?покъ на рати . и моужьствомъ кр?пкомъ показа?с? . и вс?кими доброд?телми наполненъ. ? нем же Оукраина много постона .

А вот уже в 1189 Оукраина упоминается относительно Галича

еха и Смоленьска в борз? и при?хавшю же емоу ко Оукраин? Галичькои. и вз? два города Галичькъ?и и ?тол? поиде к Галичю .

И второе. В русском языке 6 гласных звуков обозначаются 10-ю буквами (про историю "ё" все должны знать :grin: ), зато 37 согласных звуков обозначают всего-навсего 21 буква. В украинском большая разница?

И вообще, замена букв в русском языке - дело обыденное. В нашем случае, имхо, Украина просто-напросто о значает окраина какого-то княжества. Я не прав? Прошу опровергнуть, только более аргументированно.

Да почти то же. У вас ё есть, а у нас есть ї.

Но редукции такой сильной как в русском у нас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тарас, коллега, я об этом же самом. Только ни в 12, ни в 13 веках собственно Украины не было, как не было и России. Был в принципе единоязычная страна от Дуная до Беломорья. Кстати и северо-восток стали называть Русью или Россией когда? ЕМНИП, не раньше Ивана III.

Возможно это либо оффтоп, либо влияние ТС, но не верится, что это государство в 17-м веке называлось бы Украиной. Кстати, что при существовании такого государства, Московская Русь могла остаться Московией. И мы, русские сейчас бы обзывались московитами (московлянами), а украинцы - руссами или росами?

Владислав, как вам такое переименование? ;) Мне нравится. :haha: Мы бы сейчас все были "москвичами" со всеми преференциями.

Извините за шутку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Медитировал я над матчатью, медитировал и пришел к выводу, что я лажанулся. Название "Украина" на тот момент в первую очередь - обозначение территории РИ Гетманщины, но так как мы уже зохавали Галичину и Волынь, но не произойдет слияния терминов "Украина" и "ВКМР" в массовом сознании. Так что быть Алексею Королем Руським (Rex Ruthenorum).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я подумала что в этой АИ будет в США. Так как тут нет Якова II нашего таймлайна (под этим именем правит его сын, в РИ рано умерший в эпидемии чумы Джеймс Кембриджский), нет ублюдочной попытки создать "Североамериканский доминион" в 1680х.

Вместо этого английская корона в 1720е, при Карле III, предлагает схему, нагло драную с РИ- "Олбанского плана" 1750х.

http://en.wikipedia....iki/Albany_Plan

Глава правительства - "Президент-генерал" или вице-король, назначаемый британской короной. При нем выборный "Большой совет" из представителей колоний - аналог Палаты Общин. С Сенатом пока туго, но он потом появится.

Соответственно вместо революции - "развод" по сценарию Португалия-Бразилия. Когда принц крови, являющийся вице-королем, примерит на себя королевскую корону.

Хочу гражданскую войну между республиканским Севером (Гамильтона в фюреры) и монархическим Югом и раздел США по Потомаку!

И еще, объявляется конкурс на АИ название штата Джорджия

Кстати, вы будете смеяться, но в Джорджии до 1750 года было запрещено рабство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При обсуждении в "Аполлоне" предлагали "Новый Корнуэлл". Или "Нью-Кендалл", если первым "президентом-генералом" становится Максимилиан Гессенский, герцог Кендалл.

А еще в этой АИ в 1690х таки строят первую линию "телеграфа Гука", так как в 1680х "папистской паники" нет, и проекты Королевского общества того периода не ложатся под сукно. К 1740м - линии оптического телеграфа по всей Европе, включая Московию и Рутению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Гарний козак!

Кстати, как идея с Анной Шереметевой как первой женой Иоанна? Собственно дает старт высоким позициям Шереметевых при рутенском дворе:)

Изменено пользователем Charles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Луй скорее влезет в Великую Войну как в "Аполлоне" - напрямую на османов не прет, но нападает на берберские державы Северной Африки.
ну, я это и планирую. Для этого и убираю ВИН, дабы Франция имела возможность вписаться в войну 1700-17хх года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Эх, коллега, я не планировал что-то менять в ЗЕ до 1700 года и у меня было два варианта предотвращения войны - Иосиф Мария Вительсбах выживает или Украина заставляет Австрию утереться. Но подумал и понял, что расклады по Европе и так уже рушатся с 1690

Изменено пользователем Владислав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А тут пришла лягушка и стала менять сначала Англию, а потом Испанию. Хотя в принципе некритично и глобальные изменения "играют" как ра3 с 1690х:)

Потому что савойский и нойбургские браки при свободных прЫнцессах на это дело у лягушатников напрашиваются сами - войну Аугсбургской лиги надо разруливать:) А расклад по блокам остается детерминистичным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема в том, что военное давление, оказываемое тут на Францию будет гораздо больше ввиду незанятости австрийцев на Балканах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правда тогда непонятно откуда берется Карл Габсбург на испанском троне
это был второй вариант. Кстати, как я понимаю, Англия войдет в Девятилетку только в 1694?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ага. До этого племянник Карла II продолжает его политический курс, собственно полная преемственность политики (и реализация кое-каких положенных под сукно в реале проектов Королевского Общества, типа телеграфа Гука или проекта вот этого товарища:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%BD%D1%82,_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%BD - товарищ серьезно работал над идеей профилактики эпидемий, но полетел в реале под рельсы папистского скандала). Но потом он умирает бездетным, и случается англо-голландская личная уния, принятие "Билля о Правах" и влезание англов в войну, причем в отличии от реала у Людовика никаких рычагов давления на внутреннюю ситуацию нет.

Изменено пользователем Charles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем не будем экспериментировать, и устраиваем таки Лондонский договор - 1700, как вы и планировали.

Его неожиданная смерть в возрасте шести лет от оспы сделала недействительным англо-французский договор о разделе Испании и привела 2 марта 1700 года ко второму договору между Францией, Англией и Голландией. По нему Филипп Анжуйский получал Неаполь, Сицилию и Милан, а остальные испанские владения отходили к Карлу, сыну Леопольда I.

А давление Украины заставит Леопольда, подлого труса, договор не нарушать. А там браками с Марией-Витторией Медичи и Елизаветой Фарнезе по очереди выстраиваем Итальянское Королевство:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Государственный Флаг Руссии

У коллеги Тараса был лучше - с желтым орлом на синем фоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна. Это или Украинская монархия Романовых:)

Хотя МУР хорошая аббревиатура, мой кот одобряет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Константин Кантемир поддержали украинские войска во время Освобождения Молдавии и поспособствовал укреплению режима Алексея Романова. После отбытия Алексея в Киев - наместник господаря в стране
А Антиоху с Дмитрием какие должности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Папаша старенький, за 70 уже, соответственно сыновьям высокие должности в госаппарате. Мария Кантемир по-любому будет воспитываться при королевском дворе, и уж фавориткой королевича Володи ей 250% быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И эта, покопался в матчасти и пришел к выводу, что французам не удастся сильно изменить расклад в Девятилетке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу. Даже укрофактор и более позднее вступление в войну Англии особо не влияют.

Так что с ВИН придется брать вариант малолетнего Виттельсбаха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу. Даже укрофактор и более позднее вступление в войну Англии особо не влияют.
проблема в том, что Украина не заинтересована влезать в девятилетку и начинает давить на Австрию начиная только с вопроса об испанском наследстве (благо Турция пока замыкается в себе и до 1710-х на Украину и Австрию не наезжает), благо к тому времени оформится блок Украина-Венгрия-Польша, который и будет давить на Австрию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И эта, я бы не возражал, если бы вы написали пробу по культуре на рубеже веков или ее черновик и кинули мне в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не дофига ли войн за наследство в 1730е? Накладка друг на друга Войны за Российское и Австрийское наследство грозит. Кроме того, при посадке Карла в Испании пришлось бы заключать аналог Утрехта по отказу Карла за себя и потомство от претензий на СРИ - ибо иначе Карл 5 как таковой выходит. Это осложнило бы дело. Особенно если у Карла нет потоков мужеска пола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не дофига ли войн за наследство в 1730е?
Да будет СИГ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Постараюсь. По региону? В принципе ничего революционно отличного от реала даже со спокоцными 1680ми в Англии не вытанцовывается, кроме как телеграф Гука и теория эпидемиологии (смерть королевской четы от оспы подхлестнет исследования в этом направлении, возможно практику вакцинации завезут в Европу из Оттоманской империи чуток пораньше).

В России более долгоживущий Федор или его сын могут всерьез заняться перестройкой Москвы "из дерева в камень", причем скорее всего этим делом будет руководить любимый архитектор царя Осип Старцев (в реале среди прочего планировщик Таганрога). Кроме того, возможен старт еще одной реформы Федора - создание сети "'ремесленных школ" (прото-ПТУ) для простолюдинов, где преподаватели-иностранцы обучали бы русских детей полезным для страны наукам (в том числе планировали подготовку инженеров и навигаторов!).

И перестройку Измайловского дворца могут таки затеять по барочным канонам.

Брак Федора с Апраксиной, хоть и бездетный, у вас тут по идее был, иначе непонятно с какого ляду Матвеев регент (в реале она его возврат из ссылки лоббировала).

Изменено пользователем Charles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как Карла убрать, чтобы Австрию развалить? Или расчленение АВИ отменяется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах