Планетарный романс

586 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Про флауд подскажу для любителей загадок. Это акроним (Ф.Л.А.У.Д.), русскоязычный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, данная галактика - Млечный Путь или нет?

емнип, в Млечном Пути нет такой структуры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как раз некоторых ранних южноамериканских режимов.

Если консорциат это Запад и Социализм, то осознанцы это идеологическая прогрессивистская диктатура и анархо-капитализм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

емнип, в Млечном Пути нет такой структуры

Чёрная дыра немалых размеров там точно есть. И процессы идут в той области похожие.

Если консорциат это Запад и Социализм, то осознанцы это идеологическая прогрессивистская диктатура и анархо-капитализм?

Сдаётся мне, что коллега Роберт под "некоторыми ранними южноамериканскими режимами" имел ввиду вот этого гражданина и его ближайших преемников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имел ввиду вот этого гражданина и его ближайших преемников

Это было бы скучновато. Нужна изюминка.

Чёрная дыра немалых размеров там точно есть.

Емнип, коллега Роберт указывал что конкретно у нас этого благолепия нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это было бы скучновато. Нужна изюминка.

Ну, тогда кто-нибудь из гаитянских правителей. Там колоритных персонажей хватало и до Папы Дока.

Или как там звали того диктатора, который приказал устроить торжественные похороны своей руке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Она уже очень далеко, почти целый световой гектодень…

Не так уж и далеко, примерно 1000 а.е. Если предположить что циклер летит 100 лет, то его крейсерская скорость 10 а.е в год или 50км/сек. 

Upd. Стоп, все не так. 

До Авы 18000 а.е. Следовательно если циклер летит 100 лет, то его крейсерская скорость 180 а.е в год или 900км/сек. 

Если вспомнить это:

Интервалы между посещениями планет – порядка десятков килодней.

И не обращать внимание на антинародное использование слова "порядок", выходит между планетами 3000 а.е в лучшем случае. Не мало. Возникает вопрос как далеко от метрополии был Келак во времена первой колонизации. Даже если всего вдвое ближе чем сейчас, выходит он удаляется почти на 10 а.е каждый год. ~40 км в секунду. Как то быстро. Межзвездный Тысячелетний Рейх так не построишь. 

Еще, я так понимаю, если сама Ава вращается вокруг Светила сама по себе, то почти все ее колонии имеют звезды. А все потому что на таких расстояниях одинокую планету хрен найдешь. 

 

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там колоритных персонажей хватало и до Папы Дока. Или как там звали того диктатора, который приказал устроить торжественные похороны своей руке?

Все не то.

Я представляю некую идеолгическую диктатуру в риторикой а-ля красные кавалеристы, но радикальных технократов и капиталистов, как ответ на евросоциалистическое, зарегламентированое общество Консорциата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или как там звали того диктатора, который приказал устроить торжественные похороны своей руке?

Ноге. Санта-Анна мексиканский. Но, ЕМНИП, в его режиме ничего идеократического не было - просто "злой, хромой, из средней истории". 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ноге. Санта-Анна мексиканский. Но, ЕМНИП, в его режиме ничего идеократического не было - просто "злой, хромой, из средней истории". 

Ничего, скоро узнаем, что там творится у осознанцев - сдаётся мне, героя туда САПом и логикой повествования обязательно занесёт. Иначе будет неинтересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мы вошли в лес, непохожий на тот хвойный, что рос на холме. Этот лес был лиственный, сырой, полутёмный, душный. Землю по сторонам тропы покрывал нежный белый пух плесени. Над головой качались крупные разлаписто-прорезные листья, свисали липкие бороды мха. Бледные коробочки удивительно правильной, как у кристаллов, формы, при нашем приближении чпокали, лопались и рассыпали жёлтую пыльцу спор. Воздух гудел от насекомых. За ними гонялись довольно крупные, с ладонь величиной, зверьки-летуны с сизой шерстью и чёрными перепонками крыльев, очень похожие на миниатюрных обезьянок с крыльями вместо рук; в их голых морщинистых мордочках было нечто до жути человеческое, а крики напоминали визгливый нервный смешок. Высоко над головой кто-то невидимый высвистывал удивительную песню – каждое коленце было уникальным, без единого повтора.

– Почему вы улетели с Авы? – спросил Аудрор. Он шёл здесь медленнее, с оглядкой, явно чего-то опасаясь.

– М-м… довольно трудно объяснить.

– Попробуй.

Я задумался.

– Начать придётся издалека.

– Путь не близкий, рассказывай.

5ebd264a5148f_.thumb.jpg.781b3148c1451d1

 

– Смотри. – Я поднял с земли упавшую ветку и прочертил по плесени несколько кругов.

Аудрор остановился и с любопытством стал разглядывать мою схему.

– Вокруг Светила есть Обитаемое кольцо, – я обвёл его веткой. – Это область, где Светило греет в самый раз, чтобы на здешних планетах могла существовать жидкая вода и жизнь. Именно здесь вокруг Светила вращается Тёмная звезда – очень старая, очень массивная, давно потухшая, невидимая невооружённым глазом. Она резонансно расчистила… Нет, это я не смогу объяснить, потому что сам плохо понимаю. Просто поверь, что это работает именно так: Тёмная звезда выкинула из Обитаемого кольца все крупные звёзды, а всякий мусор, мелкие звёздочки и блуждающие планеты, сгребла в два Роя, которые вращаются вместе с ней на равном расстоянии от неё и Светила. Вот это Наш Рой. – Я потыкал в землю, обозначая точками его положение. – Ава, Келак и ещё сто одиннадцать населённых планет, и около полумиллиона ещё неисследованных – все находятся здесь. Среднее расстояние между соседними звёздами и блуждающими планетами в Рое – около семи световых дней, но – внимание, мы подходим к главному – эти звёзды и планеты не покоятся друг относительно друга. Они не висят каждая в своей точке, а движутся внутри Роя по очень сложным и запутанным кривым. И иногда проходят вблизи друг друга. Такие сближения всегда заканчиваются тем, что обе планеты или звезды вышвыривают друг друга из Роя: одна отлетает в сторону Светила, другая прочь. Представь, что на таких планетах живут люди. Что с ними станет?

– Одни зажарятся, другие замёрзнут, – сказал Аудрор.

– Отлично! Правильно! К счастью, такое случается очень редко, но мы хотим обезопасить себя от такой гибели, поэтому стремимся заселить как можно больше планет, ну и ещё учимся жить вне планет, на циклерах.

– А как насчёт Другого Роя?

– О нём почти ничего не известно. Другой Рой очень далеко, больше трёх световых килодней, туда ещё никто не летал. По некоторым признакам, там есть цивилизация, более развитая, чем наша, но между нами нет контакта, и мы даже не знаем, люди ли они.

Я показал на схеме всё что хотел, и мы двинулись дальше. Тропа постепенно понижалась, почва под ногами всё больше походила на грязь, воздух делался влажнее и удушливее. 

– Откуда взялись люди на самой Аве? – спросил Аудрор. – Ведь вы не верите, что их создал Экуменарх?

– Люди откуда-то прилетели на Аву. Очень давно, сотни мегадней назад, видимо, когда ещё только зажглось Светило. Мы называем тот период Нулевой Цивилизацией, но совсем ничего о нём не знаем. Не сохранилось ни памяти, ни построек – видимо, с тех пор миновали десятки Больших Потемнений, цивилизация много раз рушилась до основания. Возможно, те предки прибыли откуда-то из внешних областей Галактики. Сейчас те области мертвы, почти все тамошние звёзды погасли, но гигадни назад там существовали подходящие для жизни условия. Мы, кстати, не единственные потомки колонистов Нулевой. Есть и другие парачеловеческие расы – долгопалы с Китлика-6, ночные эльфы с Эчидгере, слепыши с Розового Ада, – но все они пришли в упадок и не поднялись из первобытного состояния, а некоторые вообще утратили разумность… Э-э… Ну и как нам идти дальше?

Пути не было: окончательно раскисшая тропа тонула в зелёной тине. Я не заметил, как влажный лес перешёл в мангровое болото. Из гнилостно пахнущей воды поднимались на воздушных корнях, как на паучьих лапах, одинаковые деревья с гладкой белой корой. 

– По корням, – сказал Аудрор и вскарабкался на воздушный корень ближайшего белокорого дерева. – Я это болото знаю, здесь хорошо добывать острогой слизня-ленивца. Легко перейдём. Пошли.

Действительно, деревья росли так близко, что можно было перешагивать с одного пучка корней на соседний. Корневые системы пересекались и сплетались, нередко одно дерево вырастало из корней другого, постарше. По воде, затянутой бархатистой ряской, бегали тонконогие рачки, всплескивали рыбы. Здесь наверняка было мелко, но вода выглядела неприятно; приходилось хвататься за стволы и балансировать на переходах, чтобы не сверзиться со скользких корней. 

– Я вот ещё чего не понимаю, – продолжил Аудрор. В отличие от меня, он перепрыгивал с корня на корень легко и ни за что не держась. – Вы, циклиты, и здешние колонисты – вы один народ или нет?

– Ну, формально… – Я всё-таки чуть не соскользнул и в последний момент успел схватиться за толстый сук. Рана сразу напомнила о себе режущей болью. – Формально мы сограждане одного авского государства, Халцамны, но это давно не имеет никакого значения. У нас разные законы, разные порядки, даже разговорный язык уже сильно отличается.

– Но ведь колонисты тоже на чём-то прилетели? На циклерах?

– Да, но это не делает их циклитами. Здесь порядок такой. Циклер отправляется от Авы – хотя сейчас их отправляют уже и другие, самые старые колонии – и берёт с собой колонистов. Обычно добровольных, хотя бывает по-всякому. Циклер летит по замкнутой кривой, время от времени корректирует курс в полях тяготения звёзд и планет импульсами термоядерных взрывов… ладно, это лишние подробности… пойми главное, что по замкнутой кривой. На первом витке он высаживает на планеты колонистов. Ко второму витку у него обычно заканчивается запас флауда. Он облетает те же самые колонии, которые к тому времени, за двадцать-тридцать килодней, уже поднялись и развили индустрию, и собирает с них флауд в обмен на фабы…

– Что такое этот ваш флауд? – Аудрор начал зачем-то карабкаться на дерево, как по лестнице, по торчащим сучьям. – Не первый раз уже слышу это слово. И что такое фабы?

– Ну, с фабами просто. – Я остановился и задрал голову, следя, как Аудрор лезет в чахлую, просвеченную дневным Светилом мелколиственную крону белокорого дерева. Что ему там надо? – Фаб – это молекулярный фабрикатор-ассемблер, машина, которая может собрать что угодно почти из любого сырья, были бы энергия и время. Что угодно, кроме другого фаба, потому что наноботы-сборщики могут размножаться только в межзвёздном пространстве, вне магнитосфер звёзд и планет – им для инициации процесса размножения требуются высокоэнергичные частицы галактической радиации… Аудрор, что ты там делаешь?

Беглый раб забрался на самую верхушку и глядел в сторону Сорханда, приложив ладонь козырьком.

– А правильно мне послышалось, что это ваша летающая машина шумит! – крикнул он, и теперь я сам услышал далёкий рокот винтов конвертоплана. – Улетают твои с Сорханда. Всё, Лотмер, конец перемирию. Отдавай-ка вещи и башмаки.

Изменено пользователем Роберт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правитель Тьянмерской Мегалократии

Коллега, искренне прошу простить за оффтоп, но как так получилось что Тьянмер смог одолеть Зангайю? Это был прямой конфликт, или все же обдурили и экономически обогнали?

Сейчас те области мертвы, почти все тамошние звёзды погасли

Это, коллега, не перебор ли? Или местные что-то не так видят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зангайская гегемония всех достала и в Третьей Коалицонной войне все объединились против них. Тьянмер лучше других сумел воспользоваться победой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зангайская гегемония всех достала и в Третьей Коалицонной войне все объединились против них. Тьянмер лучше других сумел воспользоваться победой.

То самое чувство глубокого удовлетворения! Спасибо, я им симпатизировал. пепел Ловара стучит в мое сердце!

Тёмная звезда выкинула из Обитаемого кольца все крупные звёзды, а всякий мусор, мелкие звёздочки и блуждающие планеты, сгребла в два Роя, которые вращаются вместе с ней на равном расстоянии от неё и Светила.

Другой Рой очень далеко, больше трёх световых килодней

В общем от ддного роя до другого около 8 световых лет. Не маловато ли это для всего Кольца Жизни иметь только 2 Роя? Местные точно правильно наблюдают вселенную? По ту сторону от Светила точно ничего нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Другой Рой очень далеко, больше трёх световых килодней, туда ещё никто не летал. По некоторым признакам, там есть цивилизация, более развитая, чем наша, но между нами нет контакта, и мы даже не знаем, люди ли они.

Опять таки не бьется. 8 световых лет - вполне терпимо для обмена информацией. Радиосообщения уж по всякому от одного Роя до другого долетают и довольно давно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не сказано же, почему нет контакта. Может, они не отвечают на сигналы или отвечают непонятно.

По другую сторону от Светила в зоне жизни ничего нет. Рои - это скопления в точках Лагранжа, как троянские астероиды у Юпитера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рои - это скопления в точках Лагранжа, как троянские астероиды у Юпитера

У меня один вопрос - это каких же размеров должна быть Темная Звезда чтоб вот такое вот устроить???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

– Смотри. – Я поднял с земли упавшую ветку и прочертил по плесени несколько кругов.

Идея с троянцами восхитительна. И простая, и решает все проблемы. 

У меня один вопрос - это каких же размеров должна быть Темная Звезда чтоб вот такое вот устроить???

Это явно черная дыра. Может быть даже ядро поглощенной галактики.  Конкретные ТТХ станут известны после выхода комментариев о галактическим светиле.

Это, коллега, не перебор ли? Или местные что-то не так видят?

Скорее всего правильно. Видимо это очень поздняя вселенная, возможно в тысячу раз старше нашей. 

Ава, Келак и ещё сто одиннадцать населённых планет, и около полумиллиона ещё неисследованных – все находятся здесь.

Удивительно что при таких раскладах они единственная разумная раса в Рое. Хотя, судя по метаболизму фабов, развитые пацаны переезжают на ПМЖ в местный "пояс астероидов". Он ниже обитаемого кольца но с сотнями ништяков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Всё, Лотмер, конец перемирию. Отдавай-ка вещи и башмаки.

Вот дурилка, мог бы сначала про Ф.Л.А.У.Д. дослушать. 

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видимо это очень поздняя вселенная, возможно в тысячу раз старше нашей

Тогда не верю что авцы мало отличаются от нас. Разве что - на самом деле оба Роя не так давно и были заселены, просто корабль с наноботами и генетическим материалом слишком долго странствовал по Галактике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда не верю что авцы мало отличаются от нас.

А разве мало отличаются? Я думал общая у нас только гуманоидность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А разве мало отличаются? Я думал общая у нас только гуманоидность. 

Гм. Кстати да, вопрос великий.

А вообще - я разочарован скудостью парачеловеческих рас, и, самое главное - низким уровнем их развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Удивительно что при таких раскладах они единственная разумная раса в Рое.

около полумиллиона ещё неисследованных

Кто сидит на полумиллионе неисследованных - вопрос великий. И какой там уровень развития.

А так - ну вот летел миллиарды лет астероид с наноботами и генетической информации. Случайно долетел в Кольцо, наноботы размножились и клонировали людишек. Норм вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А говорили не "Предновогодняя..." ;)))

Я думал общая у нас только гуманоидность. 

Из того, что показано в тексте - видят ближний ультрафиолет. Остальное есть арагорновы штаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто сидит на полумиллионе неисследованных - вопрос великий. И какой там уровень развития.

Если они видят следы деятельности разумных в другом Рое, то в своем заметили бы и подавно.

А вообще - я разочарован скудостью парачеловеческих рас, и, самое главное - низким уровнем их развития.

Похоже сейчас самое начало цикла. Потом будет веселее, но мы этого не увидим.

А так - ну вот летел миллиарды лет астероид с наноботами и генетической информации. Случайно долетел в Кольцо, наноботы размножились и клонировали людишек. Норм вариант

Миллиарды лет мало, хотя могут быть варианты. Возможно остальную галактику скрывает оортианская пыль. Но почему тогда авийцы(???) уверены что раньше во внешних областях было по другому? Значит что то видят. 

Опять таки не бьется. 8 световых лет - вполне терпимо для обмена информацией. Радиосообщения уж по всякому от одного Роя до другого долетают и довольно давно

Там живет федерация парней из этого рассказа

Но потенциально сеттинг чертовски вкусный. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас