Призраки советской авиации

280 сообщений в этой теме

Опубликовано:

использовать для расчётов

Ну. расчёты -- это не ко мне. Я всё, что могу -- взять рисунок И-15, рисунок И-17 (их уже есть у меня) и приставить движок.

На глаз посмотреть, как там можно решить с перепадом сечений фюза и куда двинуть крыло.

Фюзеляж в сборе окажется тяжелее похоже не на много (килограм на 100), пусть даже и слегка возрастёт нагрузка на крыло но у нас прибавка мощности на сотню л.с. минимум. Мне кажется мы немного потеряем в манёвренности, останемся при своих в скороподъемности и слегка выиграем в скорости. :sorry:

тоже неоднозначно. Например, у водника, кроме самого водника, есть ещё и радиатор -- который тоже вес и сопротивление...

Коллеги, а может стоит плясать от Маслова?

Ну если:

В феврале 1937 г. из Советского Союза прислали рабочие чертежи и техническую документацию для налаживания серийного производства И-15 в Испании.

И

На испанских авиазаводах до конца 1938 г. построили 213 И-15, и еще 24 сдали в январе 1939 г. Общее количество изготовленных в Испании И-15 — 237 самолетов. Но правильнее было бы сказать планеров, поскольку многие не имели моторов. Например, 96 аппаратов, выпущенные с ноября 1938 г. по январь 1939 г. не были стопроцентно обеспечены ни двигателями, ни оборудованием.

По крайней мере, есть ради чего заморачиваться.

Оказывается, И16 активно эксплуатировались в Испании аж до начала 50-х годов. Последний полет был в августе 53-го!

Героическая машинка, чё...

Так што пришпандорить ишачку нос от Бучона вполне было по силам.

Это вы про вот это, да?

ha1112-c2.jpg

Ну, вот рядом "Ишак":

cm23.jpg

Длина "Бучона" -- 9,04 метра.

Длина И-16 -- 6,13 метров...

Двигатель на "Бучоне" -- вообще аглицкий "Мерлин"....

В общем, это уже "утку" делать, не иначе.

Сюрреалисты, блин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Испанцы вроде хотели Фокккер 21 производить. И что то даже и произвели . Вот пусть на него испано сюизу и ставят. Простенько и со вкусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Испанцы вроде хотели Фокккер 21 производить. И что то даже и произвели

Было такое

d21spane.jpg

Вот пусть на него испано сюизу и ставят. Простенько и со вкусом.

Действительно, сдвинуть мотораму ближе к кабине, чтобы двиг начинался за шасси -- и ОК.

Вот, что я раньше говорил -- И-15 и И-16 обжаты так, что внутри там уже сдвигать некуда, только наружу...

А здесь -- можно. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

взять рисунок И-15, рисунок И-17 (их уже есть у меня) и приставить движок.

Кстати и как вышло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати и как вышло?

Пока не брался. Я пока занят Альт И-15 для "МПР".

Вот его допилю, и попробую. У меня в "МПР" в планах вся линейка Альт-Поликарпова, так что по-любому руки дойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А здесь -- можно.

Потому как это еще при проектирование было заложено ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот Вам Ишассер с ДБ ;)))

post-9605-0-62727500-1426991971.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нивзлитит же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С хорошим мотором и забор взлетит (с) ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот Вам Ишассер с ДБ ;)))

Не забудьте плуг на носу закрепить. Землю хорошо пахать будет. На взлёте. Или на посадке...

(мотор, да ещё и тяжёлый для "ишака", ВЕСЬ вынесен вперёд за точку опоры шасси. Капотирование предвижу я...

Хотя, вот самое смешное -- для И-16, с его задней центровкой и исходящим из этого "выхлянием" в управлении, утяжеление носа и сдвиг центровки вперёд -- ещё и позитива.

Однако же крыло вперёд двигать таки надо. Ну вот надо, и всё тут... :)

Вопросы прочности планера и моторамы, влияния всяких вибраций и т.д. опускаю. Сам в них не шарю.

С хорошим мотором и забор взлетит (с) ;)))

Вопрос, куда взлетит, как полетит, и долго ли летать будет... Не, я понимаю, бывало и такое:

me-323_01.jpg

Но тут же хотят истребитель... Да ещё и чтобы вражеские превозмог... ;)

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати и как вышло?

Пока не брался. Я пока занят Альт И-15 для "МПР".

Вот его допилю, и попробую. У меня в "МПР" в планах вся линейка Альт-Поликарпова, так что по-любому руки дойдут.

Подождём!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, раз уж мы решили что все таки невозможное возможно ;))) , то может моя изначальная "остроклювая чайка" имеет место быть? :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, раз уж мы решили что все таки невозможное возможно ;))) , то может моя изначальная "остроклювая чайка" имеет место быть? :crazy:

"Мы медленно спустимся с горы..." ;)

Впрочем, она и так в проекте была:

33-1.jpg

stat29-3.jpg

fighters-i_170-and-i_195-02.jpg

И шо характерно -- у того же Поликарпова.

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, так меня всю третью страницу вот за это

Коллеги, а если поликарповский И-170 все же взлетел? Ну очень красивая картинка - "остроклювая Чайка". Скажем, достал человека М-88 до самых печенок, И-190 толком не взлетает, а И-153 безнадежно отстает по скорости. Время играет против Поликарпова, Вот тут и ставим М-105, или... Ваши варианты

как бы.....

Я практически готов изменить вводные. На испанском примере гибрида И-15 и "испаны", наши военные захотели того же но с перламутровыми пуговицами убираемым шасси? Товарищ Поликарпов и расстарался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, так меня всю третью страницу вот за это

как бы.....

Так этта, "вас за это" -- так не за идею "чайки с водником", а за то, что вы слегка эпохи попутали. (Впрочем, я и сам только начал по-другому туда смотреть, благодаря и вам в том числе, кстати).

Всё проще -- такая "чайка" вполне могла бы быть, просто раньшее. Когда бипланы ещё были в тренде. Сами по себе бипланы Поликарпова были весьма неплохи, только вот взлететь они должны были раньше, хотя бы на года три.

Вот если И-15 взлетает не в 33-ем, а в 1930-ом, например, а к 1934-му Поликарпову на голову ИЛМ роняют водник мощнее, чем М-22 -- вот тут ваша "остроклювая чаечка" и взлетит. И как раз в Испанию поспеет... ;)

Я практически готов изменить вводные. На испанском примере гибрида И-15 и "испаны", наши военные захотели того же но с перламутровыми пуговицами убираемым шасси? Товарищ Поликарпов и расстарался.

Опять таки, для того, чтобы "товарищ расстарался" надо не извраты испанского полевого авиационного гения сочинять, а дать ему мощный, но лёгкий мотор водяного охлаждения. Вовремя дать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять таки, для того, чтобы "товарищ расстарался" надо не извраты испанского полевого авиационного гения сочинять, а дать ему мощный, но лёгкий мотор водяного охлаждения. Вовремя дать....

Коллега, да еслиб у бабушки Поликарпова был эээ... овощ лёгкий водник, он бы конечно сделал "мою прелесть" . А также И-180 имей он работающий воздушник ( и ещё чего нибудь бы сделал) ! ;))) Но, так как в РеИ у нас в то время в головах разброд и шатание, а в руках ни одного работоспособного двигателя, то я и высказал своё предположение. ИМХО, строго в рамках "Призраков" - не было, но могло бы быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А также И-180 имей он работающий воздушник

Воздушник он имел - и не одан . Но из И-16 и И-180 современного истребителя не сделать - кое что По понял и на И-185 исправил , но поздно. А надо было годике в 1935.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Воздушник он имел - и не одан

А какой из них :haha: работал :victory: ?

Кстати, коллеги, на ВВВ поделились ссылочкой по поводу снабжения республиканцев оружием. Так вот не только наши самолёты эти перцы умудрились собирать. А уж планы были, скорее наполеоновские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какой из них работал ?

Да они все работали, и не так плохо. Смысла гнаться за мощностью и устанавливать самый мощный на данный момент ( и недоведенный ) - не было. Аэродинамикой можно было получить больше. Но погнался за простотой и....

И-16 с М-62 и М-63 летали удивительно медленно для таких мощных моторов ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подождём!
Коллеги, раз уж мы решили что все таки невозможное возможно ;))) , то может моя изначальная "остроклювая чайка" имеет место быть? :crazy:

Нну, щщытайте, дождались.

1. Приставил мотор от И-17 к раме И-15:

post-10246-0-05119000-1428256774.png

Увидел, что всё не так страшно, но центровка таки стрёмная, таки надо крыло и шасси двигать вперёд.

2.Вот так это выглядит снаружи:

post-10246-0-19739100-1428256875.png

3.Вот так -- без крыла:

post-10246-0-98259100-1428256912.png

Тут должен заметить, что поначалу я забыл, что фюзель у И-15 был обужен, а цилиндры из него выступали наружу.

То есть, перепад оказался не столь большим, как казалось.

И вот -- в трёх видах, примерно выправил центровку:

post-10246-0-07083300-1428257044.png

Вопрос крепления каркаса крыла и стоек шасси к мотораме, можно или нет -- оставляю спецам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Радиатор вообще отсутствует - то что вы нарисовали максимум тянет на радиатор для масла, на И-17 был два крыльевых и утопленных частично в крыло, для сравнения размер потребного радиатора для Климовского мотора хорошо видно на примере СБ-2 с М-100.

Единственный способ разрешения радиатора водяного охлаждения без изменения конструкции планера это размешенное его совместно с мотором, в РИ таким способом превратили Р-36 в Р-40.

По-другому придется изменять планер.

Учитывая ужатось Поликарповских они очень чувствительны к измению центра масс.

Изменено пользователем E.tom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Радиатор вообще отсутствует

Радиатор я забыл на виде спереди. Смотрите вид сбоку, под крылом.

Единственный способ разрешения радиатора водяного охлаждения без изменения конструкции планера это размешенное его совместно с мотором, в РИ таким способом превратили Р-36 в Р-40.

Возможно, но дальше мне лень.

Учитывая ужатось Поликарповских они очень чувствительны к измению центра масс.

Я о том же уже полтемы толкую коллеге Беловчанину. Ну захотелось ему, ну очень сильно, ну я вот и прикинул...

П.С. И шо вы хотите от "призраков"? Я вообще тут развлекаюсь, отдыхая от "основной работы" ТЫЦ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

E.tom сказал: Учитывая ужатось Поликарповских они очень чувствительны к измению центра масс. Я о том же уже полтемы толкую коллеге Беловчанину. Ну захотелось ему, ну очень сильно, ну я вот и прикинул...

Коллеги, а я таки и не спорю! :rofl: Вот только похоже про бронеспинку забыли! Если за "креслом" килограмм полста бронестали, может и крыло не сильно вперёд! :good:

Изменено пользователем Беловчанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если за "креслом" килограмм полста бронестали, может и крыло не сильно вперёд! :good:

Я прикинул только геометрию. Взаимнорасположение. И насколько в мидель И-15 этот мотор впишется.

А развесовка -- это не ко мне... Это считать надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Прэлестно, осталось сделать вставку а-ля Дора в хвост, для увеличения рулевых моментов и Авиа В-534, таки случится :)

post-9605-0-81881400-1428558453.gif

Изменено пользователем blacktiger63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас