Униформа РИА в МЦМ

637 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

post-9313-0-93458300-1358031453_thumb.jp

Вот пример походной формы в зимнем мундире. Мы видим пулеметчика гренадерского полка. На погонах вензель Александра Второго, т.е. понятно, что это 1-й лейб-гренадерский Екатеринославский полк. Малиновая выпушка по обшлагу говорит, что это пулеметчик. Чем плоха форма ?

Изменено пользователем Ганс Шмульке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

post-9313-0-33088600-1358031607_thumb.jp

Вот вам унтер-офицер в летней походной форме. Гимнастерка х/б. А на девом рукаве знак войскового сапера, т.е. это саперная команда полка. На погонах шифровка полка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Упс а это реальный вариант формы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Упс а это реальный вариант формы?

Самый что ни на есть реальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

post-9313-0-37294400-1358033449_thumb.jp

А вот чем не парадная форма для гренадеров, пехоты ? Можно белые перчатки одеть, ремень на белый заменить.

post-9313-0-82350500-1358033574_thumb.jp

А вот вам, граждане хорошие, форма парадная пехотного офицера на 1945 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому если в 20-30-е годы в русской армии каски получат массовое распространение, то придется думать о замене фуражек более удобным головным убором. И таким убором может быть как раз пилотка, ибо она уже известна в русской армии.

А почему именно пилотка? Пилотку носить не доводилось, но вот кепи военного образца носил. Очень удобный головной убор и солнце в глаза не бьет. Согласен правда что с тем чтоб положить в карман возникают трудности из-за твердого козырька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

post-9313-0-48404400-1358033997_thumb.jp post-9313-0-06672000-1358034159_thumb.jp

А коллеге Кобре понравятся адмиралы. Такие даже на 2013 год сойдут. :grin::good: :good:

Изменено пользователем Ганс Шмульке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

форма парадная пехотного офицера на 1945 год. Наверх

Зачем катушки на обшлагах? Откуда они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому если в 20-30-е годы в русской армии каски получат массовое распространение, то придется думать о замене фуражек более удобным головным убором. И таким убором может быть как раз пилотка, ибо она уже известна в русской армии.

А почему именно пилотка? Пилотку носить не доводилось, но вот кепи военного образца носил. Очень удобный головной убор и солнце в глаза не бьет. Согласен правда что с тем чтоб положить в карман возникают трудности из-за твердого козырька.

123.jpg

В Первую Мировую в 1917 году офицеры пехоты стали обзаводиться пилотками. Это касалось гренадерских взводов, которые все имели каски 1916 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

форма парадная пехотного офицера на 1945 год. Наверх

Зачем катушки на обшлагах? Откуда они?

Это не катушки, это петлицы на офицерском парадном мундире. Заметьте, что на Параде Победы 1945 года советские офицеры имели аналогичные петлицы на обшлагах.

nkvd_17.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

post-9313-0-11225100-1358035064_thumb.jp arm_22.jpg

Коллеги мне тут говорят, что к 1935 году в русской армии солдаты получат мундир, рубашку и галстук для повседневной и полевой формы. А я вот думаю, что летняя походная форма будет вот так выглядеть. Кто-то найдет большие отличия от пехотинца РККА образца 1943 года ?

Изменено пользователем Ганс Шмульке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заметьте, что на Параде Победы 1945 года советские офицеры имели аналогичные петлицы на обшлагах.

Как я понимаю это заимствование из вермахта, дополнительное обозначение офицерского класса. Надолго оно не прижилось. Совсем не уверен что в МЦм будет что-то подобное.

В Первую Мировую в 1917 году офицеры пехоты стали обзаводиться пилотками. Это касалось гренадерских взводов, которые все имели каски 1916 года. Наверх

Я к тому что не факт что пилотки не заменят на кепи. Немцы, как я помню в годы ВМВ ввели именно кепи.

В чем преимущество пилотки перед кепи при носке ее вместе с каской?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заметьте, что на Параде Победы 1945 года советские офицеры имели аналогичные петлицы на обшлагах.

Как я понимаю это заимствование из вермахта, дополнительное обозначение офицерского класса. Надолго оно не прижилось. Совсем не уверен что в МЦм будет что-то подобное.

В Первую Мировую в 1917 году офицеры пехоты стали обзаводиться пилотками. Это касалось гренадерских взводов, которые все имели каски 1916 года. Наверх

Я к тому что не факт что пилотки не заменят на кепи. Немцы, как я помню в годы ВМВ ввели именно кепи.

В чем преимущество пилотки перед кепи при носке ее вместе с каской?

1. Вермахт тут ни при чем. Такие петлицы на воротнике и обшлагах - русская традиция. В СССР они продержались до 1955 года, пока не была изменена парадная форма.

Я привел изображение реально существовавшей форму русских офицеров 1907 года. С какой радости в МЦМ будут отменять принадлежность русской формы ?

2. Будут ли в русской армии полевым головным убором пилотки или кепи - вопрос дискуссионный. Пример немцев во время Второй Мировой - всего лишь пример немцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такие петлицы на воротнике и обшлагах - русская традиция.

Что-то я не припомню ничего подобного на дореволюционной форме. Можно ссылочку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такие петлицы на воротнике и обшлагах - русская традиция.

Что-то я не припомню ничего подобного на дореволюционной форме. Можно ссылочку?

Ссылку на что именно ?

Читайте.

Апреля 9-го дня 1908 года № 174.

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, в 22-й день Марта и в 8-й день Апреля 1908 года, Высочайше повелеть соизволил: всем генералам, штаб и обер-офицерам, коим ныне присвоены на воротниках и на обшлагах рукавов мундиров галунные петлицы, иметь впредь таковые шитые гладкие, какие установлены в шефских полках.

(По Главному Интендантскому Управлению.)

post-9313-0-33655500-1358037349_thumb.jp

Вот Вам офицер в парадной с петлицами на обшлагах и воротнике. Это еще с Александра Первого началось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эээ а можно в в систематическом виде.

Типа рядовые форма полевая, парадная,

унтер-офицеры---

и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати да коллега я поддерживаю_ или может вы одним файлом выложите......

МОрская форма вполне понравилась.... По себе скажу что оптимален именно китель с подворотничком СИНИЙ. Считавшийся рабочим в ВМФ СССР. Китель с рубашкой мне по жизни откровенно не нравилсо никогда.

ПО V классу... пролистал сення справочник по инофлотам 1946-1947 гг.... ВАриации следующие или КОММОДОР или КОМАНДОР, есть в куче флотов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дня за два подготовлю свои предложения по униформе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Интересно девки пляшут ...

Ну, по порядку.

Таблица № 1.

а) Мундир должен быть с прямым бортом, а не лацканного покроя. По бортам по 6 пуговиц, а не по 5. Воротник должен быть скошенный, а не закруглённый. На обшлагах должны быть клапаны мыском. С фуражки генерал-фельдмаршала убрать шитьё. Парадный пояс-шарф - без бляхи должен быть. На погонах не подобие герба СССР, а два маршальских жезла. Плюс обязательно холодное оружие и шпоры. Ну и с какой радости погоны, а не эполеты ?

б) Не было в императорской армии повседневной формы, была форма вседневная. Не могут у генерала звездочки на погонах размещаться вдоль.

в) Опять же, никакой "повседневной для строя". Подобная форма называлась "служебная для строя". Размещение звездочек на погонах -фантастика. Нет шпор и холодного оружия, а должны быть.

г) С воротника кожаной куртки убрать клапаны (петлицы). Покрой куртки изменить, нужно добавить нагрудные карманы. И звездочки на погонах разместить нормально.

Что касается походного снаряжения, то такое может появиться не ранее 30-х годов. А до того ремень одношпеньковый, и два плечевых ремня, т.е. походное снаряжение 1912 года.

Изменено пользователем Ганс Шмульке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Таблица № 2.

а) Парадный мундир офицера должен быть с прямым бортом, а не лацканного покроя. Что за непонятные шевроны на правом рукаве ? Пояс-шарф должен быть без бляхи. Если это форма для строя, то должен быть револьвер в кобуре.

б) Унтер-офицер - вполне нормально. Вопрос по шевронам на левом рукаве, что они означают ?

в) Не повседневная для строя, а служебная для строя. Добавить шнур к револьверу, и плечевые ремни. И поясной ремень с одношпеньковой пряжкой.

г) С гимнастерки убрать карманы. Подсумки - изменить.

д) Если это офицер кавалерии, то где шпоры ? Ежели пехота, то убрать шашку. Каска - одевается только во время боя, а так фуражка. Добавить полевую сумку и бинокль.

е) Вполне прилично. Но снаряжение - в топку. Ранцевое снаряжение - какое-то невероятное. Откуда оно взялось ? Разве в гвардии и у гренадеров. У остальных вещевые мешки. Но при любом раскладе шинель - в скатке должна быть. Что у солдата одето через правое плечо, что это за сумка такая ? И подсумки заменить на старые.

Изменено пользователем Ганс Шмульке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таблица № 3.

а) С гимнастерки карманы нагрудные убрать. Каска - одевается только перед боем. А в походе фуражка. Ранцевое снаряжение 1910 года - в топку, только вещмешок. Ранцы - только для гвардии. Шинель в скатке. Что за сумка такая висит через правое плечо ?

б) Карманы с гимнастерки убрать. Шаровары - должны быть серо-синие. Каску убрать. Шпоры добавить. И что нового в этом снаряжении, которое в кавалерии использовалось с 1884 года ?

в) Что на воротнике мундира ? Цветные клапаны ? В топку. Каску на походе не носят. Про ранцевое снаряжение и сумку через плечо - выше уже сказал.

г) Нагрудные карманы с рубахи убрать. Панаму - убрать, для жарких районов предусматривались назатыльники на фуражки, типа тех, что были в туркестанских походах. Тесьмянное снаряжение - в топку, никто не будет с этим заморачиваться. Ну и ботинки - это для бедных, потому меняем на сапоги.

д) Ежели это кавалерист, то где шпоры ? Каску убрать. На шинели обшлага должны быть мыском, и карманы должны быть без клапанов. Снаряжение 1917 года - в топку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таблица № 4.

а) Ну это просто "пирдуха" !!!! :rofl: :rofl: :rofl: Какие такие "старшие сержанты" ? Широкий галун - это фельдфебель. Про китель с рубашкой и галстуком - в топку. Однозначно. Это как же нужно ненавидеть свою армию, чтобы вырядить её в такое .... Мне очень хотелось бы посмотреть, как далеко пройдет солдат в таком вот виде, с галстуком. Ну и на то, во что превратится эта форма через неделю существования в полевых условиях. А уж как "удобно" в такой форме в окопах сидеть ... Про шевроны, непонятно что обозначающие, про нарукавный знак на левом предплечье я вообще молчу. Нет, на 1935 год рулит гимнастерка.

б) Аналогично. Никаких рубашек с галстуками. При служебной форме для строя (т.е. на занятиях, в караулах и т.д.) офицер в кителе образца 1907 года. Никаких нарукавных знаков не будет.

в) Я разочарую народ. Не будет в МЦМ у русских ВДВ никаких тельняшек. Тельняшки в советских ВДВ - это от генерала Маргелова пошло, который во время войны командовал моряками. Если на 1935 год будут воздушно-десантные бригады ( в чемя очнеь сомневаюсь), то ни беретов, ни мундиров "а-ля бундесвер" с нарукавными знаками, не будет. Что будет - обычное пехотное обмундирование. Прыжковое - отдельная тема.

г) Никаких майоров не будет однозначно. И, тем паче, не будет таких вот мундиров с рубашкой и галстуком. Для вседневной формы - китель. Брюки или в сапоги или навыпуск.

д) Опять же "пирдуха". Для походной формы военного времени капитан артиллерии будет одет либо в китель, либо в гимнастерку, фуражку, походное снаряжение. Каска - да, будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что-то я не припомню ничего подобного на дореволюционной форме. Можно ссылочку?

Пардон, что вмешиваюсь, но...

436px-Егор_Ботман_-_портрет_А.Х._Бенкендорфа.jpg490px-Митуар_-_портрет_И._Г._Бибикова_в_мундире_гвардейского_адъютанта_(1825).jpg

0RyadovZhandarmPolueskadrRGB.jpg

0OberOficIUnterOficLeybGrRGB.jpg

0OberOficerStrelkovBatalRGB.jpg

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таблица № 5.

а) Никаких младших сержантов. Младший унтер-офицер. Бундесверовский китель с закатанными рукавами и выглядывающей футболкой - в топку. Точно так же, как и ботинки. И форма - вседневная.

б) Очередная "пирдуха". Это не солдат русской армии, а какой-то чех из формирований эмигрантского правительства в Лондоне. Униформа как раз подходит. Для русской армии и на 1942 год рулит гимнастерка и сапоги.

в) Опять же - что за мифические старшие сержанты ? Про бундесверовский китель, рубашку и галстук промолчу, уже все сказано. Мне другое интересно, зачем солдату суконная пилотка ....

г) Я допускаю, что это рядовой в летней форме в районе боевых действий. Рядовой армии США.

д) Выше уже сказано все в пункте "в". Мне кто-либо расскажет, что это за летняя форма, в которой шерстяной китель и брюки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот по этому мы ПМВ и проиграли...

Проект выдуманный, в нем сделана попытка мировые тенденции совместить с руссими традициями. Пример: открытый китель в Британии введен в начале века, в Армии США в для всего личного состава - в 1926 году, в Италии - в 1937 и т.д., почему он не мог появиться в России. Опыт боевых действий показал его недостатки - заменили курткой полевой (в Вермахте в кителях и до 45-го воевали). Но если все настолько консервативно - тогда действительно до 80-годов в гимнастерках воевать будем.

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас