Встреча на Висле

160 сообщений в этой теме

Опубликовано:

тогда предположим, что мозгов у авторов "Манхэттена" оказалось больше, как и везения. И 7 декабря 1944 года "Малыш" упал на Японию. Светлая ему память! В таком случае, если у Хирохито всё прокатит, то все проблемы решаются.+ к маю 1945 у союзников уже будет несколько атомных подарков на хранении.
Если у американцев будет Бомба до германской капитуляции - грибы встанут над Берлином, Мюнхеном и Нюрнбергом (навскидку, именно такой была последовательность), а никак не над Хиросимой. А это уже совсем другая история. В которой Япония всё равно капитулирует позже Германии. Нет, Японию нужно валить до Германии, это единственный шанс похерить договоренности Тегерана и Ялты (а вот в том, что без "японского фактора" договоренности могут быть и, скорее всего, будут, похерены, у меня сомнений особых нет, смотрим на данные Горбачеву в 1988-1990 гг обещания).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вариант - немецкая разведка раскрывает подготовку "Сатурна" и либо выводит 6а
К моменту наличия замысла "Сатурна" 6 ПА уже н никуда вывести не удастся :)

либо вообще укрепляет фланги и окружение срывается.
Простите, а кем будут укрепляться фланги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если у американцев будет Бомба до германской капитуляции - грибы встанут над Берлином, Мюнхеном и Нюрнбергом (навскидку, именно такой была последовательность), а никак не над Хиросимой.

<{POST_SNAPBACK}>

Ничего подобного. Решение бомбить не Германию а Японию было принято еще при Рузвельте где-то в начале 45-го года когда бомбы еще не было.

и либо выводит 6а, либо вообще укрепляет фланги и окружение срывается

<{POST_SNAPBACK}>

Было и другое разумное предложение - создать сильные подвижные (танковые) резервы в тылу, которые были бы в состоянии парировать советские удары по флангам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Было и другое разумное предложение - создать сильные подвижные (танковые) резервы в тылу, которые были бы в состоянии парировать советские удары по флангам.

Из кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего подобного. Решение бомбить не Германию а Японию было принято еще при Рузвельте где-то в начале 45-го года когда бомбы еще не было.
Т.е. в тот момент, когда Красная Армия стояла на Одере, не так ли? А тогда уже поздно переигрывать, Сталин сожрал ЦВЕ (кроме Чехии) и сохранение Греции под контролем Запада зависит исключутельно от его благосклонности. Короче, у меня ощущение, что конструкция "Берлин не стеклянный, Сталин за Вислой" возможна только при активной работе спецгруппы бабочек Брэдбери. Не совсем фантастика, но что-то чрезвычайно маловероятное и сложное.

А по поводу последствий я уже вкратце высказался. Дикая истерия "встанем плечом к плечу против вероломных империалистов", причем не сверху, а снизу ("отдадим последнюю рубашку, лишь бы не было войны"). Возможность разрядки отодвигается до ухода со сцены поколения, лично помнящего "предательство Запада", т.е. вторая половина восьмидесятых, а то и девяностые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

создать сильные подвижные (танковые) резервы в тылу, которые были бы в состоянии парировать советские удары по флангам.
А где силы для этого взять? А так-был там в резерве 48 тк....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из кого?

<{POST_SNAPBACK}>

Я деталей не помню. Но поскольку предложение исходило то ли из Генштаба то ли от командования группы армий, так наверноие они отвечали и на вопрос из кого. Там на юге все-таки две танковые армии. И кстати, когда жареный петух клюнул, так из кого то они создали группу армий Дон с танковыми дивизиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А так-был там в резерве 48 тк....

<{POST_SNAPBACK}>

и 1 рум и 22тд..

что с такими силами мог сделать Вейхс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. в тот момент, когда Красная Армия стояла на Одере, не так ли?

<{POST_SNAPBACK}>

Возможно и на Висле. Висло-одерская операция началась в середине января. Но когда было принято решение о бомбардировках - в начале января или в конце - , я не помню

Возможность разрядки отодвигается до ухода со сцены поколения, лично помнящего "предательство Запада",

<{POST_SNAPBACK}>

Это вы о чем? О том что Сталин не получит Восточную Европу? Так это можно только приветствовать - явная позитива для всех, и прежде всего для России. Так что надо будет помнить не о предательстве, а о благе масштаба ленд-лиза, а то и поболе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и 1 рум и 22тд..
Неа, не "и"-они в составе этого самого корпуса и были :)

Там на юге все-таки две танковые армии.
У которых своих задач выше крыши...

так из кого то они создали группу армий Дон с танковыми дивизиями.
Осталось только выяснить, откуда появились эти самые танковые дивизии им все сразу станет на свои места...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Дикая истерия "встанем плечом к плечу против вероломных империалистов", причем не сверху, а снизу ("отдадим последнюю рубашку, лишь бы не было войны"). Возможность разрядки отодвигается до ухода со сцены поколения, лично помнящего "предательство Запада", т.е. вторая половина восьмидесятых, а то и девяностые." - Такого СССР не выдержит. Или такой СССР сокрушат в период 1945-1965, или он сам загнется не в 1991, а в 1981. Дожмут. Никому такой монстр не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сдаётся мне, что для Вислы, нужна смерть Гитлера и вменяемые немецкие генералы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дикая истерия "встанем плечом к плечу против вероломных империалистов", причем не сверху, а снизу ("отдадим последнюю рубашку, лишь бы не было войны"). Возможность разрядки отодвигается до ухода со сцены поколения, лично помнящего "предательство Запада", т.е. вторая половина восьмидесятых, а то и девяностые.

Это с допразвилками... Когда обещали и действительно кинули.

Но:

Не факт, что ялтинские договоренности будут нарушены даже если Япония каким-то непонятным образом капитулирует до Германии...

Тогда даже если американцы дойдут до Одера, не факт, что они оставят за собой территории определенные в Ялте Сталину, а не выведут оттуда войска (как из Чехии), ибо воевать с СССР они не готовы...

Ведь если договоренности Ялты будут столь грубо нарушены, то не факт, что не будет войны между союзниками каковую СССР в 1945 не выиграть, и каковая американцам даром не сдалась...

Я полагаю более вероятными для получения заданного в топикстарте варианта иные договоренности в Ялте. И тогда никакой истерии не будет потому как Европу нам никто не обещал...

Сдаётся мне, что для Вислы, нужна смерть Гитлера и вменяемые немецкие генералы...

Скажем так, до 1944 немецкие генералы бы не согласились на оккупацию Германии, а после их мнение бы никого не интересовало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще раз. "клюге открывает фронт" автор Wirade

Я на старых форумах искал но найти не сумел. При таком раскладе Ялта принципиально иная, т.к. успехи союзников на Западе гораздо больше чем в реале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще раз. "клюге открывает фронт" автор Wirade
ЕМНИП там было сильно много фантазий коллеги Wirade...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У которых своих задач выше крыши...

<{POST_SNAPBACK}>

Поразительно точное замечание. Речь действительно шла о том чтобы изменить их задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще раз. "клюге открывает фронт" автор Wirade

<{POST_SNAPBACK}>

Оно?

http://alternativa.borda.ru/?1-20-840-00000970-000-10001-0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно и на Висле. Висло-одерская операция началась в середине января. Но когда было принято решение о бомбардировках - в начале января или в конце - , я не помню
Ну, если вспомнить небезизвестное "письмо Сталину" по мотивам Арденн, то становится очевидным, что к январю 1945 глупому ежу было понятно, что птичку уже "вбылы". Независимо от того, начала РККА Висло-Одерскую, или пока танки дообслуживает. Это совсем другая история.

Это вы о чем? О том что Сталин не получит Восточную Европу? Так это можно только приветствовать - явная позитива для всех, и прежде всего для России. Так что надо будет помнить не о предательстве, а о благе масштаба ленд-лиза, а то и поболе

Не-а, это я о холодной войне и неизбежной в её ходе поддержке американцами невменямемо антисоветских и русофобских (я затрудняюсь отделить одно от другого у, скажем, поляков, хотя русофобия доминирует) режимов у границы СССР. Учитывая, что убедить среднего россиянина в том, что "Америка победила Гитлера" непросто и сегодня, рядовой гражданин СССР будет прочитывать ситуацию как "Нас на помощь позвали, когда обосрались с Гитлером, мы за вас кровь лили, а теперь опять вы нас в угол загоняете". Чтобы этого не была, ВМВ должна быть трехсторонней, с холодным нейтралитетом между Западниками и СССР, и никакой "антигитлеровской коалиции".

Такого СССР не выдержит. Или такой СССР сокрушат в период 1945-1965, или он сам загнется не в 1991, а в 1981. Дожмут. Никому такой монстр не нужен.
Мням, не надо думать Политбюро ЦК КПСС дураками глупее Ким Ир Сена. Если КНДР не сломалась и их не додавили, то и СССР не тронут (кстати, он в этом мире может быть менее агрессивным, чем в нашем, потому как больше будет бояться ТМВ, вражьи нюки в пяти минутах лета до твоей столицы очень способствуют миролюбию, вон как американцы задергались от такой перспективы в 1961).

Я полагаю более вероятными для получения заданного в топикстарте варианта иные договоренности в Ялте. И тогда никакой истерии не будет потому как Европу нам никто не обещал...
1. Чтобы не было Ялты, Япония должна капитулировать до Ялты.

2. Как я уже написал, я придерживаюсь мнения, что проекция сегодняшней американской политики (поддержка восточноевропейских режимов по принципу "чем русофобее, тем лучше") на ситуацию холодной войны (а поверить в более вменяемую американскую политику я не могу) вызовет эмоции "нас использовали и наиппали" неизбежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сдаётся мне, что для Вислы, нужна смерть Гитлера и вменяемые немецкие генералы...

для нее летучие мыши нужны с других планет-ибо при начале Берлинской наступательной операции Союзников ВФ на Висле зеркально рухнет, как в нашей РИ рухнул Западный фронт германии в апреле 1945-го. Так что "встреча на Одере", и где нибудь на дунает(в р-не будущей баварско-Германской границы :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

начале Берлинской наступательной операции Союзников ВФ на Висле зеркально рухнет

Наоборот, будут стоять до последнего, пока максимум гражданских не успеет убежать навстречу наступающим союзникам, а потом постараются убежать сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наоборот, будут стоять до последнего, пока максимум гражданских не успеет убежать навстречу наступающим союзникам, а потом постараются убежать сами.

Я никогда не утверждал, что немцы плохие люди, но Вы требуете невозможного даже для безупречных... Фронт однозначно рухнет. Как по субъективным причинам - "за что нам сражаться", так и по объективным - коллапс тыла и снабжения.

Как я уже написал, я придерживаюсь мнения, что проекция сегодняшней американской политики (поддержка восточноевропейских режимов по принципу "чем русофобее, тем лучше") на ситуацию холодной войны (а поверить в более вменяемую американскую политику я не могу) вызовет эмоции "нас использовали и наиппали" неизбежно.

Ну надо заметить, что очень многими собственными действиями мы эти самые режимы на русофобию и провоцировали. В основном традиционным для отечественной политики неразличением понятий "союзник" и "вассал" применительно к этим странам.

В 1945 никакой русофобией американцы особенно не страдали. А поддержка антисоветских режимов объяснялась тем, что любые режимы, не являвшиеся абсолютно контролируемыми Москвой, моментально попадали в категорию антисоветских с последующим переписыванием в русофобские за счет ассоциации коммунист - русский. Если не будет попыток советизировать Восточную Европу и спровоцированной ими обиды "мы им от всего сердца помогаем коммунизм строить, а они, гады, не хотят" не будет и подобных эмоций. Другое дело, что после 1941 попытка отодвинуть границу максимально далеко от себя становится категорическим императивом мировосприятия советских руководителей. Поэтому они этого захотят, а американцы им в этом будут мешать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Речь действительно шла о том чтобы изменить их задачи.
Угу. а кто за них будет выполнять их задачи? Инопланетяне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но Вы требуете невозможного даже для безупречных

Дык реал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну Вы несколько преувеличили. Настроения подобные присутствовали, но все же на настолько, чтобы геройски удерживать фронт, имея в неглубоком тылу сражение в Берлине (от него до Одера как никак километров 50). Если на Висле то еще как-то возможно, хотя Висла это все же Польша, а не Германия, но и то мотивация к обороне будет решительно снижаться. А устойчивость фронта больше определяется снабжением и управлением, нежели героизмом отдельных подразделений. А вот адекватное снабжение и управление фронта на Висле при прорыве союзников к Берлину это фантастика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чтобы геройски удерживать фронт

чтобы геройски удерживать фронт, имея в неглубоком тылу сражение в Берлине

Еще раз, никто геройски удерживать фронт не будет. Как только прознают о штурме союзниками Берлина, так постараются максимально долго удержать русских, что дать эвакуироватся гражданским, а потом быстро-быстро побежать сдаваться союзникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас