Ветка обсуждения будущего мира

430 сообщений в этой теме

Опубликовано:

1) Ла-Плата

2) Бразилия

3) Венесуэла

<{POST_SNAPBACK}>

Дурацкий вопрос - а что дальше? Нет, я понимаю, как разовьем, так и будет, но примерно как?

Ла Плата - примерно как и была Эльпидия. Только не скидывайте всех персов туда, не больше трети.

Бразилия - углубляется вглубь, ищет хорошие места, возможно плаванье по Амазонке. Гера некогда предлагал в Бразилии теплое местечко.

Венесуэла - тут я пас, вдоль Ориноко плавать будут, что дальше не понятно.

Но все эти гаврики засели в Южной Америке. И я не вижу причин, что заставят их оттуда уйти. Поэтому и предлагаю колоний больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Венесуэла - тут я пас, вдоль Ориноко плавать будут, что дальше не понятно.

Скорее не вдоль Ориноко, а вдоль побережья. Так они откроют (со временем) Кубу, а позже - бассейн Миссисипи. Правда, в этом сценарии Северная Америка будет этаким "медвежьим углом" цивилизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее не вдоль Ориноко, а вдоль побережья. Так они откроют (со временем) Кубу, а позже - бассейн Миссисипи. Правда, в этом сценарии Северная Америка будет этаким "медвежьим углом" цивилизации.

<{POST_SNAPBACK}>

Хотелось бы этого избежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем вызвано такое желание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бразилия - углубляется вглубь, ищет хорошие места, возможно плаванье по Амазонке.

Вы решительно неправильно представляете себе Бразилию :blush2:

Там самое ценное - побережье и прилежащие горы, а сельва и Амазонка даром никому не сдалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Снова о женском вопросе:

У охотников-собирателей различное отношение к рабству. Не самый авторитетный на сегодня источник - Словарь Брокгауза и т.д. - сообщает, в частности: "Патагонцы, пуэльхи, харруасы и другие кочевники южноамериканских пампасов берут в плен женщин и детей и лишь в редких случаях оставляют жизнь пленным мужчинам, выменивая их на лошадей, быков и т. д"

ИМХО, если эти традиции существовали в эпоху первых ниархов (или как мы их теперь называем?), то их относительно быстро снабдят пленными женщинами.

Также женское рабство практиковалось у чукчей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Голосование показало три очага

Аргентина -район эстуария Ла-Платы,

Венесуэла - район от Куманы до Каракаса

Сев-вост Бразилия - район Форталезы

Дурацкий вопрос - а что дальше? Нет, я понимаю, как разовьем, так и будет, но примерно как?

Ла Плата - примерно как и была Эльпидия. Только не скидывайте всех персов туда, не больше трети.

Бразилия - углубляется вглубь, ищет хорошие места, возможно плаванье по Амазонке. Гера некогда предлагал в Бразилии теплое местечко.

Венесуэла - тут я пас, вдоль Ориноко плавать будут, что дальше не понятно.

Но все эти гаврики засели в Южной Америке. И я не вижу причин, что заставят их оттуда уйти. Поэтому и предлагаю колоний больше.

причем даже последний район проходит по голосованию со скрипом, а об СА и говорить нечего :blush2: (возможно потом когда пойдет устойчивый рост можно подумать о Кубе или еще о чем)

А дальше...

Все согласныс моей версией плавания и разбивки? ближайших возражений не последовало значит можно продолжать уже по отдельным по колониям. Коллеги, разбираем! :D

Попробую продолжить порасуждать по дальнейшей судьбе свежеоснованных колоний :blush2: Или мне сосредотачиватся на каких то конкретных, могу традиционно за Венесуэлу, хочется за Бразилию/Форталезу(раз я ее активно лобирую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробую продолжить порасуждать по дальнейшей судьбе свежеоснованных колоний

Коллега, начинайте прописывать базис. Потом мы разделим кураторства, а пока пусть один автор с одним видением даст толчок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы решительно неправильно представляете себе Бразилию

Там самое ценное - побережье и прилежащие горы, а сельва и Амазонка даром никому не сдалась.

<{POST_SNAPBACK}>

Да, согласен. Просто наши моряки могут заинтересоваться большой рекой. Если ее еще с Индом или Гангом спутают ;) .

Все согласныс моей версией плавания и разбивки? ближайших возражений не последовало значит можно продолжать уже по отдельным по колониям. Коллеги, разбираем!

Попробую продолжить порасуждать по дальнейшей судьбе свежеоснованных колоний Или мне сосредотачиватся на каких то конкретных, могу традиционно за Венесуэлу, хочется за Бразилию/Форталезу(раз я ее активно лобирую)

<{POST_SNAPBACK}>

По трем колониям, в принципе да, но я надеюсь, что тремя колониями мы не ограничимся. Голосование - дело такое. Голосов много, а кураторов нет. Давайте еще колонии. Ну возьмем мы по две, в крайнем случае.

Начинайте прописывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут предлагаю опять компромисс: несколько кораблей в сторону перешейка или дальше. Сами не смогут, но местные достаточно развиты, чтобы усвоить. Т.е. вариант Беенаа.

СА в принципе можно и правда вторичной колонизацией окучить. От Флориды и до Рио Гранде примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут предлагаю опять компромисс: несколько кораблей в сторону перешейка или дальше. Сами не смогут, но местные достаточно развиты, чтобы усвоить. Т.е. вариант Беенаа.

<{POST_SNAPBACK}>

А может и в самом деле вариант Беенаа сделаем, с самого начала.

СА в принципе можно и правда вторичной колонизацией окучить. От Флориды и до Рио Гранде примерно.

<{POST_SNAPBACK}>

Можно, но не интересно. Настаиваю на Кубе и чем-то североамериканском. В общем, на варианте 7 колоний. Не надо боятся сложных задач, справимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, на варианте 7 колоний. Не надо боятся сложных задач, справимся.

<{POST_SNAPBACK}>

Мы то справимся, а вот колонисты могут и нет... ;) Пожалейте людей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы то справимся, а вот колонисты могут и нет... Пожалейте людей!

<{POST_SNAPBACK}>

И они справятся. Кто-то послужит катализатором для развития индейцев, а сам растворится в их социуме, кто-то эллинизирует, македонизирует или как-то еще -зирует индейцев. Кто-то признает индейцев равными себе и создаст некий греко-индейский симбиоз. Все в наших руках.

Еще раз: ЕСЛИ ВОЗМОЖНО, ТО ЗНАЧИТ - СЛУЧИЛОСЬ.

Мы рассматриваем возможные варианты, которым не обязательно быть наиболее вероятными.

А на данный момент опять наблюдается попытка свести проект к минимуму. Я с этим не могу согласиться ни под каким условием. Почему то все попали либо под обаяние, либо под авторитет коллеги Lestarh'а и хотят идти по пути наименьшего воздействия. Эдаким образом у нас получатся просто три города, которых лет через двести индейцы сметут. ЭТО НЕ ДЕЛО.

И вообще, мы мусолим с неделю, а к общему мнению прийти не можем. Надоедает, честное слово. Может, проект никому не нужет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, моя позиция - 7 колоний. Могу согласиться на 6, даже на 5, но чтобы Северная Америка была задействована с самого начала. Результаты голосования здесь не аргумент, во-первых потому что голосов там явно больше, чем активных участников обсуждения, во-вторых голоса не обоснованы. Никто не говорил, почему он за эти варианты.

Мне вообще надоел бессмысленный треп. Давайте строить мир. Давайте пропишем на каждую территорию 1500 человек и начнем творить. Сделаем допущение, что женщин найдут. А там кто загнется естественным путем, кого завоюют индейцы, кто сам завоюет индейцев.

Все идет к тому, что фракция минималистов похоронит проект во второй раз. Я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу Амазонии... Туда можно легко засунуть персию полностью, арамеев, финикийцев, греков, македонцев и еще останется место для сармат и остатков скифов. Гилея сожрет всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Южная группа мореходов, из 2200 человек на 96 судах двигаясь, согласно полосе берега все время на юго-восток, наконец в самом начале марта нового 321 года с немалой надеждой поворачивает на запад. К этому времени они представляют себе что перед ними опять берег Ливии, которая оказывается совершенно огромной в противоречие всем их представлениям, закрадываются мысли что они заблудились, многие впадают в отчаяние.

Открытое ими широкое горло по видимому очень могучей реки наводит их на мысль что это истоки Нила. В те времена существовало много различных географических представлений, среди них такое что величайшая река Ойкумены не имеет истоков в обычном смысле, бытовало мнение что она берет начало в Океане с другой стороны Ливии как будто перекачивая воду из одного своего конца в другой. Путешественники с надеждой ухватились за эту возможность. Тем более что посланные вперед дозорные сообщали что берег после эстуария опять как ни в чем не бывало идет на юг, русло же углубляется в материк на многие стадии. Решено было сделать долговременную остановку, После недолгого рассмотрения выбор пал на северную сторону горловины(где то чуть западнее Монтевидео), климат был хорош и местностью напоминал им Вифинию.

image104.jpg

Суда были вытащены на берег в устье реки называемой местными ливийцами Йи, скот был выпущен на выгул, люди начали распахивать ближайшие поля. Пока группы легковооруженных разведчиков были разосланы по окрестностям, одна самая быстроходная и крепкая триаконтера послана исследовать Реку и как можно дальше для установления возможности дальнейшего анабазтиса. Пока на ближайшее время была построена колония которую они сразу нарекли без особых затей и по привычке Александрией Верхнего Нила или просто Александрия Нильская(которое впрочем через пару поколений сократилось до просто Александрии). Колонистов было почти 2200 человек, большинство из них составляли македонцы, ионийские греки, критяне и карийцы почти 1500 тысячи, остальные общины были представлены фрагментарно небольшими группами, за исключением заметной группы прибывших сюда вместе транспортами-гипогагос персидских кавалеристов. Обещая в будущем потенциальное напряжение, в первый период эти ренегаты были морально подавлены, не выступая против подчиненного положения, этому способствовали и напряженные отношения с близкородственными общинами эламитов и наемных горцев-тапуров.

Политически в следствии гибели кораблей флагманов со старшими командирами не установилось какой либо четкой системы иерархии, однако фактически в колонии господствовали все те же триерархи - лидеры 6 оставшихся боевых кораблей. Составляя всего одну пятую от общего числа колонистов они располагали серьезными отрядами профессиональных воинов и многочисленных по сравнению с остальными судовых экипажей спаянных совместной службой, благодаря чему диктовали свою волю разнородной массе остальных коллективов. К осени 321 года и без того малоупорядоченная обстановка серьезно накалилась – не обошлось без небольшого мятежа. Дело в том что природа жестко пошутила над новоявленными хозяевами, в июле южный «памперо» принес снег и сильные морозы до -5 уничтожившие первый посеянных хлеб, по осени пришлось проводить новый сев, забравший все последние запасы зерна, от чего увеличилась нагрузка на занимающихся рыбной ловлей финикийцев и халдеев. В обстановке фактической вооруженной анархии вскорости дошло до прямого грабежа и попытки бунта, впрочем он был быстро подавлен. Сложившаяся власть окончательно приобрела четкие черты когда в ноябре 321 года вернулась из рейда в верховья Реки последняя из этих триаконтер. О ее триерархе до нас не дошло никакой информации за исключением имени Каистробий и что он откуда то из Памфилии. Мы можем предполагать что это был недюжинной воли и способностей человек, какими качествами нужно обладать чтобы за два года изнурительного путешествия сохранить в хорошем состоянии корабль, высокий дух и боеспособность экипажа. И при этом продолжить искать путь вперед когда все остальные обессилели и разуверились. По видимому проплыв по вглубь эстуария достаточно далеко и не добившись для себя каких то внятных ответов он возвращается назад к остальной группе и закрепляет сложившееся положение системы «власти Шести», который затем уже в следующем веке окончательно оформился в "Буле Шести".

Вторая группа поселенцев оказались в гораздо более тяжелом положении. Они были вынуждены высадится в конце января 321 года на побережье называемого в соседней параллельной реальности штатом Сеара северо-восточной Бразилии. Большая часть кораблей была разрушена штормами или посажена на мели. Крайне мало имущества удалось спасти, , на берег был переправлен лишь мелкий домашний скот и небольшие запасы зерна. Путешественников собралось всего около тысячи человек и все совершенно разных национальностей, наибольшую группу, почти треть, составляли финикийцы, за ними вплотную шли малоазийцы, македонцы составляли лишь маленькую группу не больше сирийцев с арамейцами и египтянами. Однако тем не менее они удерживали неоспоримое руководство. По счастливому стечению обстоятельств уцелел и выскочил на берег корабль одного из руководителей флота, Бахиаса. Также через какое то время на поселение пристала, придя из района южнее, еще одна отбившаяся от основных групп одна триаконтера с этолийскими наемниками ведущая с собой два купца. Число населения увеличалось еще на сто человек и несоизмеримо выше поднялся дух. Пользуясь инерцией привычной субординации они сосредоточился на себе все нити управления, навкратисский грек по происхождению быстро наладил отношения со всеми общинами установив систему сдержек и противовесов. До нас не дошли циркулирующие среди поселенцев планы на дальнейшую судьбу предприятия, но факты говорят удивительно - поселенцы не предприняли никакой серьезной попытки продолжить движение. Хотя на плаву все еще была треть кораблей, Бахиас, не иначе по какому наитию, отказался от дальнейших попыток. Сложилось так что колонисты не основали какого либо одного значительного полиса, возможно это было связано с отсутствием доминирующей общины обладающей силой притяжения. Все они разместились порознь отдельными общинами вдоль берега, рядом к друг другу и поддерживая тесные отношения. Занимались рыболовством, разведением сохранившихся свиней, скрещивая их с местными пекари, козами, и курами, земледелие на первых порах не перерастало некоторый аналог огородничества в виду отсутствия большого количества семенного фонда привычных культур и активных экспериментов с местными культурами с заимствованными у немногочисленных аборигенов.

Fortaleza_e_arredores.JPG

Подсечно-огневое земледелие наблюдается но играет подчиненную роль, высевали небольшие наделы ячменя, чечевицы, сорго, маниок, просо, арахис и гуараны, лишь несколько позже здесь появляется кукуруза и расширяются посевы зерновых.

Нам неизвестно имелись ли серьезные общественные столкновения в первые же годы, несмотря на отсутствие жесткой консолидации амфиктиония показала достаточную устойчивость, кроме того действовала общая тяга к стабильности и соглашению среди незнакомой природной среды вокруг, отсутствие амбициозных агрессивных коллективов внутри колонии. Политическое влияние такой компромиссной фигуры как Бахиас, к тому наделенной по инерции некоей внешней официальной силой, играло скорее всего немалую роль. Какой то общей полисной колонии поселенцы на первых порах не создали, однако, когда в середине III века до.н.э. сильнейший ураган обрушившийся на побережье смыл небольшие рыбацкие поселки, их жители основали несколько в глубине берега новый большой полис назвав его Бахией, уже через многие годы после смерти первого гегемона колонии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все идет к тому, что фракция минималистов похоронит проект во второй раз. Я ошибаюсь?

Что значит "похоронит во второй раз"? Когда был первый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

разведением сохранившихся свиней, скрещивая их с местными пекари, козами, и курами
Проедставил себе эту картину - древние генетики выводят куросвина, несущегося яйцами с салом.

как я понимаю, пассказ о крупнейшей колонии еще впереди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что значит "похоронит во второй раз"? Когда был первый?

<{POST_SNAPBACK}>

Когда мы отказались развивать существующий таймлайн вестимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как я понимаю, пассказ о крупнейшей колонии еще впереди

<{POST_SNAPBACK}>

Возражаю по первым двум. И даже дело не в том, что нет окончательного согласия о числе колоний. Состав поселенцев не оговорен, кураторства не поделены. А уже две колонии заявлены с зачатками государственностями. Коллега Гера решил вытянуть на себе весь проект? Тогда флаг в руки! Буду иногда почитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возражаю по первым двум. И даже дело не в том, что нет окончательного согласия о числе колоний. Состав поселенцев не оговорен, кураторства не поделены. А уже две колонии заявлены с зачатками государственностями. Коллега Гера решил вытянуть на себе весь проект? Тогда флаг в руки! Буду иногда почитывать.

Коллега, вы взрослый мужчина или инфантильный ребенок?! Вы что, решили развалить проект? Если да, то просьба заткнуться и свалить куда подальше. Если же нет, то ждем от вас конструктивную критику, конструктивные доказательства необходимости как можно более ранней колонизации СА и т.д.

Не надо вести себя как ребенок, которому не дали леденец. В конце концов. это унижает и ваше достоинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда мы отказались развивать существующий таймлайн вестимо.

Коллега, если вы хотите развивать персик - флаг вам в руки. Но, как мне кажется, вам хватает (во всяком случае недавно хватало) разума понять, что раздела мир не переживет. И если мы решили моделировать заново, давайте постараемся избавить завязку от персика, насколько это будет возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще, коллеги, у меня складывается ощущение, что мир умирает. Нас сейчас захлестнула такая волна обид и споров, что это вполне может закончиться разделом. Уже и Лестарх, и Инженер-поручик открыто предлагали пойти на раздел, а теперь последний, оказавшись в меньшинстве, шантажирует всех остальных выходом из мира. Грустно, очень грустно. Я хочу, чтобы мы строили мир, а не возводили замки обид. Но я не вижу, что я могу сделать.

Коллеги, я прошу меня извинить за слабость и малодушие, но я не нахожу в себе сил и дальше участвовать в этих разборках. Поэтому я самоустраняюсь вплоть до того момента, пока споры не будут изжиты или, как вариант, мир не умрет.

С уважением, Dereg.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть предложение!

По Бразилии - возможно движение переселенцев в глубь материка. Поиск месторождений, дерева, также создание каучуковых плантаций - ниархи могут и изобрести резину)

Мир действительно красивый, давайте попробуем бросить жребий и каждый из нас описывает свою страну. Например, Инженер-поручик возьмет на себя Кхшатру. Так сказать, будет семь книг по Македонской Америке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проедставил себе эту картину - древние генетики выводят куросвина, несущегося яйцами с салом.

Беда у меня с синтаксисом :( Но это все таки черновик

как я понимаю, рассказ о крупнейшей колонии еще впереди

да, мысли есть просто держу паузу между каждой выкладкой на предмет замечаний. Да и с дальнейшим количеством колоний так все ругаемся ;)

Возражаю по первым двум. И даже дело не в том, что нет окончательного согласия о числе колоний. Состав поселенцев не оговорен, кураторства не поделены. А уже две колонии заявлены с зачатками государственностями. Коллега Гера решил вытянуть на себе весь проект? Тогда флаг в руки! Буду иногда почитывать.

на эти две "с зачатками государственности" приходится еще не менее десятка других групп от 100 и даже 200 человек, выброшенных на берег и пытающихся также боротся с превратностями судьбы, к сожалению они этой борьбы не выдержали и история ничего не донесла о них :cray: Мы же рассказываем о тех кто выжил в этой борьбе оставив в истории свой след. В колективах от тысячи и более особей эти шансы существенно выше, но тут приходится мирится с тем что человеческое общежитие невозможно без систем распределения и контроля, т.н. "государственности" ;)

Коллеги, я прошу меня извинить за слабость и малодушие, но я не нахожу в себе сил и дальше участвовать в этих разборках. Поэтому я самоустраняюсь вплоть до того момента, пока споры не будут изжиты или, как вариант, мир не умрет.

Плохо :( а меня было масть пошла. Сдвинутьс мертвой точки хотел :( Один я не потяну, нет, постаратся можно, но если смотреть по форуму единоличные проекты живут пока не надоедают своему хозяину :) Толпой же как то включается дух соревнования, минус в бардаке...

Да и не отказываться же добровольно от козырного разворота "Наиболее проработанные проекты и миры" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах