Карты альтернативных миров

9039 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Если там проводить границы по этнографическому принципу-для Грузии все получается несколько печально...

Если, Коллега для Грузии (в частности, и для Кавказа в целом, не считая моноэтническую Армению) подобный метод проведения границ ИМХО не есть правильный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цхинвальским регионом.

Гм. Я не то чтобы протестую, но так как то привычнее.

Историческая справедливость (ТМ).

Это нерационально.

Какая к чёрту ассимиляция? Мегрелы (и сваны) считают себя лучшими грузинами из всех, это форпост грузинского национализма на Западе,

А черногорцы лучшие сербы, ага ;) Пока мегрельский язык существует мегрелы всегда будут особняком. А Поти столица мира, да :new_russian:

чем субэтнос грузин, имеющих отдельный язык.

Вот вот. Черногорцы субэтнос сербов, украинцы субэтнос русских и так далее и тому подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Черногорцы субэтнос сербов, украинцы субэтнос русских и так далее и тому подобное.

Ну справедливости ради черногорского языка все же не существует.

С другой стороны-скажи вы хорватам, что они субэтнос сербов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А Поти столица мира, да

Зугдиди

Поти спорная территории там мегрелы с гурийцами фифти-фифти

Изменено пользователем ГОРЕЦ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну справедливости ради черногорского языка все же не существует.

ВотЪ! А тут еще проще выходит.

Поти спорная территории там мегрелы с гурийцами фифти-фифти

Мы гурийцам Поти не сдадим!:new_russian:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы гурийцам Поти не сдадим!

Вы будете смеяться но гурийцы с мегрелами и в наше время (особенно в подпитии) начинают вспоминать средневековые распри :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если там проводить границы по этнографическому принципу

Безумие. На Кавказе и вообще в Европы пытаться проводить границы подобным образом - безумие. На Кавказе за последнюю, эээ, тысячу лет накопилось столько противоречий, что это можно решить либо братской солидарностью, либо силой оружия, либо ядерным взрывом. 

А нафига Грузии мусульманский Северный Кавказ??????

Коллега, он нахрен не нужен. Мне этот ролик большей нравится.

https://www.youtube.com/watch?v=Z53zKKyO7ko

А черногорцы лучшие сербы, ага  Пока мегрельский язык существует мегрелы всегда будут особняком.

Коллега, давайте дальше рассказывать мегрелу о том, как Одиши спит и видит восстановить Эгрисское царство. Не смешно. Мегрельский язык существует давно, от этого мегрелы меньшими грузинами не были и не будут.

А Поти столица мира, да

Зугдиди.

Вот вот. Черногорцы субэтнос сербов, украинцы субэтнос русских и так далее и тому подобное.

Зачем Вы пытаетесь впихнуть мегрелам обособленность, которая им не нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

от этого мегрелы меньшими грузинами не были и не будут.

 

Зачем Вы пытаетесь впихнуть мегрелам обособленность, которая им не нужна?

Коллеги просто не в курсе дел, 

ни сваны ни мегрелы, себя отдельным этоносом не считают, да о остальные будь то карталинцы имеретинцы кахетинцы и прочие тоже (мегрелов и сванов, негрузинами не считают)

это как нормандцы анжуйцы пиккардийцы и даже гасконцы, все равно французы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, давайте дальше рассказывать мегрелу о том, как Одиши спит и видит восстановить Эгрисское царство. Не смешно. Мегрельский язык существует давно, от этого мегрелы меньшими грузинами не были и не будут.

Вот то же самое рассказывали сербы, упирая на иллиризм и прочее славянское братство. Про историю Восточных славян я вообще говорить не буду. Умелый нацбилдинг - и будут мегрелы в гробу видать Тбилиси и картлийских империалистов. Сейчас это конечно сложнее чем 100 лет назад, но дорогу осилит идущий.

Зачем Вы пытаетесь впихнуть мегрелам обособленность, которая им не нужна?

Я ничего впихнуть не пытаюсь, а указываю на некоторые тонкости. Заодно и удивляюсь - нафиг Лазистан вам нужен, ежели кроме Болшого Морального Удовлетворения...

прочие тоже (мегрелов и сванов, негрузинами не считают)

Хе. Малоросов и белорусов тоже когда-то нерусскими не считали :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помню как-то опрашивал абхазских мегрелов о преподавании мегрельского в Абхазии и Одиши.

"Зачем, лучше лишний час грузинского", "мы что забудем что ли", "нас хотят отделить эти русские", "это нужно Москве", "мы никогда не перестанем быть грузинами" и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нафиг Лазистан вам нужен, ежели кроме Болшого Морального Удовлетворения...

лазы и мегрелы родственны, лазский тоже к мегрело-чанским языкам относится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот то же самое рассказывали сербы, упирая на иллиризм и прочее славянское братство.

Только сейчас Вам это рассказывает не картлиец, а мегрел. Я прекрасно осведомлён обо всех тонкостях. Повторюсь - НАМ НЕ НУЖНА НИ АВТОНОМИЯ, НИ ТЕМ БОЛЕЕ СВОЁ ГОСУДАРСТВА. МЕГРЕЛЫ - ЛУЧШИЕ ИЗ ВСЕХ ГРУЗИН! 

Представьте что тоже самое говорили бы черногорцы про сербов. Говорили? Нет.

Умелый нацбилдинг - и будут мегрелы в гробу видать Тбилиси и картлийских империалистов. Сейчас это конечно сложнее чем 100 лет назад, но дорогу осилит идущий.

Коллега, я не понимаю зачем Вам это. Понимаю зачем кремлядям, а Ва зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

МЕГРЕЛЫ - ЛУЧШИЕ ИЗ ВСЕХ ГРУЗИН!

ну да, согласен, рядом с рачинцами :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ничего впихнуть не пытаюсь, а указываю на некоторые тонкости.

Да Вы ничего не смыслите в этих тонкостях, зачем тогда лезть - я не понимаю.

Заодно и удивляюсь - нафиг Лазистан вам нужен

Вы общались с лазами? Вы знаете как они относятся к остальным грузинам вообще и к мегрелам в частности? Вы общались с ними по поводу сепаратизма? 

ну да, согласен, рядом с рачинцами

С другой стороны смотря в чём.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поти спорная территории там мегрелы с гурийцами фифти-фифти

По имперской переписи 1897 таки мегрелы капитально преобладают

Безумие. На Кавказе и вообще в Европы пытаться проводить границы подобным образом - безумие. На Кавказе за последнюю, эээ, тысячу лет накопилось столько противоречий, что это можно решить либо братской солидарностью, либо силой оружия, либо ядерным взрывом.

Отчего же?это было вполне возможно при внешней власти (российской). Попривыкли бы в итоге, зато при распаде было бы конечно обидно, но не настолько...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По имперской переписи 1897 таки мегрелы капитально преобладают

в городе да, а в окрестностях? да и из Поти в Ланчхути (столица Гурии) пешком дойти можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

в городе да, а в окрестностях? да и из Поти в Ланчхути (столица Гурии) пешком дойти можно

Согласно той же переписи доля мегрелов в населении этого уезда-99,9%

И кстати в Поти доля мегрел составляла 62,4% (в городе)

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только сейчас Вам это рассказывает не картлиец, а мегрел. Я прекрасно осведомлён обо всех тонкостях

Ваше мнение для системы нацбилдинга препятствием не является.

что тоже самое говорили бы черногорцы про сербов. Говорили? Нет.

100 лет назад говорили.

Коллега, я не понимаю зачем Вам это. Понимаю зачем кремлядям, а Ва зачем?

Да что же вы ищете - зачем и почему. Мне незачем. Я вам говорю что есть моменты, апример разные языки - т .е. есть с чем работать. При определенных условиях  может получится сформировать из мегрел отдельную нацию, так что через пару поколений на такие вот ваши заявление потомки будут смотреть как на нац. предательство какое. 

Вы общались с лазами? Вы знаете как они относятся к остальным грузинам вообще и к мегрелам в частности? Вы общались с ними по поводу сепаратизма?

Грузии это зачем? Куда турок девать будете, как, что, где? Тут с Крымом не знаешь что делать когда все кончится а вы лишнюю проблему сами на себя навесить хотите. И чем вы лучше Крымнашей, с рациональной точки зрения?

Ксатти, если заменить названия народов, то и впрям один в один крымнаш получается :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Лазия хотя бы частично грузинская, а вот в прирост Армении на запад совсем не верю, никакая историческая справедливость не поможет, максимум - символический кусочек с Араратом, аккуратно, без лишнего населения. Как АИ с развилкой не позже начала 20 века - да, ФБП - импоссибл.

Изменено пользователем Ринн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лазия хотя бы частично грузинская, а вот в прирост Армении на запад совсем не верю, никакая историческая справедливость не поможет, максимум - символический кусочек с Араратом, аккуратно, без лишнего населения. Как АИ с развилкой не позже начала 20 века - да, ФБП - импоссибл.

ППКС.Там сейчас не та этнографическая ситуация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этой теме 5 лет. В ней сейчас 113 страниц. А ровно год назад было всего 51. Следовательно остальные 62 страниц заполнены нами за последние 12 месяцев. Это больше чем за 4 остальных года вместе взятых!

Все не так однозначно. Во-первых, была техническая реформа, число постов на страницу изменилось. Во-вторых, даже в этой элитной теме порой вспыхивают совершенно непрезентабельные дискуссии. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т .е. есть с чем работать.

ЗАЧЕМ?? Вы напоминаете мне российских генералов и учёных мужей, рассуждающих в конце 19 века о колонизации Кавказа.

Коллега безусловно можно. Лет через сто, если какая-то мощная внешняя сила захочет. Это я не отрицаю, ну и что? Сейчас это не так.

Грузии это зачем? Куда турок девать будете, как, что, где?

Да коллега, я просто помечтать решил, а Вы уже рассуждаете, как будто у меня политическая партия организованная с целью восстановления в исторических границах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что же касается галактической Грузии, то я ее сочинял в прежние времена. В ее создании поучаствовали английские крестоносцы и татаро-маньчжурские захватчики. (И все в рифму!) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЗАЧЕМ??

А вам Лазистан зачем?:haha:

Да коллега, я просто помечтать решил

Да, тут mea culpa. Я думал вы карту ФПБ встаыили,а это оказывается АИ-ФБП. Сорри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все не так однозначно. Во-первых, была техническая реформа, число постов на страницу изменилось.

Это не имеет значение. Сейчас на всех страницах одинаково по 25 постов.
Если бы на тех что появились до апдейта было по прежнему по 40, я бы с вами согласился

Во-вторых, даже в этой элитной теме порой вспыхивают совершенно непрезентабельные дискуссии. 

А вот это имеет значение. И, конечно, печально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.