Феодосий Великий прожил до глубокой старости

279 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Есть такое, да...Великую языческую Саксонию... :P Но мир ваш, ничего не поделаешь...

Увидим. Все равно в X-XI веках европу ожидают великие потрясения, связанные с концом очередного демографического цикла. Но пока не прорабатывал, взят таймаут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Базовые принципты политики никто не отменял.
Идиотов тоже.

Всегда есть шанс на очередное засилье евнухов, внутридинастические разборки вспыхнувшую новую ересь, и с каждым годом-веком этот шанс все выше. А рассчитыват на то, что германцы синхронно влипнут в проблемы - беспочвенно.

Потому государство, не могущее выстоять само - обречено. Конец Велети неизбежен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идиотов тоже.

Всегда есть шанс на очередное засилье евнухов, внутридинастические разборки вспыхнувшую новую ересь, и с каждым годом-веком этот шанс все выше. А рассчитыват на то, что германцы синхронно влипнут в проблемы - беспочвенно.

Потому государство, не могущее выстоять само - обречено. Конец Велети неизбежен.

Коллега, а вам не кажется, что между "есть шанс" и "неизбежен" есть определенная разница?

Даже в раздробленном состоянии в противостоянии с СРИ и Данией Полабы умудрились продержаться 200 лет. А здесь - единое государство, прочно консолидированное (к VIII веку инкорпорированные племена уже забудут, какими методами оная консолидация достигалась в веке VI и будут считать Велеть родиной), включающее все Поморье и болшую часть Польши. Одним ударом, даже одной войной, ее не сломить. И как минимум один союзник остается, ибо рассчитывать на то, что обе Римские империи синхронно влипнут в проблемы - беспочвенно :D :P .

В АИ всегда есть шансы и в ту, и в иную сторону. Возможность их выпадения - чистая случайность. И какие из вариантов выпадут - решает автор.

Автор решает - Велети быть. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(к VIII веку инкорпорированные племена уже забудут, какими методами оная консолидация достигалась в веке VI и будут считать Велеть родиной)

От не факт, не факт...насчет лехитов у меня особо большие сомнения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От не факт, не факт...насчет лехитов у меня особо большие сомнения...

Национальное самосознание не успело сформироваться, элита - военно-дружинная, жреческая и даже частично ремесленная (гончарный круг в то же Поморье принесли более продвинутые велеты и первоначально он и использовался только на "фельдбергских" поселениях) - велетская по самоидентификации. И - альтернативой для лехитов является владычество готских уберменшей. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И - альтернативой для лехитов является владычество готских уберменшей.

Дык не факт, что они воспримут это владычество как худшую альтернативу...При тех методах которыми Велеть утверждало свое господство- не знаю, не знаю...

И как бы еще ваша Волынь не подтянулась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ибо рассчитывать на то, что обе Римские империи синхронно влипнут в проблемы - беспочвенно

Если только они не начнут войну друг с другом...Ладно Нергал с ней, с Галлией, но на Испанию-то Византия может замахнутся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы, как я понял, сильно хотите иметь великих англосаксов в этом мире. А я хочу Велеть :lol: . И считаю что шансов устоять при данном раскладе у нее куда поболе чем погибнуть.

Коллеги, у кого какие мнения по данному вопросу?

Если с одной стороны Готия, с другой Скаксонская конфедерация(включившая ругиев, данов, ютов, гаутов), а с третьей ободриты и лехиты. То исход ясен. :hang1:

Но вот договорятся ли они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если с одной стороны Готия, с другой Скаксонская конфедерация(включившая ругиев, данов, ютов, гаутов), а с третьей ободриты и лехиты. То исход ясен.

<{POST_SNAPBACK}>

Не забывайте еще и о пруссах...вряд ли Велеть при такой ее экспансии оставит их в покое и вряд ли им это понравится...

Договорятся ли- а почему нет собсно?...Велеть большая всем хватит)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, а вам не кажется, что между "есть шанс" и "неизбежен" есть определенная разница? ...

В АИ всегда есть шансы и в ту, и в иную сторону. Возможность их выпадения - чистая случайность. И какие из вариантов выпадут - решает автор.

Автор решает - Велети быть. :)

Да, случайность. Но я имел в виду, что время играет на нее.

Пусть вероятность появления безобразия в это конкретное десятилетие равна 1/10, непоявления - 9/10.

Тогда за 100 лет вероятность непоявления есть(9/10)в стерени 10=0,349.

Значит вероятность подобного составит уже 0,651, почти вдвое больше.

Ну и так далее, с каждым десятилетием шансы Велети только падают

Поэтому я и считаю, что при подобных раскладах Велеть обречена, ибо сама выстоять не в состоянии.

Да и история показывает куда меньшую стабильность славянских образований сравнительно с германскими(запаздывание).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, именно существование единого протогосударства и облегчает завоевание, ибо есть единый центр, есть обустроенные земли, не нужно каждое племя по лесам искать и выковыривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати тут может быть и иной вариант- Артур и сам начнет войну с Византией когда окрепнет и посчитает, что Италия должна принадлежать Западу- то сам и начнет войну с Византией...В том числе и в союзе с Готией...А значит и ближайшего союзника будут ослаблять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати да, коллега Георг, вы забываете о претензиях галльских императоров на Италию и, возможно, Северную Африку. Я совсем неуверен в том что отношения между Треверским и Константинопольским дворами будут безоблачными несколько сотен лет. Конфликты неизбежны и системы союзов могут несколько раз поменятся.

Вот правда убежденность некоторых в том чте Велети не выжить мне кажется странной. При любых раскладах Велеть - стратегический союзник Галлии. Всякий союз Галлии с Готией может быть только временным, никто Велеть готам слить не подумает. Также непонятна уверренность в том что Готия и Велеть априори враги. Мне так не кажется. В зависимости от ситуации Велеть и Готия могут союзничать против Саксонии или Антии. Будет обыкновенная "большая игра", в реале современная Европа именно на этом строилась.

Мне более странным кажется что совсем не рассмотрена участь викингов. Наемники галльского императора - мелковато, слишком их много. Мне почему то кажется что будт очень сильный натиск викингов на северных славян - всяких там кривичей и словен. И дальше, на Каму...

Все равно в X-XI веках европу ожидают великие потрясения, связанные с концом очередного демографического цикла. Но пока не прорабатывал, взят таймаут.

Если к этому времени изобретут огнестрел и откроют Америку... Гм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне более странным кажется что совсем не рассмотрена участь викингов. Наемники галльского императора - мелковато, слишком их много. Мне почему то кажется что будт очень сильный натиск викингов на северных славян - всяких там кривичей и словен. И дальше, на Каму...

А кто в этом мире викинги?

есть ли у них шанс выжить?

1)коллега Каминский предлагает Ютландию подчинить Саксонии, значит треть викингов потеряна

2)учитывая, что Балканы и центральная Европа для славян закрыта, а Восточной им точно будет мало

варианты экспансии у них ограничены

а) земли балтов

б) южнорусские степи

в) финоязычный (во времена Птолемея :victory: ) север(например Новгород, Кривичи) откуда при определенных обстоятельствах достаточно удобно воевать Скандинавию (битва при Бравалле).

то есть в данном мире славяне и викинги воюют друг с другом на берегах Балтики

ИМХО: причем со временем шансы славян на победу будут все выше и выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто в этом мире викинги?

есть ли у них шанс выжить?

1)коллега Каминский предлагает Ютландию подчинить Саксонии, значит треть викингов потеряна

2)учитывая, что Балканы и центральная Европа для славян закрыта, а Восточной им точно будет мало

варианты экспансии у них ограничены

а) земли балтов

б) южнорусские степи

в) финоязычный (во времена Птолемея ;) ) север(например Новгород, Кривичи) откуда при определенных обстоятельствах достаточно удобно воевать Скандинавию (битва при Бравалле).

то есть в данном мире славяне и викинги воюют друг с другом на берегах Балтики

ИМХО: причем со временем шансы славян на победу будут все выше и выше

А что, подчиненные саксам даны (кстати степень подчинения не стоит преувеличивать) перстанут нападать на побережье западной империи? Конечно нет - избыточное демографическое давление никуда не делось. Да И добыча, которую можно взять на западе, не идет ни в какое сравнение с балтийской. А оттдуваться за все это безобразие перед галльским двором придется саксам.

Кстати да, коллега Георг, вы забываете о претензиях галльских императоров на Италию и, возможно, Северную Африку. Я совсем неуверен в том что отношения между Треверским и Константинопольским дворами будут безоблачными несколько сотен лет.

Пока подолжается "эпоха викингов" - большой войны не будет, ибо идет унылая борьба с набегами северных варваров. А потом. В смутных планах на будущее - в X веке в Византии перенаселение, социальные конфликты, смута и потеря ряда территорий, в сущности возвращение к исконным Восточно-Римским границам. Италия - бриттам. В Африке - независимое Карфагенское царство с латинской культурой и арабской династией, покорившее Гану. В Аравии - независимый Великий Йемен в серии затяжный войн с Ираном.

Оправившаяся Византия подавит Египет а затем вступит с Карфагеном в союз и они отберут у Запада Италию (Византия) и Испанию (африканцы). А затем - крайне жестокий разгром Византией Готии а-ля Василий Болгаробойца.

В перспективе - Карфагеняне составят Британцам конкуренцию и в Америке. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В смутных планах на будущее - в X веке в Византии перенаселение, социальные конфликты, смута и потеря ряда территорий, в сущности возвращение к исконным Восточно-Римским границам.

<{POST_SNAPBACK}>

у Византии в 6-7 веках была целая серия потресений, в результате, которыйх были потяряны Египет, Палестина, Сирия и Карфаген, но в этой АИ у Византии есть территории на Кавказе и сильный союзник против Ирана, который также является торговыи партнером и заинтересован в удержании Кавказа Византией. Врятли одновременно и во всех регионах от Дербента до Карфагена и от Таматарха до Александрии произойдут чума, голод или нашествие варваров, поэтому в этой АИ у Византии кризис в Египте и Восточном Средиземноморье будет преодалён за счёт торговли через Кавказ или с опорой на Балканы или Тунис. Также как этот сценарий учитывает непрерывное существование Александрийской Академии и развитие химии?

Есть ещё один момент - будет ли захват Междуречья Тигра и Евфрата до Персидского залива?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у Византии в 6-7 веках была целая серия потресений, в результате, которыйх были потяряны Египет, Палестина, Сирия и Карфаген, но в этой АИ у Византии есть территории на Кавказе и сильный союзник против Ирана, который также является торговыи партнером и заинтересован в удержании Кавказа Византией. Врятли одновременно и во всех регионах от Дербента до Карфагена и от Таматарха до Александрии произойдут чума, голод или нашествие варваров, поэтому в этой АИ у Византии кризис в Египте и Восточном Средиземноморье будет преодалён за счёт торговли через Кавказ или с опорой на Балканы или Тунис. Также как этот сценарий учитывает непрерывное существование Александрийской Академии и развитие химии?

Есть ещё один момент - будет ли захват Междуречья Тигра и Эфрата до Персидского залива?

Ну здесь потрясения меньшего масштаба (ибо климат в отличии от тех лет не колбасит, оптимум продолжается), но маштабная гражданская война обеспечена. Арабам-кайситам в этой ситуации занять Карфаген (сама же местная элита позовет) а галло-бриттам Италию - очень легко. Готы тоже нападут. И СИГ приличный. И того - потеря Италии и Африки естественна. В Аравии же голодные и злые монофизитские племена кельтбитов в Хадрмауте и Махре (которых в отличии от североарабских племен, ласкаемых и расселяемых при нужде в Магриб и Нубию) откровенно гнобят - здесь сломят разжиревших Киндитов и овладеют Йеменом (который им охотно сдастся) Недждом и Хинджазом. Далее - войны с персами за Бахрейн, Оман и Хиру.

Восстание в Египте будет иметь чисто коптский характер, и Александрию византийцы удержат. Кстати именно египетское восстание, подержанное Йеменом, заставит Византию признать власть кайситского шейха в Карфагене и дать ему титул цезаря.

При подавлении восстания будет иметь место такой СИГ, что Нижний Египет станет впоследствии этнически греческим.

Что касается Кавказа - то в этой ситуации армяне и сыграют роль главной боевой силы, спасшей империю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да И добыча, которую можно взять на западе, не идет ни в какое сравнение с балтийской.

Зато на Балтике да и вообще на востоке безопасней...

А оттдуваться за все это безобразие перед галльским двором придется саксам.

почему такая уверенность, что саксы непременно станут воевать и воевать с одной только Западной Римской империей? Ведь простейший здравый смысл должен им подсказывать, что на западной границе надо держать глухую оборону- благо граница позволяет, а всю свою энергию лучше направить на восток...и в Галлии, имхо это должны только приветствовать...

А затем - крайне жестокий разгром Византией Готии а-ля Василий Болгаробойца.

не любите вы германцев, коллега(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему такая уверенность, что саксы непременно станут воевать и воевать с одной только Западной Римской империей? Ведь простейший здравый смысл должен им подсказывать, что на западной границе надо держать глухую оборону- благо граница позволяет, а всю свою энергию лучше направить на восток...и в Галлии, имхо это должны только приветствовать...

Уверенность у меня не в этом. А в том что саксы не смогут сдержать скандинавские племена от морских набегов на империю. А предъявлять за это империя будет им.

не любите вы германцев, коллега(

Обычная логика, коллега. Готия не может не вмешаться в раздрай в империи. А с демографией у нее тоже не все в порядке - емкость заполнена. Но у империи, как отметил выше коллега, запас прочности куда больше. Следствием будет схватка не на жизнь а на смерть, обестренная религиозной враждой. Империи конечно победа станет недешево, но.... ИМХО все логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в том что саксы не смогут сдержать скандинавские племена от морских набегов на империю.

А перенаправить их энергию на восток? Тех же датчан к примеру? Ведь там уже - вполне приличное государство...Богатое, если верить коллеге Смельдингу...И все-таки послабее, чем галло-британская империя Артуров...

Готия не может не вмешаться в раздрай в империи. А с демографией у нее тоже не все в порядке - емкость заполнена. Но у империи, как отметил выше коллега, запас прочности куда больше. Следствием будет схватка не на жизнь а на смерть, обестренная религиозной враждой. Империи конечно победа станет недешево, но.... ИМХО все логично.

А реакцию Западной империи вы не учитываете? Ведь вы же сами сказали- все что мешает Византии быть единоличным гегемоном- это как раз Готия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что, подчиненные саксам даны (кстати степень подчинения не стоит преувеличивать) перстанут нападать на побережье западной империи? Конечно нет - избыточное демографическое давление никуда не делось. Да И добыча, которую можно взять на западе, не идет ни в какое сравнение с балтийской. А оттдуваться за все это безобразие перед галльским двором придется саксам.

Ну вы же сами написали что с точки зрения "культурных" римлян это саксы ;) , значит их не будут воспринимать как "некультурных викингов"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вы же сами написали что с точки зрения "культурных" римлян это саксы , значит их не будут воспринимать как "некультурных викингов"

Римляне говорят - уймите вассалов, саксы отвечают - я не я, корова не моя. Так за такое по голове бьют.

А реакцию Западной империи вы не учитываете?

Запад при таких условиях рад будет что его самого насмерть не убили. Сил нет вмешатся.

В Африке - независимое Карфагенское царство с латинской культурой и арабской династией, покорившее Гану.

Как они уладят проблемы с монофизитскими берберами? Вы таки урежте Ганского осетра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По прочему коллега Крысолов ответил, а я отвечу ему.

Как они уладят проблемы с монофизитскими берберами? Вы таки урежте Ганского осетра.

Какой-такой берберы-монофизиты? Монофизитство там в прошлом варианте появлялось, от Южной империи, которой в текущем "темном царстве" небыло. Когда византийцы перебросят кайситов в Африку, те при поддержке имперских войн загеноцидят княжества маврусиев, среди которых были разве что иудеи. А далее - война с берберами Сахары, которую отлично приспособленные к ТВД, но лучше оснащенные и организованные кайситы к X веку (Оптимум означает расширение пустыни, высыхание пастбищ и ослабление берберов) успешно доведут до конца.

А с Ганой - не принципиально. Столетьем раньше, столетьем позже - герб Карфагена все равно взовьется над Тимбукту. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, не нравится мне этот эпизод с захватом Карфагеном Испании. Может повернуть кульбит - Галлия умудряется перенаправить энергию Карфагена на Византию в обмен на Италию. На выходе получаем три римские империи. И все довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, не нравится мне этот эпизод с захватом Карфагеном Испании.

А мне нравится. :threaten: Получаем 2 атлантические державы со здоровой конкуренцией.

Может повернуть кульбит - Галлия умудряется перенаправить энергию Карфагена на Византию в обмен на Италию. На выходе получаем три римские империи. И все довольны.

Сдать Италию? Чего ради? Слить ее можно и Византии с тем же успехом, и заручится ее поддержкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас