Таймлайн межвоенного периода 1905-1914 гг


2027 сообщений в этой теме

Опубликовано:

... А от кого?

<{POST_SNAPBACK}>

А от всех. Или вы Крымскую войну уже забыли?

ЗЫ. А вот интересно, если вообще армию не вооружать. Сожрут нас в 1914 году или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для начала те же проливы ... между прочим было бы неплохо и суэц под контролем держать вместе с теми же немцами... контроль над персией - это все навскидку... я веду речь не об увеличении объема губерний - а о проетекционизме...
соглашение 1906 г. по Персии для РИ верх экономической свободы - это так к примеру... ну а также усе пути в ту же Индию находятся под англским контролем...
Т.е., таки мировая гегемония. Что ж, тоже достойно. Особенно как цель для мега-стратега-игрока, вроде как достичь мировой гегемонии за Османскую Империю в Victoria: Revolutions на impossible. Но если учитывать реальные интересы России (населения, ага :(), то сначала может внутренние проблемы решить и производительные силы развить? Планы по индустриализации и электрификации реализовать? На военных-то поставках воюющим державам? Штатники так англов уровнем пониже и низвели - наши - типо, сиволапые? :) (Напомню, что борьба за рынки сбыта для России неактуальна - у нее свой рынок жутко ненасыщен).

и рушится вся Британская система - русских теперь от БВ ничем не закроешь... а куда их еще занесет...
Я не понял, теперь ее Вам стало жалко? :):( Или Вы считаете, что англы непременно впишутся за турков? Нет, очередной виток русско-английского противостояния после ПМВ гарантирован, но объявлять войну России в нагрузку к затянувшейся позиционной мясорубке - Вы бриттов окончательно за идиотов держите? Напомню, под конец англичане громко распевали о "нерушимой дружбе англоговорящих народов" - при том, что ближайшие последствия этой "дружбы" (Вашингтонский договор, ага) были вполне очевидны.

чего получилось? а под капоретто - это у них такой матч был дружеский?
Сами все понимаете. Италия вступила в войну когда захотела и на той стороне, на какой захотела (Тройственный Союз - ага?). Еще в том же контексте можно и САСШ вспомнить. А мы должны в первых рядах вместе с германцами?

ну как бы это не русские РЯВ-2 планируют... а опасаются что она можт быть...
Если на ТО наши сосредотачивают главные силы флота - войны быть уже не может. За полной ее для джапов бесперспективностью. (Нет, я понимаю, если мы решим сокрушить Британию в пользу немцев и американцев, то - все силы на балтику, но зачем нам такое?)

ну как бы практически все войны начинаются из этих соображений... если глубоко копнуть
Так неплохо бы посчитать для начала ожидаемые прибыли и убытки. :) С немцами и англичанами все понятно - они воюют за "власть над миром", такое окупается. Франки - защищают свое национальное достоинство, без этого тоже не живут. А Россия? Достоинство и честь у нее РИ-РЯВ не прищемлено, мировое господство не светит по экономике. Так зачем нам ПМВ? Проливы as is - это тема для русско-турецкого междусобойчика, но не для мировой месиловки.

А от всех. Или вы Крымскую войну уже забыли?
Если действительно от всех - то не поможет. Как не помогло Германии и СССР. (Ах, да - Проливами-то они и не владели. Видимо поэтому обе и проиграли... :))

А Крымскую я как раз очень хорошо помню. Началась с претензий Николая на Проливы, превратилась в общеевропейскую из-за некоторых особенностей николаевской-же внешней политики (помирить Англию с Францией - это уметь надо), закончилась известно чем из-за экономической несостоятельности Российской Империи. Неудачный пример, не находите? :(

ЗЫ. А вот интересно, если вообще армию не вооружать. Сожрут нас в 1914 году или нет?
Прекрасный сэр передергивает? Я всерьез считаю российские ВС образца 1914 года избыточными для обороны страны от внешних угроз (если можно - их конспективно, списком - реальные угрозы) и недостаточными для силового решения внешнеполитических задач (по большей части надуманных - вроде славянского единства и не к ночи будь помянутых проливов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати ишо 15 лет не вышло с момента ввода в строй.........

<{POST_SNAPBACK}>

Не ввода в строй а включения в списки флота сиречь закладки. у БРКР общий срок службы 18 лет. 3 стройка-10 в активном-5 в резерве. У ЭБР 4-12-6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я всерьез считаю российские ВС образца 1914 года избыточными для обороны страны от внешних угроз (если можно - их конспективно, списком - реальные угрозы) и недостаточными для силового решения внешнеполитических задач (по большей части надуманных - вроде славянского единства и не к ночи будь помянутых проливов).

<{POST_SNAPBACK}>

Угу. То есть это ваша точка зрения. А точку зрения тогдашних людей вы можете привести? О надуманности внешних угроз? И о внешнеполитических задач.

Послезнание и галактизм- увы неизлечимы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, это моя точка зрения. Точку зрения Столыпина я тоже приводил (его в послезнании обвинять не будем?) - он был не единственным ее выразителем. В РИ о неготовности/отсталости русской армии/флота перед войной говорили немало. К тому же я не предлагал сокращать расходы на ВС и т.д. Я предлагал определиться с целями, которые Россия преследует в ПМВ. Как я понял, изначально при создании альтернативы полагался несколько большая адекватность монарха и, следовательно, его окружения по сравнению с РИ. Т.е., хочется верить, что игры в мировую гегемонию/панславизм будут менее активными - будут более-менее адекватно (хотя и с закидонами вроде Проливов) определены цели внешней/внутренней политики. Благо, восстанавливать национальное достоинство, ущемленное поражением, здесь не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

игры в мировую гегемонию/панславизм будут менее активными - будут более-менее адекватно (хотя и с закидонами вроде Проливов) определены цели внешней/внутренней политики. Благо, восстанавливать национальное достоинство, ущемленное поражением, здесь не надо.

<{POST_SNAPBACK}>

"Выиграть нельзя. Проиграть тоже нельзя. Нельзя даже выйти из игры" теорема Гинзбурга из приложений к законам Мерфи.

Проблема в том, что в отличие от САСШ нам за океаном не отсидеться. И придется играть за одну из сторон. А война все равно придет. Поэтому надо готовитсья. И еще - вы почитайте про армию - несмотря ни на что все равно пришлось увеличивать расходы в 1911..13 годах.. иначе швах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А учесть логистику кхултху не велит? В любом случае немцы должны сделать паузу выйдя к району Парижа. И это дает шанс французам...

Мдаа о какой паузе Вы говорите , если про реализацию плана Шлиффена через Бельгию, то никакой оперативной паузы просто не будет ,будет сражение с сбившимимя в кучу и теряющими управление французскими войсками восточнее Парижа.

Потом будет оперативная пауза на приведение в порядок своих войск и фаза преследования вплоть до Бордо и Марселя.

С Бельгией шансов нет, вообще. Проблема в НАЧЕРТАНИИ ГРАНИЦЫ ПО КОТОРОЙ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ИНИЦИАТИВА У ГЕРМАНИИ.

ЭТО АКСИОМА.

Воевать вместе с Германией против Агглии можно, но...

1. НЕЗАЧЕМ во всяком случае в ФОРМАТЕ Мировой войны, ИМХО в ИНТЕРЕСАХ РОССИИ СОХРАНЕНИЕ Британской Империи и Ликвидация Германской/КАК МИНИМУМ выдергивание половины клыков/.

2.НЕ С ЭТОЙ германией.

Какой позитивной цели мы хотим добиться в этой войне

КАк я понял ПРОЛИВЫ и

Главное ЛИКВИДАЦИЯ АНГЛИЧАНКИ которая гадит.

ЕЩЕ РАЗ

АНГЛИИ все равно в чьих руках проливы, поскольку ее экономические интересы не ущемляются вообще , а стратегические при наличии МАЛЬТЫ, СУЭЦА И Гибралтара не страдают.

Проливы это ограниченная задача, поэтому и участие России должно быть ограниченным и стремитьсмя надо к прекращению войны сразу после достижения ограниченных целей.

Вообще-то при занятии проливов мы обеспечиваем свое мягкое подбрюшье- побережье ЧМ. И еще получаем прибыли от транзита через пролив.

Транзит на 90 % русскийй и ничего для английских торговых судов на которых и осуществляется транзит не меняется ,для России то же, фрахт дешевле , но не критично.

Интересно сколько надо денег чтобы превратить район проливов в неприступную крепость?

Основные проблемы России внутреннее мирное развитие как можно дольше, мировые войны Категорически противопоказаны, либо только в формате ОТЕЧЕСТВЕННЫХ.

Локальные войны вполне для решения ЛОкальных задач. Ито быстро.

Протекционизм обеспечивается грамотной тарифной политикой и не более.

Сырьевая страна от протекционизма страдает гораздо сильнее, а оборудование ввозит именно Россия.

:good: металлолом надо сдавать на свалку вовремя

И придется играть за одну из сторон.

Играть можно по всякому и только зА РОССИЮ, остальные сами ....

И Насчет КХУЛТХУ.

ХЕДИН велик! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АНГЛИИ все равно в чьих руках проливы, поскольку ее экономические интересы не ущемляются вообще , а стратегические при наличии МАЛЬТЫ, СУЭЦА И Гибралтара не страдают.

Неплохая претензия на оригинальность............. Вам всю предысторию вопроса напомнить или сами вспомните?

ИМХО в ИНТЕРЕСАХ РОССИИ СОХРАНЕНИЕ Британской Империи

Да ну? Ущербна с точки зрения послезнания сама англосакснская модель развития..............

Ликвидация Германской/КАК МИНИМУМ выдергивание половины клыков/.

Занятная ситуация... С моей т.з. следуюшие лет 50 будет дележ британского наследства с США, это дешевле чем на Россию лезть...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Великому русскому медведю германский волк нафиг не нужен , кормежка на одной территории. Хотя овчарка дело стоящее. :lol:

Кит пусть плавает, подальше от берега.

Да ну? Ущербна с точки зрения послезнания сама англосакснская модель развития..............

Во первых не путайте Английскую империю и США, разные они,совсем.

во вторых с чего это ВЫ взяли?

Насчет проливов я не оригинален.

Ну а почему Англия должна просто смотреть на поедание Турции, одно дело повозмущаться или поблефовать как в 1878 и другое всерьез воевать особливо ПОСЛЕ драки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Занятная ситуация... С моей т.з. следуюшие лет 50 будет дележ британского наследства с США, это дешевле чем на Россию лезть.....

Почему вы считаете, что связываться с более экономически сильным государством за океаном, выгоднее, чем с экономически более слабым под боком ?

Россия в одиночку не представляет Германии никакой угрозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема в том, что в отличие от САСШ нам за океаном не отсидеться. И придется играть за одну из сторон.
Хорошо. Предположим. Но кто запрещает выбрать время для вступления в игру наилучшим для себя образом? Я вот настойчиво интересуюсь - какими ресурсами планируется обеспечить мировую гегемонию России? А если их нет - то не все равно, чей флаг будет развеваться над миром - британский или германский? Может пусть они подольше пускают друг другу кровь, а Россия пока на них посмотрит?

Россия осталась в стороне от франко-германских разборок 1870го и 1940го. (Вот еслиб германские танки увязли в англо-французах, ужель СССР было бы плохо?) Зачем России война в 1914м? Я спрашиваю, а мне в ответ про власть над миром и порочность англосаксонского пути...

Я вот интересуюсь, а почему такая идея - не влезать в чужие разборки вовсе не возникает? Комплекс какой-то, ей-богу...

Да ну? Ущербна с точки зрения послезнания сама англосакснская модель развития..............
??? С этого момента, пожалуйста, поподробнее. Ибо непонятно совсем.

Ну а почему Англия должна просто смотреть на поедание Турции, одно дело повозмущаться или поблефовать как в 1878 и другое всерьез воевать особливо ПОСЛЕ драки.
И не после, а во время, ага. Джапы как раз по такой схеме начали Китай поедать (21 требование, ага) и никто им до конца войны ничего не сказал.

Занятная ситуация... С моей т.з. следуюшие лет 50 будет дележ британского наследства с США, это дешевле чем на Россию лезть.....
Почему вы считаете, что связываться с более экономически сильным государством за океаном, выгоднее, чем с экономически более слабым под боком ?
Я так понял, речь идет о подборе чего плохо лежит и его переваривании. А потом Россия - германская полуколония, чем плохо? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

??? С этого момента, пожалуйста, поподробнее. Ибо непонятно совсем.

А зачем? Вы что неспособны оглянуться на происходящее и сделать выводы о порочности самой концепции?

А потом Россия - германская полуколония, чем плохо?

Вам самим то не надоело? А сейчас огрызок РФ американская и уже не полуколония кстати.......... Уже много хуже....... И обосновать вы конечтно тоже не сможете что тут же германской полуколонией стала...........

то не все равно, чей флаг будет развеваться над миром

Нет не всеравно...............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот интересуюсь, а почему такая идея - не влезать в чужие разборки вовсе не возникает? Комплекс какой-то, ей-богу...

<{POST_SNAPBACK}>

Такая идея возникает. Такая идея очень замечательна с точки зрения интересов России. Но она совсем неинтересна для расписывания альтернативы, т.е. чисто умозрительных рассуждений "что, если...". Плюс реальная история иногда непредсказуема - ну кто бы из современников мог предвидеть убийство в Сараево Ф-Ф, и что из-за этого рухнет весь мировой уклад (а это действительно так произошло)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем? Вы что неспособны оглянуться на происходящее и сделать выводы о порочности самой концепции?
Знаете, я в "конец истории" (тм) не верю. Обратно, оглядываясь на происходящее, никаких особых ужасов не вижу тоже. Можно подумать, когда-то было легко. Соответственно, Ваш вывод о "порочности самой концепции" "англо-саксонского пути развития" мне представляется, скажем так, слишком смелым. (Мне точно так же непонятна суть т.н. "альтернативных путей", не говоря уже об их гипотетических преимуществах и недостатках.)

Нет не всеравно...............
А какая разница? Чем Вам немцы симпатичнее англичан? Я повторюсь, если, по Вашим же словам, рухнувшую британскую империю будут делить Германия и США, на черта России рвать жилы ради кузена Вилли? Какой у России в этом интерес? Чтоб гадила не англичанка, а немец? (Эти люди мне еще ставят диагнозы! ;))
Вам самим то не надоело?
Немножко есть. :D Кобра, я ведь простой вещью интересуюсь, на самом-то деле. Политическими целями "команды Михаила", его проектом, пардон за сальность. Почти уверен, что я не первый, кто об этом заговаривает.

А сейчас огрызок РФ американская и уже не полуколония кстати.......... Уже много хуже.......
А почему, как Вы сами думаете? (Потому что почти все время боролись за чужие интересы - англо-французские, "мирового пролетариата", "социалистического лагеря"... Ну и манька-величка тоже постаралась - все на мировое господство претендуем, вместо того чтоб плотность железных и шоссейных дорог до потребной довести. Мое такое мнение. ) Ну и это - поскольку светлое колониальное будущее у нас все равно определено, давайте его на полвека ускорим. Обгоним и перегоним.

И обосновать вы конечтно тоже не сможете что тут же германской полуколонией стала...........
А как еще? Экономика угроблена войной, российская промышленность рядом с германской рядом не лежит, на репарации и долю британского пирога можно также не расчитывать. И что Россия может противопостваить Германии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такая идея возникает. Такая идея очень замечательна с точки зрения интересов России. Но она совсем неинтересна для расписывания альтернативы, т.е. чисто умозрительных рассуждений "что, если...".
Нет, ну так бы и сказали - альтернативный Михаил оказался ненамного ловчее Ники, и понеслась... ;);) Так тут такие громкие слова о судьбах мира и концепциях развития... :D Понимаете, меня сильно задевает тот факт, что от замены одной кучки идиотов и подлецов на другую расчитывают получить кардинально лучший результат...

А насчет расписывания альтернативы - если сводить ее к морским сражениям, то - да, решительно с Вами согласен. (Для справки - морские побоища "всех размеров и цветов, всех фасонов и сортов" очень даже обожаю. B))

Плюс реальная история иногда непредсказуема - ну кто бы из современников мог предвидеть убийство в Сараево Ф-Ф, и что из-за этого рухнет весь мировой уклад (а это действительно так произошло)?
Есть такой человек, и мы все его знаем! :D Кроме шуток, марксизм мировую бойню очень даже предсказывал. Все заинтересованные стороны этой войны хотели - нуивот. Однако, Италия в нее вступила по своей воле - за Антанту, несмотря на договор с Германией и АВИ (также - Болгария, Румыния, США). Испания, Голландия, Греция, вся скандинавия - остались в стороне. Т.е. свобода воли все равно остается!

А главное - если Россия реально желает следовать своим интересам - так и военное планирование будет строиться исходя из этих соображений! (То есть, планы будут всякие, но основные приготовления будут к своему варианту). Вот я и спрашиваю, а какие интересы России защищает Балтфлот? А мне в ответ - про сокрушение Британской Империи...

Получиться, конечно, может как всегда, но хотеть-то надо - как лучше! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот настойчиво интересуюсь - какими ресурсами планируется обеспечить мировую гегемонию России?

а кто-то говорил о мировой гегемонии?

Я так понял, речь идет о подборе чего плохо лежит и его переваривании.

вы правильно поняли... я так понимаю, что Германия в почти ТоталВар выиграли колонии и снова в ТоталВар против союзника, в то время ушлые ребята плоды победу в первой войне прибирают можно сказать бесплатно...

Политическими целями "команды Михаила", его проектом, пардон за сальность. Почти уверен, что я не первый, кто об этом заговаривает.

проект установления естестевенных границ Империи - проливы, надежный тыл на Балканах, максимального упрочения позиций на ДВ и создания зоны буферных протекторатов - Монголия, Манчжурия, Корея, Джунгария, Персия. Имение нормальных отношений с сильным соседом, отсутствие противодействия при проникновении в Индию. Нормальная программа... а не бредни типа не люблю немцев, братья-блин славяне и прочая чушь...

ДВ - вытекает из победя в РЯВ

Проливы - исконное стремление

Персия - в принципе уже чуть-ли не традиция

Про Монголию и т.д писали и в реале, но боялись появления там японского влияния (на что впрочем и напоролись в итоге)

Это внешний проект...

А какая разница? Чем Вам немцы симпатичнее англичан? Я повторюсь, если, по Вашим же словам, рухнувшую британскую империю будут делить Германия и США, на черта России рвать жилы ради кузена Вилли?

а про США подробнее... им кто-то позволит рвать Британию? без вступления в боевые действия?

Такая идея возникает. Такая идея очень замечательна с точки зрения интересов России.

но мы не мелкие государства, отмазаться неудасться... тут вот про Скандинавию говорили. Испанию, Голландию - что кто-то из них мог в итоге получить - НИЧЕГО... кроме пустых жертв (в лучшем случае), либо просто конца государства как такового... конечно мложно смело из Юж. Америки банановой республике объявлять войну тааакой могущественной Германии и пыжиться от счастья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почти уверен, что я не первый, кто об этом заговаривает.

Минимум второй

Коллеги

1.не путайте Английскую империю и Карфаген СЩА.

Это разные страны и разные концепции развития.

2.Россия сейчас не американская и вообще не колония.

Вопрос о КАЧЕСТВЕ управления к делу не относится.

проект установления естестевенных границ Империи - проливы, надежный тыл на Балканах, максимального упрочения позиций на ДВ и создания зоны буферных протекторатов - Монголия, Манчжурия, Корея, Джунгария, Персия

И чем здесь мешает Англия?

Монголия и так станет, а после победы в РЯВ УЖЕ должна стать, Маньчжурия уже к 1914 стала протекторатом , Корея -то России зачем?

Разве только кореянки, ИМХО Японки лучше :victory:

Джунгария ? И как Англия помешала? В РИ к 1914 уже почти протекторат

Персия --зачем?опять же договор 1907 года о разграничении сфер влияния Вся северная Персия со столицей-Русская зона.

Балканы --сборище недоразвитых в банке , оно нам надо?

Все ненавидят всех и что России это все разруливать за свои деньги . С проливами и так наши.

Получается Все цели в войне--Это Южный Иран и Проливы?

Маловато для того чтобы сажать Германию на трон мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня большая просьба к Кобре, Чеширскому коту, Остготту и всем остальным демиургам МЦМ-7. Когда это бесконечное обсуждение закончится, и вы вылодите следующую часть таймлайна - сделайте одолжение - вынесете это в отдельную тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://lib.rus.ec/b/141769 нашел очень интересную книгу может пригодится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а кто-то говорил о мировой гегемонии?
??? А это что?

для начала те же проливы ... между прочим было бы неплохо и суэц под контролем держать вместе с теми же немцами... контроль над персией - это все навскидку... я веду речь не об увеличении объема губерний - а о проетекционизме...
соглашение 1906 г. по Персии для РИ верх экономической свободы - это так к примеру... ну а также усе пути в ту же Индию находятся под англским контролем...
(При том, что все пути в Индию - они по морю, ergo - контроль над морями?) Поскольку речь об обеспечении экономического присутствия на указанных рынках не идет (за отсутствием экономической присутствовалки :)), надо понимать - некая форма политического контроля?

вы правильно поняли... я так понимаю, что Германия в почти ТоталВар выиграли колонии и снова в ТоталВар против союзника, в то время ушлые ребята плоды победу в первой войне прибирают можно сказать бесплатно...
Извините, не уверен, что правильно Вас понял. Вы сейчас про АИ? Так что в РИ, что в АИ ушлыми ребятами остаются Штаты - потому как киловатт-часы, тонны стали, и десятки кораблей на стапелях. Экономика, сэр. Против кого будет воевать германия после ПМВ - вопрос открытый, зависит от ряда привходящих обстоятельств (во всяком случае против САСШ при сильной России воевать не будут точно, сначала восточный вопрос порешают - см. РИ). А ПМВ для России бесперспективна главным образом тем, что плодами победы она воспользоваться не сможет. Уже для обеспечения существующих )и тем более - захвата новых) рынков сбыта у нее элементарно нет товаров. Нечему протекционизм оказывать.

а про США подробнее... им кто-то позволит рвать Британию? без вступления в боевые действия?
Вступят, будьте покойны. :D Аккурат к концу войны - чисто, чтоб за стол переговоров сесть - как в РИ. :D Впрочем, вопрос правильно ставить немножко по-другому, а кто им запретит рвать Британию? Германия и Россия, с уполовинеными флотами и убитой экономикой? ;) (О Юпитер, величайший наилучший - ведь в РИ штатники как раз бриттов "без пролития крови" и употребили - сначала Вашингтонский договор, затем Великая депрессия...)

но мы не мелкие государства, отмазаться неудасться... тут вот про Скандинавию говорили. Испанию, Голландию - что кто-то из них мог в итоге получить - НИЧЕГО... кроме пустых жертв (в лучшем случае), либо просто конца государства как такового... конечно мложно смело из Юж. Америки банановой республике объявлять войну тааакой могущественной Германии и пыжиться от счастья.
Пакт Молотова-Риббентропа. Отмазаться почти удалось. (Тут мне внутренний голос подсказывает, что Бьоркский договор примерно тем же для России и выльется, но это к делу отношения не имеет.) Кстати, скандинавы, голландцы и испанцы как раз ничего получить в войне не могли - поэтому в нее и не лезли. И не влезли, что характерно. Еще раз - кто хотел повоевать - желание свое удовлетворили. Кто не хотел - сумели отмазаться. (Я понимаю, не все получается так как планируешь. Но стараться-то все равно надо!)

Это внешний проект...
Вот вменяемый внешний проект. Есть к чему крупно придраться, но Аллах с ним. Собственно, Визард уже все сказал - для достижения заявленных целей (кроме Проливов и Южной Персии - на самом деле ни к черту нам не нужной) воевать не только бесполезно, но и вовсе вредно.

Я о чем, собственно, речь и заводил - может основное внимание государева ока на Дальний Восток направить? Усиленная "столыпинская" колонизация, базирование главных сил флота на Владик и П-А, соответствующие вклады в инфраструктуру? Оно по-моему мнению лучше отвечает заявленным целям внешней политики. (А на всякий случай - оттуда и до Индии поближе.)

Ну и, разумеется, всячески стараться остаться в стороне от европейского месилова. Нечего нам там делать. (Не надо бредней типа не-люблю-англичан... :) :) :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а кто-то говорил о мировой гегемонии?
??? А это что?

для начала те же проливы ... между прочим было бы неплохо и суэц под контролем держать вместе с теми же немцами... контроль над персией - это все навскидку... я веду речь не об увеличении объема губерний - а о проетекционизме...
соглашение 1906 г. по Персии для РИ верх экономической свободы - это так к примеру... ну а также усе пути в ту же Индию находятся под англским контролем...
(При том, что все пути в Индию - они по морю, ergo - контроль над морями?) Поскольку речь об обеспечении экономического присутствия на указанных рынках не идет (за отсутствием экономической присутствовалки :)), надо понимать - некая форма политического контроля?

вы правильно поняли... я так понимаю, что Германия в почти ТоталВар выиграли колонии и снова в ТоталВар против союзника, в то время ушлые ребята плоды победу в первой войне прибирают можно сказать бесплатно...
Извините, не уверен, что правильно Вас понял. Вы сейчас про АИ? Так что в РИ, что в АИ ушлыми ребятами остаются Штаты - потому как киловатт-часы, тонны стали, и десятки кораблей на стапелях. Экономика, сэр. Против кого будет воевать германия после ПМВ - вопрос открытый, зависит от ряда привходящих обстоятельств (во всяком случае против САСШ при сильной России воевать не будут точно, сначала восточный вопрос порешают - см. РИ). А ПМВ для России бесперспективна главным образом тем, что плодами победы она воспользоваться не сможет. Уже для обеспечения существующих )и тем более - захвата новых) рынков сбыта у нее элементарно нет товаров. Нечему протекционизм оказывать.

а про США подробнее... им кто-то позволит рвать Британию? без вступления в боевые действия?
Вступят, будьте покойны. :D Аккурат к концу войны - чисто, чтоб за стол переговоров сесть - как в РИ. :D Впрочем, вопрос правильно ставить немножко по-другому, а кто им запретит рвать Британию? Германия и Россия, с уполовинеными флотами и убитой экономикой? ;) (О Юпитер, величайший наилучший - ведь в РИ штатники как раз бриттов "без пролития крови" и употребили - сначала Вашингтонский договор, затем Великая депрессия...)

но мы не мелкие государства, отмазаться неудасться... тут вот про Скандинавию говорили. Испанию, Голландию - что кто-то из них мог в итоге получить - НИЧЕГО... кроме пустых жертв (в лучшем случае), либо просто конца государства как такового... конечно мложно смело из Юж. Америки банановой республике объявлять войну тааакой могущественной Германии и пыжиться от счастья.
Пакт Молотова-Риббентропа. Отмазаться почти удалось. (Тут мне внутренний голос подсказывает, что Бьоркский договор примерно тем же для России и выльется, но это к делу отношения не имеет.) Кстати, скандинавы, голландцы и испанцы как раз ничего получить в войне не могли - поэтому в нее и не лезли. И не влезли, что характерно. Еще раз - кто хотел повоевать - желание свое удовлетворили. Кто не хотел - сумели отмазаться. (Я понимаю, не все получается так как планируешь. Но стараться-то все равно надо!)

Это внешний проект...
Вот вменяемый внешний проект. Есть к чему крупно придраться, но Аллах с ним. Собственно, Визард уже все сказал - для достижения заявленных целей (кроме Проливов и Южной Персии - на самом деле ни к черту нам не нужной) воевать не только бесполезно, но и вовсе вредно.

Я о чем, собственно, речь и заводил - может основное внимание государева ока на Дальний Восток направить? Усиленная "столыпинская" колонизация, базирование главных сил флота на Владик и П-А, соответствующие вклады в инфраструктуру? Оно по-моему мнению лучше отвечает заявленным целям внешней политики. (А на всякий случай - оттуда и до Индии поближе.)

Ну и, разумеется, всячески стараться остаться в стороне от европейского месилова. Нечего нам там делать. (Не надо бредней типа не-люблю-англичан... :) :) :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак...

Часть доклада (для ограниченного круга лиц)... Игнатьева А.П. июнь 1912

"О внешней политике Росийской Империи

...

Что касается Дальнего Востока и Северных Национальных Окраин Китая:

1. Монголия. Явное стремление монголов обрести независимость не может пройти мимо наших интересов. Сильное, независимое. под нашим крылом государство Монголов способно оказать нам неоценимую услугу в возможной борьбе против Китая. Считаю, что сейчас, пользясь слабостью центральной власти в Китае, нам следует всеми силами поддерживать стремление монгол к независимости и оказать при этом всяческую помощь и даже военную, вплоть до конфронтации с Китаем. Благо нынешняя политическая обстановка в Европе благоволит нам.....

....

2. Синьцзян. Имеющие место выступления национальных элит против засилья ханьцев, считаю необходимо обратить в пользу Империи. Поддерживать именно национальные движения, при это игнорировать Гоминьдан и китайские власти. Считаю, что Синьцзян, для благоденствия Империи в регионе, а особенно для функционирования ж/д Урумчи-Семипалатинск жизненно необходимо для Империи. Считаю необходжимым помочь всеми силами дунганским повстанцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И чем здесь мешает Англия?

даже грустно:

Проливы, Персия, Джунгария (а на карте там в принцмпе и до Тибета недалеко) - и причем туи Наглия?

Корея -то России зачем?

Вам "ожерелье протекторатов " нарисовать или сами на карту глянете?

Джунгария ? И как Англия помешала? В РИ к 1914 уже почти протекторат

ню-ню... объем торговли не говорит о протекторате... а Цзеньтунь вполне себе был Пекинский ставленник... нах на такой сдался... хотя судьба Джа-ламы может и посветить...

Балканы --сборище недоразвитых в банке , оно нам надо?

это Вы о себе надеюсь... как бы я не относился к балканцам - это весьма достойные люди, хоть и с тараканами в голове ... и все войны 20-го века это показали...

Персия --зачем?опять же договор 1907 года о разграничении сфер влияния Вся северная Персия со столицей-Русская зона.

Вы вообще ТАЙМЛАЙН читали? если нет - то чего хрень несете ... НЕТ в МЦМ-7 соглашений 1906-07 гг.

Маловато для того чтобы сажать Германию на трон мира.

сон разума... простите... но это уже клинический случай... НИКТО НИКОГО НА ТРОН НЕ САЖАЕТ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Извините, не уверен, что правильно Вас понял. Вы сейчас про АИ? Так что в РИ, что в АИ ушлыми ребятами остаются Штаты - потому как киловатт-часы, тонны стали, и десятки кораблей на стапелях. Экономика, сэр. Против кого будет воевать германия после ПМВ - вопрос открытый, зависит от ряда привходящих обстоятельств (во всяком случае против САСШ при сильной России воевать не будут точно, сначала восточный вопрос порешают - см. РИ). А ПМВ для России бесперспективна главным образом тем, что плодами победы она воспользоваться не сможет. Уже для обеспечения существующих )и тем более - захвата новых) рынков сбыта у нее элементарно нет товаров. Нечему протекционизм оказывать.

Да Вы что - а нам ВСЕ доказывали, что только немцы победят франков и бриттов - займутся нашей пшеничкой.... причем как правило с пеной у рта... типо на фига им завоеванные колонии. ведь пшеничка на Украине приятнее, а Ванька-дурак воевать не умеет.

а нам много не надо... проливы и ДВ - причем это та зона где у нас есть терки с бриттами....

Вступят, будьте покойны. wink.gif Аккурат к концу войны - чисто, чтоб за стол переговоров сесть - как в РИ.

на чьей стороне?

а кто им запретит рвать Британию? Германия и Россия, с уполовинеными флотами и убитой экономикой?

скажу страшную вещь... 1. в японии не идиоты и вовремя спрыгнут, 2. не надейтесь САСШ не поднимется как в реале... и пупок у них развяжется попытаться чего-то урвать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да Вы что - а нам ВСЕ доказывали, что только немцы победят франков и бриттов - займутся нашей пшеничкой.... причем как правило с пеной у рта... типо на фига им завоеванные колонии. ведь пшеничка на Украине приятнее, а Ванька-дурак воевать не умеет.

а нам много не надо... проливы и ДВ - причем это та зона где у нас есть терки с бриттами....

Если Россия выйдет из войны относительно сильной и независимой - займутся. Если слабой, a la РИ после ГВ - тогда сначала США. Немцы, конечно, ребята с теми еще тараканами, но воевать с заокеанским врагом при неразъясненном континенте не станут никогда. Это немцы. Про колонии - "после ленивых дебатов Рейхстаг постановил колонизовать привисленские территории, а не разные острова" (с) - не помню откуда, РИ-однако.

Вот я предлагаю, пока у бриттов терки с немцами взять, то что нам надо.

на чьей стороне?
It depends. Может, за Антанту - если у континенталов кисло пойдет. Может наоборот - сложно сказать. И так, и эдак бывало. :)

скажу страшную вещь... 1. в японии не идиоты и вовремя спрыгнут,
И что? Кого волнует их позиция? После проигранной РЯВ-1 великодержавность им по-любому не светит.

2. не надейтесь САСШ не поднимется как в реале... и пупок у них развяжется попытаться чего-то урвать...
Я не надеюсь - я знаю. Я Вам еще страшней вещь скажу - США на 1913г, как бы лидер мирового промышленного производства. Они уже поднялись. А если их ближайшие соперники увязнут в позиционной войне - так и мировым кредитором станут. Снаряды в потребном для французского фронта количестве только штаты и могут производить.

Про развязавшийся пупок - это Ваше личное мнение? Потому как история демонстрирует обратное.

Послушайте, я вот конкретным стратегическим вопросом интересуюсь:

может основное внимание Сауронова Государева Ока на Дальний Восток направить? Усиленная "столыпинская" колонизация, базирование главных сил флота на Владик и П-А, соответствующие вклады в инфраструктуру? Оно по-моему мнению лучше отвечает заявленным целям внешней политики. (А на всякий случай - оттуда и до Индии поближе.)

Что Вам в таком варианте не нравится?

Соответственно русская позиция в заварушке: сколько возможно оставаться нейтральными, пока все заняты разъяснить Турцию (возможно - Иран). Будет хорошо, если остальные ребята будут заняты друг другом и особого внимания на нас не обратят (позиция РИ-Японии и РИ-США). Если все-таки обратят - иметь перспективу заявиться в Индийский океан с востока в силах тяжких (малайская десантная операция Российского Императорского Флота). Какие против такой линии возражения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.