Таймлайн межвоенного периода 1905-1914 гг


2027 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Причем проливы не наши

а чьи ?

Или от босфорской операции отказались?

В горах будут заповедники дикой не тронутой человеком природы.

в Бакинской губернии по переписи 1930 года проживают в основном русские 80 % и армяне 20%. :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попытаюсь подвести некоторое заключение о отношениях России и Германии в МЦМ7. Поскольку высказывались мнения о "подавлении" германской экономикой Российской и в дальнейшем ставился вопрос о переориентации "военного вектора" соперничества, вероятно при соответствующем изменении как политических реалий - более гибкое политическое реагирование, другое начертание границ и т.п., так и экономического развития - появление совместных экономических РАВНЫХ проектов: всё это позволит России ЦМ7 "исправить" многие недостатки и ошибки развития. Для деталировки - очень много можно привести как доводов сторонниками этой "теории", так и контрдоводов противниками - т.е. на усмотрение автора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

появление совместных экономических РАВНЫХ проектов

О каких равных экономических проектах может идти речь при не равных экономиках ?

Уважаемый CheshireCat

Соотносительно экономических возможностей России и Германии действительно ли необходимо приводить цифры выплавки чугуна и стали, добычи угля, производства станков, производства основных видов вооружения ?

Кризис вооружения который был в реальности самое явное тому подтверждение.

И не стоит думать, что с учётом проникновения заграничного капитала в страну, за гарницей не имели ясного представления о наших возможностях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ну поясняю, вы предлагаете флот размазать от Балтики до ТОФа? Если и имеет в тот момент смысл сосредоточить Главные силы на ДВ, то для этого уже отработан южный маршрут и прорабатывается Северный...............
Не размазать, а сосредоточить главные силы на ДВ. Балтику обороняют немцы. Южный и Северный маршруты - это жестоко, переход ТОЭ-2 в общем показал, что это авантюра.

Достоинства схемы развертывания: избыточная защита ДВ гарантирует от вступления в войну Японии, вынуждает ВБ держать в Сингапуре-Гонконге непропорциолнально большие силы, отвлекая их от Северного и Средиземного морей (ибо прорыв ТОФ в Индийский Океан - это тот самый ужас-ужас-ужас). Возрастают шансы на нейтралитет России в ПМВ, по причине демонстративного "миролюбия", вместе с заготовленным на запасном пути бронепоездом.

Недостаток: затруднено взаимодействие русского и немецкого флотов. Как я уже не раз говорил, с моей тз - это не очень большой недостаток.

Про кораблестроение и общую тяжелую промышленность - это преждевременно.

к 51-му шату США Уссурия и 52-му Амурия.
Альтернатива - РИ-Чукотка. А еще меня восхищает местная логика - если на ДВ заводы строятся американским бизнесом - то это n+1й и n+2й штаты. А если российская индустриализация идет на германские деньги - все путем, какая полуколония, как так можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О каких равных экономических проектах может идти речь при не равных экономиках ?

- под влиянием политики. А проекты - дело не одного года. Эти отношения надо формировать. Вновь - мнения на эту тему полярные, можно их только высказывать, а обсуждать малосмысленно. Только с точки зрения насыщения текста деталями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Достоинства схемы развертывания: избыточная защита ДВ гарантирует от вступления в войну Японии, вынуждает ВБ держать в Сингапуре-Гонконге непропорциолнально большие силы, отвлекая их от Северного и Средиземного морей (ибо прорыв ТОФ в Индийский Океан - это тот самый ужас-ужас-ужас). Возрастают шансы на нейтралитет России в ПМВ, по причине демонстративного "миролюбия", вместе с заготовленным на запасном пути бронепоездом.

Интересная схема....... А мы не офигеем забарывать зло? На тихом океане? И опять таки 8 дредноутов по сути скомпенсируются японским флотом....... В общем ПАТ! и в итоге мы напрочь встреваем там, от войны это нас не гарантирует абсолютно, а бриты успешно сосредотачивают все силы флота против ГЗФ и далее реал с нехорошими и для нас последствиями... Ну и добавляют эскадру первобытных дредноутов в Сингапур и все!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И опять таки 8 дредноутов по сути скомпенсируются японским флотом

<{POST_SNAPBACK}>

Ну и добавляют эскадру первобытных дредноутов в Сингапур и все!!!

<{POST_SNAPBACK}>

Ну усиленному по сравнению с РИ ГЗФ от этого таки лучше. Ну еще и ЛКР туда англы таки погнят -князей ловить. К тому же там и наши ЭБРы, и немецкие и крейцергешвадер. может все таки поболе придется англичанам отвелкать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- под влиянием политики. А проекты - дело не одного года. Эти отношения надо формировать. Вновь - мнения на эту тему полярные, можно их только высказывать, а обсуждать малосмысленно. Только с точки зрения насыщения текста деталями.

А мне вот кажется всё наоборот. Вспоминается дело "Продугля". Вспоминаются торговые войны. Германия конечно союзник, но интересы германской промышленности ей гораздо ближе, чем российской.

Интересная схема.

Хочу заметить, что для этого нужны лишние средства которые как то не наблюдаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И опять таки 8 дредноутов по сути скомпенсируются японским флотом.......

А джапы - очевидные камикадзе-самоубийцы повторять пройденное? Им первый раз мало досталось? Так повторят - теперь у джапов нет никаких шансов воспользоваться разделением сил РИФ между Балтикой и Тихим, на чем они РЯВ-1 и строили. Каким образом джапы компенсируют 2 (или 4?) Императора + 6 12" дредноутов + 2 типа ЛКр + стадо ЭБР? На 14й год у них 1-2 "Конги", 4 12" ЛК, 7 ЭБР. И чем русский паровой каток останавливать - самурайской доблестью?

а бриты успешно сосредотачивают все силы флота против ГЗФ и далее реал с нехорошими и для нас последствиями...
Бритты как раз не могут сосредоточить все силы против ГЗФ, ибо будут джапы воевать или нет - бог весть, а ТОФ над Сингапуром уже висит. Т.е. 10-12 ЛК в на ДВ засунь - не греши. Главное, на Тихом Океане флот защищает русские, а не германские интересы.

Вы считаете, что джапы в любом случае захотят реванша, а это не вполне очевидно. В войне им расчитывать не на что, кроме "рашен п*лейшн". :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хочу заметить, что для этого нужны лишние средства которые как то не наблюдаются.
Лишние по сравнению с чем? И для чего? Кстати, задача модернизации западных крепостей стоит не так остро - можно сэкономить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а ТОФ над Сингапуром уже висит.

Извините но поглядев на карту я несклонен разделть данное утвержение.

ибо будут джапы воевать или нет - бог весть

Если русские начнут воевать на Дальнем Востоке с Англией, то Япония должна будет соглано договору начать войну с Россией.

Лишние по сравнению с чем?

По сравнению с реальностью.

И для чего?

Для развития и восстановления инфраструктуры на Дальнем Востоке которая бы вместила всё то. что вы туда собираетесь отправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каким образом джапы компенсируют 2 (или 4?) Императора + 6 12" дредноутов + 2 типа ЛКр + стадо ЭБР?

Обвинительно! Вы таки не скачали себе справочник по РИФ...... Там косяки типа того есть..... Но он уже более достоверен...

На 1914 год:

БФ

4 ЛК т.Цусима 12х12"/52, 21 уз.

2 ЛК т.Петропавловск 10х12"/52, 21 уз.

2 ЛК типа Андрей Первозванный 8х12"/40, 19 уз.

+ до апреля 2 ЛК - додредноута Севатополь и Петропавловск

на май:

Донской где то в Индийском океане..........

Невский заканчивает боевую подготовку на балтике

ТОФ

7 ЛК-додредноутов, 8 БРКР, 3 ББО.

Кончно ПОрт ВЛадивостока того бла-бла-бла развился и т.д., однако когда на частично однопутном транссибе повиснет обеспечение еще и +8 дредноутов и кучу еще разной фигни это абзац....... Причем полный и войны не надо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кончно ПОрт ВЛадивостока того бла-бла-бла развился и т.д., однако когда на частично однопутном транссибе повиснет обеспечение еще и +8 дредноутов и кучу еще разной фигни это абзац....... Причем полный и войны не надо....
РИ-Владивосток, безусловно, ничего такого принять не сможет. Но я же вопрос не зря стратегическим назвал - я предлагаю сделать тихоокеанский ТВД в планах МГШ главным уже с 1905-06 г (Черное Море - планируется локальная война с ограниченной целью) с разворачиванием соответствующей подготовки. Казна потребного строительства не потянет, поэтому частный капитал (в т.ч. - иностранный) привлекать придется безусловно.

Вы таки не скачали себе справочник по РИФ
Ориентировался на старые данные. :rolleyes:

Извините но поглядев на карту я несклонен разделть данное утвержение.
Далеко висит. :) В любом случае, англичане не могут проигнорировать эту угрозу.

Для развития и восстановления инфраструктуры на Дальнем Востоке которая бы вместила всё то. что вы туда собираетесь отправить.
Так это расходы богоугодные. На это не жалко. :rolleyes: Экономить можно на укреплениях на балтике и на западной границе - получится много. + деньги от эксплуатации Манчжурии какие-то проистечь должны.

Если русские начнут воевать на Дальнем Востоке с Англией, то Япония должна будет соглано договору начать войну с Россией.
А вот этот вопрос интересней. Зачем это было надо джапам в 1904 более-менее понятно - избежать войны с коалицией государств. Зачем этот договор в 14м понятно не очень - Россия выносит джапов самостоятельно, а желания вписываться за англичан в европейские разборки РИ-японцы закономерно не проявили. Кстати, что там с формулировками договора - может какая лазейка найдется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я предлагаю сделать тихоокеанский ТВД в планах МГШ главным уже с 1905-06 г (Черное Море - планируется локальная война с ограниченной целью) с разворачиванием соответствующей подготовки. Казна потребного строительства не потянет, поэтому частный капитал (в т.ч. - иностранный) привлекат

Коллега вы мне таки предлагаете переписать страниц 200? унриал..........

Далее я считаю это ээээ неграмотным решением по многим причинам, и не на последнем месте вопросы материального снабжения я не зря упомянул транссиб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Далее я считаю это ээээ неграмотным решением по многим причинам, и не на последнем месте вопросы материального снабжения я не зря упомянул транссиб
Материальное снабжение - это несерьезно. :rolleyes: 7 ЭБРов + 8 БрКр + армия тоже жрут в объеме. По "однопутному" Транссибу Вы планируете снабжать сухопутный фронт, который куда как прожорливей флота. К тому же уголь и нефть на ДВ местные, а судоремонтные мощности нужны в любом случае.

Остальные причины - они того же порядка? :rolleyes:

Коллега вы мне таки предлагаете переписать страниц 200? унриал..........
А это и вправду серьезно... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

200 да прилично...

решпект с уважухой

да и все-таки на хрена столько войск в маньчжурию закгонять?

Если Япония как выражаются Авторы сама соскочит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Даже если мы обратимся к реальным документам МГШ, хотя они здесь подходят плохо предполагался именно при необходимости переброска всей эскадры на ДВ по необходимости после ее полной готовности, в общем произвол включен, смиритесь........... впрочем можете накидать заметку о порочности морской политики империи в Журнал Нива в 1913 году..... Готов включить в таймлайн..........

Изменено пользователем Cobra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже если мы обратимся к реальным документам МГШ, хотя они здесь подходят плохо предполагался именно при необходимости переброска всей эскадры на ДВ по необходимости после ее полной готовности, в общем произвол включен, смиритесь........... впрочем можете накидать заметку о порочности морской политики империи в Журнал Нива в 1913 году..... Готов включить в таймлайн..........
Э нет, это неудачный аргумент! В РИ воевать с Англией не планировалось! А с 200ми страниц я спорить и не предполагал. Наше дело - предложить, Ваше - отказаться. ;) Можно подумать в РИ принимали мало идиотских решений...

Насчет заметки буду попробовать. Быстро не обещаю, но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно подумать в РИ принимали мало идиотских решений...

Спасибо ээээ за комплимент... Ну ладно.... Естественно не мало.... В общем посмотрим......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Извините, прекрасный сэр! Вовсе не имел в виду Вас обидеть. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иван Константиныч некоторое время раздумывал не обидется ли ему…. Но тут Гросс-адмирал вовремя почуял неловкость момента и сунул ему рюмку самогона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Соотносительно экономических возможностей России и Германии действительно ли необходимо приводить цифры выплавки чугуна и стали, добычи угля, производства станков, производства основных видов вооружения ?

тут скорее всего уместно будет темпы роста... мы сами себя загнали в этот тупик - потребляя кредиты (живыми деньгами - кои так удобно на брюлики пилить) а не инвестициями - как это предлагали немцы... и чуть ли не каждую крупную сделку с немцами, просить разрешение в париже... примеры приводились и неоднократно

А мне вот кажется всё наоборот. Вспоминается дело "Продугля". Вспоминаются торговые войны. Германия конечно союзник, но интересы германской промышленности ей гораздо ближе, чем российской.

а мне к примеру - нашего азиатского банка и того-же Шнайдера...а также вето франков на ряд производтств которые хотели немцы у нас разместить (ЕМНИП одно из них по снарядам), ну и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне к примеру - нашего азиатского банка и того-же Шнайдера...а также вето франков на ряд производтств которые хотели немцы у нас разместить (ЕМНИП одно из них по снарядам), ну и т.д.

Так я про это и виду речь, что все лоббируют СВОИ интересы. Значит интересы своих предпринимателей будут для Германии ближе, чем интересы русских. То есть как в реале французы давили, так будут и немцы давить. Только вот уже немцам приходила в голову мысль военным путём удобные условия своим предпринимателям создать.

тут скорее всего уместно будет темпы роста... мы сами себя загнали в этот тупик - потребляя кредиты (живыми деньгами - кои так удобно на брюлики пилить) а не инвестициями - как это предлагали немцы... и чуть ли не каждую крупную сделку с немцами, просить разрешение в париже... примеры приводились и неоднократно

А что темпы роста вот у меня в стране (Беларусь) из года в год по 8%-10% процентов роста, а всёрано туже Бельгию или Швецию догонять и догонять.

А скредитами и инвестициями палка о двух концах. На кредиты мы можем построить то, что хотим , а вот инвестор построит то, что захочет. Опять же владельцем завода остаёмся мы, а не иностранцы. К томуж кредиты то брались для бюджета, а инвестиции в бюджет не положишь.

То есть проблема не в кредитах, а в людях которые эти кредиты берут и в системе которая позволяет этим людям оставаться на местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Короче, в АИ-России просто необходима индустриализация. Насильственная. Другая будет слишком долго осуществляться и даст повод разумным державам насильственно её прекратить.

То есть до определенного момента та же победившая в ПМВ Германия будет поставлять оборудование для заводов, но году так в 1923-25 передумает и начнёт "точить зуб".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К томуж кредиты то брались для бюджета, а инвестиции в бюджет не положишь.

уот именно - взять н-цать миллионов живыми деньгами или эти же деньги вложить напрямую в АО "Завод-чего-то-там" разные вещи... и отдача разная - за налик потом пришлось кровью платить - а завод - он производит...

Значит интересы своих предпринимателей будут для Германии ближе, чем интересы русских.

простой вопрос - у нас в МЦМ-7 с 1911 начинают строить ж/дорогу Семипалатинск-Урумчи, где немцы имеют свой гешефт, в виде акций и т.д. либо мы строим дорогу, по которой удобно гнать войска на запад, для

спасения Франции - какой проект выгоднее для РИ?

То есть до определенного момента та же победившая в ПМВ Германия будет поставлять оборудование для заводов, но году так в 1923-25 передумает и начнёт "точить зуб".

а зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.