278 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Глава 30.

Ардар, после того, как вдоволь наобнимался с младшим братом, подошел к бывшему сослуживцу, протянул сразу две руки.

- Кинжала нет, - пошутил на это Ант, - сколько же мы не виделись, дружище? Ты все ещё…

- Скорее нет, чем да. Но ты знаешь, бывших в нашем деле не бывает.

- А кто твоя очаровательная спутница?

- Меня зовут Амрита, - вмешалась девушка, - сожалею, что вынуждена вас покинуть. Ардар, встретимся около почтамта. Скажем, завтра в десять часов.

Жительница Островного Новгорода поспешила удалиться. Старший из братьев Занхари догадался, что ей не хочется раскрывать свою личность.

- Да что мы встали на дороге, - проговорил тем временем Борецкий, - пойдемте, куда-нибудь заглянем, посидим, вина попьем. Георгию наливать не будем, перепил давеча твой братишка. Ну а ты, вроде, строгих правил ислама не придерживаешься? Водку мне с тобой пить ох сколько раз доводилось.

- Можно и выпить, ещё Омар Хайям говаривал, что если пить, то доброе вино.

- Вообще-то, - улыбнулся Ант, - это был Гёте. – «Но если уж придется пить - Пей доброе вино. И смех и грех гореть в аду За то что ты лакал бурду». Впрочем, старина Хайям выпить тоже был не дурак. А вот и кабачок подходящий.

Троица прошла в заведение. На стене висел портрет императора в традиционном византийском одеянии, на котором, как ни странно, органично расположились погоны.

- Видели его недавно, - небрежно произнес Борецкий. Благодаря Их Величеству я снова капитан. А ты, я слышал, дорос до майора?

- Андрюха, тут такие дела творятся, а ты все шутить не перестанешь, - тихонько прошептал ему Ардар. – Помнишь Рината Файтихи?

- Чур меня, не напоминай мне этого фаната булгар. Мерзкий тип.

- Так благодаря ему я в бегах. Хотя вызывал его за подмогой.

- Только не говори, что ты нарыл компромат на пару выскопоставленных персон и решил поделиться информацией с руководством. Со мной было примерно так.

- А со мной ещё хуже. Но в результате я узнал такое… Впрочем, давай лучше выпьем.

Официант принес бокалы с белым вином и тарелку, на которой лежали ломтики сыра. Кто-то из посетителей попросил включить телевизор.

- Лучше бы его не включали, - пробурчал Ант, узнав последние известия.

Было от чего. Романия, эта бывшая провинция и мелкий конкурент Империи, решила, что под шумок может отхватить кусок-другой от византийской территории. И решив не мелочиться, начала с Италии.

- Как же, Романия и без Рима, - тихонько произнес Ардар по-татарски, чтобы не привлекать внимания посетителей.

Только в дело вмешался совершенно неожиданный фактор. Дальний родич и крестник Иоанна Тринадцатого, басилевс Эльпидии Деметрий Третий, единственный из оставшихся монархов ниархийских стран западного полушария, не инача вздумал помочь своему царственному брату. А точнее – троюродному дяде и крестному отцу. Несколько дней назад в Средиземное море вошел эльпидийский флот. В основном это были транспорты с пятью хилиархиями морской пехоты, плюс корабли сопровождения. С каким-то представителем эльпидийского царствующего дома в чине наварха во главе. Заморские гости были как раз неподалеку от Италии, когда началось романское вторжение. Ну и решили помочь союзникам в нечаянной беде. Помогли так, что сбросили захватчиков в море. Похоже, впереди было крупное военное сражение, комментатору оставалось лишь предполагать – на море оно будет, или на суше.

- И стоило оттуда уезжать, - пробурчал Ардар.

- В Эльпидии был? – спросил Ант.

- Нет, так далеко я не забирался. В Ниархии довелось, в Колумбии и ещё кое-где, о чем лучше не говорить.

Народ в заведении заметно оживился: все обсуждали вступление в войну очередной державы, которое произошло так некстати. Казалось, все беды в одночасье обрушились на старую добрую Империю. Группа офицеров за соседним столом рассуждала о последствиях неожиданного нападения. Майор авторитетного вида прикидывал, сколько из сотни резервных дивизий, спешно собранных из итальянских новобранцев, придётся оставить для Западного фронта, от кого обороняться, а на кого направить главный удар - на монгов или Романию.

- Да у нас в одной Италии народу больше, чем во всей этой чёртовой Романии даже со всеми их неграми! - кричал его сосед. - Задавим! При этом италийцы куда более образованы, а романца надо полгода учить, с какой стороны подходить к танку. И бегут они при первом же шорохе!

- А что если они догадаются отправить воевать своих негров? - вмешался молодой лейтенант. - А сами будут работать на войну.

- Бесполезно, - отмахнулся майор. - туземных частей, я слышал, у них немного, а их средних негров нужно учить дисциплине кучу времени. Да и за что они воюют? Их боевой настрой ещё ниже чем у белого романца.

Хозяин заведения, сидя за барной стойкой, жаловался своему знакомому на падение выручки.

- Перестали люди к нам ходить, друг Лаврос, не до того стало. Одни офицеры и заходят, да ещё иностранцы разные. И это Константинополь, а что в провинции?

- Две тысячи ресторанов, кафе и забегаловок на полуторамиллионный город - отвечал Лаврос. - Не слишком ли много и для мирного времени? Пока мы в столице жировали, провинция только-только от Депрессии оправилась. А теперь и вовсе война. Про наших жителей уже поговорки в мире ходят "Ленивый, как грек в Константинополе", или "Ему в долг давать бесполезно, как греку - всё на пляже пропьёт", или "Греческий режим работы

- двенадцать часов в день с трёхчасовыми перерывами на завтрак, обед, и тихий час". И если пройти по довоенному Константинополю, была заметна доля правды в этих словах. Может от этого и результаты войны такие?

- Ты же знаешь, что это несправедливо по отношению к нашему народу, - возразил хозяин. - Депрессии не заметила только столица! А все люди от Афин до Антиохии, особенно в деревнях, пашут от зари до зари. Вот в Риме действительно одни раздолбаи. Город немного поменьше нашего, а питейно-закусочных заведений аж пять тысяч!

- Нашёл с чем сравнить, - засмеялся Лаврос. - ты ещё вспомни о десятке тысяч кальянных и гашишных лавочек в Мемфисе! Может нам с них брать пример?

- Копты в своём Египте живут бедно, вот и предаются тем радостям, которые им доступны, - заметил хозяин. - правительство мудро делает, что разрешает наркоту в строго очерченных регионах. Иначе восстаний бы не миновать. А так, все нищие национальные окраины голосуют за партию власти, и заметь, совершенно добровольно!

- Что, даже голосование не контролируется? - не поверил хозяин заведения.

- Там в этом нет необходимости. Этим укуркам даже скидки на их любимую отраву делают под дотации от "Православно-Демократического Союза".

Между тем новостная передача по радио закончилась, голос Левитануса замолк.

- В эфире аналитическая передача "Одиссея" с Михаилом Леонтисом, - забубнил репродуктор. - Сегодня мы расскажем вам об армии Романии - этого инструмента фашистской военщины. Много лет наши соседи мечтали напасть на нашу процветающую страну, но боялись её великой мощи. Теперь же они нанесли нам предательский удар в спину. Итак, какими силами обладает враг?

Оказалось, для нападения на Сицилию противник сосредоточил в Карфагене две дивизии морпехов - все имеющиеся в наличии, и десять каких-то "вспомогательных" дивизий, общей численностью более ста тысяч. Михаил Леонтис расшифровал, что это значит. Как выяснилось, Романия массово создаёт наёмную армию из европейских гастарбайтеров - французов, рейнландцев, испанцев, многие из которых и ранее имели неплохие боевые навыки. Одни испанские эмигранты чего стоят - у них в стране войны испокон веков не прекращались.

- Сегодня сформировано уже двадцать гастарбайтерских дивизий, которые они стыдливо называют вспомогательными" - вещал Леонтис. - "Ещё четверть миллиона человек проходит обучение в тренировочных лагерях. Гастарбайтеры готовы идти в воюющую армию за среднюю зарплату местного жителя. Все офицеры - коренные романцы, в каждой части несколько процентов романских добровольцев, чтобы доносить на солдат-иностранцев. Каждой дивизии придаётся заградительный батальон с пулемётами, из романцев, с приказом расстреливать отступающих. Чтобы сорвать внезапную высадку, хватило пять тысяч наших друзей из Эльпидии, небольшой эльпидийской эскадры и своевременных действий авиации. Авиация в Италии и Ливии была оставлена для прикрытия западных границ мудрым решением нашего великого Императора Иоанна Тринадцатогого. Иностранные агенты из оппозиции требовали отправить её всю на Восточный фронт, но мы видим, кто оказался прав.

Окончание фразы Леонтиса утонуло в бурных аплодисментах.

- Придется показаться начальству, - задумчиво проговорил Борецкий, наливая себе ещё вина. – Даром, что ещё день отдыха остается. Георгий, тебе хоть и две недели отпуска, на посещение родни, лично император подарил, ты бы тоже отцам-командирам глаза помозолил. Как там у вас, татар, говорят «до хана далеко, до Аллаха высоко, а баши – рядом».

- Давай я тебя в Казань возьму, братишка, - предложил Ардар. – Как раз посетишь родственников.

- Вы что, сговорились все! – возмутился Гепид. – Я солдат, мое место – на фронте! И не смотрите, что я ещё молодой.

Сидевшие за соседними столиками начали поглядывать на троицу. Было от чего. Двое в военной форме, капитан и сержант, с золотыми лабарумами на груди, разговор же ведут на непонятном языке.

- Наш друг выражает желание воевать за государя и отечество, - поспешил произнести Ант, увидев, что бравый майор за соседним столиком, что давеча громко разглагольствовал о романах и италиках, слишком пристально смотрит на них. – Хотя басилевс даровал ему отпуск.

- Так это вы? - обрадовался офицер. – Герои из Иерусалима, добровольцы из интербригады. Видел давеча по телевизору. Позвольте же угостить хорошим фалернским. Майор Лучано Доминго, родился в Милане, но давно проживаю в разных гарнизонах. Ожидаю отправления на фронт, а пока в отпуске по ранению.

Ант представился, представил своих друзей, при этом упомянув, что Ардар – брат Гепида, не уточняя ни ордынское подданство, ни всего остального. Военные сдвинули столы, официант притащил ещё вина, жареной рыбы, сыра и фруктов. Завязался разговор, все были под впечатлением новостей.

- А это хорошо, что заокеанские друзья пришли с подмогой, - начал разглагольствовать младший Занхари, все таки выпивший, - Вот индусы второй фронт никак не откроют, а эти помогли. И ещё пришлют.

- Не надеялся бы я на заморскую помощь. Ты очень впечатлительный, приятель, и по молодости не анализируешь факты, - осадил его Ант. – Армия Эльпидии, мирного времени, не больше двухсот тысяч. Вокруг страны – не такие уж и мирные соседи. Про Гаити слыхал? Главное же – расстояние. Сколько добираться от Дельфинополя до Констанинополя? Через Атлантику, практически вдоль всей Африки, а потом ещё по Средиземному морю. Про снабжение подумай, кушать всем хочется. Меня даже немного удивляет, что их целых пять тысяч. Тамошний император мог всего один полк прислать.

При этом от Борецкого не укрылось, что при слове Гаити Ардар как-то дернулся. Другие и не заметили, но не зря Андрей в академии именлек учился. И ведь давеча бывший сослуживец намекал, что возвратился из-за океана. Оставалось только совместить некоторые факты.

- Господа офицеры, очень приятно было с вами познакомиться, но, увы, служба. Честь имеем! – произнес Ант, подымаясь из-за стола и уводя друзей.

Они вышли на улицу, Ардар потянулся к сигаретам. Гепид отошел в сторону, вдохнул свежего воздуха.

- Это хорошо, что твой братец нас не услышит, - тихонько произнес Борецкий. – Давай сознавайся, на Гаити побывал?

- Нет, до острова не добрался, но танатофилов увидал больше, чем того стоило. – не стал скрывать Ардар. - И, как ни странно – твоего земляка, небезызвестного Ворона. В компании легендарных Даяна Баян-мурзы и Рамзая.

- Чудны дела твои, Господи, - произнес Андрей, перекрестившись. - Их то какой леший туда всех понес? Мы тут тоже некоторые следы обнаружили. И если я ещё не разучился анализировать, то танатофилы как-то сдружились с монгами. И, что самое интересное, кое-кто в Казани не прочь их всех поддержать. Нет, не зря я ноги оттуда сделал. Ну а ты какого шайтана из Орды сбежал?

- Честно? Да все из-за них же. Танатофилы более опасны, чем о них принято думать. Я ещё всех следов не нарыл, но сети у них обширные. По всему миру протянули свои щупальца. Вот и приходится в Казань возвращаться. Интересно, кто там честный?

- Разве что президент, но он в коме. Непосредственный наш начальник, Джакели-Авалов, вроде чист. Но человек он не простой, достаточно опасный. Ладно, братец твой возвращается. Меняем тему.

- Георгий, - обратился Ант к юноше - ты бывал в Великой кунсткамере императора Никифора Шестого Собирателя? А ты, Ардар? Мы как раз мимо неё пройдем, когда ешё зайти доведется.

- Нет – младший Занхари покачал головой - Но я изучал историю. Кажется, этот византийский император был основателем первого общедоступного музея?

- Да - кивнул Ант - Никифор Шестой в молодости объездил много стран, бывал даже в Эльпидии и Винланде, откуда привез много коллекций изделий разных народов, научных трактатов, живых зверей и птиц.

Также император заставил всех путешественников и купцов составлять описания разных стран и народов и привозить всякие диковины. Мало того, человека допускали к аудиенции у басилевса только если проситель царской милости предъявлял подарок - какую-нибудь диковину или старинную рукопись. Император Никифор выстроил в Константинополе громадный комплекс, где расположил все сокровища казны и прочие диковины - за что и получил прозвище Собиратель. Когда строительство было завершено, Никифор Собиратель приказал пускать за одну медную монету - фоллис каждого желающего посмотреть диковины всего мира - статуи древних богов и героев, Посольский зал - подарки императорам от послов разных стран вроде ниархийского царского облачения или золотого ордынского сокола. А еще там можно увидеть Ботанический сад, где охотники за растениями собрали растения со всего мира, Зоологический сад с живыми зверями со всего мира и так далее...

- Конечно же, я хотел бы посмотреть на восьмое чудо света! - обрадовался Гепид.

- И я не против, - подхватил его брат. Если честно, мне вообще в Константинополе бывать не приходилось.

Друзья шагали по старинным улицам Константинополя, рассматривая дома, останавливаясь перед роскошными дворцами, любовались великолепными фонтанами. И внезапно увидели отвратительное зрелище. Пятеро подростков в кепочках, узких штанах и серых рубашках навыпуск, методично избивали ногами какого-то мужчину, а еще два хулигана года на три-четыре постарше остальных прижали к стене девушку. Один крепко держал ее за руки, другой разорвал блузку и лифчик на груди девушки и поглаживал ей полные крепкие груди, изредка облизывая языком пурпурные соски.

- Убери руки от девушки, быдло - Гепид буквально вырос из-под земли рядом с хулиганами.

Подростки, избивавшие мужчину на тротуаре, замерли.

- Папашкины цацки на грудь повесил и расхаживаешь петушком? А за "быдло" мой папа с тебя спросит! - засмеялся насильник, и сорвав золотой лабарум с груди Гепида, бросил оземь.

Этого-то новоиспеченный герой не вынес. Кулак Георгия врезался в лицо мерзавца, да так, что тот отлетел на несколько метров.

- Наших, Ангелов Мрака, бьют! - истерично заорал другой хулиган, отскакивая в сторону и вытаскивая из-за пояса нож. Другие подростки тоже повыуживали кто клинок, кто цепь, кто кастет. Ант и Ардар ринулись выручать защитника девушки. Началась драка.

Через несколько секунд раздался оглушительный свисток. Несколько патрульных полицейских бежали в их сторону. Большинство вооружённых бандитов заскочили в соседний подъезд. Избитый мужчина лежал на земле, не подавая признаков жизни. Девушка испугано стояла возле стены, озираясь по сторонам. Ардар и Гепид поймали и удерживали главаря банды, Ант словил ещё одного паренька.

Трое патрульных, запыхавшись, остановились.

- Астуномия, - заявил лейтенант. – Что здесь происходит?

Борецкий кратко рассказал.

- Ваши документы, - лейтенант протянул руку к главарю.

- Ишь какой важный, сперва представься! – крикнул тот.

- Лейтенант Пукалли (????????), - побагровев, полицейский достал корочки. – Ваши документы!

- Господин лейтенант, это же Евгения Констандиоса младший… - рядовой патрульный что-то зашептал на ухо начальнику. Ант расслышал лишь отдельные слова “постоянно его ловят”, “пол-отдела уволили”, “папа – главный прокурор Европейского Административного Округа»

- Отпустите парня, - приказал, наконец, лейтенант. – Вы абсолютно свободны, - кивнул главарю. – И второго отпустите.

- Но господин лейтенант, - запротестовал Ардар, глядя вслед уходящим бандитам. – Они же…

- Разговорчики! – прикрикнул начальник. – Хотите за сопротивление полиции схлопотать? Ах да, вы же всенародные герои, вам не положено… А герои, как я вижу, и сами неплохо могут за себя постоять. А я вылетать со службы не собираюсь. Кстати, эти двое герои, а ты кто? – ткнул он пальцем в Ардара. - Паспорт дай.

Ардар протянул документ с выгравированным диковинным зверем – символом Орды и золотой татарской надписью на обложке. Гражданин Орды, - проговорил лейтенант, листая документ. – Союзничек, значит. Ну и радуйся, ордынец, что на вас плана нет. И Героев не положено. – офицер вернул паспорт.

- Господин лейтенант, - напомнил рядовой. – Смена кончается, а по плану ещё одного задержанного не хватает. Премии ведь лишат, а у нас семьи.

- Не указывай начальнику, отправлю в штрафбат! – рявкнул лейтенант Пукалли (????????),. – вон девку берите, чего у неё платье порванное, всё видно? Нарушение! Оформляйте!

- Лейтенант, - окликнул Ардар. – Этот мужик, на земле, он не дышит! Похоже бандиты его убили!

- Ну не дышит, а я что сделаю?! – развёл руками Пукалли. – Как его оформлю? Кто его убил? Никаких бандитов не было. Вас тоже в убийцы не запишешь – два героя и ордынец. На нашем участке и так превышение норматива по тяжким. Отвезём в отделение, обыщем и в Босфор. Время военное.

Пострадавшая девчонка, очевидно, родственница убитого, стояла сама не своя, как будто отказываясь понимать происходящее.

- Этой мой старший брат, что с ним? – глухо спросила она. – Сделайте что-нибудь!

- Так, гражданочка, - Пукалли листал документы девчонки. – Ядранка Милованович, прописка – провинция Сербия, место рождения – город Кралево. Ну и что ты с такой пропиской делаешь в столице нашей Родины? А? – вопрошал лейтенант. – Что, режима не знаешь?

- Вот, у него разрешение, - прошептала девушка, указывая на убитого.

- Он уже труп, а на труп разрешение не действует, - заметил Пукалли. – Нарушение паспортно-миграционного режима, нахождение в непотребном виде в порванной одежде в общественном месте, проституция. Достаточно?

- Три статьи, на сегодня хватит, - заметил рядовой.

- Господа, что же вы ей шьёте? – возмутился Ардар. – Мы ведь всё видели и можем засвидетельствовать.

- Ну иди, попробуй, сходи к прокурору или к начальнику отделения, у которого премия горит, - посоветовал Пукалли. – А лучше засунь язык в ж… Ты что, не знаешь кто такие балканские девчата в Константинополе? Они же сплошь девочки лёгкого поведения. Знаешь на Софийском шоссе их сколько?

- Кто же не любит балканских девчат, - заржал рядовой.

- Ладно, некогда, смена кончается, - распорядился лейтенант. – Труп в багажник без протокола. И ты, Ядранка, с нами в отделение.

Двое рядовых повели заплаканную девушку сторону припаркованного фургона, лапая её и отпуская весёлые комментарии.

- А ну стоять! - крикнул вдруг Ант.

- По какому праву ты раскомандовался? - произнес полицейский, после того как инстинктивно выполнил приказ.

- По праву старшего по званию. Погоны мои видишь? Ты что это лейтенант творишь? Эти подонки с сержанта золотой Лабарум сорвали, который ему третьего дня сам Император вручал. Мы кровь на фронте проливаем, а вы тут подонков отпускаете, а несчастным девчатам дело шьете? Сын прокурора, говоришь? А почему он не в армии. лейтенант, ты его оформлять будешь, или мне вегилов позвать? Нападение на военнослужащего в военное время, оскорбление Императорского Величества, Империи и Господа Нашего. Что такое Лабарум тебе напомнить?

Пукалли застыл с открытым ртом. Дело принимало нешуточный оборот. Эти герои ох как не простые. И, что самое поганое, в любом случае он окажется крайним. И от прокурора округа не поздоровится, и от вояк. Кто же из них менее опасен? Перед его глазами предстала Площадь Казней. Льет дождь. Вот к гильотине подводят человека - его, Феликса Пукалли, барабанщики начинают выбивать беспорядочную дробь, священник произносит напутствие... и дальше - удар ножа, голова скатывается в корзину, таращась мертвыми глазами в затянутое тучами небо... Что дальше будет?

В этот момент мимо проехала машина, окрашенная в защитный цвет с армейскими номерам. Она вдруг развернулась и на улицу вышел человек средних лет в полевой генеральской форме, а следом за ним – старый друг и тезка Анта Андрюха Владищев. В ордынском камуфляже без знаков различия.

- Борецкий, мать твою! – произнес он по-русски.

- Андрюха, лысый черт! - отвелил Ант - Как я рад тебя видеть!

- Я тоже! - тут Владищев обратил внимание на совсем скисшее лицо лейтенанта и спросил - Тезка, чего ты на младших по званию наезжаешь?

- Понимаешь, какое дело. Георгий - мой сослуживец - вступился за девушку, которую пытался изнасиловать сын прокурора Европейского Округа.. Вот объясняю ему криминальный кодекс. А ещё уличные подонки с него награду сорвали. Эта астра** не хочет вести негодяя в участок, а девчонку крайней делают.

- Ну зачем же так строго? Сейчас мы все уладим, - произнес генерал. – Моя фамилия Цацос. Константин Цацос.

Изменено пользователем Деметрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На этом 30 глава завершается и начинается 31. Константинопольская. Начнем, пожалуй с журналистки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 31.

Бенита Мурини оглядела себя в зеркальной витрине, оправила элегантное платье последней константинопольской моды. Припудрила носик, подкрасила губы. Кивнула местному греку-оператору - тот подхватил тяжелую сумку с кинокамерой. Девушка торопливо замахала рукой ближайшему такси...

- Император Иоанн Тринадцатый ожидает вас, синьора Бенита. - с достоинством кивнул невысокий седовласый грек, затянутый в черный мундир, украшенный орденами и медалями.

Женщина вошла в кабинет.

- Здравствуйте, Ваше Величество. - Бенита присела в книксене.

Император улыбнулся.

- Госпожа Мурини, вы хотите сделать телевизионное интервью, не так ли?

Бенита кивнула. Оператор начал устанавливать камеру, затем включил. Жужжание возвестило о начале работы.

- Уважаемые телезрители - начала Бенита - Сегодня я, Бенита Мурини, нахожусь в гостях у императора Византии Иоанна Тринадцатого, чье имя стало символом борьбы цивилизованного мира против тимуридских орд... - девушка запнулась.

- Госпожа... - растерянно сказал оператор - Что-то с кинокамерой...

Девушка смущенно сказала:

- Ваше величество, простите. Сейчас оператор все исправит. Вы, Феодор, поскорее, пожалуйста, закончите.

Два рослых телохранителя, стоявших слева и справа от императорского кресла, тревожно переглянулись, один потянул носом воздух и вдруг резко навалился на императора, накрывая его своим телом, а второй толкнул было вскочившую Бениту так, что та упала на пол.

Женщина не успела возмутиться, когда послышался страшный грохот...

Женщина не успела возмутиться, когда послышался страшный грохот...

Бениту накрыло сверху что-то плоское, большое и тяжёлое. Запахло гарью, стало трудно дышать. Болела спина и затылок. Дым застилал глаза, ничего не было видно. Тяжёлая штуковина сверху не давала подняться.

Вокруг слышались крики, мужские голоса, какая-то возня, топот, ругательства вперемешку с кашлем.

Так продолжалось минуты три. Дым начал рассеиваться. Девушка лежала пластом на полу, лицом вниз. Стало можно разглядеть кое-что вокруг, на уровне пола. Чьи-то ноги в военных ботинках подошли вплотную.

- Леонидис, подымай – гаркнул голос.

Тяжёлая штуковина сверху, оказавшаяся большой деревянной столешницей, качнулась и улетела в сторону.

- Ну как, живая? – на неё смотрел незнакомый лейтенант Имперской службы охраны. – Ты вообще кто?

- Я журналистка, - пролепетала Бенита.

- Цела?

Она медленна поднялась, пошевелила руками и ногами.

- Вроде да. Спасибо!

Зал вокруг производил жалкое впечатление. Разломанная мебель, выбитые стёкла, щепки, в воздухе висела взвесь трухи и дыма. Дверь болталась на одной петле, остатки телекамеры лежали рядом. Императора, коллеги Феодора и прежних охранников не было. На полу растеклись несколько лужиц крови, от пары сантиметров до полуметра в диаметре. Дорожка крови тянулась и до двери.

- А где Феодор, где Его Величество, где все? – спросила Бенита.

- Император в безопасном месте, твоему коллеге оторвало ногу, его унесли. Бедняга пострадал ни за что. Тот офицер, который тебя уронил на пол и тот, который накрыл Иоанна, оба тяжело ранены. Считай, что тебе сильно повезло!

- А Его Величество в порядке?

- Здоровее всех здоровых, - заявил охранник, махнув рукой.

В зал вошёл ещё один человек в мундире полковника ИСО.

- Журналистка? – спросил он, кивнув в сторону Бениты. – Отряхните и ко мне, на выяснение. – Быстро оглядев комнату, полковник удалился, хлопнув болтающейся дверью. Оставшаяся петля затрещала и вылезла из раздолбанного косяка. Дверь с грохотом обрушилась на пол.

Бенита стряхивала с костюма грязь и труху, офицеры выносили окровавленные клочки чьей-то одежды, подметали щепки и осколки, снимали на камеру разрушения. Комната всё больше заполнялась людьми в самых разных мундирах.

Порыв ветра налетел через разбитое окно. Тряпка, закрывавшая что-то в углу кабинета, вспорхнула и отлетела в сторону. Именно в этот момент внимательный взгляд журналистки скользнул туда. Девушка запомнила это на всю жизнь.

Среди обломков мебели валялись ошмётки кожи чьей-то головы, покрытые волосами и императорская корона, сплошь залитая кровью и ещё чем-то, напоминающим мозги.

Бенита завизжала, закрыла лицо руками и грохнулась в обморок.

***

Девушка очнулась на больничной койке от запаха нашатыря. В одноместной палате без окон кроме неё и здоровенного доктора средних лет в белом халате никого не было.

- Очнулась, наконец, - участливо проговорил мужчина, оглядываясь на дверь. – Давай приходи в себя, тебя комиссия срочно ждёт на допрос.

- Доктор Пилулкос! – обрадовано воскликнула девушка. – Но…

- Тсссс! – Доктор прижал палец к губам и ещё раз оглянулся на дверь.

Пилулкос был давним конфиденциальным информатором Бениты во дворце. Он в целом избегал рассказывать какие-то важные секреты, но в некоторых случаях давал девушке намёки на реальное положение дел, особенно когда в стране случались крупные теракты, аварии и прочие катастрофы. Правительство Империи далеко не всегда делилось достоверной информацией с подданными, и некоторые репортажи Бениты вызывали настоящий шок у образованной публики.

- Что ты видела? – зашептал он. – Не вздумай сболтнуть им лишнего, а то подпиской не отделаешься, закончишь жизнь в психиатрической клинике в Магадануме. Особо ретивых вообще могли бы в мешок и в Босфор, но ты личность публичная, психушка – твой предел. Но думаю, ты туда не хочешь, так что лучше молчи. Скажи им, что ничего не успела заметить, тебе сделалось дурно. Я напишу правильное медицинское заключение.

- Там была корона Императора, вся в крови и мозгах, - прошептала Бенита. – И куски головы. Тело наверно вынесли раньше, пока я валялась на полу.

- Да знаю я, - отмахнулся Пилулкос. – Трупак без головы и без руки лежит в соседней палате. Не бери в голову, двойник это. Император не утруждает себя такими простецкими интервью. Почему-то во время интервью всегда происходят теракты, уже третьего двойника пришили. Не успеваем готовить.

- Что, правда?! – глаза девушки расширились в ужасе. – А может нами уже давно правит один из двойников?

- Я доктор, я знаю, - успокоил Пилулкос. – С настоящим всё в порядке, за ним следят не в пример лучше.

- А почему никто в стране не знает о прежних терактах? – шёпотом спросила Бенита.

- А что, делать террористам рекламу? А как объяснить трупы двойников? Да и всё это было при своих. Ничего не разглашается из соображений секретности. Так они вечно делают одни и те же ошибки.

- Это балканские крысы, да? Или йеменские ваххабиты-сепаратисты?

- Не будь такой наивной, эта мелочь никогда не имела связей во дворце.

- Но почему же тогда по телевидению показывали, как йеменские экстремисты хотели убить Иоанна, много раз? – возразила девушка.

- Ага, и всегда заговор раскрывали на стадии возникновения, - ухмыльнулся доктор. – И то сообщали лишь о некоторых случаях, только если это было перед выборами. Вроде как, голосуя против, ты солидарен с йеменскими террористами.

- О Боже, я никак не могу привыкнуть к этому вранью, - простонала девушка. – А кто же это тогда, в конце концов?

- Наверно опять республиканские боевики. Все прежние взрывы вблизи Императора были делом их рук. Анте Павелич вообще малоизвестный, но очень влиятельный человек. По моему мнению, добиться республиканского строя и справедливых выборов таким дебильным способом невозможно, но они уже 30 лет пытаются, на что-то надеются… Как будто новый базилевс не заменит погибшего. Мы уже привыкли, но про эти взрывы страна не знает.

- Я думала, республиканские боевики – это легенда, - потрясённо прошептала Бенита. – Фамилию Павелич впервые слышу.

- Вот видишь, замалчивание идёт очень успешно, значит, службы хорошо работают, - резюмировал Пилулкос. – Поэтому ради твоего же блага, болтай поменьше. Всё, вставай, время. Мы и так задержались, я должен отвести тебя к следователям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

так как народ молчит, пишу кусок от меня. Размещу здесь.

- Вот видишь, замалчивание идёт очень успешно, значит, службы хорошо работают, - резюмировал Пилулкос. – Поэтому ради твоего же блага, болтай поменьше. Всё, вставай, время. Мы и так задержались, я должен отвести тебя к следователям - доктор помедлил - Для особых поручений.

Доктор и девушка долго шагали длинными иссиня-белыми коридорами, с потолков которых от длинных ламп лился мертвенно-бледный свет. Наконец, они остановились перед черной дверью без всяких табличек, только поблескивал дверной глазок.

Доктор постучал. Из-за двери прозвучал холодный, несколько усталый голос:

- Войдите!

Пилулкос приоткрыл дверь, пропуская вперед Бениту. Девушка вошла в небольшую комнату, заставленную шкафчиками с картотеками. Среди всего этого беспорядка стояли два стола с стульями. Место за одним столом пустовало, только недожеванный бутерброд покоился на салфетке, расстеленной на крышке стола.

За другим столом сидел невысокий мужчина с холодными глазами, облаченный в кожаную куртку. Из-под стола виднелись ноги в поношенных брюках. На столе на стопке папок стоял чайник.

Мужчина, заметив вошедших, поднялся из-за стола и указал Бените на стул.

- Полковник Гликериос Кардеринас. - представился он. - Мой коллега Василиос Видас сейчас осматривает место... м-м-м, покушения на нашего дорогого императора. И Кардеринас строго посмотрел на синьориту Мурини.

- Сейчас я буду задавать вопросы, а вы отвечайте кратко и четко. И не забывайте - от вашей искренности зависит ваша дальнейшая судьба. Вы знаете - в нынешнее лихолетье нам приходится постоянно подозревать в вроде бы честных людях лик Януса.

Фото - надо подумать.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Через полчаса доктор Пилулкос, поддерживая под локоток, вывел снежно-бледную Бениту из кабинета.

- Ох... и въедливый этот Кардеринас - Бенита прислонилась к стене. Её ноги подгибались. - Я даже... вспомнила, как в три года украдкой слопала бабушкины пирожки с вареньем, а затем, испугавшись наказания, помазала вареньем и крошками губы моему восьмилетнему брату, который как раз спал... Я тогда не подумала, что он сломал ногу и не мог бы пойти на кухню при всем своем желании...

- Это еще вы с Видасом не общались. - вздохнул доктор - Он бы мягко и ласково, без угроз убедил вас, что вы еще в детстве покушались на игрушки императора, когда он был маленьким ребенком! И вы бы под его глазами подписали признание, что давно готовили покушение на его Величество! Пойдем в кафе, отдохнем, попьем кофе. Потом я отвезу вас на телевидение и вы сделаете репортаж о покушении - но учтите - стране нужен образ врага, поэтому репортаж будет тщательно сформирован. И не забывайте о подписке о неразглашении.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Однако, четыре месяца затишья, как мне кажется... не есть хорошо.... дают право на новый поворот... и все такое.... И вообще, я всегда считал, что экшена надо добавить. ;)

- Амрита! Ты слышишь меня, Амрита?

Девушка вздрогнула, услышав этот голос. Она торопливо схватила передатчик, мертвый уже несколько месяцев, но вот теперь неожиданно пробудившийся к жизни. И ее это совсем не радовало.

- Ростислав? Да, я слышу тебя.

Она нажала кнопку, и прямо над журнальным столиком в гостиничном номере возникло изображение мужчины с тонкими чертами лица и поджатыми губами. Посторонний взгляд увидел бы в нем потомка смешанного союза русских и японцев. Но Амрита, конечно, не обращала на это внимания – ведь это был ее родной брат.

- Ты уже слышала про покушение?

- Конечно. Все каналы трубят об этом. Это все, что ты хочешь меня спросить?

Мужчина насмешливо поглядел на нее.

- Нет. Привет, сестричка. Как твоя миссия в западном полушарии? Успешно? Это ты хотела услышать?

- Ну, хотя бы.

- Я знаю, что ты вернулась и это главное. А теперь не будем отвлекаться. У тебя есть новое задание.

- Наш Учитель. Он погиб там. Танатофилы…

- Я знаю и это. Ты удивишься, но пока ты бродила по тамошним прериям, я несколько поднялся в Совете. И твое задание уже не существенно.

- Что ты говоришь?!

- То, что ты слышишь, сестричка. Ваша миссия была пустой тратой времени. Я с самого начала говорил тебе это.

- Но ведь танатофилы…

- Сидят в Западном полушарии и пока что нас не волнуют. А вот то, что случится завтра нас волнует . Даже очень.

- Что случится?

- Война. Мировая. Удивлена?

- Я не понимаю тебя, Ростислав.

- Еще бы. Не надо было слушать бредни старика. Завтра войска Островного Новгорода начнут военную операцию по возвращению Дальнего Востока. Новгородский флот атакует ордынцев, а затем десятки дивизий высадятся в бухтах Восточного берега. Начнется война. И в этой войне мы должны поддержать наших предков.

- Что?! О чем ты говоришь?! Темир Хуяг не стоит ни на чьей стороне! У нас есть иная задача…

- Довольно! Совет изменил свое мнение. Да, были бурные дебаты, но… Теперь мы вновь едины. Темир Хуяг выступит на стороне Новгорода. Орда – наш враг, они вот-вот подойдут к нашим святыням, и мы не можем этого допустить. Эта их операция в Синьцзяне стала последней каплей. Мы не можем позволить земным правителям диктовать нам свою волю. У Орды нет шансов. Они столкнутся не просто с Новгородом. Но с Новгородом, поддержанным нашим орденом. И власть проклятых тюрок падет.

- О чем ты говоришь, Ростислав?! Это предательство всех установок Темир Хуяг! Ты не можешь говорить от лица Совета!

- Да? А это ты видела?

Мужчина поднял руку и под его запястьем вдруг вспыхнул знак Солнца. Вспыхнул, и тут же погас.

- Ты… Ты.., - Амрита была не в силах вымолвить слово.

- Да, сестричка. Да. Я – Великий Махатма, или, как говорят на милом тебе Западе, генерал ордена Темир Хуяг. И ты обязана выполнять мои приказы.

- Этого не может быть….

- Так есть. Прогнившая Орда будет уничтожена. Мы встанем во главе войск Великого Новгорода и тогда…. Только тогда мы займемся второстепенной проблемой – уничтожением этих зарвавшихся черных тварей с Гаити. И ты мне в этом поможешь. Не так ли, сестричка?

- Нет. Этого не может быть! Ты… ты предал Темир Хуяг! Ты предал все, о чем рассказывал нам Учитель! Ты – марионетка гаитянских зомби!

- Что за бред ты несешь? Впрочем… ты всегда была глупой, Амрита. У тебя есть последний шанс – образумься! Подчинись мне, как Верховному Махатме!

- Нет, - девушка отступила чуть назад, покачав головой. – Я не верю в это!

Мужчина, чье изображение висело над столиком, вдруг пожал плечами.

- Как знаешь. И, однако, через несколько часов начнется война. Орда насквозь прогнила, в их руководстве бардак. Там много наших союзников. Они продажны, эти ордынцы…. Мы нападем внезапно, у них не будет и одного шанса. А еще раньше падет их союзник. Римской империи приходит конец.

- Так это вы… Вы устроили покушение?!

- Ты догадлива, сестричка! Так готова ли ты повиноваться? Я знаю, ты спелась с одним ордынцем. Какой-то агент Иминлек. Так что же ты ставишь выше – благополучие человечества и великую цель нашего Ордена. Или собственные жалкие чувства? Подумай, прежде чем дать ответ. Темир Хуяг велик. И возмездие наше не заставит себя ждать.

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

/Где-то под Константинополем/

- Господин Владищев, почему Вы раньше не сообщили нам об угрозе атаки? - кричал принц Георгий - пока это гнусное отродье Михаил готовит переворот в Италии, мы потерпим поражение и лишимся Столицы!

- Наше Сиятельство, мне глубоко посрать на ваши отношения с братцем! Поймите же вы наконец! Это - необходимая жертва! Пусть эти cerebrum confutuere* начнут войну друг с другом и мы нанесем удар!

- Но Константинополь то тут причем? - вопрошал Випейос - Миллион человек и всех в топку армагеддона? Я не такое не подписывался!

- Комит генерал, сами подумайте, противник пока не знает о нашей осведомленности в его планах. Если он узнает раньше времени, то мы - Свободное Человечество - погибнем напрасно, а если они будут недооценивать нас и самоубиваться друг об друга, то у нас будет шанс нанести удар и освободиться от ига ТемирХуяг и танатофилов!

- Господин майор, это все хорошо, но почему удар наносится по Константинополю? - не унимался генерал

- Негры не хотят, чтобы в Тибете догадались об ударе и нанесли ответный. Кстати - посмотрев на часы произнес Владищев - посмотрите окно.

Там где еще четверть часа назад стоял Константинополь образовался световой шар, превращающийся в гриб. Все разом прикрыли глаза руками. Генерал Випейос пробормотал:

- Ярче тысячи солнц

- Соболезную вам в связи с восшествием на престол, Ваше Императорское высочество Георг VIII - поздравил нового базилевса Владищев

_________________________

* - латинская идеома, переводящаяся как "Сношающиеся мозг"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Патрульный эсминец «Кискен» вызывает штаб флота. «Кискен» вызывает штаб флота…

- Слушаю вас, «Кискен», - послышался, наконец, усталый голос. – Что там у вас?

«Слава Аллаху!», - успел подумать капитан Тайзи Муртаз.

- Замечено движение флота Островного Новгорода. К острову Шикотан выдвигается эскадра во главе с линкорами «Святополк» и «Ярослав Мудрый», а также не менее двадцати эсминцев и миноносцев. Там же авианосцы «Николаевск» и «Святославль». Их курс – на территориальные воды Орды. На сигналы не отвечают. Постойте… Только что сообщили - с бортов авианосцев подняты самолеты. Запрашиваю приказ – что делать?

- Эээ…. Минуту…. Муртаз, это ты что ли?

- Так точно, яшалайчи!

- Да брось, Тайзи! А ты уверен?

- Так точно! В соответствии с приказом, мы не открывали огонь, только предупреждения, но они не останавливаются!

- Не паникуй, Тайзи! Это учения какие-нибудь. Или демонстрация.

- Я в этом не уверен, иптеш яшалайчи!

- Сказал же, отставить звания. Сообщу по инстанции. Ну а тебе… В конфликт не вступать, на провокации не поддаваться. Как понял, прием?

- Так точно… Что?! Еще раз?! Сабир, нас атакуют торпедоносцы! Это не…

Лейтенант Славин яростно крутил ручку телефона. Наконец, штаб отозвался:

- «Дальний» на связи.

- Вы спите там, что ли, мать вашу?! Над нами только что прошло восемь эскадрилий «Яшек»! идут на Владивосток!

- С ума сошел, лейтенант?! Или перебрал вчера?

- Пошел в жопу! Тревогу объявляй! А, черт! Тут еще… Да тут целый авиаполк!

- Иптеш генерал! Получено сообщение из Новосахалинска. Новгородская эскадра атаковала наши корабли на рейде. «Чингисхан» вступил в бой. Его атакуют линкоры «Святослав» и «Владимир»!

- Нимпхо на связи! «Ярополк» и «Мстислав» открыли огонь! «Бату-хан» потоплен, «Хулаги» получил тяжелые повреждения! Новгородская эскадра бомбардирует порт!

- Великий Аллах! Связь со штабом округа, немедленно!

Генерал Закир Садык провел рукой по седеющей шевелюре и покачал головой:

- Это война.., - выдохнул он. – Больше сомнений нет. Беру всю ответсвенность на себя. Войска округа – поднять по тревоге…

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

f7ee2d3a3b639870787581883a4522f9.jpg

2b94d823900642737dc02e09f16150d5.jpg

Изменено пользователем renyxa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Предлагаю вот что - ядерный удар произойдет через 12 часов.

А Владищев вытащит Анта и его приятелей. Даст им некое поручение.

За двенадцать часов до Часа Х

...- Ну зачем же так строго? Сейчас мы все уладим, - произнес генерал. – Моя фамилия Цацос. Константин Цацос.

Один из молодых людей сглотнул.

- К-командир дивизии "Искупителей"!!! - просипел он.

- Правильно, молодой человек. Правильно. - ласково сообщил Цацос - Как вы несомненно слышали, под святым городом Иерусалимом прошли серьезные бои. И сейчас я приехал за смелыми парнями, готовыми послужить Золотой Византии вместо того, чтобы протирать своими задницами тюремные нары. Так вот сейчас у вас имеется простой выбор. Или вы отправляетесь в лагерь Лаврион. Стране требуется серебро. Много серебра. Там есть серьезные люди, которые очень не любят, когда молодые люди нападают на девушек. А еще там, в Лаврионе, есть ценители смазливых мордашек. Как твоя... - генерал ласково потрепал за щеку прокурорского сына.

- Нет, я не хочу в Лаврион!!! - испуганно вскинулся парень.

- У тебя есть шанс - так же ласково сообщил Цацос - Записаться в мою дивизию. Там тебя научат, как Родину, нашу ла белла Византию, любить и верно ей служить! Не переживайте, мальчики, с вами пойдет служить и вот этот дядя лейтенант. Он опытный, научит вас всему необходимому. Вы научитесь, как выжить в кругу врагов и сделать их жизнь безрадостной и короткой... - в руках генерала появились ручка и лист бумаги с большими буквами "Контракт" - Подписывайте.

Сын прокурора торопливо подписал. Затем подписался другой парень, третий, последним расписался бледный лейтенант полиции.

- Вот и прекрасно, мальчишки-шалунишки - одобрительно покивал генерал. - В машину!

Мальчишки в сопровождении лейтенанта забрались в машину, следом втиснулся генерал и машина скрылась за углом.

Ант покачал головой.

Он хорошо знал, кто такие "Искупители". В начале войны именно генералу Цацосу принадлежало предложение создания особой дивизии. Служили там юноши, попавшиеся на преступлениях вроде краж, драк или попытки насилия и имевшие одну-две ходки. А командовали проштрафившиеся офицеры и попавшиеся на коррупции и кумовстве бывшие полицейские. Эту дивизию византийские отцы-командиры, как правило, бросали туда, где шли самые тяжелые бои. И дивизия сражалась очень хорошо.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Manshu_Ki-98-12.JPG?1349276497

Перезалейте на нормальный зостинг, а то у меня антивирусник матерится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И - ещё немного новгородских бомберов:

f874f5059f17958294a629a739777249.jpg

b55a541a833654b64d99a82fa344d27c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Амфибийные силы приготовились к броску:

2f1631cd7f9d58e97db20126d30ac487.jpg

b2844c89016ce1eaf01e39e0df2ac337.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, и просто немного арта по теме:

f557df20739d2f53121e605df48d7a25.jpg

004e6bf914d082060d72294c192c2ee9.jpg

b54a9ae015d6ef4e7198da0f1ef9774b.jpg

(неописуемо символизирует)

a513829e10986731fef084b1bb07c343.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, волевым самодурством, обладая полномочиями куратора проекта, предлагаю такой вариант. Чтобы противоречий не было.

Пост 235 коллеги Урус-хая идет сразу за постом 226, написанным мною.

Следом, подряд посты 228-231. И на этом завершается константинопольская глава.

Возможно, добавим туда пару строк типа «И Амрита побежала искать Ардара».

Только брата Амриты желательно переименовать. Дело в том, что Ярославом зовут лидера сепаратистов Великого Новгорода, более известного под кличкой Ворон. Два Ярослава, два новгородца, пусть и из разных – перебор.

Пост 232 коллеги Владислава считаем пока апокрифом, но имеем в виду, возможно используем.

Пост 233 коллеги Арчера – начало новой главы, ордынской. Пора бы и Алекса вводить.

Как такое предложение? Обсуждаем в подфоруме МДС, в теме Литературная игра. Этот пост я чуть позже отсюда снесу.

Пока не продолжаем!!!!

Изменено пользователем Деметрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Решусь поставить сам собранные главы.

Уважаемый Деметрий, посмотрите, как Вам?

Глава 30.

Ардар, после того, как вдоволь наобнимался с младшим братом, подошел к бывшему сослуживцу, протянул сразу две руки.

- Кинжала нет, - пошутил на это Ант, - сколько же мы не виделись, дружище? Ты все ещё…

- Скорее нет, чем да. Но ты знаешь, бывших в нашем деле не бывает.

- А кто твоя очаровательная спутница?

- Меня зовут Амрита, - вмешалась девушка, - сожалею, что вынуждена вас покинуть. Ардар, встретимся около почтамта. Скажем, завтра в десять часов.

Жительница Островного Новгорода поспешила удалиться. Старший из братьев Занхари догадался, что ей не хочется раскрывать свою личность.

- Да что мы встали на дороге, - проговорил тем временем Борецкий, - пойдемте, куда-нибудь заглянем, посидим, вина попьем. Георгию наливать не будем, перепил давеча твой братишка. Ну а ты, вроде, строгих правил ислама не придерживаешься? Водку мне с тобой пить ох сколько раз доводилось.

- Можно и выпить, ещё Омар Хайям говаривал, что если пить, то доброе вино.

- Вообще-то, - улыбнулся Ант, - это был Гёте. – «Но если уж придется пить - Пей доброе вино. И смех и грех гореть в аду За то что ты лакал бурду». Впрочем, старина Хайям выпить тоже был не дурак. А вот и кабачок подходящий.

Троица прошла в заведение. На стене висел портрет императора в традиционном византийском одеянии, на котором, как ни странно, органично расположились погоны.

- Видели его недавно, - небрежно произнес Борецкий. Благодаря Их Величеству я снова капитан. А ты, я слышал, дорос до майора?

- Андрюха, тут такие дела творятся, а ты все шутить не перестанешь, - тихонько прошептал ему Ардар. – Помнишь Рината Файтихи?

- Чур меня, не напоминай мне этого фаната булгар. Мерзкий тип.

- Так благодаря ему я в бегах. Хотя вызывал его за подмогой.

- Только не говори, что ты нарыл компромат на пару выскопоставленных персон и решил поделиться информацией с руководством. Со мной было примерно так.

- А со мной ещё хуже. Но в результате я узнал такое… Впрочем, давай лучше выпьем.

Официант принес бокалы с белым вином и тарелку, на которой лежали ломтики сыра. Кто-то из посетителей попросил включить телевизор.

- Лучше бы его не включали, - пробурчал Ант, узнав последние известия.

Было от чего. Романия, эта бывшая провинция и мелкий конкурент Империи, решила, что под шумок может отхватить кусок-другой от византийской территории. И решив не мелочиться, начала с Италии.

- Как же, Романия и без Рима, - тихонько произнес Ардар по-татарски, чтобы не привлекать внимания посетителей.

Только в дело вмешался совершенно неожиданный фактор. Дальний родич и крестник Иоанна Тринадцатого, басилевс Эльпидии Деметрий Третий, единственный из оставшихся монархов ниархийских стран западного полушария, не инача вздумал помочь своему царственному брату. А точнее – троюродному дяде и крестному отцу. Несколько дней назад в Средиземное море вошел эльпидийский флот. В основном это были транспорты с пятью хилиархиями морской пехоты, плюс корабли сопровождения. С каким-то представителем эльпидийского царствующего дома в чине наварха во главе. Заморские гости были как раз неподалеку от Италии, когда началось романское вторжение. Ну и решили помочь союзникам в нечаянной беде. Помогли так, что сбросили захватчиков в море. Похоже, впереди было крупное военное сражение, комментатору оставалось лишь предполагать – на море оно будет, или на суше.

- И стоило оттуда уезжать, - пробурчал Ардар.

- В Эльпидии был? – спросил Ант.

- Нет, так далеко я не забирался. В Ниархии довелось, в Колумбии и ещё кое-где, о чем лучше не говорить.

Народ в заведении заметно оживился: все обсуждали вступление в войну очередной державы, которое произошло так некстати. Казалось, все беды в одночасье обрушились на старую добрую Империю. Группа офицеров за соседним столом рассуждала о последствиях неожиданного нападения. Майор авторитетного вида прикидывал, сколько из сотни резервных дивизий, спешно собранных из итальянских новобранцев, придётся оставить для Западного фронта, от кого обороняться, а на кого направить главный удар - на монгов или Романию.

- Да у нас в одной Италии народу больше, чем во всей этой чёртовой Романии даже со всеми их неграми! - кричал его сосед. - Задавим! При этом италийцы куда более образованы, а романца надо полгода учить, с какой стороны подходить к танку. И бегут они при первом же шорохе!

- А что если они догадаются отправить воевать своих негров? - вмешался молодой лейтенант. - А сами будут работать на войну.

- Бесполезно, - отмахнулся майор. - туземных частей, я слышал, у них немного, а их средних негров нужно учить дисциплине кучу времени. Да и за что они воюют? Их боевой настрой ещё ниже чем у белого романца.

Хозяин заведения, сидя за барной стойкой, жаловался своему знакомому на падение выручки.

- Перестали люди к нам ходить, друг Лаврос, не до того стало. Одни офицеры и заходят, да ещё иностранцы разные. И это Константинополь, а что в провинции?

- Две тысячи ресторанов, кафе и забегаловок на полуторамиллионный город - отвечал Лаврос. - Не слишком ли много и для мирного времени? Пока мы в столице жировали, провинция только-только от Депрессии оправилась. А теперь и вовсе война. Про наших жителей уже поговорки в мире ходят "Ленивый, как грек в Константинополе", или "Ему в долг давать бесполезно, как греку - всё на пляже пропьёт", или "Греческий режим работы

- двенадцать часов в день с трёхчасовыми перерывами на завтрак, обед, и тихий час". И если пройти по довоенному Константинополю, была заметна доля правды в этих словах. Может от этого и результаты войны такие?

- Ты же знаешь, что это несправедливо по отношению к нашему народу, - возразил хозяин. - Депрессии не заметила только столица! А все люди от Афин до Антиохии, особенно в деревнях, пашут от зари до зари. Вот в Риме действительно одни раздолбаи. Город немного поменьше нашего, а питейно-закусочных заведений аж пять тысяч!

- Нашёл с чем сравнить, - засмеялся Лаврос. - ты ещё вспомни о десятке тысяч кальянных и гашишных лавочек в Мемфисе! Может нам с них брать пример?

- Копты в своём Египте живут бедно, вот и предаются тем радостям, которые им доступны, - заметил хозяин. - правительство мудро делает, что разрешает наркоту в строго очерченных регионах. Иначе восстаний бы не миновать. А так, все нищие национальные окраины голосуют за партию власти, и заметь, совершенно добровольно!

- Что, даже голосование не контролируется? - не поверил хозяин заведения.

- Там в этом нет необходимости. Этим укуркам даже скидки на их любимую отраву делают под дотации от "Православно-Демократического Союза".

Между тем новостная передача по радио закончилась, голос Левитануса замолк.

- В эфире аналитическая передача "Одиссея" с Михаилом Леонтисом, - забубнил репродуктор. - Сегодня мы расскажем вам об армии Романии - этого инструмента фашистской военщины. Много лет наши соседи мечтали напасть на нашу процветающую страну, но боялись её великой мощи. Теперь же они нанесли нам предательский удар в спину. Итак, какими силами обладает враг?

Оказалось, для нападения на Сицилию противник сосредоточил в Карфагене две дивизии морпехов - все имеющиеся в наличии, и десять каких-то "вспомогательных" дивизий, общей численностью более ста тысяч. Михаил Леонтис расшифровал, что это значит. Как выяснилось, Романия массово создаёт наёмную армию из европейских гастарбайтеров - французов, рейнландцев, испанцев, многие из которых и ранее имели неплохие боевые навыки. Одни испанские эмигранты чего стоят - у них в стране войны испокон веков не прекращались.

- Сегодня сформировано уже двадцать гастарбайтерских дивизий, которые они стыдливо называют вспомогательными" - вещал Леонтис. - "Ещё четверть миллиона человек проходит обучение в тренировочных лагерях. Гастарбайтеры готовы идти в воюющую армию за среднюю зарплату местного жителя. Все офицеры - коренные романцы, в каждой части несколько процентов романских добровольцев, чтобы доносить на солдат-иностранцев. Каждой дивизии придаётся заградительный батальон с пулемётами, из романцев, с приказом расстреливать отступающих. Чтобы сорвать внезапную высадку, хватило пять тысяч наших друзей из Эльпидии, небольшой эльпидийской эскадры и своевременных действий авиации. Авиация в Италии и Ливии была оставлена для прикрытия западных границ мудрым решением нашего великого Императора Иоанна Тринадцатогого. Иностранные агенты из оппозиции требовали отправить её всю на Восточный фронт, но мы видим, кто оказался прав.

Окончание фразы Леонтиса утонуло в бурных аплодисментах.

- Придется показаться начальству, - задумчиво проговорил Борецкий, наливая себе ещё вина. – Даром, что ещё день отдыха остается. Георгий, тебе хоть и две недели отпуска, на посещение родни, лично император подарил, ты бы тоже отцам-командирам глаза помозолил. Как там у вас, татар, говорят «до хана далеко, до Аллаха высоко, а баши – рядом».

- Давай я тебя в Казань возьму, братишка, - предложил Ардар. – Как раз посетишь родственников.

- Вы что, сговорились все! – возмутился Гепид. – Я солдат, мое место – на фронте! И не смотрите, что я ещё молодой.

Сидевшие за соседними столиками начали поглядывать на троицу. Было от чего. Двое в военной форме, капитан и сержант, с золотыми лабарумами на груди, разговор же ведут на непонятном языке.

- Наш друг выражает желание воевать за государя и отечество, - поспешил произнести Ант, увидев, что бравый майор за соседним столиком, что давеча громко разглагольствовал о романах и италиках, слишком пристально смотрит на них. – Хотя басилевс даровал ему отпуск.

- Так это вы? - обрадовался офицер. – Герои из Иерусалима, добровольцы из интербригады. Видел давеча по телевизору. Позвольте же угостить хорошим фалернским. Майор Лучано Доминго, родился в Милане, но давно проживаю в разных гарнизонах. Ожидаю отправления на фронт, а пока в отпуске по ранению.

Ант представился, представил своих друзей, при этом упомянув, что Ардар – брат Гепида, не уточняя ни ордынское подданство, ни всего остального. Военные сдвинули столы, официант притащил ещё вина, жареной рыбы, сыра и фруктов. Завязался разговор, все были под впечатлением новостей.

- А это хорошо, что заокеанские друзья пришли с подмогой, - начал разглагольствовать младший Занхари, все таки выпивший, - Вот индусы второй фронт никак не откроют, а эти помогли. И ещё пришлют.

- Не надеялся бы я на заморскую помощь. Ты очень впечатлительный, приятель, и по молодости не анализируешь факты, - осадил его Ант. – Армия Эльпидии, мирного времени, не больше двухсот тысяч. Вокруг страны – не такие уж и мирные соседи. Про Гаити слыхал? Главное же – расстояние. Сколько добираться от Дельфинополя до Констанинополя? Через Атлантику, практически вдоль всей Африки, а потом ещё по Средиземному морю. Про снабжение подумай, кушать всем хочется. Меня даже немного удивляет, что их целых пять тысяч. Тамошний император мог всего один полк прислать.

При этом от Борецкого не укрылось, что при слове Гаити Ардар как-то дернулся. Другие и не заметили, но не зря Андрей в академии именлек учился. И ведь давеча бывший сослуживец намекал, что возвратился из-за океана. Оставалось только совместить некоторые факты.

- Господа офицеры, очень приятно было с вами познакомиться, но, увы, служба. Честь имеем! – произнес Ант, подымаясь из-за стола и уводя друзей.

Они вышли на улицу, Ардар потянулся к сигаретам. Гепид отошел в сторону, вдохнул свежего воздуха.

- Это хорошо, что твой братец нас не услышит, - тихонько произнес Борецкий. – Давай сознавайся, на Гаити побывал?

- Нет, до острова не добрался, но танатофилов увидал больше, чем того стоило. – не стал скрывать Ардар. - И, как ни странно – твоего земляка, небезызвестного Ворона. В компании легендарных Даяна Баян-мурзы и Рамзая.

- Чудны дела твои, Господи, - произнес Андрей, перекрестившись. - Их то какой леший туда всех понес? Мы тут тоже некоторые следы обнаружили. И если я ещё не разучился анализировать, то танатофилы как-то сдружились с монгами. И, что самое интересное, кое-кто в Казани не прочь их всех поддержать. Нет, не зря я ноги оттуда сделал. Ну а ты какого шайтана из Орды сбежал?

- Честно? Да все из-за них же. Танатофилы более опасны, чем о них принято думать. Я ещё всех следов не нарыл, но сети у них обширные. По всему миру протянули свои щупальца. Вот и приходится в Казань возвращаться. Интересно, кто там честный?

- Разве что президент, но он в коме. Непосредственный наш начальник, Джакели-Авалов, вроде чист. Но человек он не простой, достаточно опасный. Ладно, братец твой возвращается. Меняем тему.

- Георгий, - обратился Ант к юноше - ты бывал в Великой кунсткамере императора Никифора Шестого Собирателя? А ты, Ардар? Мы как раз мимо неё пройдем, когда ешё зайти доведется.

- Нет – младший Занхари покачал головой - Но я изучал историю. Кажется, этот византийский император был основателем первого общедоступного музея?

- Да - кивнул Ант - Никифор Шестой в молодости объездил много стран, бывал даже в Эльпидии и Винланде, откуда привез много коллекций изделий разных народов, научных трактатов, живых зверей и птиц.

Также император заставил всех путешественников и купцов составлять описания разных стран и народов и привозить всякие диковины. Мало того, человека допускали к аудиенции у басилевса только если проситель царской милости предъявлял подарок - какую-нибудь диковину или старинную рукопись. Император Никифор выстроил в Константинополе громадный комплекс, где расположил все сокровища казны и прочие диковины - за что и получил прозвище Собиратель. Когда строительство было завершено, Никифор Собиратель приказал пускать за одну медную монету - фоллис каждого желающего посмотреть диковины всего мира - статуи древних богов и героев, Посольский зал - подарки императорам от послов разных стран вроде ниархийского царского облачения или золотого ордынского сокола. А еще там можно увидеть Ботанический сад, где охотники за растениями собрали растения со всего мира, Зоологический сад с живыми зверями со всего мира и так далее...

- Конечно же, я хотел бы посмотреть на восьмое чудо света! - обрадовался Гепид.

- И я не против, - подхватил его брат. Если честно, мне вообще в Константинополе бывать не приходилось.

Друзья шагали по старинным улицам Константинополя, рассматривая дома, останавливаясь перед роскошными дворцами, любовались великолепными фонтанами. И внезапно увидели отвратительное зрелище. Пятеро подростков в кепочках, узких штанах и серых рубашках навыпуск, методично избивали ногами какого-то мужчину, а еще два хулигана года на три-четыре постарше остальных прижали к стене девушку. Один крепко держал ее за руки, другой разорвал блузку и лифчик на груди девушки и поглаживал ей полные крепкие груди, изредка облизывая языком пурпурные соски.

- Убери руки от девушки, быдло - Гепид буквально вырос из-под земли рядом с хулиганами.

Подростки, избивавшие мужчину на тротуаре, замерли.

- Папашкины цацки на грудь повесил и расхаживаешь петушком? А за "быдло" мой папа с тебя спросит! - засмеялся насильник, и сорвав золотой лабарум с груди Гепида, бросил оземь.

Этого-то новоиспеченный герой не вынес. Кулак Георгия врезался в лицо мерзавца, да так, что тот отлетел на несколько метров.

- Наших, Ангелов Мрака, бьют! - истерично заорал другой хулиган, отскакивая в сторону и вытаскивая из-за пояса нож. Другие подростки тоже повыуживали кто клинок, кто цепь, кто кастет. Ант и Ардар ринулись выручать защитника девушки. Началась драка.

Через несколько секунд раздался оглушительный свисток. Несколько патрульных полицейских бежали в их сторону. Большинство вооружённых бандитов заскочили в соседний подъезд. Избитый мужчина лежал на земле, не подавая признаков жизни. Девушка испугано стояла возле стены, озираясь по сторонам. Ардар и Гепид поймали и удерживали главаря банды, Ант словил ещё одного паренька.

Трое патрульных, запыхавшись, остановились.

- Астуномия, - заявил лейтенант. – Что здесь происходит?

Борецкий кратко рассказал.

- Ваши документы, - лейтенант протянул руку к главарю.

- Ишь какой важный, сперва представься! – крикнул тот.

- Лейтенант Пукалли (????????), - побагровев, полицейский достал корочки. – Ваши документы!

- Господин лейтенант, это же Евгения Констандиоса младший… - рядовой патрульный что-то зашептал на ухо начальнику. Ант расслышал лишь отдельные слова “постоянно его ловят”, “пол-отдела уволили”, “папа – главный прокурор Европейского Административного Округа»

- Отпустите парня, - приказал, наконец, лейтенант. – Вы абсолютно свободны, - кивнул главарю. – И второго отпустите.

- Но господин лейтенант, - запротестовал Ардар, глядя вслед уходящим бандитам. – Они же…

- Разговорчики! – прикрикнул начальник. – Хотите за сопротивление полиции схлопотать? Ах да, вы же всенародные герои, вам не положено… А герои, как я вижу, и сами неплохо могут за себя постоять. А я вылетать со службы не собираюсь. Кстати, эти двое герои, а ты кто? – ткнул он пальцем в Ардара. - Паспорт дай.

Ардар протянул документ с выгравированным диковинным зверем – символом Орды и золотой татарской надписью на обложке. Гражданин Орды, - проговорил лейтенант, листая документ. – Союзничек, значит. Ну и радуйся, ордынец, что на вас плана нет. И Героев не положено. – офицер вернул паспорт.

- Господин лейтенант, - напомнил рядовой. – Смена кончается, а по плану ещё одного задержанного не хватает. Премии ведь лишат, а у нас семьи.

- Не указывай начальнику, отправлю в штрафбат! – рявкнул лейтенант Пукалли (????????),. – вон девку берите, чего у неё платье порванное, всё видно? Нарушение! Оформляйте!

- Лейтенант, - окликнул Ардар. – Этот мужик, на земле, он не дышит! Похоже бандиты его убили!

- Ну не дышит, а я что сделаю?! – развёл руками Пукалли. – Как его оформлю? Кто его убил? Никаких бандитов не было. Вас тоже в убийцы не запишешь – два героя и ордынец. На нашем участке и так превышение норматива по тяжким. Отвезём в отделение, обыщем и в Босфор. Время военное.

Пострадавшая девчонка, очевидно, родственница убитого, стояла сама не своя, как будто отказываясь понимать происходящее.

- Этой мой старший брат, что с ним? – глухо спросила она. – Сделайте что-нибудь!

- Так, гражданочка, - Пукалли листал документы девчонки. – Ядранка Милованович, прописка – провинция Сербия, место рождения – город Кралево. Ну и что ты с такой пропиской делаешь в столице нашей Родины? А? – вопрошал лейтенант. – Что, режима не знаешь?

- Вот, у него разрешение, - прошептала девушка, указывая на убитого.

- Он уже труп, а на труп разрешение не действует, - заметил Пукалли. – Нарушение паспортно-миграционного режима, нахождение в непотребном виде в порванной одежде в общественном месте, проституция. Достаточно?

- Три статьи, на сегодня хватит, - заметил рядовой.

- Господа, что же вы ей шьёте? – возмутился Ардар. – Мы ведь всё видели и можем засвидетельствовать.

- Ну иди, попробуй, сходи к прокурору или к начальнику отделения, у которого премия горит, - посоветовал Пукалли. – А лучше засунь язык в ж… Ты что, не знаешь кто такие балканские девчата в Константинополе? Они же сплошь девочки лёгкого поведения. Знаешь на Софийском шоссе их сколько?

- Кто же не любит балканских девчат, - заржал рядовой.

- Ладно, некогда, смена кончается, - распорядился лейтенант. – Труп в багажник без протокола. И ты, Ядранка, с нами в отделение.

Двое рядовых повели заплаканную девушку сторону припаркованного фургона, лапая её и отпуская весёлые комментарии.

- А ну стоять! - крикнул вдруг Ант.

- По какому праву ты раскомандовался? - произнес полицейский, после того как инстинктивно выполнил приказ.

- По праву старшего по званию. Погоны мои видишь? Ты что это лейтенант творишь? Эти подонки с сержанта золотой Лабарум сорвали, который ему третьего дня сам Император вручал. Мы кровь на фронте проливаем, а вы тут подонков отпускаете, а несчастным девчатам дело шьете? Сын прокурора, говоришь? А почему он не в армии. лейтенант, ты его оформлять будешь, или мне вегилов позвать? Нападение на военнослужащего в военное время, оскорбление Императорского Величества, Империи и Господа Нашего. Что такое Лабарум тебе напомнить?

Пукалли застыл с открытым ртом. Дело принимало нешуточный оборот. Эти герои ох как не простые. И, что самое поганое, в любом случае он окажется крайним. И от прокурора округа не поздоровится, и от вояк. Кто же из них менее опасен? Перед его глазами предстала Площадь Казней. Льет дождь. Вот к гильотине подводят человека - его, Феликса Пукалли, барабанщики начинают выбивать беспорядочную дробь, священник произносит напутствие... и дальше - удар ножа, голова скатывается в корзину, таращась мертвыми глазами в затянутое тучами небо... Что дальше будет?

В этот момент мимо проехала машина, окрашенная в защитный цвет с армейскими номерам. Она вдруг развернулась и на улицу вышел человек средних лет в полевой генеральской форме, а следом за ним – старый друг и тезка Анта Андрюха Владищев. В ордынском камуфляже без знаков различия.

- Борецкий, мать твою! – произнес он по-русски.

- Андрюха, лысый черт! - отвелил Ант - Как я рад тебя видеть!

- Я тоже! - тут Владищев обратил внимание на совсем скисшее лицо лейтенанта и спросил - Тезка, чего ты на младших по званию наезжаешь?

- Понимаешь, какое дело. Георгий - мой сослуживец - вступился за девушку, которую пытался изнасиловать сын прокурора Европейского Округа.. Вот объясняю ему криминальный кодекс. А ещё уличные подонки с него награду сорвали. Эта астра** не хочет вести негодяя в участок, а девчонку крайней делают....

- Ну зачем же так строго? Сейчас мы все уладим, - произнес генерал. – Моя фамилия Цацос. Константин Цацос.

Один из молодых людей сглотнул.

- К-командир дивизии "Искупителей"!!! - просипел он.

- Правильно, молодой человек. Правильно. - ласково сообщил Цацос - Как вы, несомненно, слышали, под святым городом Иерусалимом прошли серьезные бои. И сейчас я приехал за смелыми парнями, готовыми послужить Золотой Византии вместо того, чтобы протирать своими задницами тюремные нары. Так вот сейчас у вас имеется простой выбор. Или вы отправляетесь в лагерь-рудник Лаврион. Стране требуется серебро. Много серебра. Там есть серьезные люди, которые очень не любят, когда молодые люди нападают на девушек. А еще там, в Лаврионе, есть ценители смазливых мордашек. Как твоя... - генерал ласково потрепал за щеку прокурорского сына.

- Нет, я не хочу в Лаврион!!! - испуганно вскинулся парень.

- У тебя есть шанс - лисьим голосом сообщил Цацос - Записаться в мою дивизию. Там тебя научат, как Родину, нашу ла белла Византию, любить и верно ей служить! Не переживайте, мальчики, с вами пойдет служить и вот этот дядя лейтенант. Он опытный, научит вас всему необходимому. Вы научитесь, как выжить в кругу врагов и сделать их жизнь безрадостной и короткой... - в руках генерала появились ручка и лист бумаги с большими буквами "Контракт" - Подписывайте.

Сын прокурора торопливо подписал. Затем подписался другой парень, третий, последним расписался бледный лейтенант полиции.

- Вот и прекрасно, мальчишки-шалунишки - одобрительно покивал генерал. - В машину!

Мальчишки в сопровождении лейтенанта забрались в машину. Автомобиль резко рванул с места и скрылся за углом.

Ант покачал головой.

Он хорошо знал, кто такие "Искупители". В начале войны именно генералу Цацосу принадлежала идея создания особой дивизии. Служили там юноши, попавшиеся на преступлениях вроде краж, драк или попытки насилия и имевшие одну-две ходки. А командовали проштрафившиеся офицеры и попавшиеся на коррупции и кумовстве бывшие полицейские. Эту дивизию византийские отцы-командиры, как правило, бросали туда, где шли самые тяжелые бои. И дивизия сражалась очень хорошо.

77331865_1725700_ataka_30.jpg

"Искупители" идут в атаку под Иерусалимом.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 31.

Бенита Мурини оглядела себя в зеркальной витрине, оправила элегантное платье последней константинопольской моды. Припудрила носик, подкрасила губы. Кивнула местному греку-оператору - тот подхватил тяжелую сумку с кинокамерой. Девушка торопливо замахала рукой ближайшему такси...

- Император Иоанн Тринадцатый ожидает вас, синьора Бенита. - с достоинством кивнул невысокий седовласый грек, затянутый в черный мундир, украшенный орденами и медалями.

Женщина вошла в кабинет.

- Здравствуйте, Ваше Величество. - Бенита присела в книксене.

Император улыбнулся.

- Госпожа Мурини, вы хотите сделать телевизионное интервью, не так ли?

Бенита кивнула. Оператор начал устанавливать камеру, затем включил. Жужжание возвестило о начале работы.

- Уважаемые телезрители - начала Бенита - Сегодня я, Бенита Мурини, нахожусь в гостях у императора Византии Иоанна Тринадцатого, чье имя стало символом борьбы цивилизованного мира против тимуридских орд... - девушка запнулась.

- Госпожа... - растерянно сказал оператор - Что-то с кинокамерой...

Девушка смущенно сказала:

- Ваше величество, простите. Сейчас оператор все исправит. Вы, Феодор, поскорее, пожалуйста, закончите.

Два рослых телохранителя, стоявших слева и справа от императорского кресла, тревожно переглянулись, один потянул носом воздух и вдруг резко навалился на императора, накрывая его своим телом, а второй толкнул было вскочившую Бениту так, что та упала на пол.

Женщина не успела возмутиться, когда послышался страшный грохот...

Бениту накрыло сверху что-то плоское, большое и тяжёлое. Запахло гарью, стало трудно дышать. Болела спина и затылок. Дым застилал глаза, ничего не было видно. Тяжёлая штуковина сверху не давала подняться.

Вокруг слышались крики, мужские голоса, какая-то возня, топот, ругательства вперемешку с кашлем.

Так продолжалось минуты три. Дым начал рассеиваться. Девушка лежала пластом на полу, лицом вниз. Стало можно разглядеть кое-что вокруг, на уровне пола. Чьи-то ноги в военных ботинках подошли вплотную.

- Леонидис, подымай – гаркнул голос.

Тяжёлая штуковина сверху, оказавшаяся большой деревянной столешницей, качнулась и улетела в сторону.

- Ну как, живая? – на неё смотрел незнакомый лейтенант Имперской службы охраны. – Ты вообще кто?

- Я журналистка, - пролепетала Бенита.

- Цела?

Она медленна поднялась, пошевелила руками и ногами.

- Вроде да. Спасибо!

Зал вокруг производил жалкое впечатление. Разломанная мебель, выбитые стёкла, щепки, в воздухе висела взвесь трухи и дыма. Дверь болталась на одной петле, остатки телекамеры лежали рядом. Императора, коллеги Феодора и прежних охранников не было. На полу растеклись несколько лужиц крови, от пары сантиметров до полуметра в диаметре. Дорожка крови тянулась и до двери.

- А где Феодор, где Его Величество, где все? – спросила Бенита.

- Император в безопасном месте, твоему коллеге оторвало ногу, его унесли. Бедняга пострадал ни за что. Тот офицер, который тебя уронил на пол и тот, который накрыл Иоанна, оба тяжело ранены. Считай, что тебе сильно повезло!

- А Его Величество в порядке?

- Здоровее всех здоровых, - заявил охранник, махнув рукой.

В зал вошёл ещё один человек в мундире полковника ИСО.

- Журналистка? – спросил он, кивнув в сторону Бениты. – Отряхните и ко мне, на выяснение. – Быстро оглядев комнату, полковник удалился, хлопнув болтающейся дверью. Оставшаяся петля затрещала и вылезла из раздолбанного косяка. Дверь с грохотом обрушилась на пол.

Бенита стряхивала с костюма грязь и труху, офицеры выносили окровавленные клочки чьей-то одежды, подметали щепки и осколки, снимали на камеру разрушения. Комната всё больше заполнялась людьми в самых разных мундирах.

Порыв ветра налетел через разбитое окно. Тряпка, закрывавшая что-то в углу кабинета, вспорхнула и отлетела в сторону. Именно в этот момент внимательный взгляд журналистки скользнул туда. Девушка запомнила это на всю жизнь.

Среди обломков мебели валялись ошмётки кожи чьей-то головы, покрытые волосами и императорская корона, сплошь залитая кровью и ещё чем-то, напоминающим мозги.

Перед глазами Бениты все закружилась и она грохнулась в обморок.

***

Девушка очнулась на больничной койке от запаха нашатыря. В одноместной палате без окон кроме неё и здоровенного доктора средних лет в белом халате никого не было.

- Очнулась, наконец, - участливо проговорил мужчина, оглядываясь на дверь. – Давай приходи в себя, тебя комиссия срочно ждёт на допрос.

- Доктор Пилулкос! – обрадовано воскликнула девушка. – Но…

- Тсссс! – Доктор прижал палец к губам и ещё раз оглянулся на дверь.

Пилулкос был давним конфиденциальным информатором Бениты во дворце. Он в целом избегал рассказывать какие-то важные секреты, но в некоторых случаях давал девушке намёки на реальное положение дел, особенно когда в стране случались крупные теракты, аварии и прочие катастрофы. Правительство Империи далеко не всегда делилось достоверной информацией с подданными, и некоторые репортажи Бениты вызывали настоящий шок у образованной публики.

- Что ты видела? – зашептал он. – Не вздумай сболтнуть им лишнего, а то подпиской не отделаешься, закончишь жизнь в психиатрической клинике в Магадануме. Особо ретивых вообще могли бы в мешок и в Босфор, но ты личность публичная, психушка – твой предел. Но думаю, ты туда не хочешь, так что лучше молчи. Скажи им, что ничего не успела заметить, тебе сделалось дурно. Я напишу правильное медицинское заключение.

- Там была корона Императора, вся в крови и мозгах, - прошептала Бенита. – И куски головы. Тело наверно вынесли раньше, пока я валялась на полу.

- Да знаю я, - отмахнулся Пилулкос. – Трупак без головы и без руки лежит в соседней палате. Не бери в голову, двойник это. Император не утруждает себя такими простецкими интервью. Почему-то во время интервью всегда происходят теракты, уже третьего двойника пришили. Не успеваем готовить.

- Что, правда?! – глаза девушки расширились в ужасе. – А может нами уже давно правит один из двойников?

- Я доктор, я знаю, - успокоил Пилулкос. – С настоящим всё в порядке, за ним следят не в пример лучше.

- А почему никто в стране не знает о прежних терактах? – шёпотом спросила Бенита.

- А что, делать террористам рекламу? А как объяснить трупы двойников? Да и всё это было при своих. Ничего не разглашается из соображений секретности. Так они вечно делают одни и те же ошибки.

- Это балканские крысы, да? Или йеменские ваххабиты-сепаратисты?

- Не будь такой наивной, эта мелочь никогда не имела связей во дворце.

- Но почему же тогда по телевидению показывали, как йеменские экстремисты хотели убить Иоанна, много раз? – возразила девушка.

- Ага, и всегда заговор раскрывали на стадии возникновения, - ухмыльнулся доктор. – И то сообщали лишь о некоторых случаях, только если это было перед выборами. Вроде как, голосуя против, ты солидарен с йеменскими террористами.

- О Боже, я никак не могу привыкнуть к этому вранью, - простонала девушка. – А кто же это тогда, в конце концов?

- Наверно опять республиканские боевики. Все прежние взрывы вблизи Императора были делом их рук. Анте Павелич вообще малоизвестный, но очень влиятельный человек. По моему мнению, добиться республиканского строя и справедливых выборов таким дебильным способом невозможно, но они уже 30 лет пытаются, на что-то надеются… Как будто новый базилевс не заменит погибшего. Мы уже привыкли, но про эти взрывы страна не знает.

- Я думала, республиканские боевики – это легенда, - потрясённо прошептала Бенита. – Фамилию Павелич впервые слышу.

- Вот видишь, замалчивание идёт очень успешно, значит, службы хорошо работают, - резюмировал Пилулкос. – Поэтому ради твоего же блага, болтай поменьше. Всё, вставай, время. Мы и так задержались, я должен отвести тебя к следователям. - доктор помедлил - Для особых поручений.

Доктор и девушка долго шагали длинными иссиня-белыми коридорами, с потолков которых от длинных ламп лился мертвенно-бледный свет. Наконец, они остановились перед черной дверью без всяких табличек, только поблескивал дверной глазок.

Доктор постучал. Из-за двери прозвучал холодный, несколько усталый голос:

- Войдите!

Пилулкос приоткрыл дверь, пропуская вперед Бениту. Девушка вошла в небольшую комнату, заставленную шкафчиками с картотеками. Среди всего этого беспорядка стояли два стола с стульями. Место за одним столом пустовало, только недожеванный бутерброд покоился на салфетке, расстеленной на крышке стола.

За другим столом сидел невысокий мужчина с холодными глазами, облаченный в кожаную куртку. Из-под стола виднелись ноги в поношенных брюках. На столе на стопке папок стоял чайник.

Мужчина, заметив вошедших, поднялся из-за стола и указал Бените на стул.

- Полковник Гликериос Кардеринас. - представился он. - Мой коллега Василиос Видас сейчас осматривает место... м-м-м, покушения на нашего дорогого императора. И Кардеринас строго посмотрел на синьориту Мурини.

- Сейчас я буду задавать вопросы, а вы отвечайте кратко и четко. И не забывайте - от вашей искренности зависит ваша дальнейшая судьба. Вы знаете - в нынешнее лихолетье нам приходится постоянно подозревать в вроде бы честных людях лик Януса...

...Через полчаса доктор Пилулкос, вывел снежно-бледную Бениту из кабинета, поддерживая ее под локоток.

- Ох... и въедливый этот Кардеринас - Бенита прислонилась к стене. Её ноги подгибались. - Я даже... вспомнила, как в три года украдкой слопала бабушкины пирожки с вареньем, а затем, испугавшись наказания, помазала вареньем и крошками губы моему восьмилетнему брату, который как раз спал... Я тогда не подумала, что он сломал ногу и не мог бы пойти на кухню при всем своем желании...

- Это еще вы с Видасом не общались. - вздохнул доктор - Он бы мягко и ласково, без угроз убедил вас, что вы еще в детстве покушались на игрушки императора, когда он был маленьким ребенком! И вы бы под его глазами подписали признание, что давно готовили покушение на его Величество! Пойдем в кафе, отдохнем, попьем кофе. Потом я отвезу вас на телевидение и вы сделаете репортаж о покушении - но учтите - стране нужен образ врага, поэтому репортаж будет тщательно сформирован. И не забывайте о подписке о неразглашении.

****

- Амрита! Ты слышишь меня, Амрита?

Девушка вздрогнула, услышав этот голос. Она торопливо схватила передатчик, мертвый уже несколько месяцев, но вот теперь неожиданно пробудившийся к жизни. И ее это совсем не радовало.

- Ростислав? Да, я слышу тебя.

Она нажала кнопку, и прямо над журнальным столиком в гостиничном номере возникло изображение мужчины с тонкими чертами лица и поджатыми губами. Посторонний взгляд увидел бы в нем потомка смешанного союза русских и японцев. Но Амрита, конечно, не обращала на это внимания – ведь это был ее родной брат.

- Ты уже слышала про покушение?

- Конечно. Все каналы трубят об этом. Это все, что ты хочешь меня спросить?

Мужчина насмешливо поглядел на нее.

- Нет. Привет, сестричка. Как твоя миссия в западном полушарии? Успешно? Это ты хотела услышать?

- Ну, хотя бы.

- Я знаю, что ты вернулась и это главное. А теперь не будем отвлекаться. У тебя есть новое задание.

- Наш Учитель. Он погиб там. Танатофилы…

- Я знаю и это. Ты удивишься, но пока ты бродила по тамошним прериям, я несколько поднялся в Совете. И твое задание уже не существенно.

- Что ты говоришь?!

- То, что ты слышишь, сестричка. Ваша миссия была пустой тратой времени. Я с самого начала говорил тебе это.

- Но ведь танатофилы…

- Сидят в Западном полушарии и пока что нас не волнуют. А вот то, что случится завтра нас волнует . Даже очень.

- Что случится?

- Война. Мировая. Удивлена?

- Я не понимаю тебя, Ростислав.

- Еще бы. Не надо было слушать бредни старика. Завтра войска Островного Новгорода начнут военную операцию по возвращению Дальнего Востока. Новгородский флот атакует ордынцев, а затем десятки дивизий высадятся в бухтах Восточного берега. Начнется война. И в этой войне мы должны поддержать наших предков.

- Что?! О чем ты говоришь?! Темир Хуяг не стоит ни на чьей стороне! У нас есть иная задача…

- Довольно! Совет изменил свое мнение. Да, были бурные дебаты, но… Теперь мы вновь едины. Темир Хуяг выступит на стороне Новгорода. Орда – наш враг, они вот-вот подойдут к нашим святыням, и мы не можем этого допустить. Эта их операция в Синьцзяне стала последней каплей. Мы не можем позволить земным правителям диктовать нам свою волю. У Орды нет шансов. Они столкнутся не просто с Новгородом. Но с Новгородом, поддержанным нашим орденом. И власть проклятых тюрок падет.

- О чем ты говоришь, Ростислав?! Это предательство всех установок Темир Хуяг! Ты не можешь говорить от лица Совета!

- Да? А это ты видела?

Мужчина поднял руку и под его запястьем вдруг вспыхнул знак Солнца. Вспыхнул, и тут же погас.

- Ты… Ты.., - Амрита была не в силах вымолвить слово.

- Да, сестричка. Да. Я – Великий Махатма, или, как говорят на милом тебе Западе, генерал ордена Темир Хуяг. И ты обязана выполнять мои приказы.

- Этого не может быть….

- Так есть. Прогнившая Орда будет уничтожена. Мы встанем во главе войск Великого Новгорода и тогда…. Только тогда мы займемся второстепенной проблемой – уничтожением этих зарвавшихся черных тварей с Гаити. И ты мне в этом поможешь. Не так ли, сестричка?

- Нет. Этого не может быть! Ты… ты предал Темир Хуяг! Ты предал все, о чем рассказывал нам Учитель! Ты – марионетка гаитянских зомби!

- Что за бред ты несешь? Впрочем… ты всегда была глупой, Амрита. У тебя есть последний шанс – образумься! Подчинись мне, как Верховному Махатме!

- Нет, - девушка отступила чуть назад, покачав головой. – Я не верю в это!

Мужчина, чье изображение висело над столиком, вдруг пожал плечами.

- Как знаешь. И, однако, через несколько часов начнется война. Орда насквозь прогнила, в их руководстве бардак. Там много наших союзников. Они продажны, эти ордынцы…. Мы нападем внезапно, у них не будет и одного шанса. А еще раньше падет их союзник. Римской империи приходит конец.

- Так это вы… Вы устроили покушение?!

- Ты догадлива, сестричка! Так готова ли ты повиноваться? Я знаю, ты спелась с одним ордынцем. Какой-то агент Иминлек. Так что же ты ставишь выше – благополучие человечества и великую цель нашего Ордена. Или собственные жалкие чувства? Подумай, прежде чем дать ответ. Темир Хуяг велик. И возмездие наше не заставит себя ждать.

На этом Ростислав отключился.

Амрита посмотрела на погасший экран, помолчала, прислушиваясь к себе. А затем бросилась вон из номера - разыскивать Ардара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Глава 32

- Патрульный эсминец «Кискен» вызывает штаб флота. «Кискен» вызывает штаб флота…

- Слушаю вас, «Кискен», - послышался, наконец, усталый голос. – Что там у вас?

«Слава Аллаху!», - успел подумать капитан Тайзи Муртаз.

- Замечено движение флота Островного Новгорода. К острову Шикотан выдвигается эскадра во главе с линкорами «Святополк» и «Ярослав Мудрый», а также не менее двадцати эсминцев и миноносцев. Там же авианосцы «Николаевск» и «Святославль». Их курс – на территориальные воды Орды. На сигналы не отвечают. Постойте… Только что сообщили - с бортов авианосцев подняты самолеты. Запрашиваю приказ – что делать?

- Эээ…. Минуту…. Муртаз, это ты что ли?

- Так точно, яшалайчи!

- Да брось, Тайзи! А ты уверен?

- Так точно! В соответствии с приказом, мы не открывали огонь, только предупреждения, но они не останавливаются!

- Не паникуй, Тайзи! Это учения какие-нибудь. Или демонстрация.

- Я в этом не уверен, иптеш яшалайчи!

- Сказал же, отставить звания. Сообщу по инстанции. Ну а тебе… В конфликт не вступать, на провокации не поддаваться. Как понял, прием?

- Так точно… Что?! Еще раз?! Сабир, нас атакуют торпедоносцы! Это не…

Лейтенант Славин яростно крутил ручку телефона. Наконец, штаб отозвался:

- «Дальний» на связи.

- Вы спите там, что ли, мать вашу?! Над нами только что прошло восемь эскадрилий «Яшек»! идут на Владивосток!

- С ума сошел, лейтенант?! Или перебрал вчера?

- Пошел в жопу! Тревогу объявляй! А, черт! Тут еще… Да тут целый авиаполк!

f874f5059f17958294a629a739777249.jpg

- Иптеш генерал! Получено сообщение из Новосахалинска. Новгородская эскадра атаковала наши корабли на рейде. «Чингисхан» вступил в бой. Его атакуют линкоры «Святослав» и «Владимир»!

- Нимпхо на связи! «Ярополк» и «Мстислав» открыли огонь! «Бату-хан» потоплен, «Хулаги» получил тяжелые повреждения! Новгородская эскадра бомбардирует порт!

b55a541a833654b64d99a82fa344d27c.jpg

- Великий Аллах! Связь со штабом округа, немедленно!

Генерал Закир Садык провел рукой по седеющей шевелюре и покачал головой:

- Это война.., - выдохнул он. – Больше сомнений нет. Беру всю ответсвенность на себя. Войска округа – поднять по тревоге…

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Казань

Солнце сияло над Казанью. Тут из репродукторов зазвучал голос Юрия Арслан-тана, популярного диктора новгородского происхождения:

- Уважаемые граждане и гражданки Орды! Чрезвычайное известие! Внимание всем! Внимание всем!

Люди, встревоженные, останавливались. Слушали. Какая-то девушка обняла юношу.

- Юсуф, милый, неужели война?

И вот послышался напряженный голос диктора.

- Граждане Соединенных штатов Орды, как вы знаете, две недели назад на президента Розенбельдта было совершено покушение. К сожалению, среди врачей оказались завербованные врагами нашего государства изменники. Сегодня утром один из этих изменников ввел тяжело раненому Розенбельдту смертельную дозу лекарства. Наш президент скончался, не приходя в сознание...

Заиграл траурный марш "На смерть президента", написанный еще двести лет назад Федором Глинкой на смерть первого ордынского президента...

Когда марш закончился, снова зазвучал голос Арслан-тана:

- Только что поступило сообщение чрезвычайной важности. Сейчас перед вами, граждане, выступят исполняющий обязанности президента Абама и премьер-министр Батур.

И громом среди ясного неба на ошеломленных людей рухнуло известие:

- Сегодня, в четыре часа утра по казанскому времени без объявления войны войска Островного Новгорода вторглись на территорию Соединенных Штатов Золотой Орды...

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Голос вице-президента Абамы звучал устало и чуть хрипловато. Вокруг столба с репродуктором на проспекте Менгли-Гирея собралась уже внушительная толпа.

- Граждане Орды. Братья и сестры. Вы уже знаете, что случилось сегодня утром. Началась война. Войска Островного Новгорода нанесли подлый удар. Без предупреждения, без предъявления каких-либо претензий. Друзья мои, я никогда ничего от вас не скрывал. Не стану скрывать и сегодня. Положение на Дальнем Востоке тяжелое. Благодаря внезапному и трусливому нападению, новгородцам удалось достичь некоторых ограниченных успехов. Передо мной сейчас лежат последние сводки с фронта…

Я говорю «с фронта» и сам удивляюсь своим словам. Еще недавно война была так далека от наших границ! Слушайте меня внимательно, дорогие сограждане. Я ничего не стану скрывать.

Подтверждены сообщения о гибели линкоров «Бату-Хан», «Хулаги», «Тохтамыш». Я скорблю вместе с родными и близкими наших парней, служивших на них. Варварским бомбардировкам подверглись Нимпхо, Владивосток и Новосахалинск. Оттуда поступают сообщения о многочисленных жертвах и разрушениях. Налет на Владивосток отбит нашей зенитной артиллерией с большими потерями для противника. Прямо сейчас продолжается бой на рейде Новосахалинска. Тяжелая ситуация сложилась в Нимпхо. Пользуясь тем, что мы не были готовы к вероломному нападению, противник начал высадку морских десантов в захваченном порте. Такова обстановка на текущий момент. Как видите, я ничего от вас не скрываю.

В этот тяжелый час, когда тысячи наших лучших ребят сражаются на море и на суше под огнем врага, не отступая ни на шаг, защищая наши священные рубежи, я задаюсь одним лишь вопросом. Как? Как могло такое случиться? Почему разведка ни слова не сообщила о готовящейся и вызревающей на Островах злодейской агрессии? И я нахожу лишь один ответ. Предательство и измена! Предатели свили себе гнездо на высших ступенях военной разведки. Я клянусь вам, родные погибших моряков и солдат, мы найдем и покараем предателей. Ни один из них не уйдет от ответа!

Враг может торжествовать сегодня. Может праздновать эти несколько часов своих жалких успехов. Но все мы знаем, братья и сестры, никто не может бросить вызов Орде. Вся наша военная мощь очень скоро обрушится на агрессора, и мы сотрем его с лица земли! В час испытаний я призываю всех граждан Орды сплотиться, как один человек, и уничтожить врага! Только что я, как верховный главнокомандующий вооруженных сил Орды, подписал указ о всеобщей мобилизации резервистов. Враг будет разбит! Победа будет за нами!

Репродуктор ненадолго умолк, и в толпе, с замиранием сердца слушавшей каждое слово немедленно началось движение.

- Мы победим! – выкрикнул худосочный студент со значком Казанского Университета. – Смерть новгородским тварям!

Студент был нетрезв и заметно шатался. Товарищи поспешили подхватить его под руки.

- Ты за словами-то следи, - бросил крепкий бритоголовый парень в кожаной куртке. – Я вот из Новгорода, например, и чо?

- Дак ты, сука, из этих?! – заорал пьяный студент. – Бей его, парни!

Четверо студентов кинулись на новгородца, чуть не стоптав пожилого татарина в расшитой серебром тюбетейке.

- Юсуф!

Не слушая девушку, молодой человек бросился защищать новгородца. Драка была молниеносной. Получив отпор, пьяные студенты кинулись врассыпную.

- Вот уроды, - сказал Юсуф, выплевывая зуб. – Папенькины сынки, блин. В окопах мы их, думаю, не увидим.

- Ага. Точно. Служил?

- Лейтенант инженерной службы, - улыбнулся Юсуф, вновь приобняв свою подругу. – В запасе. Но, похоже, придется вернуться.

- Ого! Лейтенант-эфенди! – шутливо козырнул новгородец. – Младший сержант Ярославцев. 3-я десантная бригада.

- По пиву?

Глядя вслед удалявшимся в сторону ближайшего бара молодым людям, пожилой татарин в тюбетейке покачал головой:

- А ведь ни слова про Розенбельдта не сказал, - пробормотал он. – Ох-хохо…. Полетят головы там в верхах. Полетят…

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Новгород Великий

Вице-президент, не смотря на известное отношение к славянскому и христианскому населению СШЗО, и к новгородцам в частности, в своем обращении умудрился произнести слово "Новгород" только один раз, при этом в сочетании с "Островным". Многие, кто помнил выступление Абамы по случаю покушения на Розенбельдта, даже слегка удивились. Хусейн, обычно не церемонившийся, показал себя предельно корректным.

Василий Федорович Коробов, товарищ (а попросту заместитель) посадника Новгорода, сидел в своем кабинете и смотрел последние известия.

- Надо же, - произнес он, - не узнаю, ей Богу не узнаю. Что-то задумал хитрый лис, не иначе... Машенька, а сделай-ка мне чайку. Самовар пади не остыл?

Вошла секретарша с подносом, на котором стояла любимая большая глиняная кружка второго человека в Новгороде, розетка с медом и блюдце с пряниками.

- Спасибо, Машенька. Слышала, что творится? Спаси, Господи.

Отхлебнув горячего чайку. Коробов провел ладонью по вспотевшей лысине, тяжело вздохнул. Известия о начале войны всегда не вовремя. Подумал о сыновьях и внуках, которым, возможно придется идти в бой. Тут же появилась мысль, что горячим головам в здешнем штате ничего не стоит начать бузу, мол, пора свергнуть ненавистное татарское иго. Поддержим островных братьев, они тоже новгородцы, они наши. Какие они, к лешему, наши?! Бывал как-то Василий на тех островах. На вид более азиаты, чем любой казанец или уфимец. Язык настолько исковеркали, что без переводчика разве что каждое десятое слово поймешь. А ведь не менее горячие головы в Казани непременно подхватят этот призыв, станут орать с каждого минарета о притаившихся на северо-западе врагах. Черт, а ведь Абама про изменников сказал. Это услышат. Припомнят и недавнее покушение на президента, и на московского акима. Уж тем более - убийство Валея Улана. И того же Ворона.

- Сейчас выступит Премьер-министр нашего государства, Юсус Мидхат-улы Саир-Батур, - произнес диктор. - Прошу, Юнус-эфенди.

- А вот этот не церемонится, что же будет то? Спаси и помилуй! - Коробов чуть пряником не подавился.

В речи премьера то и дело появлялись "новгородцы", в сопровождении эпитетов "коварные" и "подлые". При этом Старик Батур не трудился уточнять, о каком именно Новгороде идет речь. В конце Юнус призвал не терять бдительность, пресекать измену и встать на защиту родной земли и веры.

- Что же делать, и Романа как не грех нет. Как уехал в Константинополь с правительственной делегацией, почитай третий день прошел.

Не любил Василий Федорович самолично принимать решения. Словно боялся. Может потому и дожил до седин, а так и остался в товарищах посадника. Занимал этот пост при Андрее Кобылине, когда взорвали начальника. остался и при его сыне. Одним словом, вечный заместитель. Вот теперь, когда нужно обратиться к землякам, предостеречь от скороспелых поступков, Коробов не знал, что сказать. Ох, скорее бы вернулся Роман Андреевич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Алекс. Горный Алтай.

- Тебе это знать всё равно не положено, - заявил Дамир. - По крайней мере, пока. Ну выкладывай, мой юный друг, с чем пожаловал?

- Всё довольно необычно, - заявил Алекс. - Я к тебе, можно сказать, с государственным поручением. Не как Искандер к дяде Дамиру, а как посланник руководства золотой Орды к представителю славной организации ТемирХуяг.

- Да, что-то подобное я ожидал, - ничуть не удивившись, ответил Дамир. - Но почему послали именно ко мне?

- Кто первый попался под руку, к тому и послали. И послали именно меня, чтоб человек был знакомый. Сам подумай, кто там знает, к кому нужно обращаться в Тибете? Вы же шифруетесь как незнамо кто. А тут, на территории Золотой Орды в монастыре, не относящемся ни какой зарегистрированной конфессии, проживает широко известный человек, который практически и не скрывает своей принадлежности, и явно какая-то большая шишка в Ордене. Это тебе скажет любой мало-мальски интересующийся человек, даже не имеющий отношения к разведке!

- Понятно... Значит вы думаете, что я такая большая шишка, что меня сразу же выслушает самый главный начальник, с которым у меня, разумеется, прямая связь, так?

- А разве нет?

- Ну не совсем... Великий Магистр нечасто снисходит до служителей нашего уровня, а я вообще живу далеко и в чужой стране, и не занимаюсь политикой.

- Но по инстанции то можешь передать?

- Конечно, обратимся сразу к большим начальникам. Если дело важное.

- Куда уж важнее! Соединённые Штаты Золотой Орды имеют честь официально предложить вам установить дипломатические отношения. Мы возможно первая страна которая это предлагает, если хотите, дипломатия будет тайной от третьих стран. Мы предлагаем Большой Договор о дружбе и взаимопомощи, в том числе в разведке и спецоперациях. И даже военный союз!

- Ох нихрена себе, вот это вы хватили! - не удержался Дамир. - И что же на вас так повлияло, начинающаяся Вторая Империалистическая?

- В мире неспокойно, - пояснил Алекс. - Правительство Орды полагает, что так будет лучше и вам и нам, и в конечном счёте - всему человечеству. Мы озабочены судьбами Земли не меньше вас.

- Да уж, не сомневаюсь! - рассмеялся Дамир. - иными словами, вы предлагаете нам согласиться с установлением однополярного мира во главе с Ордой, слить вам разведданные со всего земного шара, помочь вам изобрести какое-либо чудо-оружие посильнее, помочь вам отсидеться в войне, попутно внедряя наши технологии, а в конце войны вы придёте все в белом и нагнёте весь земной шар под свои нужды, верно? И нас в том числе. Я не понимаю только, в чём здесь интерес ТемирХуяг.

- Ты конечно имеешь право так думать...- осторожно начал Алекс (Ну да, разумеется, так и есть, и мы оба это знаем, - подумал он, - ну и что? Соглашайся, наконец, вам жалко что ли? Пора бы и поделиться с прогрессивным человечеством, а прогрессивное человечество - это Золотая Орда, разумеется), - но подумай - разве вам самим не угрожает опасность? Зачем Тимуриды захватили Кашмир? Они явно собираются на вас напасть. А индусы зачем Непал захватили? И не поленились лезть в Гималаи. А китайцы чего?

- Ну да, улыбнулся Дамир, - И вы конечно захватываете сейчас Синьцзян и подходите к нашим рубежам, чтобы нам помочь, а не для того чтобы участвовать в мировой гонке распила наших богатств.

- Ну разумеется чтобы помочь, мы ведь цивилизованные люди! - выпалил Алекс.

- Вот как дипломатия меняет людей, - заметил Дамир. - Плюс один политик - минус один искренний человек. Ты ведь не скажешь мне, что ты на самом деле думаешь обо всём этом, и что думают пославшие тебя. Кстати, а чем ты можешь подтвердить свои полномочия? Да и кто именно тебя послал? Только не говори что Розенбельдт из больницы. Чем ты можешь поручиться, что представляешь интересы Орды, а не кучки жуликов в правительстве, которая, например, борется за власть? Чем докажешь, что реальная власть Орды единодушна в своём мнении и отправила тебя законно?

- Дак для того и нужны дипломатические отношения! А насчёт, кто послал, и насколько законно... исполняющий обязанности Президента, Хуссейн-?фенде, достаточно высоко для тебя? Куда уж выше... Ведь он сейчас и есть высшая официальная власть, вместо Розенбельдта. Тебе нужны доказательства? Какой именно документ тебе дать? - Алекс порылся во внутренних карманах пиджака. - Вот удостоверение от Хуссейна, что я являюсь его спецпредставителем по особо важным делам, и специально для тебя указано, что мои полномочия распространяются на международные дела центрально-евразийского региона. Вот бумага из МИДа, вот удостоверение, что я являюсь спецпредставителем всех известных спецслужб Орды в Центральной Евразии и имею право вступать в переговоры с иностранцами от их имени... Ещё нужны бумаги? Обожди, вот в этом кармане ещё пачка лежит.

- Ого! - Дамир восхищённо цокнул языком. - Ты неплохо подготовился, вижу! Значит, князь Авалов тоже в курсе, и все главные силовики. Опа, да у тебя даже от Траяна Жеренеску удостоверение есть... Поверенный партии "Крепкий Порядок" в международных делах... да он же лидер оппозиционной партии, и он при деле?

- Да какой он оппозиционер, - отмахнулся Алекс. - Сам знаешь, он ещё поперёд официального курса бежит, неугомонный. Что у начальства в уме и в мечтах, то у Жеренеску на языке, и даже больше. Если он и оппозиционер, только в том смысле, что вместо торговой войны выступит за холодную, вместо холодной за горячую, вместо тихой спецоперации за ввод войск, и всё в этом духе.

Прода следует... скоро.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Да уж, для полноты картины тебе только от Старика Батура корочки не хватает, - заметил Дамир.

- Да кто он такой, всего лишь премьер, международные дела его не касаются, - ответил Алекс (Ага!! - удовлетворённо подумал он. - Значит вы не знаете про Клуб ничего, и не знаете что Саир-Батур не член Клуба, что ж, это хорошо, маскировка чудесная). - Ну и что какое по-твоему будет решение ваших орденоносцев?

- Не знаю, странно там всё как-то. Боюсь, что вы уже опоздали со своим предложением... - загадочно произнёс Аюпов. - Это с одной стороны. А с другой - ещё слишком рано.

- Дак поздно или рано? - Не выдержал Алекс? - Окно возможностей было или будет?

- Наверно и не было его никогда. Хотя, шансы всегда есть. Но я тебе всего не могу рассказывать, как и ты мне. Я всё доложу наверх, а там пусть решают. Результат предсказать не могу.

- А сам-то как думаешь? - осклабился Алекс. - Я вот, сразу видно, за союз. А ты что?

- И я не против, только на своих условиях, - подумав, ответил Дамир. - Вы обеспечиваете нас военной силой и ничего не просите, устроит? Это то что вы предлагаете, но наоборот.

- Мы могли бы найти компромисс и действовать на взаимной основе.

- Да, я тоже так думаю. Но это вы пришли к нам, а не наоборот. Нас всё устраивало и так. Так что вы, Орда, и доказывайте свою нужность, верно?

- А что, разве недавнее нападение террористов из Кашмира на ваши владения не доказывает нужность военного союза с Ордой?

- Они напали только вчера, а "Маяк" сказал об этом только сегодня, а у нас не ловится "Маяк", а ты уже знаешь, - хмыкнул Дамир. - Это больше похоже на провокацию Хуссейна, чем на нападение монгов.

"Догадался, гад" - подумал Алекс, но сказал другое.

- У меня свои источники информации. Я ж ведь теперь, как-никак, секретный агент! Но почему это обязательно Хуссейн? Зачем подозревать партнёра во всём плохом?

- Я думаю, те нападавшие, которые выжили, уже находятся в спецлаборатории, и с ними проводится интенсивная гипнотерапия, скоро они сами расскажут, кто их послал и зачем.

"Ага, как бы не так!" - злорадно подумал Алекс. - "Все начальники в той банде специально были монги, обработанные танатофилами, они скорей умрут чем вам расскажут, да и они искренне верят, что их послал Янгар. Никто там не знает, что Хуссейн уже сговорился с Янгаром, и тем более никто не знает, что он собирается его кинуть".

- Но по твоему скептическому лицу я вижу, - продолжал Дамир, будто читая его мысли, - что гипнотерапия ничего не даст, а жаль. Мы лишь ещё раз проверим, что сильнее - наши методы дознания или танатофильские методы сокрытия. Ну, хотя бы научный интерес, всё польза.

- Ну всё равно же, разве не видно, что монги являются вашими врагами? Их идеология...

- Да, но они втянуты в тяжелейшую войну, - перебил Дамир. - Скорее всего война будет затяжной, а это для них не лучший вариант. Они будут ослаблены надолго. Неужели ты думаешь, что они сейчас будут воевать на два фронта? тем более, по-твоему они там не понимают, что будет, если ТемирХуяг станет помогать Византии? Ей и так вы помогаете, а если ещё и мы? Да их размажут и очень быстро.

- Ты сам заметил, - возразил Алекс, - что все наши противники общие - танатофилы, монги, и потенциальные союзники общие - византийцы например. Или индусы.

- Да?- хмыкнул Аюпов.- Позиция наших шефов по Индии отличается от твоей, хотя я её и не разделяю. Индия скорее наш противник и конкурент, по разным причинам, которые я тебе не скажу... а вам они большие друзья, не так ли? А вот Островной Новгород, скажем? Он ничего не сделал нам, никаких противоречий, сколько в Ордене новгородцев, ты, наверно, и сам догадываешься. Наверняка уже сказали, с кем твой сын зажигает? А ваши отношения с Японским Новгородом нельзя назвать братскими... Так чего больше - противоречий или общих интересов? Ещё неизвестно.

- Так давайте действовать в общих интересах, против монгов и Гаити например, а противоречия решатся в рабочем порядке, - предложил Алекс.

- И об этом я хотел сказать. Вот сам посуди. Я не разделяю эту позицию, но как должны думать наши, как ты их называешь, орденоносцы? Есть Тимурия, которая держава средней силы, которая воюет, которая может быть опасна только если её армия целиком полезет пересекать Гималаи в Кашмире, а там восьмитысячник на восьмитысячнике! Думаю, один на один мы могли бы их забороть и так. И есть Орда, которая предлагает дружбу, но она совсем рядом, приближается к северной границе, откуда попасть к нам гораздо легче, которая может в одиночку раскидать полмира, и больше, которая свободна и не воюет, у которой и так лучшие технологии... Да, у неё неплохая идеология, я даже больше скажу! С точки зрения идеалов ТемирХуяг самые лучшие режимы - это Австралия или Орда, Островной Новгород лишь на третьем месте, и то с большими оговорками. Но когда такая махина подкатывает к тебе.. Да ещё в период смуты и мировой войны... В общем, сам понимаешь, у нас тоже люди, и у людей тоже свои слабости. Не все мыслят категориями Вечности и человечества даже у нас! Многие мыслят грязной земной политикой, у многих даже не вытравился патриотизм страны происхождения! И чем выше такие забираются, тем больше они отходят от норм, завещанных давным-давно нашими основателями.

Алекс слушал и не верил своим ушам. Если даже в "Добром полюсе" такое, то где же вообще справедливость? Если такие "стражи порядка", то чего ожидать от обычных земных политиков?

- Эх, наговорил я тебе немало лишнего, - очнулся вдруг Дамир, - Ну да ладно, слово не вернёшь, а может оно и к лучшему. Скажу так - если бы это зависело от меня, мы бы договорились. Выставили бы тьму условий, обеспечили бы гарантии, провели бы к вам в руководство своих инспекторов, в общем, что-нибудь бы вышло. А лучше вам всё равно никто не предложит. Скорее всего, будет хуже. Но я передам. И сделаю всё возможное. Чем больше я с тобой разговариваю, тем больше у меня в уме складывается картинка, и я понимаю, что дела идут нехорошо. Что-то зреет...

-Отлично, тогда договорились? Иди телеграфируй своим, или звони, или шли аэростат в Тибет, или как вы там выходите на связь? И в ожидании ответа, может, забудем о политике на время и вспомним о жизни, тем более в таком чудесном месте!

- По рукам! Что касается связи... Неужели ты в самом деле думаешь, что с Алтая за тысячи километров через горы и пустыни идёт телефонный кабель в Тибет? Или, упаси Аллах, подземный туннель? Большего там ваше воображение не нарисовало? А, поедем, сейчас сам всё увидишь!

- Поедем? - Удивился Алекс. - Разве связь у тебя не дома?

- Есть и дома, но не для таких случаев, разумеется. И не для таких расстояний. Ещё не хватало.

- Боишься что украдут твою секретную технику? - понимающе спросил Алекс.

- Не боюсь - засмеялся Дамир. - Кстати, ваши кражи технических секретов уже всех достали. Скажу тебе по секрету - всего три или четыре державы умудрялись воровать нашу технику. Но только у вас есть какая-то особая служба по воровству секретов у ТемирХуяг, во главе с каким-то вредным хохлом. И ваши кражи - это примерно 70-80% общемировых. Многих иерархов вы разозлили именно этим!

- Да, Орда может этим гордиться, хотя с другой стороны для отношений это плохо. Но раз секреты всё равно у вас крадут, вот и отдайте их нам сразу, хотя бы и за деньги.

- Да не нужны нам ваши деньги, - ещё больше заржал Дамир.

Выходя из дома с Дамиром и ступая по шатким доскам подвесного мостика над бурлящими волнами Катуни, Алекс ощутил, как много он ещё не знает в этой жизни.

На берегу их уже ждал двухколёсный мотоцикл "Иж внедорожный".

mid_image1.jpg

- А куда едем-то? - Спросил Алекс.

- В долину духов*, тут недалеко, вёрст пятнадцать - двадцать всего.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

* - Реальное место

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

To be continued soon

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Через несколько минут они уже неслись по долине Катуни вперёд и вверх. Алекс сидел на заднем сиденье, крепко обхватив Дамира за туловище и вздрагивал от каждого подпрыгивания железного коня. "Иж внедорожный" был совсем новым чудом техники, его начали выпускать всего года два назад на двух заводах - один где-то в штате Бранденбург и другой в Иж-Кала, штат Кама. Изделие считалось классом "премиум", и те несколько десятков тысяч штук, которые уже сошли с конвейера, раскупили либо довольно богатые люди, либо те, кому было больше всех надо. Дамир, вероятно, относился и к тем и к другим. Несмотря на бесконечные ухабы, машина уверенно делала 40 в час, скорость ограничивала только боязнь Алекса слететь с сиденья на полном ходу.

Алекс только успевал крутить головой по сторонам - пейзажи были ещё более захватывающие, чем он видел на Чуйском тракте. После крюка вокруг горы Верблюд

0_486a9_2257a3ab_XL1.jpg

и непродолжительных петляний по ущелью дорога пошла берегом Катуни, горы были ещё выше, река ещё светлее, облака ещё ближе к земле, всё это, а также игра солнечного света и теней в местной природе иногда оставляла ощущение какого-то другого мира и нереальности происходящего.

4f50e010b2fb5.jpg

utf.jpg H5u.jpg

tolgoek.jpg

KSC.jpg yIX.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Примечание - все вышеприведённые фотки сделаны примерно в этой местности, и действие щас происходит там же:

http://maps.yandex.r...&z=13&l=map,map

Да, и асфальтовая дорожка с картинок, разумеется, в 1940 году не существовала, даже в Орде её не было

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас