278 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Ант, Гай и Гепид только вернулись домой, как их посетил полковник, будущий генерал Кассий.

- Бойцы, - сообщил он с порога. – прибыл военно-транспортный самолёт. Всё руководство фронта вылетает на нём в Константинополь. Я тоже. Вам час на сборы, полетите с нами. Парадную форму выдадут на месте.

- Это надолго? – поинтересовался Гай.

- Нет, пробудете там пару дней от силы, потом вернётесь сюда. Жду через час, на улице, машина вас отвезёт до аэродрома.

Через полтора часа изрядно побитый пулями «фиат» доставил героев до аэродрома, где их ждал мощный транспортник Никитис-80*

Ymz.jpg

------------------------------------------------------------------------

* Итальянский Ca-148 реала

------------------------------------------------------------------------

Мощный трёхмоторный византийский красавец мог поднимать целых 2,5 тонны груза и летать на 1350 километров, что как раз соответствовало расстоянию до Константинополя.

Когда парни поднялись на борт, в салоне уже сидели несколько высших офицеров фронта. Всех их бойцы уже хорошо знали. Не знаком был только один парень в лейтенантской форме интербригады Бен-Гурионуса. Парень был двухметрового роста, имел несколько наград и золотой лабаррум Героя Византийской Империи.

rME.jpg

- Знакомьтесь, - представил Кассий. – Это новый соратник в вашем спецотряде. Когда вернётесь из столицы, будете воевать вместе!

- Отто, - представился двухметровый спецназовец.

- Откуда ты? – Поинтересовался Ант.

- Я из Вены, Дунайская Федерация**

------------------------------------------------------------------------

**- После разгрома Рейха в Первой империалистической войне образовалось несколько осколков, в том Числе Дунайская Федерация. В неё входит РИ Австрия без Тироля, Братиславский район Словакии и кусочек Венгрии. На Потсдамской конференции была определена в сферу влияния Византии. В стране размещён 60 000 византийский контингент. Верный сателлит Византии.

------------------------------------------------------------------------

- Служил в Интербригаде 1го Палестинского фронта, в Европейском полку.

- А лабаррум получил за что?

- Спецоперации в монгском тылу. Я вызвался добровольцем в диверсионную группу. Мы провели несколько рейдов в Сирийской пустыне, взорвали три колонны монгской техники на дорогах… А потом ещё нашли два подземных оружейных склада, про которые наши вояки почему-то ничего не знают.

- Да уж, с этими складами действительно всё по-раздолбайски вышло.

- А сейчас почему летишь в столицу? – спросил Ант.

- Второй лабаррум получать.

- А его за что?

- За освобождение вашего товарища Ватмана из плена. Ну и так… За пару рейдов в монгском тылу.

- Ого! – Ант уважительно похлопал Отто по плечу. – Молодец.

- Вы тоже известные супергерои, - ответил Отто. – Про вашу группу на фронте уже легенды складываются. Я считаю за честь сражаться с вами!

Новоиспечённый маршал Випейос достал бутылку супердорогого импортного ордынского кумыса «Стенька Разин» от лучших производителей города Грозного, штат Казакия.

- Угощайтесь, герои и господа офицеры, - торжественно провозгласил он. – Сегодня уже вечер и дел никаких не будет. В 10 вечера долетим до столицы, а в полдень отправимся на торжественную церемонию.

Генерал Кассий разливал напиток по рюмкам.

- А кто будет награждать-то? – спросил Гай.

- Лично Император, - ответил Випейос. – Будет присутствовать и Премьер Министр Иваноэ Бономи, и министр обороны.

- Вот это мы прославились! – обрадовался Гепид.

- Специально в честь тебя, - вспомнил Випейос, - На церемонию приедет ордынский спецпредставитель, вице-премьер Максим Литвинов.

zuf.jpg

И Громыко – важная шишка их МИДа.

- Кстати, Литвинов и Громыко после награждения ожидают вас всех, бойцы, в посольстве Соединённых Штатов Орды.

Мужчины пили кумыс, радостно обсуждая предстоящие торжества.

В иллюминаторы внизу было видно берег Средиземного моря и порт Анталию.

Самолёт летел в сторону заката. Последние лучи освещали лица пилотов.

Прямо по курсу их ждала великая двухтысячелетняя столица.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На этом глава 25 закрывается.

Встречаем главу 26.

Коллеги, просьба пока не выкладывать, у меня все в процессе. И поезд ограблю, и по Красноярску проведу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Глава 26

Положение было не ахти. Ещё немного, и грабители доберутся до купе, в котором отец и сын Занхари принимали гостей. А на столе как раз небольшая стопка денег – ставки в карточной игре.

- Дожили, - пробурчал под нос Никита, - средь бела дня поезд грабят!

- Пан Никита, так сейчас вечер, - зачем-то поправил Леонид.

- Будто бы есть разница. Ещё хуже, особенно для нас с тобой. Мы тут в гостях, все наши ценности в другом вагоне остались. Вот обидятся бандиты, что нет у нас ничего…

- Господа, а у кого-нибудь есть оружие? – внезапно произнес Мурад. – Я считаю, что надо дать отпор.

Как это не странно, к мнению юноши прислушались. Пистолетов ни у кого не было, там более ружей. Но Алекс тут же достал свой зонтик, Леонид, подумав, вооружился пустой бутылкой. Ну а Никита, не найдя ничего лучшего, снял с правой ноги ботинок. Поглядел на подошву, причмокнул губами. Сам же младший Занхари вытащил из дорожной сумки нож, которым до этого резали хлеб.

- Значит так, господа, - инструктировал Алекс, - открываем дверь, запускаем одного грабителя и в проеме ударяем по голове. Леонид, что есть силы бутылкой его! Сами – в стороны, если второй стрелять начнет. Его тоже нейтрализовать надо. Нет, балам, нож не кидай. А вот ботинком пана Никиты, да в лицо. И тут же зонт в него.

- Раскрывающийся на ходу, - добавил Мурад.

- Точно. А в это время отбираем оружие у первого. Если будет на то Воля Всевышнего, может и получиться.

- Стоит рискнуть, план не плох, - поддержал Леонид.

- Покажем этим хунхузам кузькину мать, - закончил Никита. – Приближаются шаги, по местам, господа!

Видимо, в этот день Всевышний и в самом деле решил помочь пассажирам. На требование грабителей отворить дверь, Мурад, проговорив, что здесь совершенно нет ни денег, ни драгоценностей, потянул ручку. И едва здоровенный детина с заросшим черной бородой лицом показался на пороге купе, в дело вступил Леонид. Он ударил с такой силой, что разбил бутылку напрочь. Незадачливый грабитель повалился на пол, на голове его тут же пошла кровь. Не теряя времени, бровастый красавчик кинул осколки в коридор вагона. Дальше в ход пошли ботинок и зонтик, за дверью раздался мат, а потом выстрел.

- А-а-а! – заорал Никита, которого ранили в руку.

Между тем Мурад рыбкой нырнул на пол, выхватил у лежащего грабителя револьвер и выстрелил в ответ. Из коридора раздалась площадная брань, такая, что Никита с уважением крякнул. Занхари-младший послал в проем вторую пулю.

- Дверь закрой! – крикнул Алекс Леониду.

Тот послушался.

- Осмотрим грабителя, - произнес Никита, сдавливая рану полотенцем, - Черт побери, Ленька, да ты его убил! Ей Богу убил. Жди теперь разборок с полицией.

Тем временем в дверь начали стрелять. Пассажиры тут же приткнулись к стенкам.

- Если у них есть сообщники, мы пропали! – заметил Мурад.

- Открой окно, посмотри, что кругом видно, - велел ему отец. – Как это ни странно, поезд пока идет.

- Темно, только вдалеке видать огоньки. Тут раньше Яны Себер никаких наипоследнейших аулов даже быть не должно. Леса, тайга дикая. Может, мне вылезти на крышу и перебраться в другой вагон? Предупредить начальника поезда?

- И думать не смей! Этот тип перестал стрелять, может у него пули закончились? Или бережет последнюю, - Алекс строго посмотрел на сына.

- Да, кстати, - Мурад крутанул барабан револьвера. – У нас у самих четыре пули осталось.

- Не надо дергаться, господа, все, что могли, мы сделали, - заметил Леонид. – Я слышу звук удаляющихся шагов. Может, этот негодяй убрался. Кстати, сумка с добром осталась у нас. Повезло пассажирам.

Прошло минут пятнадцать или чуть больше. Алекс посмотрел на лежащее в купе тело.

- Не убит, приходит в себя. Надо бы связать.

За это время никто в вагоне не рискнул даже выглянуть в коридор. Потом послышались шаги, голоса.

- Полиция, откройте дверь купе, - тихонько раздалось вдалеке.

Мурад осторожно выглянул.

- Это в самом деле стражи порядка. И с ними несколько проводников, - сказал сын Алекса. – Надо позвать их. Господа, пройдите к нам!

Началась долгая беседа. Молоденький полицейский, который для солидности, не иначе, отпустил тоненькие усики, с лейтенантскими погонам на новом кителе, с радостью забрал и сумку грабителя, и пистолет. Передал сопровождавшему его бритоголовому сержанту, что-то пробурчал. Проводники унесли тело грабителя. Потом достал из висевшей на боку сумки бумагу и ручку.

- Что же, начнем господа. Положения статей Конституции СШЗО о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких Вам знакомы? Об ответственности за дачу ложных показаний Вы тоже знаете? Итак, с кого начнем? Представьтесь, пожалуйста, - обратился он к Алексу, который вызвался быть первым, - Что здесь произошло.

- Искандер Занхари, уроженец Кызыл Яра. Еду на малую родину, к старшему сыну. А случилось здесь вот что. Мы играли в карты, распили бутылочку, тут услышали шум…

Полицейский, собрав все показания, долго жал руки пассажирам.

- Благодарю за помощь, эфенди! Я буду ходатайствовать перед начальством, чтобы Вас отметили грамотой от департамента полиции штата. А Вам, эфенди, - обратился он к Леониду, - похоже, придется ещё пообщаться с нашим ведомством. А возможно и с судебным. Хорошо, что Вы только оглушили этого негодяя. Если бы и в самом деле убили, пришлось бы помучиться с крючкотворами. Позвольте откланяться. Возможно, в Яны Себере придет следователь. Или сразу по прибытию в Кызыл Яр. Прощайте, честь имею.

Изменено пользователем Деметрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кызыл Яр. Наконец-то, после долгих лет разлуки, Алекс вновь приближался к родному городу.

- Чувствуешь, балам, - говорил он сыну. – Тут даже воздух другой. Запах тайги и Енисей-атая. А как красивы сопки, что окружают наш город! Вот посмотри, какой прекрасный у них цвет, песчано-красный. Именно поэтому город и зовут Кызыл Яром, Красным Яром.

- Да знаю я, не ты один здесь родился, мы с Муртазой тоже сибиряки. Давай собираться, сопки и в самом деле видны, вот и башня на холме. – Мурад полез за чемоданом.

926dcfbb7bd3.jpg

Поезд начал медленно сбавлять ход, вокруг стали появляться железнодорожные мастерские, депо, стало больше соседних путей, на многих из которых стояли вагоны.

В купе заглянул проводник:

- Эфенди, Вас обоих очень просили задержаться. Должен подойти чиновник из полиции. Сами понимаете, после того дорожного происшествия у защитников правопорядка остались вопросы. Это не займет много времени.

- Якши, - кивнул Мурад.

Поезд остановился. Проводник прошелся по вагону, еще раз уговаривая уважаемых пассажиров проявит гражданскую сознательность и не покидать свои купе. Потом он открыл дверь вагона, кого-то впустил и через минуту вновь стоял перед Занхари. За его спиной показался какой-то человек средних лет, в черном плаще и темносерой фетровой шляпе. В руках у него был портфель.

- Здравствуйте, эфенди! Я – следователь, моя фамилия Гайнан. Хочется задать несколько вопросов. Позволите без формальностей? Пока.

Но едва Алекс открыл рот, как в вагоне послышался шум, крики «Сюда нельзя», «Вы не имеете право, я - адвокат», потом раздался топот ног, и отодвигая проводника в сторону, в купе ворвался старший сын Алекса, Зекерия.

- Расул?! – произнес он удивленно, глядя на следователя, - Что случилось? Ты взялся допрашивать моего отца и брата?

- Уф Алла, Занхари-эфенди, салам! И тут от тебя нет покоя! То в суде мне дело развалишь, то здесь, - вздохнул следователь

- Так что случилось, уважаемый Гайнан-эфенди? Учти, без адвоката они говорить не будут, их интересы представляю я.

- Ничего такого не случилось, Зекерия, твои родные просто герои. Задержали вчера опасного грабителя, между Барабой и Яны Себером. Мне хочется узнать подробности.

- Так в чем дело стало? Мой дом на берегу Качи ещё не забыл? Приходи вечером в гости. К приезду отца устраиваем пиршенство, жена пельменей наделала, с медвежатиной. Вот там и поговорим. А теперь дай мне обнять родственников и поскорее увести их отсюда. Уж насиделись в вагоне.

- Будь по твоему, но готовь кедровую настойку. Позвольте пожать Вам руку, эфенди, - обратился следователь к Алексу. И Вам, молодой человек. До вечера.

Зекерия наконец-то расцеловался с отцом и братом, потом подхватил один из чемоданов и направился к выходу из вагона. Мурад взял свой багаж и последовал за ним, Алекс вышел налегке. Они проследовали по переходу над путями к зданию вокзала, прошли через галерею и спустились вниз. Старший сын Алекса произнес, что машина стоит на площади, ближе к правому крылу здания вокзала. Автомобиль адвоката был хорош, почти такой же, как у его отца.

- Проедем вдоль Енисея, потом свернем, - сказал Зекерия, усаживаясь за руль. – В объезд все равно получится быстрее. У нас на первое мая такие беспорядки были, что часть улиц пришлось ремонтировать, поэтому на других – пробки.

- И тут бузят, - заметил Мурад. – Вот в Уфе, у Салават-абыя на заводе, тоже стачка была. Но в городе обошлось почти без дебошей.

- Завидую, у моего соседа в доме стекла выбили, до нас, слава Аллаху не добрались. Я волновался, Амина беременна…

- Поздравляю! И когда собираетесь сделать меня дедушкой? А то я решил подарить тебе брата, или сестру. Ещё не знаю, кто получится.

- Надо же, - Зекерия улыбнулся. – Дедом ты станешь через полгода, буде на то воля Всевышнего.

- Похоже и отцом тогда же. Да посмотрите мальчики, вот он, Енисей! Сколько же лет я его не видел?! Сын, тут есть какой-нибудь спуск к реке? Я хочу лицо ополоснуть.

9c14537755e2.jpg

- Найдем, атай. А зачем тебе Енисей? Умоешься в Каче, около моего дома. Точнее будет сказать, около дома деда Руслана. Я ведь его выкупил, месяцев семь назад.

И молчал? Ничего не говорил? У, шайтан… Мурад, что ты так хитро улыбаешься? Знал? Паршивцы вы все у меня, мальчишки, ей Богу паршивцы! В кого только такие?

- В тебя, атай! – в один голос сказали оба сына.

- Вот я вас! Зекерия, гони к дому.

Вот и Кача. От реки повеяло весенней прохладой.

13a5fcf88db0.jpg

Алекс с трепетом смотрел на приближающийся квартал особняков. Тот деревянный двухэтажный дом, из сибирской сосны он узнал издали. Дом почти не изменился. Хотя, после того, как старому Руслану пришлось продать родовое гнездо, новый хозяин многое перестраивал.

- Я привел дом в привычный вид, - пояснил Зекерия. – По дедушкиным фотографиям. Опять поставил балконы, чердак поправил. Внутри восстановлена парадная лестница. Проходите.

Занхари вышли из машины. На пороге их встретила молодая русоволосая и сероглазая женщина, с намечающимся животиком.

- Здравствуй, кызым! – приветствовал Алекс невестку. – Рад за тебя с Зекерией.

- Салам, Искандер-абый, прошу в дом. Салам, Мурад!

Перед тем, как войти в дом, Алекс посмотрел на сопку, расположившуюся сразу за речкой. Где-то там вдалеке находилась знаменитая башня, ставшая символом города наряду с мостом через Енисей, Столбами и плотиной. Внезапно раздался пушечный выстрел. Над сопкой появилось облачко дыма. Алекс невольно вздрогнул

21f90d5838c3.jpg

- Полдень, - невозмутимо произнес Мурад. – Давненько ты в родном городе не был, атай. А мы с Зекерией уже привыкли к этой пальбе.

- И давно это тут?

- Третий или четвертый год, - отвечал старший сын. – Да проходите же в дом, наконец. – Выпьем чаю с дороги, да настоечку отведаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Третий или четвертый год, - отвечал старший сын. – Да проходите же в дом, наконец. – Выпьем чаю с дороги, да настоечку отведаем.

****

Два дня спустя довольные Алекс и его сыновья Зекерия с Мурадом прогуливались по городскому парку. Дышалось легко, где-то в глубине парка пели птицы. За деревьями блестела речная гладь - могучий сибирский богатырь Енисей катил свои воды, увозя свою невесту Ангару от ее отца - сердитого старца Байкала... У аттракционов шумела ребятня, возбужденно осваивавшая пару новинок. Мужчины с интересом остановились перед установленным руководством города при недавней реконструкции парка новым фонтаном - "Енисей-атай".

Вот он, Енисей-батюшка

0380d322fff0.jpg

А это Ангара

d3c88cd0c49d.jpg

А вот вид на фонтан «Енисей-батюшка» сверху

362d0ff0d72a.jpg

Близ фонтана, у бюста какого-то писателя или художника - оттуда было плоховато видно - тусовалась одетая в черное парочка. Парень и девушка сидели в обнимку и целовались.

Алекс хитро посмотрел на сыновей.

- Зайдем поглубже в парк?

И вот когда отец с сыновьями прогуливался по вымощенной брусчаткой тенистой аллейке, Алекс внезапно насторожился.

- Слышите, дети?

- Слышим - кивнул Мурад. - Соловей поет. И так хорошо поет.

Алекс усмехнулся и направился к сидящему на парковой скамейке мужчине, который шевелил губами, разглядывая молодые свежие листочки на высокой стройной березке, склонившейся над скамейкой.

Мужчина был одет в европейский костюм, под которым виднелась черная рубашка с отложным белым воротником типа реверенды, длинные темные волосы обрамляли до синевы выбритое костистое лицо. В профиль незнакомец чем-то походил на портреты римских императоров с иллюстраций научно-популярных книг по истории. На самой макушке головы "императора" блестела тщательно выбритая лысинка.

ab8e81e7e99a.jpg

- Репетируете? - спросил Алекс.

- Соловьи летят на восток - отозвался мужчина условленной фразой.

Мурад недоуменно переводил взгляд с отца на незнакомца.

- Моя фамилия Занхари, Искандер Занхари. Можно Алекс. А это – мои сыновья Мурад и Зекерия.

- Отец Петардовский - представился незнакомец.

Тут издали послышался звонкий голосок.

- Газеты! Свежие газеты! Сокрушительное поражение монгов под Иерусалимом! Монгский генерал Таганлай отравился от горя! Индия рассматривает вопрос вступления в войну!

По дорожке к скамейке подкатывала тележка, управляемая юным рикшей лет двенадцати.

- Эй, малай - позвал Алекс, показывая монету - подъезжай, мне газета нужна.

- Вот свежая газета - затараторил мальчик - Правда Кызыл Яра. Самые свежие новости! Наш лучший журналист Колотунбаев как раз там, на византийско-монгском фронте...

- Сдачи не надо - Алекс бросил мальчику монету, выхватил из протянутой руки газету и развернул ее.

- Атай - проговорил враз охрипший Мурад, перед глазами которого возникла передовица на первой странице - посмотри. Нашего Георгия сам Император Византии награждает!

Вводите Катибу Ринатовну.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Дай-ка мне, - попросил Зекерия. – Ого, да наш младшенький и в самом деле отличился. Вот, послушайте! Вчера посол СШЗО в Византийской Империи Максим Литвинов и чиновники по особым поручениям МИД Орды Андрей Громыко и Исса Плиев присутствовали в Мраморном Дворце Константинополя, на церемонии награждения офицеров и солдат, отличившихся при обороне Иерусалима. Приятно отметить, что среди награжденных Золотым Лабарумом, высшей наградой Империи, был и ордынский доброволец c корнями в Кызыл Яре, сержант Георгий Занхари. Старшее поколение кызылярцев, очевидно помнит его деда, некогда известного банкира Руслана-эфенди, нынешним же хорошо известен сводный брат Георгия, глава крупной адвокатской фирмы Зекерия. Как стало известно, Занхари-младший родился в Казани, ему едва исполнилось 18, сын крупного инвестора Искандера Занхари и уроженицы Гепидии Хильды Торвальд, воспитывался в вере матери. Как отмечено, свой подвиг наш земляк совершил во время боев за Иерусалим. Подробности пока неизвестны. Редакция нашей газеты от души поздравляет родных и близких Георгия Занхари.

- От души поздравляю, уважаемые, - кнедз кивнул отцу и братьям Георгия. – Ваш родич отличился в богоугодном деле.

- Сыновья, а не отметить ли нам это дело? – спросил Алекс. – Прогуляйтесь до хорошей бакалеи, купите что-нибудь, а я позже подойду.

Когда Мурад и Зекерия удалились, Занхари-старший подошел поближе к патеру.

- Я получил Ваше послание, пан Петардовский. И, как видите, поспешил явиться. Вы принесли мне дальнейшие распоряжения на счет моей поездки? Когда покидать город? Только не сегодня, сами видели, что у нас случилось.

- Не торопитесь, уважаемый, моя просьба о встречи связана совсем с другим. Можете пока наслаждаться родным городом и обществом домашних. Но будьте осторожны, предельно осторожны. Мы получили шифровку из Казани. Кто-то проявляет к Вам совершенно ненужный интерес. Максим Максимович настоятельно просит удвоить бдительность. Нет, я не призываю Вас запереться дома. О безопасности позаботятся, будьте покойны. Если что, связь будем держать тем же способом.

- А можно как-то иначе, патер? Признаться, я несколько был смущен, когда обнаружил записку на подоконнике моей комнаты.

- Это мой человек решил немного похулиганить, не иначе. Говорит, увидел, что у Вас окно открыто, Вы в отдалении. Он мастер по метанию всяческих предметов. Вот и решил, не заходя в дом, отправить послание побыстрее. Впредь он будет осмотрительнее. Если что, к Вам придет он, молодой парень по имени Роберт. Или почтенная ханум, Катиба Ринатовна. И вот ещё что, как у Вас с деньгами?

- Пока все в порядке.

- Просили передать, что в банке «Кызыл Яр» Вас ждут, если понадобятся дополнительные средства.

- Спасибо, пан Петрадовский. Ваше лицо говорит, что Вы что-то желаете ещё сказать.

- Пожалуй да. Мы ведь получили описание одного типа. Он крутился около Вашего казанского дома, потом около работы. Затем Толчи-бай-эфенди сообщил, что захваченные в Уфе наблюдатели за домом Вашего тестя показывают на похожего человека. Он и там успел побывать. Далее случайно выяснилось, что похожего наблюдали в Яны Себере. Так что скоро можно ожидать его здесь, если он ещё не появился. Тип без особой внешности. Рост чуть выше среднего, широкоплеч, небольшая борода или недельная небритость. Одевается в темное. Плаш, шляпа, длинный шарф. Носит очки. Как понимаете, сложно опознать. Единственное, что можно сказать наверняка – этот человек прихрамывает на левую ногу. Со стороны это иногда незаметно, но если тот побежит – все станет ясно. Уфимцы говорят, что отзывается он на Арслана. Вот собственно и все. Если вдруг увидите, постарайтесь сообщить в банк «Кызыл Яр», пятое окошко. Кассира зовут Радик. Скажите «Лев появился», или попросите передать для Радика, если там будет другой. Всего хорошего, пан Занхари.

Изменено пользователем Деметрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Скажите «Лев появился», или попросите передать для Радика, если там будет другой. Всего хорошего, пан Занхари.

- Сделаю - шепнул Алекс, пожимая сухую руку ксендза. Пан Петардовский кивнул и удалился, скрывшись под березами.

****

Пока Занхари-старший остался беседовать с патером, его сыновья добрались до ближайшего супермаркета сети «Красноярье» и закупили деликатесов. Зекерия привычно взял соленых рыжиков, красную рыбу, икру и копченую оленину. Потянулся к медвежьему окороку.

- Или свинину взять? – в задумчивости произнес он. – Отец ест, я когда – как. А ты, Мурад?

- Нет, я придерживаюсь строгих правил шариата. Хотя и пью алкогольные напитки. Впрочем, настойка и у тебя дома есть. А кумыс барабинский возьми. Уфимский мы уже выпили.

- Послушай, братишка, - проговорил Зекерия, расплачиваясь за покупки, - а ты не заметил, что атай слишком уж уверенно вел нас в этот тихий уголок парка? И совершенно не удивился, встретив там польского священника. Я даже спорить готов, что они раньше были знакомы.

- Согласен, абый, я даже думаю, не спроста он нас на прогулку вытащил. Но какие дела у отца с ксендзом? Уж не решился ли он, подобно Георгию, признать своим богом пророка Иссу, забыв Всевышнего?

- А может, он решил помянуть прабабку Вайру, которая была католичкой?

Разговор братьев продолжился на улице. Мурад не мог не заметить, что последнее время отец ведет себя несколько странно. То внезапно приехал в Уфу, где его много лет не могли дождаться в гости. Там долго не говорил, когда отправится в Кызыл Яр, потом внезапно заявил, что надо отправляться, с трудом билеты достали. А ещё собирается ехать на Алтай, но тоже не понятно, когда.

- Так если он та Алтай собрался, то зачем к нам приехал? – удивился Зекерия. – Ведь не по пути.

- Да, но самолеты из Кызыл Яра летают, тут ближайший аэродром, - догадался Мурад.

- Разве что так. Дома спросим. Смотри, да вот он идет, нас догоняет.

Дальше отправились вместе, и неподалеку от Качи у симпатичного уютного домика, стоявшего в тени запущенного сада, заметили группу восторженных людей.

- Проду! Проду! Автор, пиши ещё! - было написано на плакатиках, которыми размахивали митингующие.

К удивлению Алекса, стоявший неподалеку патрульный не торопился наводить порядок.

- Ого! - Зекерия покачал головой - Читатели литературного альманаха "Летописи Кызыл Яр" изголодались по новым текстам Усамы бен Ладена!

- Знаменитого фантаста? - приподнял брови Алекс.

Усама бен Ладен, сын арабского эмигранта в Орду, прославился своей непредсказуемостью - он мог в течение месяцев не публиковать в известном кызылярском альманахе свои романы с продолжением, чтобы внезапно удивить читателя невероятным поворотом сюжета. Автор описывал в своих романах странные вещи - некое могущественное государство, называемое СССР, а из-за романа "Канцлер Адольф", где описывался неведомый Тысячелетний Рейх и его мрачная власть, а также лагеря смерти, Усаму даже привлекала к суду возмущенная иудейская община Кызыл Яра.

Из окна домика высунулся сердитый чернобородый человек в зеленой чалме. Несмотря на теплую погоду, скажем так нетипичную для сибирского мая, он был закутан в толстый шерсятной плед.

- Хорошо, будет вам прода! - крикнул писатель сквозь кашель - Дайте только описать освобождение чернокожих рабов в Соединенных Штатах Америки!

Толпа почтительно притихла.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Встречайте,

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот вся собранная в кучу 26-я глава (без картинок). Явные ошибки исправил и некоторые неточности изменил.Баварию решил убрать, лишние подробности

Глава 26

Положение было не ахти. Ещё немного, и грабители доберутся до купе, в котором отец и сын Занхари принимали гостей. А на столе как раз небольшая стопка денег – ставки в карточной игре.

- Дожили, - пробурчал под нос Никита, - средь бела дня поезд грабят!

- Пан Никита, так сейчас вечер, - зачем-то поправил Леонид.

- Будто есть разница. Ещё хуже, особенно для нас с тобой. Мы тут в гостях, все наши ценности в другом вагоне остались. Вот обидятся бандиты, что нет у нас ничего…

- Почтенные, а у кого-нибудь найдется оружие? – внезапно произнес Мурад. – Я считаю, что надо дать отпор.

Как это ни странно, к мнению юноши прислушались. Пистолетов или револьверов ни у кого не было, тем более ружей. Но Алекс тут же достал свой зонтик, Леонид, подумав, вооружился пустой бутылкой. Никита, не найдя ничего лучшего, снял с правой ноги ботинок. Поглядел на подошву, причмокнул губами. Сам же младший Занхари вытащил из дорожной сумки нож, которым до этого резали хлеб.

- Значит так, господа, - инструктировал Алекс, - открываем дверь, запускаем одного грабителя и в проеме ударяем по голове. Леонид, что есть силы бутылкой его! Сами – в стороны, если второй стрелять начнет. Его тоже нейтрализовать надо. Нет, балам, нож не кидай. А вот ботинком пана Никиты, да в лицо. И тут же зонт в него.

- Раскрывающийся на ходу, - добавил Мурад.

- Точно. А в это время отбираем оружие у первого. Если будет на то воля Всевышнего, может и получиться.

- Стоит рискнуть, план не плох, - поддержал Леонид.

- Покажем этим хунхузам кузькину мать, - закончил Никита. – Приближаются шаги, по местам, господа!

Видимо, в этот день Всевышний и в самом деле решил помочь пассажирам. На требование грабителей отворить дверь, Мурад, проговорив, что здесь совершенно нет ни денег, ни драгоценностей, потянул ручку. И едва здоровенный детина с заросшим черной бородой лицом показался на пороге купе, в дело вступил Леонид. Он ударил с такой силой, что разбил бутылку напрочь. Незадачливый грабитель повалился на пол, на голове его тут же пошла кровь. Не теряя времени, бровастый красавчик кинул осколки в коридор вагона. Дальше в ход пошли ботинок и зонтик, за дверью раздался мат, а потом выстрел.

- А-а-а! – заорал Никита, которого ранили в руку.

Между тем Мурад рыбкой нырнул на пол, выхватил у лежащего грабителя револьвер и выстрелил в ответ. Из коридора раздалась площадная брань, такая, что Никита с уважением крякнул. Занхари-младший послал в проем вторую пулю.

- Дверь закрой! – крикнул Алекс Леониду.

Тот послушался.

- Осмотрим грабителя, - произнес Никита, сдавливая рану полотенцем, - Черт побери, Лёнька, да ты его убил! Ей Богу убил. Жди теперь разборок с полицией.

Тем временем в дверь начали стрелять. Пассажиры тут же приткнулись к стенкам.

- Если у них есть сообщники, мы пропали! – заметил Мурад.

- Открой окно, посмотри, что кругом видно, - велел ему отец. – Как это ни странно, поезд пока идет.

- Темно, только вдалеке видать огоньки. Тут раньше Яны Себер никаких наипоследнейших аулов даже быть не должно. Леса, тайга дикая. Может, мне вылезти на крышу и перебраться в другой вагон? Предупредить начальника поезда?

- И думать не смей! Этот тип перестал стрелять, может, у него пули закончились? Или бережет последнюю, - Алекс строго посмотрел на сына.

- Да, кстати, - Мурад крутанул барабан револьвера. – У нас у самих четыре пули осталось.

- Не надо дергаться, господа, все, что могли, мы сделали, - заметил Леонид. – Я слышу звук удаляющихся шагов. Может, этот негодяй убрался. Кстати, сумка с добром осталась у нас. Повезло пассажирам.

Прошло минут пятнадцать или чуть больше. Алекс посмотрел на лежащее в купе тело.

- Не убит, приходит в себя. Надо бы связать.

За это время никто в вагоне не рискнул даже выглянуть в коридор. Потом послышались шаги, голоса.

- Полиция, откройте дверь купе, - тихонько раздалось вдалеке.

Мурад осторожно выглянул.

- Это в самом деле стражи порядка. И с ними несколько проводников, - сказал сын Алекса. – Надо позвать их. Господа, пройдите к нам!

Началась долгая беседа. Молоденький полицейский, который для солидности, не иначе, отпустил тоненькие усики, с лейтенантскими погонам на новом кителе, с радостью забрал и сумку грабителя, и пистолет. Передал сопровождавшему его бритоголовому сержанту, что-то пробурчал. Проводники унесли тело грабителя. Потом достал из висевшей на боку сумки бумагу и ручку.

- Что же, начнем господа. Положения статей Конституции СШЗО о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких, Вам знакомы? Об ответственности за дачу ложных показаний Вы тоже знаете? Итак, с кого начнем? Представьтесь, пожалуйста, - обратился он к Алексу, который вызвался быть первым, - Что здесь произошло.

- Искандер Занхари, уроженец Кызыл Яра. Еду на малую родину, к старшему сыну. А случилось здесь вот что. Мы играли в карты, распили бутылочку, тут услышали шум…

Полицейский, собрав все показания, долго жал руки пассажирам.

- Благодарю за помощь, эфенди! Я буду ходатайствовать перед начальством, чтобы Вас отметили грамотой от департамента полиции штата. А Вам, эфенди, - обратился он к Леониду, - похоже, придется ещё пообщаться с нашим ведомством. Возможно, с судебным тоже. Хорошо, что Вы только оглушили этого негодяя. Если бы и в самом деле убили, пришлось бы помучиться с крючкотворами. Позвольте откланяться. Возможно, в Яны Себере придет следователь. Или сразу по прибытию в Кызыл Яр. Прощайте, честь имею.

Кызыл Яр. Наконец-то, после долгих лет разлуки, Алекс вновь приближался к родному городу.

- Чувствуешь, балам, - говорил он сыну. – Тут даже воздух другой. Запах тайги и Енисей-атая. А как красивы сопки, что окружают наш город! Вот посмотри, какой прекрасный у них цвет, песчано-красный. Именно поэтому город и зовут Кызыл Яром, Красным Яром.

- Да знаю я, не ты один здесь родился, мы с Муртазой тоже сибиряки. Давай собираться, сопки и в самом деле видны, вот и башня на холме. – Мурад полез за чемоданом.

Поезд начал медленно сбавлять ход, вокруг стали появляться железнодорожные мастерские, депо, стало больше соседних путей, на многих из которых стояли вагоны.

В купе заглянул проводник:

- Эфенди, Вас обоих очень просили задержаться. Должен подойти чиновник из полиции. Сами понимаете, после того дорожного происшествия у защитников правопорядка остались вопросы. Это не займет много времени.

- Якши, - кивнул Мурад.

Поезд остановился. Проводник прошелся по вагону, еще раз уговаривая уважаемых пассажиров проявит гражданскую сознательность и не покидать свои купе. Потом он открыл дверь вагона, кого-то впустил и через минуту вновь стоял перед Занхари. За его спиной показался какой-то человек средних лет, в черном плаще и темносерой фетровой шляпе. В руках у него был портфель.

- Здравствуйте, эфенди! Я – следователь, моя фамилия Гайнан. Хочется задать несколько вопросов. Позволите без формальностей? Пока.

Но едва Алекс открыл рот, как в вагоне послышался шум, крики «Сюда нельзя», «Вы не имеете право, я - адвокат», потом раздался топот ног, и отодвигая проводника в сторону, в купе ворвался старший сын Алекса, Зекерия.

- Расул?! – произнес он удивленно, глядя на следователя, - Что случилось? Ты взялся допрашивать моего отца и брата?

- Уф Алла, Занхари-эфенди, салам! И тут от тебя нет покоя! То в суде мне дело развалишь, то здесь, - вздохнул следователь

- Так что случилось, уважаемый Гайнан-эфенди? Учти, без адвоката они говорить не будут, их интересы представляю я.

- Ничего такого не случилось, Зекерия, твои родные просто герои. Задержали вчера опасного грабителя, между Барабой и Яны Себером. Мне хочется узнать подробности.

- Так в чем дело стало? Мой дом на берегу Качи ещё не забыл? Приходи вечером в гости. К приезду отца устраиваем пиршенство, жена пельменей наделала, с медвежатиной. Вот там и поговорим. А теперь дай мне обнять родственников и поскорее увести их отсюда. Уж насиделись в вагоне.

- Будь по-твоему, но готовь кедровую настойку. Позвольте пожать Вам руку, эфенди, - обратился следователь к Алексу. И Вам, молодой человек. До вечера.

Зекерия наконец-то расцеловался с отцом и братом, потом подхватил один из чемоданов и направился к выходу из вагона. Мурад взял свой багаж и последовал за ним, Алекс вышел налегке. Они проследовали по переходу над путями к зданию вокзала, прошли через галерею и спустились вниз. Старший сын Алекса произнес, что машина стоит на площади, ближе к правому крылу здания вокзала. Автомобиль адвоката был хорош, почти такой же, как у его отца.

- Проедем вдоль Енисея, потом свернем, - сказал Зекерия, усаживаясь за руль. – В объезд все равно получится быстрее. У нас на первое мая такие беспорядки были, что часть улиц пришлось ремонтировать, поэтому на других – пробки.

- И тут бузят, - заметил Мурад. – Вот в Уфе, у Салават-абыя на заводе, тоже стачка была. Но в городе обошлось почти без дебошей.

- Завидую, у моего соседа в доме стекла выбили, до нас, слава Аллаху не добрались. Я волновался, Амина беременна…

- Поздравляю! И когда собираетесь сделать меня дедушкой? А то я решил подарить тебе брата, или сестру. Ещё не знаю, кто получится.

- Надо же, - Зекерия улыбнулся. – Дедом ты станешь через полгода, буде на то воля Всевышнего.

- Похоже и отцом тогда же. Да посмотрите мальчики, вот он, Енисей! Сколько же лет я его не видел?! Сын, тут есть какой-нибудь спуск к реке? Я хочу лицо ополоснуть.

- Найдем, атай. А зачем тебе Енисей? Умоешься в Каче, около моего дома. Точнее будет сказать, около дома деда Руслана. Я ведь его выкупил, месяцев семь назад.

И молчал? Ничего не говорил? У, шайтан… Мурад, что ты так хитро улыбаешься? Знал? Паршивцы вы все у меня, мальчишки, ей Богу паршивцы! В кого только такие?

- В тебя, атай! – в один голос сказали оба сына.

- Ох я вас! Зекерия, гони к дому.

Вот и Кача. От реки повеяло весенней прохладой. Алекс с трепетом смотрел на приближающийся квартал особняков. Тот деревянный двухэтажный дом, из сибирской сосны он узнал издали. Дом почти не изменился. Хотя, после того, как старому Руслану пришлось продать родовое гнездо, новый хозяин многое перестраивал.

- Я привел дом в привычный вид, - пояснил Зекерия. – По дедушкиным фотографиям. Опять поставил балконы, чердак поправил. Внутри восстановлена парадная лестница. Проходите.

Занхари вышли из машины. На пороге их встретила молодая русоволосая и сероглазая женщина, с намечающимся животиком.

- Здравствуй, кызым! – приветствовал Алекс невестку. – Рад за тебя с Зекерией.

- Салам, Искандер-абый, прошу в дом. Салам, Мурад!

Перед тем, как войти в дом, Алекс посмотрел на сопку, расположившуюся сразу за речкой. Где-то там вдалеке находилась знаменитая башня, ставшая символом города наряду с мостом через Енисей, Столбами и плотиной. Внезапно раздался пушечный выстрел. Над сопкой появилось облачко дыма. Алекс невольно вздрогнул

- Полдень, - невозмутимо произнес Мурад. – Давненько ты в родном городе не был, атай. А мы с Зекерией уже привыкли к этой пальбе.

- И давно это тут?

- Третий или четвертый год, - отвечал старший сын. – Да проходите же в дом, наконец. – Выпьем чаю с дороги, да настоечку отведаем.

Два дня спустя довольные Алекс и его сыновья Зекерия с Мурадом прогуливались по городскому парку. Дышалось легко, где-то в глубине парка пели птицы. За деревьями блестела речная гладь - могучий сибирский богатырь Енисей катил свои воды, увозя свою невесту Ангару от ее отца - сердитого старца Байкала... У аттракционов шумела ребятня, возбужденно осваивавшая пару новинок. Мужчины с интересом остановились перед установленным руководством города при недавней реконструкции парка новым фонтаном - "Енисей-атай".

Близ фонтана, у бюста какого-то писателя или художника - оттуда было плоховато видно - тусовалась одетая в черное парочка. Парень и девушка сидели в обнимку и целовались.

Алекс хитро посмотрел на сыновей.

- Зайдем поглубже в парк?

И вот когда отец с сыновьями прогуливался по вымощенной брусчаткой тенистой аллейке, Алекс внезапно насторожился.

- Слышите, дети?

- Слышим - кивнул Мурад. - Соловей поет. И так хорошо поет.

Алекс усмехнулся и направился к сидящему на парковой скамейке мужчине, который шевелил губами, разглядывая молодые свежие листочки на высокой стройной березке, склонившейся над скамейкой.

Мужчина был одет в европейский костюм, под которым виднелась черная рубашка с отложным белым воротником типа реверенды, длинные темные волосы обрамляли до синевы выбритое костистое лицо. В профиль незнакомец чем-то походил на портреты римских императоров с иллюстраций научно-популярных книг по истории. На самой макушке головы "цезаря" блестела тщательно выбритая тонзурка.

- Репетируете? - спросил Алекс.

- Соловьи летят на восток - отозвался мужчина условленной фразой.

Мурад недоуменно переводил взгляд с отца на незнакомца.

- Моя фамилия Занхари, Искандер Занхари. Можно Алекс. А это – мои сыновья Мурад и Зекерия.

- Отец Юзеф Петардовский, - представился незнакомец.

Тут издали послышался звонкий голосок.

- Газеты! Свежие газеты! Сокрушительное поражение монгов под Иерусалимом! Монгский генерал Таганлай отравился от горя! Индия рассматривает вопрос вступления в войну!

По дорожке к скамейке подкатывала тележка, управляемая юным рикшей лет двенадцати.

- Эй, малай - позвал Алекс, показывая монету - подъезжай, мне газета нужна.

- Вот свежая газета - затараторил мальчик - Правда Кызыл Яра. Самые свежие новости! Наш лучший журналист Колотунбаев как раз там, на византийско-монгском фронте...

- Сдачи не надо - Алекс бросил мальчику монету, выхватил из протянутой руки газету и развернул ее.

- Атай - проговорил враз охрипший Мурад, перед глазами которого возникла передовица на первой странице - посмотри. Нашего Георгия сам Император Византии награждает!

- Дай-ка мне, - попросил Зекерия. – Ого, да наш младшенький и в самом деле отличился. Вот, послушайте! Вчера вице-премьер правительства СШЗО Меер-Генох Валах, посол СШЗО в Византийской Империи Карим аль-Хаким и чиновник по особым поручениям МИД Исса Плиев присутствовали в Мраморном Дворце Константинополя, на церемонии награждения офицеров и солдат, отличившихся при обороне Иерусалима. Приятно отметить, что среди награжденных Золотым Лабарумом, высшей наградой Империи, был и ордынский доброволец c корнями в Кызыл Яре, сержант Георгий Занхари. Старшее поколение кызылярцев, очевидно помнит его деда, некогда известного банкира Руслана-эфенди, нынешним же хорошо известен сводный брат Георгия, глава крупной адвокатской фирмы Зекерия. Как стало известно, Занхари-младший родился в Казани, ему едва исполнилось 18, сын крупного инвестора Искандера Занхари и уроженицы Гепидии Хильды Торвальд, воспитывался в вере матери. Как отмечено, свой подвиг наш земляк совершил во время боев за Иерусалим. Подробности пока неизвестны. Редакция нашей газеты от души поздравляет родных и близких Георгия Занхари.

- От души поздравляю, уважаемые, - ксендз кивнул отцу и братьям Георгия. – Ваш родич отличился в богоугодном деле.

- Сыновья, а не отметить ли нам это? – спросил Алекс. – Прогуляйтесь до хорошей бакалеи, купите что-нибудь, а я позже подойду.

Когда Мурад и Зекерия удалились, Занхари-старший подошел поближе к патеру.

- Я получил Ваше послание, пан Петардовский. И, как видите, поспешил явиться. Вы принесли мне дальнейшие распоряжения на счет моей поездки? Когда покидать город? Только не сегодня, сами видели, что у нас случилось.

- Не торопитесь, уважаемый, моя просьба о встречи связана совсем с другим. Можете пока наслаждаться родным городом и обществом домашних. Но будьте осторожны, предельно осторожны. Мы получили шифровку из Казани. Кто-то проявляет к Вам совершенно ненужный интерес. Максим Максимович настоятельно просит удвоить бдительность. Нет, я не призываю Вас запереться дома. О безопасности позаботятся, будьте покойны. Если что, связь будем держать тем же способом.

- А можно как-то иначе, патер? Признаться, я несколько был смущен, когда обнаружил записку на подоконнике моей комнаты.

- Это мой человек решил немного похулиганить, не иначе. Говорит, увидел, что у Вас окно открыто, Вы в отдалении. Он мастер по метанию всяческих предметов. Вот и решил, не заходя в дом, отправить послание побыстрее. Впредь он будет осмотрительнее. Если что, к Вам придет он, молодой парень по имени Роберт. Или почтенная ханум, Катиба Ринатовна. И вот ещё что, как у Вас с деньгами?

- Пока все в порядке.

- Просили передать, что в банке «Кызыл Яр» Вас ждут, если понадобятся дополнительные средства.

- Спасибо, пан Петрадовский. Ваше лицо говорит, что Вы что-то желаете ещё сказать.

- Пожалуй, да. Мы ведь получили описание одного типа. Он крутился около Вашего казанского дома, потом около работы. Затем Толчи-бай-эфенди сообщил, что захваченные в Уфе наблюдатели за домом Вашего тестя показывают на похожего человека. Он и там успел побывать. Далее случайно выяснилось, что похожего наблюдали в Яны Себере. Так что скоро можно ожидать его здесь, если он ещё не появился. Тип без особой внешности. Рост чуть выше среднего, широкоплеч, небольшая борода или недельная небритость. Одевается в темное. Плаш, шляпа, длинный шарф. Носит очки. Как понимаете, сложно опознать. Единственное, что можно сказать наверняка – этот человек прихрамывает на левую ногу. Со стороны это иногда незаметно, но если тот побежит – все станет ясно. Уфимцы говорят, что отзывается он на Арслана. Вот собственно и все. Если вдруг увидите, постарайтесь сообщить в банк «Кызыл Яр», пятое окошко. Кассира зовут Радик. Скажите «Лев появился», или попросите передать для Радика, если там будет другой. Всего хорошего, пан Занхари.

- Сделаю - шепнул Алекс, пожимая сухую руку ксендза. Пан Петардовский кивнул и удалился, скрывшись под березами.

Пока Занхари-старший остался беседовать с патером, его сыновья добрались до ближайшего супермаркета сети «Красноярье» и закупили деликатесов. Зекерия привычно взял соленых рыжиков, красную рыбу, икру и копченую оленину. Потянулся к медвежьему окороку.

- Или свинину взять? – в задумчивости произнес он. – Отец ест, я когда – как. А ты, Мурад?

- Нет, я придерживаюсь строгих правил шариата. Хотя пью алкогольные напитки. Впрочем, настойка у тебя дома есть. А кумыс барабинский возьми. Уфимский мы уже выпили.

- Послушай, братишка, - проговорил Зекерия, расплачиваясь за покупки, - а ты не заметил, что атай слишком уж уверенно вел нас в этот тихий уголок парка? И совершенно не удивился, встретив там польского священника. Я даже спорить готов, что они раньше были знакомы.

- Согласен, абый, я даже думаю, не спроста он нас на прогулку вытащил. Но какие дела у отца с ксендзом? Уж не решился ли он, подобно Георгию, признать своим богом пророка Иссу, забыв Всевышнего?

- А может, он решил помянуть прабабку Вайру, которая была католичкой?

Разговор братьев продолжился на улице. Мурад не мог не заметить, что последнее время отец ведет себя несколько странно. То внезапно приехал в Уфу, где его много лет не могли дождаться в гости. Там долго не говорил, когда отправится в Кызыл Яр, потом внезапно заявил, что надо отправляться, с трудом билеты достали. А ещё собирается ехать на Алтай, но тоже не понятно, когда.

- Так если он на Алтай собрался, то зачем к нам приехал? – удивился Зекерия. – Ведь не по пути.

- Да, но самолеты из Кызыл Яра летают, тут ближайший аэродром, - догадался Мурад.

- Разве что так. Дома спросим. Смотри, да вот он идет, нас догоняет.

Дальше отправились вместе, и неподалеку от Качи у симпатичного уютного домика, стоявшего в тени запущенного сада, заметили группу восторженных людей.

- Проду! Проду! Автор, пиши ещё! - было написано на плакатиках, которыми размахивали митингующие.

К удивлению Алекса, стоявший неподалеку патрульный не торопился наводить порядок.

- Ого! - Зекерия покачал головой - Читатели литературного альманаха "Летописи Кызыл Яра" изголодались по новым текстам Усамы бен Ладена!

- Знаменитого фантаста? - приподнял брови Алекс.

Усама бен Ладен, сын арабского эмигранта в Орду, прославился своей непредсказуемостью - он мог в течение месяцев не публиковать в известном кызылярском альманахе свои романы с продолжением, чтобы внезапно удивить читателя невероятным поворотом сюжета. Автор описывал в своих романах странные вещи - некое могущественное государство, называемое СССР, а из-за романа "Канцлер Адольф", где описывался неведомый Тысячелетний Рейх и его мрачная власть, а также лагеря смерти, Усаму даже привлекала к суду возмущенная иудейская община Кызыл Яра.

Из окна домика высунулся сердитый чернобородый человек в зеленой чалме. Несмотря на теплую погоду, скажем так нетипичную для сибирского мая, он был закутан в толстый шерстяной плед.

- Хорошо, будет вам прода! - крикнул писатель сквозь кашель - Дайте только описать освобождение чернокожих рабов в Соединенных Штатах Америки!

Толпа почтительно притихла.

Тем временем к месту, где стоял Алекс, подъехал неприметный автомобиль с заляпанными грязью номерами. За его рулем сидела очаровательная женщина в деловом костюме. Лицо её скрывали очки. Когда она сняла их, Мурад обомлел. Это была его первая, еще школьная, любовь Катиба, или просто Катька Ахметова. Как помнил Занхари-младший, та в шестнадцать лет серьезно поссорилась с отцом и выскочила замуж за какого-то немца. Ринат Леонидович - промышленный магнат, сколотивший состояние на махинациях с углем в штате Луг - был в бешенстве. Эта история еще несколько лет была поводом для женских сплетен. Катиба, словно прочитав мысли, улыбнулась и сказала:

- Разрешите представиться: капитан иминлек Катиба фон Штауффенберг. Пройдемте в машину, Александр Русланович, у меня несколько важных известий. Привет, Мурад, здравствуйте Зекерия. Украду я ненадолго вашего атая.

Сыновья Алекса недоуменно посмотрели друг на друга, потом на отца, открывавшего заднюю дверь автомобиля.

- Я ведь говорил, - тихонько произнес Мурад.

- Скорее дело связано с Ардаром, - также ответил Зекерия. – Он у нас офицер спецслужб.

- Занхари-эфенди, у меня печальная новость, - проговорила Катиба, ловко управляя машиной. – Мне только что передали, в парке у Енисея нашли труп нашего человека, Юзефа Петардовского. Он собирался на встречу с Вами. Вы встретились?

Алекс выругался:

- Что же это такое творится, шайтан возьми! Какого я вообще влип в это дело? Жил себе тихо, занимался коммерцией, состояние сколачивал. И даже не думал ни о каких операциях спецслужб. Это – по части Ардара, но причем здесь я? Но нет, вытащили, запудрили голову словами и долге и чести. И что в итоге. Кругом начинают свистеть пули. Ну ладно ещё в Казани, там всегда было полно ненормальных. Помнится и ханов резали, особенно перед воцарением Саин-Булата, мир ему. Но здесь, в Сибири… У нас стреляли только белок да бобров, ну ещё медведей. Но чтобы людей. И какая сволочь поднала руку на пана Юзефа. Он же священник, пусть и неверный, но особа духовного звания… Простите, Катиба-ханум, не сдержался.

- Ничего, я понимаю… У, шайтан!

Катиба резко рванула руль, чтобы свернуть в сторону. Прямо на них, по встречной полосе мчался огромный грузовик. Столкновение казалось неизбежным. Алекс дернул дверь – заклинило. Оставалось лишь читать молитву. В последний момент очаровательной женщине удалось отправить машину в бок. Грузовик процарапал им левый борт, правому же досталось от стоявшего рядом дерева. Но к счастью автомобиль остался на ходу.

- Эфенди, пригнитесь! – крикнула Катиба, глянув в зеркало заднего вида.

Почти в этот же момент за спиной Алекса разбилось стекло, на пол упала пуля. Послышались звуки выстрелов. Фон Штауффенберг прибавила газу. Покореженный автомобиль словно летел по улицам Кызыл Яра, пугая пешеходов и других водителей.

- За нами погоня, - проговорил Занхари, осмелившись взглянуть назад. Тот самый грузовик. И из его окна выглядывает какой-то белобрысый с пистолетом.

От преследователей удалось оторваться только неподалеку от вокзала, на путепроводе над железной дорогой. Повезло, что с моста съезжала колонна машин. Катиба продолжала вести свой автомобиль дальше, пока не добралась до соснового бора перед Енисеем. Там она вздохнула, заглушила двигатель и вышла наружу. Алекс последовал его примеру.

- Я даже не знаю, что сказать в таких обстоятельствах, - произнесла капитан именлек. – Ясно одно, Вам нужно покидать город. Распоряжусь, чтобы билет на аэроплан выписали как можно скорее.

Катиба и Алекс немного прошли вперед, размышляя о текущей ситуации. Молодая женщина случайно споткнулась и была подхвачена сильными руками Занхари.

- Я устала, день сегодня ужасный, - произнесла она и прильнула к Алексу.

От Катибы изумительно пахло, а эти черные глаза… А вкус её губ… А нежное тело… Это было блаженство.

Домой Алекс вернулся только под вечер. Проговорил что-то про важные дела, сказал, что завтра вылетает в Барнаул. Велел сыну крепко запереть ворота и тихонько спросил, есть ли в доме оружие. Мало ли что. Потом, наконец-то, отметили награду Георгия, но торжество не получилось.

На следующий день за Алексом приехала машина. Все та же Катиба привезла билет на самолет и доставила до аэродрома. На все улыбки Занхари она не обращала внимания, но перед посадкой на борт обняла и крепко поцеловала.

- Прощайте, эфенди, храни Вас Аллах!

Вот теперь глава закончена, и переходим к главе 27. Коллега Урус-хай, Ваш выход.

Изменено пользователем Деметрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Встречайте, глава 27.

В пятницу, 3 мая 886 года пузатый серебристый дирижабль “Delfino” южнороманской компании “EurAfrica”, поднялся в воздух и взял курс на Фрурио**

До Фрурио путешественники добирались шесть весьма скучных часа. Внизу под гондолой проплывали бескрайние просторы амазонской чащобы, где бесстрашные завоеватели - франки, испанцы, цезарейцы, бритты и византийцы когда-то искали Золотую страну, а находили смерть от отравленных стрел диких племен или мечей и копий эллиносов, отчаянно оборонявших свою родину от незваных гостей. Где-то там сложил свою буйную голову неудачливый завоеватель Бахии Феофилакт Кортейос, сумевший во главе пятисот солдат захватить древнюю столицу Бахии и разграбивший столетиями собираемые правителями Бахии сокровища. Однако, спустя два года увлеченный слухами о Золотой стране, Кортейос двинулся на ее поиски. Младший сын убитого в бою Кортейосом царя Бахии Гасдрубала Третьего Парис вызвался указать удобный путь... Ведомая проводником, армия Кортейоса исчезла в зеленом тартаре - чтобы больше не вернуться. Что с ними случилось, никто не знал вплоть до недавнего 871 года, когда крестьяне какого-то бахийского поселения начали осушать соседние болота и во время работ... обнаружили десятки костей и мумифицированных тел. Среди них нашли и самого Кортейоса - его хорошо сохранившееся лицо, искаженное ужасом, прикрывала золотая маска, искусно воспроизводившая черты лица. А на лбу маски были искусно вырезаны надписи на древнегреческом и финикийском: "Так будет со всяким, кто жаждет золота нашей земли".

Хлебосольно встречала Бахия добрых гостей и честных торговцев, однако никогда не терпела чужеземных завоевателей! Десятки лет подряд высаживались на берега Бахии разные завоеватели, и находили смерть от мечей и копий воинственных бахийцев. Не помогало и огнестрельное оружие - хитроумные бахийцы освоили оружие пришельцев, а захваченные пленники и перешедшие на сторону аборигенов искатели приключений обучили их лить пушки и делать мушкеты. Только отчаянный мореплаватель и пират Френсис Дрейк сумел договориться с бахийцами, предложив Парису Третьему, внуку национального героя Бахии Париса Первого не больше и не меньше, как руку и сердце Марии Стюарт, молодой королевы Шотландии. Только так, породнившись с бахийцами, Шотландия смогла установить с ними мирную торговлю... А вслед потянулись и иные торговцы - в Старом свете поняли, что единственный способ победить Бахию - не меч, а золото...

Аэропорт Фрурио встретил Ардара и Амриту огнями неоновых реклам. Неподалеку от аэропорта на высоком холме виднелась мощная крепость - её воздвиг Кортейос, согнав со всех покоренных земель тысячи пленников. Пленные насыпали холм и построили сильную крепость. После гибели Кортейоса в диких лесах к крепости подошли воевавшие на южной границе войска бахийского царя под предводительством Париса, а рабы смогли ночью открыть ворота. И крепость стала оплотом сопротивления Бахии врагам. Каждый камень крепости был орошен слезами рабов-европейцев, захваченных в войнах бахийцев с Старым светом. Больше ничего примечательного в Фрурио не было.

Дирижабль простоял в Фрурио на заправке всю ночь. Ардар и Амрита, как и немногие отправлявшиеся за океан пассажиры, ночевали в гостинице при аэропорте. Причем кровать под Ардаром и Амритой, записавшимися в гостинице как "супруги Гонзалесы" скрипела так отчаянно, что под утро постучался какой-то мужик из соседнего номера и поинтересовался, можно ли ему присоединиться к "ритуальному действу во имя Афродиты". В ответ Ардар украсил глаза мужика модными синими очками, а затем взял за шкирку и подвесил в коридоре на оставшийся от разбитого кем-то из постояльцев бра крючок. Больше молодых никто не беспокоил.

А поутру они поспешили в аэропорт на дирижабль “Delfino”. Они не заметили, что за ними следила высокая чернокожая женщина, за которой в свою очередь торопился похожий на гнома старичок с чемоданом. И тем более они не подозревали, что избитый Ардаром на рассвете казанова сейчас нервно просил недельный отпуск у некоего Большого Джо.

Сначала под дирижаблем проплыли густонаселенные городки, береговая линия, на которой кое-где виднелись памятники ниархийским кораблям, и наконец распростерлась бесконечная синяя скатерть Атлантического океана...

Ардар и Амрита вышли на смотровую площадку, накрытую стеклянным колпаком. Синева окружала их.

- Можно я полечу? - Амрита на манер птицы распростерла руки и приблизилась к дуге купола.

- Уж нет, я не дам. - Ардар обнял ладонями ее тонкую талию и поцеловал в губы.

Они целовались, и путешествие казалось все короче.

Наконец дирижабль приземлился в Дакаре. Город встретил путешественников лозунгами о каком-то соревновании владельцев внедорожников. Так как сие соревнование ожидалось только через неделю, а ни Ардар, ни Амрита фанатами автогонок не являлись, они предпочли просто прогуляться по городу, прикупив некоторые африканские сувениры. И снова путь - среди синевы неба, золота песков пустыни Сахара, и пушистых белых облаков...

****

...Ардар и Амрита сидели в маленьком кафе аэропорта Цезареи "Ганнибал" и пили кофе. Они беседовали между собой. Рейс в Константинополь ожидался только следующим утром в 6.00 утра. С недавнего времени все гражданские рейсы в Иерусалим и Антиохию были отменены в связи с приближением войны к этим городам. Теперь Цезарея отправляла в Иерусалим только товары военного назначения, а принимала раненых и гробы павших героев. Или "трехсотых" и "двухсотых", как цинично выражался персонал аэропорта.

Позади осталось длинное путешествие через океан и небо.

_____________________

* 1925 от Р.Х.

**- ??????? (греч) – крепость, город в Бахии, РИ Fortaleza, Бразилия.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, и где новые куски в преддверии майских праздников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для начала иллюстрации к предыдущему куску коллеги Урус-Хая. Полёт над Северной Африкой Африканской Романией на дирижабе.

gpt.jpg

XBj.jpg

67M.jpg

Граница полей в орошаемой зоне

7zj.jpg

Оазис с журавлями

b24.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Цезарея, 07-00 UTK, 7 мая

...Ардар и Амрита сидели в маленьком кафе аэропорта Цезареи "Ганнибал" и пили кофе. Они беседовали между собой. Рейс в Константинополь ожидался только следующим утром в 6.00 утра. С недавнего времени все гражданские рейсы в Иерусалим и Антиохию были отменены в связи с приближением войны к этим городам. Теперь Цезарея отправляла в Иерусалим только товары военного назначения, а принимала раненых и гробы павших героев. Или "трехсотых" и "двухсотых", как цинично выражался персонал аэропорта.

Позади осталось длинное путешествие через океан и небо.

Из радиоприёмника лилась какая-то жалостливая музыка на одном из романских диалектов.*

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

* В Африканской Романии чаще всего используется так называемый «романский» язык (РИ итальянский литературный), а также множество различных диалектов, как местных, так и принесённых из Италии, Франции, Испании. Гордые римляне, италоромеи и прочие люди, использующие литературную латынь, считают здешний «романский» язык ниже по развитию, искусственно созданный из ответвлений диалектов

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

- У нас есть ещё целые сутки, - сказал Ардар. – Интересно, можем ли мы покинуть транзитную зону? Кого вообще они пускают безвизово?

- В Дакаре же выпускали, - заметила Амрита. – Значит и тут можно.

- А помнишь как там фильтровали по паспортам? Граждане некоторых стран ушли не дальше гостиницы в здании аэропорта. Нам просто повезло. Ты, кстати, какой паспорт показывала?

- Настоящий, Островного Новгорода. Всё равно мы уже так везде наследили и столько шпионов нас видели, что прятаться особенно нет смысла. За нами тут могут следить только агенты Орды, гайтийцев тут нет. А если и будут, я их почую за несколько километров.

- Я тоже настоящий показывал. Только не забудь, что Дакар – это колониальная территория, а Цезарея – метрополия. А я слышал, у них не только раздельное гражданство колоний и метрополии, но и режим посещения разный.

- Был тут когда-нибудь раньше? – спросила Амрита.

- Нет, никогда не приходилось. А ты?

- Я тоже. Я даже президентов-то местных не знаю. Второразрядная страна, большая, но никому не интересная.

- По-моему, кроме фамилий Чьяплини и Рифеншталь в развитом мире про Африканскую Романию ничего и не слыхивали, - улыбнулся Ардар.

И это было правдой. Шарль Чьяплини был всемирно известным актёром и режиссёром из USA. Имея недюжинные таланты, он уже в юношеском возрасте завоевал популярность кинозрителей. С годами Шарль раскрутился и стал создавать собственные фильмы, многие из которых становились шедеврами и побивали разные мировые рекорды. При этом он любил исполнять главные роли в собственных фильмах.

С течением времени киноподелки Чьяплини становились всё менее комическими и всё более злободневными, отражая растущие проблемы общества. В эпоху Великой Депрессии это проявилось особенно отчётливо, Шарль старался поддерживать в людях оптимизм и надежду на светлое будущее. Он снимает фильмы в Винланде, Калифорнии, Орегоне, Южной Территории, USA и даже в Неархии. Кроме 100%ных собственных проектов иногда он сотрудничал и с министерствами культуры USA и стран-соседей, но никогда не опускался до откровенной заказухи. Шарль (В то время он носил англохолландское имя Кхарлес - Charles) брал деньги у правительств и снимал идеологические картины лишь в том случае, если и сам разделял позицию заказчика.

pP2.jpg

С началом форсированной индустриализации в USA Чьяплини сделался частым гостем у самого Стеела, а также у его помощника Моргентау. Вождей Альянса заботила качественная пропаганда побед социализма и стеелинизма, формирование положительного имиджа страны в мире, воодушевление граждан, миллионы которых вынуждены были отдавать жизни на великих стройках ради невиданного экономического роста.

Чьяплини принимал госзаказы, и при этом снимал не тупую пропаганду, а фильмы о людях, и никто не мог делать это лучше него. Настоящий фурор в мире произвёл фильм «Новые времена!», о Великой стройке Альянса – автомобильном заводе в Детройте под руководством национального комиссара тяжёлой промышленности Хенри Форда. До сих пор оставалась непревзойдённым шедевром романтическая картина «Огни большого города», которая блестяще проиллюстрировала лучшие человеческие качества, повсеместно расцветающие в эпоху социализма, в отличие от мрачных времён Доминиона. Одна эта картина, добавила +10% в рейтинге симпатии к стеелинистскому USA в мире.

Чьяплини одинаково уважали правители и в буржуазном Винланде, и в социал-демократическом Орегоне, и в социалистическом USA и олигархические царьки Калифорнии, и мрачные генералы Южной Территории. А прокатчики всего мира следили за выходом очередных шедевров.

Звёздная судьба Кхарлеса резко переменилась несколько лет назад, когда мировая Депрессия сменилась робким ростом, зато началось резкое напряжение международной обстановки на планете.

Южная Территория всё больше подозревалась в тайном союзе с неграми-танатофилами, в Калифорнии назревала пролетарская революция, нарастало соперничество USA и ЮТ за Калифорнию, нестабильность в Неархии, появилась всеобщая подозрительность к чёрным и эллиносам, Стеел провёл череду показательных процессов над вредителями, саботажниками, а также шпионами Южной, Эльпидийской, Парагвайской и Гаитийской разведок.

Однажды режиссёра вызвал лично Моргентау, и потребовал снять разоблачительный художественный фильм, дискредитирующий южанского диктатора Йозефа МакКартхи (Joseph McCarthy).

Jx4.jpg

Так появился «Великий Диктатор».

«Диктатора» снимали в Винланде, за пределами досягаемости диктаторских цензур, а главного героя играл берлинский художник и ордынский немецкий культурный деятель Адольф Шикльгрубер. Адольф был неподражаем будто прирождённый вождь, его награды за лучшую роль главного героя до сих пор остаются непревзойдёнными в мире.

Чьяплини, повинуясь лишь голосу совести, сделал своего героя в равной степени похожим как на МакКартхи, так и на Стеела.

Исполнитель главной роли Шикльгрубер сбрил усики и был правдоподобно загримирован под МакКартхи. Вместе с тем, актёр научился мастерски имитировать грузинский акцент, от которого так и не смог избавиться Стеел. Диктатор был представлен со всем тщанием и изображён совершеннейшим психом-параноиком, что было близко к психологическому портрету обоих правителей. Любопытная деталь фильма – сразу после развязывания войн диктатор обращался за помощью к потусторонним чёрным дьявольским силам на иностранном языке. В какой-то из войн чёрные духи (в которых зрители усмотрели танатофилов) не пришли диктатору на помощь. В финале герой бегал по городу, трусливо вглядываясь в чистое безоблачное небо, опасаясь удара молнии Светлых. Не выдержав нервного напряжения, диктатор повесился на собственном галстуке, пробормотав перед этим какое-то заклятье с характерным кавказским акцентом. Картина произвела в мире настоящий фурор. Однако, талантливый режиссёр был заочно приговорён к смертной казни в USA и Южной Территории, а также под давлением Стеела его не принял ни Винланд, ни Орегон, ни Калифорния, ни Неархия. Его домом прежде была вся Северная Америка, а теперь для него ни в одной стране не нашлось там места.

Шарль эмигрировал в африканскую Романию. Кинематограф был развит здесь весьма посредственно, однако для Чьяплини нашли лучшее применение. Миллионы жителей являлись фанатами его картин, его личная популярность была очень высока, так что он вскоре получил приглашение стать формальным лидером одной из местных политических сил. Местные воротилы надеялись использовать Шарля в качестве рупора и знамени. Поскольку их идеология была самой близкой для него среди всех вариантов, какие могла предложить Романия, Чьяплини согласился.

Другая всемирная личность – Лени Рифеншталь, родилась в Берлине, столице бывшего ВеликоГерманского Рейха, 38 лет назад. Множество талантов проявилось у неё ещё с детства – училась живописи, однако родители передумали развивать это направление. Была балериной, казалось, открываются широчайшие перспективы. Однако травма, полученная в молодости, не позволила впоследствии заниматься любимым делом.

XKP.jpg

А дальше разразилась мировая война. Германский рейх был повержен и расчленён, Берлин был присоединён к Соединённым Штатам Орды, и началась новая жизнь. Лени сделалась известной актрисой, незаменимой в горных и спортивных фильмах. Девушка научилась кататься на горных лыжах на высшем уровне, стала играть в теннис и сделалась звездой Берлинской киностудии. Если нужно было выполнить пару-тройку каскадёрских трюков вместо какой-либо актрисы, немцы знали, к кому обращаться. Берлин получил известность как место, где создаются фильмы, основанные на стремительном движении. Был открыт целый жанр киноискусства, который пользовался популярностью во всём мире. Если Лени была в главной роли, прокатчики от Нью-Амстердама* до Восход-Града** были твёрдо уверены в массовом наплыве зрителей.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

*- напоминаю: город в USA, РИ Нью-Йорк

**-напоминаю: столица Островного Новгорода, РИ Токио

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

В 874 году [1928г] девушка поехала в Швейцарию на зимнюю Олимпиаду на высокий спорт посмотреть да за ордынскую сборную поболеть. Там и произошла встреча, изменившая всю её жизнь.

Посмотреть на Игры приехала куча народу, включая президентов, олигархов, императоров, и тому подобное. Приехал также и лихой кавалерийский генерал Ордынской Армии Василь Сапай.

n0m.jpg

В свои 40 лет Василь был ещё не женат. Генерал всё никак не мог забыть свою первую любовь Анну, ещё со времён Первой империалистической войны. Аня была спортсменкой-снайпершей, добровольно вызвавшейся на войну. Но счастье их было недолгим – через несколько месяцев Аня была ранена и попала в плен к галицаям. А через день, при наступлении, в захваченной галицайской походной кухне Василь увидел лишь недопитую трёхлитровую банку крови, обгрызенный ливерный шашлык и отрезанную голову любимой.

Озверевший Василь до конца войны беспощадно бил гунно-галицаев, мечтая найти тех самых… И нашёл – в тот день, когда Галицайстан перешёл на сторону союзников. Мстить было уже поздно.

Неудивительно, что после таких потрясений Василь так и не женился. Но встреча с Лени на швейцарской олимпиаде стала судьбоносной и для видавшего виды вояки.

Василь и Хелен так и не расписались официальным браком, но, зная генерала, никто его не порицал. Они жили счастливо, Лени начала снимать собственные успешные фильмы. Василь же совершенно неожиданно для всех пошёл в политику, через два года выиграл Президентскую гонку и сделался главой Соединённых Штатов Золотой Орды.

24S.jpg

Время было страшное. Бушевала мировая Великая Депрессия. Народ рассчитывал, что лихой генерал Сапай, всеобщий любимец, вытащит страну. Но чуда не происходило. В стране и в мире закрывались предприятия, росла безработица, кое-где умирали от голода люди.

Ситуация стабилизировалась на низшей точке лишь в 879 году (1933г), ценой самоотверженных усилий всего руководства Штатов Орды. В этой ситуации, чтобы поддержать Василя и привнести оптимизм в народ, Лени снимает потрясающий пропагандистский фильм «Триумф воли».

Люди ранее не видели подобных жанров в искусстве, и фильм оказал на ордынцев поистину завораживающее воздействие. Показывались разные мгновения жизни Сапая, встречи с людьми, посещения гигантских предприятий, стройки дамб Куйбаши ГЭС, съезды правящей партии, и красивые массовки, массовки и ещё раз массовки, взирающие на яркие выступления Президента.

Однако, Орда – это страна давних демократических традиций, и у многих оппозиционеров возникло опасение, что Хелен формирует культ личности правителя. Никто не знал, так ли это, лишь статистика зафиксировала в течение недели +20% к рейтингу Президента. По поводу Хелен, однако, мнения были полярны.

В 881 году (1935 г), во время катания на горных лыжах на экстремальной трассе в Шерегеше, в Горной Шории, Василь Сапай на скорости под 100 км*ч врезался в сосну и разбился насмерть. Деятельный, энергичный вице-президент Франк Розенбельдт заместил его на несколько месяцев, затем выиграл выборы, и страна пошла, наконец, в рост.

Хелен осталась одна в 33 года. Но беда не сломила её. В этом же году в мировой прокат выходит знаменитый фильм «Сапай». Вся героическая жизнь легендарного Сапая пронеслась перед зрителями целого мира. Всё, от лихих кавалерийских атак до трудных президентских решений в тяжёлую эпоху. Кинотеатры земного шара два месяца были заполнены битком.

В 882 году (1936г) Штаты Орды получили право провести летнюю Олимпиаду в Берлине. Эти Игры затмили по масштабу и организации всё что было прежде, Розенбельдт красовался на трибунах, вызывая зависть зарубежных коллег, ордынцы получали медаль за медалью. Лени предложила свои пропагандистские услуги уже Розенбельдту, и тот согласился. Возможно, он позвал бы её и в Клуб, если бы не дальнейшие события.

Пропагандистский фильм «Олимпия» был как обычно блестящим, весь мир уставился в экраны. Однако в Орде оппозиционеры усмотрели в тандеме Розенбельдт – Рифеншталь большую опасность диктатуры. Пусть вероятность этого была небольшой, этого было достаточно для Орды. На верную пропагандистскую подругу нового Президента было совершено несколько покушений. Казалось, никто не преследовал цели её убить, просто давали намёк. Понятливая Хелен быстро собралась и улетела в Цезарею, где ей уже предлагали место главного представителя одной из политических сил. Рулить партией и так было кому, от Хелен требовалось только красиво пропагандировать, красоваться на мероприятиях и использовать раскрученный образ.

Итак, две противоположности – Чьяплини и Рифеншталь были инкорпорированы в разные политические силы сравнительно цивилизованной страны, лежащей, однако, на отшибе мировых центров. Простые люди в Орде и в Островном Новгороде вообще не имели представления о здешней политике. Знали только, что тут есть добрый парень, антидиктаторский пропагандист, с которым борется его пропагандистская противоположность, годная вплоть до раскрутки тоталитарных режимов. Кто реально управляет и каков баланс сил, кто их друзья и враги в мире, людей в развитых странах не интересовало. Никто не помнил даже фамилии Президента – потому что у него здесь была чисто символическая должность.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

--------------------------

Теперь вернёмся к нашим героям. Ситуация осложнялась тем, что ни Ардар ни Амрита не знали местного языка – в мире его ценность была невысока. Не знали они, конечно, и диалектов, и французского, зато испанским и латынью владели в совершенстве, как мы уже могли убедиться. Так что, разговорные проблемы были, но не критичные, латынь и испанский тут более-менее понимали.

Ардар почитал на стене плакат с миграционными правилами, написанный на романском, латинском, греческом, и англохолландском языках. Да, печаль этого мира состояла в том, что здесь ещё не было общемировой лингва-франка. Писали на тех языках, чьё влияние на месте было наибольшим.

Что касается Романии, то её лучшие годы экспансии давно прошли, страна долгое время сидела в сфере влияния Византии. В последнее время за влияние тут боролись и Соединённые Провинции. Прошли те времена, когда Романия была великой, сейчас она не только утратила старых сателлитов вроде Испании, но дело шло и к потере рынков и политического контроля в собственных колониях, особенно в Романском Индокитае.

Из таблички следовало, что ордынцам и гражданам океанского Новгорода въезд безвизовый на неограниченное время. Это, видимо, было связано с тем, что люди из столь далёких стран не поставляли в страну мигрантов, да и туристы приезжали мало и неохотно, так что особых проблем с ними не было. Ардар представил, что такие правила посещения ввели в Соединённых Штатах, и поёжился. И так три миллиона нелегалов в стране, а было бы все тридцать, если не сорок. Одних китайцев вон сколько! Орда, Соединённые Провинции, СНГ и Островной Новгород отличались самыми жёсткими условиями въезда в мире.

В киоске возле аэропорта Ардар приобрёл карту города и тощую брошюрку-путеводитель, здание аэропорта с обратной стороны выходило прямо на какую-то широкую улицу, застроенную трёх-пятиэтажными домами какого-то классического европейского стиля.

4GQ.jpg

- Ну и что тут есть интересного? – спросила Амрита, пока парень усердно листал книжку.

- Да ни черта тут нет, даром что столица.

6nq.jpg

Они беднее Колумбии даже. И городок мелкий, на 300 тысяч – вот и вся Цезарея. Остальные, видно, ещё меньше. У меня знакомый летал в Карфаген на море поваляться, так весь Карфаген в три раза меньше Уфы.

RQX.jpg

- Ну да, маловато тут народу, недаром мы столько просторов с воздуха видели, - заметила Амрита.

- Романия завозит большинство товаров сложного промышленного производства, а также нефть, вывозит продукты сельскохозяйственного производства, кожи, тряпки, ну и всякую ерунду, - читал Ардар. – В общем, сдулась Империя. Такими темпами недолго и Индокитай потерять. В Азии то вон что делается, твои соотечественники оккупировали Сиам, а дальше за кого примутся?

- Не знаю, - задумалась Амрита. – Сиам, в общем-то, готов был отдаться нашим добровольно. А так… В Китае намечается какая-то революционная заварушка, и если любая новая власть станет уменьшать наш пирог или просто портить жизнь Восход-Градским олигархам, думаю, наши полезут в Китай.

- А Орде что останется?

- Договорятся, - улыбнулась девушка. – Разве когда-то было по-другому? Да и чего воевать одной полуславянской стране с другой такой же.

- Хотелось бы, чтоб нам не пришлось воевать друг с другом.

- А давай снимем комнату вот в этой симпатичной гостинице и устроим нашу новгородскую забаву – бой подушками? – хитро прищурилась Амрита.

- Этот спорт и у нас в Орде уважают, - согласился Ардар. – Пойдём, всё равно тут смотреть нечего.

yH1.jpg

Следующие три часа они провели в беззаботной и счастливой атмосфере, запершись в гостиничном номере.

Лишь во второй половине дня наша парочка потопала в сторону набережной, оставив ошарашенному гостиничному персоналу летающий пух, перья и прочий беспорядок.

Местную достопримечательность – главный кафедральный собор Романии «Notre Dame d’Afrique» Амрита использовала как возможность наставить свечек во здравие всех знакомых и чуток помолиться за всякое благое дело. Ардар счёл за благо зайти внутрь и стоять рядом, хоть это не был храм его религии.

fD7.jpg

WHN.jpg

В качестве ответного жеста девушка предложила поискать какую-нибудь мечеть, но в этом христианском месте это было непросто. Одна была, и та где-то на отшибе.

Молодые дошли до набережной, в надежде окунуться в море, но суровая реальность растопила их мечты. Цезарея – это оказался далеко не Каракас. Колумбийская столица, казалось, была создана самой природой для комфортной жизни, всё было предусмотрено по возможности для блага человека. Здесь же всё было строго для утилитарных целей.

yuy.jpg

nUX.jpg

AfO.jpg

На гранитной набережной ровно в ряд стояли здания романской архитектуры, водное пространство было приспособлено лишь под торговый порт и под стоянку многочисленных рыбацких посудин. Для отдыха людей ничегошеньки не было.

Неожиданно к ним подошёл усталый парень в сильно потрёпанной одежде.

- Бонжорно, фрателло, - протянул он руку Ардару.

- Здорово, брателло, - подтвердил Ардар по-русски, пожимая руку. – Чего тебе?

- Нужна ли сеньору какая-либо услуга? – спросил парень, переходя на испанский. – Или просто помоги деньгами. Я мигрант из Испании, деньги просто нужны.

- А чего не пойдёшь в порт трюмы разгружать?

- Шутите, сеньор? Да там французская братва, только сунься – пришьют. Им самим не хватает. Что, не знаете, сколько нашего брата тут набралось.

- А к нам что подошёл?

- Ну, вы выглядите как неплохие, нормальные люди.

- Ты вот что, фрателло, - решил Ардар. – Тебя как звать, кстати?

- Хулио.

- Ты вот что, Хулио, если ты найдёшь в этом скучнющем городе для нас хоть какое-то красивое место, где я мог бы поговорить с дамой о птичках и прочей природе, я тебе дам целых 10 талеров USA. Как тебе, нормальное предложение?

- Пойдёт, - сверкнул парень щербатой улыбкой. – Я столько за неделю набираю. А идти тут некуда – нет ни черта. Не люблю этот город. Хорошо ещё, что войны нет, только добровольцы в Палестину едут, и всё. Тут не бомбят, не убивают гражданских, тишь да гладь… У меня в Барселоне был двухэтажный дом и семья… Дома больше нет, когда я его видел, были одни кирпичи вперемешку с книжками, которые я читал в детстве. Надеюсь, что мои родные целы, хотя я не знаю, где их искать. Фронты перепахали мою Испанию вдоль и поперёк. По сравнению с этим, жизнь полубомжа-нелегала в Цезаре – просто рай какой-то.

А вот что, - оживился Хулио. – А пойдёмте, я доведу вас вон до той горки лесной. Оттуда весь городок увидите.

- И что, много вас таких тут? – расспрашивал Ардар по дороге.

- Да полно. Как бы не большинство.

- Как вообще живёте тут?

- Да собачья жизнь. Испанцы, французы, ещё берберы ломятся из своих полупустынь и саванн, в города им захотелось. Хорошо ещё негры засахарские не добегают. Берберам эти уроды-патриоты хоть гражданство дали полноценное, нигерам дали ущербное гражданство колоний, а нам ничего, хотя нас чуть не большинство. Они делают вид, что нас тут нет.

- То есть как – большинство? – поперхнулся Ардар. – То есть из 12 миллионов жителей метрополии 5-6 это мигранты что ли?

- Больше читай эти гадские путеводители с вокзалов, - ругнулся Хулио. – 12 миллионов – это только граждан метрополии. А с нами, бесправными нелегалами, все 20 будет, если не больше.

- Но почему про это не говорят, не пишут?

- Насчёт не пишут – тут ты прав. Потому что тут и так не сахар, лучше Испании или Франции, но даже сравнивая с Колумбией – тут дерьмо собачье. Это самая ближняя страна, куда легко убраться из Западной Европы. Все кто может валят сразу в Колумбию. Потом связь теряется, живут там наверно припеваючи. Богатая страна! Ведь так?

- Да нормальная, я там был, - подтвердил Ардар. Конечно, не желая расстраивать доброго малого, он не стал описывать, чем отличается в Колумбии жизнь европейского беженца от жизни коренного креола или метиса.

- Принимали бы в Орде – и туда бежали бы, - заметил Хулио. Ну, в Византию, от войны да на войну, никто уже не хочет. А раньше все чистильщики обуви от Сицилии до Медиоланума* были из наших.

----------------------------------------------------

*- Милан

----------------------------------------------------

- Местные правители считают блага в пересчёте на душу гражданина. Без нас их вдвое меньше получается, вот и благ больше. Не могут же они признать, что из-за повальной многомиллионной миграции вдобавок к депрессии средний уровень жизни провалился ко всем чертям. Они сегрегировались от нас, всё пилят между собой, а нас хотят использовать как орудия труда наверно, раз в население не считают.

- Такая огромная пустая страна должна быть рада принимать родственные души и делать их гражданами, - предположила Амрита. – Я на улице чаще слышала понятный мне испанский чем местную мову.

- Этих мов тут только африканских диалектных штук пять кряду, да ещё французы, берберы, копты и прочая шелупонь, на «романо» только пишут, но мало кто говорит, - пояснил Хулио.

- А почему ты называешьместных патриотами? – спросил Ардар.

- А тут всего две партии – патриотическая и прогрессивная. Патриоты – это стало быть фашисты, на всех их плакатах торчит рожа этой знаменитой немки Рифеншталь. А идеолог тоже какой-то немецкий тип, не то на Ге…, не то на Го начинается. А прогрессивная – что-то вроде социал-демократов, у них главарь Чьяплини, ну вы его наверно знаете.

- А президент кто?

- Был раньше какой-то сеньор Рафано (Rafano), теперь сеньор Раванелло (Ravanello). Но они черта не делают, у нас по закону парламентская республика, а по факту кланово-олигархический бардак, перетягивание каната из двух группировок. Несколько месяцев рулит группировка Чьяплини, а фашисты из группы Рифеншталь тычут палки в колёса, потом наоборот, потом снова. А этот Раванелло та ещё редиска – подписывает всё что ему несут эти двое, когда они формально премьерствуют. А сам ни за что не отвечает.

- А что значит эта его фамилия Раванелло? – уточнил Ардар.

- Я же говорю – редиска. Чьяплини хочет всем мигрантам нарезать свободных земель и пустить на самотёк с минимальным регулированием. Давно бы так! Я горожанин и то в деревню согласился бы. Хоть о миске супа с хреном не думать ежедневно. А фашисты говорят что-то про нацию, про разделение, что мы отнимаем места у коренных, что затопим идентичность, и всякую белиберду. Мы уже давно тут и никого не затопили, это нас только фашистская партия и её полицаи отлавливают везде и отправляют бесплатно за еду батрачить на завод или на поле. Приковывают цепью, чтоб не сбежал, ешь, спишь там же. Конвой с пулемётом поодаль.

- А как же ты не боишься ходить по городу? – удивился Ардар. – Что, прямо так и ловят?

- А им 5 – 10% от нас наловил, и уже все потребности на год в раб силе обеспечены, даже в дешёвой! А вообще, сейчас у власти Чьяплини. Но там у них какой-то властный кризис, думаю, через месяц-другой будут снова фашисты.

- Какой-то бредовый маятник, - пробормотала Амрита. – то влево, то вправо. И не надоест им.

- У нас полно земли, если подумать по уму. Она далеко не вся используется, - продолжал Хулио, кряхтя, подымаясь на гору. – Всем хватит, а какой прирост продукции будет! Чьяплини это понимает, а при фашистах всё обратно откатывают – земли не дают, у некоторых наших отбирают, ловят на заводы и на стройки, на укрепление границ. В дальние армейские гарнизоны на вспомогательные работы. В Сенегал, например.

- Как собаки на сене, - возмутилась Амрита. – ни себе ни людям.

- Да уж, завидовать нечему, - согласился Ардар. – Выходит, если реальное благосостояние, что они делят на 12млн, попилить на 20млн, у них реальный уровень чуть выше Франции и Неархии! Как они вообще выживают здесь!

- Сегрегацией и выживают, - ответила девушка. – А ведь если каждому дать свободную землю или приставить к делу официально, благосостояние росло бы намного быстрее! И всё компенсировалось бы со временем.

- Знаете как эта Лени и её подельники-фашисты пудрят местным мозги? – сплюнул Хулио. – Наснимают киношек «Другая Романия» с разными ужасами без их правления, и народ верит.

- Всё же правильно мы эту Лени выкинули из Орды, - подумал Ардар.

- Вот мы и пришли, - заметил Хулио. – Отсюда всё вокруг видно. Давайте мои 10 талеров и я пошёл.

- Buona fortuna, fratello!* – крикнул вдогонку Ардар.

----------------------------------------------------

*- Удачи, брателло! (ит)

----------------------------------------------------

mVl.jpg

3ch.jpg

Парень и девушка удобно расположились на этой импровизированной площадке, провели на ней и вечер и всю ночь, помимо всего прочего размышляя о разумном, добром и вечном и о месте человека во Вселенной, глядя на африканское звёздное небо.

Ночь была тёплой, травка мягкой, а цветочки душистыми. Лишь перед отлётом они покинули это место. В назначенное время утром 8 мая транспорт раскрашенный византийской символикой уже двигался на Константинополь.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А двадцать седьмую главу на этом закроем.

Встречаем главу двадцать восьмую. Константинополь будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

чей на этот раз ход? Сибиряка Комнатного или мне что-то писать?

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для тех, кто ещё не в курсе, сообщаю. У нас прошла АИ-дуэль по миру "Дыхания сумрака". Тема здесь. Читаем, голосуем, критикуем, угадываем авторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 28

Над розовым морем вставала луна. Во льду зеленела бутылка вина… Гай Децим лежал на широкой кровати одного из лучших номеров отеля «Золотой рог» и блаженно курил дорогую сигару. Из ванной раздовалось девичье щебетание. Милашка явно осталась довольна. И сама она оказалась ой как хороша. Майор пребывал в самом прекрасном расположении духа и размышлял лишь об одном – выпить вина или сначала повторить, когда Таис вернется. Как хорошо, что командование дало отдых на пару дней. В дали от фронта, более того, в столице, где симпатичные девушки так и заглядываются на красавца-офицера с золотым лабарумом на кителе.

Нет, Гай откровенно не завидовал Анту. Тот то сейчас с женой и сыном, супруга у Борецкого в положении, значится новгородец вынужден оставаться целомудренным. Ничего, это ему в отместку за неожиданное повышение в чине.

Децим припомнил, как проходила церемония награждения в Мраморном Дворце. В числе прочих военных они вошли в зал. До выхода басилевса один из телетархов (?????????? – церемониймейстер, греч.) ещё раз объяснил порядок действий, потом показал места, на которые следовало присесть. Похоже, помещение было специально приспособлено для награждений. Широкой зал, впереди – небольшая сцена, на которой стоят корзины с цветами, чуть в стороне – стойка со знаменем Империи и штандартом басилевса. Рядом – знамена фронтов. Остальную часть зала занимали мягкие уютные кресла. Публика на них – самая разная. Большинство из военных, герои, которые сегодня получат свои награды. Прочие же – приглашенные родственники, журналисты, представители иностранных дипмиссий. На стенах зала интербригадовцы заметили картины, изображающие самые знаменитые битвы Империи. От подвигов Велизария до войн нынешнего века. От великолепия зала Гай даже немного растерялся. Они пошли к своим местам, как вдруг раздался мальчишеский крик:

- Папа, папа!

Язык был явно славянским, но Децим понял, что пацаненок узнал отца. И кого? Анта! Семилетний мальчуган повис на шее у его сослуживца, а подошедшая беременная женщина прильнула к щеке Борецкого.

- Знакомьтесь, моя жена Евдокия, а это – Ванечка, Иоанн, - представил свою семью Борецкий, усаживаясь в кресло.

Мальчишка тут же забрался к нему на колени. И в этот момент вошел Император.

Иоанну Тринадцатому не было ещё и сорока лет. Все находили, что басилевс красив, особенно отмечали его серые пронзительные глаза. Что касается государственной мудрости повелителя, тут мнения расходились. Иные утверждали, что не свое место занял Иоанн, хоть и обладает энциклопедическими знаниями да, прочитал много книг, но ничего не понимает ни в политике, ни в управлении. Стать бы ему кабинетным ученым, великим теоретиком, философом. Или избрать карьеру спортсмена, раз он прекрасно держится в седле, плавает, фехтует, стреляет да водит машину. А ещё говорят, Иоанн – отличный мастер панкратиона. Хороший киноактер из него бы вышел. Бывало и другое мнение, что в данный момент страной правит один из наилучших государей. Под его скипетром держава станет ещё богаче и могущественнее. А то, что резкий разговор Иоанна с представителями монгов стал одним из поводов к войне, так дипломатия – дипломатией, но надо и честь блюсти. Наконец, очень многие придерживались того мнения, что государь не самый худший, бывали на византийском троне всякие. До своего прадеда и тезки, Иоанна Двенадцатого, прозванного в народе Великим, не дотягивает, но уж лучше двоюродного деда, коего за глаза называли не иначе как Мануил-дурачок.

Император был одет в повседневный мундир генерала сухопутных войск, на котором сверкали лишь несколько наград, полученные им (тогда ещё царевичем) в прошлую войну. Ни династических, положенных по статусу, ни иностранных, положенных по тому же статусу, орденов, государь не надел. Всей Византии было известно, что с начала войны государь иначе и не одевался. Причины этому не озвучивались, хотя разговоры о том, что Иоанн, де, поклялся до окончания войны ходить в боевом обмундировании, ходили.

Получая свой лабарум, Гай обратил внимание, что в бороде басилевса появились седые волоски. И взгляд его грустный. Война ли этому виной, или переживания из-за очередного развода и отсутствия сыновей – Бог весть. А вот рукопожатие у Иоанна – твердое.

Нет, - подумал Децим, - пожалуй государь наш не плох.

А когда награждали Анта, произошло незапланированное протоколом.

- Лейтенант Андрей Борецкий, - объявил телетарх и начал рассказывать, за что герой удостоен лабарума.

- Славянин? – спросил Иоанн, - прикрепляя награду на китель Анта.

- Я – русский, родом из Новгорода, Ваше Величество, - ответил Борецкий. – Из Великого Новгорода, это в…

- Я знаю, где находится этот город и чем он знаменит, лейтенант. А почему ты до сих пор лейтенант? В этом возрасте положено быть как минимум капитаном. Все, что ты натворил на этой войне, это только подтверждает. Капитанские погоны сюда!

- Ваше Величество, - зашептал на ухо императору подошедший телетарх. Видимо он пытался рассказать о прошлом Анта, службу в ордынской безопасности.

- Погоны и как можно скорее! – не признающим возражений голосом произнес Иоанн. – Мы умеем ценить верных воинов, а земляки капитана всегда были такими. Пожалуй, мне стоит возродить варангию. Капитан Борецкий, останься в живых. Когда закончится война, быть тебе среди варангов, а может их и возглавишь. Благодарю за службу!

И басилевс собственноручно прикрепил капитанские погоны на китель Анта.

Потом Гай долго пытался раскрутить сослуживца на выпивку, но тот сказал, что позже. А пока он хочет провести время с семьей. И ведь сидит теперь в таком же номере, разве что этажами двумя выше, небось сам вино попивает. Ничего, зато здесь такая чудная девушка – Таис как раз вышла из ванной. Небрежно накинутое на плечи полотенце совершенно не скрывало прелестей.

- Иди ко мне, красавица, - проговорил Гай, изнывая от страсти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гитара аккордом несложным заливала пробелы слов… Андрей Борецкий, бывший капитан именлек, новоиспеченный капитан византийской армии, и, возможно, будущий офицер будущей варангии, сидел в портовом кабачке и неспешно потягивал красное вино. С полчаса назад он посадил жену с сынишкой на корабль. Приятный сюрприз сделало ему командование, стоит сказать спасибо. Ванюша просто светился от счастья, сперва когда увидел любимого папочку, а потом осознал, что тот – герой. Дуняша… как хорошо что она есть и скоро подарит Андрею ещё одного ребенка. Ант припомнил разговор с женой, когда собирался уходить на войну. Новоиспеченного гражданина Византии, в общем-то, никто не собирался забривать насильно. Можно было бы и отсидеться в этом приморском городишке, приютившим семейство Борецких. Но поступить так Андрей просто не мог. Да вот только Евдокия успела сказать, что через несколько месяцев их станет четверо, и покинуть дом в этот время было бы не правильно. Борецкий ходил неделю с задумчивым лицом, пока жена не спросила, что его гложит, а узнав сказала, мол, если ты не хочешь уходить только из-за меня, то не мучайся. Долг христианина – защитить Святую Землю, она препятствовать не будет. И прожить в отстутствии мужа и отца они с Ваняткой смогут.

- Повезло мне с женой, - подумал Андрей, подымая бокал. – Хоть не сразу, но повезло. Ну теперь им будет полегче. Вовремя лабарум получил.

Музыканты тем временем заиграли какую-то матросскую песенку. Сидевшая за соседним столиком компания сдвинула бокалы и начала подпевать. Что-то про остров, голубой тюльпан и птицу, жалеющую несчастных моряков. Ант не столь хорошо знал греческий, чтобы разобрать ньюансы.

- Добрый день, Андрей Юрьевич! – услышал он негромкий баритон около своего уха. – Разрешите поздравить с наградой.

Сказано это было на хорошем русском языке, который Ант давно уже не слышал, если разговоры с семьей не считать. На соседним стуле оказался мужчина лет тридцати или около того. Как и Борецкий он носил густые усы, голова была скрыта спортивной кепкой. Глаза незнакомца, хоть и прятались за темными очками, словно буравили Анта.

- С кем имею честь? – недовольно произнес Борецкий.

Он не забыл, что ещё совсем недавно ордынские власти требовали его выдачи да ещё по такому предлогу…

- Зовите меня Степаном. Мне поручено пригласить Вас на встречу с одним уважаемым человеком. Можете быть спокойны, он вовсе не собирается причинять Вам какие либо неудобства. Можно даже сказать, что Вы ему немного обязаны. Нет, нет, татарские спецслужбы тут ни при чем. Равно как и новгородские сепаратисты. Давайте пройдем в машину.

Подумав, Борецкий согласился. Вместе со Степаном вышел на улицу, где стоял неприметный автомобиль. Ант залез в открытую перед ним дверь, приземлился на сиденье, сказал «Здравствуйте» и остолбенел. Перед ним расположился Роман Андреевич Кобылин, посадник Великого Новгорода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

попробую написать, что делал Гепид. Ждите завершения описания.

А что касается сержанта Георгия Занхари, сей достойный юноша, когда император прикреплял к его груди золотой лабарум, смог только поднести руку к виску, отдавая честь и пересохшим от волнения горлом произнести:

- Служу Ромейской империи!

Император улыбнулся и, выслушав шепот советника, сказал:

- Таких молодых людей с солнцем в крови надо беречь. Вы, Георгий Занхари, получаете двухнедельный отпуск, чтобы навестить ваших родственников. Пусть увидят у вас дома, как Византия умеет воздавать по заслугам героям. - и крепко пожал руку, как бы подбадривая юного воителя.

Когда Георгий приехал в гостиницу "Золотой Рог", он позвонил своей матери Хильде Торвальд.

****

- Здравствуй, мама!

- Да хранит тебя святой Покров Богородицы! - из всех праздников Хильда особенно любила день Покрова. Возможно, еще и по той причине, что Георгий родился именно в этот день, первого октября.

- Спасибо. - сказал Георгий и выпалил: - А мне вручили награду. Сам император вручал.

Голос Хильды построжел.

- Георгий! Надеюсь, ты в горячку боя не лез? А то я тебя знаю, отчаянного - тебе только дай подраться. Думаешь, я забыла, как мазала твои царапины йодом и накладывала компрессы на синяки? Как зашивала разорванные рубашки?

- Не волнуйся мама... Ты же знаешь, я в окопах не сижу, а служу в спецотряде разведки. Вот за выполнение очень важного задания меня и наградили.

- Все-таки береги себя - Хильда всхлипнула - Зря на задания не ходи. Один ты у меня на всем свете.

- Буду беречь - согласился Георгий - До свидания, мама.

Какое-то время Гепид посидел в гостиничном номере. Заказал в номер легкий полдник, посмотрел новости Первого Византийского телеканала, где главной новостью являлось награждение героев. Юноша скучал.

Посмотрев в окно, Гепид решил:

- Пойду-ка я прогуляюсь по городу.

Он принял душ, привел себя в порядок и позвонил в гостиничную службу такси.

- Жилец из номера 804 просит такси к гостинице "Золотой рог" - сказал он. Запер номер и пошел к лифту.

Деметрий приступайте.

Если считаете нужным, можно изменить и мой текст.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Чем обязан? – спросил Ант, пожимая однако протянутую руку. – Признаться, я удивлен таким интересом ко мне грешному. Я простой солдат, чем мог привлечь столь значительную персону?

- Андрей, к чему такой сарказм? Будто мы не в одной гимназии учились.

- Может ещё вспомним, что семиклассник Кобылин однажды вздумал поколотить второклассника Борецкого? Сколько лет минуло, Роман Андреевич. Кто Вы и кто я.

- Хватит официального, я – не Их Величество и даже не президент-эфенди, - Кобылин дотянулся до бара, достал две серебряные стопки и запотевшую бутыль с прозрачной жидкостью. – Выпить хочешь? Настоящая водка, наша, новгородская, «Садко». Выпьем и перейдем на «ты». И прекрати скромничать. Простой солдат он, надо же. Простым солдатам лабарумы императоры на грудь не вешают, внеочередные звания не присваивают и дальнейшего карьерного роста не обещают. Кстати, Иван Тринадцатый «варангию» из кого набирать собрался? Интербригаду, в которой ты служишь переименует, или с наших северов людей вербовать начнет. Боюсь, уедут из Новгорода люди достойные, типа тебя. Останется мне босота и голота, да прочий сброд.

- «Варяжских медведей» отправьте…, отправь, Роман Андреевич, - засмеялся Ант, выпивая водки. – У них и название соответствует, и от конкурентов избавишься.

- Шутишь, Андрюща. Не боишься, что не забыли оные медведи бывшего капитана именлек Борецкого. Ты ведь им тогда здорово напакостил.

- Ну если Вы, Роман Андреевич, о моем участии в том деле не разболтали, то мне опасаться нечего.

- Я-то молчал, можешь не волноваться, но ведь ты сам говорил, что следы в Казань ведут. К тому же, ты им не один раз на мозоль наступал.

Ант вздохнул. Кобылин напомнил ему о событиях пятилетней давности, когда нынешний новгородский посадник был руководителем службы безопасности предыдущего, своего отца. А Андрей Борецкий – старшим лейтенантом именлек. Дела службы вывели его на радикального крыло новгородских сепаратистов. Молодому офицеру стало известно, что те планируют устроить масштабную провокацию, в результате которой могла начаться резня немногочисленной татарской диаспоры штатов Новгородия и Ингрия. Виновными обвинили бы русских, в том числе и отца и сына Кобылиных. И, что самое непонятное и страшное, за этим кто-то стоял в Казани. Выдавать информацию непосредственному начальству было опасно. Андрей всерьез беспокоился, что те бы не предприняли никаких действий по предотвращению, а потом «разобрались со всеми подряд и наказали кого попало». Будучи в первую очередь русским, а потом уже патриотом Орды, Борецкий не мог допустить, чтобы его соплеменников каснулись карательные меры. Решение пришло мгновенно – рассказать Роману Кобылину. Хоть и недолюбливал Андрей действующего посадника, зная достаточно о его темных делишках, да и о его сыне тоже, другого выхода не видел. После того случая, как семиклассник Роман поколотил второклассника Андрюшу, а потом получил по шее от его двоюродного брата Михаила Борецкого, девятиклассника той же гимназии, они толком и не общались. Но ведь Борецкие и Кобылины – одни из наиболее уважаемых в Новгороде фамилий, то вечные соперники, то союзники. Андрей свой род от легендарной Марфы-посадницы числил, дед его в правительство штата входил, прадед некогда в Золотой сотне заправлял. Так что звонок Борецкого Кобылину не был таким уж неожиданным. Разумеется, разговор тогда пошел совсем на другую тему, вовсе не ту, что анонсировалась как повод для встречи. Роман долго благодарил, обещал всячески содействовать, звал, если что, в свою структуру. В результате провокация была сорвана. Об участии в этом деле старшего лейтенанта Борецкого упомянуто не было. Но повод присвоить ему капитанское звание как-то вскоре нашелся. После этого пути-дороги Андрея и Романа в очередной раз разошлись. Но когда над головой Борецкого появились темные тучи и ему пришлось бежать из Орды, люди Кобылина помогли ему вывести семью.

- Роман Андреич, а ты ведь не создание «варангии» хочешь со мной обсудить. И не говори, что просто водки выпить в моем обществе вздумалось. Зачем же я тебе все-таки нужен?

- Да понимаешь, приезжаю я в Константинополь с официальной ордынской делегацией. Меня на подобные мероприятия часто отправляют, положение обязывает. И тут среди награжденных вижу своего однокашника. Как не увидеться, не поговорить, - Кобылин улыбнулся и налил по стопкам ещё немного водки. – Да и поговорить есть о чем. В мире неспокойно, твоя война – это вершина айсберга. Что у нас делается - знаешь? Президента подстрелили, московского акима, этого осетина Юсуфа – тоже ранили. А его брата-близнеца, который подался за океан и выбился там в очень большие люди, Социалистический Альянс возглавил, ажно убили. Когда господин Стилл решил родственничка на больничной койке навестить. Министр внутренних дел внезапно попал в катастрофу. Теперь Хусейн берет власть. Он, конечно, против Орды ничего не сделает, но не все, что хорошо для Орды – хорошо для Новгорода. Сам понимаешь, ты ведь некогда на татарке был женат.

- Нет, на башкирке, когда в Уфе в академии учился, - поправил Ант.

- Невелика разница. В итоге ты все равно развелся. Да, кстати, с нынешней-то супругой как? Ладно живете?

- Слава Богу, Дуся у меня – ягодка.

- Слава Богу. А скажи-ка ты мне друг любезный, а что это ты там в подземелье отыскал? Неподалеку от Святой Земли. Лабарум ведь именно за этот подвиг, - Кобылин внезапно стал серьезен. – Не стой ты с раскрытым ртом, Андрюша, ворона влетит. Удивлен, что я знаю? Крыса одна разболтала, балканская.

- У неё бы, Роман Андреич, и спрашивал.

- Не хочешь говорить? Твое дело. Во вред Новгороду эта штука не будет?

- Если до неё доберутся монги, вред многим будет, нам – христианам в том числе. Вот и думай, посадник. А больше я тебе сказать не могу.

- Ну и на этом спасибо. Рад был с тобой пообщаться. Куда отвести?

- Да нет, я пешочком прогуляюсь. Спешить некуда.

- Тогда давай ещё по рюмочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иллюстрация: Роман Андреевич Кобылин, посадник штата Псково-Новгородия

post-8359-0-12896900-1338424492_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это бред! Это сон! Это снится! Это чей-то жестокий обман!.. Сержант Георгий Занхари проснулся. Болела голова. Вставать не хотелось. Он с трудом открыл глаза. Что это? Где он? Кто это рядом?

Рядом обнаружилась совершенно голая вульгарная дамочка, на вид которой было лет тридцать. Распустив волосы и приняв совершенно немыслимую позу, она храпела на подушке. Окинув взглядом комнату, Гепид увидал на кресле свой небрежно брошенный китель. Золотой лабарум, слава Богу, был на месте, так и висел с тех пор, как вчера (а вчера ли?) его прикрепил туда Император. Память потихоньку восстанавливалась.

Вспомнилось, что когда Иоанн Тринадцатый прикреплял к его груди золотой лабарум, он смог только поднести руку к виску, отдавая честь и пересохшим от волнения горлом произнести:

- Служу басилевсу, Православной вере и Ромейской империи!

Император улыбнулся и, выслушав шепот советника, сказал:

- Таких молодых людей с солнцем в крови надо беречь. Вы, Георгий Занхари, получаете двухнедельный отпуск, чтобы навестить ваших родственников. Пусть увидят у вас дома, как Византия умеет воздавать по заслугам героям, - и крепко пожал руку, как бы подбадривая юного воителя.

Потом, после награждения, к Георгию подходили разные люди. От представителей ордынского посольства Занхари очень хотелось поскорее отделаться. Вдруг в самом деле утащат домой, отец на этом сильно настаивал. Поэтому, пожав руки троим чиновникам, чьи лица ему определенно были знакомы, Георгий поспешил отойти в сторону и тут же попал в расположение какого-то темноволосого мужчины в парадном, расшитом золотом мундире. Незнакомец носил пышные усы, взгляд его был пристален, но доброжелателен.

- Здравствуйте, Георгий! Поздравляю с наградой! Меня зовут Микаэль Лукан, я – военный атташе Гепидии. Нам всем особенно приятно, что Вы – наполовину из нашего народа, хотя и родились в Казани. Но ведь мы Вам совсем не чужие. И в вере нашей Вы воспитаны, да и прозвищем своим в том числе и наш народ прославляете. Как бы заполучить Вас на торжественный прием. Машина ждет внизу, едем?

Что же было дальше? Гепид смутно помнил, что в посольстве он позвонил он позвонил своей матери Хильде Торвальд.

- Здравствуй, мама!

- Да хранит тебя святой Покров Богородицы! - из всех праздников Хильда особенно любила день Покрова. Возможно, еще и по той причине, что Георгий родился именно в этот день, первого октября.

- Спасибо, - сказал Георгий и выпалил: - А мне вручили награду. Сам император вручал.

Голос Хильды построжел.

- Гера, сынок! Надеюсь, ты в горячку боя не лез? А то я тебя знаю, отчаянного - тебе только дай подраться. Думаешь, я забыла, как мазала твои царапины йодом и накладывала компрессы на синяки? Как зашивала разорванные рубашки?

- Не волнуйся мама... Ты же знаешь, я в окопах не сижу, а служу в спецотряде разведки. Вот за выполнение очень важного задания меня и наградили.

- Все-таки береги себя - Хильда всхлипнула - Зря на задания не ходи. Один ты у меня на всем свете.

- Буду беречь - согласился Георгий - До свидания, мама.

Потом, вроде была церемония, на кителе сержанта появилась ещё одна медалька, гепидская. Вот она, чуть ниже лабарума висит. Что же ещё? Ах, банкет. Со знаменитыми гепидскими винами. Неужели он там так набрался, что теперь с похмелья мучается? А кто эта дамочка? У них что, это было? Черт возьми, первый раз с женщиной и совершенно не помнит, как это случилось?

Тут, не иначе под взглядом юноши, фемина проснулась.

- Привет, солдатик! Что это с тобой? Какой ты смурной? Головка болит? А вчера какой горячий был. Ещё хочешь?

- Кто ты? Где мы? – выпалил Гепид, понимая всю дурацкость своих вопросов.

- Да, пить ты похоже не умеешь, - вынесла вердикт красотка. – Забыл? Медора я. Вчера мы приехали сюда…

Остави подробности, дамочка слезла с кровати и, совершенно не стесняясь своей наготы, прошла к столику. Взяла какую-то бутылку, налила прозрачную жидкость в бокал.

- Ты выпей, герой, полегчает, - словно заботливая сиделка она поднесла посуду к губам юноши.

В бокале был какой-то алкоголь, но в самом деле стало полегче. Голова уже не раскалывалась.

- Ну что, солдатик, не желаешь повторить? – лукаво произнесла дамочка, принимая соблазнительную позу.

Гепид отшатнулся.

- Если ещё захочешь, приходи. Вчера ты был щедр, как никто другой, я отблагодарю тебя. Давай, прими душ, солдатик. Спинку потереть?

Наконец-то покинув аппортаменты, Георгий начал соображать, где же он находится и как добраться до «Золотого рога». Как назло, на улице ни одного такси.

- Гепид, а ты что тут делаешь? – услышал он знакомый голос.

Это был Ант. Занхари бросился к нему как к родному. О своих приключениях предпочел умолчать, сказал, что заблудился на константинопольских улочка.

- Пойдем, по городу пройдемся, до гостиницы доберемся. Сейчас свежо, погода словно создана для прогулок. Хорошего вина выпить не желаешь? Что такое? Да ты, братец, похоже, перепил давеча, раз сама мысль о благородных напитках тебе противна. Ты аккуратнее, Гоша, в самом деле. Ладно, пошли.

По пути воины забрели в какую-то церквушку, поставили свечки, получили благословении у священника, искренне поздравлявшего героев. Потом долго бродили по узким улочкам старинных кварталов, помнивших, похоже ещё Юстиниана, Велизария и Мурзуфла. Раскланивались с прохожими, принимали поздравления.

Тут навстречу им попалась какая-то парочка. Девушка восточного вида с карими раскосыми глазами и волосами, темными как крыло ворона. Статный мужчина с военной выправкой, одетый однако в штатское. Этот был русоволос и сероглаз, и мог бы сойти за европейца. Но наметанный взгляд Анта сразу распознал в нем татарскую кровь. Но едва Андрей начал понимать, что прекрасно знает этого человека, как то сам кинулся навстречу.

- Георгий, брат! Откуда ты здесь? Надо же… Андрюха? Борецкий? А ты какими судьбами? И вы – знакомы? Чего только на свете не бывает!

- Ардар! – выкрикнули одновременно оба интербригадовца, обнимая бывшего сотрудника именлек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 29

Перелет спецбортом именлек Алексу не понравился. Уж больно тесным оказался самолет, ни тебе не развернуться, не ноги вытянуть. Под конец отекло все тело. Ну вот наконец-то аэроплан приземлися, кряхтя и ругаясь, Занхари выбрался из люка, едва не упал. Потянулся, вздохнул полной грудью, топнул ногой. Вроде полегчало.

- Уважаемый, - обратился он к мужчине в кожаном комбинезоне, который вытащил из самолета его вещи, - а до вокзала здесь далеко?

- Нет, эфенди, он практически рядом. Но пешком идти не придется, сейчас «козлика» подгонят. Домчит с ветерком. Вы ничего не забыли? Чемодан, плащ, что ещё?

- Спасибо, все на месте.

- Тогда счастливого пути, - пилот протянул руку, - храни Вас Всевышний.

Минут пятнадцать спустя Алекс входил в здание барнаульского вокзала. Подошел к кассе, узнал, что ближайший поезд до Бий-кала будет через полчаса. Купив билет, он решил перекусить и направился в буфет. В местной забегаловке было тихо, немногочисленные посетители заняли лишь три столика. Заказав себе бокал местного кумыса и вяленой конины, Занхари подошел к свободному столику.

- Пан Лександра, ты ли это? – послышался голос, вроде показавшийся знакомым. Потом кто-то хлопнул Алекса по плечу.

- Пан Никита, какая встреча! – Занхари узнал попучика по поезду, с которым пришлось пережить ограбление и отразить налетчиков. – Так Вы вроде в Манчжурию собирались. Какими судьбами в Барнауле?

- Так мы с Ленькой в Яны Себере сошли. Ему ещё в полиции за того грабителя отвечать пришлось. Столько бумажек заполнять пришлось, уж лучше бы убил негодяя. Пару дней в городе провели, я тамошним предприятиям своим телеграфировал, вроде все в порядке. И тут в городе Клима встретил. Познакомьтесь, это господин Занхари, Александр Русланович, крупный инвестор. А это – Клим, можно сказать, мой земляк и дальний родич, тоже сельским хозяйством занимается. Он юнцом сюда переехал, с родителями, когда президент Столыпин задумал переселять в Сибирь нашего брата, со Слобожанщины да соседних штатов… Да что мы тут встали, пойдемте за стол, выпьем по сто грамм.

Алекс решил не возражать. Местный служка, темноволосый узкоглазый мальчуган, скорее всего из алтайцев, поставил на стол запотевшую бутыль с прозрачной жидкостью. Выпили, закусили, Занхари – кониной, что как раз принесли, а его знакомые – салом. Клим рассказывал, как хорошо устроились здесь его родственники да знакомые, переселявшиеся на Алтай лет тридцать назад. Земля – богатейшая, палку сунь – дерево вырастит, хоть и почти Сибирь, но шибко холодных дней не бывает. Почти круглый год светит солнце.

- У меня тут и подсолнечник растет, масло делаю, - хвастался новый знакомый Алекса, - и зерновые. И большие стада держу – коров, лошадок, овец да свиней. Птицефабрику открыл. В горах маральник прикупил. Конечно, не все хозяйства здесь такие крупные, у большинства – хутора фермы, как у моих стариков когда-то была. Мне вот повезло, до пана Никиты, правда, далеко, но по местным масштабам живу совсем не плохо. Грех жаловаться. Вот еду показывать ему свои владения.

- Я как узнал, что Клим в горах олешек завел – сразу решил посмотреть, что это за звери такие. Может, у себя завести?

Припомнив, что Никита – слишком увлекающаяся натура, давеча вот верблюдов заводить собирался, а по рассказам его старшего приказчика, что-то устраивал со страусами, Алекс не сдержал улыбки. Даже интересно, как такой человек может быть владельцем весьма крупного агрохолдинга, как не разорился, в конце-концов. Более того, в списке ста успешнейших бизнесменов Орды его фамилия который год значится, да в середине. Вот того же Клима взять – сразу виден хозяин, деловой человек, но сам признается, что до Никиты ему далеко.

- Занхари-эфенди, а ты куда едешь? – спросил тем временем Никита. – Что, до Бий-кала, а потом в горы. Так это прекрасно, вместе поедем. Ты на ближайшем? Так пойдем, в вагоне допьем. Нам часа три-четыре ехать.

To be continued

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вагон, в который вошли Алекс со спутниками оказался, на удивление, комфортным. Удобные мягкие кресла, смотревшие друг на друга, между ними деревянные столики, выкрашенные дубовой морилкой. Пассажиров было не столь много, наши путешественники нашли себе уютное местечко, Клим вытащил из саквояжа бутылочку какой-то настойки и нехитрую снедь.

Потекла беседа. Никита, уже в третий раз, сообщал, что весьма рад встрече со старым знакомым. Пусть в Манчжурии Леонид разбирается. Не мальчик, справится. Этот Леонид вообще человек весьма башковитый, можно будет его и в партнеры взять. А пока главный приказчик выясняет ситуацию, Никита не будет терять времени даром. Здесь, на Алтае, он точно найдет, как приумножить свои капиталы и расширить агрохолдинг. Вот Клим маральник показать обещал, а ещё здесь отличные пасеки, мед просто чудесный.

- Башкирский лучше, - ввернул Алекс. – Можете верить, моя покойная жена была родом из Уфы, у родичей её в Бурзянском кантоне пасека… А ещё там кумыс…

- Где, где? – тут же загорелся Никита. Надо будет наведаться.

- Кумэ, ты не иначе решил подмять под себя сельское хозяйство всей Орды, - засмеялся Клим. – Только кто тебе это даст. Был бы татарчонком, простите, Занхари-эфенди.

- Ничего, во мне столько кровей намешано, а сынок младший, тот вообще гепид по своей матушке. Вот, полюбуйтесь, - Алекс достал газету.

- За это надо немедленно выпить! – воскликнул Клим, наливая по стопке. - Ничего себе, золотой лабарум. Я только один такой видел, у моего кума Семена. Он в ту войну, с рейхом, в кавалерии служил, под началом маршала Брусилая, что-то там совместно с византийцами совершал. Вот и наградили.

Разговор перешел на военную тему. Припомнили, кто где воевал, Никита, как и Алекс оказался в капитанских чинах, правда Занхари получил очередную звездочку уже в запасе. Ну а Клим, тот вообще был майором в отставке.

- Я ещё со скандами воевать начинал, в роте егерей, - рассказывал он. – Нас тут собрали, местных алтайцев в основном, кто хороший охотник, так я самым грамотным оказался. Поставили замкомвзвода, старшинские лычки сразу навесили, поскольку уже не пацан зеленый. Потом шальная пуля взводного убила, меня – на его место. Там и на погоны первая звезда прилетела. Командовал нами тогда капитан Алфеев. Но недолго, перевели его куда-то.

- Погоди-ка, Клим-эфенди. Алфеев говоришь, не Богдан ли Савельевич. Усатый, высокого роста.

- Он самый. Ты знаешь, что с ним стало?

- Погиб капитан. Я под его началом в спецгруппе служил, занимались мы разными диверсиями. Меня на ту войну с ускоренной подготовкой с институтской скамьи выдернули. Мол, окончил инжереный факультет, так и служи по саперной части. В одной из скандских деревень самого полковника Торвальда Гудмундссона уничтожили, командира «берсерков», да одного советника захватили. Ну а когда уходили от погони, Богдан Савельевич остался прикрывать. В общем только я с товарищем, пана Никиты тезкой, кстати, и тем пленником из болот и вышли. Орден получил, но с той войны только прапорщиком пришел.

- Выпьем не чокаясь, - предложил Клим. – За боевых товарищей, что не пришли с войны.

В Бий-кала наши путешественники сошли немного навеселе. Никита предлагал продолжить гулянку в ближайшей ресторации, Алекс жаждал поскорее ехать дальше. Разбиравшийся в местных реалиях Клим его поддержал. По его словам выходило, что в это время ещё можно найти попутный транспорт по Чуйскому тракту, но если задерживаться часа на два, то тогда смело можно оставаться ночевать в Бий-кала, поскольку дальше наймешь только мужика с телегой. Довод был веским. Так что через полчаса наши герои сидели в крытом грузовике, следующим до Алтын-Таулар, который местные алтайцы именовали просто Улалу, а русские переселенцы, подобные Климу – Горно-Алтайском.

To be continue

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас