278 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Грузовик – не поезд, это Алекс осознал сразу, стоило машине только подпрыгнуть на первом ухабе. Хорошо хоть Клим ухватил его за руку, не давая упасть. Совет придерживаться рукой за поручни был своевременным. Если бы не парочка окон, дорога была бы совсем скучной. А так мелькавший за окном пейзаж, вносил хоть какое-то разнообразие. Справа мелькнула река.

- Катунь, - произнес Клим. – У местных эта река считается священной. Есть множества легенд, все сводятся к тому, что некогда в неё превратили прекрасную девушку. По самой популярной версии Катунь была предводительницей рода, отправившейся в черные времена на высокую гору молить богов о милости к её людям. Три дня воззваний оказались безрезультатными. В отчаянье она бросилась в пропасть, но тут боги очнулись. И превратили красавицу в бурную реку. А народ алтайский с тех пор начал жить в достатке. Есть и другие версии. Про коварную колдунью, например, с которой поспорили мастерица Катунь и мастер Манжерок. Его, кстати, в озеро превратили. В единственный теплый водоем в здешних горах, надо сказать.

Оказалось, что приятель Никиты знает множество алтайских легенд и преданий и готов делиться ими с собеседниками. С легенд Клим перешел на историю края, рассказал о войнах с джунгарскими ханами, появлению здесь русских беглецов, потом ордынских переселенцев, а закончил своим здесь появлением.

- Я в штате Луг родился, на Алтае живу с самого детства, отцовскую деревню не помню. Так что здесь моя родина. Подождите, вот увидите мои предприятия. Земля здесь прекрасная, погода хорошая, палку воткни – дерево вырастит. Да мы всю Орду накормим.

- Вложиться что ли в твой бизнес, Клим-эфенди? – полушутя спросил Алекс. – В холдинге Никиты-эфенди моя доля есть, прикупил я в свое время немного акций.

- Почту за честь, Александр Русланович.

Подключившийся к разговору Никита тут же заявил, что и он своему куму всегда готов помочь, в долю войти, а ещё лучше им объединиться.

Разговор о перспективах развития сельскохозяйственного бизнеса был прерван после очередного подпрыгивания грузовика. Никита ударился левой рукой о стену и немедленно разразился бранью. Алекс припомнил, что во время злополучного нападения грабителей на поезд, его спутник таки словил пулю. И угораздило же именно этим местом удариться.

- Сергеич, да не переживай ты так, - Клим протягивал своему куму бутылку с настойкой, - давай, хлебни, поможет. Моя фирменная, на кедраче.

- Спасибо, кумэ, мне уже лучше. Сколько нам ещё ехать в этой шайтан-арбе?

- Не так долго, мы в предгорях. Поглядите в окно, мужики, вот она – красота начинается. Горы, сосны, березы. А дальше – кедры пойдут. Есть у меня мечта, открыть где-нибудь здесь санаторию. Климат, мед, таежные травы. Даже если и доход это дело не принесет, хоть что-то полезное оставлю.

- Если грамотно взяться за дело, - задумчиво произнес Алекс, - то можно получить неплохой дополнительный приработок. Найди красивое место, с которым связана какая-нибудь легенда, что ты давеча рассказывал. Про мед, травы да настои – верно говоришь. Ещё кумыс не стоит забывать. Кто за экзотикой потянется, кто – за лечением, той же чахотки. Приятель моего тестя неподалеку от Уфы открыл подобное заведение, и весьма процветает. Одно только плохо, Клим-эфенди. Добираться до этих месть тяжело. В Бий-кала, да в тот же Барнаул поезда часто не ходят, а наш путь по Чуйскому тракту вряд ли назовешь приятным. Придется тебе ещё и аэродром открывать.

До Алтын-Таулар наши путешественники добрались уже к вечеру. Город не произвел ни на Никиту, ни на Алекса ни малейшего впечатления. Одно-двухэтажные дома, в основном деревянные, памятник президенту Столыпину на центральной площади. С правой стороны от него расположился собор, с левой – мечеть. Каждый решил зайти в храм своей конфессии. Увы, надежда Алекса получить умиротворение в мечети, не оправдалась. На него нахлынули воспоминания о прошедших днях, от которых волосы вновь встали дыбом. Оставалось только думать, что скорейшее выполнение поручения вновь принесет мирную жизнь.

Алекс вышел из храма и увидел своих попутчиков около памятника. Бизнесмены от сельского хозяйства что-то яростно обсуждали. Странно, не посещение же церкви так повлияло на их поведение.

- Нет, ты только погляди, - Никита протянул газету, - что творится в столице!

Пресса была местной. Как выяснилось, центральную уже всю раскупили. Корреспондент Дамир Йортыбаев, со ссылкой на телеграмму из Казани сообщал о дискуссии в парламенте между вице-президентом и премьер-министром, которая переросла в ругань и взаимные обвинения во всех смертных грехах. Юнус Саир-Батур, переходя на личности, напирал на то, что отец вице-президента - арабский эмигрант из Кении, да и сам Хусейн на самом деле родился в этой византийской колонии, а вовсе не в Ташкенте. Досталось Абаме и за исполнение обязанностей президента, где по мнению «старика Батура» тот явно перетянул одеяло на себя и неприкрыто узурпирует власть. Корреспондент, судя по всему, был сторонником премьера.

Алекс призадумался. Вспомнив, что вице-президент собирался войти в контакт с монгами, чтобы «поймать их на живца», Занхари прикинул, какие обвинения в адрес Абамы могбы предъявить Саир-Батур. Государственную измену как минимум. Ох, скорее бы президент выздоровел.

- Хороших гостиниц здесь нет, - между тем проговорил Клим, - просто ещё не построили. Но можно переночевать у одного моего знакомого. А завтра двинемся в путь. Русланыч, ты с нами?

To be continue

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как это ни странно, утром Алекс проснулся бодрым и свежим. А ведь вчера прилично выпили с Никитой, Климом и местным приятелем последнего, низеньким и чернявым Степаном, полухохлом-полуалтайцем. И медовуху, и водку, и кумыс с тарасуном. После баньки-то, святое дело. Но стоило петуху прокукарекать в очередной раз, а солнечному лучу заглянуть из-за гор в окошко комнаты, как Занхари встал на ноги. На душе было легко, словно ушли куда-то вчерашние страхи. За стеной слышались шаги.

- Здоровеньки булы, Сашко! – приветствовал его Никита.

- Салам, эфенди.

- Садись, поснедаем. Степан говорит, что курятина у него изумительная. И масло отличное. Давай-ка распробуем.

- Это верно, спасибо Степан Федотыч, - произнес Алекс, с трудом отрываясь от жевания. - И чай у тебя чудесный.

- Это не чай, скорее взвар. На местных травках, по рецепту алтайских камов, - была рассказана ещё одна красивая легенда о том, как какой-то большой силы кам, то есть шаман, вылечил с помощью подобного напитка ханского отпрыска. – А если уважаемый Искандер-эфенди желает, могу и чая дать, какой здешние жители пьют.

- С бараньим-то салом? Зур рахмат, не стоит.

- Хозяин-барин.

Закончив трапезу, гости встали из-за стола. Степан отправился во двор, открыл сарай и вскоре оттуда раздался шум мотора. Алекс, Клим и Никита вышли следом и увидели новенький трактор.

- Домчу до маральника с ветерком, - улыбаясь во весь рот произнес Степан. Мой железный конь в таких местах пройдет, где и настоящий не сможет. Разве что тесно малость будет, но в тесноте – не в обиде. Милости прошу.

Час спустя, едва проехали Майму и направились к югу вдоль Катуни, Алекс успел пожалеть, что ввязался в подобную авантюру. Трясло ужасно, гораздо хуже чем вчера в кузове грузовика. Место было неудобным, сидевший рядом тучный Никита так и припечатывал его к стенке. Тут уж не до любований красотами природы, хоть они того и стоили. Горы поражали своим величием, подобного Занхари раньше не встречал. Вспоминались Столбы, где стояла отцовская дача, Урал, куда возила его родня покойной жены, но Алтай превосходил все виденное прежде. Пожалуй не случайно уединился здесь Дамир-эфенди, к которому Алекс держал путь.

Солнце между тем поднималось все выше и выше, становилось жарко. Степан предложил сделать остановку. Показал на обустроенный источник, вокруг которого расположилось несколько женщин, предложил выпить воды.

- Кумушки не иначе помолодеть хотят, - произнес он, подставляя под струю воды свою фляжку. Сказка есть, будто пошел однажды старик за водой, пришел домой, а жена не узнает. Уходи, мол, добрый молодец, куда шел, не лезь ко мне, муж сейчас вернется. С трудом убедил, что он – муж и есть. Видя такое дело, решила и старуха омолодиться. Убежала и пропала. Час прошел – нет её, два прошло – нет. Понял все мужик, собрал чистые тряпицы и пошел к источнику. А там в тряпье его старухи плачет маленький ребенок, от силы год от роду.

Сложно было сказать, помолодел Алекс или нет, но водичка оказалась весьма вкусной. Поехали дальше. В дороге Степан то и дело рассказывал про местные деревушки.

- Название вот этой, например, можно перевести «вот те раз!». Тоже с источником связано. Какой-то купец торговать с монголами ходил. Нашел родник, так вода понравилась, что на обратном пути притащил много кувшинов и товарищей взял. Пришли, а источника-то и нет. Высох, или лавиной засыпало. Так купчина «вот те раз!» в сердцах и крикнул.

Байки хоть немного сгладили впечатления от тряски, но все же Алекс обрадовался, когда пришло время вылезать из трактора. Никита, Клим и Степан поехали дальше по Чуйскому тракту, Занхари же надо было продолжать свой путь вдоль Катуни, до Чемала. Гостеприимный Федотыч все сокрушался, что не может доставить уважаемого эфенди до нужного ему места, но посодействует с попутным транспортом. С его помощью удалось нанять какую-то телегу запряженной в неё рыжей кобылкой местной породы. Возница, немолодой алтаец, меланхолично покуривая трубку, сказал, что плату возьмет совсем не дорого, раз уважаемому гостю из самой Казани надо к почтенному отшельнику.

- Сколько же я в телеге не ездил, - подумал Алекс, устраиваясь на сене. – Почитай с войны, лет тридцать прошло. Под Казанью все аулы потихоньку на машины переходят, а здесь словно и нет цивилизации. И, похоже, тащиться мы будем до самого вечера.

Дальнейшее показало, что если Алекс и преувеличивал, то ненамного. Лошадка шла, никуда не торопясь, возчик бубнил под нос какую-то песню, предпочитая не вступать в разговоры. Если же Занхари что-то спрашивал, то ответы были короткими и односложными. Так что Алекс вскоре отстал.

Но вот, наконец, телега остановилась.

- Чемал, - произнес возница. – Эфенди нужно идти вниз по дороге, пока впереди не покажется Катунь. Там несколько домов, а почтенный отшельник живет на острове. Нет, ждать эфенди я не могу. Счастливо оставаться и спасибо за щедрую плату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Привет! Я приехал из Сочи. Чудесно!

Завтра что-нить придумаю

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иллюстрация к отрывку коллеги Деметрия

Исполняет Михаил Евдокимов - артист и губернатор

А текст таки пишется, сегодня ждите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Иллюстрация к последнему отрывку коллеги Деметрия

enjoy :)

Положительно, это одно из лучших мест для Темирхуяг

Ещё иллюстрация к произведению.

Правильно подобранная медитация - залог здоровья, долголетия и эффективности.

(Дамир Аюпов, Полн. собр. соч, т.5, ст. "Изменение тонких наноструктур через психические воздействия в условиях центральноевразийского энергоинформационного поля")

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иллюстрация "Путь Алекса по прилёту в штат Алтай"

WZb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ещё несколько иллюстраций к отрывку коллеги Деметрия. Именно здесь ехал Алекс.

Усть-Сема, мост чз Катунь

158187798.jpg

Дорожка по правому берегу

ust-sema.jpg

0028.jpg

Байки хоть немного сгладили впечатления от тряски, но все же Алекс обрадовался, когда пришло время вылезать из трактора. Никита, Клим и Степан поехали дальше по Чуйскому тракту, Занхари же надо было продолжать свой путь вдоль Катуни, до Чемала.

Это здесь

Дорога Алекса по левой стороне реки. У моста посередине развилка Чуйского и Чемальского тракта

8JM.jpg

day5_2_L.jpg

Вид с дороги вправо

alt_uznezya_13.jpg

Дорога по берегу

uzneza.jpg

4a17510e6cb74f34e2630732b61f46fc.jpg

В дороге Степан то и дело рассказывал про местные деревушки. - Название вот этой, например, можно перевести «вот те раз!». Тоже с источником связано. Какой-то купец торговать с монголами ходил. Нашел родник, так вода понравилась, что на обратном пути притащил много кувшинов и товарищей взял. Пришли, а источника-то и нет. Высох, или лавиной засыпало. Так купчина «вот те раз!» в сердцах и крикнул.

Вот это место (Чепош)

selo-CHeposh.jpg

Там же

16972_ph4.jpg

Там же

MAB.jpg

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Чемал, - произнес возница. – Эфенди нужно идти вниз по дороге, пока впереди не покажется Катунь. Там несколько домов, а почтенный отшельник живет на острове. Нет, ждать эфенди я не могу. Счастливо оставаться и спасибо за щедрую плату.

Алекс огляделся по сторонам. Местность представляла собой относительно широкую (по сравнению с предыдущими) и относительно ровную долину с Катунью посредине и крутыми многосотметровыми горными склонами по сторонам. В самом широком месте на правом берегу была видна деревня. Дорога, по которой ехал Алекс, вырвалась из петляния по бесконечным серпантинам и ущельям на простор. Занхари зашагал вперёд, до цели было километра три.

Это где-то 1/4-1/5 посёлка в 2000е гг (окраина). В 1940, возможно, он весь был чуть больше этого размера.

1024px-%D0%A7%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D0%BB.JPG

все фото в черте указанного населённого пункта или у самой границы

3a5444d832ce.jpg

Приток Катуни речка Чемалка

422696.jpg

0_6a071_243bcb08_XXL.jpg

dom_l_05.jpg

61776067_vodohranilisch_chemal.jpg

o_chemal_07.jpg

10708.jpg

30174301.jpg

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кто-то окликнул его сзади. Алекс обернулся: его нагонял высокий парень лет 20, загорелый, в футболке и шортах, с длинным монголоидным лицом.

- Здорово, - поприветствовал молодой алтаец, поравнявшись с Алексом.

- Здравствуй, добрый человек, отозвался Занхари.

- Откуда будешь, как звать, какого рода? – поинтересовался парень.

- Я из Казани.

-Ааа, - понятливо протянул парень. – Казалось, он вовсе не удивился появлению столичного жителя за тысячи километров в горном селе. – А меня Ваня зовут.

- А я Искандер. А что у вас в ходу русские имена? – удивился Алекс.

- И русские, и татарские, и наши древние.

- Ты наверно ещё и христианин?

- Нет, - улыбнулся Ваня, - христиане тут только приезжие русские. Татары – мусульмане. А у нас своя вера есть. Кому предки молились, тому и мы.

- Понятно, - кивнул Алекс. – А ты сам местный, чемальский?

- Я из соседнего посёлка, из Элекмонара,

KpQ.jpg

1308289725_190615717_2--10---.jpg

p1018890oe2.jpg

37436.jpg

46593.jpg

1592393.jpg

2-08.jpg

ZBN.jpg

Последнее- моё фото

:)

а тут я только работаю. На стройке.

- На стройке? А что же строится?

- А там, за деревней, строится санаторий для высокопоставленных туберкулёзников.

13175451.jpg

В реале он не сохранился до наших дней, а это фото турбазы, на которой жил Путин :)

- Надо же! – Алекс вспомнил разговор по дороге. Видно кто-то уже решил претворить планы по развитию туризма в жизнь. – А кто же хозяин?

- Михаил Иваныч из Казани, знаешь такого? – осклабился Ваня. – Большой партийный начальник.

- Калинин что ли?! Лейборист? – выдохнул Алекс. – Ничего себе. Он оказывается у нас ещё и бизнесмен.

- Ну не он сам, на жену его записано. Она сама и руководит всем.

- Из Казани что ли?

- Нет, и живёт тут же. Несколько лет уже.*

----------------------------------------------------------------------------

*-сплошной реал. Михаил Калинин и в РИ приложил руку к началу развития курортной отрасли в Чемальском районе. Его жена управляла аналогичным гос объектом.

----------------------------------------------------------------------------

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Я смотрю, развиваетесь потихоньку, - заметил Алекс. – Только кто ж по таким дорогам к вам поедет?

- А ты часто по дорогам то ездишь? – усмехнулся Ваня. – Небось как все, на поездах да на дирижаблях. А я вот езжу. Хоть Соединённые Штаты наши и считаются страной с лучшей транспортной сетью, а и у нас даже между крупными городами не везде автострады есть. От Казани отъедешь на сто километров – одна слякоть да ухабы начинаются. А на это заведение массовый поток и не нужен. Михаил Иваныч лишний раз бизнес светить не хочет. А то конкуренты на выборах любят компроматы из пальца высасывать. А разные друзья-знакомые и так приедут здоровье поправить. Тут и климат способствует.

- А что за климат?

- Да он тут в каждом районе свой, - отмахнулся Ваня.

- А ты и в Казани выходит бывал? – вспомнил Алекс.

- А как же. У меня дядька – крутой культурный деятель. Он в Горно-Алтайске живёт, постоянно то в Барнаул, то в ЯнаСибир, а то и в Казань по делам ездит. И меня брал иногда.

- Хороший у тебя дядька.

Мужчины вошли на окраину деревни, по сторонам потянулись дома.

- Слушай, а ты знаешь тут такого Дамира Аюпова? Вроде как свящённослужитель известный? – спросил Алекс. – Как бы мне его найти?

- Дамира конечно знаю, кто ж его не знает. Деревню насквозь пройдёшь, до горы вон до той, и направо, по лесной тропке до Катуни. На Катуни будет остров, маленький, обрывистая скала. Там он и живёт.

dcfadfbc33e7.jpg

108_0001014b.jpg

UEl.jpg bWO.jpg

- А как же забраться на остров-то?

- А там мостик подвесной, деревянный. По нему все и ходят. Только больше пятерых не ходите – оборвётся. Вы-то ладно, сразу в пропасть упадёте и расшибётесь о камни на дне. А Дамира жалко, ему тогда с острова не вылезти, пока мост снова не протянут. – Парень заржал.

- А что, было уже так?

- А то! Я бы не предупреждал.

- А Дамир – он вообще какой веры? – поинтересовался Алекс. – И что там за монастырь?

- Монастырь – что-то вроде его личного заведения. А Дамир он интересный. Это авторитетный человек, его все уважают, и он все религии знает. К нему все ходят за советом и по разным делам, а он лучше любого попа или муллы скажет. А церковь и мечеть у нас и без него есть.

chemalb.jpg

А наших алтайских святых мест по всему региону навалом.

- И всё равно к Дамиру ходят?

- Да полно! Всегда. Ещё и из других мест приезжают. Даже из других штатов. Я же говорю, больше чем впятером на мост не лезь.

- А из других штатов-то зачем приезжают? – спросил Алекс.

- Ну ты вот даже из самой Казани приехал зачем-то.

- Точно!

- Ладно, мне тут сворачивать на стройку, - остановился Ваня. – Ты если тут долго будешь, заходи в гости. Спросишь где живёт Ваня из рода Чорос – тебе любой скажет.

«Чорос – какое очень знаменитое и почти у нас неизвестное имя» - задумался Алекс. А ведь где-то я уже слышал его. Надо будет уточнить, чую я, не простой это парень.

Алекс попрощался и зашагал в указанном направлении.

To be continued soon

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Остров показался через несколько минут. Мостик казался довольно хлипким и слегка раскачивался от проходящих людей или от порывов ветра. На правом берегу Катуни находилось несколько деревянных строений, похожих на монастырские. Несколько человек в христианском, мусульманском и алтайском национальном облачении занимались разными хозяйственными делами.

«Похоже на учеников Дамира» - подумал Алекс.

- Доброго дня, - поприветствовал он людей. – А как бы мне попасть к Дамиру?

- Доброго здравия, - ответил широченный мужик в православной одежде, рубящий дрова. – А нету сейчас Дамира. Отъехал. Но через несколько часов уже должен быть. А ты всё равно проходи на остров, он за себя оставил друга своего, Григория Иваныча.

- А кто таков Григорий Иваныч? Отец христианский?

- Да нет, алтаец он коренной. Ты ступай, коли добрый человек, он тебя приветит. Там и подождёшь.

Алекс ступил на раскачивающуюся поверхность моста, с осторожностью вглядываясь в бурлящую реку, камни и водовороты внизу. Стоило ему только ступить на скалистую островную землю, как из комплекса деревянных зданий вышел человек с задумчивым взглядом.

61672188_1279454696_2.jpg

- Больше никого не пропускайте, пока я занят! – крикнул он на берег, и запер кованую калитку позади Алекса, преграждая выход с моста. – Доброго дня, эфенди, пойдём в палаты.

- Вы меня ждали, Григорий Иваныч? – удивлённо спросил Алекс.

- Это нам по статусу положено, чувствовать важных гостей, эфенди. Как кстати вас величать?

- Я Алекс, или Искандер, как вам удобнее. А кому это «нам» положено?

- Темирхуяг, седьмой уровень посвящения. Григорий Иваныч Чорос-Гуркин моё настоящее имя, я здешний.

- Это Ваня не ваш родственник случайно? – встрепенулся Алекс. – Я его встретил по дороге.

- Это племяш мой, - Григорий завёл гостя в жилое помещение, жестом показал, где сесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Простите - сказал хозяин - но я отлучусь - и Григорий Иваныч ушел.

Алекс с интересом рассматривал жилище Чорос-Гуркина. Обстановка была скромной, можно сказать, аскетической.

У одной из бревенчатых стен стоял большой шкаф, до потолка забитый книгами. Около шкафа висели большие лубки из Островного Новгорода - на одном лубке была изображена девушка в длинном халате, державшая над собой расшитый зонтик - наверное от солнца. На втором какой-то воин в самурайских доспехах рубился с выползающим из моря зеленым чудовищем с множеством щупалец. Одним щупальцем тварь явно пыталась совершить надругательство над честью противника, подбираясь к седалищной части самурая. *CTHULHU* - гласила надпись.

Также на стенах висели великолепные картины горных пейзажей. Позолоченные заходящим солнцем горы Памира, странный город у подножия огромной горы, игра света на ледяной вершине...

Сам Алекс сидел за удобным изящным столиком на стуле явно версальской работы. Мужчина из любопытства даже потрогал стул - так и есть, старинная работа, лет не меньше сто пятьдесят. На полу был растелен большой разноцветный афганский ковер. Висевшие над столиком часы отбили четыре вечера. Григорий Иваныч не появлялся, только откуда-то из глубины дома доносились два голоса.

Алекс встал, прошелся по комнате, посмотрел на полки шкафа.

- Он читает Гетё? Интересно... - подумал Алекс, достал с полки "Фауста" и ткнул пальцем в первую попавшуюся строку.

Жизни годы

Прошли не даром; ясен предо мной

Конечный вывод мудрости земной:

Лишь тот достоин жизни и свободы,

Кто каждый день за них идёт на бой!

Занятное предсказание - подумал Алекс. В этот момент в комнату вошла полная женщина с подносом, на котором были расставлены чашки, чайник и пара вазочек с медом и сладостями. Следом за ней вошел и Чорос-Гуркин.

Девушка расставила на столике чашки, чайник, вазочки, разлила чай по чашкам и молча удалилась. Мужчины уселись за стол.

И тут в голове Алекса что-то щёлкнуло - он вспомнил, где видел эти удивительные картины.

- Это не ваши картины я видел на выставке в Казани? - спросил он.

(вот попытка согласования)

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Это не ваши картины я видел на выставке в Казани? – вспомнил Алекс. – Всё разные величественные горные пейзажи с характерными названиями – Хан Алтай, Каракол, Корона Катуни…*

----------------------------------------

*- подлинные произведения

----------------------------------------

- Да, всё моё, я в Казани частенько бываю, да и не только там. Всю Сибирь объездил, учился в Петербурге, а уж в местных горах чуть не в каждой долине побывал.

- А что за род твой знаменитый Чорос? – поинтересовался Алекс, откидываясь на спинку дивана и с интересом оглядывая простую обстановку деревянного помещение. Под потолком светила электрическая лампочка, даже удивительно для такого далёкого и глухого горного края. На стенах висели во множестве христианские иконы и алтайские амулеты да обереги.

- А это древняя династия, ей уж 2000 лет почти. В наших краях были десятки кочевых государств, сменяли друг друга в течение веков. Последним было Джунгарское ханство, в нынешнем Синьцзяне, Алтае частью в Казахстане и ещё кое-где. И входило туда множество разных народов. В том числе и ойраты – это тогда так называли алтайцев. А мы были самым могущественным алтайским родом. Вроде как большие кочевые феодалы местные. Много лет мы ходили под знамёнами Джунгарии, она могла выставить десятки тысяч конных воинов, когда ещё только новгородцы и ордынцы осваивали Сибирь. Равнинный Алтай был нашим буфером, зоной вечных боевых столкновений с ордынцами. На север, в тайгу кочевники не ходили, а ордынцы в Западной Сибири имели всего населения столько, сколько у нас было конных воинов. Так что ничего им не светило.

- Я слышал, мой родной Кызыл-Яр был основан ещё лет 300 назад, и тогда же Сибирь уже была освоена до Великого Океана, - заметил Алекс. - А что было в этих местах я практически не знаю. Неужели в ту пору Алтай ещё не был новгородским или ордынским?

- Не был, в том и дело! Южнее Томь-Кала ничего не было, лет 250 назад ордынцам удалось занять нынешний штат Сибирь*, а Алтай и тогда не был вашим. Да и джунгарским он толком не был, только числился, а никто его не осваивал. Лишь 200 лет назад, когда китайцы пришли захватывать и геноцидить Джунгарию, они убили большую часть всех людей в ханстве, а окраины побежали кто куда в страхе. Нас, алтайцев тогда осталась чуть-чуть, тысяч десять, вот наши зайсаны и попросились в Орду в спешном порядке вместе со всеми землями, какие смогли сохранить. А то бы китайцы всех убили.**

---------------------------------------------

* - Новосибирская область

**- есть некоторые отклонения, но в целом очень похоже на реал

---------------------------------------------

- Понятно, - задумался Алекс. – Выходит вы крутая региональная кочевая династия.

- Оно так, - согласился Григорий Иванович. – Только мы уже лет двадцать или тридцать не кочуем, как стало много столыпинских поселенцев из орды, так и мы на землю сели. А вот раньше бывало… Вот, знаешь откуда название нашего посёлка?

- Чемал? Да понятия не имею.

- По-нашему значит «муравейник». Но не потому, что муравьёв много – их по всей Сибири хватает. В кочевую эру вот по этим горам вокруг ползали наши стада всякой живности, кишмя кишели. Отсюда, из долины их казалось так много, и они так копошились как муравьи. Вот и название.

- А соседние что значат?

- Да по-разному. Вот у нас с Ваней домики в Элекмонаре, значит «козлиный брод», а многие названия вообще случайные, по приколу.

- Да, я слыхал, проезжали мы деревеньку Чепош - «вот те раз!».

- А тут половина таких – «Лошадь пала», «Змеи кусучие», «Лодка нашлась», по-алтайски естественно.

Григорий притащил большую чашку мёда, капнул в неё какую-то настойку из маленького пузырька, тщательно размешал.

- Угощайся, эфенди, алтайского медку не каждый день отведаешь, у вас в городах он большие тенге стоит, а тут у каждого второго пасека – хоть залейся.

- А что ты мне влил туда, Григорий Иваныч? – поинтересовался Алекс.

- Настойку из рогов маральих, очень полезная вещь, а дорогая – страсть. Лекарственные концерны со всего мира, как только сезон спиливания рогов наступает, так прибегают сюда и скупают всё на корню. Этот пузырёк полугодовую зарплату стоит. Здоровее будешь, кто всегда пьёт – старость отступает.*

------------------------------------------------

*- сплошной реал, только в РИ бОльшую часть скупают южнокорейцы. У больших корейских начальников, которые часто приезжают за снадобьем, и в 60 и в 70 лет рожи ещё гладкие.

------------------------------------------------

- Спасибо, друг Григорий, - обрадовался Алекс, наворачивая медку. – Кстати я заметил, у вас тут электричество есть? Я даже удивился, во всём мире в деревнях почти нигде не провели, у нас в Орде и то не везде есть, а в таком глухом горном углу – есть.

- Ты совсем нас недооцениваешь, эфенди, у нас и ГЭС построили там, за горой, и водохранилище, и плотина, электричества на наш район хватает и на том спасибо.

- Это какая же тут ГЭС на Алтае? Я и не знал даже, - удивился Алекс. – Катунь что ли перегородить успели?

- Нет, приток малый перекрыли – Чемалку, и ГЭС Чемальская, много не вырабатывает, потому в Орде и не знают.*

--------------------------------------------------

*- реал, Чемальская ГЭС функционировала уже в середине 1930х годов.

--------------------------------------------------

1dcc7b3bd1.jpg

CHemal-skaya-GE-S.jpg

16_%D1%EB%E0%E9%E465.JPG

ges_ch_04.jpg

19717.jpg

- Круто живёте, - восхитился Алекс. – Во многих местах в деревнях ещё бензиновыми генераторами свет дают. На 2 часа в день. Как же вы электрификацию умудрились пробить вне очереди?

- Темирхуяг всё может, - подмигнул Григорий. – Вот приедет Дамир и вместе сходите, посмотрите, там замечательные места!

- А где у нас Дамир?

- А он в долине духов, с этими самыми духами общается. Частенько он туда ездит. Мы уже знаем – как белую ленточку взял, так к духам и отправился. К вечеру вернётся.

- А на что ему ленточка?

- Когда духов благодарить будет, обязательно чистую белую ленточку на дерево повязать надо. И не на любое, а на строго определённое. У нас в святых местах везде есть по дереву, все ленточками увешанные уже.*

----------------------------------------------------

* - реал, в алтайской религии белые ленточки используют много веков, и они означают совсем не то, что в Москве.

----------------------------------------------------

- А во что вообще ваши верят? – спросил Алекс. – Что за язычество такое практикуете? Смысл в чём?

- Ууууу, там сложно всё. Сразу и не рассказать. Поживёшь у нас – узнаешь. Но ни христианству, ни исламу она не противоречит, только дополняет. Считай, природная религия. Духов многие тысячи, каждый своё сторожит, всё в мире взаимосвязано. За каждую взятую у природы вещь следует нужных духов благодарить. Лишнего не брать, даже малость. Баланс блюсти. В некоторых местах за сорванную шишку в тайге местные и убить могут. *

-----------------------------------------------------

*- в самых глухих долинах ближе к Монголии, где нет русского населения и почти нет туристов, это и 21 веке так.

-----------------------------------------------------

- Серьёзно всё, - задумался Алекс. – Но тут у вас с природой и так всё чудесно. Вот в каком-нибудь угольном Донбассе так не помешало бы. Я бы хотел такую партию в масштабах всей Орды!

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Всё будет, в своё время, - успокоил Григорий. – А сейчас в самой большой стране эта идея не пройдёт.

- А сколько у вас ещё возможностей для бизнеса! Тут ещё работать и работать! – У Алекса даже дух захватило. – Каждый вложенный тенге может многократно отбиться за несколько лет! Одна санаторная отрасль сколько принести может!

--------------------------------------

* - в РИ в 1940е всё только начиналось, что-то курортное было лишь в Белокурихе, туда даже Артек эвакуировали в войну, а в остальных местах в зачаточном/проектном состоянии.

--------------------------------------

- У вас и радио ловит? – Алекс указал на репродуктор в углу.

- А как же! – довольно улыбнулся Григорий.

- «Маяк» сюда доходит?

- Нет, федеральные каналы вообще не ловятся, горы мешают. Только наше, «Чемал-Алтай»

- У вас тут ещё и собственный радиоканал есть? – выдохнул Алекс.

- Не ты один такой умный бизнесмен. Все что-то делают в меру сил. Партийные боссы – санатории, народные умельцы – радиостанцию.*

-------------------------------------------

*- в РИ местная районная радиостанция, охватывающая пару горных долин, возникла лишь при кровавом путинском режиме, но у нас таки Орда, они всё могут!

------------------------------------------

Григорий вышел на улицу, а Алекс продолжал угощаться местными снадобьями, слушая местные мелодии по радио.

Первое это чьё-то частное видео, чьи-то рожи постоянно, но по крайней мере картинки правильные - это практически всё ближние окрестности Барнаула

Через некоторое время на улице послышались мягкие шаги. Двери открылись и вошёл дядя Дамир.

id191565_w190.jpg

- Алекс! – воскликнул он, подходя и улыбаясь.

- Дядя Дамир! – Алекс хлопал глазами. – 20 лет прошло или больше, а ты почти и не постарел даже! Так и выглядишь на 40 с небольшим! Как же так?!

- Уметь, надо, мой юный друг, - Дамир крепко пожал руку. Он был бодр, свеж, энергичен. – Девятый уровень Темирхуяг это тебе не частная лавочка! Да, мне уже 65, но биологический возраст соответствует 46 годам.

- У вас тут вообще во сколько умирают? – поинтересовался Алекс.

- Понятия не имею. Вот в этом монастыре вокруг нас ещё никто не умер, с тех пор как я его основал. 20 лет прошло, даже старики ещё живы и не слишком сдали.

- Если так у вас в этом отдалённом филиале, то что же в Тибете? – пробормотал Занхари. – У вас же есть какое-то начальство? Интересно, как его здоровье? Готов поспорить, их здоровье будет длиться, когда из моей могилы уже вырастут кедры!

- Тебе это знать всё равно не положено, - заявил Дамир. - По крайней мере, пока. Ну выкладывай, мой юный друг, с чем пожаловал?

Вот тут и закрывайте главу!

:)

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И просто иллюстрация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И ещё немного иллюстраций.

Вот такой пейзаж Алекс, Никита и Клим могли наблюдать по левую сторону, пока ехали по Чуйскому тракту

30a853a64472.jpg

А вот это Алекс мог увидеть по пути к жилищу Дамира

71517756f273.jpg

Это он бы увидел, вглянувшись в окрестности с острова

a2238763ae34.jpg

Если Алекс позже вздумает прогуляться до Чемальской ГЭС, то пойдет он вдоль Катуни, по правому берегу, глядя на левый

ec46be70eb09.jpg

Увидит, как Чемал впадает в Катунь

fe0864d74e74.jpg

И, наконец, дойдет до ГЭС

9ab50c0b9884.jpg

1dbb03224908.jpg

Но вряд ли его угостят там шашлыками в местной летней кафешке. Мне больше повезло.

Места - классные. Ну а на этом мы завершаем очередную главу. Следующая ожидается, коллеги, пока не начинайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 30.

Ардар, после того, как вдоволь наобнимался с младшим братом, подошел к бывшему сослуживцу, протянул сразу две руки.

- Кинжала нет, - пошутил на это Ант, - сколько же мы не виделись, дружище? Ты все ещё…

- Скорее нет, чем да. Но ты знаешь, бывших в нашем деле не бывает.

- А кто твоя очаровательная спутница?

- Меня зовут Амрита, - вмешалась девушка, - сожалею, что вынуждена вас покинуть. Ардар, встретимся около почтамта. Скажем, завтра в десять часов.

Жительница Островного Новгорода поспешила удалиться. Старший из братьев Занхари догадался, что ей не хочется раскрывать свою личность.

- Да что мы встали на дороге, - проговорил тем временем Борецкий, - пойдемте, куда-нибудь заглянем, посидим, вина попьем. Георгию наливать не будем, перепил давеча твой братишка. Ну а ты, вроде, строгих правил ислама не придерживаешься? Водку мне с тобой пить ох сколько раз доводилось.

- Можно и выпить, ещё Омар Хайям говаривал, что если пить, то доброе вино.

- Вообще-то, - улыбнулся Ант, - это был Гёте. – «Но если уж придется пить - Пей доброе вино. И смех и грех гореть в аду За то что ты лакал бурду». Впрочем, старина Хайям выпить тоже был не дурак. А вот и кабачок подходящий.

Троица прошла в заведение. На стене висел портрет императора в традиционном византийском одеянии, на котором, как ни странно, органично расположились погоны.

8b811a39adaa.jpg

Басилевс Иоанн Тринадцатый

- Видели его недавно, - небрежно произнес Борецкий. Благодаря Их Величеству я снова капитан. А ты, я слышал, дорос до майора?

- Андрюха, тут такие дела творятся, а ты все шутить не перестанешь, - тихонько прошептал ему Ардар. – Помнишь Рината Файтихи?

- Чур меня, не напоминай мне этого фаната булгар. Мерзкий тип.

- Так благодаря ему я в бегах. Хотя вызывал его за подмогой.

- Только не говори, что ты нарыл компромат на пару выскопоставленных персон и решил поделиться информацией с руководством. Со мной было примерно так.

- А со мной ещё хуже. Но в результате я узнал такое… Впрочем, давай лучше выпьем.

Официант принес бокалы с белым вином и тарелку, на которой лежали ломтики сыра. Кто-то из посетителей попросил включить телевизор.

- Лучше бы его не включали, - пробурчал Ант, узнав последние известия.

Было от чего. Романия, эта бывшая провинция и мелкий конкурент Империи, решила, что под шумок может отхватить кусок-другой от византийской территории. И решив не мелочиться, начала с Италии.

- Как же, Романия и без Рима, - тихонько произнес Ардар по-татарски, чтобы не привлекать внимания посетителей.

Только в дело вмешался совершенно неожиданный фактор. Дальний родич и крестник Иоанна Тринадцатого, басилевс Эльпидии Деметрий Третий, единственный из оставшихся монархов ниархийских стран западного полушария, не инача вздумал помочь своему царственному брату. А точнее – троюродному дяде и крестному отцу. Несколько дней назад в Средиземное море вошел эльпидийский флот. В основном это были транспорты с пятью хилиархиями* морской пехоты, плюс корабли сопровождения. С каким-то представителем эльпидийского царствующего дома в чине наварха** во главе. Заморские гости были как раз неподалеку от Италии, когда началось романское вторжение. Ну и решили помочь союзникам в нечаянной беде. Помогли так, что сбросили захватчиков в море. Похоже, впереди было крупное военное сражение, комментатору оставалось лишь предполагать – на море оно будет, или на суше.

- И стоило оттуда уезжать, - пробурчал Ардар.

- В Эльпидии был? – спросил Ант.

- Нет, так далеко я не забирался. В Ниархии довелось, в Колумбии и ещё кое-где, о чем лучше не говорить.

* хилиархия - подразделение эльпидийских вооруженных сил, в составе которой около 1000 человек, грубо говоря - полк

** наварх - в эльпидийском флоте адмиральский чин

To be continue

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Народ в заведении заметно оживился: все обсуждали вступление в войну очередной державы, которое произошло так некстати. Казалось, все беды в одночасье обрушились на старую добрую Империю.

Группа офицеров за соседним столом рассуждала о последствиях неожиданного нападения. Майор авторитетного вида прикидывал, сколько из сотни резервных дивизий, спешно собранных из итальянских новобранцев, придётся оставить для Западного фронта, от кого обороняться, а на кого направить главный удар - на монгов или Романию.

- Да у нас в одной Италии народу больше, чем во всей этой чёртовой Романии даже со всеми их неграми! - кричал его сосед. - Задавим! При этом италийцы куда более образованы, а романца надо полгода учить, с какой стороны подходить к танку. И бегут они при первом же шорохе!

- А что если они догадаются отправить воевать своих негров? - вмешался молодой лейтенант. - А сами будут работать на войну.

- Бесполезно, - отмахнулся майор. - туземных частей, я слышал, у них немного, а их средних негров нужно учить дисциплине кучу времени. Да и за что они воюют? Их боевой настрой ещё ниже чем у белого романца.

Хозяин заведения, сидя за барной стойкой, жаловался своему знакомому на падение выручки.

- Перестали люди к нам ходить, друг Лаврос, не до того стало. Одни офицеры и заходят, да ещё иностранцы разные. И это Константинополь, а что в провинции?

- Две тысячи ресторанов, кафе и забегаловок на полуторамиллионный город - отвечал Лаврос. - Не слишком ли много и для мирного времени? Пока мы в столице жировали, провинция только-только от Депрессии оправилась. А теперь и вовсе война. Про наших жителей уже поговорки в мире ходят "Ленивый, как грек в Константинополе", или "Ему в долг давать бесполезно, как греку - всё на пляже пропьёт", или "Греческий режим работы - 12 часов в день с трёхчасовыми перерывами на завтрак, обед, и тихий час". И если пройти по довоенному Константинополю, была заметна доля правды в этих словах. Может от этого и результаты войны такие?

- Ты же знаешь, что это несправедливо по отношению к нашему народу, - возразил хозяин. - Депрессии не заметила только столица! А все люди от Афин до Антиохии, особенно в деревнях, пашут от зари до зари. Вот в Риме действительно одни раздолбаи. Город немного поменьше нашего, а питейно-закусочных заведений аж пять тысяч!

- Нашёл с чем сравнить, - засмеялся Лаврос. - ты ещё вспомни о 10 000 кальянных и гашишных лавочек в Мемфисе!* Может нам с них брать пример?

----------------------------------

* Каир нашего мира

---------------------------------

- Копты в своём Египте живут бедно, вот и предаются тем радостям, которые им доступны, - заметил хозяин. - правительство мудро делает, что разрешает наркоту в строго очерченных регионах. Иначе восстаний бы не миновать. А так, все нищие национальные окраины голосуют за партию власти, и заметь, совершенно добровольно!

- Что, даже голосование не контролируется? - не поверил хозяин заведения.

- Там в этом нет необходимости. Этим укуркам даже скидки на их любимую отраву делают под дотации от "Православно-Демократического Союза".

Между тем новостная передача по радио закончилась, голос Левитануса замолк.

- В эфире аналитическая передача "Одиссея" с Михаилом Леонтисом, - забубнил репродуктор. - Сегодня мы расскажем вам об армии Романии - этого инструмента фашистской военщины. Много лет наши соседи мечтали напасть на нашу процветающую страну, но боялись её великой мощи. Теперь же они нанесли нам предательский удар в спину. Итак, какими силами обладает враг?

Оказалось, для нападения на Сицилию противник сосредоточил в Карфагене** 2 дивизии морпехов - все имеющиеся в наличии, и 10 каких-то "вспомогательных" дивизий, общей численностью более 100 тысяч. Михаил Леонтис расшифровал, что это значит. Как выяснилось, Романия массово создаёт наёмную армию из европейских гастарбайтеров - французов, рейнландцев, испанцев, многие из которых и ранее имели неплохие боевые навыки. Одни испанские эмигранты чего стоят - у них в стране войны испокон веков не прекращались.

----------------------------

**- Тунис нашего мира

----------------------------

"Сегодня сформировано уже 20 гастарбайтерских дивизий, которые они стыдливо называют вспомогательными" - вещал Леонтис. - "Ещё 250 000 человек проходит обучение в тренировочных лагерях. Гастарбайтеры готовы идти в воюющую армию за среднюю зарплату местного жителя. Все офицеры - коренные романцы, в каждой части несколько процентов романских добровольцев, чтобы доносить на солдат-иностранцев. Каждой дивизии придаётся заградительный батальон с пулемётами, из романцев, с приказом расстреливать отступающих. Чтобы сорвать внезапную высадку, хватило 5000 наших друзей из Эльпидии, небольшой эльпидийской эскадры и своевременных действий авиации. Авиация в Италии и Ливии была оставлена для прикрытия западных границ мудрым решением нашего великого Императора Иоанна 13го. Иностранные агенты из оппозиции требовали отправить её всю на Восточный фронт, но мы видим, кто оказался прав".

Окончание фразы Леонтиса утонуло в бурных аплодисментах.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

---------------------------------------------------------------

Иллюстрация.

Михаил Леонтис, известный радиоведущий Империи, выступает с аналитическими передачами на нескольких государственных радиоканалах, журналист, автор многих злободневных политических статей, автор книг по экономике и геополитике. Имеет государственные и другие награды.

389_382.jpg

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Придется показаться начальству, - задумчиво проговорил Борецкий, наливая себе ещё вина. – Даром, что ещё день отдыха остается. Георгий, тебе хоть и две недели отпуска, на посещение родни, лично император подарил, ты бы тоже отцам-командирам глаза помозолил. Как там у вас, татар, говорят «до хана далеко, до Аллаха высоко, а баши – рядом».

- Давай я тебя в Казань возьму, братишка, - предложил Ардар. – Как раз посетишь родственников.

- Вы что, сговорились все! – возмутился Гепид. – Я солдат, мое место – на фронте! И не смотрите, что я ещё молодой.

Сидевшие за соседними столиками начали поглядывать на троицу. Было от чего. Двое в военной форме, капитан и сержант, с золотыми лабарумами на груди, разговор же ведут на непонятном языке.

- Наш друг выражает желание воевать за государя и отечество, - поспешил произнести Ант, увидев, что бравый майор за соседним столиком, что давеча громко разглагольствовал о романах и италиках, слишком пристально смотрит на них. – Хотя басилевс даровал ему отпуск.

- Так это вы? - обрадовался офицер. – Герои из Иерусалима, добровольцы из интербригады. Видел давеча по телевизору. Позвольте же угостить хорошим фалернским. Майор Лучано Доминго, родился в Милане, но давно проживаю в разных гарнизонах. Ожидаю отправления на фронт, а пока в отпуске по ранению.

Ант представился, представил своих друзей, при этом упомянув, что Ардар – брат Гепида, не уточняя ни ордынское подданство, ни всего остального. Военные сдвинули столы, официант притащил ещё вина, жареной рыбы, сыра и фруктов. Завязался разговор, все были под впечатлением новостей.

- А это хорошо, что заокеанские друзья пришли с подмогой, - начал разглагольствовать младший Занхари, все таки выпивший, - Вот индусы второй фронт никак не откроют, а эти помогли. И ещё пришлют.

- Не надеялся бы я на заморскую помощь. Ты очень впечатлительный, приятель, и по молодости не анализируешь факты, - осадил его Ант. – Армия Эльпидии, мирного времени, не больше двухсот тысяч. Вокруг страны – не такие уж и мирные соседи. Про Гаити слыхал? Главное же – расстояние. Сколько добираться от Дельфинополя до Констанинополя? Через Атлантику, практически вдоль всей Африки, а потом ещё по Средиземному морю. Про снабжение подумай, кушать всем хочется. Меня даже немного удивляет, что их целых пять тысяч. Тамошний император мог всего один полк прислать.

При этом от Борецкого не укрылось, что при слове Гаити Ардар как-то дернулся. Другие и не заметили, но не зря Андрей в академии именлек учился. И ведь давеча бывший сослуживец намекал, что возвратился из-за океана. Оставалось только совместить некоторые факты.

- Господа офицеры, очень приятно было с вами познакомиться, но, увы, служба. Честь имеем! – произнес Ант, подымаясь из-за стола и уводя друзей.

Они вышли на улицу, Ардар потянулся к сигаретам. Гепид отошел в сторону, вдохнул свежего воздуха.

- Это хорошо, что твой братец нас не услышит, - тихонько произнес Борецкий. – Давай сознавайся, на Гаити побывал?

- Нет, до острова не добрался, но танатофилов увидал больше, чем того стоило. – не стал скрывать Ардар. - И, как ни странно – твоего земляка, небезызвестного Ворона. В компании легендарных Даяна Баян-мурзы и Рамзая.

- Чудны дела твои, Господи, - произнес Андрей, перекрестившись. - Их то какой леший туда всех понес? Мы тут тоже некоторые следы обнаружили. И если я ещё не разучился анализировать, то танатофилы как-то сдружились с монгами. И, что самое интересное, кое-кто в Казани не прочь их всех поддержать. Нет, не зря я ноги оттуда сделал. Ну а ты какого шайтана из Орды сбежал?

- Честно? Да все из-за них же. Танатофилы более опасны, чем о них принято думать. Я ещё всех следов не нарыл, но сети у них обширные. По всему миру протянули свои щупальца. Вот и приходится в Казань возвращаться. Интересно, кто там честный?

- Разве что президент, но он в коме. Непосредственный наш начальник, Джакели-Авалов, вроде чист. Но человек он не простой, достаточно опасный. Ладно, братец твой возвращается. Меняем тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ладно, братец твой возвращается. Меняем тему.

- Гепид - обратился Ант к юноше - ты бывал в Великой кунсткамере императора Никифора Шестого Собирателя?

- Нет - юноша покачал головой - Но я изучал историю. Кажется, этот византийский император был основателем первого общедоступного музея?

- Да - кивнул Ант - Никифор Шестой в молодости объездил много стран, бывал даже в Эльпидии и Винланде, откуда привез много коллекций изделий разных народов, научных трактатов, живых зверей и птиц.

Также император заставил всех путешественников и купцов составлять описания разных стран и народов и привозить всякие диковины. Мало того, человека допускали к аудиенции у императора только если проситель императорской милости предъявлял подарок - какую-нибудь диковину или старинную рукопись.

Император Никифор выстроил в Константинополе громадный комплекс, где расположил все сокровища казны и прочие диковины - за что и получил прозвище Собиратель. Когда строительство было завершено, Никифор Собиратель приказал пускать за одну медную монету - фоллис*, а по нашему - одна таньга каждого желающего посмотреть диковины всего мира - статуи древних богов и героев, Посольский зал - подарки императорам от послов разных стран вроде ниархийского царского облачения или золотого ордынского сокола. А еще там можно увидеть Ботанический сад, где охотники за растениями собрали растения со всего мира, Зоологический сад с живыми зверями со всего мира и так далее...

- Конечно же, я хотел бы посмотреть на восьмое чудо света! - обрадовался Гепид.

*****

Кавалеры Золотого Лабарума шагали по старинным улицам Константинополя, рассматривая дома, останавливаясь перед роскошными дворцами, любовались великолепными фонтанами.

И внезапно они увидели отвратительное зрелище.

Пятеро подростков в кепочках, в узких штанах, в серых рубашках навыпуск, методично избивали ногами какого-то мужчину, а еще два хулигана года на три-четыре постарше остальных прижали к стене девушку. Один крепко держал ее за руки, другой разорвал блузку и лифчик на груди девушки и поглаживал ей полные крепкие груди, изредка облизывая языком пурпурные соски.

- Убери руки от девушки, быдло - Гепид буквально вырос из-под земли рядом с хулиганами.

Подростки, избивавшие мужчину на тротуаре, замерли.

- Папашкины цацки на грудь повесил и расхаживаешь петушком? А за "быдло" мой папа с тебя спросит! - засмеялся насильник, и сорвав золотой лабарум с груди Гепида, бросил оземь.

Зтого-то новоиспеченный герой не вынес. Кулак Гепида врезался в лицо мерзавца, да так, что тот отлетел на несколько метров.

- Наших, Ангелов Мрака, бьют! - истерично заорал другой хулиган, отскакивая в сторону и вытаскивая из-за пояса нож. Другие подростки тоже повыуживали кто нож, кто кастет.

Ант и Ардар ринулись выручать защитника девушки. Началась драка.

****

Бенита Мурини оглядела себя в зеркальной витрине, оправила элегантное платье последней константинопольской моды. Припудрила носик, подкрасила губы. Кивнула местному греку-оператору - тот подхватил тяжелую сумку с кинокамерой. Девушка торопливо замахала рукой ближайшему такси...

- Император Иоанн Тринадцатый ожидает вас, синьора Бенита. - с достоинством кивнул невысокий седовласый грек, затянутый в черный мундир, украшенный орденами и медалями.

Женщина вошла в кабинет.

- Здравствуйте, Ваше Величество. - Бенита присела в книксене.

Император улыбнулся.

- Госпожа Мурини, вы хотите сделать телевизионное интервью, не так ли?

Бенита кивнула. Оператор начал устанавливать камеру, затем включил. Жужжание возвестило о начале работы.

- Уважаемые телезрители - начала Бенита - Сегодня я, Бенита Мурини, нахожусь в гостях у императора Византии Иоанна Тринадцатого, чье имя стало символом борьбы цивилизованного мира против тимуридских орд... - девушка запнулась.

- Госпожа... - растерянно сказал оператор - Что-то с кинокамерой...

Девушка смущенно сказала:

- Ваше величество, простите. Сейчас оператор все исправит. Вы, Феодор, поскорее, пожалуйста, закончите.

Два рослых телохранителя, стоявших слева и справа от императорского кресла, тревожно переглянулись, один потянул носом воздух и вдруг резко навалился на императора, накрывая его своим телом, а второй толкнул было вскочившую Бениту так, что та упала на пол.

Женщина не успела возмутиться, когда послышался страшный грохот...

________________

Фоллис - мелкая византийская монета. Соответствовал современному ордынскому таньга.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего не добавляйте, текстЪ пишется
Я уже шел писать сюда эту фразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Женщина не успела возмутиться, когда послышался страшный грохот...

Бениту накрыло сверху что-то плоское, большое и тяжёлое. Запахло гарью, стало трудно дышать. Болела спина и затылок. Дым застилал глаза, ничего не было видно. Тяжёлая штуковина сверху не давала подняться.

Вокруг слышались крики, мужские голоса, какая-то возня, топот, ругательства вперемешку с кашлем.

Так продолжалось минуты три. Дым начал рассеиваться. Девушка лежала пластом на полу, лицом вниз. Стало можно разглядеть кое-что вокруг, на уровне пола. Чьи-то ноги в военных ботинках подошли вплотную.

- Леонидис, подымай – гаркнул голос.

Тяжёлая штуковина сверху, оказавшаяся большой деревянной столешницей, качнулась и улетела в сторону.

- Ну как, живая? – на неё смотрел незнакомый лейтенант Имперской службы охраны. – Ты вообще кто?

- Я журналистка, - пролепетала Бенита.

- Цела?

Она медленна поднялась, пошевелила руками и ногами.

- Вроде да. Спасибо!

Зал вокруг производил жалкое впечатление. Разломанная мебель, выбитые стёкла, щепки, в воздухе висела взвесь трухи и дыма. Дверь болталась на одной петле, остатки телекамеры лежали рядом. Императора, коллеги Феодора и прежних охранников не было. На полу растеклись несколько лужиц крови, от пары сантиметров до полуметра в диаметре. Дорожка крови тянулась и до двери.

- А где Феодор, где Его Величество, где все? – спросила Бенита.

- Император в безопасном месте, твоему коллеге оторвало ногу, его унесли. Бедняга пострадал ни за что. Тот офицер, который тебя уронил на пол и тот, который накрыл Иоанна, оба тяжело ранены. Считай, что тебе сильно повезло!

- А Его Величество в порядке?

- Здоровее всех здоровых, - заявил охранник, махнув рукой.

В зал вошёл ещё один человек в мундире полковника ИСО*.

------------------------------------------------

* ИСО – Имперская Служба Охраны

-----------------------------------------------

- Журналистка? – спросил он, кивнув в сторону Бениты. – Отряхните и ко мне, на выяснение. – Быстро оглядев комнату, полковник удалился, хлопнув болтающейся дверью. Оставшаяся петля затрещала и вылезла из раздолбанного косяка. Дверь с грохотом обрушилась на пол.

Бенита стряхивала с костюма грязь и труху, офицеры выносили окровавленные клочки чьей-то одежды, подметали щепки и осколки, снимали на камеру разрушения. Комната всё больше заполнялась людьми в самых разных мундирах.

Порыв ветра налетел через разбитое окно. Тряпка, закрывавшая что-то в углу кабинета, вспорхнула и отлетела в сторону. Именно в этот момент внимательный взгляд журналистки скользнул туда. Девушка запомнила это на всю жизнь.

Среди обломков мебели валялись ошмётки кожи чьей-то головы, покрытые волосами и императорская корона, сплошь залитая кровью и ещё чем-то, напоминающим мозги.

Бенита завизжала, закрыла лицо руками и грохнулась в обморок.

***

Девушка очнулась на больничной койке от запаха нашатыря. В одноместной палате без окон кроме неё и здоровенного доктора средних лет в белом халате никого не было.

- Очнулась, наконец, - участливо проговорил мужчина, оглядываясь на дверь. – Давай приходи в себя, тебя комиссия срочно ждёт на допрос.

- Доктор Пилулкос! – обрадовано воскликнула девушка. – Но…

- Тсссс! – Доктор прижал палец к губам и ещё раз оглянулся на дверь.

Пилулкос был давним конфиденциальным информатором Бениты во дворце. Он в целом избегал рассказывать какие-то важные секреты, но в некоторых случаях давал девушке намёки на реальное положение дел, особенно когда в стране случались крупные теракты, аварии и прочие катастрофы. Правительство Империи далеко не всегда делилось достоверной информацией с подданными, и некоторые репортажи Бениты вызывали настоящий шок у образованной публики.

- Что ты видела? – зашептал он. – Не вздумай сболтнуть им лишнего, а то подпиской не отделаешься, закончишь жизнь в психиатрической клинике в Магадануме. Особо ретивых вообще могли бы в мешок и в Босфор, но ты личность публичная, психушка – твой предел. Но думаю, ты туда не хочешь, так что лучше молчи. Скажи им, что ничего не успела заметить, тебе сделалось дурно. Я напишу правильное медицинское заключение.

- Там была корона Императора, вся в крови и мозгах, - прошептала Бенита. – И куски головы. Тело наверно вынесли раньше, пока я валялась на полу.

- Да знаю я, - отмахнулся Пилулкос. – Трупак без головы и без руки лежит в соседней палате. Не бери в голову, двойник это. Император не утруждает себя такими простецкими интервью. Почему-то во время интервью всегда происходят теракты, уже третьего двойника пришили. Не успеваем готовить.

- Что, правда?! – глаза девушки расширились в ужасе. – А может нами уже давно правит один из двойников?

- Я доктор, я знаю, - успокоил Пилулкос. – С настоящим всё в порядке, за ним следят не в пример лучше.

- А почему никто в стране не знает о прежних терактах? – шёпотом спросила Бенита.

- А что, делать террористам рекламу? А как объяснить трупы двойников? Да и всё это было при своих. Ничего не разглашается из соображений секретности. Так они вечно делают одни и те же ошибки.

- Это балканские крысы, да? Или йеменские ваххабиты-сепаратисты?

- Не будь такой наивной, эта мелочь никогда не имела связей во дворце.

- Но почему же тогда по телевидению показывали, как йеменские экстремисты хотели убить Иоанна, много раз? – возразила девушка.

- Ага, и всегда заговор раскрывали на стадии возникновения, - ухмыльнулся доктор. – И то сообщали лишь о некоторых случаях, только если это было перед выборами. Вроде как, голосуя против, ты солидарен с йеменскими террористами.

- О Боже, я никак не могу привыкнуть к этому вранью, - простонала девушка. – А кто же это тогда, в конце концов?

- Наверно опять республиканские боевики. Все прежние взрывы вблизи Императора были делом их рук. Анте Павелич вообще малоизвестный, но очень влиятельный человек. По моему мнению, добиться республиканского строя и справедливых выборов таким дебильным способом невозможно, но они уже 30 лет пытаются, на что-то надеются… Как будто новый базилевс не заменит погибшего. Мы уже привыкли, но про эти взрывы страна не знает.

- Я думала, республиканские боевики – это легенда, - потрясённо прошептала Бенита. – Фамилию Павелич впервые слышу.

- Вот видишь, замалчивание идёт очень успешно, значит, службы хорошо работают, - резюмировал Пилулкос. – Поэтому ради твоего же блага, болтай поменьше. Всё, вставай, время. Мы и так задержались, я должен отвести тебя к следователям.

***

Кулак Гепида врезался в лицо мерзавца, да так, что тот отлетел на несколько метров.

- Наших, Ангелов Мрака, бьют! - истерично заорал другой хулиган, отскакивая в сторону и вытаскивая из-за пояса нож. Другие подростки тоже повыуживали кто нож, кто кастет.

Ант и Ардар ринулись выручать защитника девушки. Началась драка.

Через несколько секунд раздался оглушительный свисток. Несколько патрульных полицейских бежали в их сторону. Большинство вооружённых бандитов заскочили в соседний подъезд. Избитый мужчина лежал на земле, не подавая признаков жизни. Девушка испугано стояла возле стены, озираясь по сторонам. Ардар и Гепид поймали и удерживали главаря банды, Ант словил ещё одного паренька.

Трое патрульных, запыхавшись, остановились.

- Астуномия**, - заявил лейтенант. – Что здесь происходит?

-------------------------------------------

**- полиция (греч)

-------------------------------------------

Ардар кратко рассказал.

- Ваши документы, - лейтенант протянул руку к главарю.

- Ишь какой важный, сперва представься! – крикнул тот.

- Лейтенант Пукалли (????????), - побагровев, полицейский достал корочки. – Ваши документы!

- Господин лейтенант, это же… - рядовой патрульный что-то зашептал на ухо начальнику. Ардар расслышал лишь отдельные слова “постоянно его ловят”, “пол-отдела уволили”, “папа – главный прокурор Европейского Административного Округа”***

-------------------------------------------

*** - административная единица Константинополя, город делится на 2 адм округа – Европейский и Азиатский, а округа на 10 районов.

-------------------------------------------

- Отпустите парня, - приказал, наконец, лейтенант. – Вы абсолютно свободны, - кивнул главарю. – И второго отпустите.

- Но господин лейтенант, - запротестовал Ардар, глядя вслед уходящим бандитам. – Они же…

- Разговорчики! – прикрикнул начальник. – Хотите за сопротивление полиции схлопотать? Ах да, вы же всенародные герои, вам не положено… А герои, как я вижу, и сами неплохо могут за себя постоять. А я вылетать со службы не собираюсь. Кстати, эти двое герои, а ты кто? – ткнул он пальцем в Ардара. - Паспорт дай.

Ардар протянул документ с выгравированным диковинным зверем – символом Орды и золотой татарской надписью на обложке.

- Гражданин Орды, - проговорил лейтенант, листая документ. – Союзничек, значит. Ну и радуйся, ордынец, что на вас плана нет. И Героев не положено. – офицер вернул паспорт.

- Господин лейтенант, - напомнил рядовой. – Смена кончается, а по плану ещё одного задержанного не хватает. Премии ведь лишат, а у нас семьи.

- Не указывай начальнику, отправлю в штрафбат! – рявкнул лейтенант Пукалли (????????),. – вон девку берите, чего у неё платье порванное, всё видно? Нарушение! Оформляйте!

- Лейтенант, - окликнул Ардар. – Этот мужик, на земле, он не дышит! Похоже бандиты его убили!

- Ну не дышит, а я что сделаю?! – развёл руками Пукалли. – Как его оформлю? Кто его убил? Никаких бандитов не было. Вас тоже в убийцы не запишешь – два героя и ордынец. На нашем участке и так превышение норматива по тяжким. Отвезём в отделение, обыщем и в Босфор. Время военное.

Пострадавшая девчонка, очевидно, родственница убитого, стояла сама не своя, как будто отказываясь понимать происходящее.

- Этой мой старший брат, что с ним? – глухо спросила она. – Сделайте что-нибудь!

- Так, гражданочка, - Пукалли листал документы девчонки. – Ядранка Милованович, прописка – провинция Сербия, место рождения – город Кралево. Ну и что ты с такой пропиской делаешь в столице нашей Родины? А? – вопрошал лейтенант. – Что, режима не знаешь?

- Вот, у него разрешение, - прошептала девушка, указывая на убитого.

- Он уже труп, а на труп разрешение не действует, - заметил Пукалли. – Нарушение паспортно-миграционного режима, нахождение в непотребном виде в порванной одежде в общественном месте, проституция. Достаточно?

- Три статьи, на сегодня хватит, - заметил рядовой.

- Господа, что же вы ей шьёте? – возмутился Ардар. – Мы ведь всё видели и можем засвидетельствовать.

- Ну иди, попробуй, сходи к прокурору или к начальнику отделения, у которого премия горит, - посоветовал Пукалли. – А лучше засунь язык в ж… Ты что, не знаешь кто такие балканские девчата в Константинополе? Они же сплошь девочки лёгкого поведения. Знаешь на Софийском шоссе их сколько?

- Кто же не любит балканских девчат, - заржал рядовой.

- Ладно, некогда, смена кончается, - распорядился лейтенант. – Труп в багажник без протокола. И ты, Ядранка, с нами в отделение.

Двое рядовых повели заплаканную девушку сторону припаркованного фургона, лапая её и отпуская весёлые комментарии.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- А ну стоять! - крикнул вдруг Ант.

- По какому праву ты раскомандовался? - произнес полицейский, после того как инстинктивно выполнил приказ.

- По праву старшего по званию. Погоны мои видишь? Ты что это лейтенант творишь?Эти подонки с сержанта золотой Лабарум сорвали, который ему третьего дня сам Император вручал. Мы кровь на фронте проливаем, а вы тут подонков отпускаете, а несчастным девчатам дело шьете? Сын прокурора, говоришь? А почему он не в армии. лейтенант, ты его оформлять будешь, или мне вегилов* позвать? Нападение на военнослужащего в военное время, оскорбление Императорского Величества, Империи и Господа Нашего. Что такое Лабарум** тебе напомнить?

Пукалли застыл с открытым ртом. Дело принимало нешуточный оборот. Эти герои ох как не простые. И, что самое поганое, в любом случае он окажется крайним. И от прокурора округа не поздоровится, и от вояк. Кто же из них менее опасен?

__________________

* военная полиция Византии

** монограмма Иисуса Христа, поставлена на флаг Римской Империи вместо известного "SPQR" императором Константином

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пукалли сглотнул. Перед его глазами предстала Площадь Казней. Льет дождь. Вот к гильотине подводят человека - его, Феликса Пукалли, барабанщики начинают выбивать беспорядочную дробь, священник произносит напутствие... и дальше - удар ножа, голова скатывается в корзину, таращась мертвыми глазами в затянутое тучами небо... Что дальше будет? Что скажет глубокоуважаемый домини Виттелий Карлеонис? Он ведь крестил сына прокурора...

Пукалли тогда присутствовал в церкви на крестинах, как университетский товарищ отца юного Евгения Констандиоса - когда грозный прокурор Европейского округа Ставрос Констандиос был еще просто молодым судейским помощником. Домини будет недоволен! Правда, говорят, младший сын домини, Михаил, сейчас где-то в Африке воюет... И кажется, награжден серебряным лабарумом. Ох, и светит юному оболтусу Евгению головомойка от домини...

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас