278 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В купе заглянул проводник :

- Не желаете ли чаю? Есть свежие газеты.

- Чаю не надо , а вот газеты - это хорошо. Дайте , что там у вас есть.

Внимание Алекса привлек заголовок - "Синее небо над Баку". Он стал внимательно читать.

"Всем известно , что СШЗО отправили в Азейбарджан ограниченный контингент наших войск , согласно подписанному недавно договору о дружбе и взаимопомощи , в том числе и истребительную эскадрилью , для защиты бакинского неба. Предлагаем вашему вниманию небольшую заметку из газеты "Бакинская молодежь". Это стихи молодого бакинского поэта Рафаэля Багирова , написанные на основе реальных событий."

Тихо дремлет Старый город

Ночь безлунна и темна

Лишь местами , из за шторы

Свет сочится из окна

В тишине тревожной , гулкой

Цокот женских каблучков

В мрачных , узких переулках

Эхом гаснет меж домов

Бьется девичье сердечко

В голове тревожный шум

И надежды тают свечкой

На ветру тоскливых дум

Надо было оставаться

На работе ночевать

Раз уж вышло задержаться

А не в ночь домой бежать

Ох , не зря сердечко билось

Далеко шаги слышны

И тихонько отделилось

три фигуры от стены

"И куда мы среди ночи

Так спешим в недобрый час?

Если жить еще ты хочешь

Раздевайся! И сейчас!

Нам твоими женихами

захотелось вдруг побыть

Ты же шла развлечься с нами?

А куда еще спешить?"

И уже тянулись руки

К нежной девичьей груди

И шурша , спадали брюки

Кто то крикнул - Погоди!

Ладно скроенный и стройный

В летной форме молодец

Взгляд суров. Сказал спокойно

Объяснитесь наконец

"Ах ты гад!" - ножи сверкнули

"Ну , держись ордынский хер"!

Только был быстрее пули

Наш союзный офицер

Раз! - один летит в канаву

Два! - второй уже лежит

Третий , жидкий на расправу

Путаясь в штанах , бежит

Кто ты , сокол поднебесья

Мой герой , меня ты спас

От позора и бесчестья

От людских тяжелых глаз

Ты мне нравишься , не скрою

Дай взглянуть в твои глаза

Ну скажи , как звать героя

Он ответил - Муртаза.

С такими защитниками , мы можем спать спокойно"

Алекс каким то шестым чувством почувствовал , что это его сын , его Муртаза. Хорошие все таки у меня сыновья - подумал Алекс. На сердце у него потеплело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Алекс заснул. В поездах он всегда спал беспокойно, ворочался и открывал глаза через каждые три-четыре часа. Скорее это был даже не сон, а полудрема. Тем не менее, к утру Занхари очнулся бодрым и довольным собой. Выглянул из двери купе, по коридору как раз ходил проводник и собирался будить пассажиров.

- До Уфы остался один час, просыпайтесь, уважаемые!

- А принеси-ка ты мне братец, зеленого чаю! – попросил Алекс.

- Сию минуту, эфенди.

Алекс открыл шторы, поглядел в окно. Знакомые места. Сколько раз проезжал через Уфу, когда по делам в Кызыл Яр ездил. И когда родню покойной жены навещал. Вот недалеко от железнодорожного полотна мелькнула узкая полоска реки.

- Дёма, бежит себе, торопится слиться с матушкой – Агиделью. - подумал Алекс. – Тут-то и делают мой любимый кумыс, на здешних фермах. Надеюсь, Сартай-бай угостит своего зятя. И кумысом, и казалыком, и мёдом.

Занхари выпил свой чай, встал с койки. Достал чемодан. Так, дорожный халат долой. Галстук доставать не будем, к своим еду. Тапочки убрать и вроде все. Теперь надеть пиджак, а пальто и шляпа пока подождут. Вот и ладненько.

В окне замелькали деревья, потом впереди показался железнодорожный мост.

- Агидель, - подумал Алекс. – Сейчас появится памятник. Странно они его сделали, из города лицо Салавата не видно, только с моста и другого берега. Будто хочет батыр со всего размаху ускакать из Уфы. А река мешает.

9b0cc4b50ff2.jpg

Как только поезд переехал через мост, в окно открылся величественный памятник Салават-батыру. Великому сыну Орды, седьмому Президенту СШЗО, башкиру по происхождению. Алекс со времен школы знал, что когда народ Орды устал терпеть своеволие и самодурство зарвавшихся казанских ханов, Салавату не было и двадцати лет. Был он сыном не очень крупного башкирского бия Юлая, и, не случись в стране коренных изменений, остался бы владельцем табуна о две тысячи голов да рудника под Малоязом, почти не приносящего дохода. Но тут хана скинули, страна заволновалась. Аристократы пытались взять реванш. Особенно зверствовал некий полковник Омелька Пугач, бывший командир Урусской Гвардии, набиравшейся из жившего на Дону и Днепре крещеного служивого сословия. Казаки, как они себя называли, остались преданы хану и сопротивлялись до последнего момента. Омелька даже объявил себя незаконно рожденным сыном хана Ядыгара Третьего от красивой наложницы-казачки. Ему удалось собрать огромную шайку, уйти на Урал. Пугач рассчитывал прорваться в Сибирь, где как раз троюродный брат бывшего хана самопровозгласил независимое ханство со столицей в Кучум-кала. Если бы полковнику повезло, ордынцам пришлось бы худо.

Но на пути его встретил отряд молодых башкир под руководством Салавата. Хитростью и ловкостью молодой батыр пленил полковника, доставил его властям. Юношу обласкали, устроили на службу, где неожиданно раскрылись организаторские таланты Юлаева сына. И лет через двадцать пять из него получился президент, один из лучших в те времена. Башкиры никогда не забывали своего земляка, даже кичились его происхождением. Вот и пафосный памятник поставили.

Поезд между тем подошел к вокзалу. В числе прочих пассажиров Занхари вышел на перрон. Своего шурина, кстати сказать тоже Салавата, он узнал сразу. А вот кто это с ним. Молодой, красивый, с небольшой черной бородкой. Бритая голова скрывается под зеленой тюбетейкой. Быть не может!

Алекс ничего не успел сообразить, его уже обнимали и даже попытались поднять в воздух.

- Атай, как я рад тебя видеть! Только позавчера к деду приехал и тут твоя телеграмма!

- Мурад, сынок! – Алекс обнимал и целовал своего третьего сына. – И я тебя вспоминал, на днях Муртазу провожал в Баку.

- Салам, Искандер! – подошел шурин. – Прошу в машину, атай мой уже ждет дома, дастархан накрыт. Мурад, да отпусти ты отца. Успеете наговориться. Поехали

Изменено пользователем Деметрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В дороге Алекс расспрашивал сына о том, о сем. Не забыл показать газету, прочитанную в поезде. Смотрите мол, про нашего Муртазу пишут.

- Да нет, скорее всего не про него, - огорошил шурин. – Ты его из Казани когда провожал? Третьего дня? Ну так он ещё до Баку не доехал. Скорее всего, стоит эшелон в Астрахани.

- Но ведь братишка – летчик! – Мураду, похоже понравилась версия о герое в семье, - Может его эшелон до ближайшего аэродрома шел. До Самары или Сары-тау. А там – сел Муртаза на борт, через два часа – в Азербайджане. Подождем от него известий.

Так за разговорами не прошло и пятнадцати минут, к автомобиль остановился у двухэтажного особняка Сартая на Большой Казанской.

d38010d79b0c.jpg

- Постарел дом, - заметил Алекс. – Обветшал. Сколько же он тут стоит? Никак не меньше трех четвертей века. Сартай, вроде бы говорил, что в этом доме родился. Ба, да вот и он. Бабаю скоро восемьдесят, а он все такой же, разве седины прибавилось.

Занхари вылез из машины, обнял тестя, троекратно облобызался.

- Салам, Сартай-ага!

- Салам, Искандер! Очень рад тебя видеть. Вы что, сговорились все? Мурад приехал, потом Муртазу проводили и ты появился. Проходи в дом, сынок.

Алекс раскланивался со всеми домочадчами. Пожал руки племянникам, протянул племянницам какую-то сладость в подарок. Восхищенно покачал головой, увидев новую, четвертую жену Салавата - красавицу-индуску Лалу.

- Во старик дает, у сверстников его песок давно сыплется, а шурин так же полон сил, как в двадцать лет. Эта ханум едва ли не моложе Салаватова старшего сына будет. – позавидовал Занхари, но тут же вспомнил, что у самого последняя жена молода и скоро ребенок будет.

- Прошу за стол, - произнес Сартай. – Все, как ты любишь. Глава семьи провел руками по бороде, прочитал короткую молитву.

Ели не спеша, вспоминали покойную жену Алекса, интересовались новостями в Казани.

- А у вас-то что делается? – спросил Алекс в ответ.

- Что у нас? – в голосе Салавата чувствовались нотки возмущения. – Можно сказать, у нас сплошное болото. Словно в прошлом веке живем, а то и при ханах. Бизнес делать почти невозможно. Слава Аллаху, наш клан почитаемый и уважаемый в штате, один из знатных башкирских родов. Поэтому мне удается проводить всяческие нововведения. А так – все в руках кланов. Если ты не из пяти родов и не приближен к акиму, то ничего у тебя не выйдет. Даже казанских бизнесменов, которые хотели привести реальные деньги в штат, и тех умудрились прогнать. Аким наш, Рахим Муртаза, подмял под себя весь всю нефтяную промышленность. Правдами-неправдами, не мытьем, так катаньем. Говорят, без заказных убийств не обошлось. Но об этом лучше помалкивать. И как в столице это терпят. О чем Розенбельдт думает?

- Скорее всего, как выздороветь, - пошутил Алекс. – Если из комы вышел.

- Но ты же понял, что я не о том. Пора нашего Акима прогнать со своего кресла. И всех его прихвостней до кучи. Слушай, Искандер, а правду говорят, война скоро?

- Все в руках Аллаха, с его помощью избежим, - вздохнул Алекс. – Давайте не будем о грустном. Выпьем кумыс, поедим чак-чак, потом выпьем чаю.

- И в самом деле, - поддержал зятя глава семьи. – Ты, Салават, договоришься, когда-нибудь.

Беседа потекла в более мирное русло. Алекса расспрашивали о судьбе остальных детей, о его дальнейших планах. Сын заявил, что тоже собирался в Кызыл Яр по делам и составит отцу компанию

- Но раньше, чем через три дня, нет, через неделю, я никого не отпущу! – заявил Сартай. – Только приехали и, на-те, собрались в дорогу. Так не годится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Алекс заулыбался.

- Так я пока и не тороплюсь, Сартай-агай. Давно хотел с вами повидаться, вспомнить молодость. А тут ещё и сына встретил. С удовольствием проведу в Уфе несколько дней.

Вошла Лалу с большим блюдом на руках. На блюде покоилась горка... нет, целая гора источавшего пленительные запахи плова.

- Фирменное блюдо моей дорогой красавицы - улыбнулся Салават - Настоящий плов по-индийски!

Лалу поставила блюдо на дастархан

- Да? – восхитился Алекс, скатывая пальцами в комочек горстку плова и забрасывая в рот – Уммм-ням… Ничего вкуснее не пробовал!

Присевшая рядом с Салаватом Лалу зарумянилась от удовольствия.

Беседа переместилась из-за стола в курительную комнату. Алекс потягивал кальян. К нему на колени деловито запрыгнул огромный белый кот Юма-бай.

- Вот ты каким стал за эти пять лет, - погладил его Алекс за ушами. – А когда-то я тебя котеночком маленьким сюда привез. Помнишь, Салават, ты все просил кота казанской породы?

- Помню, как же не помнить. В тот год мыши и крысы словно озверели. А казанские коты славятся именно этими качествами. Говорят, что византийская императрица лет семьдесят назад даже просила нескольких казанских котов у президента Леонтьева.

- А Юма-бай как, справляется с грызунами?

- Ещё как, с тех пор ни одной мыши нет. Соседи своих кошек приносят, чтобы котята были. Так что у меня дополнительный бизнес, - Салават засмеялся.

- Это хорошо, что дополнительный бизнес есть. Может тебе стоит завести питомник? Я ещё нескольких котят привезу, породистых. От моей бывшей.

Они ещё поболтали обо всем понемногу. Наконец Салават спросил:

- Расскажи, какие именно дела тебя в наш тихий город занесли?

- Так, ностальгия. По пути на родину отдохнуть, с родней пообщаться, с интересными людьми поговорить. Может, и по своим делам что найдется.

- По делам говоришь? – оживился Салават – Завтра пройдемся до Караван-сарая, да не смотри ты так, пешком один квартал, зачем мотор заводить? Там у меня головной офис. Коллег позову. Ты, дружище, конечно, птица высокого полета, но и я пригожусь. Хочешь, помогу тебе завести одно полезное знакомство?

- С кем? – заинтересовался Алекс.

- Знаешь, кто мой новый деловой партнер? Про Касыма Барый-улы Толчи-бая слыхал?

- Еще бы!

Алекс хорошо помнил дело шестилетней давности, о котором шумели не только ордынские газеты, но и международная пресса.

Тогда прогремело дело о коррупции и торговле наркотиками, в котором оказались замешаны даже несколько высокопоставленных лиц. Ох и шуму было… А началось с вроде бы обычной спецоперации башкирской службы по борьбе с наркотиками, которой руководил свежеиспеченный начальник СБН Толчи-бай.

482ea4d4a363.jpg

Вот уже некоторое время на вечеринках высокопоставленной молодежи употреблялась какая-то дурь. Наркотик был ужасный, для привыкания хватало пары доз, многие случаи стали смертельными. Когда умерло трое сыновей чиновников штата Башкортостан, власти забили тревогу. Подозревали поставки из империи монгов, искали курьеров из-за границы. Даже выявили и арестовали монгского резидента в Уфе. Но наркотики не находили. Тут у Толчи-бая появились мысли, что действовать надо в другом направлении. Удачно попался один высокопоставленный сынок с пакетиком белого порошка, химический анализ выявил, что дурман – синтетический. И полгода спустя подчиненные Толчи-бая вышли на подпольную лабораторию, где производился зловредный дурман. Уфа была в шоке. Наркотик синтезировали пятеро студентов-химиков, одаренные ребята, гордость университета имени Ахмед Заки Валиди, двадцать пятого президента СШЗО. Они побеждали в олимпиадах, участвовали в научных конференциях. Им уже готовились места в аспирантуре, впереди маячили профессорские кафедры. Никто не ожидал, что юноши встанут на путь изготовления дряни. Что же толкнуло их на это? Какая рука шайтана направила надежду башкирской и ордынской науки на преступление? Когда страж правопорядка попытался размотать клубок, ему дали понять, что не нужно зарываться. Однако Толчи-бай оказался крепким орешком. Он и не такие дела распутывал, вот во время предыдущей войны… Полицейский обрисовал ребятам их будущее – в тюрьме и на зоне их все равно заставят заниматься производством той же дряни, преступный мир таких людей не выпускает. Но если сотрудничать со следствием, то он гарантирует отсидку по специальности и работу в спецлабораториях департамента полиции. Так Касим Барый-улы вышел на Фархада Тулай-бея, любимого сына одного из высокопоставленных ордынских политиков, вероятного кандидата в президенты… Смелому следователю угрожали, попытались предложить взятку, но взяткодатель был немедленно арестован лично следователем и перепуганный, дал показания. Наконец было совершено покушение – при взрыве машины погибли обе жены и престарелая мать Толчи-бая, а также пострадал торговый центр вместе с десятком посетителей. Но бандиты не учли характера следователя, в котором кипела пламенная смесь крови разных народов. Ответом была мощная спецоперация, которой содействовал сам аким Рахим Муртаза, имевший острый зуб на наркомафию - от передозировки «поцелуя дьяволицы» чуть не погиб его сын, имевший глупость попробовать новую смесь таблеток на какой-то вечеринке. Впрочем, говорили, что оный сын Акима более замешан в этом деле, но доказательств не было. В результате прогремела череда арестов. Арестовали и Асана Тулай-бея,. И никто больше не мог помешать Розенбельдту выиграть выборы...

Что касается самого Толчи-бая, то на него было совершено очередное покушение, отважный страж правопорядка был ранен и ушел в отставку. Теперь он преподавал юриспруденцию местным студентам, а заодно участвовал в некоторых бизнес-проектах в качестве консультанта.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Потом Алекс, наконец-то, прошел в свою комнату. Но только взял в руки газету, как следом за ним вошел сын.

- Атай, что хочешь делать? Может, прогуляемся? Давай пройдемся вниз по улице, дойдем до спуска к Агидели. Люблю я на разлив смотреть. Енисей уж больно напоминает.

- Так и потерпел бы до Енисея, в Кызыл Яр скоро поедем, – улыбнулся Занхари в ответ. – Пойдем, улым. Воздух свеж, птички поют, листва появляется. Люблю такую весну.

Отец и сын вышли из особняка и направились вниз по Большой Казанской. Эта улица была второй или третьей, построенной в Уфе. Их путь лежал к тому месту, где четыреста лет назад по приказу казанского хана Ядыгар-Мухамеда была построена уфимская крепость. Что интересно, основателями её были русские, служивые люди хана, Михаил и Иван Нагие. Крепость построили, чтобы обезопасить южные границы Орды от Сибирского ханства, тогда ещё непокоренного. И, заодно, привести местных башкир к повиновению. Именно поэтому и послад Ядыгар-Мухамед сюда русских наемников, а не коренных казанских татар. Эти будут служить за страх и за совесть, да и не смогут спеться с башкирскими старейшинами. Время шло, крепость превратилась в город, потеряла оборонительное значение. Современные башкирские историки, правда говорили, что за тысячу лет до того здесь существовало поселение, легендарный город Башгирд, о котором ещё Ахмед ибн Фадлан писал. И потом ставка брата ногайского хана Басмана была. Таким образом, по их мнению, Уфа старше Казани лет на пятьсот. Но официально годом основания Уфы было принято считать 524.

На пути Алекса и Мурада предстал небольшой одноэтажный дом, расположенный на углу Большой Казанской и шумного проспекта Салавата-батыра, пересекающего весь город, от моста через Агидель до нефтяных заводов на северной окраине. По уфимским легендам, именно в этом доме произошла встреча двух президентов. Здесь Салават Юлай-улы сдал на руки новоявленному главе Республики Золотая Орда Искандеру Сувару мятежника Омельку Пугача. Впрочем, Алекс не верил, что встреча была именно в этом доме. Не выглядел он на XVIII век. От силы на середину XIX. Вот и мемориальной доски нет. Скорее всего, дом был построен на месте предыдущего.

249113790401.jpg

- Ну, давай рассказывай, - вдруг произнес Мурад.

- Что рассказывать, сын? – удивился Алекс.

- Как что. Зачем в Уфу приехал и к чему в Кызыл Яр собрался. Только не говори мне про внезапно проснувшуюся любовь к родственникам. И тем более про то, что решил посетить могилы деда и мамы. Что тебя вынудило покинуть твой казанский офис, атай?

- Мурад, что ты несешь?

- Отец, ты ведь прекрасно знаешь, что мои аналитические способности ничуть не хуже твоих. Заметь, что среди всех моих братьев, я один пошел по твоим стопам. Зекерия – юрист, Ардар и Муртаза – носят погоны, Георгий – ещё пацан зеленый, но судя по твоим рассказам, тоже не получится из него человека нашей профессии. И ещё, я прекрасно знаю тебя, твои привычки. Это молодым ты мотался по всей Орде. То в Казани, то в Уфе, то в Кызыл Яре. А то и в Москве с Новгородом. Теперь же остепенился и больше всего ценишь комфорт. Остается сложить два и два...

Алекс призадумался. Но следующая реплика сына немного его успокоила.

- Сознайся, нашел выгодное дельце и хочешь лично его проконтролировать. От меня не скрывай, я болтать не собираюсь. Могу некоторыми своими мыслями поделиться. Вот недавно составил прогноз. Если применить методы эконометрики…

- Давай дома расскажешь, заодно и графики начертишь. А что до дела, пока сказать не могу, намекну, что оно связано с Алтаем.

- Понятно, драгоценные камни. По совету дедушки Руслана.

Отец и сын ещё долго гуляли по весеннему городу. Говорили то о делах, то о личном. Мурад рассказывал о том, зачем едет в Кызыл Яр, что хочет от него брат Зекерия и что он собирается предложить в ответ. Алекс обрадовал, что скоро у него появится ещё один ребенок. Мол, раз вы все внуков мне подарить не хотите, придется ещё одного сына или дочку заводить. Они гуляли по набережной, словно дети запускали в воду блинчики. Перекусили в местной шашлычной, что только открылась по теплым дням. В дом Cартая пришли под вечер, усталые и счастливые.

Утром следующего дня Алекс проснулся, когда в доме уже вовсю слышался шум. Он неторопливо встал с кровати, сунул ноги в мягкие туфли, натянул любимый халат.

- Не ранняя ты пташка, атай, - приветствовал его Мурад, заходя в комнату. – Мы уже с бабаем кызыл-корта* поели, по две чашки бахийского кофе выпили да тетушкиными беляшами закусили. Давай, собирайся, Салават-агай уже горит желанием похвастаться своим офисом. Просил поторопить.

Занхари кивнул сыну, пробормотал, что скоро будет готов. Совершив утренние гигиенические процедуры, Алекс принялся одеваться. Так, костюм надеть надо. Не пиджак в клеточку к черным брюкам, а византийский, темно-стальной. Пиджак, брюки и жилет. В карман часы положить. Рубашку лучше с классическим воротничком, и к ней галстук. Не больно жаловал Занхари этот предмет гардероба, но положение обязывало. Перед партнерами шурина он должен выглядеть как солидный столичный деловой человек. Так какой же галстук надеть. Пожалуй, вот этот, темно-синий в горошек. Алекс поймал себя на мысли, что этот стиль одежды, пользующийся популярностью в деловых кругах Орды, пошел с легкой руки Валея Улана, ныне покойного московского акима. Разве что кепку Занхари не признавал. Тольку шляпу, ну и тюбетейку для посещения мечети. Плащ было решено не надевать, сегодня наступил май, а в Уфе сейчас теплее, чем в Казани. Интересный кстати факт – летом погода сильно теплее, а зимой холоднее. Соседние Уральские горы что ли влияют?

Наконец Алекс спустился в гостиную, где его уже ждали за столом. Старый Сартай сидел около самовара и медленно пил чай из пиалы. Салават и его сыновья, близнецы Азат и Азамат, заканчивали с выпечкой. Младшие же дети уже ушли в школу.

- Проходи, Искандер, - приветствовал Занхари глава семейства, - отведай, что Творец сниспослал нам к утренней трапезе.

Отдав дань завтраку и поблагодарив стряпню второй жены Салавата, Алекс осведомился, когда же они пойдут в офис шурина.

- Да прямо сейчас и пойдем, чего откладывать? Мурад, ты пойдешь с нами?

- Конечно, - ответил сын Алекса, - только дожую последний беляш. Все, я готов. Пока, братья, успехов в университете!

Трое родственников вышли из дома и направились вверх по Большой Казанской. Пять минут спустя, пройдя через два перекрестка, они очутились на Верхнеторговой площади. Там и стоял Караван-Сарай, который заезжие русские купцы (новгородцы в первую очередь) иногда звали на свой лад Гостиный Двор.

092833b59809.jpg

- Ещё лет десять назад здесь были только лавки, кругом стояли подводы с лошадьми, в общем ужас! – рассказывал Салават. – Ну ты, Искандер, это должен прекрасно помнить. Потом случился пожар, все пришло в негодность. И глава города, Мидхат Куян, мир ему, решил все восстановить. Чтобы и старая архитектура сохранилась, и современные технологии были привнесены. В итоге появился вот такой прекрасный комплекс. В нем и мои деньги вложены.

- А это что за звери? – Алекс указал на скульптуру, изображавшее дерево и двух куниц на нем. Одна из зверушек словно выглядывала из домика, а вторая будто хотела прийти к ней в гости.

- Это, - с гордостью ответил Салават, - подарок Уфе. Как ты знаешь, куница – наш герб. А памятник установила моя телефонная компания.

- Ничего себе, - удивился Алекс. – Я-то думал, у тебя бизнес связан с торговлей.

- И с ней тоже. Потихоньку расширяемся. В нефть я не лезу, вотчина бабая, а против Акима не попрешь. Но есть много других областей, куда наш Рахим не сует свой нос. Телефон в том числе. А ещё у меня доля в акциях нашего машиностроительного завода. Не контрольный пакет, но блокирующий. И инвестиции. Одно плохо, Бабаев сынок начинает проявлять нездоровый интерес. Перехватил у меня энергетический проект. На Касыма Толчи-бая одна надежда. Я вас обязательно познакомлю. Звонил ему вчера, сказали, что в отъезде. Как назло, ты из Казани, а он в Казань улетел.

- Ничего, успеется. Давай, хвастайся своим офисом!

Следующие два часа Салават водил отца и сына Занхари по Караван-Сараю. Знакомил с различными уважаемыми людьми, заглядывал в конторы и магазинчики, которых язык не поворачивался назвать словом «кибете»**.

Потом завел в свой кабинет, попросил принести по чашке кумыса, достал из ящика стола какой-то гроссбух. Завязался разговор о деньгах, о возможности вложения денег в проекты за пределами Уфы. Алекс по дружбе дал несколько советов, потом заявил, что хочет вложить немного денег в бизнес клана Сартая.

- Так, мелочи. Чтобы было.

- Понятно, - улыбнулся Салават. – И спасибо тебе за идею с автомобилями в Сибири. Вложусь, а дальше, чем шайтан не шутит, может начнем для них двигатели делать.

- Салават-агай, а правда, что тебе предлагают бороться за пост уфимского градоначальника? – спросил Мурад.

- Кто проболтался? Азат поди, Азамат для этого слишком молчаливый, – не дал шурин прямого ответа. – Поживем – увидим, наш клан – уважаемый. Так, а кто это к нам идет?

За дверью послышались шаги, потом на пороге появился похожий на клерка человек лет двадцати-двадцати пяти. Среднего роста, может даже чуть ниже, плотного телосложения. На лбу уже намечались залысины. Одет он был в синий костюм и рубашку с вышивкой.

- Иван? Что-то случилось на заводе? – спросил его Салават.

- Да, эфенди. Рабочие с утра баламутили, потом покинули цеха и вытащили красное знамя. Сами не поймут, чего требуют. Как обычно – нет войне, даешь повышения зарплаты и снижение рабочего дня. Но морду мастеру набили, несколько машин перевернули. Собираются идти на Лысую гору.

- А что полиция?

- Полиция стянута на нефтяные заводы. Аким за свой бизнес беспокоится.

- Ладно, Иван, ступай. Спасибо! – Салават нахмурил брови. – Ну что за дурацкая традиция? Откуда пришла, явно из-за океана. Как первое мая, так рабочие с ума сходят.

*красный творог, блюдо башкирской кухни

**лавка, по-башкирски.

Изменено пользователем Деметрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Вообще-то обычай устраивать забастовки на первое мая пришел из Франции, - заметил Иван, не успевший покинуть кабинет. – Тамошняя беднота устраивала собрания в Вальпургиеву ночь…

- Нет, посмотрите на этого умного, - прервал Салават речь своего подчиненного. – Я тебя зачем на заводе держу? В качестве ходячей энциклопедии? Если мне надо будет, книжку сам почитаю, библиотека в доме хорошая. Ты у меня, Ваня, кто? С утра был лидером молодежного профсоюза, помимо того, что инженер. Так как же ты допустил, что народ на забастовку вышел? И почему приехал, нельзя было позвонить? Забыл, что твой хозяин ещё владеет телефонной компанией?

Похоже было, что шурин Алекса пошел в разнос.

- Телефонную линию оборвали, - в голосе Ивана послышались нотки раздражения. Чувствовалось, что несправедливые нападки шефа ему совсем не нравятся. – А молодые рабочии в беспорядках участия не принимали. Работу покинули, кто бы её не покинул? Кому охота жить с клеймом штрейхбрейхера. Особых требований не выдвигали, разве что против войны и за честные договорные отношения между работниками и администрацией. Лозунг в поддержку политики президента Розенбельдта присутствовал. Против произвола акима штата, правда тоже. За соблюдение законодательства. Да если бы не мои ребята, сейчас бы весь завод разгромлен был!

- Полно, Ваня, полно, - гнев Салавата вроде проходил.

- И я Вам не Ваня, а Иван Иванович, почтенный Салават-эфенди!

Зря молодой человек так сказал.

- Нет, поглядите на него, Иван Иванович! Ты свои порядки будешь дома устанавливать. Выгоню тебя, возвращайся обратно в свой Харьков, будешь там Иван Иванычем, если в люди пробьешься. Тоже мне, не дали завод разгромить! Да как вы вообще допустили, что люди отошли от станков и устроили митинг? Нет, чего этим мужикам надо. Прекрасные условия, на работах – душевые, комнаты отдыха. В столовой кормят так, что и в ином ресторане не подадут. Работы много, но за сверхурочные – повышенная плата. Месяц отпуска, опять же оплачивается. Есть где отдохнуть. Недавно совет директоров постановил, что за двадцать лет безупречной работы будут давать жилье, свой дом в деревне на берегу Караидели. Но нет, все туда же. Бунтуем, митингуем. Зажрались! Уволю всех к шайтану! Посмотрим, где они тогда найдут такие условия.

Салават прекратил свой спич, взял графин, налил в стакан воды. Залпом выпил, налил ещё раз.

- Уф-ф! Нельзя мне так волноваться! - выдохнул шурин Алекса. – В общем так, Иван. Едешь сейчас в полицейский участок, находишь хоть какого распоследнего городового, аскера, нукера, берешь с собой. И на завод, а там – по обстоятельствам. Если все ушли на Лысую гору и орут там, то и шайтан с ними! Завтра разберемся. Списки зачинщиков, думаю, уже есть. А если что на производстве случилось, то пусть принимают меры. Нужные звонки по телефону я сделаю. Ступай, свободен.

Иван поспешил закрыть за собой дверь.

Алекс про себя подумал, что и в Казани могут твориться беспорядки. Особенно в нынешней ситуации, когда президент ранен, в МВД – новый начальник. И обстановка в целом оставляет желать лучшего. Он попросил шурина включить радио. Увы, опасения подтверждались.

В Казани состоялась многотысячная демонстрация. Помитинговав перед зданием парламента на Зур Кызыл, толпа пошла громить все в округе. Полиция не дала прорваться к власть придержащим, были применены резиновые дубины и слезоточивый газ. До пуль, слава Аллаху, дело не дошло. В Москве дела обстояли гораздо хуже. Особо ретивые едва не дорвались до палаты президента в Первой клинической больнице. В городе пролилась кровь. В Новгороде так вообще случилась резня. Сепаратисты устроили погром против немногочисленного татарского населения.

- Драка в парламенте, - вещал между тем диктор. – Не иначе события, происходящие за окном, повлияли на вчерашних политических союзников. Зачинщиками побоища выступили лидеры малочисленных фракций – «Ханского возрождения» и «Исламского процветания». Василь Шайхутдин выдрал клок из бороды Низама Хайдарбека, в ответ получил синяк под левым глазом и многочисленные царапины на лысине.

- У вас в Уфе ещё тихо, - заметил Алекс. – А рестораны не бастуют? Пойдем, поедим.

- Пошли, здесь, в Караван-сарае, полно приличных мест.

- Да нет, у меня сегодня деньги есть…

- Не понял, - удивился Салават. – Ах да, ну я старый ишак. «Деньги есть – Уфа гуляем, денег нет – Чишма сидим». Пойдем, кухня в ресторане, как и раньше – превосходна.

Процитированная Салаватом поговорка относилась к двум заведениям, расположенным неподалеку, в одном здании. Центральный его фасад, напрототив уфимского почтамта, занимал ресторан «Уфа», а ниже, сбоку в полуподвальном помещении расположилась забегаловка «Чишма», где наливали кумыс и дешевое пиво. С соответствующей закуской. Отсюда и пошла поговорка.

Шурин Алекса оказался прав. Кормили в ресторане очень вкусно. Алекс заметил, что, кажется, переел, чего с ним раньше не случалось. Они вышли на свежий воздух, тихонько пошли в обратном направлении.

- Домой? – спросил Салават. – Поработать сейчас все равно не получится. Завтра займусь делами. Там, глядишь и Толчи-бай вернется. Я вас обязательно познакомлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таким образом, 20 глава завершилась.

Встречаем, глава 21.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Константинос сидел в своём служебном купе в элитном вагоне поезда и мечтательно улыбался. Сегодня уже 26 апреля. Через два дня уже долгожданный отпуск! Константинос достал карманный календарик за 886 год и зачеркнул прошедшую дату.

Сегодня ночью молодой господин подарил ему целых двадцать талеров. Подумать только! Его месячный заработок! Теперь он наконец сможет купить себе новый сомбрерос! Зарплата железнодорожного служащего была довольно высокой – он мог даже иногда покупать себе новые штаны и рубахи. Константинос закончил школу год назад и единственный из всего класса смог найти хорошую работу. Все остальные парни поехали гастарбайтерствовать в Калифорнию, а девочки… В общем, ничего хорошего.

Константинос в душе благодарил щедрого молодого господина и был готов выполнить любое его желание. Вдруг повезёт и ему удастся выручить ещё немного деньжат. Тогда, пожалуй, он сможет купить себе даже китайские чёрные очки – мечту всей своей жизни!

Был уже час дня, но молодой господин и девушка ещё до сих пор не выходили из купе. В полдень была длительная остановка в Евдокимосе1, однако никто из этой парочки не вышел на перрон

-------------------------------------------------------

1- Евдокимос = Эрмосильо, столица штата Сонорис2

2 – штат Сонора

-------------------------------------------------------------

даже за пирожками. А ведь еды в поезде не было! Неужели ещё не просыпались? Впрочем, какая разница, если они не доставляют беспокойства. В Евдокимосе сошли почти все оставшиеся пассажиры, осталась только эта парочка в середине вагона и какой-то старый, но очень богатый дед в купе возле туалета.

Внезапно короткий женский вскрик донёсся до его уха из среднего купе. Может, показалось? Лучше проверить, а то головы не сносить в случае чего.

Проводник прошёл по коридору и постучал в дверь.

- Чего надо? – спросил раздражённый мужской голос.

- Господа, у вас всё в порядке?

То, что услышал Константинос в ответ, не поддавалось никакой цензуре. От этой тирады парень в ужасе отшатнулся и сбежал в служебное помещение.

В течение всего дня, проходя мимо, Константинос слышал какой-то приглушённый шум, и только потрясённо качал головой.

В 10 вечера была большая остановка в Ксенофоне3, однако из купейного вагона никто не вышел

--------------------------------------------------------

3 Ксенофон = Кульякан, столица штата Сивилла4

4 штат Синалоа

-------------------------------------------------------

ни за мясными пирожками, ни за варёной кукурузой, которая в обилии предлагалась бедными жителями окрестных пригородов. Никто не вышел даже просто подышать свежим воздухом. Новые пассажиры тоже не появились – в средних столицах штатов немного было людей, способных оплатить роскошь прокатиться в купейном вагоне. Между тем, зарплата капает, и это отлично.

В 11 вечера, когда Константинос сидел, скучал и молча рассматривал проносившиеся за окном долины штата Сивилла, молодой господин вышел и, насвистывая какую-то песенку на незнакомом языке, прогулялся до туалета и обратно. Потом таким же маршрутом последовала и раскрасневшаяся растрёпанная девушка. Константинос тяжело вздохнул и загрустил.

За пять минут до полуночи молодой господин вышел опять. Он спросил бутылку лучшего напитка, какой только имеется в поезде. Предложенное ему элитное «Безумие Афродиты» с лучших виноградников Веракроса парень повертел со взглядом, выражающим крайнее подозрение. Вручив проводнику 10 талеров USA, что вдвое превышало стоимость бутылки, щедрый молодой господин удалился на своё место.

«Кто же это такой?» - изумлённо размышлял Константинос. – «Очевидно, это иностранец. Но даже от партийных деятелей Социалистического Альянса чаевых не дождёшься, а это самые богатые наши соседи. Может, винландец? Они живут на широкую ногу, по сравнению с нами, конечно, даже лучше USA. Но их головоломный язык ни с чем не спутаешь. А ордынцам или новгородцам просто нечего делать на внутреннем поезде страны третьего мира».

Ночью с 26 по 27 апреля паренёк то и дело слышал те же шумы из среднего купе, пока в середине ночи не задремал сам. И снился ему счастливый и безмятежный сон, в котором главной фигурой была Феодосия – бывшая одноклассница, о которой мечтали все знакомые пацаны.

В 6 утра прибыли в Тепик, штат Наярит5

----------------------------------------------------------

5 - названия совпадают с названиями в нашей реальности

----------------------------------------------------------

Костя даже и не думал просыпаться и открывать двери. Это объяснялось просто – за весь год его работы отсюда ни разу не было пассажиров. Зато в 9 утра, когда показались пригороды Неомегалокастроса6, второго по размеру города в стране, Костик был уже свеж, бодр, выбрит,

------------------------------------------------------

6 = Гвадалахара

------------------------------------------------------

умыт и подтянут.

Вышел молодой господин и спросил две кружечки горячего кофе. Заплатив вдвое, он вежливо поблагодарил проводника и удалился. Как только поезд остановился напротив огромного вокзала с облупленными стенами, молодой господин спустился на перрон и заявил: «Уедешь без меня – догоню и пристрелю, понял? Что, не веришь?», после чего показал два пистолета. Константинос лишь испуганно покивал.

Господин зашёл в здание вокзала и как будто пропал. Через 20 минут машинист дал положенные три гудка и поезд, тронувшись, стал постепенно разгоняться. Костя, дрожа от страха, собрался было уже сорвать стоп-кран, пусть даже за неправомерное действие ему грозило увольнение. Жизнь-то дороже. К его великому облегчению, молодой господин, размахивая огромным букетом свежих роз, выскочил из здания, догнал вагон, прыгнул на ступеньку, и, вручив Косте 10 талеров, вернулся в купе.

Весь следующий день был в целом похож на предыдущий. Те же шорохи за дверью, те же красные лица пассажиров. Единственное отличие было лишь в том, что молодой господин прикупил в Фессалонике7 провизии у привокзальных торговцев, а Костя продал ему из своих запасов бутылочку элитного вина «Мечты Геркулеса».

---------------------------------------------------

7 = Саламанка, штат Гуанохуато[с]

--------------------------------------------------

Когда в 10 вечера 27 апреля поезд, наконец, прибыл в столицу и молодой господин со спутницей, пожелав проводнику удачи, направились в город, Костя, подсчитав все полученные деньги, уже твёрдо знал, куда он их употребит.

Если продать дом с огородом, взять из банка деньги умершего отца и прибавить сегодняшние чаевые, как раз хватало на один билет в Австралию.

***

Бастующие водители трамваев и автобусов, бастующие работники метро, бастующие продавцы магазинов, бастующие железнодорожники и работники аэропорта – вот что ждало нашу парочку в Кефалио-Неархосе. Двухмиллионный мегаполис будто дрожал от волнения. Напряжение чувствовалось повсюду, в интонациях, в любом движении, во взглядах жителей. Революционные события в Калифорнии вызвали горячий отклик здесь, где людям приходилось выживать с большим трудом. Лидер красных, эмигрант из Орды Лео Бронштейн, в преддверии парламентских выборов готовился запустить массовые акции лишь с 1 мая, но последние события он воспринял как знак свыше. Забастовки захлестнули страну. Большинство населения безусловно поддерживало красных, и они готовились увеличить свою долю в парламенте с 40% как минимум до конституционного большинства. Конечно, сам Лео мечтал о большем, но этого пока никому знать не требовалось.

Помыкавшись двое суток в отеле с неработающей канализацией и бастующими сантехниками, молодые люди дождались-таки прибытия рейсового дирижабля El Gran Libertador колумбийской компании Mar?a-Juan (Мари-Хуан). К счастью, колумбийцы пока не бастовали. Впрочем, вынужденное сидение в едва функционирующем отеле Ардара и Амриту расстроило на так уж и сильно.

Предстоящий 25-часовой путь по воздуху также обещал самые радужные впечатления. На рассвете 30 апреля, как только путешественники заняли места в каютах, огромный серебристый «Либертадор», управляемый опытным пилотом Хуаном Педро Гомесом Фернандесом, плавно поднялся в воздух и взял курс на Каракас.

Ардар смотрел в иллюминатор на восходящее солнце, первые лучи которого осветили потрясающий горный пейзаж и крыши столичных высоток. Мегаполис постепенно уплывал за горизонт. Вдали виднелась вершина Попокатепетлиса.

Оторвавшись от разворачивающейся внизу панорамы, Ардар взглянул на девушку. Она смотрела в окно, а скользящие рассветные лучи освещали её лицо, распущенные чёрные волосы и красивую фигурку. В этот момент Ардар пожалел о том, что разбил свой фотографический аппарат пару недель назад, прыгая с поезда в калифорнийской пустыне. Почувствовав его взгляд, девушка повернулась к ордынцу, и весёлые огоньки заблестели в её глазах.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что ни говори, Амрита была чудесной во всех отношениях. Ардар глядел на неё и не мог оторваться. В нем пробуждалось желание. Словно заметив это, красавица загадочно подмигнула.

- Пойдем, - произнесла она вставая и ухватывая ордынца за руку.

- Куда? – спросил молодой Занхари, скорее ради приличия.

- Узнаешь, - девушка потянула его по коридору в хвост кабины, где обычно укладывали багаж пассажиров.

Было понятно, что впереди – очередное приключение. Ардар держал Амриту за руку, проговаривая всякую романтическую ерунду. Вдруг взгляд его скользнул по одному из пассажиров. Где-то майор Занхари его видел? Но вот где? Что скрывают темные очки, густые усы и непонятный головной убор, похожий на фригийский колпак. Такие шапки популярны у ниархийского населения Западного полушария, закрывают голову, так, что даже уши не видны. Впрочем, девушка потянула ордынца вперед, мол, чего замешкался.

- Господа, но туда нельзя! – встал перед ними проводник.

Ардар протянул ему купюру.

- Исчезни, чтобы я тебя тут не видел.

- Меня уже нет, не извольте беспокоиться, господа. Дверь с той стороны запирается на задвижку.

Это была просто сказка. Ардар все никак не мог насладиться Амритой. Не хотелось её отпускать. Как здорово, что среди багажа оказалась медвежья шкура. Ордынец тихонько млеял от удовольствия.

Но всему, даже самому чудесному, приходит конец. Пора было возвращаться на свои места. Занхари ещё раз взглянул на подозрительного пассажира. Тот как раз очки снимал, чтобы протереть. Разгадка пришла мгновенно. Ворон. Все тот же лидер новгородских сепаратистов, с которым они столкнулись несколько дней назад в «Посейдонисе». Но что он здесь делает?

Вопросов было больше, чем ответов. Ардар уже жалел, что авторитет старших товарищей задавил в нем попытку узнать, что же делали в городе два легендарных ордынских разведчика. Что привело их в бар, да ещё в компании новгородского сепаратиста? Зачем им машина понадобилась, в самом деле? И куда, шайтан возьми, следует этот новгородец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Лариса Кравчук любовалась видом из окна "Либертадора". Операция "Пигмей" подходила к концу. Агент совершенно секретного подразделения Иминлек "Отдел Планетарной Безопасности" вчера отправила шифровку в Центр. Диктатор Баварии Эрнст Рём был действительно связан с Гаити. Этот лилипут, ростом всего лишь 151 см, попал под влияние танатофилов из-за своей странной дружбы с неграми. Заодно удалось нарыть сведения о контактах "Варяжских медведей" с этими черными дьяволами. Как отнесется полковник Очэвыдный к полученной информации. Несмотря на то что Лара застала полковника, с которым у них был роман, в постели с какой-то блондинкой, Кравчук не могла забыть его. Семен Семенович Очэвыдный - великий человек. Единственный не-галицай, ставший полковником СС, а также глава ОПБ, был воистину великим человеком. Как глава структуры, о которой не знал даже Кепреев, он был одним из основных силовиков СШЗО. Тут стоит поподробнее рассказать о, как ее называют сотрудники, "конторе". ОПС занималась всем необъяснимым. В его компитенцию входили маги, инопланетяне, неизвестные цивилизации и прочее, о чем пишут только бульварные газеты. Каждый, кто работает в конторе, обладает нужным набором удостоверений и паспортов. Кстати, подумала Лара, а как оказались в "Посейдонисе" Черный генерал и Рамзай.

Сама Лара занималась археологией и, по совместительству, выполняла мелкие поручения в Новом Свете. Теперь она должна была направиться в Колумбию и найти какой-то объект. По известным Ларисе Ивановне данным, это был древний город.

Изменено пользователем Владислав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ардар уселся на место, приобнимая Амриту. За окном тянулись сплошные горы, а далеко впереди блестел океан.

- Сеньорита, можно карту с маршрутом полёта? – обратился парень стюардессе, пробегавшей мимо.

- Да, сеньор, конечно, сейчас!

Через минуту он уже изучал испаноязычную карту, уткнувшись в неё с сосредоточенным выражением лица.

47fe8a305060.png

- Что же, из-за этих проклятых чёрных мы не летим напрямик через Карибское море, а вынуждены огибать их владения?

- Конечно, подтвердила Амрита. Ты же знаешь, как они относятся к случайным путникам, попавшим на их территорию.

- Ну да… Могу себе представить. На их базе в Розуэлле я всякого насмотрелся.

- Кстати, только неделю назад дирижабль «Кристобаль Колон» совершил вынужденную посадку на побережье Коста-Рики. Он следовал тем же маршрутом, что и мы. Колумбийцы официально обратились к властям Гаити с просьбой вернуть хотя бы людей, но те как будто и не слышали ничего.

- Вот гады! – воскликнул Ардар по-русски. – Конечно, лучше тогда их облетать как можно дальше.

- Топливо тоже нужно экономить, так что все летают так, чтобы только в их территориальные воды не залезть.

Молодые люди продолжали болтать. По просьбе одного из пассажиров – колумбийцев включили приятную колумбийскую музыку. Мелодия лилась из динамика, создавая благодушный настрой.

- Сеньор, сеньорита, а вы случайно не русские? – обратилась к ним привлекательная женщина лет примерно тридцати, сидевшая по соседству. – Я слышала, что вы говорите по-русски.

- Я ордынец, - ответил Ардар. – А сколько там во мне русского, Аллах разберёт.

- А я из Островного Новгорода, - ответила Амрита. – Думаю, по мне заметно, что русского во мне ничего нет.

- Меня зовут Лариса Кравчук, я тоже из Орды, - представилась женщина.

После того как все взаимно представились, Ардар заметил медальон, висящий на груди Ларисы. Медальон был выполнен в виде семиконечной звезды с изображением черепа в центре. Горящие глазницы черепа придавали изображению особенный шарм.

Ардар сразу вспомнил основные галицайские символы.

- Вы наверно из Галицайстана? – спросил он.

- О, почти, - улыбнулась Лариса. – Я из-под Ровно, штат Волынь. Но если вы про это, - она указала на медальон, - то не беспокойтесь. Я атеистка, я отказалась от гунно-галицайской веры несколько лет назад. Но все мои родственники – галицаи, это правда. Теперь я живу в Киеве, но если вдруг вернусь в родную деревню, меня ждёт ритуальное убийство. Мой череп выставят на коньке родительского дома, и по вечерам будут зажигать свечи внутри, в глазах. Это привлечёт удачу. Моё мясо скормят домашним собакам и кошкам, так как людям нельзя есть мясо предателя веры. Из внутренностей сделают амулеты на всякие случаи жизни. Некоторые органы высушат, сотрут в порошок и сделают лекарства. А ещё, пока я буду жива, обычай требует от моего отца вскрыть мне живот ритуальным мечом, вырезать половые органы, сжечь и развеять по огороду. Это повысит плодородие почвы. Представляю, сколько народу набежит! Всем ведь хочется немного золы, чтобы у них тоже плодородие поднялось. Способ вернейший, а такие ритуалы совершают нечасто.

Ардар слушал, открыв рот, не проронив ни слова.

- И что, правда помогает? – спросила Амрита. – Огород лучше становится?

- Конечно! С моей бабушкой так делали, ещё очень давно, так 20 лет урожай на огороде был в два раза больше, чем у соседей.

- Это ужасно! – сказал Ардар – Я знаю много галицаев, некоторые из них были моими хорошими друзьями, но я никак не могу привыкнуть к их обычаям.

- Обыкновенные обычаи, - пожала плечами Лариса. – хотя мне они несимпатичны. Я современная женщина, хочу жить современной городской жизнью. Сейчас живу в Киеве, хочу, чтоб ребёнок у меня был современным человеком, обычным гражданином, а не палачом, смотрителем тюрьмы или майором СС.

- У вас и малыш есть? – Спросила Амрита. – А как зовут?

- Лёня, Леонид. Шесть лет уже сыночку. Только почему-то отталкивает меня от него что-то. Я всегда в разъездах, за ним отец смотрит. Сын родился с какой-то редкой болезнью, я не могу это перенести. Наверно я плохая мать.

- Сочувствую, - кивнула Амрита. – Что, такая страшная болезнь?

- Врачи сказали «Новгородский синдром». Я толком и не знаю, что это такое. Доктора говорят, это неизлечимо, но жить обычной жизнью он пока сможет. Болезнь проявится в более зрелом возрасте.

- Да, жаль малыша, - вздохнула Амрита.

- А вы по каким делам в Каракас? – Поинтересовался Ардар. – Бизнес, туризм?

- Я журналистка, - улыбнулась Лариса.

- Хорошо знаете Великую Колумбию?

- Неплохо, я была там много раз. Как-то целый месяц прожила, когда Хусейн ездил туда с визитом. Я была в числе журналистов, освещавших его визит. На первой полосе в «Д?реслек»1 была моя статья.

---------------------------

1 Д?реслек = Правда (тат)

---------------------------

- А я вот никогда не был в Колумбии, - сказал Ардар. Вообще страны не знаю. Интересно хоть, как там вообще живут, кто правит.

- Я была проездом пару раз, - сказала Амрита. – Но недолго, даже не успела толком ничего посмотреть. Но ничего особенного там нет. Обычная американская республика, очень нестабильная, как, впрочем половина стран Западного полушария. Если президент сумеет до конца отсидеть всего лишь один срок – это для него уже великое достижение. Часто их свергают или убивают ещё в первый – второй год правления. Поэтому за 100 с небольшим лет независимости сменилось уже несколько десятков президентов. Живут экспортом нефти, леса и сельхозпродукции. Вообще, для такой нестабильной страны я удивляюсь, как они ещё средний уровень умудряются поддерживать.

- Это по мировым меркам средний, а по местным ещё хороший, - заметила Лариса.

- А кто сейчас президент?

- Даже не знаю… - задумалась Амрита.

- Сейчас у власти «liberasto» - ответила Лариса. И президент тоже из «liberasto». Его зовут Эдуардо Сантос Монтехо. Целых два года уже правит и до сих пор не свёргли. Даже удивительно.

- Любопытное название, - подивился Ардар. – liberasto, надо же! И что, нормальные они?

- Знаете, по сравнению со всеми предыдущими за несколько десятилетий, liberasto, пожалуй, самые лучшие. По крайней мере, перестали убивать оппонентов, губернаторы перестали раскулачивать бизнесменов, даже рабочие места создают.

- Неплохо! Не думал, что они смогут так организоваться.

- Надолго ли? – риторически спросила Лариса.

- А за кого он, этот Эдуардо? Кого поддерживает в мире?

- Любопытно, но официально никого. Неудивительно, учитывая, во что превращается Западное полушарие. Либо красные, либо ещё какие-нибудь революционеры. Либо военная хунта, как Южной Территории или Бахии. А что творится в Карибском бассейне, даже говорить не стоит. Конечно, режим liberasto не может союзничать со Стеелом в USA или Бронштейном в Неархии. А те, кто сами набиваются в друзья, как остинская хунта, от них аж передёргивает. Но хвала Эдуарду, хорошие отношения он держит со всеми.

- А со Штатами он как? – поинтересовался Ардар.

- Однажды он сказал: «Если бы я не был колумбийцем, я хотел бы родиться ордынцем!» А ещё: «Золотая Орда могла бы быть нашим лучшим партнёром, если бы она не была так далеко».

- Понятно! Судя по всему, неплохой деятель! – похвалил Ардар.

- Да, - подтвердила Лариса. – Будет жаль, если его тоже убьют или выгонят. А за ним охотятся и гаитийцы, и местные противники.

- С Гаити всё так плохо?

- Они непримиримые враги. Это и неудивительно, ведь память о войне ещё жива. 10 лет назад чёрные захватили огромный плацдарм на Карибском побережье страны. Удивительно, что Гаити никогда не отличалось техническим развитием, но умудряется пока выигрывать все войны. Несколько раз колумбийская армия бежала в панике по необъяснимым причинам, и территории занимали чёрные. У Неархии точно также откусили три штата на перешейке. Так что у всех стран региона идёт холодная война с Гаити. Каждый новый президент Колумбии в числе прочего клянётся не сдаваться, пока не вернёт плацдарм Маракайбо и не убьёт последнего танатофила. И в Неархии аналогично.

- Да, жёстко.

- Ну ещё бы. На границах постоянные провокации, обстрелы, похищения людей. Танатофилы частенько испытывают свои новые разработки на нас.

- Что ещё за разработки?

- Я уже говорила, что в технике они слабы, но все их достижения связаны с воздействием на человека. Подробности мало кто знает.

- Это понятно, - кивнул Ардар.

Следующие несколько минут прошли в тишине. Ардар молча смотрел в окно. Дирижабль двигался над океаном вдоль берега штата Гуатемалос. Через какое-то время берег свернул в сторону и остался позади. А ещё через полчаса океан был кругом до самого горизонта. Романтические колумбийские мелодии, звучавшие в салоне, расслабили Ардара и он задремал.

http://youtu.be/uZ53MAEaoyQ

Амрита откинулась на спинку сиденья и прикрыла глаза. Однако накрепко вложенный рефлекс не позволил ей вытащить руку из кармана. Ощущение пистолета в руке было лучшим успокаивающим фактором, который она знала.

Когда Ардар, сморенный полуденным солнышком, окончательно уснул и развалился в кресле, блаженно насвистывая, Амрита стала искать развлечений. Общий салон представлял собой пространство с широким проходом посередине, окнами справа и слева, по обеим сторонам прохода попарно стояли кресла. 25 рядов, так что всего могло вместиться 100 пассажиров. Впереди было большое общее пространство, заставленное маленькими ресторанными столиками и буфетная стойка. Там уже сидело несколько человек. Сзади салона была дверь и узкий коридор. Справа и слева от коридора находились двухместные каюты для пассажиров, где можно было спать ночью. Но там было очень тесно для обычного времяпровождения и практически не было удобств, поэтому днём почти все выходили в общий салон. В самом конце были багажные и технические помещения. Помещения для экипажа находились в передней части транспорта.

Девушка подошла к буфетной стойке и спросила чашку кофе. Сидя за столиком и потягивая напиток, она профессионально рассматривала салон. Несколько десятков людей почти не обращали на неё внимания. Отдельные мужские взгляды иногда плотоядно скользили по ней, но все видели, что она ещё недавно сидела с парнем довольно крепкого вида, и заходила также вместе с ним, поэтому желающих познакомиться пока не наблюдалось.

”О Боже”, - изумлённо подумала девушка, - “Что же это за контингент такой. Лишь малая часть нормальных людей – бизнесменов или командировочных, а большинство либо бандитские рожи, либо хорошо замаскированные шпионы. Куда же мы попали. Вон, один мужик вообще всю голову в какой-то неархийский колпак засунул, да и эта Лариса, с которой мы сейчас беседовали. Зуб даю, она совмещает журналистскую деятельность со шпионской. Ничего не скажешь, отличное прикрытие! Интересно только, на кого она работает? Да, выглядит она естественно, даже остальные шпионы не догадываются. Но Темирхуяг не проведёшь! Интересно, Ардар догадался? Она, кстати, ордынка, из виду её упускать нельзя!”

Почувствовав чей-то пристальный взгляд, Амрита быстро повернула голову вправо. За соседним столиком одиноко сидел плешивый седой старик в очень дорогом костюме. На руке у него блестели золотые швейцарские часы размером с немаленький будильник. Старик неприкрыто пялился на неё, забыв о еде. Между тем интуиция настойчиво подсказывала, что и этот дед имеет отношение к разведке.

“Что ж, проведём-ка мы эксперимент”, - подумала Амрита. - “Заодно повеселимся немного”.

- Сеньор, - укоризненно обратилась она к богатому деду по-испански. – Вы так на меня смотрите, что, можно подумать, что у вас уже 20 лет не было женщины. Но, поскольку я уверена, что такой солидный господин не обделён женским вниманием, я могу заключить, что вы, сеньор, шпион!

Лицо старика пошло красными и белыми пятнами.

- Да как вам не стыдно, сеньорита! – воскликнул он. – Да будет вам известно, что я уважаемый человек, дипломат! Я, между прочим, пресс-секретарь посольства Великой Колумбии в Неархии! И уверен, вы об этом знаете хотя бы из газет! И ваша зависть к моему положению не может служить оправданием для вашей дерзости, сеньорита!

“Ну точно, шпион” – удовлетворённо подумала «сеньорита». – “Сам раскололся”.

- Ох, простите, сеньор, - воскликнула она, уходя. – Я правда не знала! Желаю вам больших успехов в вашей деятельности!

Оставив деда сидеть с открытым ртом, она удалилась.

Когда Амрита проходила мимо Ардара, он всё ещё спал. Обе его руки, засунутые в карманы, уверили её в безопасности ордынца.

Посетив туалетную кабинку в хвостовой части дирижабля, девушка вышла в коридор. Ей навстречу подошёл широкоплечий мужчина, которого она успела заметить ещё в суши-баре в Мехикалиосе. Помнится, Ардар называл его «Ворон». Интересно, что ему тут надо.

Мужчина приблизился. Рука Амриты в левом кармане нащупала вилку, прихваченную в буфете. Доли секунды ушли, чтобы оценить, куда лучше воткнуть – в солнечное сплетение или в сонную артерию. Кисть руки отчётливо вспомнила многократно отработанный приём «поворот вилки в теле противника на 180 градусов». Её личный рекорд был 3 секунды. Именно столько прошло с момента выхватывания вилки до смерти противника. Это было два года назад в Азии. Девушка никому не любила рассказывать об этом, но втайне мечтала побить рекорд. Тогда она ткнула в глаз, да так, что вилка вошла почти полностью и остановилась, лишь натолкнувшись на затылочную кость.

- Сеньорита, могу я попросить несколько минут вашего внимания? – абсолютно вежливо спросил мужчина.

***

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ворон был обеспокоен не на шутку. Последнее время с ним творилось что-то неладное. Казалось бы, жизнь удалась, в качестве лидера новгородского сепаратистского движения он поднялся на новые высоты. Пару недель назад были закончены переговоры с чёрными в Розуэлле. Они обещали помощь, подарили много оружия и взрывчатки, пожертвовали денег. Откуда при таком уровне жизни простого населения у танатофилов берутся деньги, он так и не мог понять. Частное потребление у них почти отсутствовало, кроме удовлетворения самых простых потребностей. Люди нуждались только в еде, и всё. Даже одежда большинству была не нужна. И каждый выполнял свои задачи, потому что так было надо. Для дела ресурсов было сколько угодно. Конечно, на сами острова Ворона не пустили, но и того, что он увидел в на базе в Розуэлле, было достаточно, чтобы понять основы их общественного устройства. Что же двигало этими людьми, что заставляло их отказываться от всего личного? Было совершенно непонятно. Хотя, а что они имели раньше-то? Жизнь на грани выживания, а до этого рабовладельческая эпоха, в которую посейдонские эллиносы нещадно эксплуатировали их. Кстати, что же случилось с белыми в Посейдонии? Уже много лет иностранцев не было на острове, поэтому достоверно никто не знал.

После того, как люди Ворона получили оружие, а он сам получил деньги, с ним провели обряд посвящения. Вокруг долго плясали шаманы, ему давали какие-то зелья, тело чем-то мазали, а когда один из расфуфыренных офицеров шепнул что-то прямо в ухо, Ворон потерял сознание. Когда он очнулся через несколько часов, ему торжественно объявили, что теперь он свой и всегда может рассчитываться на помощь.

Потом были плановые переговоры с представителями ордынских спецподразделений. Да, это в Золотой Орде они были противниками, но тут, в Западном полушарии, им нечего было делить, и вполне можно было сотрудничать за щедрое вознаграждение. У Ворона были давние друзья – красные экстремисты, которые эмигрировали вместе со своим вождём Бронштейном в Неархию. Некоторые из них уже не относились к своему лидеру так трепетно, как прежде, да и сами были не прочь прийти к власти или провести остаток жизни в спокойствии и богатстве. Было бы кому продаться. И старый друг Ворон был не прочь выгодно продать свои связи в окружении «Льва Революции». И покупатель удачно подвернулся – ордынцы.

Казалось бы, можно с чистой совестью возвращаться в Новгород и становиться местным героем, пожизненным лидером и наслаждаться безграничным авторитетом, да ещё и ожидать прибытия гаитийских специалистов. Но внезапно всё воодушевление было подорвано. Внутри стало твориться что-то неладное. Это началось прямо с прибытия в Неархию. Появилось навязчивое ощущение, будто в голове поселился кто-то чужой. То и дело этот чужой внутренний голос предупреждал: “Не делай то, не делай это, не лезь туда, не подходи сюда”. При попытке рассказать что-либо, связанное с чёрными, начинала страшно болеть голова. Часто при совершении каких-либо действий что-то начинало неприятно и сильно пульсировать внутри черепа. При приближении к некоторым людям начинало немного покалывать сердце, и тем сильнее, чем ближе он к ним подходил. Всё это неизменно пропадало, как только «рекомендации» невидимых «друзей» были выполнены. Даже при перемещении в пространстве стало тяжело заходить в некоторые места. Иногда в кровь вбрасывался непонятный и неприятный липкий холодок, и так же быстро исчезал, как только Ворон отдалялся от подозрительного места. Он так и не понял, по какому принципу его передвижение делится на «желательное» и «нежелательное».

Что со всем этим делать, было решительно непонятно. Мысли рассказать кому-либо все подробности, заканчивались навязчивыми идеями о суициде.

Всё это было очень скверно, даже опасно. Прошло всего несколько дней новых ощущений, но жить так дальше Ворон не мог и не желал. Он лихорадочно искал выход, но пока не мог найти.

После посадки в дирижабль чувство протеста стало ещё ожесточённее. В нём чередовались желания прыгнуть с высоты в океан прямо сейчас, или дотерпеть до Новгорода и попробовать излечиться. В то, что всё пройдёт само, веры уже не было.

«Неужели со всеми так происходит?» - потрясённо думал сепаратистский лидер. – «Теперь я понимаю, почему столько странностей творится в мире. Но нет, меня им не взять! Либо вылечусь, либо убьюсь сам».

Полёт и прекрасные виды с высоты не радовали его. Мысли были заняты другим. Где же найти подходящего доктора? Нет, медицина тут явно не справится. Тут даже президентская больница, скорее всего, будет бессильна. Да и кто туда возьмёт главного террориста? Нет, тут нужно другое. Совсем другое.

Ворон вспомнил своё самое сильное детское впечатление. В детстве он жил в Старой Руссе в большом частном доме. В соседнем доме жила большая цыганская семья. Мужик торговал не то золотом, не то наркотой – за давностью лет уже забылось. Жена занималась гаданием, кого-то просто разводила на бабки, но многие уходили и довольными. Отношения с семьёй у них были хорошие, соседские. Когда будущему Ворону исполнилось 10 лет, соседка взялась погадать ему на будущую судьбу. Много было общих фраз, но в целом всё оказалось верно. «Большим человеком станешь, но счастья от этого не получишь. Будешь рушить то, что строят другие, и только от этого сможешь возвыситься. Любить тебя будут многие, так сильно, что готовы будут жизнь за тебя отдать. А другие ненавидеть будут ещё больше. Прославишься очень. Чем больше прославишься, тем жизнь твоя будет беспокойнее. Многие будут пытаться тебя победить. Но никто не сможет: тебя можно только убить. И начальников над тобой не будет. Пытаться будут многие, но ты или сам освободишься, или сам умрёшь. Других вариантов не будет».

Только теперь, к 36 годам, он понял смысл этих слов до конца. Что ж, это хорошо. В любом случае, их план не удастся! Смерти Ворон не хотел, но и не особенно боялся. Конечно, если можно, лучше было обойтись без неё.

Каждую гадость нужно лечить её противоположностью. Выходило, что нужно обращаться к легендарным тибетцам, которые всегда искореняли на планете разную черноту. Нужно было употребить все усилия и выйти на их агентуру. Ворон не сомневался, что они шныряют по планете во множестве, надо только заметить. Другого выхода не было.

За свою жизнь Ворон только один раз встречался с «тибетцами», зная, что это именно они. На базе танатофилов под Лас-Вегасом чёрные словили какую-то девку и куда-то увезли. За её жизнь он бы и цента не дал. Толком он её не рассмотрел, только издали. Но он испытал самое большое удивление в своей жизни, когда заметил её в «Посейдонисе». Но как такое возможно?!!! Не могла же она убежать в пустыне от троих обученных чёрных контрразведчиков? Тем более убить их всех? Но та самая машина чёрных стояла недалеко от входа. Как это понимать?!!!

Ворон тогда зауважал и проникся. К нему пришло торжествующее понимание, что и на чёрных в мире есть управа. Конечно, можно было предположить, что это очень похожая машина с тем же номером, и девчонка похожая, но в такие совпадения он не верил.

И вот опять, она на этом дирижабле. Да ещё с каким-то подозрительным здоровым типом. На него посмотришь – и сразу понятно, что ему убить человека – как семечку расщелкать. Может это он убил тех чёрных? Если это так, то он не меньше чем суперагент иминлек, или что-то подобное. Даже если они прибили чёрных вдвоём, они по меньшей мере непростая парочка. Он помнил, как однажды на его глазах тройка негров положила семерых спецназовцев.

Чтобы не быть обнаруженным, Ворон прятался в колпак, но очень скоро понял, что эти двое его вычислят даже в противогазе и чёрных очках, а то и за стенкой почувствуют.

Девушка много раз проходила по салону туда-сюда, то с этим своим убийственным типом, то без него. Каждый раз, когда она проходила мимо, у Ворона пульсировал череп, кололо сердце, что-то противное творилось с кровью, в общем, полный набор признаков гаитийских предупреждений. У него больше не оставалось сомнений, к какой организации она принадлежит.

Что ж, это был Шанс.

Он подгадал момент, когда девушка одна пошла в коридор в кормовой части, и вышел следом.

Всё внутри кололо, в голове разрывалось, но это только злило его.

- Убейте сразу, с*ки, всё равно ничего не добьётесь! – прошептал он.

Он преградил девушке дорогу. В её взгляде нельзя было прочитать ничего. Она остановилась и смотрела на него совершенно спокойно. Он не мог определить никаких эмоций, такое он видел только у чёрных. Но у чёрных было какое-то тупое, зомбированное спокойствие, а тут – осмысленное.

- Сеньорита, могу я попросить несколько минут вашего внимания? – абсолютно вежливо спросил мужчина.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Что вам угодно, сеньор? – поинтересовалась Амрита, по-прежнему не убирая руку от вилки в кармане.

- Вы меня знаете, - уверенно сказал мужчина, переходя на русский язык. – Пусть и заочно. А я знаю, из какой вы организации.

- Вот как! Отлично, и что дальше?

- Мне нужна помощь. Чёрт, голова раскалывается… Я готов заплатить любые деньги или любое другое вознаграждение. Дело в том, что моё самочувствие оставляет желать лучшего. И мне кажется, это по вашей части. Вы понимаете, о чём я?

Амрита задумалась.

- Кажется, да. Что ж, вы крепко влипли.

- Чёрт! – мужчина схватился за сердце, но остался стоять.

- Как вы вообще можете возле меня находиться? – удивилась Амрита. – Да ещё столько всего сказали и до сих пор не умерли.

- Можешь что-нибудь сделать?

- Немногое… Вам нужен сотрудник Темирхуяг не ниже третьей ступени посвящения. Вряд ли такие найдутся в радиусе пары тысяч километров. Хотите излечиться – придётся сдаться Ордену. Когда прилетим в Орду, конечно. Согласны?

- Хорошо, согласен, - ответил Ворон.

- А теперь задержите дыхание на несколько секунд.

Девушка уставилась прямо в глаза мужчине, но, казалось, она смотрит куда-то сквозь него, а то и вовсе вовнутрь. Главному террористу стало немного не по себе.

- Как ваше имя? – спросила она.

- Ярослав.

Странное дело. Его настоящее имя не знали даже многие близкие сподвижники. А тут вдруг будто само сорвалось. Впрочем, для пользы дела же.

- Отлично, теперь мне будет проще…

Амрита вытянула руку, плотно приложив ладонь к груди террориста. Девушка сильно зажмурилась. Казалось, что она хочет что-то увидеть с закрытыми глазами.

Ярослав почувствовал, как боль в сердце стала немного ослабевать, да и пульсация в черепе значительно утихла. Жизненные силы постепенно возвращались в многострадальные органы.

- У вас очень сильный организм в этом плане… - произнесла Амрита, наконец. – Вернее, у вас феноменально сильное противодействие. Вы можете и сами противостоять их давлению, но тогда до конца жизни будете испытывать этот дискомфорт.

- Хорошенький дискомфорт! – воскликнул Ворон. – Да мне сдохнуть хочется!

- Так и произойдёт, больше двух недель вы вряд ли выдержите. Максимум месяц. Они вас не смогут убить. А вот сами вы захотите. Но не переживайте. Другой бы уже 20 раз умер за это время, пока мы тут стоим.

- И что теперь делать? Мне кажется, стало намного легче.

- Да? – улыбнулась девушка. – Я наугад делаю, раньше ничего подобного не пыталась… Но если легче – это хорошо. В общем, легче будет теперь ещё несколько дней. Большего я сделать не могу. Пока радуйтесь жизни. А потом – вам поможет только мой начальник или кто-то равнозначный. Другие ничего не смогут сделать.

- Muchas gracias! – поблагодарил Ярослав. – Я вам что-нибудь должен?

- Да нет, ничего не надо. Всё равно от нас теперь никуда не денетесь. Если жить хотите. Если не хотите, чтобы проблемы усилились – не отходите слишком далеко. Ну, максимум несколько километров. В идеале нам следовало бы ехать в одном транспорте до самых Соединённых Штатов.

- Хорошо, спасибо, я так и поступлю! – на лице Ворона читалось большое облегчение.

- Приедем в Орду – и будете вести переговоры с моим начальством. Вот там и решите все условия. Что от меня зависит – я сделала.

Амрита быстро покинула помещение, скрываясь в общем салоне.

Ярослав улыбнулся, ощущая некоторое оздоровление и прилив сил. Пританцовывая, он отправился к иллюминатору возле багажного отделения. Внизу размеренно бежали морские волны. Бросаться в океан больше не хотелось.

6e8dd73823f1.jpg

В салоне Ардар и Амрита бурно обсуждали прошедшее событие.

- Ты не понимаешь? – доказывал ордынец. – Он должен быть отправлен в спецлабораторию иминлек! Наши учёные получат, наконец, стойкий опытный образец. Они изучат всё, что только можно!

- Он наш, – горячилась девушка. – Только наши люди смогут его вернуть к жизни.

- Но зачем?! Он же террорист!

- Пригодится зачем-нибудь.

- Но в иминлек он нужен больше!

Так и не придя ни к какому решению, они продолжали препираться уже битые двадцать минут.

Если бы это слышала Лариса, она бы точно знала, куда следует отправить бедного Ярослава. В лабораторию Отдела Планетарной Безопасности, разумеется!

На своё счастье, Ворон ничего этого не слышал. Он безмятежно смотрел вдаль, на горизонте уже было видно костариканское побережье. Проклятые гаитянцы. Дирижабль двигался параллельно берегу на расстоянии 25 миль от него. Таким образом, в территориальные воды Гаити они не входили.

c954624fb48e.jpg

ee4016bec3a7.jpg

e420da4bd304.jpg

Коста-Рика за свою многотысячелетнюю историю десятки раз меняла принадлежность. Много веков назад ей владели и эллины, и карфагеняне, и европейцы. Сто с лишним лет назад она провозгласила независимость от Испании, после чего была оперативно присоединена к Великой Колумбии. Лет сорок назад Неархия захватила её, но недолго наслаждалась своим приобретением. Вот уже 14 лет, как тут хозяйничают чёрные. С тех пор никто из иностранцев не был в этом благословенном краю и мог его посмотреть иначе как с воздуха, да ещё из-за пределов территориальных вод.

905c38bebbd6.jpg

3f15652a26d0.jpg

2f8eb83ed16a.jpg

Судьба белых поселенцев, не успевших эвакуироваться, также была никому не известна.

Но сам Ярослав был свободен, а потому – жизнь была прекрасна!!

Казалось, все пассажиры в общем салоне также разделяли это мнение.

http://youtu.be/DAPC1cjZYyg

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Около 6 вечера, когда дирижабль двигался мимо костариканской территории чёрных, Амрита закрутила головой и толкнула Ардара в бок.

- Ты ничего не замечаешь? – спросила она.

- Да что-то странное творится, - подтвердил ордынец. – Какое-то беспокойство. Плохое предчувствие у меня.

- Вот и у меня тоже. И что бы это могло быть?

В это время люди в салоне тоже начали как-то странно суетиться и озираться.

- Знаешь что, а у них наверно тоже дурное предчувствие, - предположила Амрита.

- У всех сразу что ли?! – не поверил парень.

К ним подошла Лариса.

- Ребята, вы ничего не чувствуете?

- Как?! И вы тоже?! – в один голос воскликнули молодые люди.

В это время какой-то мужик в центре салона поднялся с места и последовал по коридору в сторону буфета.

- Да что за х**ня?! – выкрикнул он.

После этого вся толпа заволновалась, не скрываясь.

Непонятное беспокойство овладевало людьми, и чем дальше, тем больше.

- А что вон там такое? – спросила Амрита, показывая в окно, влево и немного вперёд.

Чёрная точка, которая уже давно болталась на горизонте на фоне костариканского побережья, теперь приблизилась и превратилась в довольно большой воздушный шар чёрного цвета. Похоже было, что шар неуправляем. На воде около берега болталось какое-то небольшое судно, тоже абсолютно чёрного цвета.

- Ого! Так это ж чёрные! – присвистнул Ардар. – Вот уроды! Откуда они это запустили? Похоже, он безо всякого управления летит по ветру, и уже скоро покинет территориальные воды! Эта хреновина летит прямо нам наперерез.

- Может, она от кораблика оторвалась? – предположила Лариса.

- Может и оторвалась, - кивнул Ардар. – Похоже, я недооценивал их пограничное патрулирование.

- Он уже в нескольких километрах от нас, - заметила Амрита.

- Интересно, что такого они затолкали ему в корзину? – заинтересовался Ардар.

e266b84282d7.jpg

Между тем, паника на борту становилась всё сильнее. Люди возбуждённо загалдели. Один человек резко задолбил кулаками в иллюминатор, явно намереваясь выпрыгнуть. Вскоре его примеру последовали другие. Лариса убежала куда-то в каютный отсек. Амрита, сидя в кресле, затеяла какие-то дыхательные упражнения. Ардар держался на месте из последних сил.

Откуда-то сверху послышался рёв моторов. Через мгновения Ардар увидел над дирижаблем тройку истребителей с жёлто-сине-красными опознавательными знаками. Ордынец заметил несколько линий пулемётных выстрелов. Полминуты - и шар с грохотом взорвался, усеяв всё небо в округе зловещими чёрными хлопьями. Корзина со скоростью свободного падения ввинтилась в воду, разваливаясь по пути.

О чудо! Все дурные ощущения внезапно прошли! Удивлённо осматриваясь, люди стали возвращаться на места. Кое-где был слышен истерический смех. Мужик, долбивший в окно, лежал на полу без сознания.

Истребители описали вокруг дирижабля несколько кругов, после чего покачали крыльями и удалились вперёд по направлению движения транспорта.

- И кто это был, интересно? – спросил Ардар. – Наши что ли?

- Ага, колумбийцы! – подтвердила девушка. – Флаги колумбийские. У них тут аэродром в Панаме недалеко. Мы теперь уже возле панамской провинции летим, в колумбийских водах.

- И что теперь будет? Инцидент на границе, сбитый летательный аппарат чёрных?

- Но он же залетел в нейтральные воды и представлял нам угрозу.

- А чёрные это поймут?

- А кто их будет спрашивать. Они сами постоянно сбивают что-нибудь. Они и на границе всякую гадость запускают на деревни, и ничего. Чёрные относятся к местным, как к биомассе. За людей их явно не считают.

- Я это уже понял, - хмыкнул Ардар. – А местные к чёрным?

- А местные чёрных даже до биомассы не возвышают. Считают за отходы жизнедеятельности. У них даже есть поговорка – «На восьмой день творения Бог захотел какать, и так появились танатофилы».

- Любопытно, ничего не скажешь…

- Из захваченной чёрными колумбийской территории иногда прибегают местные белые жители, которые остались там после войны, - добавила Лариса. – Все они имеют тяжёлые психические расстройства, и, как правило, долго не живут. Уже было несколько сотен перебежчиков, и ни одного нормального.

- Это очень плохо, даже хуже, чем я предполагал, - мрачно произнёс Ардар.

Тропическая ночь наступило быстро, после коротких сумерек. Лариса не могла заснуть до двух или трёх часов ночи, всё время будили какие-то стуки из соседней каюты, где расположились Ардар с Амритой. Но мало-помалу всё успокоилось и погрузилось в тишину.

***

Ардар быстро, рывком открыл глаза. Что-то изменилось вокруг. В окно бил дневной свет. Это нормально, значит, уже утро. Но почему нет покачивания, ощущения движения? Что, не летим что ли?

Ордынец повернул голову и увидел Амриту, которая красилась, держа карманное зеркальце в руке.

- Почему не летим, что случилось? – сонным голосом спросил он.

- Приехали, поднимайся!

- То есть, как это приехали?! – Ардар взглянул на часы. – Ещё 7 часов утра, рань такая. Прибытие в 9. Кстати, почему солнце уже палит так высоко?

- Часы переведи! – засмеялась девушка. – В Каракасе 2 часа разницы с Неархией. Мы уже причалили, скоро будут выпускать.

- А, точно, – хлопнул Ардар по лбу. – Как я мог забыть! Время! А число сегодня какое?

- 1е мая! Я вон тебе кофе из буфета принесла, выпей и просыпайся окончательно.

Шум двигателей прекратился. С улицы донеслись звуки праздника. Судя по всему, трудящиеся Колумбии были сегодня как никогда веселы и беззаботны.

Ардар сел и потянулся.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ларису встретил сотрудник посольства Вальтер и передал письмо от полковника, набранное шифрокодом ОПС

Лариса Ивановна

Орда приказывает вам встретится с нашим агентом, который даст вам информацию для поиска объекта. Вы также должны связатся с нашим агентом в Колумбии, главой СБ Уго . Он даст вам ресурсы для охраны объекта до того как мы не уничтожим его. Вы также обязаны передать Уго список агентов танатофилов в МИД Колумбии. Если вы встретили в своих странствиях вот этого человека, то сообщите нам. Он может представляться Ардаром. Если он находится в Колумбии, то выйдите на связь и отрекомендуетесь как майор.

Полковник СС Очэвыдный

Изменено пользователем Владислав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И на этой торжественной ноте 21 глава закрывается.

Начинаем творить 22-ю. Коллега Владислав, выпускайте Кролика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Профессор и Якобс спорили о том, что делать с боснийскими предателями. Вдруг вбежала Григорян и громко крикнула:

- Наши агенты доложили, что видели Кролика в Лофос-Аникси*

- Ты об Арсене? Он отстал от нас еще в Бьёркстаде**. - ответил Якобс

- Я же говорил, что это не такой человек, чтобы сдаться. Рано или поздно он догонит нас - радуясь своей победе хоть в одном вопросе, сказал Пасечник

- Через три дня это будет неважно - ухмыльнулся Профессор.

- Так давайте выпьем за это! - провозгласила Григорян

- Выпить никогда не позно, но жить же хочется, откупоривая бутылку вина, сказал Пасечник.

В комнату вошел еврей. Yatsenyuk_2.jpg В засаленом черном лапсердаке, длиннополой шляпе, из под которой свисали кучерявые пейсы. Из-за бороды и бликующих очков сложно было разглядеть лицо незнакомца. Якобсу показалось, что он его где-то видел.Из кобуры еврея показался пистолет "Магнум-55"**** MakarovPM.jpg. Он произнес:

-!???????? ????? ????? ??? ?????, ????????!.??? ?????? ??????? ???!????, ??????? ?????**

Раздался выстрел. Профессор был убит. Пасечник попытался взять пистолет со стола, но не успел. В его груди зияла дыра. Юля тем временем выпрыгнула в окно. Агент ОПБ Арсен Канин выматерился. Сложная судьба была у этого человека. Год назад, когда его прижали к стенке, его спас полковник СС. Он увидел в сепаратисте большой потенциал. Так Арсен стал агентом могущественной организации. Очэвыдный обещал уговорить римлян дать автономию боснийцам.

Когда капитан полиции вбежал в номер, все было кончено. Арсен в форме лейтенанта ехал к штабу Второго Палестинского.

_________________________________________-

* - Лофос-Аникси (РИ Тель-Авив) - второй по величине город провинции Палестина

** - Бьёркстад (РИ Претория) - столица доминиона Холандюнитов ЮАС. Основан скандинавскими колонистами в 786 году. Столица Южноафриканской республики в 816-848 годах. Завоевана Холанюнионом в ходе англо-бёндерской воны 845-848.

*** - Шалм, гойские морды! Я вас таки нашел. Получите свою порцию свинца, предатели! (идиш)

**** - Магнум-55 - пистолет производства USA. Принят на вооружение армии USA в 855 году.

Изменено пользователем Владислав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Филипп Кирьякос, командующий отдельным полком вегилов Иерусалимского фронта, а проще говоря – местный начальник военной полиции тяготился своей должностью. Сказать, что она ему не нравилась – означало сильно преуменьшить положение дел. Ещё бы, его, моряка, без пяти минут командира корабля, засунули в эти… Ужас! Кошмар! Угораздило лет пять назад в Александрии под горячую руку попасться. Тогда в порту творились непонятные дела и кто-то слишком умный решил, что к расследованию нужно привлечь моряков. Капитан-лейтенант Кирьякос в этот момент только вышел из больницы после ранения, нога продолжала хромать, и к корабельной службе он был временно не годен. Посему и был делегирован в вегилы. Знать бы тогда, чем обернется, провалил бы… Но нет, блестяще справился, целую банду накрыл, на наркоторговцев вышел. Получил капитана третьего ранга, медаль, благодарность от командования и назначение в академию вегилов. Потом ещё несколько удачных операций. И теперь сиди, словно сухопутная крыса, в этом душном кабинете. В флотском мундире, на котором, в издевательсто, не иначе, на петлицах топор в венке из розг. И никаких перспектив вернуться в море. При этом начальство благоволит, обещают вскорости присвоить капитана первого ранга. Но Филипп понимал, это звание будет последним. Он начал попивать «Метаксу» и временами мечтал попасть под шальную монгскую пулю.

Сейчас Филипп мерил ногами свой кабинет и распекал стоявших перед ним подчиненных – майора средних лет и молодого лейтенанта:

- Какого дьявола! Как это понимать? Я отдал приказ арестовать и препроводить эту троицу. А вы мне тут рассказываете о трупах.

- Господин подполковник…

- Капитан второго ранга, сколько можно повторять! Константин, ты совсем дурак?! – кулак Кирьякоса оказался в опасной близости около лица майора.

- Господин капитан второго ранга, мы с Теодором и взводом вегилов прибыли в ту гостиницу и обнаружили там трупы двух мужчин. Оба застрелены. Женщина не обнаружена. Ещё мы нашли пистолет и традиционное еврейское одеяние. Вот оно.

- И фальшивую бороду вкупе с париком, - добавил лейтенант. – По горячим следам выйти на убийцу не удалось.

- Ладно, ступайте. Ройте землю носом, но найдите мне эту женщину. И убийцу тоже – выгнав подчиненных, Филипп плеснул себе стакан «Метаксы» и поднял трубку телефона.

- Максим, - приказал он адьютанту, - соедини меня с командующим.

Предстоял неприятный разговор с генералом Випейосом.

Коллеги, продолжение последует, не добавляйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Генерал Випейос тем временем пребывал в хорошем расположении духа. Наступление монгов на Иерусалим затихло. Александру было понятно, что затишье временное, буря грянет, но следовало этим затишьем пользоваться. Если повезет, монги пока не начнут атаковать, будут ждать ещё несколько дней. Но, скорее всего, они не станут осуществлять свой дьявольский план. Должны же противники осознавать, что их замыслы известны византийскому командованию.

А пока… Командиры уже получили боевой приказ. Авиация поднялась с аэродромов и отправилась бомбить вражеские позиции. Танковый полк Арминия пошел на прорыв. Недавно адъютант приносил сводку, из которой следовало – получается. Тимуровцы несут, пусть незначительные, но потери Випейос боялся зглазить, но намечался перелом.

Осталось дождаться, когда вегилы приведут эту подозрительную троицу, якобы из Темир-Хуяг. Генерал собирался допросить их с пристрастием.

- Комит генерал, - в кабинет заглянул Фока Склир, - на проводе командир вегилов. Говорит, что срочно.

- Соединяй, голубчик! – Випейос был уверен, что Кирьякос обрадует, профессор Якобс, Пасечник и их спутница, надо признать очаровательная, Юлия Григорян арестованы и вскорости будут доставлены.

Увы, начальник военной полиции передал дурные вести. Александр пообещал в сердцах лично утопить Филиппа в Красном море, а то и сразу в Мертвом. Ругань из кабинета раздавалась такая, что адъютант счел за лучшее удалиться из приемной, якобы за очередной сводкой. Потом генерал отошел, велел усилить поиски. Черт побери, кто же уничтожил двоих мужчин, куда подевалсь женщина и причем тут еврейское одеяние? Не местные же в самом деле? Им незачем. Да и сваливать на них никто не собирался, просто человек в традиционных одеждах хасида подозрений не вызовет.

Випейос вздохнул, достал из бара початую бутылку и налил себе полный стакан. Возможно, его бы удивило, что в этот момент командир полка вегилов делает тоже самое.

Следующие два дня не дали никакого результата. Ни загадочного убийцу, ни женщину не обнаружили. Да и не до этого стало. На Иордане разразились тяжелые бои. Монги было отбросили византийские танки, но потом вынуждены были перейти в глухую оборону. Авиация Константинополя удачно отбомбилась по складам противника, тимуровцы остались без топлива и снарядов и ждали новые эшелоны.

Ант медленно шел по иерусалимской улице. На груди его сверкала новая медаль – за взрыв эшелона отблагодарили сполна. И, как ни рвался интербригадовец в бой, приказали отдыхать. Хотя какой тут отдых. Весь на нервах извелся. Орда требует выдачи, обвинение это абсурдное. Ладно, хоть начальство местное не верит. Тут ещё Гепид выдал, что ему звонили аж их Казанского Кремля, де отец стал влиятельной персоной, на короткой ноге с самим князем Джакели-Аваловым. Упоминание о бывшем шефе, который далеко продвинулся во власти Орды не прибавило Борецкому оптимизма. В общем, было совсем не весело, и Андрей решил сходить в церковь. В храмах ему всегда становилось хорошо, мысли настраивались на нужный лад, все плохое настроение отступало. Тем более здесь, на Святой Земле.

Борецкий медленно подходил к храму, как вдруг какая-то монашка подошла к нему вплотную и взяла за рукав. Наверное, собиралась просить пожертвование. Ант полез в карман за кошельком. И остолбенел, узнав лицо Юлии.

- Здравствуйте, Андрей! Мне очень нужна Ваша помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ант оглянулся - прохожие не обращали на них особого внимания. Ничего подозрительного, впрочем, не было, военный разговаривает с монахиней, да ещё около храма. Может, пришел попросить помолиться о погибших товарищах. Сейчас идет Святая неделя, завтра – первое воскресенье после Пасхи, убитые воины, принявшие смерть от рук неверных захватчиков должны попасть в рай. Вот и пришел солдатик помянуть новомучеников византийских. Одними губами Андрей произнёс:

- Пройдем в арку ворот храма, там нас никто не услышит.

Фальшивая монашка кивнула, и они вдвоем направились к храму. В полутемной арке Ант и Юлия остановились. Женщина прошептала:

- Говорите тише. Я пойму. И лучше на русском.

Ант кивнул:

- И какая помощь требуется?

- Помогите мне добраться в район Иерусалима Меа Шеарим. Там мы сможем спокойно поговорить.

- Хорошо.

Ант и Юлия зашли в храм. Ант поставил свечки за упокой своих погибших товарищей и заказал седенькому священнику заупокойный молебен. Юлия тоже постояла перед иконами, наверное молилась за удачу своей авантюры...

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пока Ант и Юлия добирались до безопасного места, в штабе в это время происходило вот что. Арсен Канин в 14:00 прибыл к штабу Второго Палестинского. Он продемонстрировал перед охранником удостоверение конторы и сказал:

- Мне нужно видеть генерала Випейоса. Я из ордынского посольства.

- Генерал сейчас не принимают - отрапортовал охранник.

В дело пошла купюра в 500 тенге. Таким простым, но противозаконным способом агент ОПБ прошел к генералу. Випейос в тот момент был очень зол. Когда Арсен вошел в кабинет генерал с криком "Я же просил не беспокоить!" кинул в Канина фарфоровую вазу. Арсен еле уклонился. Он прокричал:

- Я спецпредставитель одной влиятельной ордынской конторы!

- А чем я понадобился СС? - спросил сразу же успокоившийся генерал

- Нет, не CC. - присев, сказал Арсен, - вам говорит имя Максим Максимович Очэвыдный?

- Это тот ордынский капитан, который спас мне жизнь под Веной?

- Он самый. Максим Максимыч сейчас глава Отдела Планетарной Безопасности. Излучатель под Иерусалимом в его компетенции. Мы не заинтересованы в его переходе под контроль монгов, а значит и танатофилов. Контора готова предоставить отряд со сверхсовременным вооружением, который будет охранять объект, а в случае прорыва монгов полностью уничтожит его. Также Второй Палестинский получит десять сверхновых летательных аппаратов Russian_Air_Force_Kamov_Ka-50.jpg

Вы согласны?

- А что вы получите в обмен на это? - спросил генерал

Продолжение следует

Изменено пользователем Владислав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Арсен Канин задумался, покрутил свои пейсы и выпалил:

- Евреи вот уже почти две тысячи лет живут без своего государства. Я правоверный иудей и искренне сочувствую своим братьям по вере. Мы хотим получить в полное владение Храмовую гору для восстановления Храма Соломона. А также области вокруг Иерусалима. Мы же со своей стороны, обязуемся обеспечить христианам и мусульманам свободный доступ к их святыням, находящимся в Иерусалиме, а также выдавать наших радикалов в руки закона.

Генерал Вилейос задумался.

- Ваше предложение несколько...

- Неожиданно? Понимаю. Я даю вам время на согласование с вышестоящими инстанциями вопроса о статусе Храмовой горы. Но мы обязуемся обеспечить полную сохранность Храма Тамплиеров*, великой христианской святыни.

____________

* Бывшая мечеть Омара, перестроенная в христианский храм, которым до прихода византийцев владели тамплиеры (в мире Сумрака не было 1307 года - времени падения ордена)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Также - что-то вспомнив, продолжал Канин - Максим Максимыч желает видеть вас тем, кто вернет Риму его идеалы Res Publica*. И, естественно, выдача вашей агентурной сети в Орде.

- Где подписываться? - дрожащим голосом спросил генерал.

- Здесь - доставая какую-то бумажку, сказал Арсен.

_____________________

* Res Publica - (лат.) общее дело. В данном контексте под ним понимается демократия

Изменено пользователем Владислав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Извиняюсь что заставил ждать, :sorry: вот она - прода:

Через полчаса Ант и Юля прошли через арку с вывеской «Добро пожаловать в Меа-Шеарим», выполненной на трёх языках: латинском, греческом и иврите. Район, сплошь заселённый ультрарелигиозными евреями, обращал внимание церемонностью и консервативностью жителей. По улицам были развешаны плакаты духовного содержания, а также предупреждения для туристов и случайных визитёров, какую одежду следует носить, как правильно передвигаться, куда им лучше не заходить и прочие правила поведения.

Хотя разбомбленных зданий в районе не было, некоторые следы военной разрухи присутствовали и здесь. В некоторых учреждениях были заклеены крест-накрест окна, некоторые магазины были закрыты, а надписи на дверях гласили: «Все ушли добровольцами защищать Святую землю». Кое-где не убирался мусор. Ант заметил дом, где со стены ещё не успели стереть надпись, оставленную, по-видимому, туристами из Золотой Орды.

4464e00c2f0f.jpg

Наши друзья спросили дорогу у мужика, торговавшего головными уборами в палатке на главной улице.

729f78ffdc38.jpg

Мужик поморщился и сделал вид, что не понимает ни латинский, ни греческий.

К счастью, дети, возвращавшиеся из школы,

347546a6a65e.jpg

указали путь прямо на центральную площадь с иудейским храмом. На площади были развешаны газеты, сводки с фронта, инфромационные плакаты. Тарелка репродуктора на верхушке деревянного столба передавала какие-то заунывные религиозные тексты.

fcce943b4e6f.jpg

Юля обошла синагогу и уселась на ступеньки перед закрытым запасным входом, Ант разместился рядом.

- Ну и? – спросил мужчина по-русски. – Чего ты тут делаешь-то? Хотя, что там, по тебе видно, что пыталась провернуть какую-то афёру, но, видимо, она у тебя не выгорела.

- Пропало всё1, - чувственно всхлипнув, произнесла Юлия, не в силах сдержать нервную дрожь во всём теле.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

1 - Интонацию Юли вы можете видеть в середине этого ролика:

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Не буду спрашивать, на чьей ты стороне в этой войне, и так понятно, - протянул Ант. – Ну да ладно. А что же твои друзья? Я видел, с тобой был какой-то здоровяк и ещё какой-то мужик, сильно конопатый. Что ж они тебе не помогут?

- Они больше никому не помогут… Ребе Кролик отправил их на тот свет.

- Вот это да, - присвистнул Ант. – Хищные кролики у нас завелись. Зубастые.

- Кстати, ты его не знал? Он из Боснии и вроде бы имел с вами, с Ордой, какие-то дела.

- Кролик? – Ант задумался. – Что-то слышал, давно. Но не помню, где и когда.

- Я чудом спаслась, выпрыгнув в окошко, когда он когда он ворвался в комнату с пушкой. Прямо в ту комнату, в здании, нашпигованном военными.

- Круто, что ж, значит профессионал. Никому не уберечься, когда Кролик атакует. И теперь, когда твои дела сорвались, ты думаешь, как бы отсюда свалить, не так ли?

- Ты телепат прямо, - усмехнулась Григорян.

- Куда думаешь двигать?

- Куда угодно из этой страны и как можно быстрее. Сможешь переправить меня к монгам?

- К монгам? – Ант покачал головой. – Знаешь ли, недельные блуждания у них в тылу и прорыв через фронт как-то отбили у меня тягу к приключениям. Во всяком случае, в ближайшее время. Я там натворил дел на дважды Героя и горсть медалей, и, думаю, за мою голову уже назначена награда.

- Недавний взрыв и провал их наступления – твоих рук дело?

Ант многозначительно промолчал.

“Так вот кто всё испортил” – подумала женщина. – “И по иронии судьбы теперь только он может мне помочь.”

“Всё таки наша взяла” – удовлетворённо заключил ордынец.

- Ладно, а если не переправляться через фронт? Если через нейтральную страну? Довезёшь меня до границы с Аравией? А дальше я сама, там совсем немного проехать и перейти обратно на монгской стороне. “А уж до Филадельфии как-нибудь доберусь, и не на такие расстояния приходилось сбегать”

- Граница с Аравией? А много ли её осталось, этой границы? Южнее Мёртвого моря нет сплошного фронта, идут манёвренные бои, всё смешалось, где наши, где монги, где окруженцы, где диверсанты – не разберёшь. Когда я последний раз слушал радио, они были в сотне километров северо-восточнее Эйлата. Саму крепость они, конечно, быстро не возьмут, но в любой момент могут блокировать Эйлат с суши. Всего 7 часов езды, но им ещё ближе. Кто знает, может они вышли к Акабскому заливу уже сейчас?

- А придумать что-нибудь нельзя?

- Переплыть на резиновой лодке с Синая в Аравию через Акабский залив, например? Мимо военно-морской базы, по морю, нашпигованному византийскими сторожевиками и транспортниками? Думаю, и арабов там плавает не меньше. Пристрелят и не спросят как зовут.

- Пропало всё2, - произнесла Григорян снова, заламывая руки.

-------------------------------------------------------------------------------

2 - см. примечание 1.

-------------------------------------------------------------------------------

- Что угодно, куда угодно, но в Аравию я не поеду, - заключил Ант. – И к монгам тем более. Пропадём, и костей не найдут. Через 50 лет археологи найдут мою медаль и твою искусственную косу, и скажут: «Здесь пали храброй, но совершенно бессмысленной смертью два великих бунтаря своего времени», или что-то в этом роде.

- А если бежать до границы с Арменией или Грузией?

- И оттуда к монгам, или в Орду и на Балканы? Хорошая мысль для мирного времени, но как ты планируешь ехать 1500 километров в воюющей стране вдоль фронтов через сотни блок-постов? Или хочешь уехать на поезде? Ну иди, покупай билет, посмотрим, через сколько минут за спиной появится сотрудник MORTEX.*

--------------------------------------------------------------

* mortal excursor - смерть шпионам (лат), аналог СМЕРШ

--------------------------------------------------------------

- Другие документы не можешь достать? Фотография у меня есть.

- Всё равно вокзал не отправляет обычные поезда, понятно же, прифронтовой город. Только военные эшелоны. Воздушный порт тоже закрыт – там истребители, и только.

Репродуктор внезапно прекратил трансляцию религиозных песнопений, прокашлялся, и заговорил голосом Левитануса:

- В Константинополе 14 часов. Сегодня 1 мая. Передаём сводку новостей.

Военный и ‘монашка’ затихли и прислушались.

- Сегодня войска 2го Палестинского фронта, действующего южнее Мёртвого моря продолжали изматывать противника тяжёлыми манёвренными оборонительными боями. 267я добровольческая дивизия генерала Л. Кагановича в 10 километрах севернее Эйлата окружила и уничтожила полк монгских мотоциклистов, прорвавшихся через пустыню и не допустила перерезания шоссе Иерусалим – Эйлат. 24я танковая армия генерала Евклида Педалургоса нанесла контрудар во фланг наступающей танковой группировке монгов в 150 километрах юго-восточнее Мёртвого моря. В ожесточённых боях противник потерял 50 танков, 120 орудий, тысячи убитых, было взято 350 пленных. Противник был вынужден временно перейти к обороне.

22я армия генерала Гагика Веспарьянца, разместившись на заранее подготовленных позициях в 30 км восточнее Димоны успешно отбивала ожесточённые атаки противника. По уточнённым данным, противник потерял 5000 убитыми и ранеными и не смог продвинуться ни в одной точке.

Диверсионные группы 1го Палестинского фронта провели ряд успешных операций в тылу противника, подорвав эшелоны с боеприпасами в районе Филадельфии и уничтожив нескольких высших офицеров врага. Авиация фронта нанесла ряд успешных ударов по войскам противника вдоль реки Иордан. Войска полковника Бен-Гурионуса

b66ed5ffd011.jpg

смогли форсировать Иордан в районе Иерихона и удерживают маленький плацдарм на восточном берегу, подвергаясь ожесточённым атакам и сковывая до трёх дивизий противника. Из-за сильного противодействия вражеской авиации навести переправу для снабжения плацдарма так и не удаётся.

Войска 1го Сирийского фронта маршала Андроникоса продвинулись ещё на 5 километров в попытке деблокировать Дамаск, в котором силами монгов окружена 6я армия генерала Иосипа Тито.

a9e41dabe71e.jpg

Из-за противодействия двукратно превосходящих сил монгов попытки 6й армии пробиться навстречу не удаются. Сейчас 6ю армию отделяет от основных сил 24 километра. Попытки воздушного снабжения сил Тито пока безуспешны, над Дамаском развернулось воздушное сражение, в котором принимают участие с каждой стороны до 1000 самолётов. Наши потери за сутки составили 155 самолётов, наши лётчики уничтожили 160 вражеских машин.

По непроверенным сведениям, монги сделали попытку распылить ядовитый газ на окраинах Дамаска, однако, благодаря наличию у солдат 6й армии средств химической защиты, погибли только мирные жители, около 3000 человек. После окончания войны монгские захватчики сурово ответят за свои военные преступления, заявил маршал Андроникос.

Прибывшие подкрепления 2го Сирийского фронта маршала Драгиши Цветковича

1586627ff378.jpg

остановили стремительное продвижение врага восточнее Алеппо. Уничтожено 35 танков, 20 самолётов и 3000 солдат противника.

11я армия генерала Итало Гарибольди,

3f8c8e8499b0.jpg

медленно отступая, сдерживала продвижение крупных сил противника в долине Евфрата.

Авиация монгов сегодня произвела налёт на военно-морскую базу в Тартусе. Два линкора получили повреждения, наши героические труженики уже начали ремонт.

Крупнейший бизнесмен Империи Константин Демирис заверил, что его верфи могут увеличить строительство военных кораблей втрое за счёт прекращения строительства гражданских судов.

156й воздушко-десантный батальон полковника Моше Даяна

efcd1d4fe28d.jpg

провёл ряд успешных диверсионных операций в тылу врага и вернулся на базы. Уничтожены склады боеприпасов противника восточнее Филадельфии, захвачены высокопоставленные офицеры, в том числе два полковника.

В горах Западной Армении и Каппадокии продолжались бои местного значения.

Международные новости: сегодня правительство Аравии обратилось к правительству Индии с просьбой заключить договор о совместной обороне в случае нападения какой-либо третьей ближневосточной страны, имеющей также границу с Индией. Поскольку такая страна всего одна, правительство Тимурии заверило Аравию и Индию в своём абсолютном миролюбии, а великий визирь Ген Ши поклялся на Коране, что желает Аравии только добра и будущего процветания. Между тем, правительство Аравии просит Индию прислать ограниченный воинский контингент и готово предоставить территорию под базы для индийских ВВС и ВМФ.

На этом трансляция новостей прекратилась и заиграла какая-то местная еврейская музыка.

- Ну что, сестричка, вляпались твои монги? – осклабился Ант. – Уже не двигаются так резво, как раньше. Как видишь, всё серьёзно, к монгам даже не суйся, в Аравию тоже, беги лучше куда-нибудь вглубь страны.

- Отвези меня к морю, - сказала вдруг Юлия. – К морю, в Лофос-Аникси3.

---------------------------------------------------------------------------

3 - да, в тот самый РИ Тель-Авив, каковой тут уже упоминался

---------------------------------------------------------------------------

Я сяду на любой подходящий иностранный корабль, который только принимает беженцев. А там видно будет. Может быть даже сойду в другом византийском порту на Mare Nostrum4.

---------------------------------------------------------------------------

4 - так в Византии называют Средиземноморье восточнее Сицилии

---------------------------------------------------------------------------

Уже через час Ант заходил в большое административное здание, временно занятое под штабные нужды. Его добрый знакомый служил на должности зам начальника тылового обеспечения 1го Палестинского фронта. И хотя Арон Швондер

eb7864115de1.jpg

имел характер придирчивый, дотошный и вздорный и никто не мог с ним толком ужиться, к Андрею он относился хорошо. И немудрено, ведь несколько лет назад Андрей спас ему жизнь.

Ант зашёл в холл, подошёл к секретарю и попросил набрать номер. Услышав короткое «поднимайтесь», он за полминуты взлетел на восьмой этаж и вошёл в просторный кабинет.

- Как может штаб полка занимать целых восемь комнат?! – распекал кого-то по телефону Швондер. – Да будь он хоть трижды десантник и трижды герой!! Половина подходящих зданий в городе разбомблено! Нужно уплотняться! И если вы этого не понимаете, то мы очень просто можем вам напомнить о воинском аскетизме! Я снижу вам лимиты на пользование служебным автотранспортом, и будете бегать пешком! Что?! Вам нужна ещё комната под архив?! Молчать!! Сегодня же разделите помещения со штабом 1234го полка! Делиться надо, господа! Да звоните хоть в Константинополь, жалуйтесь кому хотите, у меня нормативы!

Положив трубку, Швондер утёр пену с губ и встал навстречу гостю.

- Андрей, дорогой, какими судьбами?! – воскликнул он.

Несколько минут Андрей рассказывал свою последнюю историю, вместе с полковником они выпили несколько чашек крепкого абиссинского кофе. Швондер слушал и только языком цокал. Пощупал медаль, поздравил.

- А ты поправился, - заметил Ант.

- Да, служба, будь она неладна, некогда пообедать, плотный график, вечером отожрёшься за весь день, вот и разбухает организм, - посетовал снабженец. – Кстати, кумыс будешь? Уфимский, десятиградусный! “Д?Я КАН”5, элитный, только что из штата Башкортостан!

---------------------------------------------------------------------------------------------------

5 Д?я кан - верблюжья кровь (тат)

---------------------------------------------------------------------------------------------------

- А ты смотрю всё снабжаешь, - заметил Андрей, разливая кумыс. – И себя не забываешь тоже. Ну что там, заявки фронтов хоть исполняются? Боеприпасы появились? Орудия? Мобилизацию провели, слышал, пушечного мяса уже хватает, а врага долбить то есть чем?

- Слишком много мы потеряли запасов в первые дни войны, - ответил Арон. – Все склады в Иордании и Сирии были разбомблены. Теперь пока подвезёшь, пока то да сё. Оголили Египет и Триполитанию по авиации, и с Балкан 2/3 перебросили уже, вот, теперь лишь самую малость уступаем по авиации. С танками хуже, они у нас не радиофицированы, боеспособность их хуже, потери очень большие. За месяц войны три тыщи танков потеряли из десяти, а монги только полторы тысячи из семи. Да что там, управляемость войсками у нас много хуже. Генералы новички ещё, Генеральный штаб сменили перед самой войной. В Каппадокию и Армению снаряды совсем мало поставляем, всё гоним сюда, и то не очень хватает. Может, месяца через три учетверим выпуск, тогда уж будет хватать всем. А так пока мобсклады опустошаем.

- Я слышал, положение стабилизируется на фронте-то.

- Да уж, полный стабилизец! – Швондер поморщился. – Монги оторвались от тылов, таскают всё через пустыню, аэродромы ещё не все перебазировали поближе к нам, вот активность и упала. А мы наоборот, все ближайшие ресурсы подтянули, да уложили кучу народу в контратаках. Связь до сих пор не ахти, а в начале вообще по нулям была. В общем, временная стабилизация, а там уж как наши дело повернут. Время, конечно, работает на нас, за полгода мы точно их превзойдём по всем параметрам, и отрыв будет только увеличиваться, но в ближайшие месяца два-три нас ещё могут потрепать.

- А Орда что?

- А что Орда? Говорит, у вас был перед Депрессией самый большой золотой запас, а потом вы его засекретили, хотя, вроде бы, и не тратили никуда. Расплачивайтесь, говорят. Пригнали нам 300 танков в Трапезунд, сразу гоним их сюда. Шлют старьё всякое, качеством не лучше наших, говорят, хорошие нам самим пригодятся, а на этом говне всё равно количеством монгов забьёте. До конца года обещают ещё 3 – 4 тысячи старых танков. А сами вон паровозные заводы на выпуск новых танков переводят.

- Всё-таки помощь.

- Спасибо и на этом, ещё 4 000 старых истребителей подгонят до августа. Гробы полуфанерные, зато много. 50 тонн золота уже выкачали из нас, помощнички. А до конца года, может, отдадим им тыщу тонн или две. Всё, что нажито непосильным трудом…

- А сколько всего-то у нас?

- Да говорят, до Депрессии было 10 тысяч тонн, но сколько олигархи разворовали… ууууу… Страшно! Даже не знаю, сколько осталось. Вот и засекретили.

- А отцы народа куда ж смотрят?

- Отцы? Ха! Да они сами… А впрочем неважно. Ты, собственно, чего пришёл-то?- внезапно сменил тему Швондер.

- Да я пока в увольнении хотел попросить машинку до ночи, скататься кой-куда.

- Ну бери, сейчас выпишу требование. – Швондер протянул документ. – Забегай как-нибудь, пока свободен. У меня ещё кумыс есть, «Ханская ставка», твой любимый!

Через несколько минут Ант был уже в подземном военном гараже.

Начальник автохозяйства указал на добротный новый «Фиат», и заявил: «На нём медики часто ездят, забирай, пока не потребовали, побыстрее, другие машины все в разъездах».

- Спасибо! – поблагодарил Ант. Уже выезжая из гаража он заметил троих медиков, бежавших следом.

- Стой, подожди!! – кричали они. – Стой, не уезжай!!!

Ант вдавил педаль газа и гараж скоро скрылся из виду.

На въезде в автономный квартал Меа-Шеарим какой-то народный дружинник из местных хотел было не пустить автомобиль, ведь военных объектов тут не было. Да и персона за рулём не высокого ранга. Ант молча показал пистолет и пролетел мимо.

Юлия ждала всё на том же месте, на ступенях синагоги. Несказанно обрадовавшись, она влезла на переднее сиденье.

- Там под седушкой халат медсестры, для волонтёров. Снимай свою рясу и переодевайся, - скомандовал Ант.

Надо сказать, врачебный белый халат с красным крестом на рукаве украшал Юлию намного лучше.

- А у тебя разве коса не искусственная? – удивился Ант, глядя на распущенные золотистые волосы.

- Нет, как видишь.

- А чего распустила? Внешность меняешь? Вроде бы, твои фото ещё на улицах не расклеивают.

- Неудивительно, меня ведь ещё никто и не фотографировал тут. Но ориентировка явно ужё есть. Надену, пожалуй, ещё колпак медицинский.

- По словесному описанию особо не опознаешь. Думаю, военные машины они вообще не заподозрят.

Благополучно проехав город, они выехали на шоссе в западном направлении. На выезде из Иерусалима на блок-посту патрульный офицер вгляделся в автомобиль и махнул жезлом. Выругавшись, Андрей остановился.

Лейтенант ВАИ Петров, ваши документы? – спросил патрульный.

“Хм, Петров?” – удивился было Ант. Впрочем, номера автомобиля, принадлежащие Дунайскому военному округу, всё объясняли.

Андрей показал удостоверение и требование на машину, подписанное Швондером.

- Её паспорт надо? – кивнул ордынец на Юлию.

- Нет, не нужно. – Лейтенант вернул корочки. – Откройте багажник.

- Блин, я же спешу, - проворчал Ант. Он вылез из машины и открыл багажник. И лицо его сразу же вытянулось от удивления.

В багажнике лежал труп. Мужчина. Лет 50 – 60. В костюме. С огнестрельными ранениями.

“Чёрт. Я же его видел” – понял Ант. И неудивительно. В багажнике был труп профессора Якобса.

- Что это? – строго спросил лейтенант.

- Труп, - невинно ответил Ант.

- Я понял уже. Чей это труп?

- Шпиона.

- Монгский шпион?

- Да.

- Гм, - проговорил патрульный. – Вы сами его убили что ли? Куда вообще вы его везёте?

- Слушай, лейтенант, мне некогда, - Андрей протянул купюру в 100 лир. – Давай я уже поеду?

- Езжайте, счастливого пути, - махнул рукой лейтенант, засовывая деньги в карман.

- Что там за труп? – спросила Григорян, когда они отъехали на пару километров.

- Твой друг здоровяк там. Интересно, как он там оказался?

- Понятия не имею.

- Он тебе нужен? Заберёшь с собой?

- Спасибо, но я не ем сало, - отказалась Юлия.

- Не знал, - искренне удивился Ант.

За час езды до Лофос-Аникси их остановили ещё на трёх блок-постах, но больше никто не просил открывать багажник, а на докторшу даже внимания не обращали. Навстречу шёл сплошной бесконечный поток грузовиков с новобранцами, со снарядами, с продовольствием. Машины шли сплошной колонной с интервалом 50 метров, и за все 50 км пути разрывов в этой колонне почти не было.

- А если разбомбят это всё богатство? – лишь однажды спросила Юлия.

- Сейчас у нас по истребителям примерный паритет, а в Палестине вообще самые боеспособные части, - утешил Ант. – И вообще, что это ты так за державу стала переживать?

- Я не за державу. Я – за нас.

- А… Ну да, точно.

Лофос-Аникси проехали без происшествий. Андрей привёз «медсестру» прямо в морской порт.

- Тебя проводить куда-нибудь? – спросил он.

- Нет, дальше я сама. Я знаю, куда тут идти.

- Может, тебе нужно что-нибудь? Деньги нужны?

- Нет, всего хватает. Спасибо.

- Ну бывай, подруга, ещё свидимся как-нибудь.

- Будь здоров, береги свою буйную голову, - пожелала Юлия. Через полминуты она уже скрылась в пёстрой толпе.

Ант вернулся в иерусалимское автохозяйство, когда половина солнечного диска уже скрылась за горизонтом.

- Накладочка вышла, - посетовал начальник гаража, принимая автомобиль. – На этой машине медики должны были срочно ехать в морг в Лофос-Аникси, надо было вас вместе отправить. Кстати, вам не по пути было?

- Какая разница, - сказал ордынец с досадой. – Уже неважно.

Уже выходя из гаража, он заметил, как пузатый медицинский начальник в белом халате орал на двух смертельно испуганных медработников:

- Я последний раз спрашиваю!!! Как военнообязанный военнообязанных!! Куда вы дели труп, коновалы?!!

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Подполковник ОПБ Андрей Владищев нервно курил полтавские сигары марки "Прилуки". Старший офицер и доверенное лицо полковника мог их позволить. Андрей думал, как круто повернулась его жизнь. Если бы семь лет тому назад ему рассказали бы о его нынешнем положении, то он бы только рассмеялся. Когда Андрей шесть лет назад отправил ту записку, он еще не знал, что из старлея станет майором и вот-вот станет полканом. А ведь если бы шайтан не дернул отправить рапорт Очэвыдному, то только сейчас получил бы майорские погоны! И вот он был назначен командующим Первой Бригадой ОПБ. Подумать только, какое мощное оружие оказалось у него в руках: десять вертолетов Си-84 "Убыр"

800px-Russian_Air_Force_Kamov_Ka-50.jpg,

одиннадцать танков Т-83 "Брусилай"

800px-M1A1_Abrams_Tank_in_Camp_Fallujah.JPEG

5 реактивных систем залпового огня БМ-85 "Боз"

RM_70_MRL.jpg,

Дивизион РСЗО БМ-21 "Фатима"

800px-BM_13_and_BM_21_TBiU_7.jpg

батальон танков Т-80

800px-T-34-85_g%C3%B3ra_RB.jpg,

и три полка пехоты, вооруженной автоматами ПАК-80

300px-Rifle_AK-47.jpg.

Андрей также думал о странных словах полковника: "Тебя ждет встреча с пропавшим другом". Из пропавших при странных обстоятельствах друзей у Владищева числился только Андрюха Борецкий.

Изменено пользователем Владислав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас