278 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Где-то Децим этого человека видел.

- Господин генерал! - обратилась к этому человеку девушка. – Я думаю, задача осуществима с вероятностью 90%.

- Вам уже приходилось участвовать в подобных проектах? – спросил монг.

- В точности в таких нет, господин Янгар, но ведь и объектов таких до сих пор найдено не было, насколько мне известно, - ответила девушка.

- Объекты-то есть, - заметил старый генерал, - но если б мы знали подробности, то давно были бы уже там. А так – увы, ничего не получалось. Объект в Иерусалиме первый, на который наша разведка сумела получить детальные характеристики.

- Наша разведка, - уточнил аккуратный «полицейский» в плаще.

- Разумеется, мы благодарны нашим казанским друзьям, - подтвердил Янгар. – но согласитесь, что во-первых, нашего участия было не меньше 40%, во-вторых, вы находитесь в оппозиции, если не сказать, в подполье, и не можете эффективно влиять на принятие решение в вашей стране, в-третьих, только наше наступление открыло нам всем шанс детально изучить объект. Так ведь, господин Евсюк-бек?

- Мы весьма благодарны вам, - слегка кивнул «аккуратный полицейский». – Действительно, вашу помощь нельзя недооценить. Добавлю ещё, что после недавнего возвышения этого грузинского выскочки Лаврентия, у нас отняли множество полномочий. Министр, похоже, попадает в опалу и чем дальше, тем больше. Как бы его совсем не выгнали. В этом случае перспективы нашего сотрудничества станут… довольно скудными.

- Мы в курсе проблемы, - подумав, сказал Янгар. – мы поможем вам продвинуть других достойных людей. Пока что вы не знаете всех из них, но это преданные люди. Впрочем, ваш прямой начальник у нас на особом счету.

- Пронинбеков – кандидат в министры МВД? – радостно выдохнул Евсюк-бек.

- Вероятный, мы постараемся, - вмешался чёрный мордоворот. – кроме того, у вас в Казани будет теперь новый куратор. Это ваш знакомый, Степан Андреевич, начальник канцелярии СС.

- Степан – тоже с нами? – удивился полицейский. – Никогда бы не подумал. Но ведь он же хороший знакомый самого…

- Роман не в курсе. И дальше должен оставаться не в курсе. – заявил чёрный.

- Лихо вы… не думал, что эта львовская канцелярская крыса способна на нарушение присяги, - протянул Евсюк-бек.

- Плохо вы Стёпу знаете, честно говоря, по вашим законам, на нём клейма ставить негде, - усмехнулся мордоворот. – Это значит у нас хорошая конспирация.

- Вы правы, Доктор Амин. Восхищён вашими и нашими успехами, - пробормотал Евсюк-бек.

- Итак, вернёмся к нашим верблюдам, - вмешался пожилой монг. – итак, Доктор Амин, сколько в вашем распоряжении таких специалистов как Флоренсия?

- Она единственная во всём Западном полушарии имеет такой высокий уровень способностей, - ответил негр – мордоворот. – Поверьте, господин генерал, лучше мы никого не можем предложить. Из всех, кто потенциально готов сотрудничать с нами, сеньорита Эсмеральдес – лучший выбор. Другие наши… ммм… специалисты такого рода не только не смогут активировать объект, они, возможно, и войти туда не смогут, и почувствовать принцип работы тоже.

- Профессор, итак, скажите нам, указанный объект огнепоклонников находится прямо под Иерусалимом? – спросил Янгар.

- Так точно, - пискнул очкастый интеллигент. – Точно в катакомбах в пределах черты города. Даже во время арабского нашествия, когда размеры города были намного меньше, это было где-то в черте города. То есть, следует преимущественно искать под центром.

- Значит, господин Тазтот, по-вашему, именно этот объект позволил огнепоклонникам остановит арабов?

- Ну, это сложно утверждать на 100%, - ответил профессор, - Но во всяком случае, это было основой их успеха.

- Профессор, но как же они могли создать эту вещь более чем тысячу лет назад, если даже сейчас мы не знаем о природе подобных явлений?

- Кое-что скоро узнаем, господин Янгар. Кроме того, скорее всего, они лишь использовали доставшиеся им возможности. Ведь даже туннели катакомб созданы огнепоклонниками только на 1/3, как установили наши учёные на примере Персии.

- То есть, господин Тазтот, по-вашему, та цивилизация действительно существовала?

- Наверное. Во всяком случае, ничем иным мы не можем объяснить совокупность имеющихся фактов.

- Почему же от неё не осталось следов?, - прищурился седой генерал.

- А что останется через 12 000 лет, например, от той же Филадельфии? Да ещё на глубине в несколько десятков метров?

- Ну да, пожалуй, это действительно вероятно. – сказал Янгар. - Но что бы это не было и кто бы это не устроил, важно, что им успешно пользовались ещё 13 веков назад.

- Вы правы, господин генерал, - пискнул профессор. – скорее всего и мы сможем пользоваться.

- Каков радиус действия?

- Судя по всему, около тысячи километров. Мы проанализировали древние источники. Все события произошли в радиусе 1000 километров от Иерусалима. То есть, мы сможем контролировать Египет и Левант полностью, а также всё примерно от Антальи до Эль Рияда.

- Ого! – просиял генерал. – Я полагал, раза в два меньше. В таком случае, это полная победа в войне, господа! Полная победа! И контроль над всем ближним востоком. Главное, чтоб нам всё удалось. Кстати, профессор, а почему в школе по истории не учат эти достоверные события прошлого, что известны вашей службе?

- А зачем? Да никто и не помнит толком ничего кроме легенд про сны халифа… Такие сведения распространять ни к чему. К тому же, всё можно объяснить проще. Ведь очевидно, что неграмотные бедуины не могли бы победить огромную, могущественную, самую развитую тогдашнюю державу – Византию. Их очевидный путь экспансии и был – только по побережью Индийского океана. Всё логично.

Гай и Ант продолжали наблюдать прямо за дверью. Недалеко стоял и Гепид, прислушиваясь.

- Вот с*ка! – прошептал Ант прямо в ухо стоящему рядом Гаю. – я же знаю этого урода Евсюк-бека! Вот с*ка! Нет, этих предателей выпускать нельзя!

- Что ты предлагаешь? – тихонько спросил Гай.

Мужчины начали шёпотом обсуждать план.

Совещание меж тем продолжалось.

- Ну хорошо, - сказал старый генерал. – Итак, сеньорита Эсмеральдес, вы утверждаете, что сможете привести систему в действие?

- Скорее всего, - кивнула Флоренсия.

- Кто ещё на Земле смог бы это сделать?

- Очень мало кто. Единицы, максимум десятки людей. Большинство из них из Темирхуяг. Остальные разбросаны по свету и вы не сможете склонить их к сотрудничеству по разным причинам.

- Ну это ещё посмотрим, - улыбнулся бородатый кудрявый «художник».

- Флоренсия, вы говорите, что вашего отсутствия никто не заметит? – спросил чёрный амбал.

- Да, Доктор Амин. Моя семья не так уж давно переехала из Парагвая в Каракас. У меня нет там людей, которые бы заметили моё отсутствие. А теперь мои родственники уехали в Парагвай на три месяца по делам, а меня оставили присматривать за домом в Каракасе. Вот я и присматриваю, - улыбнулась она.

- Да, аж в другом полушарии, - осклабил своё страшное гориллоподобное лицо Амин. – А как же твой «дорогой» Фидель?

- Он уехал в археологическую экспедицию в Калифорнию, вернётся не скоро! – ответила Флоренсия.

- В ту самую экспедицию?

- Да, в ту самую. Я же говорила.

- Что ж, отлично. Значит, никто не узнает. Разумеется, ты узнаешь потом у Фиделя, нашли ли они там ещё один объект?

- Конечно, Доктор. Но, по-моему, они сами не знают, что искать. Им может помочь только случайность.

- Неважно. Объект в Америке тоже лишним не будет. Тем более в Калифорнии. Узнай всё достоверно, а потом, так и быть, можешь бросать своего Фиделя. Или, сделать так, чтоб он тихо сам помер. Но чтобы сам! Через пару дней после выхода из твоего дома, и подальше!

- Хорошо, я поставлю ему программу с отсрочкой на двое суток, - спокойно кивнула Флоренсия.

- Будь осторожна! Темирхуяг уже рыщет по Атлантиде и Америке!

- Много их?

- Не очень, но некоторые не хуже тебя.

- Ничего, я пойму, если кто-то будет недалеко. Да и что им делать в Каракасе?

- Вроде бы нечего, - заметил негр. – Но и противодействие нам властями Великой Колумбии очень велико. Скоро они будут готовы пойти на союз хоть с дьяволом, чтобы сбросить наши плацдармы в море.

- Пусть бесятся, - заметила Флоренсия. – я запущу в действие подобный объект на Юкатане или на перешейке, как только его местоположение удастся вычислить. Посмотрим, как они тогда запоют!

- Разберитесь хотя бы с этим! – сказал Янгар. – Это новый для тебя опыт, хотя ты теоретически и подкована. Как только заработает система под Иерусалимом, и у ромеев начнутся… хм… крупные проблемы, ты получишь остаток суммы и можешь возвращаться на родину. Конечно, как только мы научимся сами управлять воздействием.

- Мне понадобится несколько дней, - сказала девушка. – На то, чтоб разобраться, изучить, да ещё и взломать защиту. Они ведь не дадут мне информацию сами, нужен свободный творческий поиск, изучение… Потом ещё как минимум неделя, чтоб научить ваших учёных. Хотя, учёные – это не лучший выбор для подобной операции.

- А кто же лучший? – заинтересовался Янгар.

- Нужно, чтобы сочеталось множество факторов. Человек должен быть высоко одухотворённый, с высокой интуицией, как хороший парагваец. Одновременно, нужны разные… специфические знания. О том времени. Ну, какие есть у ваших спецслужб. Нужны некоторые необычные свойства организма… Таких людей несколько тысяч на планету. Но мало у кого ещё была бабка огнепоклонница, и мало кто так долго и хорошо учился в Парагвае или, например, в Темирхуяг, или на Гаити, или в Иминлек. Да и подготовка тут нужна другая, не та, что обычно в этих организациях. Вот и выходит человек 20 на всю планету. Я как раз из них. Может, вы разыщете ещё парочку, остальные давно на кого-то работают, поверьте, господин Янгар! – Флоренсия улыбнулась. – Вашим учёным придётся тяжко, но выбора нет, если вы хотите выиграть эту войну!

- Разумеется, вы будете соблюдать вашу договорённость с Гаити о допуске наших специалистов на объект и о его совместном использовании? – ощерился Амин.

- О да, доктор, конечно, - подтвердил Янгар. – Я до сих пор не знаю, что сказать правителю. Как всё объяснить, не раскрывая факт нашего… партнёрства. Не знаю, что объяснить Высшему военному совету. Но я соблюдаю свои обязательства.

- Вы можете сами стать правителем, - заявил Амин. – И довольно быстро. Ведь вы Чингизид?

- Да, но… Начальник имперской безопасности и так слишком высокая должность для моего рода… Хотя… всё возможно, всё возможно. Но в ближайшее время я бы не хотел. Вы знаете нашего правителя. А если ещё прознает и впишется Орда и Розенбельдт… Даже я, старый Янгар, повидавший многое, боюсь, не смогу тягаться против Розенбельдта и Хуссейна Абамы один на один. Пусть это будет не моя проблема.

- Когда понадобится Тибет, это будет чья проблема? – прищурился амбал-негр. – У всех нас многое поставлено на карту. Мы зависим друг от друга. Мы все подвергаем себя большому риску, так что тут неуместны эти переживания. Гаити могло бы помочь вам, господин Янгар.

За время разговора парни-интербригадовцы в коридоре уже успели тихо уложить троих непрошенных гостей, в полковничьей форме монгов и накинутых сверху белых халатах. Хорошо, что они подходили поодиночке. Сейчас их бездыханные тушки были уже упакованы в высокий шкаф для верхней одежды, стоящий рядом.

- Что-то полковники задерживаются, - заметил Янгар. – впрочем, ещё есть пять минут.

Парни напряглись. Ант и Гай встали у стенки по разные стороны двери.

- Что ж, раз всё важное обсудили, я пока схожу отолью, - сказал майор, начальник Особого мобильного отряда ордынской полиции, официально числящийся в служебной командировке в Тегеране, Динис Евсюк-бек.

Дверь открылась, мужчина вышел, и сразу чьи-то руки надели наручники, закрыли глаза и рот. Его куда-то быстро несли. Потом глаза открыли, и он обнаружил себя в туалете неподалёку, куда сам и собирался зайти.

Перед ним было знакомое разъярённое лицо Анта.

- Ну что, урод, допрыгался? Предатель хренов? – прошипел Ант.

- Андрей! Как ты тут… - пробормотал он в ужасе. – ты же вроде где-то исчез…

- Тихо, падла! Быстро рассказывай, как незаметно выйти из здания, пока я тебя тут же не зарезал!

Внезапно звуки выстрелов заставили его выскочить, бросив скованного Евсюк-бека на полу туалета.

Четверо снайперов спускались с крыши, видимо, на обед, через люк и по узкой лесенке, имеющейся тут же недалеко, в коридоре. Для изголодавшихся монгов вооружённый отряд на 5м этаже оказался полной неожиданностью. Двое монгов упали сразу. Ещё двое кинулись в сторону кабинета, где шло совещание, отстреливаясь. Видимо, они рассчитывали на поддержку коллег. Ватман упал с аккуратной круглой дыркой в черепе, Дизайнер придерживал живот левой рукой. По животу стремительно растекалось большое красное пятно. Тем не менее, он продолжал стрелять. Парни беспорядочно палили по монгам. Из туалета беспорядочно стрелял Евсюк-бек, высунув только скованные руки с пистолетом.

Дверь кабинета открылась, выскочили трое известных мужиков с пистолетами. Негр-амбал на ходу прицеплял рожок к автомату. За их спинами возник силуэт Флоренсии. Парни спешно кинулись к лестнице на крышу.

Что-то неуловимо мелькнуло в глазах девушки, и внезапно Арон упал навзничь, раскинув руки, без движения. Через секунду также упал старый Мойша, дёргаясь в слабых конвульсиях. Случайная пуля в голову успокоила его. Флоренсия неожиданно со стоном осела вдоль стены, закрыв глаза с выражением крайней усталости. «Кудрявый художник» был убит, очкастый профессор тяжело ранен, но парням уже некогда было рассматривать покидаемое поле боя. Эфиопа прошила автоматная очередь Амина, когда он уже захлопывал люк на крыше. Гай, Ант и Гепид закрыли крышку люка на засов и привалили телом Эфиопа. Обречённо они кинулись к краю.

Мужик в строительном комбинезоне что-то мастерил снаружи здания этажом ниже, находясь в люльке складной автовышки. Сама машина-автовышка стояла под окнами. Трое мужчин, не задумываясь, с разбега прыгнули вниз, один за другим. Ширины люльки хватило вполне. Испуганный строитель пробил окно, и, брызгая кровью из порезанных конечностей, лез внутрь здания. Парни за полминуты слезли по скобам лестницы, которые, к счастью, имелись на этой модели вышки. Ошарашенный водитель юркнул в подвал.

Из здания госпиталя уже выбегал отряд автоматчиков. Вокруг была широкая улица, но движения по ней было немного. Кругом высились дома по 5 – 7 этажей, это был самый центр Филадельфии.

- Все сюда!! – заорал Гай, забегая в узкую щель между домами, ведущую в какой-то двор.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, благодарим коллегу за достойное завершение главы.

Встречаем, глава 14.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Глава 14

Но расслабиться Алексу так и не удалось. Минут через десять после звонка Ахмеда снова зазвонил телефон. – Ну кто еще? – Алекс протянул руку к телефонной трубке – за последние сутки я стал очень популярным и востребованным человеком. Похоже , тихая и спокойная жизнь кончилась.

Алло , Александр Занхари на проводе – бросил устало и раздраженно Алекс.

- Ты еще скажи : «у аппарата» , как в пору твоей молодости. Здравствуй , отец. Извини , если разбудил или потревожил , но у меня мало времени. Я сейчас на вокзале , мы здесь простоим часа полтора-два. Если ты не очень занят , приезжай. Мы ведь давно не виделись , поговорим.

- Муртаза? Но что ты делаешь на вокзале , куда едешь?

- Отец , давай не по телефону. Приезжай , если сможешь.

- Конечно смогу. Уже выезжаю , жди.

- Это Муртаза? Какими судьбами? – Хильда недоуменно взглянула на Алекса – Не знаю , он ничего не сказал. Видно , не телефонный разговор. Надо ехать , я его больше трех лет не видел. Он еще во время учебы в университете в аэроклубе занимался , а когда получил диплом , поступил в летную школу и подался в авиацию. Мог бы быть прекрасным инженером , а стал летчиком. Служил где то на Севере , писал редко. Приедет Ахмед , пусть меня подождет , займите его чем нибудь.

Уже через пятнадцать минут Алекс ехал по тихим улицам утренней Казани. Город уже просыпался , потягивался , вдыхая полной грудью , чтобы потом выдохнуть шумом и движением огромного мегаполиса , засновать разбуженным , разворошенным муравейником. Почему то вспомнился университет и годы учебы , беззаботной студенческой жизни. Учились жадно и весело , строили планы на будущее , но все планы поломала начавшаяся война. Она унесла немало жизней Алексовых однокашников , хотя для него самого все сложилось очень даже неплохо. А сейчас перед университетом стоит памятник своему знаменитому студенту , гениальному мыслителю и финансисту. Алекс помнил как он иногда приезжал к ним читать лекции по международной финансовой системе. Хитро прищурясь и наклонив крепкую лобастую голову , с легкой картавостью , он открывал им секреты финансовых потоков , гневно изобличал ошибки и указывал на правильные пути. И не только пути , но и тайные тропы , ибо самая прямая дорога , отнюдь не самая короткая. Хоть сам Вольдемар Ильясович не из крестьян , но почему то здорово не любил интеллигенцию и не упускал случая выдать свою любимую фразу: «Интеллигенция – это не мозг нации. Это - её желудок! Неважно , чем и в каких количествах кормить , но на выходе получается всем известный продукт!» Да , вот такой вот был матерый человечище – Вольдемар Ильясович Юанов-Иенин , создатель Азиатского банка «Восточный Экспресс» , благотворительного фонда «Вознаграждение» , советник Министерства Финансов , организатор и первый Председатель Фондовой Биржи Соединенных Штатов как единого и централизованного организма.

Алекс ехал по набережной , над водной гладью клочьями ваты клубился туман , прячущийся от первых солнечных лучей. Речной порт остался позади , скоро и вокзал. Интересно , что там делает Муртаза , куда он отправляется? Неужели влип в какую то историю , подобно братьям?

Изменено пользователем Сибиряк Комнатный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Добираясь на вокзал, Алекс вспоминал молодые годы. Ведь когда-то и он приехал туда в первый раз. В свои двадцать он и подумать не мог, что когда-нибудь покинет родной Кызыл Яр, переберется в европейскую часть СШЗО. Да этого и не хотелось. И на берегах Енисея жизнь была интересной. Руслан Занхари, отец Алекса, начинал как охотник, потом золотодобытчик, а когда сыну исполнилось лет двенадцать, неожиданно открыл в Кызыл Яре исламский банк. Начал вкладывать деньги в различные проекты. Предпочитая все те же золото и пушнину, да ещё деревообработку, поглядывал старый Руслан и на нефтяные промыслы. За пять лет разбогател. Построил себе дом на берегу Качи, неподалеку от её впадения в Енисей, прекрасный особняк на три этажа. Приобрел дачу на Столбах. Прекрасное было место - зимой на лыжах кататься, летом - грибы, ягоды, охота. В семнадцать лет, незадолго до поступления в политех (отец хотел видеть в Алексе инженера), молодой Занхари завалил в одиночку здоровенного медведя. Шкура его потом украшала в отцовском доме каминный зал.

Все изменила война. Алексу досрочно выдали диплом, тут же навесили погоны младшего офицера, посадили в старый плацкартный вагон, хороро ещё, что не теплушку, на сорок человек или десять лошадей, и отправили далеко на запад.

Дней пять он ехал, поигрывая с сослуживцами в шашки и нарды, через всю Сибирь, да Урал, пока, наконец-то не добрался до Казани. Город, хоть и не обрел тогда своего нынешнего величия, ошеломил новоявленного офицера. Кызыл Яр, некоронованная столица земли сибирской, смотрелся на его фоне большой деревней. Три дня Алекс гулял по его улицам и площадям, заходил в мечети, поглядовал со стороны на христианский собор. Удивляло в городе все - и огромные дома в девять и двенадцать этажей, и метро, пять лет как построенное. И могучая Итиль, в которой можно было купаться, не боясь подхватить простуду и прочую хворь. Вот тут Алекс и подумал в первый раз, что хотел бы жить именно в этом городе.

Он вернулся в Казань после войны, с медалью на груди и полупустым чемоданом в руках. Подал документы в местный университет - на факультет экономики и финансов. Быть инженером совершенно не хотелось, а вот превзойти отца - это да. Но в тот раз белокаменная Казань не стала родным городом Алекса Занхари. После учебы пришлось возвращаться домой - дела отца стали плохи, банк разорился, другие проекты давали течь. Дом и дачу Руслану пришлось продать, снять квартиру неподалеку от вокзала. Алекс как мог, прикладывал усилия, по вытаскиванию семейного бизнеса из пропасти. И, слава Аллаху, преуспел. Пусть не сразу, пусть на это ушли долгие годы.

Ну а потом - отец умер, с первой женой - развелся, да и махнул Алекс в Казань. Где и жил с тех пор, лишь изредка навещая родной город - посетить фамильный склеп, положить туда цветы, выпить кумыса с мужем сестры. Ну а главное, из-за чего и приезжал, проверить, как там идут дела в проектах, в которые Алекс вложил деньги.

Изменено пользователем Деметрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот и вокзал. Пока Алекс соображал, где искать эшелон, к нему подбежал молодой человек в кожаной куртке.

- Салам, атай! - Муртаза протянул руку, потом обнял отца, поцеловал.

- Сынок, как ты вытянулся! Батыр! И на маму похож, не то что Мурад, тот в меня выдался, - не сдержавшись, Алекс всплакнул.

Мурад и Муртаза были его сыновьями от симпатичной башкирки Сумбуль. Некогда Алекса дела фирмы забросили в Уфу. Там он познакомился с дочкой вице-президента партнерского банка Сартай-бая. Завязались отношения. Девушка была просто восточной красавицей. Лунолика, с тонким станом, карие глаза с поволокой так и светились счастьем. Записной бабник, уже пару раз разведенный Алекс даже начал посвящать ей стихи, в духи "Лейлы и Меджуна", воспевая и толстую черну косу до пояса, лебяжью шею, зубы-жемчуга, и, не для чтения в слух, упругие перси. После недолгих прогулок по набережной Агидели они поженились. Пара переехала в Кызыл Яр. Через год родился Мурад, ныне преуспевающий бизнесмен, за ним последовал и Муртаза. Увы, сибирский климат оказался губителен для дочери южных степей. Сумбуль часто болела, четвертый год жизни в Кызыл Яре унес её в могилу. "Единственная моя жена, с которой я не развелся, но и ту отобрал у меня Азраил"- говаривал бывало Занхари с тоской.

Сыновья выросли на зависть, ростом и фигурой пошли в отца, а точнее в славянских предков. Мурат унаследовал и светлые волосы, а вот Муртаза пошел в материнскую родню. Глаза - черные как уголь, волосы темнее ночи. Зря сын стрижется почти под ноль, но что скажешь - армия. А вот небольшие усики ему идут. Ещё подбородок не побрить и получится дед Сартай-бай, не зря он всегда говорил, что внучок - его последыш. Хотел передать ему дело, но Муртаза с детства бредил небом. Как раз в Уфе открыли военное училище, готовившее пилотов. Сын Алекса уехал на родину матери, отучился положенный срок, теперь он носил капитанские погоны, получив досрочно очередное звание.

После взаимных приветствий, объятий и расспросов о родне - у Мурада все хорошо, дела процветаю, Зекерия открыл собственное адвокатское бюро в Кызыл Яре, про Ардара и Георгия Алекс что-то отболтался, а у остальных сыновей и дочерей нет особых забот, Муртаза наконец-то произнес, что же занесло его на вокзал.

- Нашу часть переводят в Баку. Будем помогать союзничкам охранять их небо. От всяких монгов и ромеев, да и прочих. Меня назначили комендантом аэродрома. Пытался возражать, летать хочу. Но полковник говорит, что это - временно, мне нужно поднабраться всяческого командного опыта. Комэска я уже перерос, а ничего другого мне пока предложить не могут. Так что - аэродром, а через полгода - в академию. Будут переучивать на новую технику. Может, пройдет лет пять и стану я сам полковником.

- Да, в авиации быстро растут в чинах, ты выбрал хороший способ для карьеры, балам! Мама бы тобой гордилась. У тебя есть немного времени? Пойдем, выпьем кумыса в вокзальном баре.

- У меня есть лучший вариант, атай. Эй, Павел, шайтан тебя возьми, Качкай, где ты там? Живо тащи уфимского! - крикнул Муртаза ординарцу.

Показался солдатик в камуфляже, поверх которого была одета кожаная куртка, чуть проще, чем на сыне Алекса. Он достал из сумки бутыль с кумысом и два стакана.

- Давай сынок, как говаривают русские, на посошок.

- Будем, атай! Твое здоровье. Ну, не поминай лихом. Из Баку позвоню, или напишу, как получится. Привет братьям!

И офицер, обняв отца на прощанье, направился к вагону.

- Хоть у этого сына все хорошо, - подумал Алекс, направляясь к автомобилю.

Занхари поехал домой. Предстояла встреча с Ахмедом, если жена уговорит его дождаться хозяина дома. Сослуживец очень хотел встретиться. Интересно, к чему бы это? Да и Роман намеки делал, более плотно пообщаться советовал. Что за человек этот Ахмед? Чем он так интересен и как это связано с Ардаром? Алекс пытался вспомнить все. что ему известно о сослуживце. А собственно и не так много. Родом из Яны Орды, или Новоордынска, города на побережье Черного моря. В Казани последние лет семь. Опытный биржевик. Достаточно богат - примерно как Алекс. Про его семью мало что известно, ни женами, ни детьми Ахмед не хвастался. Говорил часто он только о родственнике, имеющем отношения к ипподрому. Азартен, любит втягиваться в авантюры. Но удачлив, Алекс никогда не слышал, чтобы его товарищ был на мели. Ещё Ахмед любил подчеркивать, что он - чистый мусульманин, никаких предков-гяуров. И татарской крови в нем как бы не меньше трех четвертей. Да не простой крови, а мурз и ханов. Были там и Чингизиды и Гиреи. По материнской линии есть немного горцев - черкесов и вайнахов, тоже знатного рода. Собственно, кто за глаза, а кто и в глаза, называли Ахмеда князем, Беком на восточный манер. Ахмед-бек-мурза. И что с этим князем делать, шайтан раздери!

Изменено пользователем Деметрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что с этим князем делать, шайтан раздери!

Внезапно Алекса как током ударило - а ведь на вокзале что то было не так. Еще там , на перроне , его что то смутно терзало. Он сбросил скорость , прижался к обочине и остановился. Теперь можно сосредоточиться и подумать , проанализировать встречу с сыном. Что же его насторожило? Алекс откинулся на спинку сиденья , закрыл глаза и задумался , детально вспоминая встречу. Там , на перроне его не отпускало ощущение постороннего взгляда в спину , чьего то чужого присутствия. Помнится он даже оборачивался , но ничего не заметил. Да и радость встречи с сыном перебила неприятное ощущение. А ведь прямо возле них крутился носильщик со своей тележкой , но за пассажирами не гонялся со своим навязчивым сервисом , а просто все время находился рядом. Странный , в общем носильщик , неправильный. Он же их разговор подслушивал , понял Алекс. Но кто мог знать , что он ни свет , ни заря поедет на вокзал? Или следили за воинским эшелоном отправляющимся в Закавказье? Или это паранойя после встряски в иминлек? Неужели прослушивают телефон? Алекс слышал о том , что это возможно , но не думал что это может коснуться лично его. Вопросов было много , но ответов не было. Встреча с Ахмедом должна была хоть как то прояснить ситуацию. Алекс завел машину и поехал домой , продолжая ломать голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Со скуки Алекс включил радио. Заиграла какая-то музыка, не прибавившая ему веселья. Но ничего, терпимо. Как-нибудь домой доберемся. Внезапно звук из приемника оборвался. Пару минут в эфире царило зловещее молчание. Потом четкий голос прославленного диктора Арслан-тана произнес:

- Уважаемые граждане Соединенных Штатов Золотой Орды! Мне поручено передать важное сообщение. Новгородские сепаратисты попытались нанести ещё один удар по нашей державе. Сегодня в городе Москве был тяжело ранен президент Соединенных Штатов Франк Розенбельдт. Состояние главы государства тяжелое. Он помещен в Первую Московскую клиническую больницу. Вице-президент Хусейн Абама выступит с заявлением позже.

Опять зазвучала музыка, на этот раз в ней явно слышалось пение муэдзина.

- Да что за день такой? - выругался Алекс, прибавил газу и поехал домой.

Настроение его окончательно испортилось. В общем-то Алекс симпатизировал президенту-реформатору, благодаря которому страна достигла небывалых высот. Казалось бы ещё вчера, после войны и депрессии, Соединенные Штаты Золотой Орды безнадежно проигрывали на экономическом поле. Константинополю, Тимуридам, да тем же ниархийским эллинистическим странам Нового Света. Но пришел грамотный экономист, сумел организовать новые предприятия, дать людям работу, да элементарно накормить. Все уже успели позабыть, что Розенбельдт - не коренной ордынец, а уроженец присоединенной после последней войны провинции Рейха Саксонии. Впрочем, собственно в Орде будущий президент оказался ещё в трехлетнем возрасте, когда в Рейхе начались гонения на евреев.

- И что старика в Москву понесло? - размышлял Алекс, подъезжая к своему особняку. - Ведь буквально накануне там акима, Юсуфа Дзугаты, пытались взорвать. Неужели решил навестить в больнице? Подумал, что снаряд в одну воронку дважды не падает? Вот и навестил. Лежат теперь в соседних палатах.

Изменено пользователем Деметрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

буквально накануне там акима, Юсуфа Дзугаты, пытались взорвать. Неужели решил навестить в больнице? Подумал, что снаряд в одну воронку дважды не падает? Вот и навестил. Лежат теперь в соседних палатах.

Ведь только что перед журналистами выступал, я его только час назад по радио слышал. И тут – на тебе. Уже сработала вражья сила.

Такие мысли одолевали Алекса, пока взгляд его не зацепился за зеркало заднего вида. Оранжевый «москвич» как-то сильно примелькался ему. Казалось, он неотступно следовал сзади, всё время держась на расстоянии через две – три машины.

Алекс напряг память. А ведь и возле вокзала стояла похожая машина. Хотя, мало ли сейчас оранжевых «москвичей» бегает по улицам мегаполиса? В городе зарегистрировано больше полутора миллионов машин. Из них тысяч сто оранжевых «москвичей». Но нет! Вроде бы, даже царапина на бампере та же самая.

- Что за напасть? Надо бы это проверить! - решил Алекс. – А если он догадается? Ну и пускай, в конце концов что я, шпион что ли? Свободный гражданин, что хочу, то и делаю!

Алекс осмотрелся по сторонам. Он ехал по набережной канала Петра Батыра в сторону озера.

98c4f1443769.jpg

Через канал, изобилующий встроенными фонтанами, было переброшено множество мостиков – и пешеходных, и автомобильных, на перекрёстках. Встречный поток машин двигался в центр с противоположной стороны канала. На пересечении с Университетской Алекс выехал на мостик, пересёк канал и встроился в противоположный поток. Он чуть не крякнул от досады, когда злополучный «москвич» пополз следом.

«Что же», - подумал Алекс. – «Один раз – случайность, второй – тенденция. К тому же, зачем мне опять в центр?»

На следующем пересечении - с Астрономической улицей Алекс снова вкатил на мостик и поехал опять к озеру, замыкая круг. Упорный преследователь не желал отставать.

«Что же это такое, совсем не шифруется?» - возмутился Алекс. - «Ладно, счёт три – закономерность»!

Доехав до озера, Алекс свернул влево на широкую поперечную улицу Ганнибала Пушкина, проехав широкий массивный мост, на котором традиционно было выделено ещё полно места для клумб и фонтанов. Миновав красивый ухоженный и традиционно уставленный фонтанами сквер, через минуту он выехал на М?йдан Тукайны - площадь Габдуллы Тукая.

835ea1859949.jpg

2cb020a03334.jpg

Мелодичный звон колоколов доносился со стороны Богоявленской колокольни

ff21eda9ab9c.jpg

Алекс машинально сверил часы с огромными часами на обелиске. Этот монумент, помимо древних часов, был обильно украшен разнообразными скульптурами и являлся одним из символов столицы.

9bfd8e4ded80.jpg

Алекс часто бывал в этих местах, поскольку тут находился его любимый ресторан в отеле «Шаляпин», названном в честь великого ордынского певца – уроженца Казани. Алекс ходил сюда и с друзьями, отмечая встречу или выгодную сделку, и с жёнами, выводя их в свет, и с разными женщинами, чтобы потом продолжить общение в домашней обстановке.

c3e794e1544e.jpg

d82ae5b6ec7f.jpg

Не было уже ничего удивительного в том, что «москвич» тащился следом. Недолго думая, Алекс припарковался возле торгового центра, который был ему хорошо знаком. Гигантский ультрасовременный гипермолл занимал несколько гектар. Это было многоэтажное сооружение из тех, что строили только ордынские инженеры. Оно сочетало в себе множество причудливых архитектурных форм, совмещая ультрасовременность с многочисленными башенками и куполами. Огромные буквы на крыше сообщали: «КОЛЬЦО, торговый центр».

226967fcc247.jpg

Для самых непонятливых или неграмотных над входом было установлено монументальное эпическое 20метровое кольцо из металлических и осветительных конструкций.

9bbea50468de.jpg

Алекс вышел из своего фешенебельного «Запора», запер двери и направился прямиком в здание. Краем глаза он успел заметить, как паркуется оранжевый «москвич», как оттуда выскакивает знакомая ещё по вокзалу фигура и трусит следом. «Ага!» - злорадно подумал Алекс. – «Ну теперь посмотрим, кто кого! Тут тебе будет нелегко уследить за мной»!

Алекс в течение нескольких минут на быстрой скорости носился по этажам, переходя из отдела в отдел, из зала в зал, поднимаясь и спускаясь на эскалаторах, сворачивая в самые неожиданные закоулки. Несмотря на то, что настырная фигура, высунув язык, всё ещё маячила позади, в этом месте, знакомом до мелочей, у Алекса были все шансы.

Пару лет назад он познакомился с одной интересной бизнес-вумен из сферы «купи-продай», на несколько лет моложе него. Женщина держала большой отдел модной одежды в ТЦ «Кольцо». Она быстро стала его любовницей, а её адреналинозависимость сводила Алекса с ума. Он и сам открыл в себе некоторые экстремальные увлечения. Иногда вечером он приходил в отдел, они дожидались закрытия, опускали «занавес» на входе в отдел и оставались на ночь внутри. У них был оборудован даже уютный уголок с автономным освещением, который нельзя было заметить снаружи. До сих пор он не мог забыть, что вытворяли они с Эльмирой. Более того, они ещё иногда устраивали разные мелкие шутки над охраной здания. Уходили обычно через многочисленные служебные выходы. За все несколько месяцев их приключений администрация «Кольца» так и не догадалась, кто в этом замешан. Хотя, сфера увлечений Алекса и Эльмиры отнюдь не ограничивалась «Кольцом».

Алекс шагнул в одно из многочисленных служебных отделений. Пройдя по длинному коридору, он вошёл в одну из многочисленных дверей с нарисованной на ней мужской фигуркой. «Шпион» попытался было зайти следом, но не тут-то было. Туалет был служебный, не для всеобщего пользования, а потому всего на одно посадочное место, и запирающийся изнутри. Оставив разочарованного наблюдателя в ожидании снаружи, немного поодаль, Алекс перебрался в смежное техническое помещение, открыл небольшое узкое оконце и выбрался на улицу, во двор здания.

Он осторожно обошёл здания кругом. Выглянув из-за угла, заметил, что догадливый шпик уже отирается на парковке, присматривая за машинами. Удовлетворённо хмыкнув, Алекс, впервые за три года, двинулся ко входу метро.

Казанское метро, в общем, было вполне разветвлённым, чтобы покрыть весь мегаполис достаточно плотно. Оно было самым большим в мире и постоянно расширялось. Одна из конечных станций надземной части метро (Петровское на южной ветке) даже находилась в тройке километров от загородного Казантипа, откуда было рукой подать на такси, автобусе и даже пешком.

cd24ccf3007e.jpg

Если быть честным, поездка в метро даже оказалась для него приключением. Оставшись незамеченным, Алекс проворно спустился на станцию Площадь Тукая, на пересечении красной и синей ветки.

3643abfed1c9.jpg

И через минуту уже нёсся по туннелю в поезде, освещающем себе путь гламурными розовыми прожекторами.

4a7788bca6f6.jpg

Но ни один шпион не догадался бы, наверное, какова истинная конечная точка маршрута Алекса. Воспользовавшись случаем, он решил по пути заскочить ещё в одно место. Проехав лишь пару остановок, он вышел в Аметьево, перешёл широченный проспект по модернизированной навесной платформе, сделанной в ультрасовременном стиле,

3b209b768268.jpg

и через несколько минут уже был в холле огромного здания Ак Барс банка.

ddc9041e7843.jpg

Вскоре он уже держал в руках справку с одного из своих счетов, на который только что прибыло 200 000 тенге.

«Молодец, Ахмед, не соврал», - обрадовался Алекс.

Но тут же одна тревожная мысль посетила его.

- А можете ли проверить движение по этому счёту? – он назвал номер.

Давно он не проверял этот счёт. Наверно, месяца два уже прошло, как последний раз смотрел. А между прочим, он был чем-то вроде семейного «спасательного круга» Занхари. В общем, Алекс вполне доверял сыновьям в финансовых вопросах, они были воспитаны в строгом духе и до сих пор не подводили его. Года полтора назад Алекс положил на анонимный счёт в «Ак Барсе» довольно крупную сумму свободных денег. Затем собрал сыновей и выдал каждому по чековой книжке с кучей заполненных и подписанных собственноручно чеков на предъявителя. Незаполненными остались только суммы к получению. Также сообщил и кодовое слово, которое было записано в карточке счёта и было известно только Ак Барсу и самому Алексу. Это было русское слово «песец». После чего Алекс пояснил, что любой сын в чрезвычайных обстоятельствах сможет воспользоваться этим счётом и взять денег столько, сколько нужно.

До сих пор никто из детей не снял со счёта ни одного тенге.

Кассирша долго возилась с бумагами, потом куда-то ушла, вернулась, и выдала распечатку.

- Было снято месяц назад 12 739,33 тенге, и ещё неделю назад 15 112,11 тенге.

- Что?! – воскликнул Алекс. – Кто-то снимал деньги? Но почему суммы такие неровные?!

- Дело в том, что снятие производилось в талерах USA. Поскольку ваш счёт в тенге, суммы были пересчитаны по официальному курсу. – ответила кассирша.

- Что?! Но почему же в талерах USA?

- Откуда я знаю? – пожала девушка плечами. – Вам лучше знать, почему. Вы что, не знаете, кто и зачем снимает средства со счёта?

- Да нет… Впрочем, неважно. Можете сказать, в каком месте была проведена операция?

- Минуточку… Дело в том, что списание происходило не в Ак Барсе, то есть, даже не в одном из наших филиалов. – потянулись томительные минуты. – Тааак. В общем, месяц назад списание провёл наш дочерний банк Ak Bars South Territory, филиал в Фениксе, Аризона, Южная территория. Неделю назад списание с нашего корреспондентского счёта провёл US Bank of Foreign Trade & Payments, это банк внешних расчётов Социалистического Альянса. Операцию проводило городское отделение в Ваасхинге.

Алекс выругался и схватился за голову.

Waashing!! Но что это значит?! Только Ардар мог быть там. Значит, у него и впрямь были некие чрезвычайные обстоятельства.

«Ну что за день сегодня, что за день!!!» - потрясённо думал Алекс, сидя в такси. – «Даже 200 тысяч не радуют меня после стольких известий! Впрочем, радует то, что, по крайней мере неделю назад он ещё был жив, имел кучу денег и, очевидно, здоров».

Дома его уже ждал Ахмед. Весь стол был завален хорошими съестными припасами, на столе стоял целый двухэтажный ящик уфимского десятиградусного кумыса, который так любил Алекс.

- Ах, друг, ну где же тебя носит столько времени?! - Вскричал он. – Розалия сказала, ты ездил к сыну?

- Ну да, именно так, Муртаза проездом в Казани.

- Ого! А куда же он? Он же вроде у тебя офицер. Что, куда-то двигают войска?

- Конечно. У нас же теперь появились новые младшие братья. Азербайджанцы. Вернее, они всегда были, но вот теперь решили ещё и скрепить отношения официально. Авиацию переводят в Баку. Что, ещё не сообщали в новостях?

- Пока нет. Зато… про Розенбельдта слышал?

- Да, к сожалению, - ответил Алекс. – А ведь ещё 2 часа назад выступал по радио перед журналистами по поводу Индии.

- Именно так. А потом пошёл навестить акима Дзугаты, там-то его и подловили. Прямо у входа в госпиталь. Теперь в соседней палате с Дзугаты и лежит, в реанимации.

- Хорошо хоть, не надо было далеко везти. А то мог и не дотянуть.

- Это точно, - согласился Ахмед. – Но, друг мой, отчего ты не на машине?

- Да так, прихоть. Давно не ходил пешком, не окунался в атмосферу народа. – с серьёзно-задумчивым лицом отозвался Алекс.

- Народ?! Да ты видел, на чём народ ездит? – засмеялся Ахмед. – В одной Казани полтора миллиона частных легковушек, больше чем во всей Франции!

- Тем не менее, метро тоже не пустует.

- Что?! Ты ещё и на метро гонял? – искренне изумился Ахмед. – Впрочем, не важно. У меня авто под парами. Пить дома не будем, ибо мы за рулём. Вот это всё – тебе моя искренняя благодарность. Ящик кумыса оставляю тебе. А сейчас едем скорее в «Шаляпин»! Я уже забронировал место! Посидим, отдохнём, а там видно будет.

Мужчины ехали в машине Ахмеда молча. Напряжённо слушали они выступление Хусейна Абамы. Вице-президент обещал держать ситуацию под контролем. Грозился отомстить.

- А теперь, дорогие сограждане, я зачитаю вам данные радиоперехвата, полученные от «варяжских медведей», - заявил Хусейн. – Послушайте!

«Товарищи, к сожалению нам не удалось выполнить свой план. Кровавый палач вольного новгородского народа, наймит жидомасонской буржуазии Френк Розенбельд выжил. Мы должны сделать выводы. Последнее время не уделяется должного внимания подготовке наказаний душителям новгородской свободы. Если честно, последним удачным делом была расправа с акимом Москвы Валеем Уланом, этим подлецом и негодяем, расправлявшимся с нашими товарищами. Да и положа руку на сердце, в той акции нам очень помогли псковские товарищи. Следует более строго относится к борьбе за правое дело. В этот решительный час следует забыть про распри и подняться на борьбу с ордынским режимом за нашу свободу. Братья варяги, русы и словены, новгородцы, ладожане и псковитяне, родноверы и христиане. Подымемся на борьбу, подобно нашим предкам - Святославу Хороброму и его матери Ольге, Ярославу Мудрому и Эдмунду Конунгу, Александру Ярославичу и Гавриле Алексичу.

Слава Вольному Новгороду!

Слава! Слава! Слава!»

На этом передача обрывается

- Вы слышали? – угрожающе произнёс Хусейн. – Я обещаю, уже в самом ближайшем времени террористы будут пойманы и наказаны! Они займут своё достойное место на львовских жертвенниках! Скальпели гунно-галицаев уже заточены!

- Это было обращение к нации Вице-Президента Золотой Орды Хусейна Абамы. – вернулся голос ведущей. А теперь послушаем замечательную песню восходящей звезды отечественной эстрады. В эфире ордынский певец из штата Северная Корея Виктор Цой.

Песня бодрила и настраивала на серьёзный лад. Алекс всё ещё крутил её в уме, когда они с Ахмедом устраивались за столиком VIP зала в «Шаляпине».

2d122acfa904.jpg

9f47d1628fe7.jpg

Колокола во всех культовых заведениях звонили перед внеочередной молитвой за здоровье Розенбельдта.

1b323e0689b5.jpg

- Всё-таки, какая у нас уникальная, чудесная страна, - сказал Алекс. – Аллах милостив, надеюсь, Розенбельдт поправится и будет таким же здоровым, мудрым и сильным как раньше.

- Выздоровеет, - заверил Ахмед. – Но полно так убиваться, всё же вокруг нас есть и много хорошего! Ты только выгляни в окно, какой мир вокруг!

18dd50dbdf79.jpg

Ну вот и Усё.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На этой оптимистической ноте глава завершается.

Встречаем главу 15. Коллега Урус-хай, Ваш выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Выхожу...

глава 15.

c2e7af4bbf2c.jpg

Ниархийский саркофаг. (пока такой подобрал).

Лучи фонариков освещали фигуры, изображенные на саркофаге. Сидящий важный мужчина, стоящая рядом с ним женщина. У ног мужчины сидели дети, а вокруг стояли две девушки и юноша. Всех них окружали воины в доспехах. И все это на фоне растений и животных - так, рядом с одной из девушек сидел ягуар и терся головой о бедро хозяйки.

- Кто тут похоронен? - спросила Амрита.

Профессор сосредоточенно разбирал надписи.

- Здесь покоится Паламед Ясонид... верховный жрец Зевса... с семьей своей - женой Мегарой... Он был добрым семьянином и безутешные дети никогда не забудут его мудрые советы и будут следовать им и жить по законам отца...

Какой-то рабочий, молодой эллинос с вороватыми манерами, отошел вглубь погребального сооружения, освещая путь фонариком. Остановился и тут до оставшихся у саркофага археологов донесся его истошный вопль.

Ардар и Фидель бросились на помощь. Весь почерневший эллинос корчился у статуи женщины с уродливым жестоким лицом и открытым ртом. Изо рта статуи выглядывала большая разноцветная змея.

3e3c68533e93.jpg

- Арлекин! - воскликнул Фидель - Очень ядовитая змея! Местные жители до прихода христианства посвящали ее Танату и считали хранителем гробниц...

Несчастный мародер выгнулся дугой и застыл, уставившись на фрески на потолке стеклянными глазами.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фидель кинулся к жертве аспида, толкнул его на землю, начал возиться с ранкой. Крикнул, чтобы притащили ножи и зажигалку.

- Если сейчас не предпринять мер, - заметила девушка, то бедолага отбросит ноги через сутки. А то и раньше.

Ардар, хоть и разбирался в оказании помощи от укусов змей, решил не вмешиваться. Посмотрел, что Фидель делает все правильно и отошел. Не стоило лишний раз демонстрировать все свои возможности. Он дошел до палатки, прилег на койку и задремал. Коль выдалась возможность отдохнуть, надо использовать её на всю катушку. Кто знает, когда повезет в следующий раз. Он краем уха слышал, как в палатку вошла Армита, но не стал ни приподыматься, ни спрашивать, откачали ли незадачливого грабителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сон не приходил. В голове крутились воспоминания. Вот маленький Ардар гуляет с отцом около башни Суюмбике. В небе летит воздушный змей. Ардар сидит в коляске и радостно улыбается. Теперь и не разберешь - первое ли это воспоминание, или отложились в голове рассказы о нем. Отчетливо вспоминается другое. Вот они - отец, мать, старший брат Зекерия и маленький Ардар садятся в поезд. Впереди - далекий Кызыл Яр, родина папы, там ждет дедушка Руслан, которого младшее поколение Занхари ещё не видело. Предстоит долгий путь, от Итиля до Енисея. А вот и Сибирь. Бескрайняя тайга, кедровые орехи. Ардара все возмущало, что в реке нельзя искупаться. Вообще, река разочаровала. Он столько слышал о её величии, мол, Итиль-инай, Енисей-атай (Волга-матушка, Енисей-батюшка), а оказалось - чуть шире Казанки. Потом отец сказал, что ближе к ледовитому океану Енисей становится могущественным.

Семейная жизнь Занхари дала трещину, мать была недовольна, что отец заглядывается на чужих женщин, так и не смирилась со вторым его браком. Последовал развод. Зекерия последовал в Кызыл Яр с отцом, Ардар же с матушкой остался в столице. Но, вопреки ожиданиям, Алекс оказался любящим отцом. Хоть раз в год, да наведывался в Казань, привозил какую-нибудь безделушку, а с ней - мешок кедровых орехов и красную рыбу. И протягивал матери конверт с деньгами, дополнительно к тем, что поступали регулярно на счет. Приезжал с ним и Зекерия. Пару недель братья гуляли по Казани, купались в Итили, рассказывали о своих мальчишеских делах - кто кого в классе побил, у кого какая игрушка. Потом Зекерия оставался с матерью, а Ардара Алекс забирал с собой, и июля и пол августа они, как правило, проводил в Кызыл Яре. Ардар подружился с единокровынми братьями Мурадом и Муртазой, которые смотрели на него с обожанием - надо же, в самой Казани живет. В общем, отца он всегда любил, обожал, возможно даже боготворил. И всегда с ним советовался. То-то было радости Ардару, когда Алекс решил переехать в Казань.

Воспоминания об этом невольно навеяли мысль о следующих шагах - решении пойти на службу в Иминлек. В общем-то, ничего необычного для студента юридического факультета Казанского университета, выпускники сей alma-mater часто оказывались на высоких постах в полиции, прокуратуре, спецслужбе. Но для сына преуспевающего бизнесмена, пусть не самого крупного, но инвестора и одного из лучших биржевых аналитиков, это выглядело нонсенсом. По этому поводу Ардар первый, а пожалуй и единственный раз, крупно повздорил с отцом. Но в итоге Занхари-старший смирился. Их отношения остались дружескими. Отец продолжал помогать, когда в этом была нужда. И АРдар всегда знал, что может расчитывать на финансовую поддержку, случись что. Не так давно пришлось воспользоваться.

Размышления молодого Занхари были прерваны заглянувшим в палатку рабочим экспедиции. Он сообщил, что автомобиль починили.

Изменено пользователем Деметрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возле машины Ардар и Амрита увидели профессора , задумчиво грызущего мундштук неизменной трубки.

- Что то случилось? - вид профессора Ардару не понравился - проблемы с машиной?

- Нет , что вы. С машиной все как раз нормально - старик вздохнул - А вы уверены , что рассказали мне все?

- В смысле? Вы считаете , что мы что то скрываем? Или мы не те , за кого себя выдаем?

- Скорее всего , так оно и есть. Меня бы это не волновало , но что вы скажете на вот эту штуковину?

post-8388-1316923923_thumb.jpg

- А что это? Странный мешочек - Амрита заинтересованно протянула руку - можно посмотреть?

- Не нужно. Это талисман вуду , он служит для накопления и усиления Аше - своего рода Силы. И очень важен для своего обладателя. Но , судя по вашим лицам , вы таковыми обладателями не являетесь.

- Нет , конечно. Но где вы это нашли? - Ардар и Амрита переглянулись - неужели в машине?

- В ней , естественно. А где же еще? Он был закреплен под панелью приборов , привязан зеленой ленточкой.

- Видите ли , профессор... - Ардар собирался с мыслями - нам пришлось столкнуться с этими , э-э-э... существами. Не знаю даже , как их назвать. Больше всего они похожи на живых мертвецов , но это звучит абсурдно. Они напали на нас , когда мы остановились на привал. В одной заброшенной деревеньке , не так уж и далеко отсюда. Еле смылись от них , пришлось бросить свою машину. А эта , чего уж теперь скрывать - трофей. Но выхода у нас не было , поверьте.

- Звучит правдободобно. И то , что вам удалось сбежать , очень большая удача. Для вас. Нам тоже приходилось с ними сталкиваться и не раз. Их становится все больше и больше. И это меня пугает.

- А кто они такие? Откуда взялись?

- Жрецы Смерти , шаманы Вуду. Такой , довольно причудливый сплав из адептов Таната , Вуду и некоторых других языческих Богов и божков. Видите ли , Вуду , как религия довольно привлекательна. Нет Добра и Зла в нашем понимании , Света и Тьмы. А человек - это лишь коробка , вместилище Духа. Поэтому , Темных Адептов становится все больше и они расползаются как раковая опухоль по миру. Знаете , Боги живут до тех пор , пока в Них верят. Тогда они сильны , могущественны и могут влиять на судьбы мира и людей. А когда о Них забывают , они не умирают , но уходят в забвение и там ждут своего часа. Часа , когда о них вспомнят и воздадут должное. Именно это сейчас и происходит. Возвращение Богов. И горе тем , кто этого не понял и не свернул с Их пути. Боги мстительны и годы и века забвения не улучшат их характер.

- Впечатляющая лекция , профессор. Огромное спасибо за помощь , но пора бы нам отправляться.

- Если вы не хотите подождать нас , денек-другой , то езжайте. И будьте очень осторожны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ардар кивнул. Подошел хмурый Фидель.

- Шеф - обратился он к профессору - Тидея, которого укусила змея, удалось откачать, но его надо отправить в больницу в ближайший город. В лагере нет нормальных условий. Деньги за работу эллиносу уже выплачены.

Профессор протер очки и посмотрел на Ардара и Амриту.

- Вы можете взять со собой пострадавшего? Все равно по дороге.

- Почему бы и нет? - Ардар пожал плечами.

Через полчаса на заднее сиденье автомобиля погрузили укутанного в теплое одеяло бледного Тидея. Ардар и Амрита сели впереди.

Машина тронулась с места и вскоре руины ниархийского городища скрылись далеко позади.

- Так - Амрита развернула карту - сейчас посмотрим, где тут ближайшая больница.

- М-да, - сказала она спустя десять минут - до ближайшей нормальной клиники четыре часа. Доедем до приграничного с Ниархией городка Никополиса и там сдадим Тидея на руки врачей.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Уладывайте на заднее сидение, - Ардар открыл дверь "козлика". - Положите что-нибудь под голову, одеяло какое. Да хоть его вещмешок, если там не водится твердых предметов. Этот ваш Тидей ничего своровать не успел? А то положим на антикварнуюю статуэтку, он её и раздавит.

Эллинос, слышавший этот монолог, только выругался в ответ. Из всей его тарабарщины Занхари понял только "афендрон", "Тартар" и "катара". Очевидно насылвл Тидей проклятья на свою задницу да хотел в тар-тарары провалиться. Фидель ощупал вещмешок рабочего.

- Кроме чашки с котелком и радиоприемника ничего твердого и хрупкого нет, - порадовал посейдонский археолог. - Держите, пусть у вас полежат. Ну, прощайте, молодожены. Рад был познакомиться!

Ардар сел за руль, завел мотор. Козлик резво помчался по дороге.

- Включу-ка я радио, - произнесла Амрита. - Не так скучно будет. Новгородская музыка тебе не по вкусу пришлась, может новости порадуют. А то нам долго ехать, из-за этого неудачливого воришки придется сделать крюк.

Тимей выдал очередную порцию проклятий. Сообщил, что он честный ниархиец, а не какой-нибудь понаехавший, что его предки жили здесь едва ли не со времен Александра Македонского. И в итоге тоже попросил включить радио.

Амрита начала крутить приемник. В эфире зазвучала какая-то музыка, отдаленно напоминавшая сиртаки.

- Так, это скукота, посмотрим, что ещё есть. Нет, новости Эльпидии меня не интересуют. Так, а это что?

- В эфире "Новгородская волна", - зазвучал голос на русском языке. - У микрофона - ведущий аналитической программы "Вече" Михаил Буслаев. Здравствуйте, уважаемые радиослушатели.

- Переключи, - попросил было Ардар, но следующие слова диктора заставили его сказать - Нет, оставь.

- Сегодня мы обсудим ситуацию, сложившуюся в Соединенных Штатах Золотой Орды после покушения на президента. Как вы помните, этому событию предшествовало ещё одно покушение, на московского посадника, простите, акима, Юсуфа Беслановича Дзугаты. Президент, Фрэнк Абрамович Розенбельдт, прибыл сегодня рано утром в Москву. После сделанных заявлений о последних событиях в мире, он отправился в центральную клиническую больницу, где был тяжело ранен пятью выстрелами из автоматической винтовки. Покушавшиеся скрылись с места событий. Все мы помним проникновенное объявление об этом знаменитого Ицхака Арслан-тана и последовавшее выступление вице-президента. Но, сограждане, почему в обоих событиях обвиняют нас, новгородцев? Сегодня мы поговорим об этом подробнее. Первый гость в нашей студии - посадник Новгорода Великого, доктор экономических наук Роман Андреевич Кобылин. Вам слово, Роман Андреевич.

Ардар напрягся. Он немного представлял, кто таков нынешний новгородский посадник. Больше двадцати лет назад, когда Орда воевала со Скандинавской Федерацией, ещё до Великой Войны, новгородцы активно сотрудничали с противником. Отец нынешнего посадника, Андрей Кобылин, подозревался в каких-то финансовых аферах со скандами, но доказательств не нашли. А в последующей войне Кобылин-старший сражался на стороне Орды, отличился под Дрезденом, потом при взятии Вены. Но слухи о его связях с сепаратистами время от времени всплывали. Но героя войны, кавалера многих наград, предпочли приласкать в Кремле, а в итоге утвердить на должности посадника. Уж лучше управляемый христианин, хоть и не без грешка, с рыльцем в пуху, чем язычник. Несколько лет назад Андрей Кобылин был убит во время парада в честь годовщины победы над Рейхом, вместе с епископом новгородским Ионой и командующим Северо-Западным военным округом генералом Валеем Кочевым. И как-то получилось, что должность посадника перешла к его сыну, хоть было Роману в то время немногим больше тридцати. Но "Золотая сотня" не то чтобы возражать, другого человека и видеть не хотела. На первый взгляд - нормальный выбор. Помощник отца, новгородское хозяйство знает прекрасно, дела вести умеет. Но Ардару доводилось читать досье на Кобылина-младшего. Где говорилось и о лагерях боевиков в новгородских болотах, в которых Роман Андреевич проводил раньше летние месяцы. И о знакомстве, чуть ли не дружбе с одним из лидеров подполья "Вороне". И о сомнительных авизо, проходивших через подконтрольные семье Кобылиных банки. По мнению Занхари, этот человек должен был быть посажен, а не стать посадником. И он иногда цитировал подобный каламбур. Ардар припомнил, что его бывший приятель Андрей тоже не жаловал обоих Кобылиных. Хотя и утвержал, что другие были бы ещё хуже. "Вель-политик", однако.

Радио тем временем доносило речь посадника.

- Я начну свое выступления со слов поддержки президента и московского акима, - произнес сухой голос Кобылина. - Дай Бог им скорейшего выздоравливания. Мы все понимаем, что терроризм - это зло. Уважаемые сограждане, вы помните, как три года назад были взорваны мой отец, владыка Иона, другие ни в чем неповинные люди. Терроризм не имеет ни нации, ни веры. И мне горько и обидно, что нас, мирных свободолюбивых граждан Великого Новгорода, тружеников и добытчиков, всех поголово считают террористами. Все помнят сегодняшнее выступление вице-президента? Что же в нем прозвучало? Я про тот, якобы перехват, в котором нас, новгородцев, призывают к мятежу, неповиновению, нарушению конституционного строя. Господа, как вы думаете, к чему такое обращение? Ведь любой здравомыслящий человек понимает, что такое в эфир выпускать нельзя ни при каких условиях. Получается, что сепаратисты, проклятые язычники, живущие за счет иностранных марок, получают благословение на дальнейшие терракты и диверсии из уст вице-президента Соединенных Штатов! Я уже и не говорю, что такое обращение - грубая фальшивка и чудовищная провокация! Кто подсунул её господину Хусейну Абаме?! Какие цели преследует вице-президент? В то время, как в мире пахнет большой войной, ромеи и монги схлестнулись под стенами Иерусалима, а в нашем государстве тяжело ранен президент, зачитывать подобный перехват - грубейшая политическая ошибка. Если не сказать больше. Мне горько, что в качестве примеров прошлого в том обращении упомянуты честные новгородцы, в том числе и мои предки. Я призываю всех граждан Господина Великого Новгорода сохранять спокойствие и проявлять бдительность. Кто-то упорно хочет спустить на нас всех собак, обвинить во всех грехах, выставить зверьми, хуже медведей. Ничего у них не получится. С нами Бог!

Ардар чуть не выругался. Ловкий политикан этот Роман Кобылин, ничего не скажешь. И к обращению не придерешься, и вице-президент обвинен достаточно. Мол, соображайте сами.

Амрита меж тем покрутила ручку приемника.

- Новости с фронта! - вещал диктор на латыни. - Войска империи монгов нанесли поражение...

В эфире раздался треск и передача прервалась.

- Попробую поймать ещё что-нибудь, - сказала Амрита.

Далее путники выслушали, как лидеры разных государств выражают соболезнования по поводу ранения президента Розенбельдта. Особенно старался Джозеф Стил, тот самый, близнец московского акима. Он, в частности, пообещал прислать самолет с медикаментами и лучших врачей, знатоков традиционной медицины, если возникнет необходимость. Потом девушка поймала какую-то станцию, вещающую на плохом греческом.

- Это Ниархия, давайте послушаем, - попросил Тидей.

Просьбу незадачливого грабителя удовлетворили. Ардар, понимавший диктора с пятого на десятое, сосредоточился на дороге. До города уже не так далеко. Тут эллинос выругался.

- Что такое, дружище?

- Гаитянцы. Проклятые негры, подлые последователи Таната. Молния Зевса на их головы, - залился бранью Тидей. - Сообщают о ещё одной разоренной деревне. Да эти отродья Аида словно взбесились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Гаитянцы. Проклятые негры, подлые последователи Таната. Молния Зевса на их головы, - залился бранью Тизей. - Сообщают о ещё одной разоренной деревне. Да эти отродья Аида словно взбесились.

- А какая деревня-то? Где? – спросил Ардар.

- Говорят, какая-то Siberia в графстве San-Bernardino, Калифорнийская республика.

- Где такое графство? Сан Бернардино вроде где-то ближе к побережью, около Лос-Ангелеса?

- Это самое большое графство, оно охватывает всю пустыню Мохаве и окрестности. - ответила Амрита.

- То есть, мы были в нём? И городище тоже?

- Да. – тут Амрита перешла на русский, - Не говори ему. Siberia – это наша деревня. Понимаешь? Деревня, где мы встретились.

- Да уж, понял. – Ардар не хотел вспоминать это место.

Еле заметная «козья тропка», по которой они ехали, постепенно превратилась в прилично накатанную колею, однако никого им навстречу так и не попадалось. Ардар гнал на «Козлике» со скоростью 80 в час, по такой дороге это было самоубийственно на любой другой машине, но уникальное изделие мирового автопрома, восстановленное умелыми высокодуховными парагвайцами, выдерживало всё, и даже тряска не очень сильно ощущалась.

Не снижая скорости они пролетели через поселение Twentynine Palms, через иудейскую деревню Joshua Tree и финно-скандскую Yucca Valley.1 Редкие крестьянские телеги, и измученные лошадёнки, попадавшиеся по пути, панически шарахались в стороны едва заслышав звуки автомобильного мотора. На улицах почти не было людей, а те которые были, зачастую были с оружием. Очевидно, последние события в стране оставили свой отпечаток на их поведение.

После Yucca Valley дорога шла почти чётко на юг, всё круче взбираясь в высокие горы, извиваясь по ущельям. По правую руку тянулся национальный парк Сан-Бернардино. Здесь он представлял из себя только горные кручи, покрытые лесом. Вдалеке выделялась огромная вершина – гора San-Gorgonio, трёх с половиной километровой высоты.

ba4e229e6e2f.jpg

Дорога превратилась в неплохую грунтовку, Ардар выписывал на ней виражи почти не снижая скорости.

- Всё ближе и ближе к цивилизации, - проворчал он. – Неужели и впрямь негде объехать?

- Неужели не видишь? – Амрита не отрывалась от карты. – Есть какие-то козьи тропки на двух-трёхкилометровых высотах вокруг. Козлик, конечно, пройдёт, я уверена. Но ползать будем сутками. Тебе оно надо?

Ардар провёл взглядом по сторонам. Поросшие лесом кручи и обрывы в несколько сотен метров не внушали ему оптимизма.

- Ничего не поделаешь, придётся гнать по шоссе, - сказала девушка, всё равно, если что, нас никто не догонит.

Преодолев перевал Morongo Valley, «Козлик» влез в сплошной туман облаков, спускаясь под крутым уклоном. Через несколько минут туман рассеялся, горы вокруг несколько расступились, перед ними была огромная долина шириной в несколько километров, а грунтовка перпендикулярно упиралась прямиком в асфальтированное шоссе, тянувшееся с запада на юго-восток. «Лос-Ангелес 240», - сообщала стрелка указателя. «Феникс 610, Мехикалиос 420»2, - было на стрелке в противоположную сторону. Долина была густо усеяна домиками и крупными посёлками от края и до края. Однако, цивилизованным этот край можно было назвать лишь с натяжкой. Как рассказала Амрита, изъездившая эти места вдоль и поперёк, в бедной деревушке Desert Hot Springs

0ab2a74dca21.jpg

не было даже школы, а в пятитысячном городке Palm Springs, тянувшемся вдоль шоссе,

0a655fad35bf.jpg

имелся только фельдшерский пункт, который занимался по совместительству ветеринарной деятельностью.

Ардар свернул на широкое шоссе на юго-восток, с правой стороны замелькали аккуратные кирпичные домики Palm Springs и усадьбы с фруктовыми деревьями. Ардар заметил старенький «форд» с открытым капотом на обочине. Белый мужчина средних лет, голый до пояса, копался в моторе и замахал руками, увидев «козлик». Ардар затормозил, остановился рядом и вышел, держа руку в кармане с пистолетом.

- Хей, мистер, - быстро заговорил обрадованный селянин на юнитском, - не поможете?

Ардар заглянул в мотор, оценивая обстановку.

- Ну, друг, тут тебе только автосервис поможет, - сказал он, наконец. – Ты лучше скажи, что в округе слышно? Как там революция?

- Как, как… Правительство свёргнуто, частью бежало, частью арестовано. Теперь у власти коммунисты и новый вождь – Хаммер. В Сакраменто уже спокойно, он уже утвердился во дворце. А по всему побережью стреляют. В Сан-Франциско подавляют вояк, не желающих присягать Хаммеру. В Лос-Ангелесе вообще кровавая каша, не понять что. В Сан-Диего восстали эллиносы, армия пока не справляется, горы трупов. С часу на час ждут, что на помощь Хаммеру придёт танковая армия USA, которая уже приближается к границе под Лас-Вегасом.

- Это какой же Хаммер пришёл во власть? Этот олигарх что ли, Арманд Хаммер из Южной Территории?

- Нет, - терпеливо пояснил сельский житель, - У Арманда фамилия Хуммер (Hummer), а у этого, который взял власть – Хаммер (Hammer). У него ещё такое имя странное – Вья-чье-слаф, - произнёс мужик, запинаясь.

- Что?! – вскрикнул Ардар, - а он, случаем, не в очках?

- Ну да, в очочках таких маленьких, в газетке был портрет, - подтвердил мужик. – А ты откуда знаешь?

14299f007988.jpg

- Да так, видел где-то, - отмахнулся Ардар. И вправду, не говорить же, что он видел его в главном управлении иминлек в Казани, а потом ещё сталкивался в здании ордынского МИДа и недавно – в холле гостиницы в Ваасхинге.

- А на юге что? В сторону Неархии?

- Да не знаю я. Говорят, шалят какие-то. Не знаю. Но у нас всё спокойно. А ты бы не мог, уважаемый мистер, взять меня на буксир? У меня и трос есть.

- А далеко тебе?

- Да рядом. 20 километров всего. До Bermuda Dunes.

- Скорости не боишься? Нет? – улыбнулся Ардар. – Тогда привязывайся.

Через минуту они уже неслись со скоростью 90 по отличному шоссе, обгоняя грузовики и легковушки. По сторонам проносились деревни, утопающие в плодовых деревьях. Долина тянулась длиннющей ровной полосой. Всего через два-три километра в обе стороны высились высокие горные хребты. Амрита бесперечь крутила музыку своего Островного Новгорода.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пятнадцатую главу благополучно завершили, аплодисменты коллеге ВИП'у.

Встречаем главу 16. Как и обещал, начну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 16.

- Все сюда!! – заорал Гай, забегая в узкую щель между домами, ведущую в какой-то двор.

Ант с Гепидом рванули вслед за командиром. Огляделись, вроде бы кругом все тихо. Римлянин метнулся вперед.

- Ребята, двор проходной, вперед! Ант, замыкаешь!

В следующем дворе стоял открытый джип, покрашенный в цвет хаки, с эмблемой монговской армии. Людей вокруг не было видно. Новгородец подошел к машине.

- Ключей зажигания нет, но для меня это не проблема. Рискнем поехать? - спросил он у командира.

- Давай, только быстро. Гепид, гляди по сторонам.

Через пару минут интербригадовцы уже сидели в джипе. Ант выжимал из автомобиля все, на что чудо монгской военной техники было способно. Сзади вроде бы раздавался шум.

- Пока едем, потом бросим машину, - принял решение Гай. На наше счастье, доводилось мне бывать в этом городишке. Лишь бы дорогу не перегородили. В общем, гони вперед, не сворачивая, приятель.

- Послушай, Ант, - вмешался в разговор Гепид. - Все хотел тебя спросить, а откуда ты этого типа знаешь? У меня смутное чувство, что я его где-то видел.

- А ты у своего брата спроси, Гоша, - новгородец перешел на русский.

- Брата, какого брата? - на том же языке ответил молодой Занхари. - У меня их достаточно много, отец наделал столько детей, что будь только мальчики, хватило бы на футбольную команду.

- Да не придуривайся, дражайший Георгий Александрович. Прекрасно понял, что ни Зекерия, ни Мурат, ни даже Муртаза, а уж тем более малолетние тут ни при чем. Разумеется, чечь идет об Ардаре. Ардаре Занхари. Какой там у него чин в Иминлек сейчас? Если мы останемся живы и тебе доведется встретиться с братом, то можешь передать ему привет от Андрея Борецкого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Ребята, а это уже некрасиво, - вмешался Гай. - Что за секреты завели? Знаете ведь, что я практически не владею ни одним из славянских языков. И как вас понимать прикажете?

- Без проблем. командир, - улыбнулся Ант. - Я сказал Гепиду, что знаком с одним из его братьев. И вместе с этим братом мы некогда знавали того урода, которого почти замочили в сортире.

- Гепид, это так? - уточнил византиец.

- Так точно. Только господин Борецкий предпочел утаить, что служил вместе с моим братом в ордынской госбезопасности.

- Было дело. Только давайте обсудим все в спокойной обстановке. Мне есть что рассказать, - произнес Ант. - А за рулем это несколько неудобно. Гай, куда едем?

- Так, впереди вроде бы тихо. Нам бы до Иерусалима поскорее. Короче, нужно добраться до реки Иордан. По последним сводкам, в окрестностях Иерусалима монгов нет. Проскочим реку и, считай, на месте.

В этот момент в отдалении раздались звуки стрельбы, а потом шум моторов.

- Проклятье, тормози! Бросаем машину - велел Гай. - Бежим вон к тем домам. Там страноприимный квартал раньше был. И церковная миссия. Если их не уничтожили тимуриды, то приют на первое время найдем.

Гай с Гепидом выпрыгнули из джипа, Ант немного повозился с управлением и последовал примеру сослуживцев.

- Что ты там? - недовольно пробурчал командир.

- Сейчас увидишь!

Оставшийся без управления автомобиль проехал до первого столба. Раздался взрыв бензобака. Интербридаговцы тем временем уже скрылись в ближайшей подворотне.

Кругом не было ни души. Местные жители либо сидели тихо по углам, либо попрятались в подвалы. Вот Гай увидал открытую дверь. Осторожно заглянул.

- За мной, ребята!

Лестница увела их вниз. Вот они уже около одной двери, за которой обнаружился седобородый дедок в одеянии священника с крестом на шее.

- Не бойся отец, мы христиане, - обратился к нему Гай.

Священник в ответ забормотал молитву на старогреческом.

За спиной попа обнаружились несколько пацанов от пяти до двенадцати лет, старший из которых неумело сжимал в руках автомат. Мальчишки поменьше пытались изобразит грозный вид при помощи палок и камней. Чуть в стороне сидели три женщины в темных одеяниях, головы их были замотаны платками.

- Меня зовут отец Досифей, - представился священник.

Гай в ответ сообщил, что они оторвались от своего отряда, случайно вышли в стан противника, а теперь пробиваются к Иерусалиму.

- Пойдемте со мной, я могу показать ход до соседнего квартала, пройдете подвалами. А там и до предместий недалеко.

- Децим, - перешел Ант на латынь, - а он не приведет нас случаем к тем же катакомбам? - засомневался Гепид.

- Нет, нам в другую сторону.

Священник провел интербригадовцев по подвалу, указал на какой-то ход. Протянул фонарик-жучок.

- Прощайте. сынки, храни вас Бог!

Гай, Ант и Гепид нырнули в черноту хода.

Когда они прошли полстони шагов, командир остановился.

- Отдохнем. А ты, Ант, давай рассказывай.

- Ладно, слушайте. Что я новгородец - и так известно. Мое имя - Андрей Борецкий, ты, Гай. должен был личное дело видеть. А вот то, что я - офицер ордынских спецслужб там не написано.

- Любопытно, и в каком ты звании?

- Как и ты, капитан. Остался бы дома, мог бы дослужиться уже до майора. Но дело не в чинах. Я был на хорошем счету у начальства, не смотря на русское происхождение и христианство. В Соединенных Штатах равноправие не только декларируется, готов это признать. У нас и президенты бывали не из татар и муслимов, нынешний - так вообще еврей, а может и немец. В прошлом веке даже бывший новгородский посадник сел в главный кабинет Казанского Кремля. Но последние лет десять что-то стало меняться. Нет, мои земляки и раньше бузили. Они всегда бузили. И под Киевом, и под Владимиром, и под Вильно, и под Москвой. А уж тем более, когда к власти пришел хан Ахмад и победил царя Ивана. Впрочем, тороговля всегда представляла для Господина Великого Новгорода больший интерес. Договориться с выгодой для себя всегда могли. Но вот после Великой Войны, после экономического чуда, произошло что-то совсем неясное. Язычники, которых раньше никто всерьез не воспринимал, те что в лесу на пень молились, стали представлять из себя великую силу. Гоша может знать про их фракцию в Новгородском Вече. Чуть ли не треть, а то и больше в Золотой сотне вместо креста на шее коловрат носят. Как они при этом с гунно-галицаями не спелись - не понимаю. Впрочем, и среди коренных казанцев наблюдаюся подобные тенденции. Кто внезапно осознал себя булгарином, кто вопит о немедленном обращении в ислам всех жителей штатов. Я склонен думать, и некоторые факты на это указывали, что у подобных процессов есть кукловоды.

Ант вздохнул, вытащил из-за пояса фляжку, сделал глоток. Провел рукой по усам.

- Это те, которых мы видели в палате? - спросил Гай.

- Возможно, что и эти. Тогда я не подозревал, что дело выходит на планетарный уровень. Просто началось тихое прессование христианского населения. Как ответ на террористические акты, даром что устраивали их в основном язычники, всякие "медведи варяжские" да "вороны" с "волками". А вот потом, лет пять назад, я наткнулся на такое, что предпочел за лучшее слинять из Орды. Вот и живу с тех пор в Византии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- И что такое ты обнаружил? - хором спросили товарищи.

- Пять лет назад вылавливали мы участников террористического акта в одном городке. Вы ведь помните, в Терекском улусе спустилась банда с гор и напала на городок.

Все покивали. Да, тогда новость обошла весь мир. Помнится, потомок пророка Мухаммеда по прямой линии, сто пятидесятый халиф Зияр-ад-Дин, на торжественной службе у всемусульманской святыни - Каабы отлучил террористов, захвативших школу, от Аллаха и объявил бандитов слугами дьявола.

- Тогда отличилась группа Алеф - продолжал тем временем Ант. - Уничтожили практически всех подонков, когда те начали убивать детей. А потом сам президент вызвал нас, офицеров спецслужб. И посвятил нас в странности дела. Несколько пленных бандитов, оказывается, принадлежали к войскам какой-то непонятной группировки. Полумусульмане, полуязычники, не ясно, кто их идейный вдохновитель. Хотя казалось, что уши монгов выглядывают. Словом, нам было приказано отправиться в Кавказские горы и прояснить обстановку.

- И?

- Банду мы уничтожили, но странные документы, раздобытые нами, так напугали начальство, что оно посчитало: будет лучше, если мы, участники дела, будем на том свете. Мертвецы - самый молчаливый народ. И я решил скрыться, тем более в обнаруженной мной записной книжке главаря той банды были данные о некоторых высокопоставленных людях, которые сейчас у руля многих ордынских властных кругов. Даже имя одного влиятельного журналиста было – Саин Адам-улы Демирчи. Так что я решил спервоначалу раскопать, кто этих бандитов нанял, и помог им переправиться на Кавказ из тимуридских земель.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Банду мы уничтожили, но странные документы, раздобытые нами, так напугали начальство, что оно посчитало: будет лучше, если мы, участники дела, будем на том свете. Мертвецы - самый молчаливый народ. И я решил скрыться, тем более в обнаруженной мной записной книжке главаря той банды были данные о некоторых высокопоставленных людях, которые сейчас у руля многих ордынских властных кругов. Даже имя одного влиятельного новгородского журналиста было - Сергей Адамович Ковалёв. Так что я решил спервоначалу раскопать, кто этих "ичкерийцев" нанял, и помог переправиться на Кавказ из тимуридских земель.

- И, кто же? - не вытерпел Гепид

- В ходе поисков я пришел к мнению, что это представитель высшего руководства Орды. Мыслил я в трех направлениях. Первым делом подумал на земляков – новгородцев. Тот же журналист Демирчи вхож в круг наших посадников Кобылиных. Ныне покойного Андрея и его сына Романа. Думаю, без них не обошлось, но они так, мелочи. Подозревал кавказский след, последнее время их представители усилились. Аким Московии Юсуф Дзугаты, его протеже, заместитель главы Иминлек князь Лаврентий Джакели-Авалов. Последний некогда был моим непосредственным начальником. Собственно он на Кавказ и отправлял. И третья версия, которую я сперва не брал в серьез. Но разговор в больнице, свидетелями которого мы были все больше склоняет меня к мысли, что это глава МВД Галип-Наиль Кепреевpost-8457-1317660463_thumb.jpg. А он считается ставленником нашего вице-президента Абамы. Такие дела.

Изменено пользователем Владислав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ант вновь замолчал, словно давая товарищам переварить его слова.

- Ну а дальше? - спросил нетерпеливый Гепид.

- Что дальше? Мне удалось бежать. Воспользовался поддержкой новгородских сепаратистов, их христианского крыла и ушел в Византию. Предварительно инсценировав свою гибель. Почти в это же время переправил за бугор жену с малолетним сынишкой. Точнее - чуть пораньше, я когда неладное почувствовал, отправил их погостить к родственникам, а оттуда велел перебираться за кордон. Так что семья у меня в заложниках не осталось. В Византии я не афишировал свое прошлое, а когда началась заварушка с монгами, завербовался. И вот я с вами.

- Послушай, а что там делали эти негры? О чем говорила та девица? При чем здесь страны Нового Света? - Гай наконец-то выдал то, что мучило его уже несколько часов.

- Могу только догадываться, командир. Дело пахнет мистикой и прочей дрянью, в которую я не верю. Был у нас некий эзотерический отдел. Занимался всякой, на первый взгляд, ерундой. В штате его были, в том числе, всякие языческие шаманы - и наши новгородские, и сибирские, и тенгристы, и монги, и даже заморские колдуны и знахари. И одна из штаб-квартир, кстати, была на Новгородчине. Довелось мне как-то там побывать. Зима стояла, холодно, снег. И на фоне всей этой красоты - огромадный негр в тулупе, треухе и валенках. Я спросил у сопровождающего, мол, что за птица? А тот сделал знак рукой, молчи дескать, Андрей Юрьевич, не твоего ума дело. Но я то аналитик не плохой. Книги читаю, за новостями слежу. Не то, чтобы мистикой интересуюсь, но про гаитянцев, смешавшихся с сектой почитателей смерти, знаю. А кроме оных негров, про других, связанных с чертовщиной ничего не слышал. Да, вот что интересно. Этот отдел закрыли незадолго до того случая с Кавказом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Не нравится мне эта чертовщина , ох не нравится - Гай затушил окурок о подошву ботинка - пора двигать дальше , много мы здесь не высидим. Нас ждет Иерусалим.

Интербригадовцы пошли дальше , по узким и тесным подвальным коридорам. Впереди - Гай , непрерывно жужжащий "жучком" , следом Гепид и Ант замыкающим. Минут через двадцать они подошли к низкой деревянной двери. Гай спрятал фонарик в карман и осторожно приоткрыв дверь , выглянул на улицу. Взгляду открылся небольшой пыльный двор с двухэтажным каменным домом напротив , обсаженный по периметру фруктовыми деревьями. Гай огляделся , сами они выходили из погреба под глинобитной стеной , догадаться что здесь подземный ход , невозможно. Обычный погреб для хранения продуктов и запасов. Двор выглядел бы совершенно древним , шагнувшим в наш мир из далекого прошлого , если бы не странная бронемашина , стоящая в дальнем углу , укрываясь в тени деревьев.

post-8388-1317831258_thumb.jpg

Возле нее полулежа развалились двое бородатых монгов , еще один сидел на броне.

- Да , дисциплина у них не на две , а на все четыре ноги хромает - подумал Гай и повернулся к спутникам.

- В общем так , во дворе самоходная радиостанция , на танковом шасси. Экипаж расслабился , дальше некуда. Все на улице загорают , командир видно куда то ушел. Какие предложения?

- Какие предложения могут быть , командир? - Ант даже не улыбнулся - однозначно брать. Да и трофей серьезный , нам зачтется.

- Ну пошли тогда. Работаем ножами , без пыли и шума.

Все кончилось настолько быстро , что вражеские радисты даже не успели сообразить , что собственно произошло. Трупы оттащили к стене и стали осматривать трофей.

- Два замеса , три балбеса - к Анту вернулось хорошее настроение - а машинка хорошая! Может послушаем? - и он нырнул в бронированное нутро.

Сначала было тихо , потом раздался довольно громкий треск , шипение , обрывки какой то тягучей музыки. - Ерунда какая то , ничего толкового - Ант продолжал крутить рукоятки настройки.

- ...ние! Передает станция военной базы Адена. Все кончено! Остров в руках монгов! Порт , аэродром и береговая батарея в руках противника! Монги высадили воздушный и морской десант! Проклятая пятая колонна , если бы не они , то у врага ничего бы не вышло. Мятежный шейх Гейдар абу Тимур , во главе своих мерзавцев-огнепоклонников захватил все и позволил противнику высадиться почти без потерь. Единственный , кто сумел организовать хоть какое то сопротивление - это капитан-интендант гарнизона Микка Кваккинен. Он и несколько бойцов погибли в яблоневом саду , сожженные огнеметами! Слава героям! Передает стан...

грохот , звуки выстрелов и из динамиков опять послышались треск и шипение.

- Вот и послушали новости- Ант вылез из люка.

Изменено пользователем Сибиряк Комнатный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Вот и послушали новости- Ант вылез из люка.

К Гаю подошел Гепид.

- Командир - сообщил он - посмотрите, что мы нашли у убитых радистов.

На разостланной на траве газете лежали монеты, купюры, пачка сигарет, парочка украшений и блокноты с выпадающими из них листками записей.

- Шифровки? - Гай хищной птицей схватил блокноты и начал изучать шифрованные записи покойных...

Когда Гай спустя полчаса изучил последнюю страничку, он улыбался так зловеще, что его товарищи даже поежились.

- Будем жить, друзья! - сказал он. - Тут очень интересные для нашего командования бумаги.

И солдаты так же тихо покинули передвижную радиостанцию, как и пришли.

****

Ант и его товарищи сидели в лесочке, ожидая, когда заходящее солнце скроется за горизонтом. Тут откуда-то послышалось гудение мотора...

- Ждем - кивнул Гай - Как подъедет этот заблудившийся шофер - так и... Постарайтесь только, чтобы машина была целехонька.

- Сделаем - кивнул Ант.

****

Журналистка Бенита Мурини медленно вела машину по дороге. Тот козел-немец, который должен был привезти горячую римлянку на передовую, внезапно отказался ехать дальше. Даже женские чары на него не подействовали - немец, имени которого Нита так и не узнала, был сторонником голубой любви.

Так что сейчас его хладное тело покоилось в воронке у финиковой пальмы - Бенита с удовольствием застрелила этого блондинчика, надоевшего ей еще в машине своими рассуждениями о неполноценности женского пола, из своего крохотного дамского револьвера, сейчас мирно покоящегося у ее аппетитного бедра за резинкой чулок...

ebee6515780b.jpg

Револьвер Бениты Мурини.

Сейчас отважная женщина двигалась к передовой через небольшой лесок, оставшийся от посаженных по приказу кого-то из средневековых византийских императоров для своей супруги Парков Базилевса. Тут, свернув за очередной поворот тропы, она увидела трех рослых мужчин, взявшихся за руки и перегородивших дорогу. Нита поспешно нажала на гудок, но мужчины не тронулись с места, только стоявший посередине тройки молодой парень упал на враз ослабевшие колени.

Бенита нажала на тормоз, машина остановилась буквально в пяти метрах от незнакомцев в военной форме византийской армии.

- Держи ее, Ант! - заорал один мужчина, бросаясь к машине.

После недолгой борьбы Бенита была связана по рукам и ногам, а рот для надежности ей завязали широким шарфом, принадлежавшим покойному немцу. Мужчины аккуратно уложили пленную девушку посередине заднего сиденья.

Гай и Ант усадили рядом с казалось, не особенно напуганной девицей, Гепида - парня пока не отпускала предательская дрожь в коленях. И немудрено - видеть, как на тебя мчится машина - врагу не пожелаешь.

Затем Гай распорядился, усаживаясь справа от пленницы:

- Ант, ты поведешь машину. Я отдохну, заодно за римлянкой присмотрю. Эти римлянки девицы чудные, могут всякие фокусы выкинуть...

Ант кивнул и сел за руль. Машина тронулась с места. Гай погрозил пальцем пленнице и устало закрыл глаза - надо было поспать солдатским сном - минут десять...

Машина медленно выехала из лесочка и поехала по широкой асфальтовой дороге мимо одиноких финиковых пальм, объезжая воронки от бомб и снарядов и подпрыгивая на ухабах. Вскоре стало очевидной близость фронта - то и дело встречались коробки горелых бронемашин, на одном из поворотов Ант увидел братскую могилу. Проснулся Гай.

- Где мы?

- Фронт близко, командир - бросил Ант. - Надо действовать осторожно.

- Так... - Гай Децим холодно прищурился, развязал шарф и заговорил с пленницей на римском наречии. Девушка сначала молчала, затем кивнула.

- Мой план такой - начал излагать Гай - добраться до Иерусалима и проникнуть в город. Я пообещал журналистке сенсационный материал, если она нам поможет.

- Она журналистка? - Ант вгляделся в лицо девушки и уважительно сказал:

- Я вас узнал. Вы - Бенита Мурини, популярная ведущая цикла статей "Правдивые расследования" газеты Римское время. Приходилось мне читать, как вы вывели на чистую воду равеннского епископа Пия, мечтавшего провести раскол Единой православной церкви. А ваши статьи о злоупотреблениях интендантов в византийской армии? Тогда еще вы организовали "марш вдов" в Константинополе.

Девушка кивнула. Ант продолжил вести машину.

Гай задумался. Он и сам несколько лет назад участвовал в этом громком деле, когда какая-то пронырливая журналистка сумела добыть материалы о перипетиях интендантской службы некоего Симона Аршакэ Тер-Петросяна, прозванного в кругах византийской госбезопасности "Чертом" за умение оставаться незапятнанным и незамеченным ни в чем, хотя доказательства и улики указывали на него... но доказать вину было невозможно.

a336d7292641.jpg

Симон Аршакэ Тер-Петросян. Кличка "Черт".

Ох, и громкое было дело... Сначала влиятельные люди пытались замять дело, но тогда прогремел знаменитый "марш вдов" - все женщины империи, потерявшие отцов, мужей и сыновей на войнах Византии, съехались в Константинополь и облаченные в черные траурные платья, молчаливой толпой, держа в руках портреты родных и близких, прошли по главным улицам города... И возглавляла "марш вдов" журналистка Бенита Мурини, потерявшая на прошлой войне отца и старшего брата. Тогда дело взяли под контроль в самых высокопоставленных кругах - вся интендантская служба Византии была перетряхнута, арестовано несколько тысяч человек, многие казнены. А вот Тер-Петросян отделался... небольшим сроком, хотя от интендантства его отстранили навеки. Сам Гай, тогда арестовывавший многих участников "дела интендантов", поражался тому, как сумел выскользнуть "Черт" из когтистых лап закона.

- Следовательно, вы согласны действовать вместе с нами? - спросил Гай.

Журналистка кивнула:

- Полгода назад я, когда вела расследование участия одного высокопоставленного политика в темных делах, то узнала, что он связался с танатистами. Я пыталась копать, но не могла нащупать нить. А теперь похоже, ваше вмешательство дало мне интересную нить...

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На этой оптимистической ноте предлагаю закончить главу.

Итак, приветствуем, глава 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас