278 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Глава 17

- Выздоровеет, - заверил Ахмед. – Но полно так убиваться, всё же вокруг нас есть и много хорошего! Ты только выгляни в окно, какой мир вокруг!

Подошел официант в белом смокинге с полотенцем, висевшем на левой руке. На бейджике стилизованной вязью было напечатано «Михаил»

- Что желают эфенди? - произнес он на хорошем татарском, слегка поклонившись.

- А принеси-ка ты нам, любезный, графин водочки, соленых рыжиков и жареных куропаткок, - сделал заказ Алекс, перейдя на русский. – А моему другу – горшочек с азу, только не кладите туда много чеснока. А потом – чак-чак и самовар. Ахмед, ты ведь предпочитаешь черный? Да, чайник с черным чаем, шри-ланкийским. И чайник с зеленым, китайским. К черному чаю – молочник, а мне – лимончика. Водочку и рыжиков можешь подавать уже сейчас.

Официант удалился, заверив что заказ уважаемых господ будет сию минуту выполнен, а горячего придется ждать минут двадцать

- Всё-то ты мои вкусы знаешь, - улыбнулся Ахмед.

- Так сколько уже лет работаем, знаю, что кроме татарской кухни ты только шашлык любишь. Да сардельки «по-розенбельдтовски» со сладкой горчицей. Ну а я в Сибири родился, дичь люблю, куропаток всяких, зайчатину да медвежатину. Пусть и не халяль, но вкусно до невозможности. Ну да ладно, хватит болтать, вот нам Миша уже водочки принес. Благодарствую, любезный, - кивнул Алекс, - ну дальше мы сами. Не тяните там с горячим.

- Давай выпьем за здоровье старины Френка, - предложил Ахмед, - Чтобы он поскорее выздоровел.

- Нет возражений, - поднял стопку Алекс. – Да не тянись ты к грибочкам, после первой не закусывают. И по второй, тем более повод намечается. Я на Айле повторно женюсь.

- Да ты что? Быть не может!

- Может, Ахмед, может. Беременна она, да не смотри ты так, от меня.

- Тогда за это точно надо выпить. У тебя сколько же детей получается, папаша ты наш.

- Так, посчитать надо. Зекерия, ты его знаешь, приезжал он в прошлом году. Ардар, Мурат, Муртаза…

- Это с ним ты сегодня на встречу сорвался?

- С ним, интересно, как в Баку у парня дела сложатся. Потом дочки Асия и Мария. И Георгий.

- Это который на войну с монгами сбежал?

- Он самый. Говорил сегодня с его матерью. Нет известий от непутевого отпрыска. Да и остальные мальчишки не так радуют. Так что я о третьей дочке мечтаю.

- Ну а дедом тебя ещё не сделали? – улыбнулся Ахмед.

- Да не торопятся, паразиты. У меня пока только старший женат, но о детях что-то не думает. Весь в делах, адвокатская практика. У меня в его годы уже двое сыновей было, я второй раз жениться успел, с первой развестись и Мурата зачать. А Зекерия о чем думает, и шайтан не разберет. Денег что ли ему мало, так разве я не помогу? Но нет, и на калым сам зарабатывал, и теперь старается без моих денег обходиться. Знаешь, обидно даже. Ладно, развелся я с его матерью, но вырос то он со мной. Вот брат его единоутробный, Ардар, пусть с матерью остался, но отцовской подмогой не брезгует…

Тут Алекс замолчал, поняв, что ещё чуть-чуть и в порыве откровения он проболтается, что Ардар снял с «сыновьего счета» много денег.

- Ардар то твой чем занимается? - спросил Ахмед, закусывая грибочком. – Про него ты почти и не рассказываешь. Старший – адвокат, у третьего – бизнес, четвертый – летчик, пятый – доброволец. Даже про дочек ты мне как-то говорил, что одна оканчивает учебу в Институте Суюмбике, а другая – только начала. А про второго сына – ничего. Он у тебя часом не шпион?

Алекс задумался, что же ответить на провокационный вопрос. Угадал ли невольно сослуживец профессию его сына, ляпнув наугад, или в этом что-то большее? В свете последних событий любой вопрос об Ардаре наводил на размышления.

- Разумеется шпион, - как можно непринужденнее засмеялся Занхари – Ты про суперагента Гайсу Исая слышал? А кино смотрел? Так это – мой Ардар и есть!

- Иди ты в хамам! Ты мне ещё анекдот расскажи, как агент Гайса Исай подножку монгскому генералу Тээремчину подставил, а тот шлепнулся и «Нэнэйка!» кричит.

- Давай ещё по рюмочке, вот уже и горячее несут, - Алекс нашел повод сменить тему. А анекдот я тебе другой расскажу. Про гунно-галицаев. Поймали они как-то новгородца, немца и татарина…

- Знаю, знаю. Это в котором «нам, татарам, все равно!» - Ахмед поднял стопку. – Твое здоровье, Занхари-эфенди!

- А у меня алаверды, твое здоровье!

Коллеги ещё долго провели время в ресторане. Алекс все никак не мог понять, с какой же целью его вытащили в это злачное место. Вроде не был Ахмед таким его большим другом, чтобы напрашиваться в гости, вести в дорогой кабак. Да, удачную сделку они провернули, но и раньше такое случалось часто, а проставляться коллега не спешил. Если и выбирались они в приличные места, то обычно с ними были ещё несколько сослуживцев. Тот же Ким, Василь Сапай из соседнего отдела или Дамир Йортыбай с Тимофеем Степановым из юридической службы. Да и не проявлял Ахмед такую щедрость, платили всегда вскладчину. Тут ещё Роман Осипович усиленно советовал плотно пообщаться… Что все это значит? Как это связано с сыном? Связано ли все это с последними событиями в государстве. Алекс и не знал, что думать.

- Что-то ты загрустил, приятель, - заметил Ахмед. – Молча жуешь свою куропатку, даже водочки не нальешь. А водочка хорошая, московская, у нас такую не делают.

- Ты сибирской не пил, на кедраче настоянной, вот та – выше всех похвал. У отца знакомый был, так водка его фабрики на весь Кызыл Яр славилась, да что там на Кызыл Яр, как минимум от Урала до Байкала. Куда там до неё московской, а тем более нашей «Ханской короны» и «Казанской Кремлевской».

- А новгородскую ты пил? «Василия Буслаева» или «Садко»?

- Из новгородских лучше «Варяжская», - авторитетно заметил Алекс, - Я когда на войну со скандами призывался, много её пил. Молодой тогда был солдатик. С бритой головой да черной ниточкой усов над верхней губой. И медалью на гимнастерке. Тяпну бывало стопочку, закушу чем Аллах послал, да на танцы. Все девушки мои. Эх, было времечко. За это и выпить не грех. Прозит, как говорит наш президент.

Коллеги в который раз опрокинули по рюмочке, тут им принесли самовар, два чайника и сладкий чак-чак.

- А вот у башкир его крупнее делают, - заметил Алекс. – Теща моя вторая в этом мастерица была. И мед у них особенный, бурзянский. Хороший мед. А сам чак-чак так себе. Наш вкуснее. Да ты наливай чаек.

- Чай не водка, его много не выпьешь, - отвечал Ахмед.

- И это верно. Но меньше трех чашек я никогда не пью.

Ну вот и закончена трапеза. Ахмед пресек все попытки Алекса расплатиться вскладчину, а тем более оплатить весь заказ. Я угощаю, и все тут.

Коллеги вышли из ресторана, посмотрели ещё раз на памятник Шаляпину. Посетовали, что великий бас больше не радует своим пением. Алекс припомнил, как первый раз услышал его в Кызыл Яре, куда Федор Иванович приезжал на гастроли. Тогда молодой Занхари был очарован волшебным голосом, да так, что после первой оперы пошел на вторую и третью, потратив все свои деньги, копившиеся на мотоцикл.

- А не прогуляться ли нам до Кабана? – предложил Ахмед. – Люблю я на воду смотреть, а к этому озеру пытаю особые чувства. Помнишь, как Габдула Тукай писал?

Лишь только древняя Казань приснится, сквозь туман

Всплывает в памяти моей и озеро Кабан.

И псени о его судьбе уже поют давно,

И сетью басен и легенд оно оплетено.

- Хорошее стихотворение, - согласился Алекс. – Пойдем, дружище. Поглядим на озеро, уток покормим. Как идем, берегом Булака или мимо «Кольца»?

- Давай к Булаку, чуть дальше получится, ну да Аллах с ним. Там на Булаке мосты отремонтировали, фонари поставили. Ак Барса из цветов сделали. Красиво.

c15e0918abbb.jpg

Сослуживцы прошли по брусчатой мостовой, поглядели на фонтан с голубями, потом повернули налево и через несколько минут повернули к Булаку. На речке было спокойно, ветер не гонял волны. Одинокая чайка плыла по воде. Все вокруг было умиротворенно. Внезапно Алексу захотелось чихнуть. Он полез в карман за носовым платком и случайно поглядел назад. Что такое? Чуть в стороне по Правобулачной улице ехала машина, которую он определенно сегодня видел. Около вокзала, когда сына провожал. Или нет? Уж не развилась у него паранойя?

- Да что ты встал, приятель? - торопил Алекса Ахмед. - Мы уже до озера дошли, вот и барс перед булачным мостом, сейчас дорогу перейдем и берег Кабана перед нами. Давай поторопись, вот и светофор загорелся.

Коллеги перешли улицу, прошли вперед, поглядели на памятник «Загадка шурале», недавно поставленный здесь каким-то меценатом. Имя его было выбито на небольшой табличке, но желание почитать ни у Алекса, ни у Ахмда не возникло. Неподалеку вездесущие мальчишки предлагали кульки с семечками и сухари, для уток.

19cea4f1e500.jpg

- Вдоль да по речке, вдоль да по Казанке, серый селезень плывет, - тихонько запел Занхари на русском.

- Ты не выпил лишнего часом, что песни поешь? – спросил Ахмед.

Алекс ничего не ответил. Он поглядел на сослуживца и вдруг заметил, что к озеру подъезжает та самая машина. Вот она остановилась. Из открытой задней двери показалась элегантная дамская ножка в кожаном ичиге. Последний писк моды, татарские сапожки с разноцветным орнаментом. Второй год, с легкой дизайнерской руки, модницы Соединенных Штатов выкладывали за них большие деньги. А вот и обладательница сапожек во всей красе. Среднего роста, с роскошной косой, выглядывающей из под платка. В хорошем сером пальто, вроде бы скромном, но Алекс знал цену таким вещам. Лицо девушки скрывали темные очки. В руках она сжимала сумку, расшитую татарскими узорами.

- Обознался, - подумал Занхари. – Не может такая красавица, Суюмбике нашего времени, быть филершей. Слежкой должны заниматься малоприметные мужчины, непременно в дешевых плащах и шляпах. Но машину я помню точно. В чем тут дело? И вот интересно, кто привез такую ханум? 1d5ab2e4eb40.jpg

Изменено пользователем Деметрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Обознался, - подумал Занхари. – Не может такая красавица, Суюмбике нашего времени, быть филершей. Слежкой должны заниматься малоприметные мужчины, непременно в дешевых плащах и шляпах. Но машину я помню точно. В чем тут дело? И вот интересно, кто привез такую ханум?

Девушка неторопливо подошла к нашим друзьям, заставляя обоих недоумевать.

- Вас наверно зовут Ахмед? – спросила она, показывая на Ахмеда. – А вы – Александр, так?

- Так, а с кем имею честь? – удивлённо спросил Алекс.

Девушка в ответ лишь сняла очки и платок.

2df981a749c5.jpg

Мужчины лишь открыли рты от удивления. Каждый житель Соединённых Штатов, конечно, знал прославленную спортсменку, многократную чемпионку мира по художественной гимнастике, по совместительству занимающую кресло в Конгрессе от правящей Демократической партии. Стоит ли говорить, что кресло это чаще всего пустовало, удостаиваясь лишь редких визитов своей хозяйки.

e552c0729582.jpg

- Алина? – выдохнули оба одновременно. – Что же вам нужно?

- Для начала – вы должны просто меня послушать, а потом – сделать несколько полезных вещей.

- Полезных для кого? –спросил Алекс, саркастически усмехаясь.

- Для Золотой Орды.

- Вай, что же простой финансовый спекулянт может сделать для Орды, а? – спросил Ахмед. – Что у Орды мало суровых аскёров, и я плачу мало налогов?

Алекс лишь устало поморщился.

- Почему мы? В последнее время я уже утомился от нужд Золотой Орды. Можно подумать, всё вокруг меня вертится. Странно, что и вас ещё куда-то впутали. Может, вы позволите людям мирно отдохнуть на озере? После того как оставите автограф, разумеется. Хотя, можем и отдохнуть вместе от тяжких трудов. Я знаю хорошее место неподалёку.

- Отдохнуть уже не получится, - произнесла девушка, - наверно у вас накопилось немало вопросов друг к другу? И… вообще. И вы не знаете, как лучше получить ответы, так?

- Что?! – воскликнули оба мужчины.

- Я, наверно, пойду, - засобирался Ахмед.

- Нет уж, этого делать не надо, - серьёзно сказала Алина. – Может, сначала посмотрите кое-что? А потом уже решите, стоит ли вам убегать.

- Что же? – спросил Алекс. – Удостоверение сотрудницы иминлек? Или более интересные документы?

- От вас зависит, - улыбнулась девушка, протягивая несколько карточек, плотно зажатых в руке. – Вытяните любую. Но только одну!

Алекс потянул наугад, и вытащил обычное водительское удостоверение международного образца. Самое обычное, со своей собственной фотографией, печатью ГАИ и подписью «Александер Занхари». Своё удостоверение.

- Откуда это?! – воскликнул он. Ахмед лишь молча и нервно наблюдал за происходящим.

- Вы его потеряли, - невозмутимо ответила девушка. - Я возвращаю.

- Я его не терял, оно оставалось в машине, припаркованной у «Кольца» около полудня.

- Но вы же не проверяли его? Вы так резво спешили куда-то, господин Занхари, что могли и потерять в суматохе.

- Откуда вы знаете? Вас там не было, - спросил Алекс. – А остальные карточки – это… тоже потерянные документы?

- Угадали. Вытяните любую другую.

Алекс потянул. Снова водительское удостоверение. Его. Александр Занхари.

- Что за чёрт?! – воскликнул он. – Откуда? Что это значит?!

Алина протянула веер из четырёх- пяти оставшихся одинаковых водительских удостоверений.

- Считайте это моим маленьким подарком.

- И много ещё таких чудес вы умеете?

- Это никакие не чудеса, - засмеялась девушка. – Ещё одна демонстрация, если хотите. Сейчас на том перекрёстке сломаются все светофоры.

Все четыре светофора на пересечении Лево-Булачной и Ганнибала Пушкина действительно внезапно замигали и загорелись красным.

Быстро начала собираться пробка. Внезапно вырулившие откуда-то инспекторы ДПС на нескольких машинах принялись разворачивать движение и перекрывать перекрёстки неподалёку, заворачивая поток заранее.

Мужчины с интересом наблюдали за происходящим минуты три. Светофоры и не думали переключаться с красного.

- Алекс, вас что-то интересовало последнее время? – спросила Алина.

Занхари только было открыл рот, как Ахмед развернулся уходить.

- Подождите, эфенди, - воскликнула девушка. – А то ведь и у вас внутри что-нибудь может сломаться. Далеко ли убежите?

- Что? - Ахмед повернулся с мертвенно бледным лицом.

- Это была шутка. Просто шутка. Но всё же достаньте то, что у вас в барсетке.

- Что вам за дело до моей барсетки? – заволновался Ахмед.

- А что там, дружище? – невинно спросил Алекс. Его уже начинала забавлять эта ситуация. Похоже было на то, что многие его сомнения скоро разрешатся.

- Не беспокойтесь, Муса не потребует свою вещь назад, - сказала Алина непонятную для Алекса фразу. Лицо Ахмеда при этом побледнело снова. – Он вообще больше ничего не потребует.

Ахмед расстегнул барсетку и с трудом вытащил полевую рацию, плотно занимавшую всё внутреннее пространство. Несколько кнопок светились в углублениях, антенна была сложена.

- Что же друг, ты всё-таки шпион? – спросил Алекс.

- Всего лишь осведомитель, - ответила девушка. – Теперь бывший, так как его куратор обезврежен и находится в надёжном месте.

- Это его куратор гонялся за мной в жёлтом «Москвиче»?

- Он. А потом мы позаимствовали его машину. Чего добру пропадать.

Ахмед неловко переминался с ноги на ногу.

- Алекс, друг, я не хотел! – заговорил он. – Меня заставили! Я однажды проиграл на скачках триста тысяч и чуть не вылетел в трубу, это была катастрофа! А он мне дал всю сумму сразу и сказал, мол, вернёшь когда сможешь. Но взамен заставил подписать расписку о сотрудничестве.

- И давно это было?

- С год назад. Но он редко появлялся. Я выполнял его мелкие поручения всего раза три. Зато последний месяц он приходил чуть не каждый день. Больше всего его почему-то интересовало, связан ли ты с иминлек, и с СС. И ещё, почему-то он хотел знать, где Ардар. Вчера он почему-то стал подозревать, что ты встречался с Романом Осиповичем.

- Кто это был?

- Да понятия не имею. Он назвался Муса. Кто он и откуда я не знаю. Он иногда ждал меня возле дома по утрам. А сегодня вот, дал вот это, приказал позвонить, если ты согласишься. Или не согласишься. Он хотел платить тебе сотни тысяч, если не миллионы, за двойную игру с СС и помощь в поиске Ардара. Так и сказал «Я примерно знаю, где он». Он что у тебя, потерялся?

- Неважно. Впрочем, никуда он не терялся, - сказал Алекс. – Да, крепко влип ты. И что же теперь с тобой делать?

- Делать будем все вместе, - заявила Алина. – А пока, Ахмед, выкинь-ка эту бяку подальше в озеро. Да размахнись получше, чтоб от берега подальше улетело.

Аппарат плюхнулся в озеро метрах в тридцати от берега.

Девушка сунула руку в карман, достала маленький брелок и нажала на нём единственную кнопку.

Над поверхностью воды на мгновение взметнулся метровый фонтанчик, поднялась куча песка со дна и круги стали быстро разбегаться по воде.

- Что это было?! –ошалело спросил Ахмед.

- Считай это тоже моим маленьким подарком.

- Спасибо! Вот гад! Не ожидал я, что он ещё и загубить меня хочет.

- Пока что он этого не хотел, - успокоила Алина. – Это была просто мера предосторожности. Там кроме рации было ещё записывающее устройство. Плёнка очень качественная, кассета стоит пятьдесят тысяч, такие делают только на одном заводе в мире, в Петербурге. Она могла записать все разговоры прямо из барсетки. Муса явно хотел послушать вашу беседу от начала и до конца.

- Что-то машин совсем не стало на улице, - заметил Алекс.

- Ничего удивительного, - ответила Алина. – Движение-то перекрыто. Светофоры не работают.

- А ты не можешь их обратно починить?

Девушка залилась звонким смехом.

- А вы что, в самом деле решили, что это я на них воздействую? Да не могу я их починить, и сломать тоже. Но вы можете считать, что это предвидение, если хотите. – Она излучала искреннее веселье.

- А ещё что ты можешь предвидеть?

- Ну, например, скоро проедет правительственный автомобиль с мигалкой. На него не действуют ограничения. Произойдёт ЧП с летальными исходами. Водитель не справится с управлением. Это будет такое важное событие, что сразу скажут в новостях. Нам надо лишь подождать, - она взглянула на часы, - от двух до трёх минут.

- Кто?! – воскликнул Алекс в ужасе.

- Всё-то тебе расскажи.

- Вице-президент? Мэр? Губернатор? Слава Аллаху, Розенбельдт уже точно не убьётся по второму разу.

- Ну конечно, не убьётся, - хитро улыбнулась девушка. – всем бы ваш оптимизм. Оптимист – это просто совершенно не информированный человек.

- Это ты к чему?

- Да расслабься, просто так. В этот раз убьётся просто шелудивый пёс, которому давно пора кормить рыбок.

Мужчины подозрительно рассмотрели гладкую поверхность озера Кабан.

- А какую службу ты всё-таки представляешь, позволь спросить? – поинтересовался Алекс.

- А тебе бы какую хотелось?

- Нет, я серьёзно спрашиваю.

- А я серьёзно отвечаю. Выбирай любую – и будешь прав. Удостоверение показать какое-нибудь?

- Да ладно, не надо. Мне и так уже многое понятно, - усмехнулся Алекс. - А зачем тебе всё-таки мы?

- Это потом! Сначала зрелище! – она взглянула на часы. – Пять-четыре-три-два-один – поехал!

На Лево-Булачной показался фешенебельный правительственный «Запор» с мигающим маячком на крыше. Сирена надрывно завывала так, что слышно было за километр. Машина неслась на огромной скорости, полицейские посты еле успели разбежаться в стороны.

Двигатель взревел, набирая обороты, машина приблизилась к озеру, будто готовясь к прыжку. Возле берега она и впрямь даже подпрыгнула на несколько сантиметров, и, описав невысокую параболу над поверхностью, вонзилась в воду, как артиллерийский снаряд.

Мужчины успели рассмотреть двух человек на передних сиденьях. Пассажир был явно в панике, а водитель, казалось, вёл авто деловито и целенаправленно, сосредоточившись, будто пилот гоночного болида.

- Ты видел?! – заорал Алекс, задыхаясь от волнения. – Там же был министр МВД!!

89036c2234f2.jpg

- Ага, - пробормотал Ахмед в ступоре, - точно Керпеев.

- Что это было, чёрт побери?!

- Вы же видели – авария. Водитель ошибся, переехал через сквер, не сумел затормозить и плюхнулся в озеро, - невозмутимо ответила Алина.

- Так надо их спасать!!

- Не вздумайте – простудитесь. В конце апреля вода ещё холодная.

- Ты кто вообще такая, только на самом деле? – возмущённо воскликнул Алекс. – На днях покушаются на акима Москвы, сегодня утром почти убивают президента, в 4 часа пополудни топят министра, и я слышу эти шуточки!! О Аллах всемогущий, что происходит с нашей страной! Что за дьявол пришёл сюда как к себе на обед?!

- Успокойся, Керпеев давно этого заслуживал. Он как раз и был слугой этого… Который подкормиться пришёл. Считай так, если хочешь. И, кстати, ты привёл неполный список. Через пару часов помощник Керпеева подавится пончиком.

- Может, упадёт с крыши?

- Нет, подавится. Пончик будет с секретом.

- И это всё ваша контора? Конторы? Может, вы зачищаете страну под интересы мирового правительства?

- Ты преувеличиваешь, Розенбельдт и Дзугаты – то, конечно, не мы. Это честные и преданные стране люди. Ты, наверное, начитался конспиративных теорий.

- А что, они врут?

- Эти – да.

Алекс потерял охоту спрашивать что-то ещё. Ахмед вообще сидел на лавочке, уставившись в одну точку.

В это время поток пузырей, поднимающийся из озера Кабан, резко усилился, вода забурлила, и над поверхностью показалась голова Керпеева с открытым ртом, перекошенная гримасой ужаса. Он взмахивал руками, пытаясь плыть, выплёвывал воду, но какая-то сила рывками периодически тянула его вниз.

- Отпусти, сволочь! Ты что творишь! – завопил министр на всю округу. – Ааааа!!! Помогите!!! Буль…буль… - его вопль резко утих , когда голова погрузилась под воду. Через полминуты вода в этом месте окрасилась красным. Краснота быстро прибывала, покрыв несколько квадратных метров поверхности.

- Вот гад! – с досадой проговорила девушка. – Накладочка вышла. Как видим, министр случайно разбил голову при неудачной попытке выбраться из салона под водой, ну или что-то в этом роде.

- Как это могло быть?! – в ужасе пробормотал Алекс. – Я имею в виду, не твою версию про разбитую голову, а на самом деле? Что за асассина вы подсадили ему в водители?!! Чего доброго, я теперь буду бояться ездить пассажиром в машине.

- Варварство! – сказал Ахмед. – Жертвовать невинным человеком, это же чистой воды американский стеелинизм!

- Да будет вам, - отмахнулась Алина. – Во всём мире народ гробят пачками при необходимости, только забывают написать всю правду в газетах. Одни мы чистоплюйствуем, выбирая кандидатуры. Вас устроит, что водитель был неизлечимо болен и ему оставалось пять месяцев? А что он согласился добровольно? А что семье будет выплачено полмиллиона тенге?

- Керпеев булькнул как торпеда, спасибо иминлек за это, - пробормотал Алекс. – Ну и что теперь? Мы теперь секретоносители, набитые тайнами по самый мозжечок, скрыться не можем, и так далее? Три шага в сторону и нас расстреляют? Давай тогда, веди, куда там тебе надо было.

- Пойдём в машину, - отозвалась девушка. – все важные дела ещё только впереди. Считайте, что вы мобилизованы по чрезвычайной государственной необходимости согласно статье 36 Антитеррористического Акта. Напоминаю, что каждый может быть мобилизован в связи с исключительной государственной необходимостью в его услугах, в случае террористической угрозы, угрозы конституционному строю, и прочее, вплоть до ликвидации угрозы. Все положенные льготы и компенсации я вам обещаю.

- Всё так плохо в стране? – печально спросил Алекс.

- Не только в стране. Напоминаю, что даже пока вы не дали подписку о неразглашении, в мобилизационном статусе за распространение государственной тайны вам положен расстрел. Это я так, просто напоминаю.

- Ну да, а после дачи подписки высшая мера – пытки на галицайских теокалли, помню-помню, - отозвался Алекс. – Спасибо за напоминание. А если я расскажу про вон того типа – меня дважды расстреляют?

Алекс показал в сторону отъезжающих потёртых «Жигулей». Обычный человек не разглядел бы ничего особенного в пассажире автомобиля, но Алекс со своей обычной проницательностью быстро догадался, как должен выглядеть этот человек без надвинутой шляпы, чёрных очков и бороды.

cd207774ffd0.jpg

Это, конечно, могло быть просто совпадением или паранойей, но одним совпадением больше, одним меньше. Пассажир нарочито неприметной машины здорово смахивал на вице-президента Хусейна Абаму, хотя вроде бы никто не обратил внимание на это.

- Я тебя прошу, - устало вздохнула Алина, - молчи, хотя бы, когда мы будем при других людях.

- Хорошо, только можно перед этим ещё вопрос? Как тебя вообще угораздило оказаться в этой структуре? Ну не было у меня даже мысли, чтоб люди вроде тебя, и…

- Случайно оказалась. Так вышло. А потом – чрезвычайная государственная необходимость. И больше не задавай подобных вопросов.

Они сели в пресловутый «Москвич». За рулём был молодой крепкий парень с азиатским лицом, узкими глазами, с волосами, торчащими «ёжиком».

0d4d063a5549.jpg

- Что, поработали? – спросил парень по-татарски с сильным корейским акцентом, когда все трое забирались в авто.

- Да, поехали теперь домой через задний проход, - сказала Алина.

- Понял. А всё же вы здорово прокололись. Даже тут было слышно, как он орал. Вся округа слышала. Непорядок! Вот, помню, у нас в Пхеньяне был случай…

- Ким, хватит уже!

- Хватит так хватит, - отозвался Ким, выруливая с Ганнибала Пушкина на улицу Дзержинского. – А ты чего мужик такой взъерошенный? – спросил он, кивая Ахмеду. – первый раз на ликвидацию взяли? Да не бери в голову, хоть и не очень удачно вышло, зато посмотреть было на что.

Машина проехала вдоль парка Чёрное озеро и приблизилась к кремлёвским стенам. Описав небольшую дугу и чуть удалившись от Кремля, автомобиль нырнул в подземную парковку Минсельхоза, попетлял там пару минут и покатил по длинному освещённому туннелю.

2bbca71f5c3a.jpg

- Это в кремль что ли? – поразился Алекс. - Так вот какой у вас задний проход! А почему «домой»?

- Да просто так говорится, - отозвался Ким. – По этому коридору попадём как раз к гунно-галицаям в подвал, и там с вами немного побеседуют.

- И долго они будут с нами беседовать? – спросил Ахмед сиплым голосом, изменившись в лице.

- Обычно через сутки – двое забираем, - отозвался Ким.

- Да шутит он, - воскликнула Алина раздражённо. – Сеня, когда ты уймёшься?! Каждый раз одно и то же.

- А ты молодец, парень, - похвалил Ким, он же Сеня. – даже сиденье не испачкал. А обычно приходится отмывать. А друг твой, совсем суровый человек, даже внимание не обратил.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Машина остановилась в одной из подземных парковок Кремля и все четверо поднялись в стандартном лифте. Несколько минут блужданий по коридорам, несколько пройденных хитроумных дверей, и они уже напротив мрачной металлической двери.

- Здесь пройдёте инструктаж по безопасности. Это недолго. Минут десять, - произнёс Ким. – Потом все объяснения по существу.

- Как-то не нравится мне эта дверь, - протянул Ахмед. – Будто там что-то нехорошее внутри.

- Да что вы, право, там ещё почти никто не умер, - успокоил Ким. – ступайте. Без инструктажа мы не имеем права доверять вам государственных тайн.

Мужчины зашли и дверь гулко захлопнулась за ними.

Это был какой-то каменный мешок. Большое помещение с корявыми каменными стенами, будто построенными из булыжников. Ни одного окна. Единственная тусклая лампочка желтовато поблёскивает под потолком, болтаясь на шнурке. Из мебели – только два больших металлических стола, около метра высотой и двух метров в длину. Металлическими были и столешницы и ножки. Больше никаких удобств не было, даже лавок и табуретов.

Но самое зловещее было даже не это. По стенам на гвоздиках были развешаны многочисленные пыточные инструменты – щипцы, ножницы, иглы, тиски и многое, многое другое. Всё это было упрятано за прочным стеклом и заперто на маленькие висячие замочки, как в музее, чтобы ничего нельзя было достать, но всё было видно.

- Что это за камера? – возмутился Ахмед. – Стоило столько пережить, чтобы оказаться здесь?

- Да ладно, - пошутил Алекс. – Пройдём инструктаж и всё.

- А это всё зачем? – Ахмед обходил стены по периметру. – Кстати, на некоторых есть засохшая кровь.

- Неудивительно, ведь если они тут есть, значит, их кто-то использует.

- Не могли они нас просто убить, если мы им так мешаем? – простонал Ахмед. – Нет, надо ещё было устроить мучительный конец. А если это галицаи?!!

- Ты в самом деле думаешь, от нас хотят избавиться? Почему она тогда подошла к нам, а не взорвала сразу твою чёртову рацию к чертям собачьим? Зачем они вообще столько цацкались с нами и входили в доверие? – резонно спросил Алекс. – Поверь моей интуиции, тут всё не так просто. А прибить нас они все могли уже много раз, кто бы они ни были.

(И я знаю, что, кто бы это ни был, им нужен Ардар, и я, чтобы его найти, - подумал он)

- Зачем тогда нас поместили сюда? – вопрошал Ахмед.

- Откуда ж я знаю. Возможно, это элемент большой политики, усмехнулся Алекс.

Истошный вопль истязаемого человека донёсся вдруг откуда-то из-за стены.

- Аааааааа!!! - Вопил хриплый мужской голос. – Всё равно ничего не скажу, твари!! Ааааа!!! – после чего раздались звуки ударов.

Вопли продолжались несколько минут. Внезапно грохнул выстрел, и вопли оборвались на полуноте.

- Аллах милосердный!! – пробормотал Ахмед. – Что же это творится! Что тут с людьми-то делают.

- Только не с нами, - убеждённо заявил Алекс. – Я даже догадываюсь, что будет дальше. И о том, КТО зайдёт в дверь с противоположной стороны. И у меня для этого есть все основания, как обычно.

- И кто же это будет?

- Это будет, скорее всего, серьёзный мужчина в офисном костюме. Возможно с папочкой, - спрогнозировал Алекс.

- Ты просчитал движение биржи и выиграл 400 тысяч за три часа, так что, буду надеяться, ты прав и в этот раз, - произнёс Ахмед. – Скажи хоть, сколько ждать то?

- От двух до… максимум, десяти минут.

Через три минуты противоположная дверь открылась, и вошёл представительный мужчина с подкрученными густыми усами и бородкой, около 60 лет, в дорогом офисном костюме и с папочкой.

b74c20fb2fa6.jpg

- Добрый день, господа, - представился он, - зовите меня Антанас.

- Откуда такое странное имя? – спросил Ахмед.

- Я из штата Балтия, - пояснил Антанас.

- Я, кажется, видел вашу фотографию на первой полосе «Казан Вакыт» (Казанское время), - заметил Алекс. – Вы директор Федеральной Службы Исполнения Наказаний и вас там звали Антон Сметанин.

- О, да, - подтвердил он. – Это я, хотя татарская и русская пресса часто переиначивают моё имя на свой лад. Но я всё же хочу чтобы меня называли Антанас. Я уже 10 лет в Казани и ни разу не слышал родного языка. Только моё имя ещё напоминает мне о нём. Нас, литовцев, и так мало осталось.

- Что значит, мало осталось? – усмехнулся Алекс. – Вас ведь и было мало.

- О да, - подтвердил Антанас. – Всегда было мало, и теперь тоже мало осталось. Но приступим к делу. – он достал из папки два бланка строгой отчётности. – Вот, распишитесь здесь. Можете сначала прочитать, но это без толку. Ничего разглашать нельзя, а если есть сомнения, то тоже нельзя. Иначе – смерть на львовских теокалли, наступающая трое суток.

- Скажите, - спросил Алекс, - А почему это необходимо подписывать в такой обстановке – на железном неудобном столе, без табуреток, при свете тусклой лампочки, без окон, в каменном мешке, с кучей пыточных инструментов?

- О, это просто, - улыбнулся Антанас. – это общий порядок для всех. Мы даём каждому несколько минут времени посидеть, подумать о себе, о своём поведении, обо всём сущем…

- А эти жуткие крики и выстрелы за стенкой – это тоже чьи-то размышления? – перебил Ахмед.

- О, а это всего лишь магнитофонная запись. Мы всегда её включаем.

- Я так и полагал, - сказал Алекс.

- Надеюсь, вам понравилось?

- Я высоко ценю ваше искусство, - поблагодарил Алекс, ставя размашистый росчерк на бумаге. Его примеру последовал и Ахмед.

- Мне интересно, - спросил Алекс, - а почему вообще вы, директор ФСИН, занимаетесь этими тайными политическими делами?

- О, это конечно, практически не моё дело, - заявил Антанас. – Моё дело – это порядок на зонах. А у меня там строгий порядок, это так! А сюда меня просто иногда зовут, когда приходят новые люди, вроде вас. И я храню все ваши расписки. Только и всего. Я принимаю лишь самое малое участие здесь.

- Что же, тогда всё понятно, - сказал Алекс. – Надеюсь, на этом формальности закончены?

- О да, теперь вам вообще никогда больше не потребуется давать какие-либо подписки в пределах Соединённых Штатов, так как это наиболее полные. Вы можете просто ссылаться на них. Всё равно дважды смерти на галицайских жертвенниках не бывает. А теперь, пожалуйста, возвращайтесь и знакомьтесь с нужной вам информацией, приступайте к плодотворному сотрудничеству! Более вас не задерживаю!

- Спасибо, Антанас, рад знакомству, - попрощался Алекс.

- Приятной работы, - пожелал, выходя Ахмед.

Выйдя из каменного мешка обратно в коридор, мужчины увидели Алину, ожидавшую их снаружи. А ещё… По коридору шёл… Неужели?! Человек-легенда?! Но ведь он уже умер лет 10 – 15 назад?!

ba05fd15f8e8.jpg

Алекс присмотрелся. Действительно, этот человек выглядел лет на 15 старше, чем он видел его на последних фотографиях. Он сильно изменился, борода стала ещё длиннее, морщин больше. Обычный человек вполне мог его и не узнать, но Алекс узнал.

- Феликс Эдмундович! – воскликнул он. – Неужели это вы?!

Человек шёл размашистым шагом, никак не реагируя на приветствия. Он невозмутимо прошёл прямо мимо удивлённого Алекса и пошагал дальше.

- Я от вас с ума съеду, - заявил Алекс, подходя к Алине. – Объясни мне, как мёртвый Феликс до сих пор жив?! Он постарел на эти годы, но он жив, чёрт возьми!! И почему он не реагирует на людей?

- Всё он реагирует. И никакой это не Феликс, его зовут Булат Шарип улы Тимербашлык.* Естественно, он на Феликса тебе отзываться не станет.

- Булат?! – воскликнул Алекс. – Тимербашлык?! Хахаха!! Да он такой же Булат, как я Цезарь! Ты думаешь, я не узнаю Феликса, даже через 15 лет?

- Думай, что хочешь, - возразила Алина, - только не путай больше людей, и помни, как их зовут на самом деле. Не рекомендую озвучивать тут свои фантазии. Это просто немного похожий на Феликса человек. Что здесь удивительного?

- Да всё удивительно! Признайся, наконец, зачем вы разыграли тогда тот спектакль со смертью Феликса? От кого вы его хотели спрятать?

- Когда Феликс умер, я пошла во второй класс! Что ты у меня-то спрашиваешь? Спроси у тех, кто был тогда.

- Ну ладно, а он сейчас, этот Булат Шарипович, руководит ведь чем-нибудь серьёзным, так? И неплохо руководит?!

- Да, руководит, кое-чем серьёзным, и неплохо руководит.

- И как эта его контора или отдел называется?

- Он не имеет официального названия, и вообще официально не существует, - ответила девушка.

- А, ну тогда-то всё понятно! – довольно воскликнул Алекс. – Тогда по Феликсу больше вопросов нет.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

*Тимербашлык - железный начальник (тат)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Отлично! – выдохнула Алина. – теперь, друзья, перейдём в более уютное место, и я введу вас в курс дела хотя бы на начальном уровне.

- Хотелось бы уж, - проворчал Ахмед, ошалевший от поведения Алекса и от новых впечатлений, нахлынувших со всех сторон.

Через минуту они уже сидели в уютном зале с дорогой обстановкой и модернизированной техникой. На стене висел портрет Президента с двумя дочками от татарской и русской жён.

03f331e7d029.jpg

Алекс по привычке воткнул в магнитофон своих любимых ордынских исполнителей.

i-27.jpg

- Итак, - начала Алина. – Кто мы такие? Начнём с этого.

Как мы помним, наш дорогой президент Розенбельдт пришёл к власти 5 лет назад, во время наихудшего состояния мировой и ордынской экономики, в самой нижней точке Великой Депрессии. В других странах были свои завалы и проблемы, я сейчас говорю о нашей стране. В то время не только благополучие наших людей находилось ниже плинтуса, но и были серьёзные угрозы политической стабильности государства.

Многие считают Розенбельдта диктатором, особенно за рубежом. Но именно жёсткие решения помогли нам в короткие сроки восстановиться, обогнав остальной мир, и укрепить властные механизмы.

Так вот. Конечно, Розенбельдт укрепил и главные специальные силовые ведомства: иминлек (безопасность), тышкы эзл?? (внешняя разведка), контрразведка. Про более простые и говорить нечего. Есть и много более мелких и менее известных служб, они работают на разных узких фронтах работ. Эчке иминлек (внутренняя безопасность), например, борется с вредительством в некоторых больших спецслужбах.

Они даже стали конкурировать между собой в разных вопросах, а это всегда приводит к хорошим результатам. Правитель получает сведения из разных источников, и никто не может забрать себе всю привилегию подачи информации. А кое-где, например, у монгов, это произошло. Янгар там как бы не больше влиятелен чем правительство.

Были разработаны более подробные планы на все возможные чрезвычайные ситуации. И это тоже принесло пользу – вот, когда на Президента совершили покушение, Хусейн выполняет его обязанности в полной мере по составленным инструкциям.

Но Розенбельдт пошёл ещё дальше. Он начал создавать неформальные структуры, которых как бы не существует в реальности. Если подумать, их и впрямь не существует, так как все их участники числятся и работают по основному месту где-то ещё. Франк у нас большой любитель прочной вертикали власти и готов перестраховываться сколько угодно раз. Поэтому в неформальные структуры были набраны люди только по принципу личной преданности. Чем больше они почитают Розенбельдта, тем лучше. Чем больше фанатеют от него, тем лучше. Получилась интересное сборище, половина – профессионалы из разных спецслужб, министерств, да даже из коммерческих организаций. А вторая половина – «обычные» люди, просто большие друзья, вроде меня. Конечно и нас обычными не назовёшь, но всё же. В общем, главный принцип – люди, которые никогда не продадут нашего Фрэнки. Полномочия нам дали очень большие, надавали нам всех документов, удостоверений и допусков, какие только бывают. Но никто про это не ведает, да и больших операций мы до сих пор не проводили. Просто послеживали каждый на своём участке, посматривали. Каждый в своей конторе. Обменивались информацией между собой и с Франком, разумеется. Разные поручения его выполняли.

В общем, обязанности есть, и организация есть, но это всё параллельно с основной работой. Хотя я теперь и не знаю, что важнее.

Названия тоже нет, мы называем это просто – Клуб. И Клуб значит не так уж и мало. Много людей одновременно – это высокие шишки, и члены Клуба. Многие – вообще в официальной структуре не так высоко сидят, но тоже члены Клуба. Бывает, что человек по иерархии Клуба выше, чем по официальной иерархии.

Вот так. Это то, что вам нужно знать для начала.

- Мда, - выдохнул Алекс. – Так вот откуда у тебя столько корочек и допусков. Весёленькое дело. Это здорово порвало мне шаблон. И когда ты успела так тесно снюхаться с Президентом?

- Я даже не знаю, я должна тебе сейчас стукнуть по морде или рассказать что-нибудь? – задумалась девушка. – Спроси что попроще.

- Видишь ли, остальные мои вопросы, которые так и просятся, они такие, что мы сейчас разругаемся, - осклабился Алекс.

- Тогда я, - вмешался Ахмед. – Кто руководит Клубом? Есть организация – должен быть и начальник, который придумывает правила, контролирует исполнение, может быть и бюрократией заведует.

- Начальник один – Президент.

- И всё? И он со всем справляется один?

- Нууууу, честно говоря, для некоторых вопросов есть Булат Шарипович. Он тоже в какой-то степени руководитель.

- А сейчас, когда Президент болен, кто самый главный в Клубе?

- Ну, я даже не знаю… Всё идёт по инерции, по расписанию, которое составил Франк. Очевидно, вице-президент Хусейн Абама самый главный. По совокупности статусов. Всё же, по конституции он Президента замещает.

- А Булат какую должность имеет в официальной власти? Что-то я не помню такого человека, а ведь он должен быть очень крут.

- Булат – единственный человек, который не имеет жизни за пределами Клуба. Он действительно какой-то спрятанный получился. Для всего мира его как бы и нет как значимой силы. Когда я пришла, уже так и было.

- Ну так признайся, - затребовал Алекс, - Булат это таки Феликс?

- Да чёрт с вами, задолбали уже этим вопросом. – вздохнула девушка. - Лучше бы он вам и не встретился. Ну да, Феликс это, Феликс. Дзержинский. Тот самый, человек-легенда, который официально давно умер. Довольны?

- Безумно! – воскликнул Алекс. – Долго же пришлось тебя доставать. А вот что ещё странно. Почему журналюги до сих пор не раскопали ничего про этот ваш Клуб? Ты сама говорила про кучу конспиративных теорий. Я их тоже все читал. Почему про всё, что только можно, теории заговора есть, а про ваш Клуб ничего нет?

- А начальники медиахолдингов тоже в Клубе. Так что… сам понимаешь.

- Утечки быть не может?

- Дорога из Клуба одна. Вы же уже поняли, сидя там, в камере?

- Вперёд ногами? – серьёзно спросил Алекс.

Девушка кивнула.

- Буду честной – буквально закон мы не исполняем. Если что, на львовский теокалли за тысячи вёрст вас никто не потащит. Всё будет намного ближе. Но смерть и вправду будет долгой, намного дольше, чем галицайские обычаи в три дня.

- Вы превзошли галицаев?! – ахнул Ахмед.

- Нет. Они есть в Клубе.

- И что, были случаи предательства? – заинтересовался Ахмед. – Ты же сама говоришь, что отбираются самые-самые преданные и фанатичные.

- Я тут три года, за это время было всего три случая. Все по случайности или по глупости. Судьба этих людей была ужасна. Я не хочу говорить. Я думаю, они готовы были сбежать в преисподнюю. Но, серьёзных утечек из этого не вышло.

- Это ты сейчас нам намекаешь? – озабоченно спросил Алекс.

- Это тоже. Вы уже поняли, куда ввязались.

- Это не мы, это ты нас ввязала. Ну, или тот, кому мы там понадобились, - возразил Алекс.

- Государственная необходимость, - криво улыбнулась Алина. – Со мной тоже так вышло. Просто так дружить с президентом так ни у кого и не получилось. Так и быть, скажу. Вначале всё произошло случайно. Мы достаточно долго пообщались без свидетелей… кое-где. Через месяц он предложил мне стать его третьей женой. Я отказалась. Получилось так, что он с одной стороны огорчился, а с другой обрадовался. Члены его семьи вообще никак не участвуют в политике. Он их очень оберегает. А мне он сразу же предложил вступить в Клуб. Думаю даже, в этом качестве я ему подхожу намного лучше.

- Что же творится в мире, - вздохнул Алекс

Все замолчали.

Только лишь музыка ордынских исполнителей лилась из динамиков.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Интересная история, - сказал Алекс прошествии не скольких минут. – А вот когда мы сюда приехали, в подземной парковке я заметил Катю с телеканала "Ирт?нге Йолдыз" (Утренняя звезда).

74ac5e09f666.jpg

Помню, ещё несколько лет назад она ведущей была, а потом как-то быстро её забрали в руководство медиахолдинга. Она что, тоже?

- Тоже в Клубе, - подтвердила Алина.

- История её появления здесь, надо думать, похожа на твою? – Алекс весело улыбался.

- Хватит уже подкалывать. Да, примерно похожая история.

- А кем для этого клуба теперь будем мы с другом? – спросил Ахмед.

- Хороший вопрос! У нас есть ассоциированные участники. Они не являются членами Клуба, но были мобилизованы по чрезвычайной государственной необходимости, всё по тому же закону. Это просто люди, чьи услуги нам необходимы.

- Понятно… То есть, мы теперь навечно остались мобилизованными?

- Вроде того. Выйти из Клуба нельзя, но когда-нибудь возможно полноценное участие. Если докажете преданность Президенту, конечно. И если сами захотите. А занятие вам подберём.

- А сейчас для чего мы нужны? – спросил Алекс. – впрочем, я уже догадываюсь.

- Правильно догадываешься, - кивнула девушка, - Но не только. Не всё сразу. Скоро коллеги тебе расскажут.

- Какие коллеги?

- Лаврентий. Он сейчас придёт.

- Он тоже?!

- Да.

- Тогда понятно, откуда у него такой быстрый карьерный рост. – глубокомысленно сказал Алекс. – А скажи, а наш галицайский друг тоже в Клубе? Я про Романа.

- Тоже, - подтвердила Алина. - Но он не очень высок по иерархии и не принимает слишком больших решений. И да – это он посоветовал привлечь вас к сотрудничеству после вчерашнего с тобой разговора.

- А сколько вас всего таких? Особо приближённых?

- Я не знаю, - задумалась Алина. – Всех я не знаю, но видела за все время человек сорок. Сколько всего – я никогда не интересовалась. Не думаю, что их слишком много.

- Вот как… Значит, совещаний всех участников у вас не бывает?

- Нет. Зачем? У нас есть комиссии по основным вопросам. Каждым делом занимается тот, кого оно касается. Насколько я знаю, во все комиссии входят Хусейн, Феликс и Лаврентий.

- Понятно. Спасибо за такой подробный рассказ, - поблагодарил Алекс. – Честно говоря, я стал подозревать, что происходит что-то серьёзное, ещё когда меня отвезли в СС к Роману, но сейчас я всё больше склоняюсь к мнению, что дело дрянь.

- Не так категорично, но ты не далёк от истины, - подтвердила девушка. Нам впервые пришлось провести операцию силами Клуба. И мы до сих пор не знаем всего до конца. Всё слишком странно.

В это время двери открылись, и вошёл известный в стране человек, занимающий сразу несколько важнейших постов, в том числе и в силовых ведомствах. Главной его из его должностей была вице-премьерская. Человек был в коротко стриженным, круглоголовым, в дорогом костюме и в пенсне.

3a7577d5d741.jpg

- Добрый вечер, коллеги! – Поприветствовал человек, пожав руки Алексу и Ахмеду. – Рад видеть вас! Алина уже вас познакомила вас с правилами?

- Я посчитала, будет лучше, если это сделаете вы, князь, - ответила она.

- Ну хорошо, - сказал Лаврентий, усаживаясь на диван. – Слушайте.

Первое правило Клуба – никому не говори о Клубе.

Второе правило Клуба – никогда никому не говори о Клубе.

Остальное вас пока не касается.

- Интересно, но ожидаемо, - пробормотал Ахмед.

- Да. Так вот. Теперь о том, что вас касается. Вы поможете нам в одном вопросе. Вернее, сначала! В одном вопросе. Он неизбежно потянет за собой длинную цепь трудных решений, я пока не знаю какую, но ваша помощь понадобится и там. Думаю, у вас не будет слишком много времени для зарабатывания денег в эти дни, но уверяю вас – наша благодарность будет высокой. Думаю, это несколько успокоит вас и настроит на позитивный лад. Так?

- Конечно, князь, - подтвердил Алекс. – Хотя, разумеется, судьба страны нам тоже небезразлична.

- Рад это слышать. Далее. Как вы знаете, в последние несколько месяцев нас захлестнула волна чрезвычайных происшествий, терактов и прочих неприятных происшествий. Конечно, в то время, как в мире разворачивается Вторая Империалистическая война, нам грех жаловаться на судьбу, но тем не менее.

В последние месяцы мы начали замечать подозрительную активность в наших спецслужбах – иминлек (безопасность), тышкы эзл?? (разведке), контрразведке. Попытки проверить их силами друг друга к успеху не привели, а только завязали новые подозрения и новые вопросы. Вмешательство эчке иминлек (внутренней безопасности), которая создана для подобных случаев, вообще оказалось бесполезным. А ведь внутренняя безопасность, по идее, должна заниматься этим. Внезапно умирали свидетели, сотрудники. Куда-то пропадали люди, причём в неизвестном направлении и в самый неожиданный момент. Такое впечатление, что все службы поражены неким вирусом, и эчке иминлек больше всех. Это тем более прискорбно, учитывая, что я являюсь её начальником.

Самые верные доселе люди, которые до того совершили много полезного для страны, вдруг оказались замаскированными предателями, а другие были убиты или просто исчезли.

- Вы хотите сказать… - начал было Алекс.

- Да. Ваш сын Ардар – в числе исчезнувших. Причём, он пропал один из первых, и, судя по всему, по своей воле. Сейчас мы начали догадываться, что он единственный догадался до чего-то важного, очень важного. Но он так и не смог донести информацию до руководства. Или, что вероятно, он пытался, но попадал не к тем людям. Скорее всего также, у него не было твердых доказательств.

Он всё это время находится в розыске по инициативе иминлек, где его считают предателем, но нам это тоже удобно, так как он нужен нам, теперь вы понимаете?

- Конечно, - ответил Алекс. – Я думал об этом в последнее время. Сначала я думал, ему дали важное задание или отправили в длительную командировку, как это часто бывает в подобных организациях. Но в последние дни, когда всё завертелось, я уже не знал о чём и думать. Это была одна из моих версий. Я никогда не верил, что Ардар может быть предателем.

- Хорошо. Беда в том, что многие люди в нашей иминлек и эчке иминлек ищут его лишь для того, чтобы убить. Я очень боюсь, что за год они смогли это сделать.

- Он жив, - ответил Алекс. – По крайней мере, он был жив неделю назад. Сегодня утром я проверял свои банковские счета, и обнаружил, что он снимал деньги с одного из них. Это было два раза – месяц назад и неделю назад.

- Спасибо, уважаемый господин Занхари! – просиял Лаврентий. – Вы просто очень и очень меня обрадовали. Ясно, что если его не убили за целый год, за неделю это крайне маловероятно.

- Всегда пожалуйста, - невозмутимо ответил Алекс.

- Он находится в Соединённых Штатах?

- Нет, деньги снимались в первый раз в Фениксе, Аризона, Южная Территория. Второй раз – в Ваасхинге.

- Значит USA, - задумался Лаврентий. – А он быстро скачет по странам. Значит, его надо искать где-то за океаном – USA, Южная Территория, Винланд, Калифорния, Неархия. Скорее всего, где-то там. Вы имеете какие-то ещё выходы на него, или признаки, по которым можете отследить перемещение?

- Нет, - ответил Алекс. – Только если он снова снимет деньги.

- Спасибо и на этом. Вы нам очень помогли. Мы не знали даже, жив ли ещё Ардар, но теперь мы знаем очень многое. Ещё раз, большое спасибо!

--------------------------------------------------------------------------------------

- Можно спросить, что произошло сегодня днём? Что случилось с Керпеевым? – спросил Алекс.

- Ах, это. – Лаврентий неторопливо поднялся – Да, конечно! – он подошёл к столику и налил себе кофе. – Проанализировав все события последнего времени, мы пришли к выводу, что во всех спецслужбах зреет заговор. В дальнейшем мы поняли, что все организации заговорщиков имеют общую природу. В-третьих, мы поняли, что хоть они и являются единой сетью, они разделены на части и эти части не знают полностью друг про друга. – Князь прохаживался с кружкой, описывая круги по комнате.

- Как же это возможно?! – воскликнул Алекс. – Кто же у них главный?

- Этим вопросом задались и мы и выяснили, что руководство ведётся из-за границы. И помощь оказывается тоже оттуда.

- КТО?!! – в один голос вскрикнули Алекс и Ахмед.

- Некоторые следы вывели нас к монгам и к их начальнику спецслужбы Янгару в частности, хотя и это далеко не всё объясняет. Есть гипотеза, что сеть заговора просто чрезвычайно широка.

- И что, наш министр МВД…

- Он был самым высокопоставленным лицом из всех, вовлечённых в заговор, как нам удалось выяснить, - пояснил Лаврентий. – Мы выявили и многих других. Тоже высокопоставленных.

- Почему же вы до сих пор не уничтожили весь заговор?

- Это оказалось очень трудно. Всю сеть мы так и не вскрыли, их цели – тоже. Цели их хозяев нам также неизвестны. Более того. Нам не удалось толком допросить ни одного взятого агента. Вы ведь были у Романа и видели одного из них?

- Этого человека-гориллу? – поёжился Алекс. – Никогда его не забуду.

- Они все так или иначе нарываются, чтоб их убили, либо совершают самоубийство, либо просто внезапно умирают от разных причин, либо даже умирают без причины! Всё это очень странно, но ни одного ещё как следует допросить не удалось. Всё, что удалось выяснить, достигнуто методом слежки.

- Что ещё узнали?

- Мы выявили одного из связующих лиц между ними и монгами. Это майор МВД Динис Евсюк-Бек, который сейчас отправлен с заданием в страну монгов. Он довольно часто ездит туда. Также – они понимали, что министр Керпеев попал в опалу и может быть отставлен, поэтому готовили ему замену. Их главный кандидат на замену – Пронинбеков, начальник столичного МВД и прямой руководитель Евсюк-бека. Но и некоторые другие личности могут подняться весьма высоко. Может быть, мы даже не всех знаем.

- Они что же, хотят подняться и занять важнейшие посты в стране тихой сапой? – раздражённо спросил Ахмед.

- Видимо, да, - ответил Лаврентий.

- Мудрая стратегия.

- Не спорю. – Князь снова уселся на диван.

- И какая была ваша стратегия победы? – заинтересовался Алекс.

- Это было больше похоже не на стратегию, а на разведку, сбор информации, тушение пожаров и латание дыр, - поморщившись, ответил князь. – Но Розенбельдт выработал планы на экстренный случай. Доверять нельзя было никому, и нам пришлось решать задачу в рамках Клуба. В случае внезапной угрозы мы должны были ликвидировать или схватить многих главных заговорщиков, ну и всё в этом роде. Были придуманы несколько планов на случай внезапных тревог разной силы.

- Я так понимаю, что тревога наступила? – спросил Алекс.

- Да, мы были очень встревожены, когда один за другим были ранены Дзугаты и потом Розенбельдт. Это было похоже на подготовку к войне или перевороту, да на что угодно. И нам пришлось впервые провести масштабную операцию только силами Клуба!

- Только силами Клуба? – Алекс присвистнул.

- Конечно некоторые коллеги использовали своих подчинённых в иминлек и эчке иминлек, но все они действовали втёмную.

- Понятно…

- Наши опасения были столь велики, что мы действовали по плану Б – это второй по рейтингу угроз. Более радикальный план А – это если бы Розенбельдта убили. Тогда последовали бы массовые чистки, массовые расстрелы, внезапные обыски, и аресты тысяч людей.

Мужчины только переглянулись.

- Выходит, сегодня утром мы были в одном сантиметре от полувоенной диктатуры и суперчрезвычайного положения? – спросил Алекс. – Отклонись пуля немного, и – привет, USA и стеелинизм?

- Нам очень повезло, что Фрэнк остался жив, - кивнул князь. – Но мы всё же ликвидировали Керпеева и его помощника и арестовали несколько десятков видных чиновников. Всех обвинили в терроризме и чём-то подобном. То есть, мы не стали показывать, что вся сеть засвечена, а действовали, будто хватаем всех подозрительных и всё связано лишь с терроризмом.

- Они могут догадаться, ведь вы ликвидировали Керпеева, и хоть ты тресни, это не было похоже на аварию, - воскликнул Алекс.

- Мы не могли поступить по-другому, выбора не было, - вмешалась Алина. – Для граждан газеты напишут всё, как надо. А оставшиеся заговорщики – мы ведём слежку. Сейчас их паника только к лучшему. Они вскроют многие новые связи, новые цели, в общем, самое время собирать плоды.

- Разумно, пожалуй, - согласился Алекс. – тогда у меня ещё три вопроса.

Во-первых, действительно ли теракты совершают новгородские сепаратисты, как это сообщает пропаганда?

Во-вторых, если да, то связаны ли они с заговорщиками? Или, может быть, с их хозяевами из-за бугра? Кто им вообще помогает?

В третьих, что вы планируете делать теперь?

- Хорошие вопросы. – Лаврентий задумался. – Значит, во-первых – да, СМИ не врут, и мы никогда не дезинформируем наш народ, кроме особых случаев. Всё-таки, у нас один из самых либеральных и свободных режимов на планете. Насколько это вообще возможно. Пожалуй, более свободный режим только в СНГ. Это и понятно – Австралии-то вообще никто не угрожает.

Во-вторых – мы так и не знаем точно, связаны ли «варяжские медведи» с заговорщиками. Чётких связей нет. Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть это.

В Розенбельдта стреляли новгородские сепаратисты – это точно. Но нам пришлось перестраховаться и действовать по плану Б, и действовать только в Клубе. Увы.

- Разумно, лучше уж перестраховаться, - согласился Алекс.

- Конечно, это и девиз нашего Президента тоже. И эта политика выручила нас, когда в другой стране власти, наверно, уже пали бы жертвой переворота или постепенно, тихо стали бы управляться из-за рубежа.

В третьих, пока Президент болен и не вернулся к делам, политику будем строить мы. Клуб. Полномочия главы государства переходят к вице-президенту, а совещаться ему придётся с нами. И, сами понимаете, в нынешних условиях «холодной войны» в руководстве и всех службах, опираться ему придётся только на Клуб.

- Но вы ведь и раньше разрабатывали важные политические планы Клубом, так ведь? – спросил Алекс. – Сами же говорите?

- Конечно. Но раньше был Розенбельдт, который принимал решения. А теперь – теперь всё больше ответственности падает на нас.

- Да, трудно приходится, - согласился Ахмед.

Итак, Алина провела с вами ликбез, я провёл курс молодого бойца, - Лаврентий поднялся. – А сейчас подойдут участники комиссии по нашему вопросу. Вы тоже теперь участники комиссии. И мы посоветуемся.

А пока мы их ждём, давайте поужинаем, а то я в суматохе с утра ничего не ел, - предложил князь.

Лаврентий открыл холодильник в углу, и все четверо принялись заставлять стол разнообразной снедью.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Через полчаса в комнату вошли ещё три человека. Это были вице-президент Хусейн Абама, человек-легенда Феликс и вице-спикер Конгресса Траян Жеренеску.

edb94faefb41.jpg

- С?лам, правоверные! – поприветствовал всех вице-президент. – Рад видеть вас всех.

Мужчины пожали друг другу руки и чинно расселись вокруг стола.

- Итак, - начал Хусейн, - такой пока будет состав нашей комиссии. Александер - ?ф?нде, Ахмед - ?ф?нде, как ваше настроение? Довольны ли оказанным приёмом?

- Благодарю, Хусейн- ?ф?нде, - одновременно ответили мужчины. – Всё хорошо.

- Ну, тогда к делу. Первый вопрос на сегодня. Господа, какие-то подробности о судьбе Ардара открылись?

- Так точно, Хусейн- ?ф?нде, - отрапортовал Лаврентий. Он пересказал все подробности, которые узнал от Алекса.

- Спасибо, князь, спасибо, господин Занхари. – поблагодарил Хусейн. – Значит, мы теперь знаем, где надо искать. Лаврентий, озадачь всю нашу тышкы эзл??, которая только есть на континенте. Они должны срочно отыскать Ардара и в безопасности препроводить в Казань. Я уверен, у него много что есть рассказать нам.

- Ардар – это такой человек, что будет бороться и в одиночку, - подтвердил Алекс. – думаю, у него в самом деле будет много, что рассказать. Возможно, он насобирал уже кучу информации о нашем заговоре по разным странам.

- В таком случае, почему он отсиживается на другой стороне планеты? – усомнился Феликс. – Может, бросил всё и бережёт свою шкуру?

- Это невозможно, - замотал головой Алекс.

- Отлично. Тогда что, Лаврентий, как быстро тышкы эзл?? найдёт его на континенте? На какие сроки нам рассчитывать?

- Хусейн- ?ф?нде, разведка поражена заговором, и думаю, наши заговорщики в USA всё это время охотятся за ним, если вообще не гоняют его по всему земному шару. Очевидно, если они пытались убить его здесь, то не оставят попыток и там.

- Чёрт побери, - выругался вице-президент. – Эта зараза проникла и в разведку в Западном полушарии?

- Проникла всюду, Хусейн- ?ф?нде, - поклонился Лаврентий. – Даже если это пять – десять человек, мы не можем в этом деле доверять всей структуре.

- Как всегда, наши действия стеснены этими чёртовыми заговорщиками, - проворчал Хусейн. – Хорошо. Напомни мне, кто из членов Клуба сейчас находится в USA и окрестностях? Особенно из разведок?

- Вы же помните Аню? – улыбнулся Лаврентий. – Вот, она сейчас там.

3eaf04a41260.jpg

- Как не помнить? Отлично помню, да! – вице-президент мечтательно закатил глаза. – Её забыть невозможно! Князь, когда вы её вернёте в Казань?

43df69ee98e0.jpg

- Нельзя, много работы, - возразил Лаврентий.

95dd99fd10c9.jpg

- Конечно, много работы, - подобрался Хусейн. – Кстати, Александер ?ф?нде, вы ведь должны её знать тоже. Несколько лет назад они, вроде бы, хорошо дружили с вашим сыном Ардаром?

- Если это та самая, то, конечно, помню, - кивнул Алекс. – Жаль, что они тогда расстались, но ничего не поделаешь.

- Вот и решено, - заключил вице-президент. – Сейчас у них там день начинается, так? Лаврентий, чтоб сегодня же организовал.

- Так точно, Хусейн- ?ф?нде!

- Вопрос второй. – объявил Хусейн. – Насчёт общей политики. Итак, у меня есть предложение по кандидатуре будущего министра МВД.

Лаврентий быстро поднял голову и уставился на председателя, не мигая.

- Мы назначим Пронинбекова.

- Заговорщика?! – выдохнули все.

- Да, заговорщика. Но назначим не просто так. Я предлагаю разыграть комбинацию.

- Какую же? – встрепенулся Феликс.

- Мы поведём двойную игру с монгами, а если точнее, то с Янгаром.

- Что?! – воскликнул Лаврентий. – Да вы спятили, Хусейн- ?ф?нде!! Как можно союзиться с ЭТИМИ! Как можно вообще с ними о чём-то договариваться?!

- Зачем же тогда вся операция, все труды, зачем было ликвидировать Керпеева? – недоумённо спросила Алина.

- Я объясню. Мы не будем вести с ними диалог от имени государства.

- А как же тогда? – заинтересовался Лаврентий.

- Лично от моего имени. Я изображу собственную игру, предательство Розенбельдта и желание участвовать в заговоре. Вернее – желание возглавить его. Мы дадим им понять, что я лично узнал всё, но готов сотрудничать. На своих условиях, конечно. Пусть их резидентом станет лично Хусейн, то есть я, - прищурился вице-президент.

- Но зачем вам это всё нужно?! – страдальчески воскликнул Феликс. – Я всегда считал, что надо держаться подальше от этого змеиного гнезда, а вы лезете в самую гущу.

- Я объясню. Мы не можем победить движение – мы возглавим его. Вернее, не мы, а как бы я лично, будто бы не ставя в известность руководство Орды. Это будет выглядеть достаточно правдоподобно.

Если точнее. Официально руководство Соединённых Штатов выставит иную кандидатуру на пост министра МВД. Вы знаете Химмлера?

- Конечно, - подтвердил князь. – Генрих это очень достойный человек, начальник МВД штата Бранденбург. Я давно уже присматривался к нему на предмет повышения.

- Мы официально объявим его кандидатуру. А потом я начну торг с монгами, то есть, с Янгаром и предложу всё изменить и поставить Пронинбекова.

- Вот как! – щелкнул пальцами князь. – Что взамен?

- Слив информации, сотрудничество, присоединение к их движению, будто бы я вижу перспективу их победы. И раздел сфер влияния. Это – самое важное. Все заговоры меркнут перед перспективами раздела сфер влияния!

- С этого момента поподробнее! – оживился Феликс.

- Конечно. Вы знаете, что через несколько дней наша доблестная армия завершит раздел Синьцзяна с китайцами и выйдет к тибетской границе.

Все встрепенулись. Князь широко открыл глаза.

- Так вот. Совсем недавно зачем-то к тибетской границе вышли серьёзные державы – наши индийские друзья, монги и китайцы. С разделом Синьцзяна и мы, наконец, получим границу с ними.

- И?

- Мы не остановимся на этом, - заявил Хусейн.

Гробовое молчание было ему ответом.

- А что? Посудите сами! Индусы сейчас заняты! Китайцы довольно слабы. Монги вообще ввязались в тяжелейшую войну. Кто нам мешает? Мы не можем упустить этот шанс, который дала нам История!

- Хусейн- ?ф?нде, вы понимаете, ЧТО такое Тибет? – вкрадчиво спросил Лаврентий.

- Отлично понимаю! И знаю, что про него почти ничего никому не известно! Да, какие-то чудеса, неизвестно что, тайный орден… Но войну с крупной державой им не выдержать, это тоже известно.

- Вы намерены с ними воевать?! – ахнул Феликс.

- Нет конечно, угрозы будет вполне достаточно.

- Но как это связано с монгами? – спросила Алина.

- Очень просто. Мы предложим монгам торг с позиции силы, - пояснил Хусейн. - Я становлюсь их главным резидентом в Орде, все цепочки переходят под контроль, взамен благоприятствую им в чём-то, назначаю нужных людей, создаю видимость, что следую их целям. И – они не вмешиваются в Тибет, он достаётся Орде. То есть как бы снова мне.

- Выглядит вполне правдоподобно, - заметил Лаврентий.

- Да, заманчиво, - подтвердил Феликс.

- Превосходная идея, - похвалил вице-спикер Жеренеску. – В условиях войны монги не посмеют перечить нашей великой державе! Они знают, что такое Казань! Казань диктует условия всему миру! Потому, что это Казань! Разгромим и уничтожим! – кричал он, подпрыгивая на позолоченном диване.

662b9ec2ede6.jpg

- Рад, что вы поддержали идею, Траян - ?ф?нде, - обрадовался Хусейн.

- Но будьте с ними осторожны, Хусейн - ?ф?нде, - предупредил вице-спикер. – Ведь монги это такие негодяи, ух!! Мерзавцы! Их надо давить! Давить силой, как тараканов! Потому , что это негодяи! А Янгар? Это же подонок, каких свет не видывал! Ух, негодяй какой! Это он запустил к нам эту сеть заговора! Мерзавец!

- Полностью согласен, - кивнул вице-президент. – теперь детали. С монгами всё ясно. В смысле, стратегию игры я описал. Вопросы есть?

- У меня один вопрос, - подал голос Лаврентий. – Как вы намерены завязать с монгами контакт и через кого? Как собираетесь войти к ним в доверие?

- Самый важный вопрос. И я уже придумал на него ответ. – довольно улыбнулся Хусейн. – Ахмед - ?ф?нде ведь, вроде бы, всё ещё числится у них осведомителем?

- Да, да, - заволновался Ахмед. – И что?

- Положим, я вас поймал, допросил, и решил сделать своим посредником, посланником для первого контакта.

- Я, кажется, догадываюсь, почему, - пробормотал Ахмед.

- Правильно догадываетесь. Вы же у нас князь. И даже Чингизид?

Ахмед кивнул.

- Как и вся верхушка монгов. Как мы знаем, Янгар не входит в правящую семью и происходит из не самой знатной боковой ветви Чингизидов. Как, впрочем, и вы, Ахмед - ?ф?нде. Кем вам приходится Янгар? Двоюродный дядя, так?

Ахмед молча кивнул.

- Не слишком далеко. Если я правильно помню, он даже в молодости приезжал к вашему отцу в гости в Яны Орду, когда вы были ещё ребёнком.

- Было дело. Я даже сейчас его хорошо помню.

- Вот и славно. Навестите дядюшку ещё раз. А повод мы придумаем, пошлём официальную миссию какую-нибудь.

- Я понял, - вздохнул Ахмед. – Я ведь должен согласиться? Что же, я согласен.

- Не вздыхай так, Ахмед - ?ф?нде, - напомнила Алина. – Мы знаем, какая компания будет самой быстрорастущей в Орде в течение ближайших лет и увеличит свою стоимость в сотни раз. Тебя ведь это интересует? И тебя, Алекс - ?ф?нде?

Мужчины энергично закивали головами.

- Конечно интересует!! – подтвердил Алекс. – Ещё спрашиваешь!

- А ведь это ещё не всё, чем мы можем вас отблагодарить, - улыбнулась девушка. – Есть и другие вещи. Да, и само участие в ТАКОМ Клубе, как наш, разве не является лучшим из лучших инсайдерских знаний?

Финансисты снова энергично закивали.

- Теперь что касается тебя, Алекс, - продолжил вице-президент.

- И что же?

- Тибет.

- Что?!!! – у Алекса округлились глаза.

- Наша цель – выкачка оттуда знаний, технологий, умений, навыков, и всего, что там есть в этом ордене. Да, они никого не пускают, ни с кем не контактируют. Официально, конечно. А сами имеют щупальца по всему миру. Но мы можем разговаривать с ними с позиции силы, насколько я понимаю.

- Конечно! – воскликнул вице-спикер Жеренеску. – Ведь мы – Орда! А это сила! Ух! Если что – мы их задушим! Наша армия вытопчет все их горы и сравняет с землёй.

- Но мы не будем обострять отношения прямо так, непримиримо, - продолжил Хусейн.

- А как же? Ведь они же ещё ни с кем не делились добровольно! – Воскликнул вице-спикер. – Это просто жадные мерзавцы, сидящие на куче информации! И в то время, пока всё человечество, и особенно наша страна, нуждалось в них, эти негодяи сидели там и стерегли свои сокровища! Потому, что их идеология – это идеология подонков!!

- Вы снова правы, Траян - ?ф?нде, - кивнул Хусейн. – Но, думаю, убоявшись нашей надвигающейся силы, у них не будет выбора, кроме как стать нашим сателлитом.

- Да! К нам всё потечёт рекой! – закричал Жеренеску.

- Мы должны мягко убедить их, - продолжал Хусейн. – И этим надо заниматься прямо сейчас!

- А что мы можем им предложить? – спросила Алина

- Что? Ну хотя бы, - Хусейн задумался, - мы напугаем их… Китайцами? – нет. Индусами? – тоже, пожалуй, нет. Мы напугаем их монгами. А поскольку я, - Хусейн ударил себя кулаком в грудь, - я буду главным в их заговоре, то мы и показательное устрашение можем сообразить! Уж нападение диверсантов-монгов мы всегда им организуем!

- Вы гений, Хусейн - ?ф?нде, - признал Феликс.

- А то, - улыбнулся Хусейн. – а в этом плане нам поможет дорогой Алекс - ?ф?нде.

- Как же это?! – Алекс вытаращил глаза.

- Помнишь, у твоего отца в Кызыл-Яре был друг Дамир? Ну, тот, который ещё был главным юристом в Татнефти, потом перешёл в правительство, а потом, годам к 45 всё бросил, увлёкся религией и уехал в Сибирь?

- Конечно помню! Я ещё был подростком, но мы много общались с ним! – подтвердил Алекс. – Мне он показался добрым и душевным человеком. Помнится, он ещё считал меня способным парнем и жалел, что я не буду священнослужителем.

69161cb226cb.jpg

- Мы узнали, что Дамир получил посвящение и стал участником этого тибетского ордена, - продолжил Хусейн.

- Он что, ещё жив?! – радостно воскликнул Алекс.

- Да, он уже стар, но ещё жив и относительно здоров. И занимает видный пост в ордене.

- Мне что же, ехать к нему в Тибет? Или где он сейчас живёт? Но ведь наши войска ещё не вышли на границу Тибета, так?

- Он живёт в Сибири, Алекс - ?ф?нде, - улыбнулся вице-президент. – Ты же знаешь, что горный Алтай называют филиалом Тибета?

- Слыхал такое, - кивнул Алекс. – но никогда не задумывался.

- А зря. Это, в прямом смысле так. Там полно их монастырей, которые имеют автономию от нас и неприкосновенность. По правде сказать, они в основном и расположены в таких местах, которые не представляют особой ценности. В хозяйстве эти земли не используются. В некоторые районы отчего-то боятся заходить даже лошади и другие домашние животные. Вот, в одном из монастырей до сих пор и живёт Дамир. Ценность твоего друга в том, что он имеет прямые выходы на руководство Ордена. Так что, тебе предстоит встреча со старым другом, Алекс- ?ф?нде!

- И как скоро? – Спросил Алекс.

- Сразу же, как только в переговорах с монгами наметится успех. А ты, друг Ахмед - ?ф?нде, завтра получишь полные инструкции, и послезавтра вылетаешь в Тегеран.

- Кстати, - вспомнила Алина, – Алекс, а твой другой сын, вроде воюет добровольцем в Палестине в византийской интербригаде?

- Да, подтвердил Алекс.

- Ты давно не получал от него известий?

- Давно.

- А мы, кажется, кое-что узнали. Было бы очень важно найти и его тоже.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На этом глава 17 завершается!

Встречаем, глава 18!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Всё, так его никто не увидит, - заявила она, возвращаясь. Вот теперь пойдём. Посмотрим, кто там у нас. От Темирхуяг ещё никто не уходил.

Глава 18

«Суши-бар Посейдонис» был очень и очень примечательным заведением. Первое, что привлекало внимание - большой фонтан с фигурой бога морей, изрыгающего изо рта струи фонтана. В могучей ручище и сейчас почитаемый среди эллиносов Посейдон сжимал трезубец, грозя неведомым врагам. Вокруг фонтана прогуливались молодые парочки.

Тонкая рука Амриты легла на крепкую руку Ардара.

- Самым лучшим будет выдать себя за приезжих туристов. - шепнула она, а сама громко заявила: - Дорогой, я в таком восторге, что ты привез меня в такое милое местечко!

Ардар улыбнулся и сказал ей:

- Милая, ты же знаешь, какой я мастер на сюрпризы.

Молодые люди немного посидели на скамейке, любуясь причудливой игрой подсвечиваемой воды, а затем, держась за руки, под понимающими взорами местных, вошли в бар. Едва войдя туда, Ардар погрузился в необычную атмосферу. Его голова закружилась.

На полах были расстелены циновки из лучшей рисовой соломы, у стен тянулись длинные лавки, на стенах висели гравюры в особом стиле Хокку - синтезе новгородской и ниппонской культур. Немногочисленные в этот поздний час посетители сидели вокруг ковриков ручной работы, так называемых "скатертей-самобранок". Они неторопливо пробовали вкушать длинными палочками для еды разложенные на маленьких мисочках рис и роллы. По кафе шныряли румяные - кровь с молоком - официанты в красных косоворотках и синих шароварах. А неторопливые гейши, одетые в белые кимоно, медленно плыли лебедями по просторам кафе, изредка разливая чай и другие напитки заказчикам.

Амрита шепнула:

- Вот там. Ардар, погляди.

В глубине заведения в позе лотоса восседали трое посетителей - высокая женщина с тонким шрамом, пересекавшим ее лицо от лба через правый глаз, рядом с ней маленький смуглокожий мужчина-эллинос с седой козлиной бородкой сражался с кусками рыбы на тарелке, пытаясь подцепить их палочками. Напротив этой парочки сидел громадный полуголый негр, демонстрируя окружающим перекатывающиеся бугры мускулов. Женщина и негр вели неспешную беседу.

Ардар кивнул. Они оба прошли по залу кафе и уселись вокруг самобранки поближе к подозрительным собеседникам.

Тут же к ним подлетел официант и поклонившись, вручил им меню.

- Наше хлебосольное заведение имеет все, что угодно самому капризному гурману!

- И роллы с соловьиными язычками есть? - поддела Амрита.

- Конечно - усмехнулся официант. - Наш девиз - "За небольшую сумму - любое желание!"

Девушка молча просмотрела меню, заказала несколько разных блюд для себя и Ардара - от роллов с красной икрой до первосортного сакэ.

И оба остались ждать исполнения заказа, весело подкалывая друг друга, а также прислушиваясь к неспешной беседе неизвестных.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Получите салатики и саке. Не желают ли уважаемые прочитать газету, пока готовится заказ, - бесшумно возник за спиной официант. - Имеется различная пресса, не только ниархийская.

- Давай, любезный, - кивнул ему Ардар. - И не тяните с основным блюдом.

Ордынец углубился в чтение. Занхари не столь хорошо знал местный вариант эллинского, но содержимое газеты худо-бедно понимал. По привычке Ардар читал газету с конца, спролистывая с последней страницы. И, как всегда убедился, что вначале пишут самое интересное. Да такое, что волосы встали дыбом.

"Наш специальный корреспондент Деметриус Попандопулос передает последние известия из Соединенных Штатов Золотой Орды. В этой стране, как помнят читатели за последние несколько дней произошли покушения на государственных деятелей, включая президента Френка Розенбельдта. Но последнее событие надолго запомнит весь мир. Как известно, недавно раненный в Москве - втором городе СШЗО - местный губернатор Юсуф Дзугаты является родным братом, более того близнецом, Председателя Объединенного Социалистического Альянса Джозефа Сттила.

c0e9f2440c7b.jpg

Господин Стил решил посетить СШЗО с частным визитом. Первым пунктом его программы стала Москва, где он намеревался посетить в больнице своего раненного брата, а также президента СШЗО Розенбельдта, если тому будет способствовать здоровье последненго. Затем господит Стил планировал посетить Казань и провести переговоры с вице-президентом СШЗО господином Хусейном Абамой. Увы, планам не суждено было сбыться. На московской улице машина господина Стила была взорвана неизвестными. Помимо Председателя ОСА погибли представитель администрации СШЗО господин Хамит Миннихан, переводчик и водитель. Доподлинно неизвестно, успел ли господин Стил навестить брата."

Ардар был готов выругаться, но боялся привлечь внимание слушателей. Да что это такое твориться, шайтан раздери?! Новгродские сепаратисты совсем распоясались. Аким Московии, президент, наконец глава иностранного государства, на территории которого он совсем недавно был. Ох, не довела господина Стила, Юсуфа-Тимера Дзугаты, братская любовь до добра. Что же теперь будет?! В воздухе давно пахнет порохом, все идет к тому, что новая война станет ужаснее всех предыдущих. А ещё этот шайтанат с гаитянцами, будь они неладны.

Тут открылась дверь бара и в зале показались трое мужчин. Ардар не поверил своим глазам. Он никак не ожидал встретить их вместе, тем более здесь, на другом конце планеты.

Первый был хромающий на левую ногу мужчина лет сорока-пятидесяти. Европейской внешности, с зачесанными назад темными волосами. В его глазах словно светился интеллект. Одет он был в светлый костюм-тройку, на шее - вроде бы неприметный, но дорогой гастук.

359da45fdd01.jpg

Второй посетитель носил черную бороду, его можно было бы счесть местным метисом, но Ардар сразу признал в нем татарина. Этот был одет в темную кожаную куртку, синие джинсы, а с головы не снимал спортивную кепку.

e00a44b0a0c6.jpg

Что же это такое делается?! Два легендарных ордынских разведчика, прототипы героя книг, фильмов и анекдотов Гайсы Исая. Первый - этнический немец, родившийся однако в Орде, Рихард Сорг, при принятии ислама Рамзай Сабунчи. Занхари не доводилось знавать его лично, но о подвигах Рамзая на прошлой войне, а потом на службе в Именлек ходили легенды. Второй - Даян Баян-мурза, по прозвищу Черный Генерал. Тоже герой предыдущей войны, резидент у гунно-галицаев, командир партизанского отряда. В учебном центре Именлек в Уфе он читал Ардару несколько спецкурсов. Появись эти два легендарных человека где-нибудь вместе в Казани, никто бы и не удивился, большинство даже и не обраило внимание. Знающие бы кивнули головой, мол вышли два сослуживца прогуляться. Но что их занесло сюда? И, шайтан возьми, что с ними делает третий? Это же известный лидер новгородских сепаратистов по прозвищу Ворон. За его голову в Орде назначена награда, его розыскивает полиция многих стран.

-Уж не обознался ли я? - подумал Ардар.

Нет, это точно был Ворон. Бритая голова, небольшой шрам на макушке, который почти не видно, короткая русая борода, густые усы. Традиционная черная водолазка выглядывает из под пиджака в силе сафари. И медальон с медвежьей мордой на золотой цепи в наличии.

Ардар уже не удивлялся, когда эта троица подошла к столу, за которым восседали девица, негр и эллинос.

Изменено пользователем Деметрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Становилось интересно. Хоть музыка в баре и звучала довольно негромко , но разобрать о чем говорят прибывшие гости с ожидавшими их людьми , было невозможно. Доносились только неясные , приглушенные обрывки разговора , впрочем без каких либо эмоций и повышенных тонов. Уже из этого было ясно , что все шестеро знакомы друг с другом и встречаются не в первый раз. Да и обстановка в баре не располагала к резкости в движениях и мыслях , а вкупе с тихой , чарующей музыкой и прекрасной едой , вызывала какое то умиротворение. Наслаждаясь принесенными блюдами и неспешно беседуя с Амритой , Ардар внимательно оглядывал зал. Посетители прибывали. И не только через парадный вход. Ардар обратил внимание на девушку , проскользнувшую в зал со стороны кухни.

post-8388-1320468198_thumb.jpeg

Она мельком оглядела зал , направилась было к выходу , но потом передумала и поправив висевший за спиной рюкзак , проследовала в самый дальний угол зала.

Еще через несколько минут дверь распахнулась и в баре появился весьма колоритный персонаж.

post-8388-1320468528_thumb.jpg

Видимо обстановка заведения и на него оказала свое благотворное влияние и убрав револьвер в кобуру , он проследовал к стойке , цепким взглядом оглядывая посетителей.

post-8388-1320468820_thumb.jpg

Ардара не оставляло смутное ощущение , что этого типа он где то уже видел. Внезапно его осенило. Он вспомнил фотокарточку на тумбочке профессора , в лагере археологов.

post-8388-1320469043_thumb.jpg

Точно! Рядом с профессором был этот самый тип. Интересно , кто он ему? Возможно сын или какой другой родственник , а может просто ассистент , но явно не простой.

Каким то шестым чувством Ардар вдруг понял , что спокойствие в этом баре продлится недолго и это просто затишье перед бурей. С улицы доносился какой то непонятный гул , выкрики , судя по интонации довольно угрожающие. Явственно пахло грозой. И далеко не природной...

Дверь снова распахнулась и в зал буквально влетели еще двое.

post-8388-1320469739_thumb.jpg

Отбросив в сторону ящики , они повернулись к дверям и приняли боевую стойку.

post-8388-1320469842_thumb.jpg

По удивленным и расширенным глазам Амриты , Ардар понял , что эти двое или один из них , ей хорошо знакомы. Шум на улице становился все громче , слышались звуки моторов подъезжающих машин. Даян Баян-мурза и девица встали и отодвинув занавеску выглянули в окно. По их встревоженным лицам Ардар понял , что дело плохо. Поднявшись , он подошел к соседнему окну. По взгляду , брошенному Черным Генералом , Ардар понял , что тот его узнал. Но в данный момент это было не слишком важно , потому что картина увиденная на улице , оптимизма не внушала.

post-8388-1320470628_thumb.jpg

post-8388-1320470708_thumb.jpg

- Ирбисы- выдохнула подошедшая Амрита.

- Кто?

- Истинные Ревнители Белой Расы. Так они себя называют.

- Да уж , скучно не будет - Ардар нахмурился - под раздачу попадает половина зала , если не больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Долой! Долой! Долой! - послышались вопли за окнами.

Ардар видел молодых людей, выстроившихся по краям фонтанной площади с высоко поднятыми факелами. Тут откуда-то прибыла машина, из которой вышла пара людей в белых капюшонах. Трое ирбисовцев услужливо подскочили к ним и провели к поспешно составленной из ящиков трибуне.

c8eaf85bc643.jpg

Закапюшенные поднялись на трибуну, один из них сбросил с лица капюшон, но его глаза остались скрыты за черной маской.

- Возлюбленные братья мои, кто возвратился к Родным Богам! - произнес он - Наши предки, великие арии, поклонялись Зевсу, и никогда не смешивали свою чистую кровь с презренными порождениями тьмы. Для ария предпочтительней было взять в жены сестру, но не брать на ложе низменное существо. Некогда Боги подарили воинам Александра Македонского обетованную землю и заповедали очистить ее от сынов мрака. Но позабыли потомки славных светлокудрых сынов Эллады заповеди Богов и смешали кровь свою с дочерьми Аида...

- Да, хранитель! Да! Ты прав! - взвыла толпа.

Наблюдавший за излияниями хранителя Ардар возвел глаза к небу.

- И воцарилось на земле царство Хаоса, поклонились люди распятому мертвецу, как Богу, хотя ведомо каждому, что никто не может воскреснуть из мертвых, а слова так называемых реаниматоров на самом деле туманное прикрытие зловещего обряда - продолжал нудеть Хранитель -обряда поднятия из мертвых - и каждый реанимированный - на самом деле дитя Зла, принявшее на себя оболочку человека! И души несчастных страдают, видя, что творят бывшие обиталища их душ!

- Сумасшедший... - простонал Ардар.

Но толпа так не считала. Она скандировала.

- И также поклонились люди сыну Хаоса, пришедшему из пустыни. Каждому ведомо, что пустыня проклята пресветлыми Богами и не может быть оттуда ничего доброго. Идите, сыны Глубокоуважаемых Двенадцати, славные родноверы... и убейте каждого, на ком печать Хаоса!!! - заорал хранитель - С этого города начнется великое очищение белой расы от крови Эреба!!!

- Убьем! Убьем! Убьем!!!! - завопили ирбисы.

- Но помните - ныне живущие на землях Ниархии не ответственны за ошибки предков, подчас вынужденные - продолжил проповедник - Сам серебролукий Аполлон открыл мне устами Бахийской пифии, что достаточно будет эллиносу принести жертву пресветлым Двенадцати Богам и омыться в крови быка, будет он чист от печатей мрака! И предки его станут свободны!

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ардар покосился на негра. Несмотря на свой грозный вид , он все же здорово струхнул. Ардар с интересом наблюдал . как темнокожий гигант меняет цвет с интенсивно-сочного баклажанового на какой то пепельно-серый. - Это он побледнел - догадался Ардар - интересно , а если ему станет стыдно , то как он будет выглядеть тогда? Додумать эту глубокую мысль он не успел , с грохотом и звоном разлетелось стекло витрины , яростный сквозняк радостно принялся играть занавесками , отчего нарисованные на них морские мифические персонажи пустились в какую то непристойную , дикую пляску. Приличных размеров булыжник , снес низкий столик с расставленными на нем явствами и подкатился к ногам Рихарда Сорга. - Ну , здравствуй старый знакомый - невозмутимо произнес тот. На лице легендарного разведчика не дрогнул ни один мускул.

- Оружие пролетариата - пояснил Сорг в ответ на изумленно-удивленные взгляды окружающих его людей. Баян-мурза понимающе хмыкнул , а остальные видимо так и не поняли о чем речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вслед за первым булыжником в зал полетел второй, третий. Потом появились бутылки, всевозможные палки. Шум нарастал, вот-вот толпа ломанется в заведение. Рамзай тихонько хлопнул себя по боку. Очевидно, что там было оружие. Черный Генерал меж тем опустил руку в карман, похоже и у него там пистолет припасен. Занхари подумал, что стоит последовать примеру старших коллег по службе. В верном револьвере был полный барабан, надо только достать его из-за пояса.

А тем временем Ворон, о котором Ардар успел и позабыть, поднялся со струла, скрестил руки на груди и начал протяжно петь. На каком языке - осталось загадкой. Занхари смог расслышать несколько русских слов, точнее, похожих на русские, да имена нескольких языческих богов из древнеславянской мифологии.

- Что он делает? - размышлял Ардар. - Призывает толпу смелее влезть в драку или наоборот, показывает, что здесь имеются праведные идолопоклонники и надо искать добычу в другом месте?

Так или иначе, своей цели лидер новгородских сепаратистов не достиг. Очередной булыжник почти угодил ему в лицо. Ворон прекратил петь и разразился таким ругательством, что уши у многих словно завяли. Потом новгородец выхватил откуда-то пистолет и выстрелил в окно.

- Зря он это сделал, - подумал Занхари. - Теперь будет только хуже. Но терять уже нечего.

Ардар вытащил свое оружие. Он успел заметить, что так поступили многие.

- Кадет Занхари, ко мне! - произнес вдруг Даян Баян-мурза.

Словно на инстинктах Ардар подчинился. Подошел к Черному Генералу едва ли не строевым шагом, щелкнул каблуками, встал по стойке смирно. Едва не отдал рапорт, но опомнился.

- Вообще-то я - майор.

- Какая теперь разница? Роняй стол, занимай оборону. Сейчас здесь станет жарко. И девушку свою спрячь.

В этот момент в бар влетела толпа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И началась безобразная драка. Визжали гейши, официанты засучили рукава и молча молотили кулаками куда ни попадя. Несколько эллиносов, доселе тихо совещавшихся о чем-то за столиком в глубине зала, повыуживали кто кастеты, кто короткие дубинки, усаженные осколками обсидиана, кто длинные ножи, а высокий чернобровый парень с тонкими усиками, одетый в черный костюм, а его голову украшало черное сомбреро, вообще вытащил длинный хлыст - и все вместе бросились на давешнюю компанию за столом. Женщина с шрамом на лице нырнула за спину гиганта.

Свистнул хлыст эллиноса, и... переплелся с взметнувшимся в воздух хлыстом "колоритного незнакомца", по прежнему стоявшего у стойки. Мужчина рванул за хлыст и эллинос мигом полетел под ноги негра. Гигант ухватил эллиноса, поднял в воздух и бросил прямо в толпу - несколько человек упало. Но драка продолжалась.

Ардар тем временем затолкал Амриту в какую-то кладовку, опрокинул пару столов, и укрывшись за ними, достал пистолет и начал методично стрелять. Нет, он не убивал. Наоборот, молодой мужчина выцеливал колени ирбисов, смешавшихся с толпой и отдававших указания - и простреливал их. Первый же раненый - высокий светлокожий и светловолосый эллинос - очевидно, из самой что ни есть элиты, рухнул, держась за простреленное колено. Но он крепко сжал зубы, стараясь не кричать и только белые выпученные глаза показывали, какую дикую боль он сейчас переносит.

- Геркулес ранен! Ранен! - послышались крики, к раненому метнулись двое, утащили его наружу.

А драка начала набирать градус. В двери вбегали новые и новые блюстители чистоты расы.

- Ардар - прошипела Амрита из-за двери кладовой. - Мы потом поговорим. А сейчас некогда. - девушка выглянула из-за двери и начала метать апельсины под ноги дерущихся мужчин. Апельсины чавкали под ногами драчунов, кто-то поскальзывался и падал, кто-то, стараясь устоять, совершал финты конькобежцев. Вскоре в дверях образовалась куча-мала.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стрелял не только Ардар. Из глубины зала тоже раздались выстрелы. И после них , на кучу малу у дверей , с грохотом и звоном разлетевшегося стекла рухнула стилизованная под старину люстра. Хоть и не старинной бронзы изделие , но по видимому весила она немало , так как крики прибитых ею выражали отнюдь не восторг. Такого высокохудожественного мата Ардар не слышал со времен своей стажировки в порту , когда он вживался в образ грузчика. Он обернулся. Деваха , проскользнувшая с черного хода и до этого скромно и тихо сидевшая за дальним столиком , теперь стояла на этом самом столике , улыбаясь и целясь в толпу нападавших из двух , невесть откуда взявшихся пистолетов. Видно было , что все происходящее ей нравится , глаза горели воинственным восторгом и вся ее стройная фигура излучала радость битвы. - Да , это не Мона Лиза - подумалось Ардару - это Диана охотница вышла на тропу войны. Незнакомец с хлыстом по прежнему стоял у стойки , невозмутимо потягивая из высокого стакана его содержимое. Казалось , что все происходящее его не касается , он лишь изредка отвлекался , чтобы огреть кого нибудь особо ретивого хлыстом или просто пнуть. Интересно было то , что с девахи танцующей с пистолетами на столе , он глаз не спускал. Наверное не случайно он пришел сюда следом за ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Наверное не случайно он пришел сюда следом за ней.

Отстреливаясь, Ардар медленно отступал в открытую дверь кладовой. Переставляя стол, туда же ретировались Рамзай и Даян. Как только Амрита метнула последний апельсин, мужчины захлопнули дверь. Замок защёлкнулся, помещение погрузилось во тьму.

- И что теперь? – спросил Ардар.

Случайный выстрел пробил деревянную дверь. Лучик света пробился через круглое отверстие.

Рихард выругался по-гречески.

- Надо уходить, - заявила Амрита. – Там, с другой стороны есть дверь.

Все четверо пошли в темноте между длинными рядами разделочных столов, на которых кое-где лежали мясные туши. Вдруг чей-то визглявый истошный вопль разорвал тишину.

- Вяяяяяяяяя!!! – громко заорал кто-то внизу.

Раздались панические выстрелы, что-то стеклянное упало и зазвенело, рассыпаясь на куски.

Амрита нащупала выключатель. Зажёгся свет. Взлохмаченный ошалевший кот в две секунды взлетел по деревянному косяку и уцепился над дверью всеми четырьмя. Круглыми от ужаса глазами он наблюдал за происходящим.

- Зачем же ты ему на лапу наступил? – сурово спросил Даян Ардара. – А ещё майор! Внимательней надо быть. Ведь ты же был лучший кадет, пример для всего курса!

- Сам не пойму, как его не заметил, - смутился Ардар.

- Ну вот, - осуждающе заметила Амрита. – Ещё и хвост коту отстрелили! Признавайтесь, кто? – Действительно, кончика хвоста у котяры недоставало, шерсть на месте отрыва была немного окровавлена, торчал кончик перебитого позвонка. – И кто теперь пришивать будет? А если бы человека задели?

- До свадьбы заживёт, - Буркнул Рихард. – Пошли.

- Промахнулся бы на несколько сантиметров – и не было бы у него больше никакой свадьбы, - возмущённо ответила девушка.

Мужики тихонько заржали.

- Вам всё шутки! А ему ещё жить!

Амрита подобрала с разделочного стола большой разделочный тесак. Проверила хорошо ли заточен. Подбросила несколько волос, взмахнула рукой – перерубленные волоски плавно опускались на пол.

- Неплохо, - заметила она, описывая какие-то немыслимые фигуры перед собой этим импровизированным оружием.

Мужчины перезарядили пистолеты, и группа двинулась по полутёмному коридору. Вскоре они оказались на кухне, той самой, где должен был быть служебный выход. В помещении копошились рабочие. Всё было заставлено разнообразными блюдами.

- Где выход? – спокойно спросил Ардар, показав пистолеты в обеих руках.

- Там, там, - залопотал подросток-эллинос, указывая вперёд.

Амрита подхватила в одну руку два полных подноса со свежими роллами, поставив один на другой.

- Мы там не успели доесть, - объяснила она ошалевшему помощнику повара. Тот не возражал. – О, мои любимые с соловьиными язычками тут тоже есть!

Через минуту компания уже была во дворе здания. Была ночь, светила почти полная Луна. В её белом свете таинственно поблёскивал металлом штучный «Козлик» ордынского производства.

- Наш, - удовлетворённо хмыкнул Ардар.

- Завидую, - сказал Даян. – А у нас только десятилетний ржавый «Фиат», - он показал на авто, припрятанное чуть поодаль.

- Для маскировки, - подтвердил Рихард. – Тут на весь город всего два десятка личных авто. Ваш конь будет слишком выделяться, как яйцо Фабериуса на помойке.

- Знаю, знаю, - отмахнулся Ардар. – А что делать? – Вон, тем троим же не мешает.

- Им по статусу полагается.

- О, чёртовы неархийские дикари! Как мне это надоело!! – возопил Даян. Прямо возле него на земле красовалась большая куча человеческого дерьма, на которой чётко отпечатался след ботинка.

- Добро пожаловать в третий мир, - развёл руками Рихард. – Тут тебе не Орда, не USA, и даже не Калифорния!

- Ты ещё в Азии не был, - заметила Амрита.

- Что?! – возмутился Даян. – Да ты ещё полазь с моё по разным чёртовым местечкам!

Ардар открыл дверь машины, завёл мотор, девушка скользнула на соседнее сиденье. «Козлик» тронулся, выехал из двора и понёсся по улице, резко набирая скорость.

- Уже полночь, - зло сказал Ардар, - весь день за рулём, и тут отдохнуть не дали! В этой ***** дыре и то до*****сь какие-то *****ые ****ы! Специально что ли это меня преследует, или судьба такая?

- Да нет, в тон ему ответила Амрита. – Просто весь этот *****й континент со всеми своими ***** и ***** сошёл с ума. Нам не повезло оказаться здесь в эпоху перемен.

- Да когда у этих дикарей не было эпохи перемен? Они тут чуть ли не каждый год кого-то свергают или превозносят.

- А теперь и не только они! – ответила девушка. – Теперь и бывшие доминионы. И Калифорния, а вот теперь и USA без хозяина остались.

- Да в Кремле казанском их хозяева. Дядю Славу Молотова я ещё со времён училища помню. Не удивлюсь, если и Моргентау завербован иминлек или тышкы эзл??.

- Вот как! – хмыкнула Амрита, - А может и местный Лео Бронштейн тоже завербован? Он же тоже эмигрировал из Орды, так?

- Этот-то? – Ардар замотал головой. – Нет, не верю. Это же явный экстремист. Он уехал сразу, как только его леворадикальная секта была запрещена в Соединённых Штатах. Были даже подозрения, что они готовили вооружённый переворот во время войны. Но явных улик не было, и он предпочёл бежать до того, как они появятся.

- Эти-то?! С поддержкой в два процента они хотели совершить переворот? Они что, реально такие отмороженные? Кто они там были – не то национал-социалисты, не то социал-большевики…

- Знаешь, иногда два процента мгновенно превращаются в двести, бывают такие моменты, - мрачно произнёс Ардар. – Нас в иминлек много этому учили, и как противостоять тоже.

- А у нас некоторых учили это организовывать, - вспомнила девушка. – Кстати, куда мы едем? Все гостиницы уже проехали!

- Все две? – улыбнулся Ардар.

- А их тут две и есть.

- Откуда ты знаешь?

- Да я в своё время всю Неархию объездила!

- И как ты в таком юном возрасте столько успела? – восхитился Ардар.

- Уметь надо!

Между тем, машина ехала по совершенно тёмному проспекту. Других автомобилей не было вовсе, света в окнах не было, вывески на центральном проспекте не горели, редкие фонари были разбиты, или же в них просто не было ламп.

- И что, у них везде так? – кивнул Ардар.

- Привыкай. Добро пожаловать в третий мир! Есть и хуже, это всё же столица штата, да и на самой границе с Калифорнией. Сам подумай, они ведь не просто так едут работать в Калифорнию только за еду. Реально за одну кормёжку и ночлег.

- Ревнители белой ррррасы чёртовы, - сплюнул в окно Ардар. – Потомки великого Македонского!

- Они даже гвозди импортируют из USA, - добавила Амрита. – Думаю, дальше продолжать не стоит? Депрессия ещё не закончилась для них.

- Да она для многих не закончилась, а у некоторых уже перешла в войну, - заметил Ардар. – лучше скажи мне, если ты такая знающая, где тут железнодорожный вокзал?

- Ты что? Зачем? – всполошилась девушка.

- Как зачем? Нас тут уже полгорода видело в этой чёртовом «Посейдонисе». Все догадались, что мы не простые туристы. Ни о какой местной гостинице не может быть и речи. Валить отсюда надо, пока не поздно. И как можно скорее. Я даже не уверен, что наши друзья не работают на наших противников. Доверять им в полной мере я не могу, хотя, вроде бы, замечены не были… Делиться с ними информацией я не буду. Я должен попасть в Орду. На всякий случай, мы должны покинуть город немедленно.

- Час ночи, мы весь день на колёсах, ты что задумал? – недоумённо спросила девушка.

- Ну ты же у нас самая знающая. Сейчас всё и обсудим.

Они остановились у здания железнодорожного вокзала. На крыше светилась неоном лишь каждая вторая буква. Присмотревшись, Ардар понял, что остальных букв просто уже давно не было.

- Рассказывай, - затребовал Ардар. – Тут есть регулярные воздушные линии?

- В Мехикалиосе?!! – девушка округлила глаза. – В этой дырявой дыре дыр?!! Порт дирижаблей?!! Ты сейчас серьёзно?!!

- Понятно. Ну а поблизости? В Тихуанисе? Ну, в радиусе километров пятисот?

- В провинции?!!

- Ну вообще хоть где-то в этой долбанной Неархии они есть?!! Должны же быть трансокеанские рейсы!! Я летел через Атлантику в Винланд и USA, и рейсов было много!

- Ты не понял?!! – воскликнула девушка. – Это же Неархия!! Какие трансокеанские рейсы, ты что!! Воздушный порт есть только в Кефалио-Неархосе1, и оттуда только четыре рейса в столицы соседних стран. В Ваасхинг, Остин, Сакраменто и Каракас. А оттуда уже много вариантов…

- Ты так точно знаешь их транспорт?

- Ну конечно, мне ли не знать, - улыбнулась девушка.

- Отлично, но вариантов всё равно не много. В Ваасхинг мне теперь нельзя, есть причины… В Остин – сама понимаешь, нам обоим, после того, что мы там раскопали… В революционный Сакраменто… Ну ты поняла. В общем, только Каракас и остаётся. А оттуда есть что-то через океан?

- Есть.

- Скажешь, и оттуда летала?

- Было дело…

- А почему в Макумбу2 нет рейсов? Это же тоже столица соседней страны?

- В Гаити?!!! После всего?!! Да ты видел, какие у них тут отношения?!!

- Неужели настолько? Понятно, это радует, они хотя бы не повторят пагубный путь Южной Территории. Ладно, а морские рейсы отсюда есть? Нам ведь без разницы, на запад или на восток, мы почти точно на меридиане – антиподе Казани. Можно не только через Атлантику, а и через Пацифику из Акаполиса,3 а Тихуанис вообще в двух часах езды.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1 Кефалио-Неархос = Столица Неархии = Siudad de Mexico (РИ) = Мехико (РИ)

2 Макумба = РИ Порт-о-Пренс, столица Гаити

3 Акаполис = РИ Акапулько

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Да что этот Тихуанис? – раздражённо спросила девушка. – Ну сядем мы на это долбаное судно, через неделю будем на Гавайях. Конечно, приятно оказаться на территории родного Островного Новгорода, но булькать на посудинах две недели и в итоге почти месяц пилить до Казани – оно тебе надо?!

- Ты права, по воздуху в разы быстрее. Решено, наш путь в Кефалио-Неархос. Сколько ехать на поезде?

- 40 часов ровно. Но постой, а машину ты хочешь бросить? Такое авто?

- А что прикажешь делать? Не полетишь же ты с ним через океан?

- Ну да. Но всё равно – очень жаль его бросать. Всё-таки, таких приключений у меня ещё не было, память была бы. Или, хоть продали бы кому-нибудь. Потом можно было бы ещё такую же купить.

- Без документов? Кому ты его продашь? Бандитам за полцены? Где их искать? И надо ли?

Амрита только вздохнула.

В это время на привокзальную площадь выехал знакомый ржавый «фиат» и остановился возле нашей парочки. Даян вышел из развалюхи.

- Слушай, друг, - обратился он к Ардару. – Тут такое дело… Очень надо. Не одолжите свою тачку? На время. Дело секретное, сам понимаешь. А машина как раз такая нужна. Лучше и не найти. Да и вообще, тут машин кот наплакал, и те все развалюхи столетние.

- Да не вопрос, - обрадовался Ардар. – Дружественному подразделению ничего не жалко. Только расписочку установленную напиши – реквизировал там-то тот-то, обязуюсь вернуть. Ну и так далее. Куда едешь-то – тоже секрет?

- Может, в Кефалио-Неархосе пригодится в будущем, - ответил Даян. – Если что, можем там вернуть, или сюда доставить. Хотя, неизвестно точно когда.

- Понятно, - сказал Ардар. – Не беда. Кстати, не знаешь, часто ли тут бывают поезда до Тихуаниса?

- А, захотел полюбоваться океаном, - улыбнулся Даян. – Тут вообще ничего часто не бывает. Долбанный третий мир. Каждое утро отходит ржавый поезд из трёх вагонов.

- Спасибо! – поблагодарил Ардар. – Ладно, счастливых поездок на машинке!

Обе машины тронулись с места и исчезли на ночных улицах, когда молодые люди уже входили в обшарпанное здание вокзала.

- До Кефалио-Неархоса когда ближайший? – обратился Ардар к очкастой седой жирной кассирше в квадратном зарешёченном окошечке.

- Как раз сейчас Тихуанис - Кефалио-Неархос стоит на платформе, отправление через 20 минут, - сварливо ответила кассирша. – И где вы раньше были, ходють тут, под самое отправление припёрлись…

- Два места в люксовый вагон, до конца, - попросил Ардар.

- Что?! Я вас не понимаю! Говорите по-человечески! – заныла тётка.

Амрита толкнула парня локтем в бок.

- Ты что, - зашипела она, - это же Неархия!! Умерь пожелания своей изнеженной ордынской задницы!

- Два места в купейный вагон, - поправился Ардар.

- Поезд проходящий, купейник весь занят ещё с Тихуаниса, - ответила тётка. – Пора бы уже знать, билеты в купейник продаются только в Тихуанисе, а не в нашей дыре. Если такой изнеженный, езжай сперва в Тихуанис, бери билет и отправляйся оттуда. Так все делают. Все трое буржуев, которые от нас ездят в купе.

Ардар только застонал.

- Ездить туда-сюда ради места в купе… О Аллах, - пробормотал он. – А что, купейник разве всего один?!

- А что, два что ли?! – взорвалась тётка. – Ты что, в самом деле тупой?! Вас, буржуев проклятых, не так много, чтобы два купейника пускать! В поезде один купейник, два плацкартных и 28 общих вагонов.

Ардар издал протяжный вздох и воздел руки к небу.

- Тётенька, а плацкартные-то места хоть есть? – осведомился он.

- Ишь, эксплуататор, - ответила тётка, - есть, бери.

- Талеры USA берёте?

- Конечно, берём, - обрадовалась кассирша, - это ведь не то, что наши фантики.

- Что, и вас деньги уже как туалетная бумага?! – поразился Ардар.

- А что такое туалетная бумага? – не поняла кассирша.

Амрита резко дёрнула за руку.

- Пошли давай! И следи за разговором! Ты здесь как олигарх, что ты им втираешь? Ещё не понял, где находишься? – выговаривала она, увлекая его на перрон.

Ардар сердито топал следом. Вид поезда повёрг его в шок окончательно.

425ad6db8048.jpg

Все 28 общих вагонов были облеплены людьми, гроздьями висящими в дверях, вдоль стен, и торчащими из окон. Естественно, дверей и стёкол не было и в помине. Два плацкартных вагона оказались полуразбитым старьём с ордынской маркировкой двадцатилетней давности. Купейник был в сравнительно годном состоянии.

Молодые люди с огромным удивлением обнаружили шестерых здоровенных эллиносов 30 – 40 лет в своём 4х местном отделении. Огромные дурно пахнущие заросшие мужики выпивали и играли в карты.

- Позвольте, но мы тут едем! – вмешался Ардар.

- А, конечно, мы потеснимся, - заявил один из них. Трое втиснулось на диван и трое кое-как забрались на верхнюю полку, свесив голые ступни, чёрные от землистой грязи.

Ардар и Амрита уселись на свободный диван, раскладывая баулы.

- А как вас так много, тут же кроме нас всего 2 места? – удивлённо спросил Ардар.

- Ну как же, - пояснил один косматый эллинос. – Это мои друзья из общего вагона. Висеть на поручнях было слишком тесно, даже ухватиться негде, вот я и позвал друзей хотя бы ночью перекантоваться. А то ведь дорога дальняя!

- А куда едете? – вежливо спросила Амрита.

- Куда? Да домой возвращаемся, с калифорнийских заработков. Всё, гикнулась Калифорния. Ну зато хоть развлеклись напоследок, столько буржуев распотрошили, столько девочек отведали! – вчерашний разбойник мечтательно поднял голову и закрыл глаза. – Разбогатели так, как за всю жизнь не заработаешь! Ведь верно, брат Леонидис?

- Истинно, брат Димитрис, - довольно пробасил пьяный бородач с верхней полки, почёсывая голую волосатую грудь.

- Два часа ночи, - шепнула девушка, - Чёрт, ну как тут можно заснуть? Да ещё с этими? Кто-то должен дежурить с пистолетом…

- Какое там дежурить, падать пора! По два пистолета под подушкой у каждого, зажатые в руках, и всё. Я останусь тут, а ты полезай наверх.

- Ну хорошо.

Поезд проехал какую-то малую станцию, мимо проплыло потрескавшееся здание вокзала и один станционный фонарь, светивший через разбитое стекло.

В это время проводник вагона, проходящий мимо, вдруг остановился, наклонился к Ардару и зашептал:

- Уважаемый господин, вы выглядите столь респектабельно, что я осмелился предложить вам…

785e111e66ea.jpg

- Да, что именно?

- Дело в том, что в соседнем вагоне, в купейнике, на станции вышли несколько человек, и у меня освободилось там целое купе. Новых пассажиров не будет целые сутки почти наверняка, сами понимаете, это вагон для самых богатых, а такие могут появиться лишь в Неомегалокастросе.4

Конечно, билетов я продать не могу, но за скромное вознаграждение… Думаю, благородный господин будет не против, а только за… Тем более, с дамой, ей нужен комфорт… Что скажет благородный господин?

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4 Неомегалокастрос – РИ Гвадалахара

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Сколько?

- Десять талеров было бы вполне достойной наградой для меня.

Ардар вложил в руку проводника двадцать талеров USA одной бумажкой.

- И чтобы никого не пускать. Неважно, с билетами или без.

- Как скажет благородный господин… - поклонился проводник.

- Как тебя зовут, друг?

- Константинос.

- Отлично, спасибо, друг Константинос! А меня зови просто, господин Ардар. А теперь веди в свой купейник.

Этот уникальный для местных поездов вагон оказался и вправду хорош. Ну, по крайней мере здесь был весь минимум, к которому Ардар привык в поездах Золотой Орды или хотя бы USA. Большое четырёхместное купе теперь было полностью в его распоряжении.

- Слава Богу, - выдохнула Амрита, крепко запирая дверь и тщательно проверяя замок. – Когда же я последний раз цивилизованную постель то видела…

- Разных местных уродов нету, и то хвала Аллаху, - подтвердил Ардар. – Такое дело стоит и отметить!

Парень достал припасённую бутылку неархийского красного вина и откупорил её.

- Тебе же вроде религия запрещает, - удивилась Амрита.

- А что, разве мы пересекли границу Неархии и брали билеты по настоящим паспортам? – улыбнулся Ардар. – Разве тебя не учили? Легенда должна соблюдаться во всех мелочах.

- Это правда, - обрадовалась девушка. – Раз так…

На расстеленную салфетку вывалилась более чем килограммовая гора роллов, экспроприированных в суши-баре.

- Тут и продолжим, ещё лучше!

Так, за неспешной беседой ни о чём прошёл ещё час. Наконец-то молодые люди ощутили это долгожданное чувство расслабленности. Первый раз за долгие недели можно было наслаждаться удобством и не ожидать смерти с минуты на минуту.

- Итак, если ты едешь со мной и полетишь в Каракас, ты, очевидно, не собираешься возвращаться на свои Японские острова? Туда-то хоть как надо через Пацифику, - поинтересовался Ардар. – Тоже поедешь в Орду?

- Если ты меня берёшь, конечно, поеду, - улыбнулась Амрита. – А что мне ещё остаётся? Искать своих здесь, это долго и ненадёжно. А у тебя хватит твоих талеров USA до Казани?

- Хватит даже на кругосветку, - успокоил Ардар. – И на несколько кругосветок хватило бы.

- Отлично! А то я подумывала сбыть машину. Ну, если так всё хорошо, я даже не буду ничего спрашивать о твоих источниках… Надеюсь, через неделю или дней десять мы будем на месте, в твоей знаменитой столице.

- Была там когда-нибудь?

- Нет, представь себе, но всегда очень хотела побывать.

- Что будешь там делать?

- То же, что и ты. Будем выходить на самый верх и убеждать тех, кто ещё не совершил сделку с дьяволом.

- А кем представишься?

- Скажу как есть. Если у нас за спиной будет маячить тень целой тибетской организации, до них лучше дойдёт.

- Ну да, ордынско-тибетский союз это то, что должно смести этих чертей обратно в их геенну… И наверно это единственное что сможет. А если верхи не согласятся?

- Тем хуже для них.

- Ладно, три часа ночи уже, - заявил Ардар. – Пора спать. Слава Аллаху, что нам повезло встретиться. Теперь я верю, всё у нас получится на высшем уровне, - сказал Ардар, вырубая свет, снимая штаны и рубаху и устраиваясь на лежанке.

- Это хорошо, что ты не оставляешь меня одну, - девушка быстро юркнула к парню под одеяло, прижимаясь к сильному телу, и через мгновение утонула в его крепких объятиях.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а дальше читатель пусть сам додумывается. Глава на этом завершена.

Встречаем, глава 19.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На Палестину опустилась ночная тьма. По перрону прифронтовой станции рядом с гудящим и пускающим клубы дыма паровозом ходил часовой в камуфляном кителе песчаной расцветки с нашивками отдельного персидского корпуса монгской армии. Боец ежился под пронизывающим холодным ветром, дувшим из сирийской пустыни.

- И когда меня сменят? - размышлял он - Этот ветер шайтана просто превратит меня в ледышку! Кто бы мог подумать, что в песках Палестины будет так холодно?

Близ часового мелькнула тень, а в следующий момент персидский наемник ощутил сильный удар в бок, после которого ему стало все равно.

Сильные руки, принадлежавшие очень высокому человеку, аккуратно опустили труп часового на дощатый перрон, в сумраке послышалось уханье совы. Чуть позже в ответ раздался такой же звук.

Великан кивнул и забрался в кабину паровоза.

...Страшный грохот взорванного эшелона потряс окрестности. Полусонные солдаты-монги выскакивали из палаток, поднялся шум и гам. И никто не заметил, как небольшая машина промчалась в направлении брода через Иордан...

****

Около охраняемого брода суетились растерянные монги, поднятые офицером по боевой тревоге. Подъехала какая-то машина, офицер подбежал к ней. И замер - на него смотрел суровый мужчина.

- Приказываю пропустить - не терпящим возражений голосом велел он - Везем на обмен на наших военных византийскую шпионку.

Сидевшая на заднем сиденье девушка одарила монга ненавидящим взглядом.

- Хорошо! - закивал офицер, отбежал к солдатам и отдал указания.

Машина медленно спустилась с берега и медленно пошла по броду. Вокруг плескалась вода Иордана. Тут захлопали выстрелы, засвистели пули - к броду на высокой скорости подлетел грузовик, оттуда повыскакивали солдаты и открыли пальбу.

Гепид выбил прикладом осколки разбитого пулей заднего стекла и открыл из ручного пулемета, снятого с убитого монга, стрельбу.

Под огнем противника машина добралась до противоположного берега и покатила дальше. В небе светила луна.

****

...Интербригадовцы быстро ехали по нейтральной полосе. Девушка-журналистка строчила в блокноте начало репортажа. Гай на минуту отпустил руку от руля и показал Анту большой палец.

- Молодцы, ребята - обратился он к сослуживцам - Хорошая работа. Враги останутся без боеприпасов.

- Ничего - скромно усмехнулся Ант – У меня был хороший наставник по подрывному делу. Даром что генерал. Дамир Карбыш, из Оми. Настоящий мастер своего дела.

- Командир, - вмешался Гепид, - смотри, там начинается наша линия... Вижу охранный пост.

Машина затормозила. Гай высунул руку и замахал белой тряпицей.

Подбежали три солдата. Один из них, седобородый мужчина в желтом, пустынной окраски, мундире, удивленно воззрился на Гая.

- Ребята, стоять! Это наши! Гай, не ожидал тебя увидеть. Мы слышали вражеские передачи, они хвастались, что истребили отряд диверсантов.

- Как видишь, Деметриос, меня убить трудно - усмехнулся Гай и вздохнул - Только не все вернулись из боя. А сейчас, мне срочно нужно видеть генерала Фоку Ларкариса в Иерусалиме.

- Генерал отбыл. Его заменяет Александр Випейос.

...В Иерусалим отряд прибыл, когда уже светало...

Генерал Александр Випейос слушал доклад штабных офицеров, но его мысли были далеко. Ситуация была ужасна. Рим проигрывал войну. Монги скоро нанесут последний сокрушительный удар по Второму Палестинскому, и Иерусалим падет. С чего же все начиналось?

Генерал неожиданно вспомнил, что несколько лет назад к нему, тогда еще главнокомандующему Египетским военным округом, прибыли какие-то странные негры и предложили стать императором. Александр по материнской линии действительно приходился правнуком императрицы Зои Великой. Он в тот день боролся с очень сильным искушением. Но условия были похожи на договор с дьяволом. Випейос был ревностным христианином, что и отпугнуло его от, как они сами себя назвали, танатофилов. Тогда Александр быстро достал пистолет и выстрелил в главного негра. Два других также схватились за оружие. Но верный "Наганус", ни разу ни подведший владельца за двадцать лет, сделал еще три выстрела, и с неграми было покончено. Потом были аравийский кризис, пакт с монгами, покупка Мадагаскара, второй второй аравийский кризис, который и привел к войне.

Генерал и думать забыл о пресловутых танатофилах. Но вот позавчера к нему прибыли три странных человека. Одной из них очаровательная женцина, представившаяся Юлией Григорян,

234c13fa25c8.jpg

но при этом больше похожая на славянку или скандинавку.Другими были двое мужчин, тоже славянской наружности. Один из них назвал себя профессором Якобсом,

afb0fe3287bd.jpg

другой представился невнятно, но остальные обращались к нему как к "пасечнику".

4690f0de8f0f.jpg

Гости рассказали генералу, что он - потомок "огнепоклонников" и сможет спасти Святой Город. Когда генерал спросил, кого они представляют, из какой они организации, Якобс сказал одно слово: "Темир-Хуяг".

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Как вы думаете господа , он нам поверил? - Юлия прохаживалась по номеру полуразрушенной иерусалимской гостиницы , нервно куря третью за пятнадцать минут сигарету.

- Да сядь ты уже , не маячь перед глазами - тот , кого звали профессором , поставил на низкий столик пустую чашку из под кофе - генерал не производит впечатления проницательного человека.

- Да , это не Ларкарис. И слава Богу. Мы слишком долго и тщательно готовили свою комбинацию , просчитывали ходы и теперь , когда механизм запущен остается только надеяться на четкую , слаженную работу всех его звеньев. Наши люди сопровождают Ларкариса в поездке на Первый Палестинский фронт и если все пойдет по плану , то скоро мы услышим о его героической гибели - это подал голос Пасечник.

- Не могу я сидеть спокойно - Юлия на мгновение замерла у заклеенного газетами окна - счет пошел на дни , даже на часы.

- Успокойся и наберись терпения , мы ждали гораздо дольше - профессор ничем не выказывал своего волнения.

- Люди на местах тоже давно готовы , только ждут сигнала - Пасечник , как и Профессор сохранял полную невозмутимость.

- Лучшего сигнала , чем падение Иерусалима , представить просто невозможно! - глаза Юлии сверкали фанатичным блеском - На развалинах прогнившей насквозь Ромейской Византии родится новое , справедливое и независимое государство свободных южных славян!

- Насчет независимости , я бы не был столь категоричен. С монгами надо бы поосторожнее - Профессор пытался остудить пыл разошедшейся Юлии.

- Они обещали нам суверенитет! Ради независимости , я бы пошла на союз с самим дьяволом!

- Есть еще и Орда. Как они отреагируют на новое государство у себя под боком? - задумчиво проговорил Пасечник.

- Там хватает угнетенных славян! Если все , как один поднимутся на борьбу с татарским игом , то мы отнимем у них территорию до самого полуострова! И создадим Великую Независимую Югославию!

- Ну все уже , не кипятись. Иерусалим еще не пал - Профессор был по прежнему спокоен - если Випейос нам поверит , то судьба Иерусалима предрешена. Нам остается только ждать и надеяться , что никто и ничто не помешает нам осуществить красивую и продуманную операцию. За это стоит выпить. За падение Иерусалима!

- За Великую Югославию!

- За Свободу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, знал бы генерал Александр Випейос, с кем связался. Интуиция, всегда не подводившая византийского военачальника, на этот раз предпочитала отмалчиваться. Випейос не дал тогда визитерам конкретного ответа, но согласился встретиться ещё раз. Мысленно он был готов принять предложение. Но что-то смущало. И те странные негры вспоминались.

Вот и теперь, командующий ходил по своему кабинету, курил сигарету за сигаретой и размышлял. Новости с фронта приходили неутешительные. Пока монги одерживали победу за победой. Если им удастся стянуть больше войск, падения города не избежать. Что с ним, с Александром, будет в этом случае - генерал предпочитал не думать, крутой характер басилевса был хорошо известен далеко за пределами империи. Хоть оставайся в городе и принимай мучиническую смерть. Слабое утешение о посмертной канонизации лет через пятьдесят, впрочем, не радовало.

Между тем появился адьютант, молоденький офицерик из знатного имперского рода. Старый друг и боевой соратник Петр Вардарис, пару лет назад, незадолго до своей смерти от инсульта, попросил пристроить единственного сына горячо любимой сестры. Лука Склир, так звали адьютанта, был исполнителен, достаточно честолюбив но малоинициативен. И, как подозревал генерал, не был храбрецом. Вот и сейчас Лука бледен до невозможности. Неужели монги стоят на подступах к городу.

Оказалось нет - пришло донесение о том, что разведчики видели какую-то вспышку вдалеке, на позициях противника. Не иначе подорвалось что у них.

- Разузнай, что там случилось, - велел Випейос. - Может это постарался кто-то из наших героических воинов. Если это так, то подготовь бумагу о представлении к награде. В зависимости от подвига решишь - к какой.

- Слушаюсь, комит!

- Да, вот ещё что. На сегодня у меня назначена встреча с этой троицей, ты понял о ком я? Хорошо. Они должны появиться, - генерал взглянул на часы, - минут через тридцать. Проводишь их в комнату отдыха, предложишь что-нибудь выпить. Кофе, чай, сок какой-нибудь. Без горячительного. И продержишь там... Ну не меньше получаса. Потом пригласишь ко мне. А пока вызови срочно полковника Квинта Кассия.

- Так точно!

Через пять минут в кабинет вошел человек среднего роста в камуфляжном кителе. На нем не было знаков различия, но по осанке и походке было видно - командир. Боевой офицер, ни какой-нибудь паркетный вояка.

- Комит, вызывал? - полковник, старый сослуживец Випейоса, ныне занимавший пост начальника штаба, давно был с командиром на короткой ноге.

- Кассий, заходи! "Метаксу" себе сам из графина плеснешь. И давай докладывай...

Полковник провел рукой по коротко стриженной голове, словно смахивал капельки пота. На предложение налить крепкого ответил отказом.

- Извини, Александр, не до того. Ситуация совсем непонятная. Разведчики докладывают о хаотических перемещениях в лагере монгов. Тебе Лука уже успел доложить о вспышке? Это подорвался эшелон со снарядами. До кучи ещё несколько цистерн с топливом взлетели на воздух. Похоже - диверсия. Кто-то из наших, но понятия не имею, кто. Монги словно с ума посходили. Две маршевых колонны отступили назад, от Иордана отведены танки. Боюсь сглазить, вроде затишье наступает. Вот я набрасал план мероприятий, как мы можем воспользоваться подарком судьбы. Смотри...

Военные склонились над картой. Уже через пять минут от табачного дыма в кабинете можно было вешать топор. Размышления были нарушены Лукой.

- Комит, тут капитан Гай Децим, командир пятого спецотряда, и с ним два бойца. Говорят - дело срочное.

- Проси!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интербригадовцы были препроводены в кабинет генерала.

- Хайре, комит! - попытались приветствовать они его по уставу, встав по стойке смирно, щелкнув каблуками и приставив правую руку к козырьку.

Лучше всего это получилось у Анта.

- Молодец, со строевой у тебя хорошо. А как с боевой? - посмотрел на него Випейос.

- Ещё лучше, комит генерал, - ответил за подчиненного Гай. - Благодаря Анту мы прорвались через линию фронта. Подорванный эшелон - его заслуга... Простите, виноват, капитан Децим, пятый спецотряд полка Бен Гурионуса.

- Ладно, забудем про уставы. Докладывайте без чинов, - улыбнулся Александр, протягивая по очереди всем руки. Представьтесь и остальные, что ли.

- Андрей Борецкий, позывной Ант.

- Георгий Занхари, позывной Гепид.

- Ну рассказывайте, чего натворили. И что с остальным отрядом.

- Увы, комит генерал, пятого отряда больше нет, - вздохнул Гай, проходя к висевшей на стене карте. - Вот здесь нам повезло, танковая колонна монгов была обстреляна и наполовину уничтожена. Дальше, вот в этом месте мы натолкнулись на старые катакомбы...

Децим рассказал все, что выпало на долю его отряда.

- Не может быть, - ухнули Випейос и Кассий, выслушав о встрече в филадельфийской больнице. - Нужно срочно звонить...

Генерал поднял трубку телефона, вызывая Луку Склира.

- Продолжай, капитан.

- Ну а потом мы выбрались из города, удачно встретили одну журналистку, она сейчас в приемной сидит. Потом на станции Ант уничтожил вражеский эшелон с боеприпасами. Дальше была линия фронта, форсирование Иордана через понтонный мост и вот мы здесь.

- Орлы! - генерал, не сдержавшись, обнял каждого из интербригадовцев. - Буду ходатайствовать о награждении. Капитан Склир, - обратился он к вошедшему адьютанту, - Вот они - герои, уничтожившие вражеский эшелон. Готовь представление. А пока проводи их в комнату отдыха. Пусть накормят, да боевую чарку нальют. И не одну. Распорядись, голубчик.

- Но там же... - начал адьютант.

- А тех зови ко мне. Ребята, день отдыхайте, я распоряжусь о новом Вашем назначении. Свободны!

Троица покинула кабинет.

- Что скажешь, Александр? - обратился к Випейосу полковник Кассий.

- Все сходится Квинт, все сходится, - загадочно улыбнулся генерал. - Я распорядился подготовить шифрограмму в столицу. Дело принимает тот ещё оборот. Ты свободен, распорядись на счет концентрации войск. Наги планы остаются в силе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Юлия Григорян сидела у столика, уставленного чашками с кофе, вазочками, блюдечками с сладким и задумчиво подпиливала ноготь.

- Что-то не нравится мне сегодняшняя суета.

- Почему? - приподнял бровь Пасечник.

- Я ведь в монастыре выросла. После того, как моего отца после коррупционного скандала приговорили к смерти и он пропал у этих гунно-галицаев, меня взяла тетка. Монахиня - бернардинка.

Профессор и Пасечник переглянулись. Они хорошо знали про этот монастырь, основанный на перевале близ Казбека каким-то византийским монахом из Италии, неким Бернаром. Сначала это был просто скит, но когда слухи про святого старца, путешествовавшего по горам и спасавшего вместе со своим верным псом Барри людей из-под снежных завалов мрачного Дарьяльского ущелья, распространились по всему Кавказу, к скиту начали приходить и другие люди. Постепенно там возник громадный монастырь. Мужчины построили Бетлеми (Вифлеем) и путешествовали по горам, спасали попавших в беду, а женщины поселились по другую сторону ущелья и принимали раненых и больных. Также был устроен приют для сирот.

- Я многому там научилась - продолжила Юлия. И в первую очередь "слушать горы".

- В смысле?

- У меня заметили острый слух и развивали всеми способами. Представьте себе - высокая башенка, комната наверху, а ты сидишь в кресле, завернувшись в одеяло, чтобы не мерзнуть - и слушаешь, слушаешь, не грохочет ли где лавина. Так что за науку сестрам спасибо. Я услышала, что у монгов что-то очень серьёзно взорвалось.

- Они не идут в атаку?

- А смысл воевать без запаса снарядов? Интересно, как там поживает Кролик? - спросила Юля.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- А смысл воевать без запаса снарядов? Интересно, как там поживает Кролик? - спросила Юля.

- Как, как, - заметил Пасечник, - грызёт кого-нибудь. Главное, чтобы до нас не добрался.

- А всё ты виноват! Зачем поссорился с этим воинствующим сионистом? Он же тоже за великую славянскую державу. Сейчас бы были намного сильнее, и ресурсы не распыляли бы. Надоело уже бегать от него.

- За жидовскую он державу! – сплюнул Пасечник. – И во главе хочет посадить своих евреев.

- Вот так из-за тебя мы врагов и наживаем! – укоризненно сказала Юлия. – В его Боснии ведь живут такие же славяне, как и мы. Подумаешь, иудеи, это ничего не меняет. Всё единство из-за тебя погробили, да ещё и со спонсорами разругались.

- Да он просто конкурент в распиле спонсорских денег, больше он нам никто! – возразил Пасечник.

- Кстати, о деньгах, - вспомнила Юлия, - когда расскажешь, сколько ты выручил за оружие, которое нам пожертвовали ордынцы? Жмот! Ладно, не говори, но хотя бы расскажешь когда-нибудь, кому ты, гад, его толкнул? Варяжским медведям? Террористам Западной Армении? Кому? А теперь вот стволов у нас не хватает из-за тебя, урод конопатый.

- Никаким медведям я его не толкал! – возмутился Пасечник. – Скажешь тоже. С их-то расценками кто им будет толкать. Сами пусть ищут. И вообще, это был не я. Это кто-то другой оружие спёр.

В это время Профессор лишь снисходительно улыбался. Он-то прекрасно знал, кому принадлежал корабль с оружием, захваченный пиратами в Аравийском море три года назад. Весь мир удивлялся тогда, что, когда пираты потребовали выкуп, у судна так и не обнаружилось хозяина. Порт назначения судна был Момбаса, и мировое сообщество сделало вывод, что оружие предназначалось курдским сепаратистам в Южном Судане, которые уже много лет вели террористическую войну против центрального турецкого правительства в Хартуме.

В результате всё оружие досталось пиратам, а отношения с ордынскими спонсорами были сильно испорчены. По настоянию их куратора в иминлек, а также вследствие раздражения сторонников, Пасечник тогда был изгнан с поста лидера движения. Его тогда не пристрелили лишь потому, что он помог Профессору стать лидером, а также поделился частью нажитого. Стоит ли говорить, что география поставок оружия у Пасечника не ограничивалась курдскими сепаратистами. Он продавал по меньшей мере половину того, что приходило от ордынских и тимуридских спонсоров.

- От тебя весь вред, - продолжала Юлия, указывая на Пасечника.

- А ты вообще деньги воруешь! – взвился тот. – Зря тебя связной поставили! Сколько ты в последний раз привезла из Казани? 20 миллионов? А я через своего человека узнал, что тебе там дали пятьдесят!! Где остальное?

- Сколько раз повторять, мне давали 20!

- Юля, это как понимать?! – недовольно спросил Профессор. В переводе на человеческий язык это означало: «Мы же договаривались, берёшь сама – ладно, бери, но мне 50%. А почему я получил только 5 миллионов?»

- Завтра поговорим! – отмахнулась она. Профессор, конечно, понял, что она имела в виду: «На днях получишь остальное, жадина!»

Профессор, как настоящий лидер южнославянских сепаратистов и опытный политик, отлично умел вести дела. Соседние державы были не прочь ослабить Византию, как и любого другого сильного конкурента, и не чурались любыми средствами. Конечно, делали это по-тихому. И Орда, и монги, и Соединённые Провинции помогали деньгами и оружием разным сепаратистам по всему миру. Но своим постоянным воровством и непредсказуемостью руководство движения «балканские рыси» настроило против себя и спонсоров, и рядовых участников. Лишь с выдвижением Профессора на руководящую роль удалось немного восстановить доверие. Монгам он угрожал перейти под покровительство Орды и выполнять только их распоряжения, а Орде обещал уйти под крылышко монгов. В результате Профессор смог получать даже больше денег и оружия, чем давали Пасечнику, но он окончательно дискредитировал движение, которое во всём мире шутливо называли «балканские крысы». И ордынские кураторы, и монгские союзники относились к профессору всё раздражённее и переставали принимать его всерьёз. В любой момент и те, и другие угрожали обрезать помощь, требовали всё новых террористических акций, причём не только в Византии, но и в других странах. И ордынцы, и монги угрожали сдать византийцам всю информацию о «балканских рысях». Таким образом, положение и Профессора, и «рысей» было шатким, как никогда, но и прекратить игру было уже нельзя.

Готовящееся восстание в союзе с монгами должно было, по замыслу Профессора и остальных руководителей, резко улучшить их позиции.

- А что там Церетели?1 – спросил Пасечник. – Ты договорилась с ним?

- Да, со дня на день он пришлёт несколько сотен боеспособных людей. Под видом туристов они прибудут в Софию и Белград.

------------------------------------------------------------------------------------

1 – Церетели, Ираклий – известный ордынский и грузинский политик. С 846 года – один из лидеров незарегистрированной Ордынской Социал-Демократической Партии. После раскола в партии Лео Бронштейн создал радикальную секту левых экстремистов, а оставшиеся умеренные члены партии зарегистрировались в Минюсте и прошли в Конгресс. Депутат Конгресса в 851 – 863гг. Министр связи Соединённых Штатов в 863 – 866гг. В 871г, после провала партии на выборах в Конгресс, возглавил её, но на выборах 876г социал-демократы не преодолели 6%ный барьер. Разочарованный, И.Церетели эмигрировал в Грузию по приглашению президента Н. Жордании. Занял премьерский пост. Баллотировался в президенты в 876г, но проиграл Григолу Лордкипанидзе. В 881г всё же смог стать Президентом Грузии. При нём Грузинская Демократическая Республика переименована в Грузинскую Социал-Демократическую Республику. Является сторонником Соединённых Штатов, привлёк в страну крупный ордынский бизнес, выступил сторонником военного союза с СШЗО.

------------------------------------------------------------------------------------

**********

Адъютант Склир провёл бойцов по коридору, открыл дверь комнаты отдыха и позвал кого-то оттуда. Навстречу интербригадовцам вышли двое мужчин и женщина. Ант узнал её с первого взгляда, сердце сразу бешено заколотилось. Мысли лихорадочно забегали в голове, он не знал, как реагировать. Юлия, выходившая последней, незаметно приложила палец к губам в жесте молчания. Ант еле заметно кивнул и зашёл в комнату.

Склир что-то объяснял и показывал, но Ант уже не воспринимал его. Мозг был занят другим. «Что она тут делает?» - беспокойно думал он. – «Кто эти люди с ней? Кем их считают здесь?»

Спрашивать у адъютанта он благоразумно не стал.

Ант встречал Юлию ещё во время службы в иминлек. Более того, однажды он даже участвовал в операции по переброске ордынского оружия «балканским рысям», охраняя скромный «рыбацкий» катер, пересекающий Чёрное море из Крыма в Болгарию. Юлия тоже была на этом корабле, и за двое суток они успели хорошо познакомиться.

Через несколько месяцев Ант участвовал в агентурном обеспечении переговоров ордынцев с «балканскими рысями». Он ехал в поезде «Венеция-Киев», а в Белграде в его купе подсела Юлия. Он сопровождал её до самого Киева, а во время переговоров охранял её и кураторов из иминлек. Они вместе зачем-то ездили на верфь в Ни-Кала и осматривали быстроходные торпедные катера. Затем были на Харьковском авиастроительном и изучали лёгкие самолётики. И наконец, они летели вместе в Софию на рейсовом дирижабле.

Когда Ант решил скрыться из Соединённых Штатов, он уже знал, куда надо бежать. Юлия помогла ему и его семье быстро получить византийское гражданство по поддельным документам, хотя для этого надо было прожить в стране несколько лет.

Теперь, когда Византия стала для него новой родиной, он, по идее, должен был сообщить куда следует и о том, кто такая Юлия, и об её связях с Ордой. Но при этом неизбежно всплыли бы грязные подробности про византийское гражданство, а ордынцы неизбежно нашли и убили бы его рано или поздно, хотя бы из мести.

Ант не мог даже предполагать, какую игру ведут «балканские рыси» на этот раз, но он принял решение молчать во чтобы то ни стало. Своим друзьям – коренному византийцу-патриоту и ордынцу – он решил тоже ничего не говорить. Жизнь дороже.

*******

Генерал Випейос поприветствовал входивших в комнату переговорщиков.

- Заходите, присаживайтесь, господа, - пригласил он.

Генерал заметил, что женщина украдкой шепнула что-то Пасечнику. Его бы очень развеселило, если б он услышал, что она говорила: «Сегодня лучше помалкивай, если не хочешь завалить всё дело, урод прыщавый!» Она немного волновалась и о том, что Профессора «разведут» на переговорах. А его-то статус не позволял его затыкать. Как считала сама Юлия, её предназначение здесь – добавить к их паре параллельных извилин свой лабиринт хитрости и изворотливости. Византийский генерал казался ей довольно простодушным.

Пасечник не ощущал ничего, кроме беспокойства. Дурное предчувствие не покидало его с ночи. Профессор же внутренне раздувался от осознания собственной важности. Внешне этого заметно не было – он казался доброжелательным и обаятельным партнёром. Он считал себя самым умным и дальновидным здесь, хотя и признавал большую помощь Юлии.

- Как ваши дела, господа, хорошо ли устроились? – начал генерал.

- Спасибо, - поблагодарил за всех Профессор. – отлично. Итак, мы надеемся, вы настроены позитивно, генерал?

- Вы правы, профессор. Я много думал над вашим предложением, и оно довольно интересное. Но есть несколько моментов, которые я хочу уточнить, что помогло бы мне принять решение.

- Конечно, мы готовы всё объяснить.

- Прежде всего, я понял, что до сих пор верил вам на слово. У меня нет ни доказательств, что вы представляете большую силу, ни подтверждения, что вы состоите в ордене. Я даже не знаю, под какой легендой вы находитесь здесь. («Хорошо же я тебя заболтала тогда» - подумала Юлия) Скажите для начала, какое у вас гражданство?

- Ордынское, - быстро сказала Юлия. – Но это неважно. Конечно, от Темир-Хуяг мы предоставить ничего не можем, всё равно наши документы нигде недействительны, и знаков отличия у нас нет. Да и не были мы никогда в Тибете, мы граждане Орды и представляем Орден там.

- А что, в Византии у вас нет граждан, чтобы прислать их ко мне на переговоры?

- Чтобы вы вычислили нашу сеть? – Хитро прищурилась Юлия. – Или, может, что бы могли их сразу арестовать или мобилизовать? Чтоб копались в их биографиях? Нет уж, с нами это будет сложнее.

- И учтите, вся мощь Темир-Хуяг, вся его невиданная сила падёт на вас, если с нами что-то случится, вашей стране будет тяжело - встрял Пасечник. И сразу же почувствовал, что Юля с размаху наступила ему каблуком на ногу.

- Мы настроены позитивно, - проникновенно запела Юлия. – Мы хорошо вознаградим вас! У нас есть самые разные варианты, мы можем рассмотреть любую вашу просьбу!

- Любую-любую? – уточнил генерал.

- Да! – решительно ответила Юлия.

- Хорошо. Почему вообще вы хотите помочь нам?

- Потому что монги наши враги! – заявил Профессор. – Вон они как рвутся к Тибету, захватили Кашмир. Они угроза нашей безопасности, и мы хотим действовать вместе с вами.

- Отлично, понятно. Могу я узнать, каков ваш статус в Темир-Хуяг?

- Достойный, не ниже вашего! Мы уважаем наших партнёров.

- Благодарю. Чем-то вы можете доказать это?

- Мы знаем, кто у вас в окружении агент монгов, - заявил Профессор.

- И кто же?

- Генерал Ларкарис.

- Что?! Вы в своём уме? Я знаю Ларкариса много лет!

- Увы, это так. И в течение часа вам сообщат о его гибели. Карающая рука Темирхуяг настигнет его.

- Да я вас сейчас поубиваю!! – заорал генерал, бросаясь к телефону. «Надо срочно предупредить Ларкариса», - подумал он.

Юлия зашипела в ухо Профессору: «Ты что сделал, тупица, а вдруг он сумеет его предупредить?»

- Вы не дозвонитесь, всё предусмотрено, - заявил Профессор. – Он в поездке, телефонов вокруг нет.

В это время зазвонил телефон. Випейос схватил трубку.

- Випейос слушает.

- Комит, генерал Ларкарис убит, - сказал голос на другом конце. – Говорит его адъютант Алойос (??????)

- Что?! Как это произошло?

- Снайпер.

- Понятно. Очень жаль. Принимаю командование на себя. Приказываю возвращаться.

- Понял, комит.

Випейос положил трубку.

- Это доказывает только, что ваши убили его, но не то, что вы из Темирхуяг.

- Вы всё ещё нам не верите? – улыбаясь, спросила Юлия. – И сомневаетесь в наших силах?

- Не знаю… Чёрт… Ладно, - пробормотал генерал. – Что вы от меня хотите?

- Мы знаем, что вы потомок огнепоклонников.

- Да, у меня дед был… И отец отчасти. Он ещё жив.

- Ваш отец должен знать расположение одного объекта…

Далее генерал с возрастающим интересом слушал характеристику того же самого объекта, про который час назад рассказывали ему бойцы. Если верить им, именно на этот древний подземный объект монги хотели отправить своих спецов, что должно было решить исход войны.

«Слава Богу, мои орлы успели раньше и предупредили меня! Хорошо, что они вырвались оттуда! Без них я бы наверно ей поверил!» - думал генерал.

- Итак, зачем вам всё же этот объект? – спросил Випейос.

- Темирхуяг отправит туда своих спецов, и это поможет решить исход войны в вашу пользу, - улыбаясь, ангельским голоском посулила Юлия.

- Где эти спецы?

- Вы их увидите, как только найдёте объект и покажете нам.

«Твою растакую» - подумал Випейос – «Ты только посмотри! Как втирает! Если бы я не знал всего, я бы наверно ей поверил» Он старался сохранить безразличную маску лица.

- Отлично, я свяжусь с отцом. Сколько вы мне заплатите?

- Это же в ваших интересах, - укоризненно сказала Юлия. – Вы же хотите победы Византии? Хотя, вы делаете работу, и, конечно, мы щедро заплатим. Мы ведь великий и богатый орден. Миллион вам хватит?

- Давайте в тенге. Пока идёт война, византийские деньги - плохое средство сбережения.

- Идёт. Кроме того, когда всё получится, вас неизбежно повысят, может, станете маршалом, - продолжала вдохновенно заливать Юлия. – Будете национальным героем!

- Понял, понял, - сказал Випейос. – Согласен, за день – два я попытаюсь узнать, скоро свяжусь с отцом, он расскажет, что знает. А пока идите, отдыхайте, у меня много дел. Я теперь должен командовать вместо Ларкариса. Идите, Лука вас проводит.

Через несколько минут после ухода троицы Лука Склир и полковник Кассий уже были в его кабинете.

- Организовать постоянное наблюдение, прослушку, охрану, и чтоб ни одна мышь не ушла!! Пусть они пока ни о чём не догадываются!! – энергично говорил Випейос. – Попались, голубчики! А когда мы найдём объект, они позовут своих монгских друзей. Тут-то мы и накроем всю эту компанию!

- Ого! – обрадовался Кассий. – Хорошо ты их поймал! Теперь они у нас крючке. Это ж какой улов будет!! Если всё, что рассказывали бойцы, правда, то это ж какой-то ужас. У нас будет улов века!

- Да, их спецы это был бы исторический улов! Одна их Флоренсия – уже большая рыба.

- Куда там – акула, - смеясь, добавил Склир.

- Мельчите, мужики, - сказал Кассий, - это и покруче отряда подлодок будет.

И мужчины продолжили обсуждать план военных действий.

*******

Гай, Ант и Гепид сидели в комнате отдыха. На столе стояла опустевшая бутылка водки, рядом ещё одна, начатая. Парни бурно обсуждали прошедшие события, смеясь и жестикулируя.

Полковник Кассий, потревоживший их, выглядел озабоченным.

- Андрей Борецкий, - произнёс он. – Не успели вы появиться, как из Соединённых Штатов пришёл запрос на ваш арест и экстрадицию. Запрос пришёл из министерства внутренних дел СШЗО, подписан самим Пронинбековым, и.о. министра.

- Вот ****! – воскликнул Ант. – Это ж начальник Евсюк-бека! Всё это чёртовы монговские агенты. Значит, уже доложил, падла, обо мне шефу. Зря я его не замочил там, в сортире!

- А почему и.о.? – спросил Гепид. – Что с министром Керпеевым?

- Главный агент монгов утонул вчера в озере в Казани при очень странных обстоятельствах, - усмехнувшись, сообщил Кассий. - Все газеты трубят об этом. Кажется, ваше ордынское руководство о чём-то догадалось. Так что Пронинбеков теперь и.о.

- Меня выдадут? – спросил Ант. – Вот ***и, вся работа впустую. Они ж меня трупом считали, и вот тебе, начинай всё сначала.

- Нет, не выдадут. Во-первых, вы военнослужащий, и потому не находитесь под юрисдикцией полиции. А запрос направлен в нашу полицию. Она не может вас арестовать, только мы это можем. Но мы не обязаны. Во-вторых, вы гражданин Византии. А согласно Конституции, мы не можем выдавать своих граждан. Мы можем только судить их здесь. Скажу честно, мы всё понимаем и вас никто выдавать не станет.

- В чём хоть меня обвиняют?

- Серийные изнасилования, - Кассий уткнулся в бумажку, - грабежи, убийства. Вас опознали несколько человек.

- Быстро состряпали, *******ы! – заметил Ант.

- Значит, началась охота на кротов, - улыбнулся Гепид. – Керпеева утопили, а что ещё произошло, пока нас не было?

- Многое, ох, многое. Покушение на Дзугаты и на президента Розенбельдта. Оба в тяжёлом состоянии в больнице.

- Что?! – воскликнул Гепид. – Это что ж там творится-то?! Нам нужны ордынские газеты!

- Скоро принесут, и радио тут есть. «Маяк» ловится отлично, сам проверял. В холле есть телевизор, но "Ирт?нге Йолдыз" (Утренняя звезда) вы там не посмотрите. Только Константинопольский первый канал, и то помех много.

- Понятно, спасибо!

В это время зашёл адъютант Склир.

- Что за ажиотаж творится, господа! – воскликнул он. – Сегодня ночью пришёл срочный запрос из ордынского МИДа в наш МИД и в Минобороны. Требуют объяснить, куда пропал доброволец Георгий Занхари. Их, видите ли, беспокоит, что мамочка и папочка долго не получали писем, они узнали, что полк Бен Гурионуса разгромлен и потерял 80% состава. Ты, Гепид, пропал без вести, и для твоего поиска они подключили свой МИД. Что это на них нашло?

- Не удивлюсь, если они и всё остальное подключат, - сказал Гепид. – Они ведь тоже что-то знают. За Пронинбековым и его монгскими агентами по-любому следят, раз уж Керпеева кончили. Так что они уже что-то знают. Я им нужен как живой свидетель, ничего удивительного.

- Вы хотите поехать домой?

- Не знаю даже.

В это время в комнату вошёл незнакомый военнослужащий в форме лейтенанта.

- Рядовой Занхари, вас к телефону!

- Кто там?! – взволнованно спросил Гепид. Адреналин резко ударил в кровь.

- Какая-то девушка, говорит, из МИДа Соединённых Штатов.

- Началось, - пробормотал Гепид, подходя к телефону.

- Я слушаю!

- Здравствуйте, Георгий, - услышал он молодой женский голос. – Рада вас слышать живым и здоровым, поздравляю со всеми будущими званиями и наградами! Это из министерства иностранных дел Золотой Орды вас беспокоят, меня зовут Алина.

Голос показался Гепиду знакомым, будто он его уже где-то слышал. Но он никак не мог вспомнить, где именно. Вроде бы, среди его знакомых такого не было.

- Спасибо, Алина, а что вас заставило меня искать? Папа настолько обеспокоен? Не думал, что у него есть выходы в МИД.

- Теперь есть. Да, Саша очень сильно беспокоится, но ещё очень рано, и он пока ещё спит тут рядом, на диванчике. Мы его позже разбудим!

- Как это?! – ошалело спросил Гепид. – А вы кто на самом деле? И где находитесь?

- Неважно, хотя, ладно, скажу. В Кремле.

- В к-каком ещё кремле? – запинаясь, спросил Гепид.

- Ну в Казани один кремль, вообще-то. Ваш папа сказал, что не уйдёт с этого дивана, пока я вас не найду. И вот, он теперь спит, а я… сами видите. Но я не обижаюсь, он у вас очень милый!

«Вот это отец!» - подумал Гепид.

- Георгий, - продолжала девушка. – Мы тут немножко узнали о ваших героических подвигах. Мы хотели бы послушать ваш рассказ, вы ведь патриот? Так? Ну и отлично, вот и Саша тоже говорил… Конечно, по телефону всего не расскажете, но к вам приедет человек из нашего посольства. Вы ведь в Иерусалиме? Скажите адрес… Так, записываю… Я бы сама прилетела, мне очень интересно на вас посмотреть, но жаль, некогда! Так что прилетит кто-то другой, так быстро, как сможет.

- Алина, а мне показалось, или я вас где-то видел?

- По телевизору, может быть.

«Вот это отец!!!» - подумал Гепид ещё раз. И ещё раз.

- И кто же?

- Не скажу. Я другое скажу. Я вас немного подготовила, сейчас передам трубку Лаврентию Павловичу, начальнику нашей разведки. Вы ведь его знаете? А потом и Сашу разбудим. Готовы?

- Г-готов… - пробормотал Гепид. Казалось, сердце сейчас выскочит из груди.

- Доброе утро, Георгий, - услышал он знакомый голос с акцентом.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На этом завершаем главу 19 и начинаем главу 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Глава 20

Алекс проснулся от того, что кто-то тормошил его по плечу.

- Просыпайтесь, Занхари-эфенди, - услыышал он гослос, показавшийся спросонок знакомым. - Сын Ваш на проводе.

- Сын, какой сын? - приходил в себя Алекс, а в руках у него уже была телефонная трубка.

- Здравствуй, атай! - это был младший, Георгий, сын Хильды. - У меня все хорошо. Воюем потихоньку, бьем проклятых монгов во славу Веры Христовой. Меня представили к награде! А ты здорово взлетел, папочка!

Во время разговора сын то говорил по-татарски, то переходил на русский, но на ромейский, официальный язык Византии. Распрашивал о матери, о братьях и сестрах.

- Отец, поговори там с власть придержавшими, пусть не забирают меня отсюда! - закончил в конце самый младший представитель семейства Занхари. - Ты же сам воевал, понимаешь. Долг требует.

- Да что ты такое говоришь, балам! Ты до сих пор не понял, что война - грязное дело?! Что в ней нет никакой романтики, а только море крови, горы смрадных трупов..., - Алекс негодовал.

- Отец, я тебя очень прошу!

- А о матери ты подумал? Ей ты нужен живой и здоровый, а не представленный посмертно к очередной награде чужого государства. Сын, это не твоя война, в конце-концов! Ты родился в Казани, твоя родина - Орда! Какое ты имеешь отношение к Византии?!

- Отец, я - христианин, мой долг - защита Святой Земли. Ты должен меня понять! Поцелуй маму, пусть не переживает. Я вернусь, обещаю. Но позже. Пока.

На том конце провода положили трубку.

Алекс тихонько выругался.

- Что, Александр Русланович, - произнес Лаврентий, все это время стоявший рядом - маленькие дети спать не дадут, а с большими сам не заснешь? Уж я на твоего отпрыска воздействовал, к сыновьим чувствам взывал. Но ни в какую. Теперь вот не знаю, присылать ли человека из посольства. И пустят ли его на театр военных действий. Ситуация там сложная, мне недавно докладывали, что настало небольшое затишье, но армия монгов не так далеко от Иерусалима.

- Да выкрадите пацана в конце-концов!

- Не получится. И сам понимаешь, он же возненавидит тебя за все это, - князь поправил пенсне. - Ладно, я с тобой должен поговорить о другом. Пришла пора и тебе отправляться. Как и договаривались, на Алтай. Готовых инструкций пока нет. Выезжаешь сегодня в Уфу. Там ждешь несколько дней, получаешь скорректированные распоряжения и выезжаешь в Кызыл Яр. На родине окончательный вариант приказа получишь. В Уфе у родственников остановишься?

- Наверное, да. Брат покойной жены должен будет рад меня видеть. В Кызыл Яре - у старшего сына, это без сомнения.

Ну вот и замечательно. Держи пакет. Здесь некоторая информация о небезызвестном тебе Дамире, билет на поезд и ключи к шифрам. Не потеряй, пользуйся осторожно. Впрочем, подписку ты давал. Знаешь, что к чему. Сейчас тебя проводят в соответствующий кабинет, проинструктируют. Деньги не нужны?

- Нет, спасибо, Лаврентий-эфенди. Вы знаете, я человек не самый богатый, но далеко не бедный и на благо родины...

- Давай без пафоса, договорились. Вот карточка, пригодится. Слышал про такие: "Предписано выдать подателю сего..."? Предъявишь в любом отделении Зилант-Банка, получишь необходимую сумму. В разумных пределах, конечно. Ну прощай. - и главный безопасник Орды протянул Алексу руку.

Через пять часов Алекс Занхари сидел в комфортабельном вагоне поезда Казань-Уфа.

Изменено пользователем Деметрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас