278 сообщений в этой теме

Опубликовано:

На этом очередная глава закрывается. Возвращаемся к Алексу в Уфу

Открываем главу 22.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 22.

Окончились первомайские волнения, уфимская жизнь вернулась в привычную колею. Алекс отдыхал в доме у тестя, телеграмма, полученная из Казани, велела сидеть в городе и ждать дальнейших инструкций. Становилось немного скучно. Старый Сартай время от времени предлагал сыграть в шахматы. Это была страсть тестя, не реализованная до конца. Чемпион Орды среди юниоров, чемпион штата, ученик самого Равиля-Юсуфа Ак-Йорта, человек, обыгравший самого Сулеймана аль-Валлахи на турнире в Яны-Малике, он некогда подавал большие надежды и мог бы впоследствии претендовать на мировую корону. Но после скоропостижной смерти отца пришлось заняться семейными делами, взять в руки управление кланом. Выяснилось, что аналитические способности Сартая не только в шахматах проявляются. Прошло пять лет, как клан Чурагул вернул себе былое величие, ещё через пять – утроился капитал. Все завидовали Сартаю, а он порой жалел, что не стал великим шахматистом. При случае Чурагул не упускал возможность сесть за доску, почитывал шахматные журналы, играл по переписке с парой известных мастеров СШЗО. Зная, что Алекс тоже любит подобное время провождение, Сартай не упускал возможность позвать зятя в специально оборудованную для шахмат комнату в мезонине. Здесь висели портреты великих мастеров, стоял столик, инструктированный уральскими камнями, на котором фигуры из слоновой кости выстроились против яшмовых.

Вот теперь Чурагул-бабай предложил сразиться. Погода выдалась хорошая, тесть и зять вышли во двор, велели сыновьям Салавата вытащить шахматный столик, а заодно и самовар. Началась партия. Мурат замер за спиной отца и периодически пытался выдать вечное «Лошадью ходи!», Азат с Азаматом болели за деда. Остальные внуки и внучки Саратя просто бегали во дворе, гоняли кота и распевали песенки про подвиги башкирских батыров.

- Салам, Сартай-агай, - раздался чей-то голос. Во двор вошел мужчина лет сорока-пятидесяти, статный, и хоть был одет в пиджачную пару, но угадывался в нем военный.

- Салам, Касым-эфенди, - тесть Алекса встал со стула, подошел к гостю и протянул руку.

Тот пожал её двумя руками, потом, приобняв Сартая, спросил:

- И так успехи? Кто выигрывает? Представьте меня своему визави.

- Это мой зять Искандер, муж покойной Сумбуль. Живет в Казани, довольно приличный имеет капитал.

- Моя фамилия Занхари, - подошел Алекс. – Предпочитаю отзываться на Алекс, но можно называть и Искандером, и Александром Руслановичем. Как Вам будет угодно.

- Очень приятно, Касим Толчи-бай. Доктор прав, профессор. Уверен, Сартай-агай или Салават успели про меня рассказать.

- Выпьешь с нами чаю, Касим? – спросил Чурагул. – Или принести кумыса? Отдохни, мы доиграем партию. Салавата все равно дома нет.

- Спасибо, агай. Согласен на чай. Ваш индийский лучше всех похвал.

Гость взял в руки пиалу и принялся следить за вновь продолженной партией. Изредка поглядывая на него в полоборота, Алекс отметил, что Толчи-бай, очевидно, знает толк в игре. Наконец Сартай поставил зятю вечный шах.

- Вот сколько с ним не играй, все равно ничья будет, - огорчился Чурагул. – Вот помню лет сорок назад на турнире в Астрахани. Мой учитель Равиль-Юсуф, да позаботится о его душе Аллах…

Историю о сыгранных им партиях Сартай мог рассказывать долго. Алекс с Толчи-баем слушали вполуха. Наконец глава клана пригласил всех войти в дом. Был принесен кумыс, все выпили по бокалу. Сартай спрашивал гостя о последних новостях, что-то говорил о совместных проектах. Потом пожелал Касиму здравствовать и удалился, сказав на прощанье, что Салават скоро будет, а пока уважаемый Толчи-бай может поразмышлять о делах с Алексом.

- А ведь я как раз к Вам, Занхари-эфенди, - произнес Касим, когда они остались наедине. – Был приятно удивлен, что Вы родственник моих старых знакомых и деловых партнеров. Вам пакет от князя Джакели- Авалова. И устное пожелание завтра выехать в Кызыл Яр. Подробности узнаете, прочитав. Ну что Вы так уставились? Да, я тоже член Клуба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Алекс принял пакет от Толчи-бая и спрятал его.

- Служу Золотой Орде! - он вытянулся во фрунт и отдал честь.

- Родина верит в вас - негромко отозвался Толчи-бай и продолжил: - Дело очень серьезное. Должен предупредить - за вашим домом следили...

- Кто?

- А это уже разберусь я. Вам беспокоиться не надо - за вашим домом больше не следят. Ваше дело - выполнить поручение. - сказал Толчи-бай и громко предложил:

- А не сыграть ли нам партию в шахматы на дорожку?

Вскоре Алекс и Толчи-бай уже склонились над шахматной доской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Вы недурственно играете, Касим-эфенди, - заметил Алекс, когда ситуация на доске обострилась.

- Хотите сказать, неплохо для бывшего полицейского? У меня были хорошие учителя. Я ведь учился у профессора Искандера Али. Правоведению, но и не только ему

- Того самого, чемпиона по шахматам?

- Именно. Помните историю про матч, когда два молодых любителя решили проучить гроссмейстера и в одновременной игре начали повторять его ходы? Одним из этих слишком самоуверенных зазнаек был я. А матч случился после пересдачи экзамена по римскому праву.

- Ничего себе! А что привело Вас в полицию?

- Сложно сказать одной фразой, Занхари-эфенди. Может быть чувство долга? Тот мой приятель, второй шахматист, глупо погиб. Провожал девушку, напоролся на шпану, пырнули ножом. Захотелось за него отомстить. С тех пор и борюсь с преступностью по мере сил. Даже сейчас, в отставке. Кстати, Вам шах.

- А мы на это закроемся слоном.

- Не плохо. Я думал, вы пойдете ладьей.

- Хотите сказать, неплохо для финансиста? - отплатил Алекс той же монетой. - Нет, если я схожу ладьей, Вы выводите свою, потом ход ферзем и мне - мат. А я ещё хочу побороться.

Партия продолжалась. Появился Салават, быстро поздоровался, прошел в дом и вскорости вернулся с тремя бокалами кумыса. Удивился, что Алекс с Касимом так быстро нашли точку сближения. Рядом возник Мурад со своей дурацкой фразой про ход лошадью.

- Сын, шутка, произненсенная дважды, смешнее от этого не становится, - осадил его старший Занхари. Не отвлекай, Касим Барыевич может обидется.

Наконец Толчи-бай уверенно поставил ферзя напротив короля Алекса.

- Господин Занхари, Вам таки мат. Спасибо за игру!

- Вам спасибо, почтенный Толчи-бай, думаю, мы ещё сыграем ни одну партию.

- С удовольствием. Также могу составить Вам компанию на биллиарде, в покер и в нарды. Приятно было познакомиться, - бывший полицейский стал раскланиваться. - Салават, извини, дела ждать не могут. Позвоню тебе в офис. До скорого.

Вечером этого дня Алекс сказал домашним, что его требуют в Кызыл Яре, срочно. Сартай немного повозмущался, мол недолго пробыли у него зять с внуком, но согласился, что работа есть работа и бизнес есть бизнес. Просил положить белые лилии на могилу дочери и заказать поминальную службу в кызылярской мечети.

Утром следующего дня отец и сын Занхари садились в машину Салавата. Как назло, пошел дождь. Зацвела черемуха, погода стала портиться. Пришлось утепляться и доставать зонты. На мокрых дорогах сложно было ехать быстро. Может быть, именно по этой причине Алекс заметил, что за ними вот уже десять минут едет какая-то машина. Он вспомнил предупреждение Толчи-бая о слежке. Час от часу не легче. В Казани следили, в Уфе следят. И в родном Кызыл Яре не отстанут? Тогда заведу их на Столбы, уйду тайной тропой и пусть на соглядадтаев медведи нападают. От этой мысли стало весело.

Вот и вокзал. Комфортабельный поезд Яны Орда - Кызыл Яр стоял на первой платформе. Пассажиров особо не было. Этот поезд пользовался популярностью, когда ехал в обратном направлении, из Сибири на Юг, да причем летом. Ну а желающих посмотреть на красоты тайги в мае не наблюдалось. Отец и сын расцеловались с Салаватом и стали подниматься в вагон.

Изменено пользователем Деметрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Из поезда Челяби* - Уфа сквернословящим вихрем вылетел человек в форме полковника СС. Алексу показалось, что он знает его. И от этого знания факт ношения этим человеком формы Куркыныч Хезм?т** был более удивительным. Занхари старший пристально пригляделся в лицо СС-овцу. Алекс не поверил своим глазам. Это был капитан роты, где в Первую Империалистическую служил Александр. Его звали Максим Очэвыдный. Алекс сказал Мураду, чтобы он занес в купе вещи, а сам вышел на платформу. До отбытия поезда оставалось еще полчаса. К уже оказавшемуся на платформе Занхари подошел полковник и рявкнул:

- Лейтинант Занхари! Равняйсь! Смирно!

Ноги Алеска сами встали в положенное положение. Когда Алекс немножко отошел от шока, он спросил:

- Кэп, вы?

- Так, Сашко, це я. - ответил Максим Максимыч

- Макс, давай зайдем в вагон, а то в ногах правды нет.

Полковник согласился и через минуту оба сидели в купе, отправив Мурада в вагон-ресторан

Макс достал из чемодана бутылку коньяка. Алекс, увидев этикетку, восхищенно присвистнул. Полковник сказал:

- Коктебель! Не то что эта французская кислятина, от которой тошнит любого.

- А ты откуда знаешь? - спросил, наливая, Занхари

- Да ездил я в бытность майором иминлек по Европам. Ничего особенного. Один шаг до Ниархии. Единственыые нормальные страны - ХРГ***, Соединенные провинции и Скандинавия! В Париже единственное нормальное место, где можно нормально пожрать - ресторан нашего посольства. Конечно были приключения. Вытащил одного архитектора из творческого кризиса. Он думал в политику податься! Спас его от этого болота. Сейчас строит дома в Москве и Киеве. Москва-Ш???р**** - его рук дело. Германия? Почто мы ее распилили не знаешь? Оставили бы хоть какую-то, была бы хоть и вторая Франция, но не превратилась бы во второй Галицайстан! Этого Рэма повесили бы на ближайшем суку! Не жгли бы евреев! Не создавались бы лагеря уничтожения! - Алекс вспомнил причину просто патологической ненависти Очэвыдного к галицаям. Дело в том, что до войны у Макса была невеста, и, как оказалось, единственная любовь до беспамятства. Она перед войной поехала к родственникам в Пинский улус, а во время оккупации галицаи убили ее. Несмотря на множество женщин, Очэвыдный не смог забыть ее. - Всех галицаев надо надо сжечь и утопить пепел в океане! - Тут полковник осекся и спросил - Алекс, а ты как живешь?

Занхари что-то промямлил про рутину и решил побольше узнать про жизнь полковника, благо это могло пригодиться. Макс понял желание Алекса и сказал:

- А я ведь тоже член Клуба. Толчи-бай сообщил мне про слежку. В Кызыл-Яре я приставлю к тебе моих агентов - ксендза Петардовского и Катибу. И еще в силу моей службы на благо Орды я хотел бы получить побольше данных по технологиям Темир-Хуяг.

Алекс спросил что это за работа.

- Марсианские осьминоги, шаманы и прочая хрень. Начальник Отдела Планетарной Безопасности. За это и дали полковника.

Макс глянул на часы и, сказав, что поезд скоро отправляется, попрощался. Мурад как раз возвращался из вагона-ресторана. Алекс переваривал то, что ему сказал полковник. На столе стояла недопитая бутылка "Коктебеля".

__________________________________________

* - Челяби (РИ Челябинск) - столица штата Южный Урал

** - Куркыныч Хезм?т (тат.) - Страшная Служба

*** - ХРГ - Христианская Республика Германия. Гос-во, образованное после ПИВ. Столица - Бремен. В военном союзе с Гессеном, Холландюнитами и Рейнландом

**** - Москва-Ш???р - крупный финансовый центр СШЗО. Находится в Москве. Заложен в 878 г.

Изменено пользователем Владислав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Алекс достал из сумки маленький складной стакан, всегда сопровождавший его и на Первой империалистической войне и во всех путешествиях. Налил из бутылки в стакан темно красное вино и медленно выпил, смакуя каждый глоток.

Затем Алекс уставился в окно, где виднелось здание уфимского вокзала с часами. Они показывали около полудня.

Стрелки часов медленно ползли. И когда они слились в нежном объятии, послышался гудок и поезд медленно тронулся.

- Вано, я же тебе говорила, что успеем! - дверь купе открылась. На пороге стояла шикарная дама с корзинкой в руках, а за ее спиной пыхтел толстяк в драповом пальто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Простите, но это купе занято, - возмутился Алекс, - вот наши билеты.

- Как? Не может быть! Вано, в чем дело! – затараторила дама, не давая никому возможности что-либо сказать.

Какие только угрозы не сыпались из её рта. И про свои большие связи в Уфе, Москве и Казани выдала, не называя, впрочем, высоких покровителей. И призывала гнев Всевышнего на головы отца и сына Занхари. Попытавшемуся урезонить её спутнику тоже досталось на орехи.

На счастье Алекса, на шум вышел проводник:

- Уважаемые, позвольте ваши билеты. Так, все понятно. Достопочтенная ханум, высокочтимый эфенди, вы должны ехать в другом вагоне. Вот тут написано – одиннадцатый, а наш вагон – десятый. Очевидно, вы не посмотрели на номер, после девятого идет ресторан. Его вы и посчитали. Прошу вас, пройдемте.

- Конечно, извините за беспокойство, уважаемые, - произнес толстяк, слегка поклонившись. При этом в его голосе почувствовался кавказский акцент.

Но даму сложно было утихомирить. Теперь она обвиняла во всех смертных грехах железнодорожные службы, кричала, что за десятый вагон должен непременно следовать за девятым. Наконец, с трудом успокоившись, она удалилась.

- Вот так, атай, дорога без приключений не бывает, - усмехнулся Мурад. – Я так и не успел спросить тебя, что за военный, с которым ты долго беседовал?

- Мой ротный командир на войне, хороший мужик. Весьма рад был неожиданной встречи. Ладно, что время зря терять, давай ещё раз обсудим твою идею. Как ты там решил применить математику к биржевой деятельности?

- И не только к биржевой, - младший Занхари достал из портфеля ручку и листок бумаги. – Вот, гляди, пусть имеются данные…

Продолжение будет, но чуточку позже. Пока ничего не добавляйте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отец с сыном проболтали весь день до вечера. За окном башкирская лесостепь сменилась величественными Уральскими горами. Тихонько бежала горная речушка, вдалеке паслись лошади, в небе показалась луна. Когда пришло время поесть, Мурад вызвал проводника, попросил принести чаю.

- Не желают ли уважаемые чего-нибудь из ресторана? Наш повар прекрасно готовит татарские, русские, кавказские и европейские блюда.

- В другой раз, - ответил младший Занхари. – Наша бабушка готовит тоже превосходно. Столько беляшей мне в сумку положила, что мы все, боюсь не съедим. Так что неси чаю, любезный. Ну и пару бутылочек кумыса.

- Сию минуту. Почитать что-нибудь не желаете?

- Нет, сегодняшние газеты мы уже прочли. Завтра приноси.

Проводник удалился.

- Так что ты скажешь на все мои выкладки, атай? – спросил Мурад.

- Скажу, что ты неплохо преуспел в коммерческой арифметике, разобрался в высшей математике и прочих методах статистики и нашел им оригинальное применение. Только считать все это достаточно сложно. Разве что на арифмометрах господина Цузе. Кстати, ты знаешь, что я прикупил немного акций его казанского предприятия?

Проснувшись на следующее утро и совершив необходимые гигиенические процедуры, оба Занхари решили посетить вагон-ресторан. Поезд уже покинул границу Южного Урала и мчался по степям Казахстана. Алекс с радостью смотрел в окно, где виднелись озера. В них копошились птицы, чей гомон проникал даже сквозь закрытые окна. Красота!

В ресторане свободных столиков не оказалось, официант предложил подсесть к кому-нибудь из пассажиров. Та дама, что по ошибке ввалилась к Алексу с Мурадом в купе сидела поблизости и опять скандалила с мужем. Тот невозмутимо молчал.

- Нет, сюда мы не сядем, - произнес тихонько младший Занхари. – Пойдем лучше вон к тем господам.

Мурад показал рукой на дальний столик, где неспешно завтракали два пассажира. Старший из них что-то говорил своему собеседнику. Вроде бы на русском языке, но с южным говором. Этот человек был весьма толстый, на голове почти не было волос. Одет он был в мешковатый серый костюм и рубашку с вышивкой. Младший же выглядел более презентабельно. Красивый импозантный мужчина, кудрявые черные волосы, густые брови, хоть в кино снимай. Под стать внешности была и одежда. Черный пиджак в полоску на четырех пуговицах, темно-синий галстук с дорогой заколкой, на лацкане какой-то знак.

- Господа, позвольте присесть за ваш столик? – обратился к ним Алекс.

- Милости прошу, - отвечал старший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

да, я догадался.

Алекс и Мурад уселись за стол.

- Будем знакомы - представился лысый - Я - Никита, агротехник.

- Леонид - представился красавец. - А вас?

- Алекс. А это мой сын Мурад.

- Срочно еду на маньчжурскую целину. - сказал Хрущев - На землях моей агрофирмы большой урожай, а эти педерасты не привезли технику, не построили элеваторы. Козлы! Вот приеду на место, покажу каждому по отдельности кузькину мать!

Хрущев так распалился, что снял ботинок с левой ноги и постучал им по столику:

- Вот так я раздавлю ворье в нашем хозяйстве!

Послышался гудок паровоза - поезд прибыл на какую-то станцию.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За окном послышался дикий рев.

- Смотрите, это же верблюды! – закричал какой-то маленький мальчик за соседним столиком, до того момента мирно поедавший манную кашу. – Пойдемте скорее на станцию, покормим верблюдов хлебом! Папа, мама, ну пойдем!

- Интересная животина, - заметил Никита. – Леонид, что скажешь, может нам стоит завести подобных? А что, для начала одну ферму. Климат у нас в штате похожий, впрочем, говорят, эта скотина и при морозе живет. Питание для неё неприхотливое, шерсти – гораздо больше, чем с овцы. Да и теплее вещи из такой будут. Не знаете, господа, каково верблюжье мясо на вкус?

Алекс ответил, что пробовать ему подобное кушанье не доводилось.

- Пан Никита, Вы ведь только недавно думали страусов разводить. – заметил меж тем Леонид. - Из Эльпидии нанду выписали.

- Так одно другому не мешает. Я из тамошних стран много что выписываю. И из Ниархии, из Социалистического Альянса, даже из Парагвая с Винландом. Мой холдинг имеет обширные связи, знаете ли. Вот что, Леонид, я пойду взгляну на верблюдов, ты оставайся, доедай. Расплатись заодно.

- Извините, хозяин мой – большой прожектер. Обожает все, что связано с землей, но его часто заносит, - произнес красавчик, когда Никита покинул ресторан. – Сколько затей у него не вышло, а он все не остановится. Хотя некоторые проекты вышли удачными.

- Погодите, - Алекс провел рукой по голове, словно старался извлечь из неё мысль. – А это не ему присудили премию за лучшее предпринимательство пару лет назад? То-то мне лицо показалось слегка знакомым. Знаете, я немного инвестирую и ваш бизнес. Занхари моя фамилия. Возьмите визитку.

- Благодарю. Вот моя. Я служу старшим приказчиком, как говорят у нас на Днепре, или по-модному – генеральный менеджер. По образованию – землемер, и вот как-то втянулся. Мы в соседнем вагоне, в пятом купе обитаем. После Кызыл Яра пересаживаемся – и дальше.

- А мы с сыном – в восьмом. Заходите в гости, вместе с почтенным Никитой. О делах поговорим. Во что-нибудь играете? Шахматы, нарды, карты?

- В преферанс люблю, а хозяин кроме подкидного дурака ничего не освоил. Можно в шашки. Спасибо за приглашение, господа, приятно было познакомиться.

К вечеру Алекс начал узнавать родные места. Стали показываться могучие сосны, кое-где появлялись кедры. Лиственницы набирали иголки.

- Атай, погляди, медведица медвежат вывела, - радостно закричал Мурад, выглядывавший в тот момент в окно.

- Ты в Сибири, сынок! Здесь и воздух особенный. Погоди, сейчас будет Бараба, купим на станции рыбки. В здешних озерах она необычайно вкусная.

Ожидания Алекса не обманули. Амуры и толстолобы были и вправду чудесные. Появившийся рядом Никита тут же начал рассуждать, что неплохо бы его холдингу расширить и рыбное хозяйство. Форель он выращивает, осетрину тоже, но стоит задуматься и о пище для небогатых. Им ведь тоже хочется вкусно питаться. К тому же их больше, чем толстосумов. Если действовать с умом, то и прибыли будет больше. И вообще, о простом народе надо заботиться. Вот он, например, строит для своих работников недорогое жилище. Пусть без существенных удобств, безо всякой роскоши, но все же, свой кров много значит.

- А на первое мая у вас работники не бастуют? – вылез с вопросом Мурад.

- Раньше бывало, но последние пять лет – нет.

- Какие ещё условия предоставляются Вашему наемному персоналу? – заинтересовался сын Алекса. – Вот, например, мои дед и дядя…

- Сынок, ну что ты донимаешь почтенного господина? Скоро поезд тронется. Господа, заходите в гости. Поедим рыбку.

- А у меня как раз есть чудесная горилка, - заметил Леонид. – Или Вы – ортодоксальные мусульмане?

- Уже стемнело, можно и выпить, - засмеялся Алекс. – Во время моей службы на той войне мы частенько пили эту самую горилку. А чтобы совсем наверняка без греха, то есть чудный способ. Вино и прочий алкоголь пить нельзя, потому что одна его капля ядовита, и, вообще, от шайтана. Так возьмем посуду побольше, подцепим пальцем одну каплю, с презрением выкинем. Остальное – можно пить.

- Вот и отлично, мы сейчас к Вам зайдем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

что ж, придется мне выручать народ.

Через час компания весело перекидывалась в преферанс. Была выпита вся горилка. Также Алекс научил Никиту и Леонида играть в вист и фараон, с которыми некогда познакомился благодаря своему другу, долго служившему в ордынском посольстве в Франции.

Внезапно поезд резко остановился. Послышались возмущенные голоса, а затем хлопнул выстрел и раздался полный боли крик проводника Салима, который буквально за пять минут до того заглянул в купе наших путешественников предложить чая.

Никита, Леонид и Алекс с сыном тревожно переглянулись.

- Стреляли из револьвера - заметил Никита.

- Иностранного производства - уточнил прищурившийся Алекс, - Византийский "смирна", наши грабители его еще называют "стой смирно".

Алекс повернул ручку двери и выглянул в щель.

В коридоре вагона стояли двое здоровенных громил. Один из них держал пистолет наизготовку, другой деловито забирал ценности у испуганных пассажиров первого купе.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На этой ноте предлагаю главу закончить. Пусть читатель потомится. Пока к Ардару переходить.

Какой-там номер у следующей главы? Двадцать четвертый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, Господа, встречайте Ардара и Амриту

глава 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Добиться желаемой достоверности не так уж легко, и тем не менее, вот она, выстраданная прода.

Ардар и Амрита вылезли из кабины дирижабля последними. Они стояли на здоровенном асфальтированном лётном поле, простирающемся во все стороны, насколько хватало глаз. Если быть точнее, то кругом были пришвартованы другие дирижабли, которые заслоняли дальнейший обзор. Судя по нарисованным на их пузатых боках флажкам, примерно половина летательных аппаратов были колумбийскими, одной и той же государственной компании «Maria-Juan» (Мари-Хуан). Вторую половину составляли транспорты из Неархии, Винланда, Альянса, Бахии, Эльпидии, и даже был один византийский.

- Ничего себе, я даже в Казани столько не видел, - присвистнул Алекс. – И в Ваасхинге тоже.

- В Казани три аэропорта, - пояснила Амрита. – В Ваасхинге два. А в Каракасе гражданский только один. И при том Каракас – крупнейший воздушно-транспортный узел Южной Америки.

- Даааа, оно видно. Серьёзно они тут развернулись. Видно бизнесу тут помогают, раз так всё они выстроили.

- Тут бизнесу просто мешают не так сильно, как на всём остальном континенте. Как во всём западном полушарии. Вот и весь секрет.

- А живут они тут нормально хоть? - поинтересовался Ардар, обходя очередную лётную конструкцию.

- Некоторые вообще нормально. Не хуже тебя талерами USA разбрасываются во все стороны. А некоторые мясо раз в два месяца покупают. В общем, сам увидишь.

- Ну а в среднем? Не так как в Неархии надеюсь? Там-то, думаю, мясо и раз в год миллионы людей не лопают.

- Здесь не Неархия, это уж точно, - заверила Амрита. – В Неархии если в провинции купил машину – уже олигарх. Сел в купейный вагон – супербогач, блин. Тут точно не Неархия. Примерно среднемировой уровень. Я тебе только так скажу – в Колумбии средний уровень только в статистике есть. А в жизни почти нет. Либо в бедности, либо в раю. В общем, я уже говорила – сам увидишь.

Летательные средства остались позади, и Ардар ахнул, оглядевшись вокруг.

Направо и налево взлётные полосы уходили на много сотен метров вдаль.

b92c8241734d.jpg

Ардар ещё не видел раньше таких гигантских взлётных полос. На западе вдалеке толпились колумбийские истребители. Их были, по крайней мере, десятки. Впереди, на севере, через какие-то полкилометра плескался океан.

[прим. авт. - так он выглядит в РИ]

546ece76cb4b.jpg

Зато сзади, на юге, на расстоянии километра вздымалась вертикальная стена гор огромной высоты.

624dc4d5752b.jpg

[тоже РИ, но для понимания пойдёт :)]

Горная стена тянулась параллельно морю, оставляя ровную прибрежную полосу шириной километра полтора. В этой-то полосе и втиснулся аэропорт и несколько поселений городского типа. Вдалеке на востоке маячили многочисленные портовые краны.

- Слушай, - сказал Ардар восхищённо. - Ну ладно, Урал это и не горы толком. Но я был в Карпатах, и мне кажется, здешние горы выше. Причём, тут они выпирают буквально вертикально вверх.

- Ты прав, этот хребет больше двух километров высоты. Если пройдёшь по горизонтали километра три – четыре, то поднимешься на два с лишним километра вверх.

- Охренеть. И тут везде так?

- Ага.

- И вот эти убогие поселения на узкой полосе между хребтом и морем – это и есть Каракас?

- Неа. Каракас с той стороны хребта. За 10 вёрст отсюда.

- Чтооо? То есть, с той стороны горы так же резко опускаются, как тут поднимаются?

- Да.

- И как ехать в город?

- А так и ехать. Там есть одна дорога поперёк хребта. Сначала резко вверх, потом резко вниз. Жаль, если нам не удастся город вместе посмотреть. Я там совсем недолго была, но мне так понравилось, что я всегда хотела вернуться.

551d3c325624.jpg

- А я-то дурак, отличник в школе, думал, что Каракас на море.

- Это ты по глобусу посмотрел? – улыбнулась Амрита.

- Да хоть по глобусу, хоть по карте мировой.

- Доверяй, но проверяй – вас этому не учили в разведшколе в иминлек?

- Да учили, - проворчал Ардар. – Каждый день убеждаюсь. Так, куда нам теперь?

Впереди виднелось длиннющее здание с огромными буквами наверху: AEROPUERTO INTERNACIONAL SIMON BOLIVAR. Путники зашагали к нему.

- Ты знаешь, - продолжил удивляться Ардар, - Я ещё никогда не видел, чтобы в полдесятого утра солнце было уже так высоко, что надо задирать голову. Сейчас утро, начало мая, а солнце так высоко, как в Казани в июльский полдень!

- Никогда не был в субэкваториальной зоне? Привыкай.

- Что характерно, оно жарит точно с востока и до сих пор ни капли не отклонилось на юг. Значит, днём оно будет напекать точно в маковку?

- Днём будет жарить точнёхонько над головой, да. Так что, дорогой, позаботься о девушке и купи какую-нибудь белую шляпу или кепку. И сам поберегись.

- Ты права, я ведь и правда облазил всю Европу, Сибирь и USA, вроде бы много, а в таких широтах не бывал. Непривычно.

Они зашли в огромное здание аэропорта, и подошли к одному из трёх десятков кассовых окошечек, туда, где была наименьшая очередь. Народ предъявлял самые разные паспорта, эта масса желающих лететь на 2/3 не была колумбийцами.

Ардар вспомнил расписание воздушных рейсов в Неархии. Всего 4 города. Здесь их было штук 40 – не меньше, чем в Москве. В Казани было 50. Правда, большинство здешних конечных пунктов были в Западном полушарии. Хотя, чего ещё ожидать от города в центре Америк. Трансатлантических рейсов было всего шесть – в Капитал Сити*, Париж, Лиссабон, Цезарею**, Лагос и Капстад.

---------------------------------------------------------------

*- напоминаю, что Капитал Сити – это Лондон, столица Соединённых Провинций.

**- А Цезарея это РИ Алжир, столица африканской Романии (Южной Романии).

---------------------------------------------------------------

Человек впереди отошёл от кассы, купив билет на Троллегардур***,

---------------------------------------------------------------

***- для тех, кто не смотрел карты МДС, Троллегардур – РИ Оттава, столица Винланда

---------------------------------------------------------------

и Ардар ткнулся в окно.

- Когда ближайший рейс в восточное полушарие?

40летняя кассирша выпучила на него свои накрашенные глаза.

- Капстад через три часа, - ответила она после пятисекундного ступора.

- Нет, мне куда-нибудь севернее экватора, пожалуйста! – попросил Алекс.

- Говорите тогда конкретно, - недоумённо отозвалась тётка. – Куда вам надо-то? В какой город?

- Да всё равно, в район Европы давайте куда-нибудь. Нам в Европу надо попасть.

- На Цезарею через Дакар, сегодня вечером, одно свободное место. В Капитал-Сити, с посадками на Кабо-Верде и в Лиссабоне – завтра утром. Одно свободное место.

- Неее, мы разделяться не будем, - заявил Ардар, оглянувшись на девушку.

- Теперь точно не будем, - подтвердила она. – Давайте где 2 места.

- Цезарея, с посадкой в Дакаре, утром 3 мая, весь салон свободный.

- Талеры USA берёте?

- На боливары то тяжело было сменять? – Перекосилась кассирша. – Ну, давайте.

- Грациас, сеньора, - поблагодарил Ардар, отходя от окошка с билетами. – Ты представляешь, - зашептал он девушке, - мы проехали уже целую кучу бананий, но это первая, в которой люди любят свою валюту!

- И правильно, - кивнула Амрита. – Здешние нефтеболивары ничем не хуже нефтеталеров USA. Говорят, у Колумбии второе место по экспорту нефти. И доказанные запасы больше чем в Орде.

- Вот, блин, везёт же этим папуасам! – позавидовал Ардар. – Хотя у нас ещё кучу мест не исследовали толком.

- У колумбийцев тоже.

- Столько нефти! – продолжал Ардар, выходя из здания аэропорта на свежий воздух. – Нефти больше чем у нас! Да они тут жировать должны! И трескать икру из ковшиков.

- А четверть людей тут и так жирует. А в Венесуэле так и целая треть. А в Каракасе даже половина жирует, пожалуй, - заметила Амрита.

- А что такое эта Венесуэла?

- Ну, это восточная половина Великой Колумбии. С Каракасом вместе. Ещё Колумб так назвал её, историческое имя. И тут больше всего нефти. Поэтому венесуэльцы богаче остальных регионов и возгордились немножко. Они говорят, венесуэльцы – это колумбийцы, но со знаком качества!

- Ага, знаки качества ставить негде, - засмеялся Ардар.

- Se?or, se?orita, taxi quiere?* – окликнул их молодой белый черноволосый парень.

a577b6e4f108.jpg

- Да, кстати, а нам куда? – Спросил Ардар. – Сейчас ещё 10 утра, и наш рейс послезавтра утром. У нас ведь целых два дня времени!

- Да, и мы должны провести их так, чтобы они запомнились на всю жизнь! – воскликнула Амрита. – Будем отрываться!

- Точно не забудем! Я хотел бы сначала на пляж. Я уже много месяцев не валялся на морском пляже. Тем более, тут совсем рядом – вон оно море. А уж потом поедем в Каракас. Идёт?

- Конечно, - обрадовалась девушка.

- Se?or, a la playa, por favor!** – улыбнулся таксисту Ардар.

----------------------------------------------------------------

* - такси желаете?

** - до пляжа, пожалуйста!

----------------------------------------------------------------

Через минуту они уже ехали в новеньком «форде» производства Альянса, только что с детройтского завода.

В салоне играла громкая жизнерадостная колумбийская музыка, приводя нашу парочку в эйфорию.

- Russo turisto? – улыбаясь, спросил водитель. – Я слышал, вы говорили на русском.

- Si, Horda de Oro! – кивнул Ардар.

- O, Horda de Oro! – заулыбался шофёр. - Я тоже немного знаю ваш язык. Ку-мыс, матрьошка, за-по-ро-жьетс!! Ал-тын Урда!

- Да, да, - подтвердил Ардар. – А скажи, что это за город, вокруг аэропорта который?

- О, это Maiquetia! А тот, подальше, с большими портовыми кранами – Puerto de la Guaira. Наши морские ворота на Карибы. После того, как проклятые чёрные, чтоб им провалиться в ад, поработили наши земли вдоль моря, в том числе Маракайбо, это остался наш лучший порт на el Caribe.

- А что, много людей поработили чёрные?

- Да каждый третий жил на тех землях! Не то 4 миллиона, а то и больше! А теперь они превратились в зомби и обслуживают нужды чёрных. Когда-нибудь будет война, мы убьём всех чёрных до единого, и я лично нагажу в рот каждому трупу! Пусть мои глисты грызут его изнутри!

- Что вы сделаете? – уточнил Ардар.

- Не обращай внимания, - Амрита толкнула его локтем в бок и зашипела в ухо, - это у них фразеологизмы такие.

- Мои родители, вместе со мной и моим братом Фиделем вынуждены были бежать из Посейдонии от этих сдвинутых чёрных! Я хорошо помню, что они творили тогда.

- А тебя как зовут-то?

- Рауль.

- Сколько мы тебе должны, дружище? – Спросил Ардар, когда «форд» остановился у самого прибоя.

- Один боливар.

- На, возьми талеры USA. Зато вдвое больше. И удачи тебе!

- Грациас, сеньор!

*****

На пляже было очень многолюдно. Праздник был в самом разгаре. Огромные массы людей валялись на песочке, сидели на покрывалах, стояли, пританцовывали, а несколько сотен человек стояли по пояс в воде. В центре пляжа была очищена территория под импровизированную сцену, на которой выступали популярные местные поп-группы. Громкая зажигательная музыка била по ушам, бешеные ритмы заставляли тело пуститься в пляс.

На пляже выступал музыкальный коллектив из четырёх девушек. Две белых и две мулатки. Солисткой была мулатка, а танцевали все четыре. По случаю большой жары и пляжной обстановки на них был минимум одежды – короткие шорты да топы, и обувь на 20-сантиметровых каблуках, которая делала их визуально намного длинее, и ничуть не мешала двигаться с невероятной скоростью. Вся толпа зрителей громко гудела и энергично хлопала.

Ардар и Амрита быстро вобрали заряд толпы и захлопали тоже.

- Как они вообще танцуют на таких каблуках?! - выдохнула Амрита с тоном крайнего удивления.

- Сеньор, - обратился Ардар к одному парню, - а не скажете, какой сегодня праздник?

- А ты что ли не знаешь? – удивился тот.

- Нет, понимаете ли, я russo turisto и не знаю местных обычаев.

- O, amigo! Horda de Oro, comrade! Да ведь я слышал, и у вас про эту дату знают, хоть она и не праздник. Сегодня 01 de Mayo!

- А, 1е мая? Но что же в нём особенного? Что произошло в этот день?

- Это день всеколумбийской солидарности трудящихся! Все трудящиеся страны солидарны 1го мая! А в плане истории ничего в этот день не произошло.

- Но ведь это только в социалистических странах 1е мая – государственный праздник! А у вас, вроде бы, правящая партия сейчас liberasto.

- Ты прав, comrade, но наши liberasto во власти – это умные liberasto. Дай Бог бы долгих лет бы таким правителям. Да, приворовывают, конечно, но я хорошо помню, как мы жили раньше, и как сейчас! По крайней мере, они неплохо делятся с народом, а не забирают всё себе. И гибкость к нам, рабочим. Мы раньше просто бастовали каждый день на 1е мая. Постоянно был скандал и всё равно никто не работал. Вот наш Эдуардо и издал указ, чтобы хоть в приличную форму это обратить. Если народ не работает, так пусть хоть не бесится, не жжёт и не ломает, не воюет с полицией смертным боем, не вопит истерически на площадях под руководством мутных неадекватов, а пусть лучше организованно, воодушевлённо, при государственной поддержке, празднует 01 de Mayo! Я закоренелый комми, mi russo comrade, и я всегда голосовал за партию комми. Но на будущих президентских выборах я проголосую за Эдуардо Сантоса уже в благодарность за тройной рост моей зарплаты и за 01 de Mayo!

- Понятно. А доживёт ли Эдик до выборов? И так уже целых 2 года правит, и ещё 2 осталось. Многие не доживали.

- А мы что, не видим – кому выгодно? – пожал плечами парень. – Мы соберёмся толпой и заказчика тоже убьём, даже если он станет президентом.

- А работаешь ты кем?

- Я инженер на нефтеперегонном заводе.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В это время выступающие сменялись и сменялись, песни были одна зажигательнее другой, лица людей искрились счастливыми улыбками, и Ардар, как и Амрита раньше, проникся любовью и уважением к этой такой далёкой от Родины, и такой дружелюбной стране.

И тут Ардар увидел рядом с собой улыбающуюся черноволосую девушку среднего роста, которая, размахивая руками, кричала:

- Hey, Amrita! О Боже мой, как неожиданно тебя встретить тут! Что ты вообще делаешь на нашей стороне планеты?!

С диким визгом они обнялись как добрые знакомые, разлучённые на несколько лет.

Коллеги, пока не продолжайте, ещё не весь сюжет раскрыт :)

Дальше завтра :grin:

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Знакомьтесь, - сказала Амрита, - это мой друг Ардар, это моя подруга Вероника Эсмеральдес. Мы, правда, не виделись лет пять, но никогда не знаешь, когда и где доведётся встретиться! Интересно только, а что ты делаешь в Каракасе?

- А мне интересно, - продолжила Вероника, - что ты здесь делаешь? А парень твой откуда? Имя что-то не местное и не новгородское даже.

- Horda de Oro, - пояснил Ардар.

- Ого! Ещё интереснее! Да ты, Амрита, я смотрю, высоко летаешь! И парень твой.

- Да и ты тоже.

- Где вы хоть познакомились? – поинтересовался Ардар.

- В международном детском лагере на Окинаве, несколько лет назад. Слышал про такой?

- Да, но что-то смутно. Кого туда берут хоть?

- Старших школьников, из всех стран. Вначале брали тех, кто лучше всех в своей стране говорит на русском языке. Тех, кто выигрывал школьные олимпиады по русскому языку, и всё такое прочее.

- Что, прямо из всех-всех стран?

- Да. Даже из тех, с кем в данный момент отношения ухудшены. На каждую страну есть квота, по нескольку десятков или сотен человек, в зависимости от размера. А потом, когда проект ещё больше развился, стали приглашать просто всех одарённых учеников, ну или всех, кто участвовал в разных проектах Островного Новгорода. В тот год набирали 30 000 человек, а сейчас, наверно, ещё больше.

- Ничего себе, размах! Вот это гуманитарное сотрудничество, я понимаю. Но ведь страны бывают и очень-очень далеко… У людей элементарно денег нет, чтоб добраться до Окинавы. Я даже думаю, что 95% не сможет добраться.

- Доставка за счёт бюджета Островного Новгорода. И туда, и обратно. И проживание, и все 33 удовольствия. Для всех 30 тысяч.

- Вот это да. Это ж уйма расходов. Зачем только это всё делается?

- Ну как же? Неужто сам не догадываешься? Тебе ли это не понимать? – Амрита хитро улыбнулась.

- А… Формирование пятой колонны из лучших членов общества… Ну да, достойная задача!

- Ну что же сразу так неполиткорректно. Просто, улучшение мирового имиджа Островного Новгорода, и ещё, как ты сказал, выращивание людей, симпатизирующих стране, у которых останутся самые лучшие воспоминания. И это всё будут, преимущественно, люди, которые могут добиться каких-нибудь успехов в разных сферах.

- Здорово придумано! Интересно, почему в Соединённых Штатах такого нет?

- Думаю, у вас ещё всё впереди. Зато ежегодная квота на Орду в окинавском лагере – 2000.

- Сколько же это вы уже пятой колонны наплодили у нас, - сокрушённо покачал головой Ардар.

- Стараемся!

- А Вероника из какой страны?

- Тогда я жила в Парагвае, - ответила Вероника.

- Где?! – Ардар поперхнулся слюной и закашлялся.

- Представь себе. И Парагвай не обидели. Кстати, мы считаемся страной с одним из лучших уровней образования на Земле.

- Правда что ли?

- Ну, ты должен понимать. Скорей всего, наши отличники просто лучше всех угадывают ответы в заданиях… Потому что везде выигрывают те, кто лучше всего учится у наших Старших Братьев. У наставников, то есть.

- А ты тоже из таких, что ли? – заинтересовался Ардар.

- Нет. Я на национальный конкурсе по русскому языку третье место заняла среди своего возраста. Мне тогда 15 было. Вот и пригласили.

Сейчас только Ардар осознал, что весь разговор от начала и до конца шёл по-русски.

- Круто. А самих новгородцев туда берут?

- Нет, - ответила Амрита. – Наших не берут. Ну может чуть-чуть. Я сама родилась и жила на Окинаве, и мама у меня в этом лагере работала. Потому я и зависала там постоянно.

- Весёлое у тебя детство было, я смотрю. Хотя я тоже не жалуюсь… У меня отличный отец, всё для нас сделал… Но на Окинаве я не был.

- Сейчас мы всей семьёй переехали, - поведала Вероника. – И теперь живём тут, в Каракасе!

- Что, правда?! – воскликнула Амрита. – Это здорово! И где вы тут поселились? Хорошо там у вас?

- Живём здорово, у нас большие двухэтажные хоромы в центре Altamira. Это такой чудесный пригород восточнее Каракаса. Отец был директором филиала какой-то парагвайской конторы здесь, в Каракасе. Потом нарубил бабла достаточно, и ушёл оттуда. Сейчас они с мамой решили попутешествовать, мир посмотреть. И всех моих младших братьев и сестёр взяли. Для начала поехали на нашу родину, в Парагвай.

- А ты сама как живёшь? Что тут осталась?

- А я учусь в Universidad Nacional de Colombia. Самый крутой универ тут. На журфаке. Уже общалась с самим Эдуардо Сантосом!

- Здорово! – похвалила Амрита. А мы с Ардаром познакомились в путешествии. Но теперь точно уже не расстанемся, верно?

- Верно, - подтвердил Ардар.

- Хотите, домой поедем? – предложила Вероника. – Я вам могу ещё Каракас показать.

- Поехали. Поехали в город, посмотрим что-нибудь, ну и пообедаем там заодно. А то я уже сварился тут, - заявил Ардар. - Уже наверно градусов 35?

Через минуту они уже ехали на новеньком «фиате» византийского производства. Мужик средних лет, сидевший за рулём, постоянно что-то бубнил под нос, и иногда ругался. Было видно, что он не в духе.

По радио звучала мелодичная колумбийская музыка,

потом какая-то группа из Южной Территории.

Через несколько минут музыка прекратилась и начали передавать выпуск новостей.

- Президент Эдуардо Сантос распорядился увеличить зарплаты работникам оборонных заводов вдвое. Также с нового года будет существенно увеличено денежное довольствие офицерам – в три раза. В условиях нарастающей военной угрозы это важный и своевременный шаг, подчеркнул президент. Принята новая 10-летняя программа вооружений, расходы на покупку нового вооружения будут увеличены втрое. Оборонная промышленность ещё никогда ранее не знала таких денежных вливаний. А сейчас, передаём обращение президента по этому поводу.

- Уважаемые граждане Великой Колумбии! – раздался энергичный голос Сантоса.

- Тьфу на вас, жулики чёртовы, - выругался водитель и переключил канал.

- Ну вот, даже президента не дал послушать, - обиделась Вероника.

- Да какой же то президент? Банду Сантоса давно пора отдать под суд! Разворовали всё! Разграбили! Жулики проклятые.

- Что, в самом деле всё так плохо? – участливо спросил Ардар.

- Да хуже и быть не может! Пока у нас такая власть, коррупция сожрёт всю страну. Нищета кругом! Моя мать на свою пенсию покупает мясо только раз в неделю!

- А что, у неё маленькая пенсия?

- 60 боливаров.

- А до Сантоса сколько была?

- 15 боливаров.

- А у соседей сколько пенсия? В Неархии например?

- Да что вы сравниваете?! – взвился водитель. – Там и зарплаты-то по 20 боливаров, а не то, что пенсии.

- Ну так повысилась же при Сантосе, и ещё как? – не понимал Ардар.

- Ну и что?! Вы считаете, что 60 боливаров – это достойная пенсия? В то время как олигархи жируют?

- Я думаю, что это лучше чем было, - осторожно сказал Ардар. – А что, олигархи у вас такие звери?

- Нет, один хороший только был. Но он сейчас в тюрьме, потому что был против Сантоса.

- И за это его посадили?

- Нет, его посадили за воровство, - пояснил водитель. – Но он против Сантоса, и поэтому должен быть незамедлительно освобождён!

- Что же, вора надо освободить лишь за то, что он против Сантоса? – недоумевал Ардар.

- Конечно! Все так говорят! Он не только вор, но ещё и убийца, но всё равно его должны освободить, потому Сантос жулик и его банду надо под суд!

- Ничего не понимаю, - сказал Ардар.

- Постойте, да кто вам сказал, что Эдик вор? – спросила Вероника.

- Да все говорят! Все, кого я знаю, это говорят. А кто так не говорит, того называют «подстилки Сантоса»! Вы тоже из таких? – водитель осклабился. – Все, кто говорит, что Сантос хороший – это умственно отсталые люди. Настоящие демократы у нас все говорят, что Сантоса надо под суд. Вот, я с утра сходил на первомайский митинг противников Сантоса, и там опять это сказали.

- И что же, Сантос разогнал демонстрацию?

- Нет, почему же? Он её разрешил. Там выступал такой хороший парень. Boris Hermanio. Он говорил, что Сантос душит свободу слова, затыкает рты и ворует, и его надо под суд. Революция, и всё такое.

- И что, в самом деле Hermanio хороший парень?

- Конечно! Если бы он был у власти, всё бы изменилось! Была бы демократия!

- А что это такое, по-вашему, демократия? – спросил Ардар.

- Как что?! Это когда нет Сантоса, конечно.

- И что, этот Hermanio уже выдвигался в президенты и проиграл?

- Да нет, - объяснил водитель. – Он уже 10 лет митингует, говорил правильные лозунги, но ни разу не выдвигался. Он и не хотел выдвигаться никогда. Зато какие правильные вещи говорит. Сегодня были лозунги: «Колумбия без Сантоса», «Сантос уходи», «Долой жулика Сантоса», «Свободу ворам, которые против Сантоса», «Банду Сантоса под суд!». Ещё Hermanio сегодня сказал, что ВВП в талерах USA вырос в 2 раза, а надо было в 4, а всё потому, что Сантос – жулик. Вот почему, по-твоему, он увеличил военный бюджет?

- Потому что чёрные вуду-танатофилы рядом, и они усиливаются, - предположил Ардар.

- Ты что, - сказал водитель тоном сожаления. – Этот Сантос всё попилит и откатит. Вот зачем ему большой бюджет.

- Да этот урод Hermanio никогда не выдвигался, потому что его только 2% поддерживает, - раздражённо заявила Вероника.

- Что, правда? – удивился Ардар. – А он когда-то был у власти?

- Он был вице-премьером, лет 10 назад. – ответил водитель. - Плохое было время. Работы не было никакой, депрессия, пенсионеры жрали падаль в мусорных контейнерах. Зарплаты и пенсии по полгода не платили. Да, тогда Hermanio был вице-премьером.

- А кто вывел Колумбию из депрессии? – спросил Ардар.

- Сантос. Но он жулик, поэтому его надо под суд.

- А править кто будет?

- Народ, разумеется. Да, именно народ и будет править. Будет эта… забыл, как там Hermanio говорил… Будет денокрация! Вот. Когда Сантоса не будет.

- Демократия, - поправил Ардар.

- Ну да, демутратия, - поправился водитель.

- Что у вас за люди такие? – спросил Ардар по-русски. – У меня даже голова заболела. Объясните мне, что у вас в стране такое?

- Да ничего особенного, не обращай внимания, неадекваты везде есть, - успокоила Вероника, также по-русски. – Да, крадут они конечно. Но ты представляешь, меня почему-то интересует, как живу я и моя семья, а не то, как живёт Сантос. А моя семья стала жить в три раза лучше. А эти мутные типы… Вот, когда Сантос только пришёл к власти, у нас был премьер Casio. Крал всё время, у него даже кличка была – «Casio-попрошайка». Сантос его уволил, и на другой же день этот Casio стал таким демократическим оппозиционером! Каждый месяц собирает митинги, обличает жулика Сантоса, вопит: «банду Сантоса под суд!». В президенты не хочет, потому что никто в здравом уме его не изберёт.

- И что же его не расстреляют, не посадят, митинг не разгонят, наконец?

- Не знаю, - пожала плечами Вероника, – Наверно чтоб демократия была. Так хоть какие-то оппозиционеры есть, а то вообще никаких не будет. Представляешь, какая пресная жизнь начнётся!

- И правда, когда вообще никого против власти, спецслужбы были бы без работы, а нам этого не надо, - глубокомысленно заметил Ардар.

- Кроме того, когда против одни неадекваты, Сантосу точно нечего бояться, - продолжила Амрита. – Эдик и правда хитёр!

- Жаль у нас в Орде правители не такие хитрые, - посетовал Ардар.

- Может, наоборот, у вас САМЫЕ хитрые правители? И самая сильная страна? – предположила Амрита. – поэтому и противники у вас достойные.

- Может и так. Но легче от этого не становится.

- Что вы там по-иностранному заговорили? – заворчал водитель. – Вы что иностранцы что ли?

- Horda de Oro, - ответил Ардар.

- А, Horda de Oro, - улыбнулся водитель. – У нас есть один парень, Miguel Casio. У него ещё кличка – Касио-попрошайка. Так вот, он против Сантоса и он молодец! Casio говорит, у вас в Орде динократия! Это правда?

- Демократия, - поправил Ардар.

- Ну да, демосратия, - поправился водитель. – Casio говорит, как только выгоним Сантоса, у нас будет как в Орде!

- Что, и коррупции не будет?

- Не будет! А править будет народ! Представляешь? Народ! – водитель сладко зажмурился и щёлкнул языком.

Машина тем временем петляла по горной дороге, и наконец, стали видны пригороды Каракаса. Впереди вертикальной стеной высилась здоровенная гора, в ней был пробит туннель, куда и уходила дорога. Вдоль всего отвеса горы, словно ласточкины гнёзда, лепились самодельные трущобы и всевозможных материалов, в 10 этажей или больше. В этих фанерных домиках не было стёкол, задней стеной служил скалистый обрыв, карабкаться в свои ячейки надо было по верёвочным лестницам.

13d619474b16.jpg

a69f82871253.jpg

- Это ужасно, - пробормотал Ардар. – Что у вас все так живут?! И это Каракас, а как же в провинции?!

- Не все конечно. Но полгорода, наверно, да. Неравенство очень большое, но правительство его сглаживает. За 2 года Сантос расселил в нормальные дома уже четверть трущоб, представляешь? – пояснила Вероника.

- А надо было половину! – проворчал водитель. – А почему всё так? Потому что у власти у нас жулики во главе с Сантосом! Вот, в Буэнавентуре недавно построили новую верфь. Раньше у нас вообще не строили корабли. А теперь у нас есть верфь. Как вы думаете, почему?

- Наверно, чтоб пилить и откатывать? – улыбнулся Ардар.

- Comrade!! Ты абсолютно прав!! – завопил водитель. – Как приятно везти умного человека! Молодец, comrade!

- Между прочим, Сантос возродил авиапром, которые развалили предыдущие правители, - напомнила Вероника. – Мы теперь делаем истребители, и у нас есть чем сбивать эти чёртовы чёрные шары танатофилов.

- Авиапром в Колумбии?! – восхитились Ардар и Амрита в один голос. – Ничего себе.

- Да, многие детали завозятся из Орды, но всё же. На нашем континенте больше никто не производит самолёты. И более того – наши специалисты работают в Орде и помогают создавать истребитель нового поколения! Такого вообще ни у кого нет в мире!

- Да, да, - саркастически усмехнулся водитель. – Интересно, сколько на этом распилят. Ничего, как только Сантоса убьют, заживём! Наступит дупократия…

- Беда нашей страны в том, - заметила Вероника по-русски, - что все думают, как только выкинем правителя – и заживём. Вот и живём большую часть истории – в дупократии.

Тем временем, машина пересекла горный хребет и открылся чудесный вид на Каракас.

9756b1c47261.jpg

567530a57126.jpg

Город лежал в большой горной долине, как в пенале. С двух сторон его подпирали огромные отвесные горные стены, высота которых была в десятки раз выше самых больших домов. Вокруг города и внутри него было много зелени в разных парках и лесах. Они миновали пригород для людей со средним достатком – он производил умеренно- нормальное впечатление.

4d3e2c91c3e2.jpg

f8e9b25bf20e.jpg

Вскоре после этого замелькали фешенебельные виллы, а после – высокие благоустроенные новостройки, украшенные разными архитектурными излишествами. Жители производили впечатление довольно обеспеченных, не хуже, чем в USA, где был среднемировой уровень доходов. На улицах было полно автомобилей, и все они были новыми. Контраст с Неархией был так велик, что у Ардара дух захватило.

a68597a7fea2.jpg

9298f99457e9.jpg

e1267b94fa01.jpg

a35f5fa92b5a.jpg

- Сколько у вас тут народу? – спросил он.

- Сейчас 12 миллионов во всей Великой Колумбии. Да ещё миллиона 4 осталось на землях, порабощённых чёрными.

- И их никто не освобождает, - забубнил водитель. – А всё почему... Потому что олигарх Herokkio до сих пор в тюрьме, а Сантос на свободе…

- Как-как его фамилия? – Ардар заржал.

- Herokkio, - повторила Вероника. – Да, это тот самый заключённый олигарх, вор и убийца. Многие думают, что если его выпустить…

- Он против Сантоса, - убеждённо закивал головой водитель. – После Сантоса сразу наступит дырократия!

- Да плюнь ты на него, - посоветовал Ардар по-русски. – А в Каракасе сколько живёт?

- Полмиллиона. Это самый большой город у нас. И быстро растёт. – сообщила Вероника. – К нам даже переезжают многие из Испании и Франции.

- Чтоооо?! – не поверила Амрита, воскликнув по-испански. – Сто тысяч европейцев в год едут в 12-миллионную Колумбию?! У вас такая хорошая жизнь для европейцев?

- А всё почему, - начал водитель. – Эти говнюки-мигранты понаехали, потому что этот урод Сантос…

- Скорее, это в Испании ужасная жизнь, - пояснила Вероника. – Вот и стремятся воссоединиться с братьями, так сказать. Ломятся сюда сотнями тысяч.

Машина остановилась возле ухоженного и отреставрированного старого одноэтажного здания.

- Это дом, в котором родился наш освободитель Симон Боливар – основатель Gran Colombia! – гордо объяснила Вероника.

db959ae331fb.jpg

- Он в таком хорошем состоянии даже через полтора века? – удивился Ардар. – Хорошо же его отремонтировали.

- А распилили ещё больше, - зло сплюнул водитель. – С вас 3 боливара.

- Сейчас, - Ардар отсчитал и протянул деньги.

- Зарплаты выросли всего в три раза, а бензин подорожал аж в полтора, - процедил водитель. – А всё почему…

Наконец, они покинули вечно несогласного водителя, и подошли к дверям здания с памятной табличкой: «Здесь родился великий освободитель и основатель Великой Колумбии Симон Боливар».

- Знаете, я даже стишок придумала, - призналась Амрита. – Про таких, как этот водитель. Я не такая крутая поэтесса, переделала наш новгородский детский стишок, и вот что получилось:

Кошка бросила котят. Это Сантос виноват.

Зайку бросила хозяйка. Кто виновен, угадай-ка!

Вот кончается доска У несчастного бычка.

Наша Таня громко плачет. Рядом Сантос, не иначе.

Свет погас, упал забор, У авто заглох мотор,

Зуб здоровый удалили, Иль залез в квартиру вор,

Не понравилось кино, Наступили Вы в говно.

У любого катаклизма Объяснение одно:

Знает каждый демократ, Это Сантос виноват!

Ардар и Вероника, приседая и заикаясь, тряслись от дикой ржачки минуты две, прежде чем смогли зайти в памятное здание.

После посещения родного дома Боливара и музея Боливара (уже в другом здании),

4ece9d90fb96.jpg

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

осмотра огромного памятника-монумента, посвящённого Боливару,

bfd29b7785f7.jpg

несколько часов наша компания двигалась по одной и той же улице – чистой, со множеством красивых сквериков, и новых модерновых зданий.

Наконец, они вышли на центральную площадь, где расположился дворец Miraflores – резиденция президента.

b0910b04d92d.jpg

И другие учреждения

4d179ab98332.jpg

- У Сантоса такой скромный дворец? – удивился Ардар. – Всего 2 этажа, без забора вокруг, без стен, как в Казани, рядом жилые дома. Ничего себе, да он скромняжка!

- Зато в этом дворце работал ещё сам Боливар! Это значит намного больше, - ответила Вероника. – Кстати, внутри там очень даже ничего, я там была! Я в числе 10 лучших студентов факультета была на приёме у Сантоса.

- И как он? – поинтересовалась Амрита.

- Ты знаешь… Он интересный. Ты можешь спросить его о чём угодно, и он через секунду ответит так полно и чётко, как ты даже не ожидаешь. Даже и возразить будет нечего. Как будто он думал над этим вопросом всю жизнь. И так обо всём.

- А если задать неудобный вопрос? О критике против него, или ещё о чём-то?

- Для него не существует неудобных вопросов… Он сам кого хочешь раскритикует. В общем, мне понравился. Никто из нас так и не смог определить, в каком месте он говорит правду, а где врёт. Это превосходно характеризует его как политика!

Приветливый швейцар распахнул двери гостиницы «Боливар»,

a27aab3c37a7.jpg

где был чудесный ресторанчик на первом этаже. Ардар не жалел талеров USA, и стол был до отказа заставлен первосортными блюдами.

- Вероника, так ты всё это время одна живёшь в доме? – поинтересовалась Амрита. – Родители путешествуют, а тебя тут бросили?

- Вообще-то я тут не всегда живу, а только когда надо в универ ходить. У меня есть жених, Рамон. Он тоже учился в Universidad Nacional, но уже закончил. Сейчас он живёт с отцом, в Barinas. У него отец – крупный плантатор, десятки тысяч гектар земли, и все они вокруг Баринаса. Рамон помогает отцу управляться с хозяйством.

- Где это? – спросил Ардар.

- На юго-запад, в сторону Боготы, несколько часов езды. На каждые выходные я уезжаю туда, к Рамону. А сейчас в универе практика, весь апрель и май, я устроилась в одну газету, где Рамон – соучредитель. Там, в Баринасе. Они меня отправляют на все интересные задания, так я сейчас без ума от всех преимуществ моей профессии.

- А тут ты тогда что делаешь?

- А сейчас всё равно праздники. Приехала домой. У меня же ещё старшая сестра есть – Флоренсия. Она оставалась дома. И представляете – я приезжаю сегодня утром, а её нет! Вроде обещала дома быть!

- И что? Даже записки не оставила, и никаких объяснений нет?

- Есть записка, она пишет, что уехала в Армению, на горный курорт, в Анды. Полазать с друзьями по горам, и всё такое. Она это любит. Когда вернётся, не знает, просит не беспокоиться. Вроде, ничего особенного, но предчувствие у меня какое-то нехорошее.

- А далеко эта Армения?

- На западе страны, в Андах, на высоте в полтора километра. Хороший городишко, красивый. Она и раньше уезжала туда, впрочем.

- А чем твоя Флоренсия вообще занимается? – заинтересовалась Амрита.

- Да не знаю даже… Бизнес у неё какой-то, она держит небольшой офис, сидит там, каких-то крутых клиентов принимает. Звонят иногда ей, пару раз даже министров видела. Хотя они светиться не хотели, видно было. Иногда она целую неделю на работу не ходит, а бывает, дома не появляется по три дня. Срочные заказы какие-то. В общем, график нерегулярный, и полная свобода действий. Живёт она неплохо, денежку не просит, хотя папа у нас богатый, ему не жалко.

- А парень у неё есть? Жених какой-нибудь?

- Ага, есть. Его Фидель зовут. Он брат моего Рамона. Младший. Тоже странный тип, вечно шарится где-то по всему земному шару. В археологических экспедициях. И сейчас его нет, в Калифорнии где-то.

Ардар и Амрита молча переглянулись.

- А ведь мы встречали в Калифорнии вашего друга Фиделя, - призналась Амрита.

- Что, правда?! Где, когда?! – подпрыгнула Вероника.

Амрита коротко рассказала о случившемся в лагере археологов.

- Он показался мне большим патриотом, и он очень не любит чёрных, – Закончила она.

- У нс все их ненавидят, - согласилась Вероника. – Неудивительно. Их семья убежала из самого змеиного логова – из Посейдонии, от марионетки чёрных Батистоса. Отец тут разбогател, купил землю, сейчас сын Рамон, мой жених, живёт с ним, в Баринасе, Фидель – по всей планете, и ещё есть один сын – Рауль. Учится в нашем же Universidad Nacional.

- А сейчас он где? – поинтересовался Ардар.

- А он на папиной машине таксует, на развлечения зарабатывает, - ответила Вероника. – папа бол?ше нормы ему не даёт, только на жизнь, но парню хочется по клубам ходить, тёлочек снимать... Молодой ещё, подружки нет... А так он нормальный парень.

Ардар с Амритой молча переглянулись ещё раз.

- Что ж, отлично, теперь поедем домой? – предложила Вероника.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Хватит таксистов напрягать, - предложил Ардар, - у меня от последнего водителя даже голова заболела. Поехали на автобусе, потихоньку, заодно рассмотрим всё получше.

- Нет, знаешь, сколько на нём пилить! – запротестовала Вероника. – Мы сейчас пройдём минут 10, а там на скоростном трамвайчике доедем до самого дома.

- А что, они у вас есть? И даже ведут в пригороды?

- Ещё бы! При Сантосе линию дотянули и до нашей Altamira, и ещё на несколько километров дальше.

138921532eb7.png

- А что это за место вообще, эта ваша Altamira?

- Это пригород для нижнего богатого класса, пожалуй. Очень красивый, вам понравится!

Они прошли 15 минут, когда Вероника показала на высоченную декоративную арку, пояснив:

5c9ac9a0c1da.jpg

- Вот, это считается местом основания нашей страны. На этом месте Боливар толкнул речь, после которой был подписан Федеративный Договор. Если встать в проход арки ровно посередине – то окажешься на том самом месте, где была трибуна Освободителя!

- Эх, жаль, фотоаппарата нет, - загрустил Ардар. – А то б мы сейчас сделали кадр на память!

- Вот здесь сидит наш парламент, - продолжала Вероника. – В Капитолии. Я и там была.

6ed68d2213b7.jpg

e587f713b6bc.jpg

- Капитолий? – заинтересовалась Амрита. – Как в USA и в Риме?

- Ну да. USA претендуют на славу не хуже римско-византийской, а наши руководители со времён Боливара меряются пиписьками с USA. По размеру и по военной мощи мы их никак не догоним, зато по уровню жизни при Сантосе догнали! И если последователи Стеела будет продолжать в том же духе “Отдай государству всё ради светлого будущего”, то мы их и перегоним скоро.

- А что, у вас нет лозунгов про светлое будущее? – поинтересовалась Амрита.

- Сантос говорит: «Я работаю не столько для того, чтобы очень далёкое будущее было в 100 раз лучше. А больше для того, чтобы наше настоящее стало хотя бы в 2 раза лучше. Если это произойдёт, моё присутствие на посту Президента будет оправдано». – процитировала Вероника. – Это он мне лично говорил так! И ведь ему удалось. А наши оппозиционеры только про свержение Сантоса и трындят, дескать после революции всё будет как в Орде. С чего бы? – она усмехнулась. – Красные кричат про красную революцию, коричневые – про коричневую, голубые – про голубую. Не поймёшь, кто прав. Оба континента вокруг нас горят от революций, и что характерно, после каждой революции несколько лет нечего жрать.

- И в Колумбии так было? – поинтересовался Ардар.

- У нас много было, но давно. После обычных переворотов и смены президента в нашей стране всегда было нечего жрать 1 – 2 года, пока бардак не уляжется. А после революций – лет 7 ничего не жрали обычно. А Депрессии нам вообще по горло хватило. Университетские профессора дрались за пустые бутылки, а старики по утрам дежурили у мусорных контейнеров. Даже бездомные собаки подохли. И это в Каракасе!

- У нас тоже в Депрессию было очень плохо, - заметил Ардар. – Но не настолько.

- У нас всем голодающим и безработным с главных островов давали землю на Филиппинах, - вспомнила Амрита. – у местных отбирали, и давали новгородцам. Из-за этого на Филиппинах сейчас половина жителей – переселенцы из метрополии.

Вскоре быстрый трамвайчик уже катил на восток, останавливаясь через каждые полкилометра – километр. За окном мелькали правительственные сооружения, потом какие-то районы жилых высоток, после чего начались такие трущобы, которые приводили в ужас.

Фанерные и кирпичные домики, не больше строительного вагончика каждый, толпились на склоне горы фактически друг на друге. Крутой склон горы принуждал строиться ступеньками – террасами, крыша одного дома была террасой следующего. Таких рядов – ступенек были десятки, они уходили вверх на сотни метров. В длину тоже тянулись долго. Трамвай ехал через этот район уже минут семь, а они всё не кончались.

2673f39b40ba.jpg

571843bc9e87.jpg

Трамвай остановился возле какой-то будки, и в салон вошла группа людей в грязной одежде. Люди были грязные, немытые, заросшие, от них здорово воняло. Пассажиры сразу стали брезгливо отходить подальше от этой группы.

- Понаехали, шваль европейская, - зло сплюнул какой-то 50-летний мужик в скромном костюме, похожий на государственного служащего.

Мигранты, ни на кого не обращая внимания, громко болтали на каком-то диалекте, очень похожем на испанский, но с другим произношением. Ардар и Амрита его понимали, хоть и звучал он непривычно.

- Это португальский диалект, - пояснила Вероника. – Аграрный район в Испании, там почти поголовная неграмотность, даже литературным испанским не владеют. Позорище!

Один из грязных мужиков начал что-то бубнить на другом языке, который Ардар вообще не знал. В этой картавой речи было полно «ж» и обилие разных видов гласных, хотя звучало довольно мелодично.

- А это французский, - пояснила Вероника.

- Вот как он звучит, оказывается, - удивился Ардар.

- Да. С ними вообще беда. Они все должности дворников и строителей оккупировали, готовы за еду и спальное место работать с утра до ночи. И половина вообще не говорит по-испански, да и остальные еле-еле. Их дети ходят в школы, может хоть из них будет толк. А первое поколение мигрантов – это просто ужас. Наши нацики проводят демонстрации с требованиями депортировать французов, полиция проводит рейды, но они прячутся во всех норах на стройках, и попробуй выковыряй.

348a24e0e51a.jpg

- У вас тут всё называется именем Боливара, - заметил Ардар. – И памятников его я уже штук 20 видел. У нас в Орде даже Искандера Сувару, первого Президента, так не почитают.

- В каждом городском районе должен быть памятник Боливару, - пояснила Вероника. – Это традиция. В каждом городе и пригороде есть улица Боливара, площадь Боливара и памятник. Это уже Чакао, пригород, и в каждом следующем тоже будет площадь и памятник.

- Здорово! – подивилась Амрита. – У нас на Островах тоже никого так не почитают. Всех понемножку. А у вас другие великие герои-то есть, кроме Боливара?

- Да почти нет.

- Наверно это всё и объясняет, - улыбнулась Амрита.

За окном показались какие-то искусственные озёра, фонтаны, по берегам озера несколько рядов пальм, а на противоположном берегу - гигантский постамент в сотню метров шириной и высотой метров двадцать. Как и следовало ожидать, на постаменте высилась здоровенная конная статуя Боливара. За спиной Боливара торчал белый обелиск высотой с 10-этажку.

ca219b0b0a41.jpg

- Вот это да! – восхитился Ардар. – А это что за пригород, что такой памятник отгрохал?

- А это и есть наш Altamira, - довольно улыбнулась Вероника. – Нам выходить.

Из салона вышли все наиболее прилично одетые пассажиры, и вагончик, резво разгоняясь, укатил дальше, в сторону сплошной горной зелени.

- И где дом? – спросила Амрита.

- Недалеко, возле Plaza Francia, это главная площадь у нас, там дальше район коттеджей, и наши хоромы там же.

- Plaza Francia?! – поразился Ардар. – Ничего себе! И это имя для главной площади в богатом пригороде? Что за бредовая идея была у городских планировщиков? Это всё равно, что в московской Рублёвке или казанском Алтын-Сарае была площадь Таджикистана или узбекских тружеников.

- Зря ты так, - укоризненно ответила Вероника. – Когда Франция объединилась при Бонапарте, они вторглись в Испанию и устроили там страшную мясорубку. И это нам очень помогло в обретении независимости! В тот момент Францию очень любили, вот и результат.

- Понятно. А чего ваши предки отделяться-то надумали?

- Колумбия уже тогда была намного богаче метрополии. А Мадридский двор выкачивал из нас все соки, да ещё и кучу ограничений на нашу экономику наложил, чтоб мы не так быстро развивались. Только представь, Колумбия давала Мадриду огромные налоги, Испания жила в нищете, а король построил за 10 лет 350 дворцов для своих фрейлин-проституток, которых он менял, как перчатки!

- Ничего себе. Да вы ещё долго терпели, - усмехнулся Ардар.

Plaza Francia оказалась небольшим уютным местечком с лесенками, каскадными фонтанчиками и очередным 60-метровым обелиском. На площади было натыкано множество разноцветных праздничных флажков, по сторонам стояли аккуратные 6-этажные домики.

YiH.jpg

- Вот в этом доме, в центре, папочка купил квартиру Раулю, - показала Вероника. – А нам минут пять пройти осталось.

- А Фидель где живёт? – заинтересовалась Амрита.

- А он снял какую-то халупу в трущобах. Она ему и не нужна почти. Он же всё время по свету мотается. А так – то у Рауля сидит, то у нас дома с Флоренсией кувыркается. Аж стены на втором этаже трясутся. Иногда уезжает к папе и к моему Рамону в Barinas.

- А твой Barinas – нормальное место, вообще? – спросила Амрита.

- Городок самый обычный, а природа чудесная, не хуже, чем здесь! Иначе бы я там каждые выходные не сидела.

Дом оказался замком на 1000 квадратов, с декоративными башенками, балкончиками и переходами. Было даже телевидение, и это при том, что даже в Соединённых Штатах был только миллион телезрителей, а в Колумбии доля счастливчиков была намного меньше.

Как только они вошли внутрь, Амрита сразу занервничала. Не менее часа она исследовала весь дом с упорностью ищейки. Улучив свободную минутку, она отозвала удивлённого Ардара подальше, закрыла комнатную дверь на замок изнутри, прислушалась, и огорошила неожиданным вопросом:

- Ты разве ничего не заметил?

- Нет… А что я должен был заметить?

- Мы пришли в дом, в котором живёт огромное семейство парагвайских эмигрантов, и ты ничего не заметил?! – удивилась она.

- А что такого? – Пожал плечами Ардар. – Парагвайцы, они и в Калифорнии и в Колумбии парагвайцы. Я к ним привык уже. К тому же, разве твоя подружка Вероника похожа на средних парагвайцев? У неё за эти несколько лет вся одухотворённость выветрилась! Нормальная столичная девушка.

- Да у неё и не было никакой одухотворённости, парагвайская духовность отдохнула на ней, - отмахнулась Амрита. – Она ещё тогда, на Окинаве, нормальная была. Но в этом доме живёт кто-то оооочень непростой. Ну просто очень. У меня всё внутри кричит об этом!

- И кто же? Дома кроме Вероники давным-давно никого нет, как ты это определишь?

- Я у неё спросила, где чьи апартаменты… Обошла весь дом. Родительские комнаты вполне обычные, хоть и тянет здорово Парагваем. А её сестричка Флоренсия – явно нечиста.

- Что значит – нечиста?

- Не знаю… Похоже на гремучую смесь всяких умений от парагвайской науки до чёрного танатофильского воздействия. Я когда к ней в комнату вхожу, меня аж озноб пробирает!

- И что, часто у тебя так?

- В том-то и дело, что нечасто, а чтоб так сильно – ОЧЕНЬ редко.

- Понятно, - хмыкнул Ардар. – Думаю, мы должны будем доложить об этом в Центр, когда приедем. Я бы уже сейчас связался с посольством Соединённых Штатов, но не знаю, кому тут в Каракасе можно доверять. В любом случае, слежку они установят. Я постараюсь запомнить тут всё получше, так, что в Центре смогу нарисовать довольно подробно каждую комнату, это может пригодиться.

- Я готова поставить 100 тенге против одного, - заявила Амрита, - что Флор в действительности уехала совсем не туда, куда сообщила.

- Может и так. Давай попросим Веронику, пусть покажет семейные фотки. Говорить ей ничего не надо, а то чего доброго станет дом за километр обходить, да и семья заподозрит.

Через несколько часов, ночью, в кровати, прижимаясь к сильному телу Ардара, девушка зашептала ему в ухо:

- Знаешь, я посмотрела фотографии. Всё ещё хуже, чем я думала.

- Правда?

- На ней, по меньшей мере, десятки трупов. И ни один не убит обычным способом. Все как будто сами.

- Как это сами? Они что, старые?

- Нет. Молодые, средние, всякие. И умерли по-разному, вроде бы.

- Понятно, - протянул Ардар. – Что-то мне это напоминает. А точнее, методы работы чёрных. Даже улучшенные методы. Очевидно, она на кого-то работает. Ни у кого не может быть такой толпы личных врагов.

- Да, явно работает. И, очевидно, не на нас, не на Темирхуяг, не на Островной Новгрод, не на Орду. Если к ней ходят здешние министры, значит и местными приработками пробавляется.

- Ты можешь определить, где она?

- Ну знаешь… Если бы она была в Каракасе, уж поверь, я бы ещё в аэропорту её почуяла! Но нет!! Вообще не могу. Она явно даже не в Колумбии, потому что следа вообще нет! Ни малейшего. Ничего не помогает, ни фотки, ни вещи… Не удивлюсь, если она за тысячи километров отсюда.

- Что нас не радует, - заключил Ардар.

Через пять минут парень уже размеренно посапывал, а девушка так и не могла уснуть из-за напряжённых размышлений.

Утром Амрита проснулась от звуков телевизора. Показывали новый ордынский фильм про бесстрашных ордынских разведчиков в самом логове Германского Рейха, в эпоху Империалистической Войны. Ардар был уже одет и смотрел фильм.

Пока девушка наводила марафет, уже закончилась серия фильма, прошёл выпуск новостей, и стали показывать песни и танцы, снятые в Каракасе во время вчерашнего празднования 01 de Mayo.

http://youtu.be/F5N0UyiTShM

Все трое успели позавтракать, пока смотрели местные колумбийские развлечения.

- В новостях сказали, - поведал Ардар, - Турция* напала на Византию с юга!

----------------------------------------------------

*- Не забываем, что Турция у них находится на месте нашего Судана ?

----------------------------------------------------

- Вот это да, - выдохнули девушки. – Выходит, война разгорается.

- И что, они наступают? – спросила Амрита.

- А кто их разберёт. Один день воюют всего. Пока толкутся на границе. Вряд ли они что-то смогут. Тем более, что Эфиопия, древний ромейский сателлит, сегодня уже объявила войну туркам.

- Неужели турки такие дураки – биться на два фронта? – удивилась Вероника.

- Наверно рассчитывают на что-то. Они уже давно союзятся с монгами. Если б у них не было плана, вряд ли они напали бы, – предположил Ардар. – Возможно, они пытаются отвлечь византийские силы с восточного фронта.

- Скорее всего, - согласилась Амрита. – Что же монги такого задумали?

- И это ещё не всё. Морская пехота Островного Новгорода уже оккупирует Тайланд. В сиамском заливе одних авианосцев четыре штуки болтается. Говорят, что по добровольному согласию. А как было достигнуто это согласие – Аллах разберёт. Индусы объявили уже частичную мобилизацию.

- Что?! – воскликнула Амрита. – И против кого же?

- А вот и думай. То ли против монгов, то ли против океанского Новгорода. Или просто на всякий случай.

- Хорошо бы они открыли второй фронт против монгов, - задумалась Амрита.

- Ага, и позволить Новгородам экспансию в Китай и Юго-Восточную Азию. Думаю, они откроют второй фронт, только если монги будут окончательно разбиты, и тогда индусы попытаются быстро и без потерь отхапать побольше. Либо, если монги захватят Египет и Анатолию, пока не успели вырасти в монстра.

Весь день наша троица гуляла по улицам, площадям и паркам Каракаса. Они развлекались и наслаждались жизнью, забыв обо всём.

TM0.jpg

qAv.jpg

mcS.jpg

В пятницу, 3 мая 886 года пузатый серебристый дирижабль “Delfino” южнороманской компании “EurAfrica”, поднялся в воздух и взял курс на Фрурио**

----------------------------------------------------

**- ??????? (греч) – крепость, город в Бахии, РИ Fortaleza, Бразилия.

----------------------------------------------------

Вероника обещала приехать в гости в Казань или на Окинаву, Ардар с Амритой прибарахлились колумбийскими сувенирами.

Лидер новгородских сепаратистов, стараясь выглядеть неприметным, проскользнул и сел в углу, чего и следовало ожидать.

ТЕЛЕГРАММА ШИФРОВКА

Откуда: Каракас, посольство Соединённых Штатов Золотой Орды.

Куда: Казань, Кремль, Управление ХХХХХХ

Кому: ХХХХХХХ

Сообщаю, что интересующий вас объект прибыл в Каракас рейсом ххххххх 01.05.886. Его сопровождает хххххххххх. Мы об этом узнали на несколько часов позже. Агенту Ларисе было поручено разыскать объект в городе и выйти на связь. К сожалению, агент Л. Кравчук облажалась. Полицию Колумбии в помощь не привлекали. В аэропорту было установлено дежурство. Визуальным наблюдением установлено, что в 08:50 местного времени 03.05.886 объект в сопровождении хххххххх прибыл в аэропорт и отбыл рейсом Каракас – Фрурио – Дакар – Цезарея.

Чем объект занимался двое суток в городе, и где находился - установить не удалось. Пункт назначения объекта неизвестен. Предлагаю передать задание отделам в Бахии и Юж. Романии.

Младший секретарь посольства, майор иминлек Дж. Бондырев.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто успел прочитать проду раньше, смотрите иллюстрации и видео щас. Спасибо. На этом пока всё. Продолжайте, коллеги! :)

ЗЫ.Вот ещё 1 иллюстрация, в то сообщение уже не влезла

tvO.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Под звуки фанфар 24 глава закрывается. Троекратное УРА!!! коллеге ВИП

Встречаем главу 25, возвращаемся в Иерусалим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 25.

Анта не покидало чувство, будто он сделал что-то неправильное. Не то, чтобы постыдное, нет. Просто не надо было так помогать Юлии.

- Да, капитан Борецкий, Вы попали, - размышлял он, попивая очередную кружку местного пива в солдатской кантине. – И задницей чую, все это ещё аукнется.

В городе между тем продолжалось затишье. Византийские войска продолжали теснить монгов. О наступлении войск тимуридов на Иерусалим уже никто не заикался. Нектороые шапкозакидатели уже предсказывали, что скоро доблестные воины басилевса погонят проклятых супостатов обратно в пустыню. Ант подобного мнения не разделял. Давеча он даже сказал Гаю Дециму, что новое наступление монгов – это только вопрос времени. Командир, тяжело вздохнув, согласился.

- И знаешь, - сказал он в завершении разговора, - как бы нам не пришлось снова наведываться в то подземелье. Чует мое сердце, не спроста генерал велит нам отдыхать, ни в другие части не переводит, ни в наш отряд дополнительных бойцов не придает.

Не нужно было быть великим аналитиком, чтобы согласиться с этим мнением.

В помещение прибывал народ. Борецкому стало не по себе, когда к его стойке подошли двое в форме вегилов.

- Не возражаете, если мы присоединимся? Тут больше мест нет, а пиво больно хорошее, - произнес один из военных полицейских. Меня Константин зовут, Коста. А приятель – Валериан.

- Андрей, можно Ант, - представился Борецкий. – располагайтесь, господа. Ваше здоровье!

- А у многих предубеждение против нашей службы, - после третьей кружки Коста был не прочь поговорить. – Мы же, вегилы, у них хуже врага. Хоть служба наша и опасна, и трудна. Но мало кто её ценит. Вот командир наш, Филипп Кирьякос…

Из разговора Борецкий сделал вывод, что вегилы разыскивают Юлию и её спутников. И пока не знают про труп одного из них. Что не говори, военная полиция в Иерусалиме для сыска никак не годилась. До иминлек, во всяком случае, ей было далеко.

Расставшись с вегилами, Ант вышел на свежий воздух. Можно было вернуться в казарму, хоть с Гепидом в шахматы сыграть. Тут взгляд новгородца упал на девушку в костюме полувоенного покроя. Где-то он её видел. Темные волосы, приятная фигура. И дурацкая шляпка на голове. Точно, это та самая журналистка, машина которой пришлась некогда очень кстати. Но вот что она тут делает?

Худшие опасения подтверждались. Увидев Анта, Бенита Мурини решительно направилась к нему.

- Доброго вечера, господин Борецкий!

- Приветствую, госпожа Мурини!

Надо же, фамилия ей известна. Вот только откуда? Из канцелярии генерала Випейоса? И что, черт побери этой настырной девице известно ещё?

- Не могли бы мы поговорить где-нибудь наедине? У меня машина за углом. Та самая.

- Пойдемте. Желаете взять у меня интервью?

- Можно и так сказать.

Они сели в машину, Бенита взялась за руль.

- Андрей, мне все известно. Не сложно было сложить два и два. Вы – Андрей Борецкий, родились в Новгороде. В ордынский спецслужбах получили капитанские погоны. Потом оказались в Византии, натурализовались. Теперь с гражданством Империи. Пошли служить в интербригады. Отличились, причем неоднократно. Могу обрадовать, рассматривается вопрос о награждении Вас одним из высших орденов. Готовьте китель.

- Вот как? – на лице у Анта появилась вымученная улыбка.

- Но я, собственно, не за этим. Недавно в ставке генерала Випейоса появилось трое представителей «бакланских крыс». То есть «балканских рысей», разумеется. Быший лидер, известный как Пасечник, нынешний – профессор Якобс и Юлия Григорян, которую многие считают очаровательной. Потом они пропали. Вегилы ищут их днем и ночью. Випейос рвет и мечет. У Кирьякоса дым из под копыт идет.

- Не думаю, что это сравнение подойдет для моряка, пусть и бывшего. Хотя Филипп весьма похож на жирафа, - попробовал сохранить хорошую мину при плохой игре Борецкий.

- И мало кто знает, что двух мужчин нашли убитыми. Дамочка бежала. Кто убийца – тайна покрытая мраком. Випейос весьма хотел бы это знать. Ну и Юлию отыскать. Ибо знает она какую-то тайну, покрытую мраком.

- Издеваетесь? Война идет, а Вы тут мистику развели.

- Подождите, Андрей. Я ещё не все сказала. Вы уже поняли, что я знаю, кто помог Юлии покинуть Иерусалим. Сенсационный бы репортаж получился, правда? И не смотрите на меня такими глазами. Убить все равно не получится, а главное – нет смысла. Такой репортаж мне не нужен. Балканские крысы – слишком мелкая дичь, такая не по мне.

- Так что ты хочешь?

- Вы ведь что-то обнаружили в том рейде, так? Тоже тайну, покрытую мраком. Поговорим об этом. Или лучше так – когда вас отправят туда вновь, возьмите меня с собой.

- Мне нужно подумать. Хотя, если оформите аккредитацию в ставке, то почему бы и нет. Но за последствия я отвечать не могу. Война, знаете ли. А на ней иногда убивают. И иногда узнаешь такие вещи, пусть и сенсационные, о которых приходится молчать. Как бы не хотелось обнародовать их любознательным читателям. Понимаете меня, милая Бенита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Утром 6 мая Андрей вышел на кухню завтракать. За столом сидел Гай, Гепид и почему-то полковник Кассий.

- Хайре, комит, - поприветствовал Ант.

- Доброе утро. Присаживайся, мы обсуждаем важные вещи.

- Что-то случилось? У нас проблемы? – забеспокоился Ант.

- И да и нет. В общем, так. Переговоры наших министров иностранных дел – нашего и ордынского привели к тому, что обвинения с тебя, Андрей, сняты. Соединённые Штаты больше не требуют твоей выдачи.

- Хорошая новость с утра, - обрадовался Ант.

- Впрочем, тебя всё равно никто не выдал бы – нет дураков разбрасываться такими воинами, - сказал Гай.

- Второе, - продолжал полковник, - На днях вас всех наградят золотыми лабаррумами Героев Византийской Империи.

88285afc6ef8.jpg

Возможно, впоследствии кого-нибудь из вас наградят и ещё лабаррумом. Список ваших героических деяний очень велик.

- Служим Империи! – хором ответили солдаты.

- Так что будьте готовы завтра отбыть в Константинополь, если никто из столицы не явится сюда сам. Будет награждать Император или Премьер-Министр.

- А насчёт меня что? Орда успокоилась? – спросил Гепид.

- Насчёт тебя. Соединённые Штаты требуют прикрепить к вашей группе своего официального представителя, а также требуют слить всю разведывательную информацию, которую вы добыли в госпитале Филадельфии. Также требуют слить все данные о древнем объекте под Иерусалимом. И более того, они требуют допустить своих учёных и спецслужбы на объект, как только он будет найден.

- И что, мы выполним эти требования? – спросил Ант.

- А вы как думаете? – покачал головой полковник. – В обычных условиях – конечно не пустили бы. Но сейчас… Они угрожают, что остановят нам поставки вооружений и припасов, а для нас это сейчас смерти подобно. Поэтому, мы вынуждены были принять условия.

- Конечно, лучше уж пустить ордынцев, если это накрепко привяжет их к нам в качестве невоюющего союзника, - заметил Гай. – Тогда они будут кровно заинтересованы в том, чтобы мы по крайней мере удержали Иерусалим.

- Их военный атташе Худайбердыев открыто заявил нашему Императору, - горестно сообщил Кассий. – что Орда так или иначе проникнет на объект. Выбор для них сейчас лишь с кем договариваться – с нами или с монгами. Худайбердыев сказал, что монги с удовольствием согласятся пустить их, если Орда поможет захватить Иерусалим.

- Это ужасно, - сказал Гай. – Мы ни за что не должны допустить их сговора с монгами!

- Да врут они скорее всего, - решил Ант. – Они в Казани вовсю искореняют монгскую агентуру во власти, борются с монгским влиянием, а монги обязались допустить в Иерусалим ещё и негров-танатофилов. И как вы это представляете? Монги, негры и ордынцы дружески исследуют один объект? Думаю, Орда боится чёрных не хуже, чем мы и будет с ними бороться до конца.

- Может будет, а может, и не будет. – возразил Кассий. – Не забывайте, что сейчас у них не Розенбельдт, а Хусейн. Этот Хусейн – тот ещё тип. Он поимеет выгоду от самого Хозяина Тьмы, и вступит в сговор с кем угодно. Я лично понятия не имею, кто таков этот Хусейн, и вся наша разведка говорит, что это самый тёмный и неизвестный тип во всём ордынском руководстве.

- Второе лицо государства – неизвестный тип? – недоумённо воскликнул Ант.

- Мы так и не поняли, за кого он, - сообщил Кассий. – И никто не понимает во всём мире.

- Да по ситуации. – заметил Андрей. – По своей натуре он вообще чёрный, я так думаю. Происламист. А кто у нас исламисты? Монги. Характер у него тяжёлый, в другой стране он мог бы быть кровавым диктатором и править единолично. У нас в Орде, конечно, это невозможно, но у него довольно авторитарный стиль. Он всегда был в тени Розенбельдта, а тут ему развязали руки. Так что чёрный он как уголь. Но он хороший политик, и будет играть на обе стороны. Он, поди, и монгам что-то продаёт?

- Монгам они продают сырьё, - ответил Кассий. – Они заявляют, что контракты были подписаны ещё до войны, поэтому нарушать их нельзя. Чистоплюи, *ля!

- Всё верно они делают со своей стороны, - ответил Гай. – У монгов сильная военная промышленность, вся страна милитаризована. Оружие они и сами произведут. А мы ещё не развернулись толком, вот нам они всякое старьё и скидывают тысячами штук.

- Да, всё похоже на их стремление уравнять наши силы с монгами, - согласился Кассий.

- И за это мы ещё и должны допустить их на объект? – возмутился Ант.

- Ну найдите нам другого такого же партнёра, как Орда, - произнёс Кассий. – Они без мобилизации планируют утроить выпуск вооружений до конца года. И при этом задействуют ещё не все свободные мощности.

- Ухх! – выдохнули все с удивлением.

- Да, завтра приедут люди из Орды. Целая толпа. Иминлек, Тышкы Эзл??, военная разведка, посольские, спецназовцы. Они подробно расспросят вас всех, меня, Випейоса. А потом вы пойдёте в подземелье. Мы уже нашли несколько дырок в центре города, сейчас их обследуют спелеологи. Как только будет найдена нужная дыра, все туда и отправятся. Это произойдёт со дня на день. Думаю, послезавтра или дня через три.

- Понятно, - ответил Гай. Что ж, мы готовы.

“Да, возможно мне придётся увидеть старых знакомых по иминлек” – подумал Ант. – “Ничего не поделаешь, придётся сотрудничать. Зато я теперь для них иностранец, и ни за что они меня не выцепят!”

- Теперь ещё о приятном, - заявил Кассий. – Тебе, Гай, будет присвоено звание майора, Ант будет лейтенантом, а Гепид станет сержантом.

- Служим Империи! – воскликнули все снова.

- Да, ваш начальник Бен-Гурионус произведён в генералы и теперь командует всей вашей интербригадой. Я со дня на день тоже буду генералом, а Випейос вчера получил приказ о звании маршала. Он останется командовать Первым Палестинским.

- Ну хоть почтили командира, - заметил Гай. – А то все остальные командующие фронтами уже маршалы.

- Ладно, бойцы, приятного вам аппетита, а я пошёл, - заявил Кассий, вставая из-за стола.

Солдаты ещё полчаса сидели за столом, обсуждая свалившиеся на них новости и слушая иерусалимское радио, которое чередовало сводки с фронта с какими-то местными арабскими мелодиями.

Через час, когда они уже собирались выходить, в помещение вбежал адъютант Лука Склир.

- У меня для вас есть две новости – хорошая и плохая, - с ходу выдал он. – Но обе важные. С какой начать?

- Давай уж с хорошей, - сказал Гай.

- Отлично. Одна из наших передовых диверсионных групп успела побывать в пригороде Филадельфии. Её оттуда быстро вышибли, но они освободили там из плена кое-кого. Вашего товарища Ватмана.

- Ватмана?! – воскликнул Ант. – Его же вроде убили!

- А ты уверен? – спросил Гепид. – Там, в бою, и не разобрать толком было, кругом тела и кровища, кто там в него всматривался-то?

- Ну значит, показалось. Тем лучше.

- Вы забыли про плохую новость, - напомнил Ант.

- Ах да! Ватман тяжело ранен, несколько попаданий в туловище. Он еле-еле пришёл в сознание и пока даже не говорит. Потерял очень много крови. Вряд ли он сможет воевать в ближайшие месяца два.

- Жаль парня, так продырявили! – произнёс Гай.

- Хорошо, что его вообще вытащили, – заявил Склир. – Это всё же лучше, чем мёртвый. Впрочем, сейчас он в офицерском госпитале, под усиленной охраной. Но вы можете его навестить.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот сцена в госпитале.

Изя Ватман смотрел в потолок. На потолке ползала невесть как попавшая в стерильную обстановку жирная зеленая муха. Муха терла лапки, чистила крылья.

Под гипсом, наложенным на грудь, нестерпимо чесалось.

К койке подошла медсестра.

- Как вы себя чувствуете? - заботливо спросила она.

- Внутренний барометр ниже среднего - попытался сострить Изя.

- Уколов не боитесь? - улыбнулась медсестра - Не поверю, чтобы такой красивый мужчина - она провела пальцем по заклеенной щеке раненого - и боялся уколов.

- В детстве боялся - признался Ватман - Однажды, когда мне собирались ввести вакцину от дифтерии, я спрятался в мамином шкафу. Мне тогда было лет шесть. Так и просидел, пока врач не ушёл.

- И что мама сказала?

- Взяла за ухо и привезла к доктору Кацу. - усмехнулся мужчина.

Медсестра улыбнулась.

- Сейчас сделаю вам укол.

Она помазала спиртом сгиб локтя Изи и всадила иглу в вену.

- Легкая у вас рука, медсестра - улыбнулся пациент, когда все закончилось. - Как вас зовут?

- Пульхерия Дукас - улыбнулась девушка и продемонстрировала руку с золотым кольцом на пальце - Про шуры-муры забудь. Мой муж Исаак в соседней палате сейчас. Уже на костылях ходит. Надеюсь - в голосе Пульхерии послышался всхлип - его по ранению на месяца два отпустят. А там, может и война закончится...

Муха сорвалась с потолка и жужжа, закружилась вокруг лица медсестры.

Резким быстрым движением Пульхерия поймала муху, подошла к окну, приоткрыла форточку и выпустила насекомое.

- Пусть живет.

В коридоре послышались голоса, дверь распахнулась. На пороге появился Гай, на мощном торсе которого кое-как сидел белый халат, застегнутый на две пуговицы. За спиной командира виднелись Гепид и Ант.

- Ну, здравствуй, мой боец! - шумно поприветствовал он Ватмана - Правду говорят - иудей - как угорь, даже из безвыходной ситуации выскользнет!

Командир сел на стул рядом с кроватью раненого, глянул мельком на Пульхерию.

- Хайре, Пульхерия - усмехнулся он - Снова очередного кавалера построила?

Медсестра засмеялась и выскользнула из комнаты.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Ну , давай рассказывай - Гай присел на краешек кровати - как ты выкарабкался? Ты теперь очень долго жить будешь , примета такая... Мы же похоронили тебя уже. Сам же видел , как ты с дыркой в голове свалился. После такого не живут. А ты , вот он - пусть и не совсем здоровый , но живехонек.

- Так в голову ерунда , по касательной - Изя слабо улыбнулся - клок кожи сорвало , с волосами вместе и кровь хлестала , как будто кто то кран открыл. Если бы не споткнулся , тогда все... Точно бы в голову. Не зря меня Боря членистоногим называл , за неуклюжесть мою , постоянно спотыкаюсь. А теперь , выходит , это мне жизнь и спасло.

- Да уж , кто бы подумал... - Ант прищурился - настоящий еврей , даже из недостатков своих выгоду извлек.

- Ага... , а потом граната взорвалась. Вот тогда и приложило по настоящему. Очнулся , дышать не мог , шевелиться тоже. А потом эти меня нашли.

- Да... , а мы же похоронку отправили - Гай провел пятерней по всклокоченным волосам - надо теперь телеграмму срочную отправить. Чтобы раньше пришла , а то будет у тебя дома переполох. Ты уж извини , что так вышло. Кто ж знал.

- Да я понимаю все. Но телеграмму отбейте , отец уже старенький , да и сердечко пошаливает. И у мамы я любимчик , не надо ее расстраивать.

- Сегодня же отправим. А там как? У монгов? Тоже досталось?

- Да я же без сознания почти все время был , крови много потерял , толком ничего и не помню. Но лежал в изоляторе , рядом с какой то лабораторией. Постоянно суета какая то , бегают все как тараканы туда-сюда.

- А запомнил кого нибудь? Спрашивали о чем?

- Я ведь и говорить то толком не мог. Сейчас и то трудно очень. А тогда мычал только. Но трое там постоянно находились , когда я в себя приходил. Один - араб , пожилой уже. Потом негр здоровый такой , со шрамом через всю физиономию , страшный гад. Но главный у них другой был , европеец. Тот молчал больше , но одного взгляда хватало , чтоб остальные суетились. В белом халате все время ходил , улыбался... - Изя закашлялся - только от улыбочки его мороз по коже. Когда он приходил , даже температура падала на несколько градусов , казалось на стенах иней выступит.

- По моему я догадываюсь , о ком ты говоришь - Ант задумался - у нас в свое время проходила информация об одном "докторе".

- Мне опять повезло - Изя вздохнул - негр этот , перед глазами патрон вертел на цепочке , видно хотел загипнотизировать. А те двое рядышком стояли. Только номер не прошел , со мной это бесполезно. Я еще пацаном был , у нас как то раз выступал гипнотизер , представление устраивал. Ребята на сцене целый концерт устроили с вениками и швабрами , музыканты , вроде как. А я стоял , смотрел на них и ржал , честное слово , смешно же... Так он меня выгнал со сцены , иди говорит отсюда , не срывай , говорит представление. Я потом узнавал , говорят гипноз рассеянных людей не берет совсем. Вот и опять я с крючка сорвался , благодаря тому что неудалый , да неуклюжий.

- Главное , живой остался. А описать этого "доктора" сможешь?

- Да почему описать , я фотокарточку стянул. Перед заварухой с освобождением , медсестра на тумбочке оставила.

post-8388-0-82192200-1329227664_thumb.gi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Дай-ка мне глянуть, - попросил Борецкий.

Ант повертел в руках фотографию. И призадумался, что теперь делать. Изображенного на ней человека он узнал, была в иминлек на него ориентировка. "Доктор Смерть", так этот экспериментатор от медицины проходил по картотеке в ордынских спецсслужбах. Кому теперь сообщить? Византийцам? Или подождать, сами разберутся. Бывшим коллегам, которые должны вскоре приехать на театр военных действий? Но так он больше не сотрудник именлек. А что если?

Бенита! Журналистка не промах, к тому же ждет от Анта сенсацию. Пусть получит. Работа "Доктора Смерть" на монгов вряд ли будет тайной в Византийской империи. Пусть девица выдаст репортаж, ещё раз заклеймит тимуридов.

Тем временем Гай спрашивал у Изи, не знает ли он про остальных.

- Почти ничего, увы. Бориса таки убили, почтенного старосту - тоже. Вашего черного великана, Энди, кажется, я точно видел мертвым. Разговоров о других пленниках при мне не вели.

- А как тебе удалось вырваться на волю? - спросил Гепид.

Изя ничего не успел ответить. Дверь отворилась и в палату вошел врач.

- Господа, прекращайте разговоры. Я вас только на пять минут пускал, в самом деле! Больному вредно болтать, и всякие эмоции не нужны. Так что попрошу, покиньте палату!

- Слушаюсь, господин майор медицинской службы! - шутливо топнул каблуками Гай. - Уже покидаем, верните нашего друга в строй, поскорее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас