Т-34-1933 вместо Т-26

158 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как у нас. От военных или от одного из предприятий поступает предложение на разработку конической башни. Военные обьявляют конкурс и рассматривают предолжения. Выбирают понравившийся вариант - и заказывают его разработку. Разрабатывается ОДНА башня. В варианте с нишей и без. С броней 15 и 6 мм. Все необходимые документы через менеджеров поступают контрукторам с указанием - на новых образцах БТТ - ставить это.

То есть у нас задействовано только 1 КБ. По другому говоря - мы освободили 3 инженера из каждых 4.

<{POST_SNAPBACK}>

А теперь внимательно читаем написанное.

1. Конкурс. Т.е. разрабатывается ЧЕТЫРЕ башни. Т.к. на конкурс представляются не эскизы, а образцы. Что у нас, что в Америке. Т.е. как было 4 КБ и 4 опытных производства, так и осталось.

2. Выбрали, утвердили, разослали. И тут начинается самое интересное. Конструктор, перед тем как чертить, сходил к технологу. И тот ему сказал: литейка у нас отличная, а вот автоматов для сварки нет, прокатный стан на ладан дышит, сварщиков и на корпус не хватает. И конструктор, дабы изделие было технологичным и дешёвым, чертит литую башню. Её отливают, она побеждает в конкурсе, чертежи копируют и отправляют технологу на другой завод. Тот получает, смотрит, и начинает материться. Потому как его литейки как раз хватает, чтобы кое-как справляться с выпуском траков. А ничего крупнее там отродясь не делали. То, что все наработки и опыт, полученные при изготовлении опытных образцов сварной башни пошли коту под хвост и надо думать, чем загрузить толпу сварщиков и прокатный стан, это само собой. И вот технолог идёт к своему конструктору чтобы тот хоть что-нибудь приспособил к выпуску на имеющемся оборудовании и расчётами доказал, что с этими изменениями танк не развалится, а конструктор с этими расчётами поедет в первое КБ согласовывать изменение конструкции, а директор с ними же в наркомат эти изменения утверждать... А деталей в башне не одна и не 10...

В общем, коллега, на этой стадии унификация удобна для пользователя, но создаёт очень много проблем конструкторам и производству. И инженеров в Вашем варианте больше потребуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне к сожелению приходиться пользоваться тем что некоторые наши создают -не из крупных фирм - где давно все по западному образцу делается, а наши деятели помельче - которые с пеной у рта любят расказывать о лохах -пользователях. И искренне удивляются что эти лохи их работу оплачивать не хотят.

А смысл - кто платит , тот и заказывает музыку.

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега, есть такие вещи как ТЗ, договор и спецификация к нему. Если они составлены грамотно, в чём проблема? Если нет, вопросы никак не к программистам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так смысл то не в конструкторах - а в организации их работы. Конструктор таким организатором быть не может. А товарищь Сталин, так как сам был хреновым управленцем - этого так и не смог понять. В результате так и повторял одни и те же ошибки.

<{POST_SNAPBACK}>

А с примерами? Мол, такой-то генеральный конструктор вредительски заставлял один отдел чертить правое колесо, другой - левое, при этом задал разные размеры. И хотя все окружающие ему об этом говорили, настоял на своём при поддержке Сталина.

Ну и так, к слову. Если Сталин управленец хреновый, то можно примеры хороших управленцев? С фамилиями и списком отличий в лучшую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для сранения давайте вспомним Шерманы разных заводов

(про башни т-34 вобще молчу - закидают тапками)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Конкурс. Т.е. разрабатывается ЧЕТЫРЕ башни. Т.к. на конкурс представляются не эскизы, а образцы.

Эскизы и компоновки - и не более того. Там же ничего нового нет.

2. Выбрали, утвердили, разослали. И тут начинается самое интересное. Конструктор, перед тем как чертить, сходил к технологу. И тот ему сказал: литейка у нас отличная, а вот автоматов для сварки нет, прокатный стан на ладан дышит, сварщиков и на корпус не хватает.

А теперь ознакомимся с конструкцией конических башен для Т-26, БТ Т-35 и БА - по технологии они идентичны. И делали их к стати не там где проектировали - а на совсем других заводах. Так что никаких проблем нет.

Не в технологии дело - в реале и Т-34 и КВ когда выпускали на одном предприятии - с унификации аналгичных деталей не было никакой . Наверно и в разных цехах оборудование и технология этого не позволяла :o

Но вы к стати неплохую отмазку привели - для пудрения мозгов полхим менеджерам вполне подходит. А вот хорошие - должны тех кто с такими вещами к ним подходит - просто увольнять :to_keep_order:

Коллега, есть такие вещи как ТЗ, договор и спецификация к нему. Если они составлены грамотно, в чём проблема? Если нет, вопросы никак не к программистам.

Конечно не к програмистам. Я просто их творение не покупаю. А покупаю у тех кто все неясные моменты практует в мою пользу, и старается чтобы мне удобнее было. Им может и посложней будет, но мне проще. И я их работу ценю и оплачиваю рублем.

А другие пусть ТЗ махают - я им деньгами помашу и кукишь под нос суну :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на эскизах и чертежах некоторые компоновочные проблемы просто не выясноить

тут в большей степени надо четко формировать ТЗ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мол, такой-то генеральный конструктор вредительски заставлял один отдел чертить

Зачем же так - все куда проще :o Заставлял чертить и разрабатывать уже гдето разработанное и выпускающееся изделие. Менеджер бы просто купил - так дешевле. У него нет задачи занять штат КБ. Лишних он или переведет на другую работу или увоилит.

Если Сталин управленец хреновый, то можно примеры хороших управленцев?

Да вроде куда ни глянь - нигде руководитель страны так в процесс производства не влезал - и при этом техника выпускалась куда более качественная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на эскизах и чертежах некоторые компоновочные проблемы просто не выясноить

А и не надо - эти проблемы будут решены на этапе проектирования башни. Одной башни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне к сожелению приходиться пользоваться тем что некоторые наши создают -не из крупных фирм - где давно все по западному образцу делается, а наши деятели помельче - которые с пеной у рта любят расказывать о лохах -пользователях.

/зевнув/ то есть вы уверенно рассуждаете о вещах, в которых принципиально ничего не понимаете. А опыт административного управления у вас, простите, какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

/зевнув/ то есть вы уверенно рассуждаете о вещах, в которых принципиально ничего не понимаете. А опыт административного управления у вас, простите, какой?

Не спать товарищи депутаты :o

То есть вы считаете что для того чтобы продать мне автомобиль надо говорить что я дурак и в авто ничего не смыслю, а вот вы окончили МАДИ и потому лучше меня знаете что мне надо ? Смею вас уверить - вы так ничего не продадите :to_keep_order:

Я знаю что мне нужно, а инженер знает как это сделать. Менеджер - это прослойка между нами. Его задача деньги зарабатывать, а их даю я. Так что ему чтобы их заработать надо давать по губам тех кто зевает и следить чтобы они делали как мне хотелось бы.

Хочу с перламутровыми пуговицами - так тому и быть :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А и не надо - эти проблемы будут решены на этапе проектирования башни. Одной башни.

<{POST_SNAPBACK}>

Или не будут. Или, что бывает ещё чаще, после решения этих проблем вес почему-то вырастет вдвое. Или стоимость.

Да вроде куда ни глянь - нигде руководитель страны так в процесс производства не влезал - и при этом техника выпускалась куда более качественная.

<{POST_SNAPBACK}>

1. Так вот куда глядеть-то?

2. Коллега, Вы путаете причину и следствие. И насчёт не влезал Вы не совсем правы - просто Гитлер считал, что проблем с промышленностиью у него нет, поэтому он на полигоны ездил. 45 показал, кто был более прав.

Заставлял чертить и разрабатывать уже гдето разработанное и выпускающееся изделие. Менеджер бы просто купил - так дешевле. У него нет задачи занять штат КБ. Лишних он или переведет на другую работу или увоилит.

<{POST_SNAPBACK}>

1. Интересно, где это оно есть? Конические башни и БТ, и Т-26 получили в 1937.

2. С чего Вы взяли, что переделка чужой конической башни под свои требования (погон, развесовка, броня, компоновка боевого отделения) проще, чем переделка своей освоенной цилиндрической башни в коническую? ИМХО как раз наоборот.

3. Коллега, Вы явно путаете КБ 30-х и 80-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому как считали (и правильно считали замечу), что движок водяного охлаждения для массового танка - смерть танковых войск.

И стех пор на всех советских танках - двигатели воздушного охлаждения :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эскизы и компоновки - и не более того.

<{POST_SNAPBACK}>

Именно, что образцы. Причем не 4 башни, как в РИ, а 16, угу. Ниша там... Ну и погон с вооружением разные... Кто там вредитель? :o

А покупаю у тех кто все неясные моменты практует в мою пользу, и старается чтобы мне удобнее было. Им может и посложней будет, но мне проще.

<{POST_SNAPBACK}>

И дороже :to_keep_order:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что ему чтобы их заработать надо давать по губам тех кто зевает и следить чтобы они делали как мне хотелось бы.

<{POST_SNAPBACK}>

Кстати, одна из функций менеджера - посылать нафиг клиентов, которые хотят заказать производство чего-то нерентабельного для данного предприятия. Не советского менеджера, капиталистического.

Хочу с перламутровыми пуговицами - так тому и быть

<{POST_SNAPBACK}>

Тогда будьте готовы оплатить при необходимости строительство нового цеха перламутровых пуговиц. Или быть посланным в связи с тем, что прибыль от производства пластиковых пуговиц выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или не будут. Или, что бывает ещё чаще, после решения этих проблем вес почему-то вырастет вдвое. Или стоимость.

Все 4 башни были вполне удачными.

2. С чего Вы взяли, что переделка чужой конической башни под свои требования (погон, развесовка, броня, компоновка боевого отделения) проще, чем переделка своей освоенной цилиндрической башни в коническую? ИМХО как раз наоборот.

А вы думаете там погоны разные были ? Или размещение экипажа ? Или вооружение?

Усе одинаковое - окромя формы. То есть не надо было делать одну работу 4 раза.

1. Так вот куда глядеть-то?

2. Коллега, Вы путаете причину и следствие. И насчёт не влезал Вы не совсем правы - просто Гитлер считал, что проблем с промышленностиью у него нет, поэтому он на полигоны ездил. 45 показал, кто был более прав.

Конечно Гитлер :o Войну они проиграли, но мерсы покупают по всему миру. А наши авто - увы :to_keep_order:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, одна из функций менеджера - посылать нафиг клиентов, которые хотят заказать производство чего-то нерентабельного для данного предприятия. Не советского менеджера, капиталистического.

Тогда будьте готовы оплатить при необходимости строительство нового цеха перламутровых пуговиц. Или быть посланным в связи с тем, что прибыль от производства пластиковых пуговиц выше.

Так все правильно. Менеджер посылает то что нерентабельно. А государство оплачивало - и где теперь то государство ?

А ежели я хочу заказать 1000 таких танков, тысячу этаких, 2000 брневиков, да еще 10 танков побольше - и желаю это оплатить, выдвигая условие чтобы на них одинаковыя башня стояла - передо мной будут на цыпоках ходить да в рот заглядывать :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А теперь ознакомимся с конструкцией конических башен для Т-26, БТ Т-35 и БА - по технологии они идентичны.

<{POST_SNAPBACK}>

:o (осторожно) а что Вы понимаете под технологией?

Не в технологии дело - в реале и Т-34 и КВ когда выпускали на одном предприятии - с унификации аналгичных деталей не было никакой .

<{POST_SNAPBACK}>

Ключевые слова - на одном предприятии. И степень унификации 34 и КВ... не очень велика. Особенно за вычетом двигателя.

Но вы к стати неплохую отмазку привели - для пудрения мозгов полхим менеджерам вполне подходит. А вот хорошие - должны тех кто с такими вещами к ним подходит - просто увольнять

<{POST_SNAPBACK}>

? Т.е. для Вас хороший менеджер - работающий по принципу "ничего не знаю, но чтобы к утру было сделано"? Так Вам тогда в армию, причём мирного времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть вы считаете что для того чтобы продать мне автомобиль надо говорить что я дурак и в авто ничего не смыслю, а вот вы окончили МАДИ и потому лучше меня знаете что мне надо ?

Нет, я считаю, что ваше наивное рассуждение про программистов в целом высосано из пальца и отмечаю это как подвержденный факт. Тот програмный продукт, которым занимаюсь я, вполне прибылен, спасибо. Так что вы там говорите насчет вашего опыта административного управления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(осторожно) а что Вы понимаете под технологией?

То что все эти бащни сделаны из катаной брони. Наличие или отсутствие литейки - на их конструкцию не влияло :o

Ключевые слова - на одном предприятии. И степень унификации 34 и КВ... не очень велика. Особенно за вычетом двигателя.

К сожелению :to_keep_order:

? Т.е. для Вас хороший менеджер - работающий по принципу "ничего не знаю, но чтобы к утру было сделано"?

Нет. Разбирающийся в работе в тех пределах, чтобы исполнители не могли ему мозги пудрить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тот програмный продукт, которым занимаюсь я, вполне прибылен, спасибо.

Ну так значит вы его делаете для пользователей а не для себя :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, не с тех, а с 1939 г. и то только потому, что

1. танковый двигатель воздушного охлаждения нужной мощности в 1933-1938 гг. сделать не удалось

2. уже была технология производства антифриза.

А до того - зимой на двигателях водяного охлаждения и не ездили ?

Прачко - тот наоборот двигло Т-26 - не иначе как проклятием совестких танковых войск именует. Прогреть его зимой как водянку ( залив кипяток) не получалось :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВВВ, так вы на вопрос - то ответьте? Что у вас с административным опытом? А то я вот читаю ваши рассуждения про правильных управленцев и мне забавно так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВВВ, так вы на вопрос - то ответьте? Что у вас с административным опытом? А то я вот читаю ваши рассуждения про правильных управленцев и мне забавно так...

Ну некоторые и на палец смотрят и улыбаются :o

А по вопросу - некоторый имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В период с 1935 по 1938 гг. зимних учений РККА не проводилось.

Но ездить то ездили ?

А разве дядя Женя - двигателист?

Ну уж кто есть :o

Опять же кто там про ТП-1 писал, что моторная группа Геркулес превосходит Виккерс ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ежели я хочу заказать 1000 таких танков, тысячу этаких, 2000 брневиков, да еще 10 танков побольше - и желаю это оплатить, выдвигая условие чтобы на них одинаковыя башня стояла - передо мной будут на цыпоках ходить да в рот заглядывать wink.gif

<{POST_SNAPBACK}>

Естественно. Если всё это Вы закажете на одном заводе. А вот поставить на своё изделие чужую башню - только за очень дополнительные деньги.

А вы думаете там погоны разные были ? Или размещение экипажа ? Или вооружение?

Усе одинаковое - окромя формы. То есть не надо было делать одну работу 4 раза.

<{POST_SNAPBACK}>

Таким образом, Н. Дыренкову давалась «зеленая улица» в создании танка, с корпусом БТ и большой башней, вооруженной 76-мм пушкой. Одновременно такую же башню Н. Дыренков взялся изготовить и для танка Т-26.

Между собой две разрабатываемые башни отличались технологией изготовления. Башня для танка БТ изготавливалась сварно-штампованной конструкции, а для Т-26 — сварной из плоских листов.

http://militera.lib.ru/tw/svirin_mn1/08.html

Конечно Гитлер wink.gif Войну они проиграли, но мерсы покупают по всему миру. А наши авто - увы

<{POST_SNAPBACK}>

Интересная логика. Но вообще-то Гитлер войну хотел выиграть. Т.е. в отличие от Сталина он своих целей не достиг.

Кстати, какое отношение имеет Гитлер к мерседесам?

После слияния в 1926 году фирм Daimler и Benz новый концерн Daimler-Benz смог эффективно использовать опыт и знания конструкторов обеих компаний, во главе которых встал Фердинанд Порше (Ferdinand Porsche). Он полностью обновил производственную программу, взяв за основу последние модели Daimler, выпускавшиеся теперь под маркой Mercedes-Benz. Первой новой разработкой Порше в 1926 году стала "компрессорная" серия К, включавшая модель "24/110/160 PS" с 6-цилиндровым мотором мощностью в 6240 см3. За большую мощность и скорость (до 145 км/ч) ее прозвали "смертельной ловушкой". Она стала базовой для более известной серии S.

В 1928 году Порше покинул Daimler-Benz и его место занял Ганс Нибель (Hans Nibel). Под его руководством выпустили легковые Mannheim-370 с 6-цилиндровым мотором рабочим объемом 3,7 л и Nurburg-500 с 8-цилиндровым 4,9-литровым агрегатом, базировавшиеся на последних моделях Порше. В 1930 году появился Grosser Mercedes, или Mercedes-Benz-770 с 8-цилиндровым 200-сильным мотором в 7655 см3 с нагнетателем. В 1931 году фирма дебютировала в секторе малолитражных автомобилей, где ее представлял весьма удачный Mercedes-170 с 6-цилиндровым мотором в 1692 см3, с независимой подвеской передних колес. В 1933 году появились легковой Mercedes-200 и спортивный Mercedes-380 с 2,0- и 3,8-литровыми моторами, последний из них развивал 140 л.с. с нагнетателем. На базе спортивной модели в 1934 году создали Mercedes-500К с 5-литровым двигателем, ставший через 2 года основой для более известного большого "компрессорного" автомобиля Mercedes-Benz-540К. В 1934-1936 годах фирма выпустила легкий Mercedes-130 с 4-цилиндровым 26-сильным двигателем заднего расположения рабочим объемом всего 1308 см3, за которым последовали родстер 150 и седан 170Н.

http://www.online-mercedes.ru/history

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас