Артиллерийское вооружение РИА в МЦМ-4.

661 сообщение в этой теме

Опубликовано:

(Мухомор @ 31.1.2009, 4:13) Я и сейчас до 1910-го включительно все это отметаю. Чтобы понять, родится ли оно в 1911-м или 1915-м, надо до указанного момента дожить сначала и иметь очень веские основания для реализации. Пока же необходимость в наличии 120-мм и 130-мм до войны не очевидна. А чтобы понять о необходимости калибра именно 130-мм, надо найти острую необходимость посудины, для которой 152-мм много, а 107-мм мало. Думаю, что это что-то вроде лидера эсминцев. Пока что острая необходимость наличия такой посудины вовсе не очевидна, но в отсуствии легкийх быстроходных крейсеров, она, видимо, понадобится.. ВОЗМОЖНО она появится и в 1911-м (как в реале, но маловероятно) а может быть, в 1915-м, 1920-м, 1930-м и т.д. Не знаю. Заранее я думать об этом не хочу и делать прогнозы не готов.

Так некоторые обоснования появления новых морских орудий, к разработкам которых пришли в МГШ по опыту РЯВ, хотя Вы действительно правы когда предлагаете появление данных артсистем в период 1911-1913 г.г.:

История создания 130-мм морской пушки

Предпосылки создания 130-мм пушки восходит еще к русско-японской войне. Реально необходимость разработки обуславливали две причины - отказ от 75мм в пользу 4-дм по результатам РЯВ и в связи с этим некая ненужность 120мм 1892 года - ее снаряд был сравним со снарядом новой 4-дм.

Переход на эту модель пушки был предпринят в 1911 году, когда стало ясно, что прежнее 120-мм/50 орудие («Рюрик», «Андрей Первозванный», «Севастополь») уже не достаточно эффективно для противодействия быстро совершенствовавшихся эскадренных миноносцев. Полный вес снаряженного 130-мм снаряда образца 1911 г. составлял 35,96 кг, из них 4,9 кг приходилось на его тротиловый разрывной заряд. Новый снаряд на 27% превышал по весу снаряд прежнего 120-мм орудия и на 23% — вес его разрывного заряда. Для поражения надводных целей 130-мм артиллерийская система комплектовалась только фугасным снарядом длиной 650 мм (5 клб) с бронебойным «макаровским колпачком» и, по существу, представлявшим собой фугасно-бронебойный боеприпас.

История создания 180-мм морской пушки

История создания русской 180-мм пушки восходит еще к русско-японской войне 1904-1905 г. В 1906 г. Л. Ф. Добротворский, командовавший крейсером «Олег» в Цусимском сражении, предложил принять вместо 152-мм орудий американские 178-мм пушки, как более эффективные, но ещё допускавшие ручное заряжание и не требовавшие дополнительных механизмов. В 1912 году, после ввода в строй линейного корабля «Император Павел I», имевшего на вооружении в качестве вспомогательной артиллерии 203-мм пушки в башнях и в казематных установках, было найдено, что скорострельность казематных установок с ручной подачей снарядов даже выше, чем у башенных, имевших механическое заряжание. Выяснилось, что при тогдашнем уровне развития техники, механическое заряжание имело смысл лишь для орудий калибра 254-мм и выше, а для меньших калибров оно лишь замедляло работу и уменьшало надежность действия орудий. Вместе с тем, 203-мм снаряд, весивший 139 кг, был слишком тяжел для ручного заряжания, в связи с чем вновь возникла идея перехода к 7-дюймовой (178-мм) артиллерии в качестве основного вооружения для легких крейсеров и вспомогательного вооружения для линейных кораблей.

Предполагалось разработать 7-дюймовое орудие весом в 9,76 т, вес снаряда для которого составлял бы 74,8 кг, а вес заряда - 32,5 кг. В результате, можно было бы получить достаточно мощное орудие, имевшее скорострельность порядка 6 - 8 выстрелов в минуту при ручном заряжании, причем в состав выстрела входили бы снаряд и два полузаряда.

Основными «идеологами» 7-дюймового калибра выступали артиллеристы Морского Генерального Штаба. Многие артиллеристы из плавающего состава флота поддерживали идею использования 7-дюймовых пушек. Так, в самом начале 1914 г., при оценке тактико-техничесих заданий Морского Генерального Штаба на проектирование перспективного линкора, флагманский артиллерист Бригады линкоров Балтийского моря Н. А. Вирениус выдвигал идею 30-узлового легкого «эскадренного» крейсера с 7-дюймовыми орудиями в трех или четырехорудийных установках. Тот же калибр в качестве вспомогательного вооружения предлагался в «Проекте минного линейного корабля» водоизмещением 23000 т, представленным корабельным инженером поручиком П. В. Яньковым в конце 1913 г. Однако, первая мировая война остановила разработку этих планов.

Орудия калибром около 7 дюймов достаточно широко применялись в иностранных флотах. В 1905 г. англичане разработали 7,5»/50 (190 мм) пушки Марк II и Марк V, которые состояли на вооружении крейсеров и береговых батарей периода первой мировой войны. В 1915 г. они спроектировали 7,5»/46,5 (190-мм) пушку Марк VI, которая также использовались на крейсерах и в береговой обороне во время второй мировой войны. Французы использовали в своих последних линейных кораблях преддредноутного типа в качестве вспомогательной артиллерии 7,64»/50 (194-мм) пушку обр. 1902 г. Немцы применяли для аналогичных целей на преддредноутных линейных кораблях типа «Дейчланд» 170-мм/40 (6,75») пушку, разработанную в 1904 г. Итальянцы на своих броненосных крейсерах использовали 7,5»/45 (190-мм) пушку образца 1908 г. Наконец, американцы использовали в качестве вспомогательной артиллерии на своих последних преддредноутных линейных кораблях 7»/45 (178-мм) пушки Марк 2 и Марк 3, которые передали в береговую оборону после разделки этих кораблей на металлолом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скока-скока весил 8" снаряд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Мелхиседек @ 31.1.2009, 13:44)скока-скока весил 8" снаряд?

Коллега не паникуйте! Я честно говоря не вдавался в такие тонкости, но автор скорее всего посчитал снаряд+заряд:

Первоначально (до 1907 года) в состав боекомплекта вхо дили бронебойный, фугасный и сегментный снаряды весом 87,8 кг и длиной 2,5— 2,6 клб. Причем сегментные снаряды осна щались 45-секундными дистанционными трубками. Затем на вооружение принимаются снаряды обр. 1907 г.: фугасный ве сом 87,8 кг, вес ВВ — 9,3 кг, длина 3,04 клб, взрыватель обр. 1913 г. и полубронебойный весом 106,9 кг, вес ВВ — 9,3 кг, длина 3,95 клб, взрыватель МРД.

В 1915 — 1916 годах в боекомплект поступают новые сна ряды: полубронебойный обр. 1915 г. весом 112,2 кг, ВВ — 7,9 кг, длина 3,9 клб с МРД и шрапнель весом 116,8 кг, длина 3,86 клб с 45-секундной трубкой, замененной впоследствии ТМ-10, и ныряющий снаряд длиной 5 клб.

Заряжание 8"/45 пушки — картузное зарядами бездымного пороха марки 203/45. Вес заряда 29 — 32 кг, для шрапнели — 28кг.

203/45 пушка

В сумме примерно, то и выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при стрельбе из 6" полевых и крепостных мортир эти гранаты кувыркались в полёте, при выстреле из 6"/50 просто развалилась

А вы не подскажете, какими же гранатами из них стреляли? Чем они отличались? Или все они, именуемые "фугасный стальной снаряд старого чертежа" были не в 3 калибра длиной, 40,26 кг массой и содержали не 2,7 кг тротила? Или может быть из всех них не стреляли снарядом серго чугуна длиной 3,25 клб с зарядом пороха в 1,36 кг и ударной трубкой обр. 1884 г? А разве фугасные снаряды обр 1907 г. весили все не 41,46 кг, имели длину не 3,2 клб и вес тротила не 3,7 кг? Разве в таблицах стрельбы даже гаубицы обр 1909/30 гг. издания 1949 г. в таблице зарядов не присутствуют "фугасные 6-дм гранаты старого образца" аккурат в одной графе с Ф-533 (масса которой также аккурат 40,24 кг)? Просветите, плз, а то умру идиотом, считая что если два существа похожи на мышь, обитают в одних и тех же условиях, имеют одинаковые размеры и вес, питаются одним и тем же, то они называются мыши. Поподробнее насчет "кувыркались" и "разваливались". Разве не подбором величины порохового заряда регулируется это "кувыркание" и "разваливание"? Или вы расскажете, что снаряды от 6"/45 нельзя было применять в 6"/50? Я вот для себя тоже удивился, прочитав, что на такую-то дату 1914 г. арсенал имел столько-то 6-дм чугунных гранат (без разбивки по иным типам). Из этого количества флоту пошло столько то, в береговую оборону - столько то, в армию столько-то осталось - столько то. Как-то не заметил я различий в типах гранат, простите.

Я ведь четко ограничил временные рамки (хотя факты стрельбы даже из 6"/50 чугунной гранатой старого образца имели место быть, а фугасный снаряд старого образца применяли из них штатно в ходе обороны Ленинграда во вторую войну). Повторюсь для вас. В начале века еще не было четкого деления на пушечные, гаубичные и мортирные снаряды. Один и тот же снаряд с разным зарядом вполне нормально мог применяться и применялся из всех типов артиллерии одного калибра.

Только в 1915 оное пошло и зело активно. Когда начали бороться за дальнодобивание (снаряды т.н. "дальноюойного типа"), сильно увеличенную эффективность при разрывах (снаряды повышенной наполненности - "гаубичные") и т.д. и т.п. А потом еще один сдвиг был в 1926-1929 гг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пардон, но то после 1911 года, а Вы сами сказали мы рассматриваем до 1911 года. :rofl:

Если есть желание, можно поискать, сколько стволиков получили с вводом в строй "Рюрика", "Баянов" и т.д. Просто данных на жэтот период у меня нет.

Пардон, а я хоть словом обмолвился по периоду 1907-1909 г.г.??? А в последующие года смотрите Ваш пост выше.:P
Посмотрел и что?

А может было все проще, хватало что 37мм боеприпасов, что 47 мм до начала ПМВ, а когда последняя началась расход увеличился, вот заказы то и пошли. :D
Я гадать не буду, но знаю, что в период с 1907 по 1914 г. русский флот что на балтике, что на черном море очень интенсивно стрелял вкладными стволиками.

Вам не кто не предлагает сравнивать автомат и не автомат по итогам Русско-японской, я писал о другом, Русско-японская война выявила слабость 37-47 мм калибра как корабельного.
Нет. Русско-японская показала слабость существующей на вооружении системы из пушки Гочкиса и гранаты к ней, снаряженной черным порохом. Не более того. Как показала и слабость 120-мм НЕ КАЛИБРА, но существующей артсистемы.

Тогда батенька честно напишите, мол тут во главу угла при выборе 37 мм калибра ставится возможность более менее приемлемой работы последнего в автоматических пушках, и не пудрите голову мнимой экономией. :rofl: С такими доводами я согласен (они более весомы), да думаю и другие коллеги согласятся.

1. Я не пудрю голову и экономия тут не мнимая.

2. Я повторяю, что калибр оставлен в первую голову потому, что были вкладные стволики указанного калибра

3. Я повторю, что катера (а роль катеров после русско-японской отрицать мог только какой-то штабист) в условиях шхер вооружить более не чем. Только 37-мм пусть даже дико слабой, но все же пушкой.

Пардон этож Вы ВЫВОД сделали:
Где я какой-то вывод сделал? Этого события (повторю) ЕЩЕ НЕТ в хронологии. И не было. Поищите сами, если не верите. Я его туда не поместил находясь в здравом уме и твердой памяти. Так что и вывода никакого относительно этого пока нет. Там сказано, что такой показ БЫЛ. Сказано, что Я ПРЕДПОЛАГАЮ, но не более того. Повторю. МНЕ БЫ ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ, чтобы такое было, но Я НЕ УВЕРЕН, что Михаил обратит на это внимание. Так как Николай не обратил. И никто из бывших с ним тоже не обратил. И вообще вполне возможно, что скептики (как и тут на форуме) вообще задвинут в указанный период калибр 37-мм, предложив исключить стволиковые стрельбы, так как "дальности возросли". И амба! Почему и говорю, что иное движение по шкале времени с отысканием своего пути, скорее всего обречено на провал. Возможны подражания немецкому пути, французскому пути, реальный путь... Но свой? Предпосылок не вижу.

И вообще, чем больше думаю, тем больше убеждаюсь, что история могла пойти только по тому пути, по которому пошла. Любая альтернатива не жизненна. Потому и не знаю, как дальше писать хронологию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гранатами из никогда не стреляли, вес снаряда более одного пуда, так что это "бомба".

Возьмите "талмуд широкорада", там написано, чем стреляли 6" мортиры, например бомба стальная менилитовая 30,7 кг.

У 6"/50 заряжание картузное, у береговой 6"/45 заряжание унитарное, так что проблемы неизбежны:P Фугасный снаряд к 6"/50 весил 47,3 кг, имел длину 4 калибра, что для гаубиц обр. 1909 и 1910 слишком много.

Снаряды разваливаются от перегрузок, как вам бы это странным не казалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Мухомор @ 31.1.2009, 14:41)Где я какой-то вывод сделал? Этого события (повторю) ЕЩЕ НЕТ в хронологии. И не было. Поищите сами, если не верите. Я его туда не поместил находясь в здравом уме и твердой памяти. Так что и вывода никакого относительно этого пока нет. Там сказано, что такой показ БЫЛ. Сказано, что Я ПРЕДПОЛАГАЮ, но не более того. Повторю. МНЕ БЫ ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ, чтобы такое было, но Я НЕ УВЕРЕН, что Михаил обратит на это внимание. Так как Николай не обратил. И никто из бывших с ним тоже не обратил. И вообще вполне возможно, что скептики (как и тут на форуме) вообще задвинут в указанный период калибр 37-мм, предложив исключить стволиковые стрельбы, так как "дальности возросли". И амба! Почему и говорю, что иное движение по шкале времени с отысканием своего пути, скорее всего обречено на провал. Возможны подражания немецкому пути, французскому пути, реальный путь... Но свой? Предпосылок не вижу.

И вообще, чем больше думаю, тем больше убеждаюсь, что история могла пойти только по тому пути, по которому пошла. Любая альтернатива не жизненна. Потому и не знаю, как дальше писать хронологию.

Таким образом все Ваши предложения по единообразию калибров в корабельных и сухопутных артсистемах, это мысли вслух?

Может так, а может иначе конкретики нет ( а как же понимать все Ваши бодания по ветке выше???), понятно.

Признаюсь меня Ваше предложение очень заинтриговало (по единообразию калибров в корабельных и сухопутных артсистемах), даже обрадовался, во как иной путь развития отечественной артиллерии вырисовывается, начал спорить, что-то пытаться доказывать, чтоб жизнь не так скучна и пресна была, а Вы бац и задний ход, не по джентльменски коллега!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гранатами из никогда не стреляли, вес снаряда более одного пуда, так что это "бомба".

Прошу прощения, эту версию мы все слышали, но ОФИЦИАЛЬНО в 1910 г. у пушки указанного года имели место быть "Стальная фугасная остроголовая граната", а не бомба. Если не изменяет память, столь любимый вами Широкорад также частенько употребляет в боеприпасах калибра 6-дм боеприпас "граната".

Возьмите "талмуд широкорада", там написано, чем стреляли 6" мортиры, например бомба стальная менилитовая 30,7 кг.
Ну да. В пушках 6/35-дм и 6/28-дм тоже иные гранаты и бомбы встречались :P Это так :rofl: А не расскажете, какие это 6-дм мортиры выпускались после 1900 г?

У 6"/50 заряжание картузное, у береговой 6"/45 заряжание унитарное, так что проблемы неизбежны:rofl: Фугасный снаряд к 6"/50 весил 47,3 кг, имел длину 4 калибра, что для гаубиц обр. 1909 и 1910 слишком много.
А теперь МЕДЛЕННО И ЧЕТКО КОГДА У НАС ПОЯВИЛИСЬ 6/50-дм пушки? И для чего? А в каком году к ним появились указанные вами фугасные снаряды? И почему они были именно такими? Не подскажете, чья конструкция указанного снаряда и шрапнели была? :D

Снаряды разваливаются от перегрузок, как вам бы это странным не казалось.
ПРАВДА? Ой, как интересно? И величина порохового заряда тут роли не играет? :rofl: Я вот до сих пор все понять не могу, как это наши артиллеристы морской артиллерийской бригады на ж.д. транспортерах в 1941-1943 использовали чугунные 152-мм фугасные снаряды старого чертежа? Видимо, потому, что неграмотные были, не знали об этом факте? :)

И с чего это все и всегда старались количество калибров уменьшить? Дураки наверное были? Ну не надо было 23-мм стандартизовать, 30-мм, 37-мм, 76,2-мм. Да и зачем у пистолета и винтовки калибр 7,62-мм стандартизовали? Тоже дураки были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таким образом все Ваши предложения по единообразию калибров в корабельных и сухопутных артсистемах, это мысли вслух?

Может так, а может иначе конкретики нет ( а как же понимать все Ваши бодания по ветке выше???), понятно.

Признаюсь меня Ваше предложение очень заинтриговало (по единообразию калибров в корабельных и сухопутных артсистемах), даже обрадовался, во как иной путь развития отечественной артиллерии вырисовывается, начал спорить, что-то пытаться доказывать, чтоб жизнь не так скучна и пресна была, а Вы бац и задний ход, не по джентльменски коллега!

Простите, я написал хронологию. По обсуждению данной хронологии увидел, что она нежизненна.

Увидел, что могло быть только так, как было в реальности, о чем и сказал коллеге Мухину. Что все иные пути - это нечестные пути. Я в принципе могу где-то допустить, что иной путь мог быть только а-ля германский. Со всеми плюсами и минусами. Благо он где-то соотвествует тому, что экономика должна быть экономной.

А "по-джентльменски" - это как? Вроде я честно сказал, что не получается ничего. Или надо было давиться и толкать что угодно куда угодно, будучи уверенным, что все это - лажа, которая не стоит и выеденного яйца? Понимаете, позиции автора тогда сильны, когда он уверен в своей правоте. Я в своей правоте не уверен. Даже наоборот. Все больше уверяюсь в неправоте ЛЮБОЙ альтернативы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Мухомор @ 31.1.2009, 16:04)Простите, я написал хронологию. По обсуждению данной хронологии увидел, что она нежизненна.

Увидел, что могло быть только так, как было в реальности, о чем и сказал коллеге Мухину. Что все иные пути - это нечестные пути. Я в принципе могу где-то допустить, что иной путь мог быть только а-ля германский. Со всеми плюсами и минусами. Благо он где-то соотвествует тому, что экономика должна быть экономной.

А "по-джентльменски" - это как? Вроде я честно сказал, что не получается ничего. Или надо было давиться и толкать что угодно куда угодно, будучи уверенным, что все это - лажа, которая не стоит и выеденного яйца? Понимаете, позиции автора тогда сильны, когда он уверен в своей правоте. Я в своей правоте не уверен. Даже наоборот. Все больше уверяюсь в неправоте ЛЮБОЙ альтернативы.

То есть Вы опять возвращаетесь к тому про, что писали выше в теме о танках в МЦМ4, и предложение коллеги Doctor Haider Вы неприемлете категорично:

( Doctor Haider @ 31.12.2008, 9:57) Это вопрос методологии АИ, кстати. Ту точку зрения, что вы изложили мы называем "бабочкой Бредбери", причем в крайнем варианте - любое малое изменение меняет неузнаваемо ход событий. Противоположная т.з. - "лента Андерсона" - любое изменение в истории обязательно "выруливает" на единую канву событий и мы обязательно возвращаемся к реалу.

Большинство создаваемых на форуме АИ лежат где-то посередине.

Я Вам предлагаю все таки взять за отправную точку, как состоявшийся факт стандартизацию калибров в корабельных и сухопутных артсистемах по Вашему варианту, а дальше попробовать домыслить корабельную артиллерию (130, 180, 229, 330, 356, 406, 457 мм - коллеги не возмущайтесь это только предложения), и все таки появление как ПТО калибра 47 мм, а в гаубичной возможно и 122 мм после ПВМ. Думаю геноссе Мухин будет тоже за, в конце концов окончательный вердикт ставить ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему нет? Почему не "германский вариант"?

Итак, принимаем 107-мм полевую гаубицу и 152-мм тяжёлую гаубицу. В полках - артвзводы с 57-мм полковушками. ЭМ вооружаются 107-мм пушками, крейсера - 152-мм. Те же 152 - в роли ПМК на черноморских ЛК. В осадную артиллерию уходят 152-мм пушки, 203-мм и 280-мм гаубицы. Вот с этим входим в IWW, я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть Вы опять возвращаетесь к тому про, что писали выше в теме о танках в МЦМ4, и предложение коллеги Doctor Haider Вы неприемлете категорично:
Я повторю. Видеть все, как оно могло быть, дано только Творцу. Течение времени столь же неудержимо, как и течение реки и выйдя на поверхность в пункте "А", вода обязательно впадет в море в точке "Б" потому, что к этому моменту уже сложился именно такой рельеф земной поверхности. Это если грубо.

Я Вам предлагаю все таки взять за отправную точку, как состоявшийся факт стандартизацию калибров в корабельных и сухопутных артсистемах по Вашему варианту, а дальше попробовать домыслить корабельную артиллерию (130, 180, 229, 330, 356, 406, 457 мм - коллеги не возмущайтесь это только предложения), и все таки появление как ПТО калибра 47 мм, а в гаубичной возможно и 122 мм после ПВМ. Думаю геноссе Мухин будет тоже за, в конце концов окончательный вердикт ставить ему.
Да не могу я так. Нет у меня даже знаний для этого. Я даже не понимаю, как железный корабль плавает (железо-то тонет)!

А главное - на какой основе "домысливать"? Я думал, что попытка прожить указанный период с новыми реалиями чем-то поможет. Думал, что тут появятся те, кто захочет прожить в роли всяческих великих князей-кураторов того или иного направления. Но нат таковых и потому НЕ ПОМОГАЕТ ничего прожить-то! Приходится самому выдумывать аккурат основополагающие моменты. И хочешь ты этого или не хочешь, но этим моменты ты планируешь именно "под себя" - то есть пытаешься подогнать решение под заведомо выбранный ответ.

А в этом ничего хорошего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я Вам предлагаю все таки взять за отправную точку, как состоявшийся факт стандартизацию калибров в корабельных и сухопутных артсистемах по Вашему варианту, а дальше попробовать .... Думаю геноссе Мухин будет тоже за, в конце концов окончательный вердикт ставить ему.
Да, я не против. Я - обеими руками за.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прошу прощения, эту версию мы все слышали, но ОФИЦИАЛЬНО в 1910 г. у пушки указанного года имели место быть "Стальная фугасная остроголовая граната", а не бомба. Если не изменяет память, столь любимый вами Широкорад также частенько употребляет в боеприпасах калибра 6-дм боеприпас "граната".

формально он не прав

Ну да. В пушках 6/35-дм и 6/28-дм тоже иные гранаты и бомбы встречались :P Это так :rofl: А не расскажете, какие это 6-дм мортиры выпускались после 1900 г

полевая 6" мортира обр.1887 года, обуховский завод поизводил до 1900 г, пермский до 1902, мортиру нм обр. 1931 и мортиры первой мировой я не считаю

А теперь МЕДЛЕННО И ЧЕТКО КОГДА У НАС ПОЯВИЛИСЬ 6/50-дм пушки? И для чего? А в каком году к ним появились указанные вами фугасные снаряды? И почему они были именно такими? Не подскажете, чья конструкция указанного снаряда и шрапнели была? :rofl:

они стояли на амурских мониторов, береговые 6"/52 военного ведомства дальнейшее развитие

ПРАВДА? Ой, как интересно? И величина порохового заряда тут роли не играет? :D Я вот до сих пор все понять не могу, как это наши артиллеристы морской артиллерийской бригады на ж.д. транспортерах в 1941-1943 использовали чугунные 152-мм фугасные снаряды старого чертежа? Видимо, потому, что неграмотные были, не знали об этом факте? :rofl:

влияет, но есть стандартная номенклатура зарядов

И с чего это все и всегда старались количество калибров уменьшить? Дураки наверное были? Ну не надо было 23-мм стандартизовать, 30-мм, 37-мм, 76,2-мм. Да и зачем у пистолета и винтовки калибр 7,62-мм стандартизовали? Тоже дураки были?

старались уменьшить номенклатуру боеприпасов, а не число калибров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А главное - на какой основе "домысливать"? Я думал, что попытка прожить указанный период с новыми реалиями чем-то поможет.
Коллега Мухомор. Отнеситесь к этом легче. АИ - это интеллектуальная игра. Мы развлекаемся. Я уверен, что АИ должна приносить удовольствие. Очень может быть, что Ваша версия не будет единственно верной. Но она будет интересной. И не только Вам. Нет, если интерес с Вашей стороны угас - тогда конечно. Слава Создателю, у нас тут не обязаловка. Но если вы смутились из-за того, что не можете дать гарантию, что всё пойдёт именно так - это выеденного яйца не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему нет? Почему не "германский вариант"?

Итак, принимаем 107-мм полевую гаубицу и 152-мм тяжёлую гаубицу. В полках - артвзводы с 57-мм полковушками. ЭМ вооружаются 107-мм пушками, крейсера - 152-мм. Те же 152 - в роли ПМК на черноморских ЛК. В осадную артиллерию уходят 152-мм пушки, 203-мм и 280-мм гаубицы. Вот с этим входим в IWW, я правильно понял?

Да. Замысел примерно такой. Только еще 107-мм пушка обр 1910 г.

А вот теперь надо не спеша и четко обосновать все это.

И еще надо дать толчок для реформы артиллерии и армии в целом в период 1910-1913 гг. Когда именно будет заседание ГАУ, на котором обобщат все достоинства и недостатки принятой системы вооружений?

Будет ли Россия участвовать в войнах (и вообще будут ли эти войны):

1. 1907-1910 в Корее (скажем, неявно)

2. Мексиканской революции 1911-1915 (скажем, наблюдатели)

3. Синьхайской революции 1911-1912 (скажем, наблюдатели)

4. Ливийской (Итало-турецкой) войне 1911-1912 (а вот тут уже не только наблюдатели)

5. Что интересного могло произойти для нас (для альтернативы) в Персии в 1911 (понятно, что ввод войск должен быть)?

6. Балканские войны 1912-1913 (не только наблюдатели)

Тут еще направления для дальнейшей реформы системы вооружений принять нужно.

Короче, тут много что додумать надо. И одному это не под силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

формально он не прав
Так и руководство получается тоже.

полевая 6" мортира обр.1887 года, обуховский завод поизводил до 1900 г, пермский до 1902, мортиру нм обр. 1931 и мортиры первой мировой я не считаю
Стало быть, в 1909-1910 пытаться стандартизовать калибры и элементы боеприпасов смысла нет, так как до 1900-го были старые мортиры, а в 1931-м будут новые?

они стояли на амурских мониторов, береговые 6"/52 военного ведомства дальнейшее развитие
Где стояли не так важно. В каком году это произошло? И не американские ли боеприпасы для их избрали прототипами?

влияет, но есть стандартная номенклатура зарядов
А стандарт - он от господа Бога дается?

старались уменьшить номенклатуру боеприпасов, а не число калибров
Правда? А как же быть с тем, что для авиационных и зенитных пушек одного калибра (скажем, 37-мм, 23-мм, 30-мм, 45-мм, 57-мм) были разные боеприпасы? Как быть за то, что горные, полковые, дивизионные и зенитные 76,2-мм пушки имели 5 видов боеприпасов при одном калибре?

Да и номенклатура в пределах одного выстрела росла постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Mukhin @ 31.1.2009, 17:01)Да, я не против. Я - обеими руками за.

(Mukhin @ 31.1.2009, 17:06) Коллега Мухомор. Отнеситесь к этом легче. АИ - это интеллектуальная игра. Мы развлекаемся. Я уверен, что АИ должна приносить удовольствие. Очень может быть, что Ваша версия не будет единственно верной. Но она будет интересной. И не только Вам. Нет, если интерес с Вашей стороны угас - тогда конечно. Слава Создателю, у нас тут не обязаловка. Но если вы смутились из-за того, что не можете дать гарантию, что всё пойдёт именно так - это выеденного яйца не стоит.

Таким образом предложение коллеги ААА прошло:

(ААА @ 31.1.2009, 16:33) Я Вам предлагаю все таки взять за отправную точку, как состоявшийся факт стандартизацию калибров в корабельных и сухопутных артсистемах по Вашему варианту, а дальше попробовать домыслить корабельную артиллерию (130, 180, 229, 330, 356, 406, 457 мм - коллеги не возмущайтесь это только предложения), и все таки появление как ПТО калибра 47 мм, а в гаубичной возможно и 122 мм после ПВМ.

Вердикт геноссе Мухина: ИМЕЕТ МЕСТО ЖИТЬ, И НЕ ПОДЛЕЖИТ ОБСУЖДЕНИЮ!

Предлагаю попробовать рассмотреть корабельную артиллерию после 1911 года, предпосылки разработок и принятия на вооружения 130, 180, 343, 356 мм орудий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да. Замысел примерно такой. Только еще 107-мм пушка обр 1910 г.

А вот теперь надо не спеша и четко обосновать все это.

И еще надо дать толчок для реформы артиллерии и армии в целом в период 1910-1913 гг. Когда именно будет заседание ГАУ, на котором обобщат все достоинства и недостатки принятой системы вооружений?

Будет ли Россия участвовать в войнах (и вообще будут ли эти войны):

1. 1907-1910 в Корее (скажем, неявно)

А такая была? Не знал...

2. Мексиканской революции 1911-1915 (скажем, наблюдатели)

3. Синьхайской революции 1911-1912 (скажем, наблюдатели)

4. Ливийской (Итало-турецкой) войне 1911-1912 (а вот тут уже не только наблюдатели)

5. Что интересного могло произойти для нас (для альтернативы) в Персии в 1911 (понятно, что ввод войск должен быть)?

6. Балканские войны 1912-1913 (не только наблюдатели)

Я пока не виду причин, по которым в МЦМ-4 ситуация с этими войнами изменится. Т.е. в первом приближении можно предположить, что тут МЦМ-4 от РИ не отличается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

предпосылки разработок и принятия на вооружения 130, 180, 343, 356 мм орудий.

343 при наличии 356 очень вряд ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да. Замысел примерно такой. Только еще 107-мм пушка обр 1910 г.

А вот теперь надо не спеша и четко обосновать все это.

И еще надо дать толчок для реформы артиллерии и армии в целом в период 1910-1913 гг. Когда именно будет заседание ГАУ, на котором обобщат все достоинства и недостатки принятой системы вооружений?

Будет ли Россия участвовать в войнах (и вообще будут ли эти войны):

1. 1907-1910 в Корее (скажем, неявно)

2. Мексиканской революции 1911-1915 (скажем, наблюдатели)

3. Синьхайской революции 1911-1912 (скажем, наблюдатели)

4. Ливийской (Итало-турецкой) войне 1911-1912 (а вот тут уже не только наблюдатели)

5. Что интересного могло произойти для нас (для альтернативы) в Персии в 1911 (понятно, что ввод войск должен быть)?

6. Балканские войны 1912-1913 (не только наблюдатели)

Тут еще направления для дальнейшей реформы системы вооружений принять нужно.

Короче, тут много что додумать надо. И одному это не под силу.

Так держать, Мизхаил! Давайте созовем заседание ГАУ! Чур я за скептиков. За тех, кто за то, что уже есть и не хочет никаких изменений! Думаю\. что каждый готов отразить свое мнение в системе 1912 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

343мм имеет право нажизнь, и ранее в теме Флот в МЦМ-7 я приводил доводы за, но вот 356мм тогда не будет.........................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему нет? Почему не "германский вариант"?

Итак, принимаем 107-мм полевую гаубицу и 152-мм тяжёлую гаубицу. В полках - артвзводы с 57-мм полковушками. ЭМ вооружаются 107-мм пушками, крейсера - 152-мм. Те же 152 - в роли ПМК на черноморских ЛК. В осадную артиллерию уходят 152-мм пушки, 203-мм и 280-мм гаубицы. Вот с этим входим в IWW, я правильно понял?

42 линейная гаубица многократна прокатана на испытнаниях, 48 линейная гаубица тоже таскается шестеркой лошадей про большем могуществе снаряда

в осадной артиллерии вместо 11" гаубицы 11" мортира, не забываем про ограничение в 200 пудов для конной тяги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стало быть, в 1909-1910 пытаться стандартизовать калибры и элементы боеприпасов смысла нет, так как до 1900-го были старые мортиры, а в 1931-м будут новые?

если будут, 165мм минометы "убили" мортиры

Где стояли не так важно. В каком году это произошло?

1909

И не американские ли боеприпасы для их избрали прототипами?

почему американские?

Правда? А как же быть с тем, что для авиационных и зенитных пушек одного калибра (скажем, 37-мм, 23-мм, 30-мм, 45-мм, 57-мм) были разные боеприпасы? Как быть за то, что горные, полковые, дивизионные и зенитные 76,2-мм пушки имели 5 видов боеприпасов при одном калибре?

это было сильно позже, дивизионные пушки 3" тогда имели 2 боеприпаса, крепостные 3" 3 (шрапнель, картечь и офс)

Да и номенклатура в пределах одного выстрела росла постоянно.

это уже межвоенный период

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

42 линейная гаубица многократна прокатана на испытнаниях, 48 линейная гаубица тоже таскается шестеркой лошадей про большем могуществе снаряда

Если я правильно понял коллегу Мухомора, то

а) 122-мм гаубица требует 6-ку лошадей-тяжеловозов, а 107-мм катается 6-кой обычных лошадей

б) расход снарядов для решения типовой задачи начала века (когда ещё не требовалось громить доты и дзоты и прочую полевую фортификацию) у обеих гаубиц примерно равный. Т.е. большее могущество 122-мм снаряда пропадает втуне.

в осадной артиллерии вместо 11" гаубицы 11" мортира, не забываем про ограничение в 200 пудов для конной тяги

Это моя ошибка. Т.к. по системе, опубликованной Мухомором, 280-мм калибра не будет, видимо будет 254-мм гаубица. Или мортира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас