Артиллерийское вооружение РИА в МЦМ-4.

661 сообщение в этой теме

Опубликовано:

я и поинтересовался вы читали или нет............

Нет, не читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я согласен с Михаилом. Надо пытаться проживать таймлайн, тщательно изучая при этом имеющуюся матчасть. И не бояться при этом инициативничать.

Теперь ясно, почему вы с пылом бросились изобретать велосипед.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что касается Орликона. Это доводка пушки Райнхарда Беккера, в свою очередь переделанная в Германии фирмой IKARIA.

The smallest Oerlikon gun was the Oerlikon FF which originally used the 20 x 70RB cartidge of the Becker gun, but this was later changed to a more powerful 20 x 72RB cartridge. FF stood for Fluegelfest meaning "wing-mounted", as it was intended to be mounted on the wings of aircraft. The FF was also manufactured in Japan and used by the Japanese Navy as the Type 99 Model 1.

A modified version of the FF was manufactured by the Ikaria company in Germany. This was called the MG FF and used a 20 x 80RB cartridge. A later version of the MG FF was the MG FFM which was adapted to fire Minengeschoss ammunition, thin-walled round with higher explosive content.

http://en.wikipedia.org/wiki/Oerlikon_20_mm_cannon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ув. kinhito!

Что касается Орликона. Это доводка пушки Райнхарда Беккера, в свою очередь переделанная в Германии фирмой IKARIA.
Носколько помню, пушка Беккера имела все другое, чем Ёрликон. И схему автоматики и энергетику выстрела и питание. Мнекажется, что есть смысл говорить о том, что фирма Ёрликон, взяв пушку Беккера и оставив идею сравнительно легкого 20-мм автомата, сделала свою версию указанного оружия.

Ув Cobra!

Теперь ясно, почему вы с пылом бросились изобретать велосипед.....
Вы хотите сказать, что тут все именно так и живут? Да и потом я не претендовал и не претендую на оригинальность этой мысли. Если вы прочитали внимательно, то могли бы заметить, что я написал: "Я согласен с Михаилом. " Простите, я не валысопедист. Я в танке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да не знаю я. Не умею заглядывать сразу на много лет вперед.

<{POST_SNAPBACK}>

хорошо. не надо далеко вперёд. давайте идти потихоньку. Итак, мы остановились на 1908 г. Принята программа 8 калибров. Что дальше?

Но это только если затевается создание своей артшколы.

<{POST_SNAPBACK}>

Да, давайте затеем

Но почему-то в 1940-м иницировали создание 37-мм самолетной Ш-37 (впрочем, возможно это было в начале 1941-го, но то, что до войны - точно). Какова была их логика мышления?

<{POST_SNAPBACK}>

Хм, танки? В смысле - замысел их (танки) гасить с воздуха?

Мне кажется, что надо писать не отдельные истории разных образцов оружия, но историю МИРА МЦМ в целом. Всех хотя бы основных стран совместно. Вот из истории этого МИРА и будет понятно, какие цели, когда и перед кем могут вырасти. Из истории МИРА будет проще выдвинуть концепции и доктрины. Как и в реальности.

<{POST_SNAPBACK}>

Видите ли, на мой взгляд, такой подход конечно, весьма основателен и перспективен, но имеет один недостаток, который кроет все достоинства. Написание такого подробного таймлайна за весь мир - это ТРУД. Офигенный. И длиться он будет много лет. А для меня АИ - развлекуха. Я ею занимаюсь в перерывах между работами по 15-20 мин. в сутки. Так что для меня этот путь принципиально недоступен. Это всё равно что эскимосу предлагать не валять дурака, моржей ловя, а поймать слона - на всю зиму мяса хватит :blink: Поэтому я пошёл по компромиссному пути - нарисовал эскиз межвоенного мира. Общее представление он даёт, а конкретизировать и уточнять те или иные аспекты можно долго и в охотку.

Как ни крути, но 23-мм никому кроме СССР не нужен был и никому не нужен и после войны остался. Так что не будь СССР, он вообще не факт, что появился бы, как и морской 180-мм.

<{POST_SNAPBACK}>

Беда наша в том, что мы чресчур зациклены на "переносах" и прочих "запараллеливаниях".

<{POST_SNAPBACK}>

Вот тут отвечу подробней, так как автором концепции "отражений" являюсь я. Итак, я исходил из 2 положений.

1. Преемственность СССР по отношению к царской России в плане инженерных и военно-технических кадров очень велика. Я в своё время на ФАИ выкладывал персональный перечень КОСАРТОПа 20-х гг. - там не было ни одного деятеля, не составившего себе имя ещё до революции. Не случись революции, лицо русской артиллерии всё равно определяли бы всё те же Лендер, Рдултовский, и пр. То есть возможно (но не обязательно) что к ним присоединился бы кто-либо из старой гвардии, но важно, что никаких "комиссаров в пыльных шлемах" там не было.

2. "Не знаешь, как это работает - не трогай". Что бы заявить "в моей альтернативе будет не так, как в реале, а вот эдак" надо знать, почему в реале было принято именно такое решение. И соответственно, суметь обосновать, почему в АИ это решение принято не будет. С учётом того, что резоны принятия многих решений лично мне были известны далеко не досконально, я старался не менять ничего без нужды. Именно поэтому я так вцепился в приведённые Вами резоны принятия не 76-мм полковухи, а 57-мм. вы МОЖЕТЕ объяснить резоны - значит, это изменение можно принять.

Теперь конкретно по отраслям.

Артиллерия. Как я уже говорил, по крайней мере на первых порах, состав ведущих конструкторов-артиллеристов в РИ и МЦМ-4 будет если не идентичным, то близким. Командный состав, вырабатывавший основные тактические концепции и определявший "заказ" Военведа - аналогично. Соответственно, общие тенденции так же должны сохранится. Если в реале появилась 180-мм пушка, то почему она не появится тут? Требуется обоснование. Будет детальное обоснование - отменим. Но не раньше.

Авиация - ну, про дореволюционные корни Поликарпова и Туполева Вы, разумеется, в курсе. "Заказ" Военведа то же, вероятно останется в принципе, тот же. будут хотеть истребители, самолёты поля боя и бомбардировщики. Отсюда и концепция "отражений". Будет что-то "ишакоподобное", что-то в стиле СБ, некое отражение ТБ-3...

Танки. вот тут просто не знаю. Отдал на откуп коллегам. Они нарисовали множество картинок, которые мне просто эстетически очень понравились. Попытался втиснуть их в господствовавшие тогда концепции (пехотные и крейсерсике танки, плавающие танки разведки, танки прорыва). По-моему, получилось интересно. Но елси кто-то (гм, гм, намёк достаточно прозрачен?) захочет изложить своё видение - я буду ОЧЕНЬ внимательно изучать

Михаил! А может напишем что-то вроде "Удар и защита" или "Бог войны", но только для МЦМ и пусть все под них равняются! smile.gif

<{POST_SNAPBACK}>

да. Да. ДА Да-а-а-а-а-а-а-а-а-а!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ха-а-а-а-а-а-а-ачу-у-у-у-у-у-у-у!!!!!!! Глубокочтимые Мухомор и Бонч-Бруевич, а давайте вы перестанете объяснять, что коллеги делают не так и сделаете правильно, а? А коллеги, (по крайней мере один коллега по фамилии Мухин) прочитают с ОЧЕНЬ большим интересом ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Открывая тему, в первую очередь руководствовался ощущением, что в реальной истории артиллерия в СССР была наиболее благополучным родом войск и по матчасти, и по организации, и по кадрам. Оставалось вроде как подчистить некоторые огрехи и слегка улучшить те позиции, которые поддаются этому без особо кардинального вмешательства. Рассуждения коллеги Mukhina на эту же тему на мой взгляд подтверждали такой подход. И в основном консенсус понемногу достигался. Но тут случились две катастрофы - у меня умер винчестер, и я надолго выбыл из игры, а тему практически разрушил до основанья (с) коллега Мухомор. Пишет он очень правильные вещи, спорить с ним трудно, но результат - разбитое корыто и рассуждения типа

Вот это-то и отвращает от альтернатив. Скучные они, предвзятые и притянутые за уши получаются.
Мало того, теперь требуется весь МЦМ-4 сначала переделывать, в том числе и одну из самых интересных в нём танковую тему.

Ну если Вам "Вообще всё не нравится" (с), то зачем Вы мешаете другим развлекаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ув ВладиМИР!

А может, дело в том, что коллега Мухомор хотел ваш мир немного интереснее сделать, но вам это не нужно? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ув. Бонч-Бруевич! Что хотел сделать - это одно, а что сделал? "Всякая работа оценивается по конечному результату" (мой покойный шеф); "Достоинство всякого дела в доведении его до конца" (Чингис-хан) Построение ТАКОГО мира требует огромных трудозатрат. Если коллега Мухомор на них готов, то почему бы ему в самом деле (как предлагалось) не построить СВОЙ мир? Вот только, боюсь, этот мир будет очень скучным.

И заметьте, не мне одному ЭТО оказалось не нужно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, брэк. Я понимаю всех - и людей, которые искренне хотят улучшить то, что на их взгляд небезнадёжно; и тех, кто хотят сохранить результаты своего труда. Мы будем посмотреть. ПОКА коллега Мухомор остановился на уровне 1910 г. К 1920-му всё может изменится -нцать раз. Возможно, ничего менять вообще не придётся. Возможно, всё получится столь волшебно, что коллега ВладИмир будет в первых рядах "передельщиков". Давайте не забегать. И давайте сохранять спокойствие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Бонч-Бруевич @ 8.4.2009, 17:54) Все потому, что немцам в реальности по версалю нельзя было иметь крупнокалиберные пулеметы. Они их и не имели до того, как гитлер не наплевал на версальские ограничения. А у швейцарцев к тому времени уже пушка работала. И неплохо. Почему не купить?

В 1936 году(когда пушку у швейцарцев приобрели) немцы на Версальские ограничения, не особо смотрели так, что Ваш аргумент коллега слабоват.

(Бонч-Бруевич @ 8.4.2009, 17:54) Опять рискну встрять. В 1938 г. у нас были два типа самолетов, вооруженных 37-мм пушкой Ш-37 (причем кажды не в одном экземпляре построили) - это ФАКТ, в 1939-м эта пушка должна была выпускаться серийно. Тоже факт. Разве выпускалась?

Еще в конце 1938-го у нас был принят 14,5-мм патрон и начались работы по пулеметам Владимирова и Дегтярева под 14,5 мм. В 1939-м таких пулеметов (Владимирова) было изготовлено больше 12 штук. В 1940-м пулемет был рекомендован для принятия на вооружение в варианте пехотном и авиационном с учетом устранения отмеченных недостатков.

О чем это говорит? Думаю, что ни о чем. Войну начали и без 37-мм пушки Ш-37 и без 14,5-мм пулемета КПВ-40.

Ув. коллега Бонч-Бруевич! С Вами приятно беседовать в отличии от коллеги Мухомора. Все что вы тут привели правильно, но я НИКОГДА не предлагал выпускать в нашей альтернативе те модели оружия, которые в реале имели существенные конструктивные недостатки. Мое предложение было другим, если есть факт проектирования и испытания в металле, хотя бы единичной модели оружия под тот или иной калибр, то почему бы не предположить в наше альтернативе то, что другие конструктора тоже ухватятся за данный калибр и у них изделие будет более жизни способно.

А что до приведенного Вами примера, то на мой взгляд не начнись 22 июня война, то году так в 42-м, на вооружении РККА был бы 14,5 мм пулемет Владимирова, кстати что-то подобное в теме о стрелковом оружии в МЦМ 4 и произошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1936 году(когда пушку у швейцарцев приобрели) немцы на Версальские ограничения, не особо смотрели так, что Ваш аргумент коллега слабоват.

Коллега, много вы можете назвать немецких оружейных разработок 20-ых годов? Ну - кроме броневиков для разборок с красными и поляками?

Версальский диктат - это похуже России 90-ых. Это можно сравнить только с послереволюционной разрухой в России.

Потом - начали навёрстывать, и создали пулемёты и авиапушки, которые исключали потребность в "гасте". Здесь будет немного другая эволюция.

Или у вас есть принципиальные возражения по возможности доработки этого пулемёта? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1936 году(когда пушку у швейцарцев приобрели) немцы на Версальские ограничения, не особо смотрели так, что Ваш аргумент коллега слабоват.
Так Николай говорил как раз о том же самом. Что до 1935-го почти никаких разработок КК пулеметов (кроме тайно доводимого 13/13,2-мм МГ-131 обр 1929/32 и доведенного только к 1938) не было, а в 1935-м (когда Гитлер уже наплевал на Версаль) заложили МГ-151 15/20-мм сотоварищи и дальше пошло. Но что ставить на истребители? Своя пушка ожидалась через два-три года (МГ-151 реально пошел в серию только с началом 1940-го), а что до тоого? Франция продавать 20-мм пушку отказалась (было бы смешно, если бы согласилась) , итальянка не проходила по нач скорости. Что ставить? 20-мм ПТР "Солотурн"? А тут Швейцарцы со своим Эрликоном. Да, когда узнали, что германия хочет их в качестве истребительного вооружения, цену скидывают на треть. Вы бы не купили? Я бы купил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, много вы можете назвать немецких оружейных разработок 20-ых годов? Ну - кроме броневиков для разборок с красными и поляками?

Версальский диктат - это похуже России 90-ых. Это можно сравнить только с послереволюционной разрухой в России.

Потом - начали навёрстывать, и создали пулемёты и авиапушки, которые исключали потребность в "гасте". Здесь будет немного другая эволюция.

Или у вас есть принципиальные возражения по возможности доработки этого пулемёта? :)

Гаст - мысль хорошая. В СССР Гаст калибра 13-мм стрелять научили еще в 1930-е, но в серию не пуустили потому, что много фрезеровки было, а это не для нашего станочного парка и не для наших станочников. Потому от нее и отказались. Для немцев же, лишенных Версальских ограничений, почему нет? Только вот про Гаст калибра 15-мм в СССР я от вас слышу впервые. Не подскажете, какой источник?

И кстати, вы нашли хороший образ и сравнили Версаль с разрухой в СССР. Вот именно поэтому я считаю, что отражение СССР в альтернативной России неправомерно. Все же другой будет и Россия в МЦМ и ее военная и транспортная техника в 1920-1930-е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ув. Бонч-Бруевич! Что хотел сделать - это одно, а что сделал? "Всякая работа оценивается по конечному результату" (мой покойный шеф); "Достоинство всякого дела в доведении его до конца" (Чингис-хан) Построение ТАКОГО мира требует огромных трудозатрат. Если коллега Мухомор на них готов, то почему бы ему в самом деле (как предлагалось) не построить СВОЙ мир? Вот только, боюсь, этот мир будет очень скучным.

И заметьте, не мне одному ЭТО оказалось не нужно...

:)

Коллеге Мухину!

Михаил! Это - аккурат то, о чем я говорил "кому это нужно", когда вы меня толкали к действиям :)

А построение такого мира, ув. ВладиМИР (как и любого честного мира) требует не огромных разовых трудозатрат одного человека, но постоянной отдачи некоего коллектива. Причем не отдачи избранного коллектива из одного-двух человек исходя из расписания дважды в неделю по 15-20 минут, но отдачи всех, занятых в оном хотя бы по часу в день. Хотя и часа, уверен, будет мало.

Иначе - все это ни к чему.

И еще Пока мир будет сводиться к нудной прописке таймлайна - он обречен быть таким же скучным, как и реальная история какого-то государства, изложенная на страницах учебника истории для 8-9 класса. Но вот ежели появится худлит, то все может очень даже раскраситься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только вот про Гаст калибра 15-мм в СССР я от вас слышу впервые. Не подскажете, какой источник?

Ей Богу - не сам придумал. Ошибка давно в Сети инфицированна - вот я и подумал, авось проскочит... Ну ладно, если не 1,5 см, то уж 2 см под беккера имелись? Довести скорострельность до 2 тыщ, да разработать крыльевой монтаж. :)

Может и МК-103 не понадобится?

PS Конечно понадобится - от такого сил нет отказаться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(kinhito @ 8.4.2009, 2:07) Коллега, много вы можете назвать немецких оружейных разработок 20-ых годов? Ну - кроме броневиков для разборок с красными и поляками?

Версальский диктат - это похуже России 90-ых. Это можно сравнить только с послереволюционной разрухой в России.

Потом - начали навёрстывать, и создали пулемёты и авиапушки, которые исключали потребность в "гасте". Здесь будет немного другая эволюция.

Или у вас есть принципиальные возражения по возможности доработки этого пулемёта?

В принципе у меня возражений нет, но тут насколько я понял нужно еще и "одобрямс" коллеги Мухина, ведь это с его подачи у нас на вооружении ВВС с 1932 года стоит 12,7 мм «Browning»M2.50. И есть стандартизация по крупнокалиберным пулеметам СВ - ВВС - ВМФ, то есть на вооружении ВС России МЦМ 4, стоит ОДИН крупнокалиберный пулемет, если он (коллега Мухин) согласен уйти в ВВС от этой стандартизации, то почему нет???

Если брать за основу пулемет Гаста, то возможно данный пулемет станет стандартным авиационным пулеметом для ВВС России и Германии МЦМ 4, как в собственных калибрах для каждой страны (7,62 - 12,7 мм) и (7,92 - 13 мм), так возможно и в одном калибре для обоих стран (Российский вариант или Германский). Возможен также вариант принятия на снабжение ВВС России и Германии МЦМ 4, единого 12,7 мм патрона отличного от 12,7 мм патрона "Browning" (12,7x99) аналога 12,7 мм патрона ДШК - 12,7x108.

Но допустим у меня возникает вопрос, а именно, возможно ли создание синхронизированного варианта такого пулемета, а так же варианта использования через полый вал двигателя (мотор-пушка), если в данной схеме применить пушечный калибр.

Опять же при появлении такого скорострельного крупнокалиберного пулемета в ВВС России и Германии МЦМ 4, сразу же за таким параметрами "потянутся" Великобритания, США и Франция, тут возможен вариант, что в предвоенный период авиационных пушек не будет (зачем при такой скорострельности крупнокалиберных пулеметов). В последующем возможен вариант развития авиапушек сразу по револьверной схеме (типа немецкой MG-213C), или дальнейшее развитие по схеме Гаста, что то типа советской 23-мм ГШ-23 или американской 25-мм GE-225 - увеличение могущества боеприпаса при сохранении сравнимой с пулеметом Гаста скорострельности, мне думается в нашей альтернативе вполне боеспособные авиапушки таких схем могут появится в ВВС России и Германии уже в конце 1942 года. А вообще очень интересная альтернатива развития авиационного вооружения вырисовывается. :)

(Мухомор @ 8.4.2009, 2:27) Гаст - мысль хорошая. В СССР Гаст калибра 13-мм стрелять научили еще в 1930-е, но в серию не пуустили потому, что много фрезеровки было, а это не для нашего станочного парка и не для наших станочников. Потому от нее и отказались. Для немцев же, лишенных Версальских ограничений, почему нет? Только вот про Гаст калибра 15-мм в СССР я от вас слышу впервые. Не подскажете, какой источник?

Ув. коллега Мухомор, так и в наше мире МЦМ 4, присутствуют Версальские ограничения Германии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас на вооружении ВВС

Речь идёт о Германии. Насколько понял, здесь, она имеет возможность обойти версальские ограничения используя противоречия между Западом и Россией.

Зачем это России? По геополитическим соображениям, для развития собственных технологий, из-за столкновений с Британией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(kinhito @ 9.4.2009, 11:40) Речь идёт о Германии. Насколько понял, здесь, она имеет возможность обойти версальские ограничения используя противоречия между Западом и Россией.

Зачем это России? По геополитическим соображениям, для развития собственных технологий, из-за столкновений с Британией.

Разве? А как понял я, Версальские ограничения присутствуют. Ау, коллега Мухин просим разъяснений! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять упираемся в неясности послевоенного мира. Насколько понял, после Великой Россия оказывается в положении Италии и Японии, задающихся вопросом: "А за тех ли воевали?". На фоне массы внутренних проблем - опасные настроения, чреватые фашистской революцией.

А если версальский диктат реал-исторический - какой союз между Россией и Германией возможен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"одобрямс" коллеги Мухина, ведь это с его подачи у нас на вооружении ВВС с 1932 года стоит 12,7 мм «Browning»M2.50.

<{POST_SNAPBACK}>

Да???? Как много интересного про себя можно узнать... :P

И есть стандартизация по крупнокалиберным пулеметам СВ - ВВС - ВМФ, то есть на вооружении ВС России МЦМ 4, стоит ОДИН крупнокалиберный пулемет,

<{POST_SNAPBACK}>

Неа. В армии приянт 14,5-мм ЗУАВ

А если версальский диктат реал-исторический - какой союз между Россией и Германией возможен?

<{POST_SNAPBACK}>

А почему нет? Экономическое сотрудничество - это одно, а ограничение армии - это другое. России тоже совершенно в 20-е гг. не нужны проблемы с возрождённым рейхсвером. Вот в 30-е гг - иное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеге Мухину!

Михаил! Это - аккурат то, о чем я говорил "кому это нужно", когда вы меня толкали к действиям

<{POST_SNAPBACK}>

Дорогу осилит идущий. Не всякий идущий осилит дорогу. но не идущий - не осилит точно

И еще Пока мир будет сводиться к нудной прописке таймлайна - он обречен быть таким же скучным, как и реальная история какого-то государства, изложенная на страницах учебника истории для 8-9 класса. Но вот ежели появится худлит, то все может очень даже раскраситься.

<{POST_SNAPBACK}>

Пусть расцветают 100 цветов. Я - только за. Общий абрис мира я нарисовал (в меру сил и способностей), теперь его можно уточнять, конкретизировать, оптимизировать, и т.д. Велкам ту зе клаб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Mukhin @ 9.4.2009, 21:41) Да???? Как много интересного про себя можно узнать.

А разве не об этом (12,7 мм «Browning»M2.50) написано в стрелковой теме??? И разве Вы не утвердили предложенное коллегой Арктика развитие стрелкового оружия в МЦМ 4???

(Mukhin @ 9.4.2009, 21:41)Неа. В армии приянт 14,5-мм ЗУАВ

Так если читать стрелковую тему, данное изделие стоит на вооружении с конца 1942 года (и называется КПВ, откуда ЗУАВ??? Что это есть такое???), а до 1942 г. с 1932 г. именно 12,7 мм «Browning»M2.50, или стрелковка Вами не утверждена???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И разве Вы не утвердили предложенное коллегой Арктика развитие стрелкового оружия в МЦМ 4???

<{POST_SNAPBACK}>

Во - Арктика предложил! Коллега ААА, я просто не достаточно сведущь в данных вопросах, что бы предлагать такие штуки:(

(и называется КПВ, откуда ЗУАВ??? Что это есть такое???), а до 1942 г. с 1932 г. именно 12,7 мм «Browning»M2.50, или стрелковка Вами не утверждена???

<{POST_SNAPBACK}>

Совсем я запутался. Разве там не значится "зенитно-универсальный автомат Владимирова" (ЗУАВ)? Значит, я снова проморгал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Mukhin @ 19.4.2009, 11:33) Во - Арктика предложил! Коллега ААА, я просто не достаточно сведущь в данных вопросах, что бы предлагать такие штуки

Но Вы утвердили??? Если да, то фактически как я понимаю, это одно и тоже, или я неправ???

(Mukhin @ 19.4.2009, 11:33) Совсем я запутался. Разве там не значится "зенитно-универсальный автомат Владимирова" (ЗУАВ)? Значит, я снова проморгал...

Ну какой же это - "зенитно-универсальный автомат Владимирова" (ЗУАВ)??? Если это ПУЛЕМЕТ! В стрелковой теме, так и проходит: 14,5 мм крупнокалиберный пулемет Владимирова (КПВ).

Ладно еще УПВ - универсальный пулемет Владимирова, а вот если бы калибр данного изделия был 20 мм и более, тогда согласен тут уже АВТОМАТ.

Коллега Мухин, а как Вам перспектива пулемета Гаста в МЦМ 4?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но Вы утвердили??? Если да, то фактически как я понимаю, это одно и тоже, или я неправ???

<{POST_SNAPBACK}>

Утвердил. Но на приоритет не претендую.

Коллега Мухин, а как Вам перспектива пулемета Гаста в МЦМ 4?

<{POST_SNAPBACK}>

Да не возражаю я, не возражаю. Я в этом непонимаю нивфига

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас