Артиллерийское вооружение РИА в МЦМ-4.

661 сообщение в этой теме

Опубликовано:

(Мухомор @ 8.4.2009, 2:27) Гаст - мысль хорошая. В СССР Гаст калибра 13-мм стрелять научили еще в 1930-е, но в серию не пуустили потому, что много фрезеровки было, а это не для нашего станочного парка и не для наших станочников. Потому от нее и отказались. Для немцев же, лишенных Версальских ограничений, почему нет?

Коллеги, меня тут вопрос терзает, а почему немцы в реале при создании скорострельной пушки пошли по револьверной схеме, а не по схеме Гаста???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сначала - Разруха, затем - отсутствие заказа, затем - "Рейнметалл" создал МК103 - вполне совершенное оружие (пропала острая необходимость). Да - пожалуй - отсутствие необходимости. Ну и - конечно - технологическая сложность гаста. Гаст получил американский патент в 1925, но американцы, как и чехи, и . как сказано выше - русские, изучив пулемё, пришли к выводу, что преимущества схемы не оправдывают сложноси её производства.

Мы пойдём другим путём © - посмотрим, что было бы , если...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(kinhito@ 13.4.2009, 12:43) Сначала - Разруха, затем - отсутствие заказа, затем - "Рейнметалл" создал МК103 - вполне совершенное оружие (пропала острая необходимость). Да - пожалуй - отсутствие необходимости. Ну и - конечно - технологическая сложность гаста. Гаст получил американский патент в 1925, но американцы, как и чехи, и . как сказано выше - русские, изучив пулемё, пришли к выводу, что преимущества схемы не оправдывают сложноси её производства.

Мы пойдём другим путём © - посмотрим, что было бы , если...

Я имел в виду разработку MG-213C - первой авиационной пушки револьверного типа. МК103 со скорострельностью в 425 выст/мин, ОЧЕНЬ трудно назвать скорострельной пушкой!

Так вот на момент начала разработки MG-213C (1942-43 г.г.) была и острая необходимость в скорострельной авиационной пушке, был и заказ, и Разруха уже ушла в прошлое. Вот и возникает вопрос, ПОЧЕМУ немцы пошли путем разработки авиапушки револьверной схемы, а не авиапушки по схеме Гаста, настолько ли последняя сложнее в производстве, чем авиапушка револьверной схемы???

Ведь у них были наработки по авиационному пулемету Гаста, что им мешало увеличить калибр до пушечного и перевести изделие на ленточное питание (получили бы что-то типа ГШ-23), ПОЧЕМУ немцы пошли по совершенно "новому" пути - разработки револьверной авиационной пушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я понял, что вы о Маузере.

Боюсь, дать ответ на ваш вопрос довольно затруднительно. Далеко не все решения в Реальной Истории диктуются принципом строгой необходимости. Или - не все причины могут быть откопаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава этот слишком заброшена :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сюрреализм полный, при том что был неплохая 130/55 обр.1913 года ПРЕВОСХОДЯЩАЯ по характеристикам Б-13 в итоге маялись фигней откровенной с 0 практическим результатом.........

кобра, вот от вас не ожидал. Вообще то Б-13 с дочками кроет 130/55 как бык овцу практически по всем параметрам. А причина разработки Б-13 была следущая - хотели орудие с клиновым затвором. Ну и неизлечимая беда дореволюционных орудий - слишкм низкое давление в стволе.

SerB пишет:

25мм малоимпульсный - а генезис откуда? С 23мм все понятно - переобжаттие гильзы 14.5х114. А для 25мм такого "донора" не просматривается

25.4 крупнокалиберный "пулемет". Который начали разработкой в 1916 году. Что там был за патрон - не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Мухомор @ 20.4.2009, 19:08) В реале (с 1924-го) толкали АНИИ, УС РККА и СНК. 45-мм был более оптимальным калибром, чем 47-мм. Как раз вариант, что уменьшение диаметра ствола на 2 мм позволяло уменьшить массу системы, поднять бронепробиваемость, значительно снизить стоимость выстрела (гильзы тянули на немецком штампе, который для 37-мм купили, а вот гильзы для 47-мм на нем тянуть уже не могли). Опять же в расходе меди для ведущего пояска выигрыш был, можно было ставить взрыватели РГМ и КТМ. То есть получалось (правда, чисто теоретически) выигрыш по всем параметрам. Реальность кое чего не подтвердила, но В принципе путь по освоению 45-мм был исключительно правильным для СССР и менее расточительным, чем 47-мм.

Коллега, а Вы уверены, что в России МЦМ 4, не будет штампа для 47 мм???

А что до выигрыша в расходе меди для ведущего пояска, то я сомневаюсь, что Вы не знаете о том:

Уже в 1929 г. осваивались ведущие пояски П-образной формы (с проточной в середине), которые на малокалиберной артиллерии позволяли экономить медь очень сильно.

И опять же в Вашей цитате есть замечательная фраза, а именно:"То есть получалось (правда, чисто теоретически) выигрыш по всем параметрам."

Практика я думаю опровергла эту теорию. :lol:

Хотя честно говоря если развивать Вашу линию, т.е. отказ от 47 мм калибра после РЯВ, то вполне возможно Россия МЦМ 4, пойдет по "германскому" пути, т.е. в 1932-34 году появляется 37 мм ПТО (что-то типа германской 37 мм ПТО Pak 35/36, зачем нам калибр 42-45-47 мм если по бронепробиваемости 37 мм немецкая не уступала нашей 45 мм ПТО, вот и нам надо в стремится к этому), 37 мм ПТО вполне успешно используется до 1939-1940 года, а в конце 1940 г. начале 1941 года на сцену выходит 57 мм ПТО, мощности для производства у нас есть, этот калибр мы пользуем с начала века. В танковом вооружение, тоже развитие возможно по аналогии с Германией, 37 мм танковая пушка, 57 мм короткоствольная пушка с 1937-1938 г.( типа немецкой 50-мм KwK 38 с длиной ствола в 42 калибра), и 57 мм длинноствольная пушка с конца 1940-начала 1941 года(типа немецкой 50-мм KwK 39 с длиной ствола в 60 калибров), вооружение пушечных бронеавтомобилей будет выглядеть аналогично танковому вооружению.

Вместо 45 мм легких батальонных гаубиц обр. 1929 г., на вооружение принимаются батальонные 76,2-мм мини-гаубицы что-то типа 35К, Ф-23.

Коллега Мухомор хотелось бы по подробнее об изделии А-3-36, ни где не нашел информации об этом изделии, если можно, то фото пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, а Вы уверены, что в России МЦМ 4, не будет штампа для 47 мм???

А что до выигрыша в расходе меди для ведущего пояска, то я сомневаюсь, что Вы не знаете о том:

Уверен, так как взяться ему, кроме как из разоренной германии виесте с 37-мм противотанковой пушкой Рейнметалла больше неоткуда.

А насчет ведущего пояска. Вы считаете, что такой поясок для 45-мм будет менее выгоде, чем для 47-мм?

И опять же в Вашей цитате есть замечательная фраза, а именно:"То есть получалось (правда, чисто теоретически) выигрыш по всем параметрам."

Практика я думаю опровергла эту теорию. :lol:

Конечно, опровергла! Не даром в реальном СССР 47-мм калибр победил, да и во всем мине 47-мм применяется и поныне.

Хотя честно говоря если развивать Вашу линию, т.е. отказ от 47 мм калибра после РЯВ, то вполне возможно Россия МЦМ 4, пойдет по "германскому" пути, т.е. в 1932-34 году появляется 37 мм ПТО (что-то типа германской 37 мм ПТО Pak 35/36, зачем нам калибр 42-45-47 мм если по бронепробиваемости 37 мм немецкая не уступала нашей 45 мм ПТО, вот и нам надо в стремится к этому), 37 мм ПТО вполне успешно используется до 1939-1940 года, а в конце 1940 г. начале 1941 года на сцену выходит 57 мм ПТО, мощности для производства у нас есть, этот калибр мы пользуем с начала века. В танковом вооружение, тоже развитие возможно по аналогии с Германией, 37 мм танковая пушка, 57 мм короткоствольная пушка с 1937-1938 г.( типа немецкой 50-мм KwK 38 с длиной ствола в 42 калибра), и 57 мм длинноствольная пушка с конца 1940-начала 1941 года(типа немецкой 50-мм KwK 39 с длиной ствола в 60 калибров), вооружение пушечных бронеавтомобилей будет выглядеть аналогично танковому вооружению.

Вместо 45 мм легких батальонных гаубиц обр. 1929 г., на вооружение принимаются батальонные 76,2-мм мини-гаубицы что-то типа 35К, Ф-23.

Коллега Мухомор хотелось бы по подробнее об изделии А-3-36, ни где не нашел информации об этом изделии, если можно, то фото пожалуйста.

Вы упрямы в своем неведении, именно поэтому я завязываю как-то реагировать на ваши потуги в области МЦМ.

Варитесь в себе сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Мухомор @ 21.4.2009, 14:52) Конечно, опровергла! Не даром в реальном СССР 47-мм калибр победил, да и во всем мине 47-мм применяется и поныне.

Насчет поныне согласен, а вот по 45 мм калибру, где оный калибр нашел еще широкое применение кроме СССР???

(Мухомор @ 21.4.2009, 14:52) Вы упрямы в своем неведении, именно поэтому я завязываю как-то реагировать на ваши потуги в области МЦМ.

Варитесь в себе сами.

Честно говоря, Вы меня огорчили. :lol:

Я просто раскрыл озвученную коллегой Мухиным версию:

(Mukhin @ 6.3.2009, 18:27) Ладно, пока Мухомора нет (но я ОЧЕНЬ надеюсь, что он к нам вернётся) давайте поразмышляем, что могло бы быть дальше. Итак, в ходе войны новые калибры появятся вряд ли, так? В послевоенные годы... Как я понял, МЗА с самого начала будет жёстко привязана к 37-мм калибру. Но - кстати - возможно что опять автоматы будут получаться не ах, и у немцев таки купят 20-мм пушку. Боданий по поводу 45-47-мм возможно вообще не будет - с самого начала усядуться на 57-мм, постепенно удлиняя пушку и, соответственно, бронепробивучесть. Какие будут мнения?

А Вы так сразу и обиделись, как то не красиво это получается. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Вы так сразу и обиделись, как то не красиво это получается. sad.gif
Я не обиделся. Я просто устал долбиться лбом в стену.

Я понимаю, что наверное было бы гораздо красивее, если бы у меня от натуги лопнул черепок и во все стороны брызнули капельки красной крови, перемешанные с светло-серо-желто-коричневыми мозгами, но не хочу, знаете ли. Возраст, наверное, уже не тот

Вы в том мире ворочаетесь, он вам комфортен - флаг вам в руки. Я его никак принять не могу. Как не пытался.

Не мой он, не русский, холодный, чужой. Без ВЕРЫ, без ЦАРЯ, без ОТЕЧЕСТВА.

Мир заводных танчиков, корабликов, самолетиков, пушечек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Вы так сразу и обиделись, как то не красиво это получается. sad.gif<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->Я не обиделся. Я просто устал долбиться лбом в стену.<br><br>Я понимаю, что наверное было бы гораздо красивее, если бы у меня от натуги лопнул черепок и во все стороны брызнули капельки красной крови, перемешанные с светло-серо-желто-коричневыми мозгами, но не хочу, знаете ли. Возраст, наверное, уже не тот<br>Вы в том мире ворочаетесь, он вам комфортен - флаг вам в руки. Я его никак принять не могу. Как не пытался.<br>Не мой он, не русский, холодный, чужой. Без ВЕРЫ, без ЦАРЯ, без ОТЕЧЕСТВА. <br>Мир заводных танчиков, корабликов, самолетиков, пушечек.

Мцм без заводных танчиков - соседний. Это просто цеховое разделение между МЦМ-ами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мцм без заводных танчиков - соседний. Это просто цеховое разделение между МЦМ-ами.

А МЦМ с живыми человечками - какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам, Альтернативщики!

Это самое крутое альтернативное оружие, которое только можно найти в реале (не фотошоп). Кто скажет, что это такое - сделает самый крутой альтернативный мир!

Вариант 1

ab8e6e267f09.jpg

Вариант 2

06eef03cac83.jpg

Хотя если честно, это все таки не варианты одного и того же, но скорее разновидности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Та самая пушка - для стрельба по воробьям? :blink:

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да нет! Хочу повторить. Пушки вполне реальные - не фотошоп! Их нужность трудно переоценить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы в том мире ворочаетесь, он вам комфортен - флаг вам в руки. Я его никак принять не могу. Как не пытался.

Не мой он, не русский, холодный, чужой. Без ВЕРЫ, без ЦАРЯ, без ОТЕЧЕСТВА.

Мир заводных танчиков, корабликов, самолетиков, пушечек.

Мцм без заводных танчиков - соседний.

коллеги вы мысли свои поподробнее както разверните?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мухомор:

Мир заводных танчиков, корабликов, самолетиков, пушечек.

Так постройте свой, ПРАВИЛЬНЫЙ. Кто же мешает? Но лучше отдельно, не разрушая чужой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:blink: С живыми человечками - МЦМ-1, без танчиков (с демографией) - 2ТК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

без танчиков (с демографией) - 2ТК.

Задумчиво, напряжеенно роясь в памяти.. А он есть? знаю что до лета 1904 года доведен и усе ну и страниц 15 таймлайну.............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

<!--quoteo--><div class="quotetop">Цитата</div><div class="quotemain"><!--quotec-->без танчиков (с демографией) - 2ТК.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><br><br>Задумчиво, напряжеенно роясь в памяти.. А он есть? знаю что до лета 1904 года доведен и усе ну и страниц 15 таймлайну.............

<{POST_SNAPBACK}>

До 1904. Но тут же не о таймлайне речь ведется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а о чем? Как не о таймлайне? Таймлайн и есть основа Мира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Мухомор @ 21.4.2009, 19:48) Вам, Альтернативщики!

Это самое крутое альтернативное оружие, которое только можно найти в реале (не фотошоп). Кто скажет, что это такое - сделает самый крутой альтернативный мир!

Опа уже и ребусы тут разгадываем!!! Пойду у себя в бумагах пороюсь, где то было и у меня этакое "ЧУДО-ЮДО", и тоже присоединюсь, не одному ж коллеге Мухомору тут познаниями "блистать". :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а о чем? Как не о таймлайне? Таймлайн и есть основа Мира

<{POST_SNAPBACK}>

Ну это вы так считаете. А коллега Мухомор считает как раз наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну дык он не в первый раз глупости говорит.... бывает.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я понимаю мцмовское чуство солидарности, но, до хамства опускаться не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас