Александр II - Не-освободитель

1024 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Посмотрел бы я на крепостного, который заходит в питерское кафе

"Деньги бы только были, а жизнь тонкая и политичная: кеатры, собаки тебе танцуют, и всё, что хочешь. Разговаривает всё на тонкой деликатности, что разве только дворянству уступит; пойдешь на Щукин — купцы тебе кричат: „Почтенный!“; на перевозе в лодке с чиновником сядешь; компании захотел — ступай в лавочку: там тебе кавалер расскажет про лагери и объявит, что? всякая звезда значит на небе, так вот, как на ладони, всё видишь. Старуха офицерша забредет; горничная иной раз заглянет такая… фу, фу, фу! (Усмехается и трясет головою.) Галантерейное, чорт возьми, обхождение! Невежливого слова никогда не услышишь, всякой тебе говорит вы. Наскучило идти — берешь извозчика, и сидишь себе, как барин, а не хочешь заплатить ему, — изволь: у каждого дома есть сквозные ворота, и ты так шмыгнешь, что тебя никакой дьявол не сыщет".

Осип - крепостной, причем - дворовый. Холоп в квадрате. И? :)

Каким образом крепостной мог стать богатым хотя б теоретически?

"Дед В. Я. Брюсова Кузьма Андреевич был крепостным графа Брюса, у которого много лет состоял буфетчиком. Года за два до освобождения крестьян он выкупил себя и жену у барина и переселился из провинции в Москву, где занялся торговлей пробками. По его смерти семье Брюсовых достался дом в Москве, на Цветном бульваре, и тысяч двести капиталу."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стыдитесь, колллега, Вам-то прямой резон воевать за тех, кто преумножает богатство Вашей страны.

И че там чешется глупости писать? Я ведь тоже могу перейти на личность. А, понял, надеетесь крепостных отхватить. Не стоит раскатывать губу, происхождение подкачало.

Конечно, о высшей цели постоянно не думают, но тем не менее "подсознательно" (хть не люблю эту терминологию), в душе она определяет выбор и действия человека в первую очередь.

Например откосить от армии. В душе определяет выбор высшая цель. Я ж говорю абстракции, причем к себе не прикладываются.

Спасибо, я не знал, что их было довольно много.

Я вам страшную вещь скажу, под рнальным обстрелом атеистов не бывает. Но вы лучше про высшие цели и духовность позаковырестее. Про солдат не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каким образом крепостной мог стать богатым хотя б теоретически?

"Дед В. Я. Брюсова Кузьма Андреевич был крепостным графа Брюса, у которого много лет состоял буфетчиком. Года за два до освобождения крестьян он выкупил себя и жену у барина и переселился из провинции в Москву, где занялся торговлей пробками.

Ну вот я и спрашиваю: каким образом мог человек собрать достаточно денег чтобы себя выкупить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"Деньги бы только были, а жизнь тонкая и политичная: кеатры, собаки тебе танцуют, и всё, что хочешь. Разговаривает всё на тонкой деликатности, что разве только дворянству уступит; пойдешь на Щукин — купцы тебе кричат: „Почтенный!“; на перевозе в лодке с чиновником сядешь; компании захотел — ступай в лавочку: там тебе кавалер расскажет про лагери и объявит, что? всякая звезда значит на небе, так вот, как на ладони, всё видишь. Старуха офицерша забредет; горничная иной раз заглянет такая… фу, фу, фу! (Усмехается и трясет головою.) Галантерейное, чорт возьми, обхождение! Невежливого слова никогда не услышишь, всякой тебе говорит вы. Наскучило идти — берешь извозчика, и сидишь себе, как барин, а не хочешь заплатить ему, — изволь: у каждого дома есть сквозные ворота, и ты так шмыгнешь, что тебя никакой дьявол не сыщет".

Осип - крепостной, причем - дворовый. Холоп в квадрате. И? :)

Ну, негры-слуги тоже на жизнь не жаловались. Ешь, пей, работа- не бей лежачего. Оно конечно белые люди так вольготно с ними не обращались, но вряд ли это бесконечно огорчало черных.

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предположим, нет отмены крепостного права в 1861 году. Далее.

1. Продолжается раззорение помещиков. Количество благородных голодранцев растет.

2. Правительство вынуждено оказывать раззорившимся помещикам материальную помощь все в больших размерах. Растет нагрузка на бюджет.

3. Для государственных крестьян опять вводится подушная подать. Сбор налогов увеличивается, но опять растут недоимки. То есть эта мера дает кратковременный эффект.

4. Где взять денег на военную реформу? Армия остается рекрутской, то есть ее количественное увеличение практически невозможно.

5. Не строятся новые заводы - некому на них работать, либо опять вынуждены будут приписывать к заводам государственных крестьян.

6. Ухудшается уровень жизни опоры самодержавия - дворянства.

7. Резко падает уровень жизни государственных крестьян.

8. В итоге Александром 2 будут недовольны как верхи, так и низы.

В общем как бы государя-императора не ухлопали раньше реала лет на 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

каким образом мог человек собрать достаточно денег чтобы себя выкупить?

Например Абрикосов. Кондитерская империя

когда крестьянин попросился «походить по оброку в Москву», охотно его отпустила, даже дала немного денег на первое время. Хотя семью Степана оставила при себе.

К началу XIX века Степан накопил денег достаточно для того, чтобы выкупиться из крепости самому, выкупить свою семью и перевезти всех летом 1804 года на жительство в Москву

Елисеев

вырастил садовник в своей тепличке землянику, ну попотчевал ею приехавших в имение встречать Рождество графа, жену его Прасковью Жемчугову да подругу Варю Долгорукую. Ну сказал барин сдуру: «Угодил! Проси что хочешь!» Как оказалось, 36-летний Петр давно хотел одного – свободы. Для себя и для семьи. О чем и поспешил сообщить барину.

Демидов. Не тот.

крепостной крестьянин Федор Петрович Демидов взял в аренду у помещицы Тутомлиной полотняную фабричку, ни о какой индустриальной революции в России еще никто и слыхом не слыхивал.

в 1825 году смог выкупиться на волю, заплатив помещице совершенно нереальную для крестьянина сумму – 100 000 рублей.

И для контраста

История о романе А.А. Пушкина с крепостной крестьянкой, 18-летней Ольгой Михайловной Калашниковой, дочерью сельского старосты, хорошо известна. Их отношения продолжались в период ссылки поэта под надзор в родовое имение Михайловское Псков­ской губернии, в течение примерно года, с 1825 по 1826 гг. Отношения завершились рож­де­нием 1 июля 1826 г. ребенка, крещеного Павлом, но, увы, умершего 15 сентября 1826 г. Сын с Ольгой Калашниковой - единственный документированный случай рождения у А.С. Пушкина внебрачного ребенка; рождение второго внебрачного ребенка, дочери Со­фьи от графини Елизаветы Ксаверьевны Воронцовой, супруги одесского генерал-губерна­тора Михаила Семеновича Воронцова, зиждется скорее на косвенных уликах, и даже по­томки поэта по этому вопросу не единодушны. Прочие слухи вовсе недостоверны.

Да, под венец Ольгу Калашникову поэт не повел. Но очень переживал о случившемся и принял деятельное участие в устройстве дальнейшей жизни своей бывшей пассии. Известно его письмо к другу, П.А. Вяземскому, датированное концом апреля - началом мая 1826 г.: «Письмо это тебе вручит очень милая и добрая девушка, которую один из твоих друзей неосторожно обрюхатил. Полагаюсь на твое человеколюбие и дружбу. Приюти ее в Москве, дай ей денег, сколько ей понадобится... Потом отправь в Болдино (в мою вотчину)... при сем с отеческою нежностью прошу тебя позаботиться о будущем ма­лютки, если то будет мальчик. Отсылать его в воспитательный дом мне не хочется, а нельзя ли его покамест отдать в какую-нибудь деревню - хоть в Остафъево... …Милый мой, мне совестно, ей-богу... но тут уж не до совести».

Отец Ольги, Михаил Иванович Калашников, стал старостой пушкинского имения в Болдино Нижегородской губернии. Вся семья пушкинской пассии - повторяем, вся! - была отпущена на волю (отпускная от 4 октября 1830 г.).

Варианты были разные. Но основной - наличие приличного барина. Не самодура. Забыл фамилию художника, но хозяин отправил его учиться и очень приличные деньги картины стоили. А вот отпустиь на волю отказался. Причем предлгали очень большие деньги почитатели. Художник спился. Это уже начало 19века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот я и спрашиваю: каким образом мог человек собрать достаточно денег чтобы себя выкупить?
Большинство разбогатевших крестьян начинали с отхожих промыслов. Некоторые, вроде управляющих, скорее всего просто обворовывали своих господ. Государственные крестьяне бывало, богатели и на земле. Предприимчивые и инициативные всегда были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А выкупившийся крестьянин автоматом попадал в мещанское сословие, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Назовите любое понятие и мы познаем его формальной логикой прямо здесь и сейчас, у вас на глазах.

Коллега Tayhard

Изменено пользователем Lankaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Назовите любое понятие и мы познаем его формальной логикой прямо здесь и сейчас, у вас на глазах.

Коллега Tayhard

Человек, участник форума fai.org.ru . Что тут еще познавать-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что тут еще познавать-то?

Пардон за банальность, но это в мемориз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

каким образом мог человек собрать достаточно денег чтобы себя выкупить?

Заработал на оброке:

Пробка Степан, плотник, трезвости примерной. А! вот он, Степан Пробка, вот тот богатырь, что в гвардию годился бы! Чай, все губернии исходил с топором за поясом и сапогами на плечах, съедал на грош хлеба да на два сушеной рыбы, а в мошне, чай, притаскивал всякий раз домой целковиков по сту, а может, и государственную зашивал в холстяные штаны или затыкал в сапог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

во время написания этих рапортов все советские солдаты понимали то, что я и говорю сейчас - понятие "нации", "общественного договора", "гражданского общества" это неуклюжий извод гнилой капиталистической пропаганды (или, к счастью для СССР, даже в его отвратительной школе такой ереси никому не вдалбливали). Есть Советский (Русский) народ, стремящийся принести счастье, высшую истину для всех людей на Земле.

Ой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но ведь во время написания этих рапортов все советские солдаты понимали то, что я и говорю сейчас - понятие "нации", "общественного договора", "гражданского общества" это неуклюжий извод гнилой капиталистической пропаганды (или, к счастью для СССР, даже в его отвратительной школе такой ереси никому не вдалбливали). Есть Советский (Русский) народ, стремящийся принести счастье, высшую истину для всех людей на Земле.
Это просто-напросто юношеский максимализм. Просто потому, что среди офицеров такого не наблюдалось (имею ввиду так массово).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Враг нападает на страну, человек решает "защищать свою семью", но 1-й Едет на фронт чтобы защищать её с оружием в руках, а 2-й хватает семью в охапку и бежит из страны, пока простаки едут на фронт прикрывая его отход.

Что, у всех есть вариант неявки на призывный пункт без негативных последствий в военное время, да еще и свободного выезда из страны, причем со средствами на проживание семьи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Человек, участник форума fai.org.ru . Что тут еще познавать-то?
Самая что ни на есть формальная логика. Браво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Позвольте полюбопытствовать-а вы служили?

Во всяком случае, коллега Владимирович не писал:

"Другую явил я отвагу -был первый в стране дезертир"(с)

И еще - "Горели ельцынские танки..." (почти дословная цитата из либералов)

Ну и революционное пораженчество и все такое...

http://alternativahist.borda.ru/?1-1-0-00002582-000-0-0#029

Хуже если он свои интересы ассоциирует с кем то иным, а вот маскироваться продолжает под "ближнего", под соотечественника, говорить от имени российского народа (но не имея целью его благо). Как таких людей называют Вы я думаю и сами понимаете.

я подожду неизбежного полного краха Новой России который последует в течении максимум полутора лет и устроюсь в газету китайской или иранской комендатуры...

http://alternativahist.borda.ru/?1-4-120-00002760-000-0-0#002

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что, у всех есть вариант неявки на призывный пункт без негативных последствий в военное время, да еще и свободного выезда из страны, причем со средствами на проживание семьи?
В 1941 году было мобилизовано несколько больше 5 млн человек - это менее 3% населения. А неявки на призывные пункты, дезертирство, покупка брони имели место быть. В большинстве случаев конечно неудачные, но некоторым (немалому числу) удавалось. С другой стороны были тысячи и тысячи добровольцев, взять хотя бы дивизии народного ополчения. И, имхо, не все они были идейные коммунисты - партия тогда была не столь уж многочисленна. Мотивация первых проста и понятна - либо патологическая трусость, либо непробиваемый эгоизм. А вторые? За Родину, за Сталина? Дед рассказывал, что во время атаки кричали (орали, хрипели) просто "аааааа!" И только для того, чтобы чувствовать, что ты не один идешь в атаку. А после атаки - слава Богу жив. А о Родине, родине и семье задумывались, когда писали (получали) письма и на политинформациях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://alternativahi...760-000-0-0#002
Так кто такой Лещенко? В другой теме я уже задавал этот вопрос, но ответа так и не получил. Чем он знаменит, что его цитируют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это просто-напросто юношеский максимализм. Просто потому, что среди офицеров такого не наблюдалось (имею ввиду так массово).

Юноша это Ланкастер? Или те за кого он вещает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так кто такой Лещенко? В другой теме я уже задавал этот вопрос, но ответа так и не получил. Чем он знаменит, что его цитируют?

Ныне В.Станкович. Широко известен в рунете, первое появление на форуме:

http://alternativa.borda.ru/?1-20-3840-00004330-000-0-0

. А неявки на призывные пункты, дезертирство, покупка брони имели место быть.

Это понятно, но альтернативы было предложено две: "1-й Едет на фронт чтобы защищать её с оружием в руках, а 2-й хватает семью в охапку и бежит из страны, пока простаки едут на фронт прикрывая его отход."

Подозреваю, что бежать из страны с семьей в 1941-45гг. было отнюдь не так просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"1-й Едет на фронт чтобы защищать её с оружием в руках, а 2-й хватает семью в охапку и бежит из страны, пока простаки едут на фронт прикрывая его отход."
Не могу говорить за Престеса, но - мое лично мнение - это было сказано образно.
Подозреваю, что бежать из страны с семьей в 1941-45гг. было отнюдь не так просто.
С оккупированных территорий? Вполне реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Юноша это Ланкастер? Или те за кого он вещает?
Назовите стадным инстинктом, если вам больше так нравится. В армии нельзя отрываться от коллектива. Тут важнее мотивация зачинщиков (лидеров).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не могу говорить за Престеса, но - мое лично мнение - это было сказано образно.

Мысли читать не готов, что сказал, то и комментирую.

С оккупированных территорий? Вполне реально.

Речь явно идет об еще не оккупированных территориях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это просто-напросто юношеский максимализм. Просто потому, что среди офицеров такого не наблюдалось (имею ввиду так массово).

Я говорю о надсознательных "установках", которые существуют, даже если человек не может их сознательно сформулировать. И полагаю, что у писавших рапорты они были именно такими.

Но эти установки (не все вообще, а те, о которых я сейчас говорю) не вечны, если не признаются и не находят себе опоры в идеологии и образовании навязываемых обществом.

То есть они даже вечны на самом деле, но на поверхность начинают всплывать всё реже и реже - по принципу

Будете вы хрипеть, царапая край матраса,

Строчки из Александра, а не брехню Тараса.

Что, у всех есть вариант неявки на призывный пункт без негативных последствий в военное время, да еще и свободного выезда из страны, причем со средствами на проживание семьи?

Мы обсуждаем вариант, когда он есть. Да и не только о военном времени речь. Мало например учёных прихватив разработки сбежало?

Дед рассказывал, что во время атаки кричали (орали, хрипели) просто "аааааа!" И только для того, чтобы чувствовать, что ты не один идешь в атаку. А после атаки - слава Богу жив. А о Родине, родине и семье задумывались, когда писали (получали) письма и на политинформациях.

Конечно, если Вы дерётесь, защищая в подворотне любимую девушку, Вы не вспоминаете сонеты Петрарки и вообще мало пользуетесь пресловутой логикой. Тем не менее, Вы дерётесь из-за неё и любви к ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас