Линкор (ветка развития флота)

573 сообщения в этой теме

Опубликовано:

2-х моторник чтобы нести 1 торпеду?

Не двухмоторник, а почти пять тонн полезной нагрузки, не считая оборонительного вооружения. Реально для одной торпеды и на всё Чёрное море нужно две тонны для умеренной скорости и три для большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КОллега Цеппелин ну не надо о БОмарке вспоминать...... Это в теории оно бы работало.. А на практике хрен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, у вас есть тому доказательства? Это один из весьма немногих пунктов, где я с вами совершенно не согласен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ж вроде как разбирал работу БОмарка, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега я посмотрело еще раз разбор ишо раз делать не буду. Хочу сказать следующее комплекс сняли с вооружения в 72-м.... то есть он простоял на вооружении всего 9!!! лет. что говорит о том что скорее всего система теоретически эффективная оказалась по факту небоеспособна.....

Итак

Управляемая траектория полета ЗУР "Бомарк" к цели разделяется на три участка.

Первый, вертикальный - участок набора высоты. В ракете А до достижения сверхзвуковой скорости производится программное газодинамическое управление за счет поворотов на кардане стартового ЖРД, а по достижении этой скорости - аэродинамическое управление элеронами. У ракеты В из-за более интенсивного разгона стартовым РДТТ эффективное аэродинамическое управление становиться возможным гораздо раньше. Вертикально ЗУР летит до высоты крейсерского полета, затем разворачивается на цель. К этому времени РЛС сопровождения обнаруживает ее и переходит на автосопровождение, используя бортовой радиоответчик.

Второй, горизонтальный - участок маршевого полета на крейсерской высоте в район цели. Команды теленаведения на этом участке поступают от станции передачи радиокоманд системы "Сейдж". В зависимости от маневров обстреливаемой цели вид траектории полета ЗУР на этом участке может изменяться.

Третий участок - участок непосредственной атаки цели, когда по радиокомандам с земли активная радиолокационная ГСН ЗУР производит поиск цели. После "захвата" головкой цели связь с наземными средствами теленаведения прекращается, и ракета летит, наводясь автономно.

Наскоко я понимаю не удалось добиться достаточной эффективности ни при попытке управлять Ракетами СЕЙДЖЕМ.... Ни добились более-менее внятной Работы ГСН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наскоко я понимаю не удалось добиться достаточной эффективности ни при попытке управлять Ракетами СЕЙДЖЕМ.... Ни добились более-менее внятной Работы ГСН

Коллега, а не думали, что дело могло быть гораздо проще? Систему сняли с вооружения в связи с отсутствием в ней дальнейшей необходимости - основным в 1970-ых были МБР.

Я как раз изучал материал, и не нашел никаких жалоб на точность "Бомарка". Были жалобы на низкую вероятность точного попадания - их решили ЯБЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет не проще, ибо впоследствии такой херней более заниматься не стали перейдя целиком к обектовой ПВО. И насчет МБР - на 72-й год как раз бомбардировочная авиация СССР никуда не испарилась...

Бомарк еще раз повторюсь смотриться заманчиво, но на том уровне его не реализовать. И его толком как я понимаю и не реализовали ибо ЯБЧ это уже от бессилия чтолибо сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет не проще, ибо впоследствии такой херней более заниматься не стали перейдя целиком к

Коллега, уж простите, но у вас предвзятое мнение. Вы приняли тезис "система неработоспособна", и отказываетесь слушать аргументы. При этом привести какие-либо конкретные примеры ее недостатков вы не можете.

Что же, сделаю это за вас:

- Система была громоздкой и не подходящей для полевого развертывания

- Система не могла бороться с боеголовками баллистических ракет даже ограниченно (в отличие от, например, "Найк-Геркулес")

- В 1970-ых бомбардировочная авиация уже НЕ СЧИТАЛАСЬ перспективной угрозой, и приоритета на борьбе с нею не было. Коллега, ну хоть взгляните, когда в США прекратилось проектирование новых истребителей-перехватчиков наземного базирования!

- В 1970-ых активно шли работы над системой "Сэйфгард", призванной защищать от МБР

Вот именно поэтому ее и свернули. Опасность со стороны советских бомбардировщиков - весьма слабая, надо заметить, ввиду наличия огромного парка пилотируемых перехватчиков - уже оценивалась как второстепенная. Держать ради второстепенной угрозы дорогой и узкоспециализированный комплекс - было просто нелепо.

Коллега, пожалуйста, поверьте мне - вы не правы. Система работоспособна. Она ГРОМОЗДКА - да. Но работоспособна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не двухмоторник, а почти пять тонн полезной нагрузки, не считая оборонительного вооружения. Реально для одной торпеды и на всё Чёрное море нужно две тонны для умеренной скорости и три для большой.

Откуда у Ил-4 почти 5 тонн нагрузки? Нормальная - 1000 кг, в перегруз - 2500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда у Ил-4 почти 5 тонн нагрузки?

Это вместе с топливом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда у Ил-4 почти 5 тонн нагрузки?

Это вместе с топливом.

Если речь о нормальной нагрузке - там и 4 тонн не набирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем,меня тут размазали по блюдечку. Хорошо, останусь при своем мнении, но настаивать не буду, тем паче я не профессионал в области флота. Но тогда, если следовать высказанной логике, я вообще не вижу целесообразности океанского флота в 30-40-х. А далее этот флот нужен только как прикрытие развертывания подводных ракетоносцев. Т.е. я в этой теме затех кто говорит резать все программы большого флота нафиг. Самый большой корабль это ЭМ нормальной конструкции. Ну и ПЛ, дабы сформировать традицию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если речь о нормальной нагрузке - там и 4 тонн не набирается.

2900 кг горючего, 1000 кг груза внутри, 1000 кг груза снаружи.

Изменено пользователем mk47

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Система работоспособна. Она ГРОМОЗДКА - да. Но работоспособна.

Коллега мое главное доказательство ее не работоспособности ее столь скорое снятие с вооружения ибо потенциально идея заманчива повторюсь..... Но видно рваться стало там хде тонко, а именно в вопросах наведения ЗУР в реальном времени и в обеспечении точности наведения на цель - то есть сама идея разумна. Но реализовать ее толком не сумели, из-за слабости средств ЭВТ отсюда попытка устранить ее врожденные недостатки путем введиня ЯБЧ на СуперБомарке и в конце концов снятие с вооружения...

Теперь согласны со мной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2900 кг горючего, 1000 кг груза внутри, 1000 кг груза снаружи.

Хм... Нормальный взлетный вес - 10055, масса пустого - 6421, разница - 3634.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм... Нормальный взлетный вес - 10055, масса пустого - 6421, разница - 3634.

Нормальный взлётный вёс тут вообще не причём. Это просто конфигурация для некоего заданного профиля полёта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нормальный взлётный вёс тут вообще не причём. Это просто конфигурация для некоего заданного профиля полёта.

Понятно. Но 1000 внутри + 1000 снаружи - явно не нормальная нагрузка. Ил-4, как правило, с 1 торпедой летал (940 кг)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятно. Но 1000 внутри + 1000 снаружи - явно не нормальная нагрузка. Ил-4, как правило, с 1 торпедой летал (940 кг)

Меня не нормальность нагрузки волнует, а то, что заложено в конструкцию. Заложено больше, чем нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня не нормальность нагрузки волнует, а то, что заложено в конструкцию. Заложено больше, чем нужно.

Возможно, раз летали с 1 торпедой, то не все в порядке с "заложенным в конструкцию"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно, раз летали с 1 торпедой, то не все в порядке с "заложенным в конструкцию"?

Нет, это к вопросу о реализации потенциала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, это к вопросу о реализации потенциала.

Потенциала как бомбардировщика - да. Потенциал как торпедоносца у Ил-4 отсутствовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потенциала как бомбардировщика - да. Потенциал как торпедоносца у Ил-4 отсутствовал.

Проектного потенциала. Это тот уровень, когда определяется, сколько, как быстро и далеко должен возить самолёт. Различия между бомбардировщиками и торпедоносцами начинаются несколько позднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь согласны со мной?

Не согласен. Идея работала, и была снята с вооружения потому, что не соответствовала боеле требованиям времени!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Граф вы не правы - если б идея работала -ее б развивали и внедряли далее. А так ее выбросили и забыли. Вы просто до конца не понимаете всю чудовищную техническую сложность БОМАРКА для тех вроемен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, скажите мне, в каком году США прекратили разработки специализированных пилотируемых перехватчиков?

Я вам отвечу - в 1963.

ВСЯ идея специализированного перехватчика тяжелых бомбардировщиков устарела к тому моменту. Более того, не было никаких гарантий, что система SAGE вообще уцелеет, когда начнутся атаки баллистических ракет.

Бомбардировщики в 1970-ых стали окончательно всопомгательным элементом. Да и сами они главным образом уже несли крылатые ракеты, которые РЛС "Бомарка" не слишком-то хорошо ловила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас