пмв ПМВ: Япония на стороне Центральных держав


185 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Разорвут договор НЕ поделив Китай.
Разорвут получив в противники США, Австралию, Новую Зеландию и Россию?? Германия она где-то далеко, на другой стороне шарика и очень занята Францией, ВБ и той же Россией, ей не до Японии. А тут получается вполне полномасштабная война с четырьмя противниками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разорвут получив в противники США, Австралию, Новую Зеландию и Россию?? Германия она где-то далеко, на другой стороне шарика и очень занята Францией, ВБ и той же Россией, ей не до Японии. А тут получается вполне полномасштабная война с четырьмя противниками...

Россию - били, Франция - почти добита, Англия - скинем совместно с Германией, США - имеет устаревший флот.

Турция, в первую очередь, опасалась, как бы ее не попилили

А кто ее пилить будет? Как противовес России Турция Очень нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Разорвут получив в противники США

США-то каким боком в 1914-м?

Австралию, Новую Зеландию

На чем будем их войска возить? Того, что есть у британцев в Тихом океане недостаточно. В РИ их только с японской как раз помощью возили.

Россию

Ну и что? Что такого у России на ДВ, чего япам надо бояться?

А индийских сипаев, которые в РИ восстали без япов вообще некем давить будет. Так что большие проблемы Англию ждут.

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и что? Что такого у России на ДВ, чего япам надо бояться?
Ну, по крайней мере то, что у япов глаза и рот большие, а горло вот узенькое... От всех по чутьчуть и япам хватит... Сил на все не хватит.

США-то каким боком в 1914-м?
Япония начнет захватывать английские и французике колонии, а штаты будут стоять в сторонке и мило улыбаться - а путь порезвятся детки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Япония начнет захватывать английские и французике колонии, а штаты будут стоять в сторонке и мило улыбаться - а путь порезвятся детки...

См. выше. США не могут вступить в войну по желанию левой ноги президента. Чай не Россия и даже не Англия. Нужно согласие Конгресса. Мало того - там и президент-пацифист как раз сидит.

От всех по чутьчуть и япам хватит... Сил на все не хватит.

На кого на всех? На все 4 английских корабля и пару русских дивизий без флота?

"Баюся, баюся..." (С) Сигэнобу Окума почесываясь

В Англии вообще весьма опасались, что Япония не вступит в войну, т.к. без нее были бы большие проблемы с коммуникациями на Тихом Океане. Черчилль по этому поводу весьма недвусмысленно высказывался. Вступление же Японии в войну на стороне Германии вообще англичанам только в страшном сне могло присниться - потому что это если и не коллапс судоходства Антанты на Тихом Океане, то проблемы огромнейшие создаст. В первом посте я указал - какие именно.

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эх, совместить бы эту тему с Республиканским Компромиссом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему Россия выступила в ПМВ на стороне Антанты?? Просто она была должна Франции огромадную сумму.

Верх идиотизма - сражаться за своего кредитора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Англии вообще весьма опасались, что Япония не вступит в войну,
Цитата из вики:

Несмотря на заключение англо-японского союза, экспансия Японии в Азии вызывала серьёзные опасения у Великобритании. Британский министр иностранных дел сэр Эдуард Грей боялся, что в случае участия в войне Япония расширит свои владения сверх всяких пределов. Несмотря на все возражения Адмиралтейства, он пытался помешать вступлению Японии в войну. 1 августа 1914 года Грей сообщил своему японскому коллеге Като, что Великобритании потребуется помощь только в случае атаки дальневосточных колоний. Грей опасался не только японской экспансии, но и реакции Австралии, Новой Зеландии и Соединённых Штатов на такую экспансию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Верх идиотизма - сражаться за своего кредитора...

Вот и я о том же. Однако мифы они живучие... :)

Цитата из вики:

Вы жжоте :grin: Что ж оборвали цитату на самом интересном месте? А дальше? Что там Черчилль сказал по поводу самодеятельности Грэя? :grin:

Кстати говоря, у Японии будет неплохое подспорье в виде Германской Восточно-Азиатской эскадры.

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Верх идиотизма - сражаться за своего кредитора...
Это не ко мне - это к Ники II

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это не ко мне - это к Ники II

Да нет, к вам. Вы же приписываете ему то, чего не было. К тому же противореча историческим фактам. Кто первый в войну вступил - Россия или Франция? Так и кто за кого получается сражаться стал?

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что ж оборвали цитату на самом интересном месте? А дальше? Что там Черчилль сказал по поводу самодеятельности Грея?
Я сам думаю, что Япония это та гирька, которая перевесила бы равновесие сил в ПМВ в пользу Центральных держав. Но Японии пришлось бы при этом ох как не сладко... Так стоит ли заморачиваться? Намного легче поддержать Антанту - доход побольше и расходов почти нет.

Кто первый в войну вступил - Россия или Франция?
Смею утверждать, что два дня ничего не значат в раскладе. И потом не Франция и Россия объявили войну Германии, а как раз наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Смею утверждать, что два дня ничего не значат в раскладе.

Значат, значат ;) Россия вполне сознательно провоцировала войну. Начав мобилизацию хотя бы. Франция же как раз колебалась. Если бы это Франция сказала России фас, а Россия покорно взяла под козырек из-за долгов, было бы несколько по-другому.

Так стоит ли заморачиваться?

Стоит. У нас АИ-форум или где? :grin:

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стоит. У нас АИ-форум или где?
Я не при АИ, я про Японию. У них там император что ли с ума сошел и не понял расклад сил??
Почему бы японцам не взять Сингапур?
А почему Индокитай не прихватить? А Мадагаскар? Австралию? Хотя нет - сразу Южную Африку - к золоту поближе. Или еще - штаты от Пацифика до Миссисипи включительно. Галактическая Японская Империя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не при АИ, я про Японию. У них там император что ли с ума сошел и не понял расклад сил??

А с каких пор там император чего-то решает? Вместо флотской победила армейская партия. Вот вам и развилка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вместо флотской победила армейская партия.
Да, только основные театры войны на море. Вот в чем вопрос то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну погуглите хотя бы "Япония в ПМВ". Не ленитесь.
Я думал вы сейчас что-то интересное расскажете, а оказывается всё же ляпнули по незнанию. Ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думал вы сейчас что-то интересное расскажете, а оказывается всё же ляпнули по незнанию. Ок.

А я-то думал вы всех сейчас просветите. Снизойдете, так сказать, своей неземной мудростью к сирым да убогим невеждам. А вы оказывается из тех, кто только загадочными фразами кидаться умеет. Ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там была не флотская и армейская, а скорее "про-европейская" и "про-азиатская" партии. И действительно, был политик, говоривший: "Сейчас самое время заключить союз с Китаем и вышвырнуть бледнолицых из Азии!"

Проблема в том, что в Китае не было с кем заключать союз, да и были эти "младо-азиаты" в жалком меньшинстве. Японцам тогда еще не совсем башню сорвало, и они понимали, что с англо-саксами лучше дружить. И срок англо-японского союза еще не закончился... Нет, развилку нужно делать то ли в ином исходе РЯВ, то ли вообще в ЯКВ, чем раньше, тем лучше. И еще парочку землетрясений по типу 1923. Для укрепления сурового самурайского духа.

Так или иначе, белые люди все равно победят. Но не немцы. Придется поднапрячься, но времена всеобщей толерастии еще не настали(С). Побьют самураев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и я о том же. Однако мифы они живучие...
Согласно вашему же отрицанию мифов - Чего Россия полезла то в войну с Германией?? Аедь гораздо выгоднее было воевать на стороне Центральных держав? Вот и Япония все просчитала заранее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

едь гораздо выгоднее было воевать на стороне Центральных держав?

Нет. Какя выгодя России с этого? Колонии в африке ей не нужны.

Вот и Япония все просчитала заранее

да,просчитала. и вошла в войну на стороне антанты. и приложив минимум усилий много чего получила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. Какя выгодя России с этого? Колонии в африке ей не нужны.
Огромный спрос на главный продукт российского экспорта - зерно. И потом - Персия, Междуречье и далее Индия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем, собственно, японцам воевать с Британией? Им нужна Манжурия, а не Индия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Огромный спрос на главный продукт российского экспорта - зерно
германия не единсвенный его потребитель

И потом - Персия, Междуречье и далее Индия...

А они России зачем? Вот проливы как раз нужны-чтобы проше основной продукт экспорта-зерно вывозить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если уж стараться придумать развилку, из-за которой столь кардинально поменялась позиция японцев...Может быть, панамский канал еще не закончен и по планам его открытие произойдет в 1916? На островах прикинули - если выступить сейчас, то американцам технически сложно вмешаться, а упустишь шанс - и через пару лет начнут выдавливать с Пацифики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас