Без вторжения в Чехословакию. В 1968

324 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А как Вы коллега, относитесь к версии, что НСХ всё это (Ханко, Австрия, вывод войск из Порт-Артура) делал, потому что верил - СССР тогда в НАТО возьмут?

Сомневаюсь. Но вот, что удастся прекратить "холодную войну, мог и верить, поэтому и в США ездил.

По большому счёту, "приём СССР в НАТО" - означает именно это: официальное прекращение "холодной войны".

Некорректный пример. Польша была союзным государством, Япония - сателлит США.

Так и несколько малых островков - отнюдь не два важных города. Это, скорее, "демонстрация доброй воли".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ок. Тема один рем не об этом (о чём все, впрочем, давно забыли).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ок. Тема один рем не об этом (о чём все, впрочем, давно забыли).

Это да. ;)

Между прочим - Австрия, ещё один "хрущёвский" прецедент отказа от "строительства социализма".

Так что Брежнев, позволив чехам жить по своему усмотрению, формально не впадёт ни в какую ересь.

Вот Суслов точно примет такую идею в штыки. Может быть тогда его Брежнев "попросит" вместе с Подгорным в 1977 г. Или даже раньше, в начале 70-х?

Изменено пользователем moscow_guest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прекращение аренды Ханко?

От права на аренду Ханко отказался еще Сталин в 1944-м)

Это первый шаг к ревизии итогов ВМВ

(в сторону)

Не допустим ревизии итогов Отечественной войны и Заграничного похода! Решения Венского конгресса останутся незыблемыми!

вывод войск из Порт-Артура) делал, потому что верил - СССР тогда в НАТО возьмут?

А до Порт-Артура то НАТО на момент его передачи Мао какое дело?

Между прочим - Австрия, ещё один "хрущёвский" прецедент отказа от "строительства социализма". Так что Брежнев, позволив чехам жить по своему усмотрению, формально не впадёт ни в какую ересь.

В Австрии социализм строить и не начинали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От права на аренду Ханко отказался еще Сталин в 1944-м)

Ваша правда. Я про Порккала-Удд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я про Порккала-Удд.

Была бы до 90-х годов советская, затем российская база - в 1994-м по истечению действия договора вывели бы, как и из прибалтийских государств в этот же период.

А судя по тому, что после возвращения Порккала-Удд финнам ничего страшного на Балтике не произошло - значение этой базы несколько преувеличено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Антипартийная группа в венгерском ЦК

Почему в венгерском? В нашем, родном

Молотов приказал Ракоши и Энре Гере организовать мятеж против самих себя? И смог сделать это в тайне от ставленников Хрущева в МИДе и КГБ ( Иван Серов)?

Подбил ихних антипартийцев! Молотов проработал в МИДе хрен знает сколько лет, и связи у него там ого-го какие. И с ЧК у него, да и других антипартийцев, связи есть. Кроме того, в группу входит Преседатель Совмина Булганин. У него тоже неплохие возможности.

сумасшедший во главе государства- ужас!

Ленин, Сталин, да и Хрущев. Но живы и поём: "Легко на сердце ..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это "советское вторжение в Венгрию" - верх гуманизма.

А нахрена старались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А нахрена старались?

Уйдут, да ещё с боем посуды и громко хлопнув дверью венгры, тогда почему буйным польским панам терпеть? А уйдет и Польша, то какой же тогда Варшавский договор?

А какие реформы у себя проводить - это действительно скорее самим венграм решать, что они дальше и сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уйдут, да ещё с боем посуды и громко хлопнув дверью венгры, тогда почему буйным польским панам терпеть?

Гомулка уходить не собирался.

А какие реформы у себя проводить - это действительно скорее самим венграм решать, что они дальше и сделали.

Особенно после 1989-го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

......

Этот номер не пройдет.

Вы выдвинули тезис: "Николай Второй присединил Львов" - вы и доказывайте.

Подсказка: присоединение территории противника должно быть соответствующим образом оформлено и оставить много следов - Высочайший Манифест, речи в Думе, газетные статьи и т.п. Делать же далеко идущие выводы на основании одного предложения анонимного авторства - и без единой ссылки - методологически неверно.

.....

Я , например, об этом факте узнал из какого-то Советско-украинского фильма где-то 80года о событиях на Львовщине во время 1 мировой войны. Там и соответствующая сцена присоединения была, с барабанами. Не думаю, что тогда была необходимость в этом вопросе преувеличивать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гомулка уходить не собирался.

Вот только что мне пример генсека Надя который тоже "уходить не собирался", но и быть выброшеным из окна не хотел приводили. Перенесите этот пример на польскую почву. Если Гомулка не захочет, то могут выйти и без Гомулки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И, кстати, у вас-то какие претензии к генералу-коммунисту?

Некоторые коллеги, не буду показывать пальцем, не любят коммунистов за то, что коммунисты не развязали Третью Мировую войну и не держали русский народ в бараках, на хлебе и воде и без права увольняться по собственному желанию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы правы, не балабол.

В таком случае, ссылки на бочку - что, когда и при каких обстоятельствах пообещали Надю на Западе.

. Если Надь склонился к Западу значит обещали что то очень убедительно, или он - ненормальный человек и СССР правильно его отстранил от власти (сумасшедший во главе государства- ужас!).

Это - очередные голословные рассуждения.

Ссылки, подтверждающие, что "Имре Надь решил расплеваться с СССР когда на Западе ему пообещали больше" - где?

В составе какого гос-ва Галицийское ген-губернаторство в 1914-1915 годах? Если докажете что не в российском

Этот номер не пройдет.

Вы выдвинули тезис: "Николай Второй присединил Львов" - вы и доказывайте.

Подсказка: присоединение территории противника должно быть соответствующим образом оформлено и оставить много следов - Высочайший Манифест, речи в Думе, газетные статьи и т.п. Делать же далеко идущие выводы на основании одного предложения анонимного авторства - и без единой ссылки - методологически неверно.

По нормам международного права присоединение возможно только ПОСЛЕ войны - вследствие подписания мирного договора, а присоединение в ХОДЕ войны - оккупация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

......

Этот номер не пройдет.

Вы выдвинули тезис: "Николай Второй присединил Львов" - вы и доказывайте.

Подсказка: присоединение территории противника должно быть соответствующим образом оформлено и оставить много следов - Высочайший Манифест, речи в Думе, газетные статьи и т.п. Делать же далеко идущие выводы на основании одного предложения анонимного авторства - и без единой ссылки - методологически неверно.

.....

Я , например, об этом факте узнал из какого-то Советско-украинского фильма где-то 80года о событиях на Львовщине во время 1 мировой войны. Там и соответствующая сцена присоединения была, с барабанами. Не думаю, что тогда была необходимость в этом вопросе преувеличивать....

Простите, но фильм - это всего лишь фильм.

Вы же не станете, к примеру, фильм "Ленин в Октябре" предлагать в качестве исторического источника..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Некоторые коллеги, не буду показывать пальцем, не любят коммунистов за то, что коммунисты не развязали Третью Мировую войну и не держали русский народ в бараках, на хлебе и воде и без права увольняться по собственному желанию

Да показывайте пальцем, мне не жалко. Коммунисты - не красны девицы чтобы их любить или нелюбить, а вот к профессиональным "членам партии", которые, работая в идеологических органах всю жизнь, вдруг с дуновением "ветра перемен" ощутили на старости лет, что более выгодно и модно стало быть антисоветчиком, я действительно ничего кроме отвращения испытывать не могу.

Простите, но фильм - это всего лишь фильм.

Вы же не станете, к примеру, фильм "Ленин в Октябре" предлагать в качестве исторического источника..

Коллеги, что обсуждаем? Фильм-не фильм, не об этом же разговор. Коллега Серджио (я не путаю с коллегой Сержем, просто не пишу латиницей) пытается меня убедить в том что я ошибаюсь и создание Галицийского ген.-губернаторства не является формально-юридически присоединением к России? Я правильно понял предмет спора? Иначе наша дискуссия с Чехословакии опять пойдет по кругу о чем угодно.

Если я правильно понял вопрос, то даже не вдаваясь в предысторию поддержки русинского движения Галиции царским правительством задаю такой же формально-юридический вопрос: Какому государству подчинялась русская военная администрация Галицийского генерал-губернаторства? Австро-Венгрии или России? В этом ответе заключен и ответ на Ваш вопрос, коллега Серджио. Думаю чт ответил достаточно понятно и развернуто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уйдут, да ещё с боем посуды и громко хлопнув дверью венгры,

А кто это их отпустит? У них и сейчас надо было бы продолжать строить социализму. Использовать как полигон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какому государству подчинялась русская военная администрация Галицийского генерал-губернаторства? Австро-Венгрии или России?

Немецкая военная администрация на оккупированной советской территории подчинялась Берлину. Следует ли отсюда что все оккупированные территории являлись в то время частью Германии?

я действительно ничего кроме отвращения испытывать не могу.

Не можете - не испытывайте. Никто же не заставляет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немецкая военная администрация на оккупированной советской территории подчинялась Берлину. Следует ли отсюда что все оккупированные территории являлись в то время частью Германии?

А с какой целью Вермахт ещё воевал кроме присоединения этих земель к Рейху? :shok: Может даже без населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кому принадлежат территории Азербайджанской ССР, вот уже 20 лет оккупированные Армянами? А голландские высоты, а Кашмир?

Де факто, тому, кто их контралирует. А де-юре. Имеет значение для других и больше для пропаганды.

В 1758(?) Российская империя заняла Пруссию и сразу её анексировала. Губернатор Василий Суворов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А голландские высоты

Попаданец!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я , например, об этом факте узнал из какого-то Советско-украинского фильма где-то 80года о событиях на Львовщине во время 1 мировой войны. Там и соответствующая сцена присоединения была, с барабанами. Не думаю, что тогда была необходимость в этом вопросе преувеличивать....

Что за фильм, и что там было снято - неясно совершенно.

Но о присоединении Львова - будь оно в реальности - несомненно упоминалось бы во множестве книг по истории Первой мировой.

Но ни единого упоминания здесь так никто и не привел...

Вот только что мне пример генсека Надя который тоже "уходить не собирался", но и быть выброшеным из окна не хотел приводили. Перенесите этот пример на польскую почву. Если Гомулка не захочет, то могут выйти и без Гомулки.

В Польше-1956 были вооруженные повстанцы, которые вешали коммунистов на фонарях?

Коллега Серджио (я не путаю с коллегой Сержем, просто не пишу латиницей) пытается меня убедить в том что я ошибаюсь и создание Галицийского ген.-губернаторства не является формально-юридически присоединением к России?

Нет, предлагает сообщить, наконец - когда, каким образом и на основании какого документа Львов был присоединен к Российской Империи? Ссылка?

Ссылок все еще нет?

Какому государству подчинялась русская военная администрация Галицийского генерал-губернаторства? Австро-Венгрии или России? В этом ответе заключен и ответ на Ваш вопрос, коллега Серджио. Думаю чт ответил достаточно понятно и развернуто.

Т.е. доказательств присоединения Львова к Российской Империи у Вас до сих пор не появилось?

В 1758(?) Российская империя заняла Пруссию и сразу её анексировала. Губернатор Василий Суворов.

Хороший пример:

Зимой 1757-58 русские войска вновь вступили в Восточную Пруссию и 11(22) января 1758 заняли Кенигсберг. Восточная Пруссия была включена в состав России.

http://bse.sci-lib.com/article101156.html

В статье же о ПМВ о присоединении Львова ничего не говорится:

http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0%201914-1918/

Более того, о присоединении Львова не сообщается вообще нигде - хотя о присоединении Восточной Пруссии в Семилетнюю войну известно достаточно:

http://militera.lib.ru/h/archenholz/04.html

А с какой целью Вермахт ещё воевал кроме присоединения этих земель к Рейху? Может даже без населения.

А какая разница?

Может быть, Вы будете утверждать, что Гитлер присоединил к Германии Новгород, Ставрополь и Ростов-на-Дону, раз в них была немецкая военная администрация?

А раз в Берлине и Вене была советская военная администрация, то. значит, Сталин присоединил эти города к СССР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Спорить то о Галицийском Генерал-Губернаторстве не надоело?

Ведь ясно, что так было ---- однако спорить надо... Надо

Манифеста Николай Николаевича не хватит?:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/1/1b/%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%D0%BA%D0%BD%D1%8F%D0%B7%D1%8F_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%8F.jpg

Изменено пользователем КотКот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ведь ясно, что так было

Как - так? Секретное присоединение Львова, о котором знают лишь два участника темы, остальных, видимо, убили, а упоминать в печати запретили?

С наличием на временно оккупированной территории Австро-Венгрии русской военной администрации никто не спорит, но подтверждений присоеденинения Львова к Российской Империи здесь так никто и не привел.

P. S. Уже ведь выкладывал ссылку:

http://en.wikipedia.org/wiki/Russian_occupation_of_Eastern_Galicia,_1914%E2%80%931915

Хоть через гугл-переводчик сложно прочитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Играйтесь в эту игру дальше. САМИ....

Николай Николаевич вам не авторитет.

Граф Бобринский тоже.

Играйтесь дальше.....

Изменено пользователем КотКот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас