Без вторжения в Чехословакию. В 1968

324 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Но об отсутствии истеричной реакции говорить не приходится.

Справедливости ради, в 1948 г. и 1968 г. реакция была всё-таки разной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Справедливости ради, в 1948 г. и 1968 г. реакция была всё-таки разной.

А это в данном случае неважно.

Было сказано:"Ходже, Тито и Чаушеску даже позволялось безнаказанно критиковать СССР и тоже без истеричных реакций Кремля."

Пример истеричной реакции приведен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже если бы вторжения Советских войск в Чехословакию и не было бы, все равно в Чехии и Словакии плохо бы относились к РФ.

Да и даже в Чехии не так плохо (по сравнению с поляками или галичанами, во всяком случае).

В Болгарию СССР войска не вводил в 1956 и в 1968. А в 2012м году Болгария в НАТО , и к РФ они плохо относятся.

Вот что значит обозревать мир глазами Сенкевича. :rofl:

Как человек, бывавший во всех перечисленых местах и странах (а в некоторых даже живавший) спешу вас заверить: никто к русским там плохо не относится. Хорошо, впрочем, тоже(кроме болгарии возможно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот что значит обозревать мир глазами Сенкевича.

Евгений Ваганович, перелогиньтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это в данном случае неважно.

Было сказано:"Ходже, Тито и Чаушеску даже позволялось безнаказанно критиковать СССР и тоже без истеричных реакций Кремля."

Во первых, речь действительно шла о Брежневе и 1968 годе.

Во вторых, как именно Сталин наказал Тито? И никакого вторжения СССР в Югославию не было. А то что Белград и Москва друг друга обругали, то нечего было Тито переходить на уровень оскорблений СССР, он Союзу всё таки кое чем обязан, жизнью и должностью например. Но Вы опять пытаетесь сдвинуть дискуссию на обсуждение чего угодно, лишь бы не по заявленной теме.

Я писал о том что Тито и впредь часто критиковал политику СССР, втч за Чехословакию в 1968, но без некорректной брани, а значит в советско-югославских отношениях не было причин для серьёзных осложнений.

Во-во. Известные мне лично современные болгары относятся к России замечательно.

Я не знаю лично Вам знакомых болгар. Но я знаю что болгары выбрали себе правительство которое ввело Болгарию в НАТО - враждебный России военный блок. Вот результат выборов - это показатель, а не мнение лично Вам знакомых болгар. Я допускаю что чехи или болгары не испытывают к России особой неприязни, она им безразлична, как и многие другие страны. Но я не сомневаюсь что если будет коллективная интервенция куда либо, то контингенты как в Ирак и Афганистан они пошлют, со всей любовью к русским, ничего личного - только бизнес.

Ещё характернее ситуация в Польше и Румынии. СССР туда не вводил войск ни в 1956, ни в 1981, а намерения - к протоколу не пришьёшь. Но тем не менее в Польше и Румынии немало людей которые воевать будут с Россией не только за деньги, но и по убеждениям. Румыны в Приднестровье это уже доказали, и "православное братство" оказалось чистой фикцией.

Обьясню причину столь пространного лирического отступления: Было сказано что чехи так изобидились на Россию именно из за 1968 года (венгры там и 1848, и 1944 и 1956 вспоминают). А я говорю что и без этого отношение будет немногим лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Словакии к РФ относятся нормально. Да и даже в Чехии не так плохо (по сравнению с поляками или галичанами, во всяком случае).

Согласен, в Словакии в общем неплохое отношение, да и чехи очень зависят от русских богатых приезжих, а голод - не тетка. В 90-х годах в Словакии даже был единственный в востевропе пророссийский премьер - Владимир Мечиар. Так организация его ареста спецназом якобы "за коррупцию" (не было доказано в суде потом) напоминала скорее госпереворот. Но впомним что Словакия положительно относилась к русским и когда вместе с Осью вторгалась в СССР в 1941 году. конечно они, как и итальянцы приняли участие в войне скорее за компанию, не совсем добровольно, да - сдавались при любом удобном случае и не участвовали в военных преступлениях, но ведь воевали! Это я к тому что народные симпатии к русским не всегда конвертируются в политическую их реализацию.

Может и болгары к русским неплохо относились в ПМВ и ВМВ, чисто по человечески, но никак это своему правительству не показали и оно воевало на стороне врагов России.

Я даже уверен что если хорошенько поискать среди знакомых венгров, румын и поляков то можно найти и таких которые к России в принципе хорошо относятся, только жаль что это не имееет отношения к серьёзной политике и ориентации страны. В 1999 году итальянцы или болгары разве ненавидели сербов? В общем нет, но с их аэродромов Сербию бомбили. Ничего личного - только бизнес.

Вообще меня удивляет как Вы коллеги личные приятельские отношения переводите на реальную политику государств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще меня удивляет как Вы коллеги личные приятельские отношения переводите на реальную политику государств.

Ну так тезис коллеги Витгефта был, как я (и,судя по всему, не один я) о плохом отношении именно на обывательском, а не на правительственном уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

никто к русским там плохо не относится. Хорошо, впрочем, тоже(кроме болгарии возможно).

Изначально. пока "тагил" себя не проявит.

Но, как я понимаю, к некоторым коллегам во всех этих странах отнеслись в итоге с неприязнью ;-)

Изменено пользователем Voldi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никто к русским там плохо не относится. Хорошо, впрочем, тоже(кроме болгарии возможно).

Изначально. пока "тагил" себя не проявит

Странно, что Селигер ни словом не помянули. Эдак Госдеп дневную пайку не выдаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Странно, что Селигер ни словом не помянули. Эдак Госдеп дневную пайку не выдаст.

я не сомневался, что вы не забудете заглянуть в методичку. Или успели созвониться с куратором? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Странно, что Селигер ни словом не помянули. Эдак Госдеп дневную пайку не выдаст.

я не сомневался, что вы не забудете заглянуть в методичку. Или успели созвониться с куратором? ;)

cлабенько,г-н русофоб, слабенько :resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эдак Госдеп дневную пайку не выдаст.

cлабенько,г-н русофоб, слабенько

Да, я же совсем забыл.

Вот примерно до тех пор, пока так вести себя не начинают отношегие к русским ровное, как ко всем. Ну а потом - да, бывает, что эти чурки нерусские начинают невро коситься. Но это тоже не именно в озвученых странах, а везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и болгары к русским неплохо относились

Болгария вообще против России и не воевала в ВМВ - к примеру одна болгарская дивизия на границе встретила наши войска развернутыми знаменами и барабанным боем. А потом вместе с нами пошла бить фашистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так тезис коллеги Витгефта был, как я (и,судя по всему, не один я) о плохом отношении именно на обывательском, а не на правительственном уровне.

<br />

В демократической стране отношение на правительственном уровне не отличается от отношения большинства на обывательском уровне.

Я не всегда согласен с коллегой Престесом, но с его 2 последними сообщениами , я согласен. Лично для меня участие Болгарии в ПМВ важнее чем в ВМВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как именно Сталин наказал Тито?

А какая разница? Вы сказали, что "Тито даже позволялось безнаказанно критиковать СССР и тоже без истеричных реакций Кремля".

Совершенно очевидно, что реакция Сталина очень похожа на истеричную.

Да и самого Тито убить было собрались - но до смерти Джугашвили не успели.

то нечего было Тито переходить на уровень оскорблений СССР

На уровень оскорблений перешел именно Тито?

Ещё характернее ситуация в Польше и Румынии. СССР туда не вводил войск ни в 1956, ни в 1981, а намерения - к протоколу не пришьёшь. Но тем не менее в Польше

В Польшу войска вводили раньше, навязав силой коммунистический режим.

До этого отняли половину территории, предательски ударив в спину сражавшейся с нацистами стране - в нарушение целого ряда международных договоров.

До этого пытались поработить страну в 1920-м.

Да и отношения Польши еще с Россией были, мягко говоря. не безоблачны.

Румынии немало людей которые воевать будут с Россией не только за деньги, но и по убеждениям. Румыны в Приднестровье это уже доказали,

Румыны в Приднестровье воевали с Россией?

венгры там и 1848, и 1944 и 1956 вспоминают

Забыть сложно.

чехи так изобидились на Россию именно из за 1968 года ......... А я говорю что и без этого отношение будет немногим лучше.

Почему?

и когда вместе с Осью вторгалась в СССР в 1941 году

"Словацкое восстание" - ничего не говорит?

болгары к русским неплохо относились в ПМВ и ВМВ, чисто по человечески, но никак это своему правительству не показали и оно воевало на стороне врагов России.

В ВМВ войну Болгарии обьявил именно СССР, получив повод для ее оккупации и установления марионеточного режима.

А хорошие отношения с Германией ставить в вину глупо - "Дружба народов Германии и Советского Союза, скрепленная кровью, имеет все основания быть длительной и прочной"(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Два варианта: либо дважды два=шесть, либо дважды два=восемь".

Предложите свой, но правдоподобный.

Разумеется. Человек таких взглядов не может не оправдывать сколь угодно странные ходы руководства СССР, в том числе постфактум доказавшие свою ненужность и/или неэффективность.

Что ж Вам всё мои взгляды покоя не дают... Если бы СССР не вмешался на стороне одних чехословацких коммунистов против других "чехословацких коммунистов", и это в итоге привело бы к реставрации капитализма хотя бы в одной Чехии, то левая интеллигенция нашла бы в чем обвинить Брежнева: "СССР не выполнил своих обязательств по ОВД защищать более слабых союзников, отдал Чехию на растерзание капиталистам, предал международное ревоюционное движение итд итп." Если люди хотят в чем то обвинить, то обвинят.

Кстати говоря в Чехословакии указанная "свобода слова" и "внутрипартийная демократия" (как и в СССР времен Перестройки) носила явно одностронний характер. То есть если есть желание ругать времена Клемента Готвальда и вообще всё связанное с "несвободой", "репрессиями" то тут - зеленый свет в газетах и на телевидении, а вот если указанные сталинисты пытаются защитить свои убеждения, то тут они быстро окажутся отлученными и от ТВ, и от газет, их начнут шельмовать всем Союзом журналистов, а возможно будут сняты с работы и исключены из партии. Так что про свободу дискуссий - это не про Чехословакию, и не про перестроечный СССР, просто изменилась "генеральная линия КПЧ" в очередной раз, и то что раньше хвалили стало модным и выгодным ругать, и рискованным - защищать.

Вы путаете коллективный стиль руководства и демократизм в отношениях власти и общества. Многие латиноамериканские хунты были коллективными, что не мешало им создавать эскадроны смерти, а де Голль отличался настолько авторитарным стилем руководства, что о некоторых его решениях профильные министры узнавали из газет, но при этом на второй срок ему удалось избраться только во втором туре.

Я надеюсь что Вы не сравниваете степень демократизма в брежневском СССР где избить человека дубинкой в милиции - было исключительно-вопиющим случаем а самых крутых диссидентов отправляли на принудительное лечение, ссылали в Горький (вот горьковчане удивились что это - наказание) и высылали в Канаду (тут уже удивились все сов. граждане) с латинскими диктатурами широко практикующими "эскадроны смерти". Их даже как то сравнивать трудно (ну я бы понял если бы речь шла о 30-х годах в СССР).

Ну ладно, допустим что сходство именно в коллективности руководства, а не в методах. Но ведь стиль диктуемый руководителем постепенно распространяется и на подчиненных. То есть если ЛИБ всегда прислушивается к мнению ЦК и Политбюро и ищет компромиссы, то и секретари обкомов будут не такими авторитарными, а дальше процесс пойдет в парт.ячейки ниже уровнем. Вон Юрий Поляков описывал ситуации которые наблюдал лично, что далеко не всегда спускаемое сверху решение удавалось пробить через низовую партячейку предприятия. И он взял аналогию: "А если сейчсас работник так же начнет качать права перед ген. манагером в рамках корпоративной этики - это же немыслимо, сразу вылетит как пробка." Я не говрю что советская система власти была в этом плане образцом демократии, но позитивная тенденция вцелом имело место, не только негативные, хотя негативных конечно больше. Страна очень быстро ( в историческом плане) демократизировалась, учитывая что старшее поколение было рождено ещё при Самодержавии.

А советский авторитаризм лидеров был отчасти следствием того что страна фактически постоянно находилась в состоянии военного времени "Холодной войны" (причем против явно превосходящего численно врага), отсюда и рудименты единоначалия Верховного Главкома.

И где американцы свергали напрямую правительства, заверявшие их в сохранении союза с ними и неизменности демократических принципов?

Да много где:

Свергли Нго Динь Дьема в союзном им Южном Вьетнаме куда ввели войска. Он конечно был тем ещё разбойником, но ведь вроде бы союзник США и в демократии тоже клялся.

Свергли народно-избранного Альенде в Чили, хотя тот ни на парламентаризм, ни на демократию не посягал, хотел чтобы социальные реформы шли в рамках буржуазного законодательства. Светлый и наивный был человек, думал что с врагами можно "по хорошему", но за свою наивность он заплатил своей жизнью и расплатился сполна. Участие американцев в этом не секрет в принципе давно.

Свергли президента Гренады Мориса Бишопа, он тоже сов.войск не вводил в страну, проводил реформы, войны Штатам не обьявлял, аэродром строил для развития туристического бизнеса.

Это я только навскидку, если поискать там можно много чего вспомнить. Плохо то, что если любые действия СССР (а равно и бездействие) американофилы запишут однозначно в пассив СССР, то любые интервенции США. скольких бы человеческих жизней они не стоили другим народам будут записаны в актив США как проявление "решимости защищать союзников и отстаивать национальные интересы в любой точке земного шара". Но это у тех людей уже вопрос личных симпатий и антипатий, не обращайте внимания. "СССР ввел войскав Афганистан - плохо, США ввели войска в Афганистан - хорошо" - вот по такому принципу. ;)

Вы вот верите, что тогда дело шло к "бархатной революции", а я нет. Конечно, кто я такой, но вот беда в том, что почти никто в мире не поверил, даже ряд дружественных СССР компартий. Так и надо было до последнего использовать иные рычаги, а армию подключать, когда силы чешской контрреволюции явят свое истинное звериное лицо.

Да я и не спорю. Я просто пытался донести мысль, что мы сейчас можем не владеть той секретной информацией которой владел ЦК в 1968 году, а без этого их решения могут и правда казаться странными. Поживем - увидим какие могут быть в будущем сенсации. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Свергли президента Гренады Мориса Бишопа

Американцы?! :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В 90-х годах в Словакии даже был единственный в востевропе пророссийский премьер - Владимир Мечиар. Так организация его ареста спецназом якобы "за коррупцию" (не было доказано в суде потом) напоминала скорее госпереворот

Только он сначала был премьером(три срока), потом со своей партией проиграл выборы в парламент и чуть не ушёл на покой но вернулся, и проиграл президентские выборы. А еще через год его арестовали. Это несомненно был госпереворот!

Впрочем после ваших идей, что Пражскую весну устроила коварная госдепа я уже ничему не удивляюсь.

Изменено пользователем yorick.kiev.ua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СССР ввел войскав Афганистан - плохо, США ввели войска в Афганистан - хорошо

Именно так.

В принципе, это практически официальная российская позиция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не сомневался, что вы не забудете заглянуть в методичку. Или успели созвониться с куратором?

:rofl: Коллега, с Вами так интересно! :clapping: Вы всегда поднимаете настроение. Продолжайте, не останавливайтесь, чуствую что пошло вдохновение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До этого пытались поработить страну в 1920-м.
<br />

Полякам не надо было ждать 1920го года. Надо было атаковать РККА еще в начале 1919го. Тогда и в 1920 воевать не пришлось бы.

Да и отношения Польши еще с Россией были, мягко говоря. не безоблачны.
<br />

В 1612м году Русских войск не было в Варшаве. А Поляки были В Москве. И под Костромой

в 1630м году Русских войск не было в Кракове и в Лодзи. А Киеве и Минске Польские войска были.

Конечно, Россия совершила ошибку., создав царство Польское в 1815м Вместо того, чтобы отдать эту территорию Пруссии или Австрии. Но , если смотреть на историю, Поляки больше виноваты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да, я же совсем забыл.

Вот примерно до тех пор, пока так вести себя не начинают отношегие к русским ровное, как ко всем. Ну а потом - да, бывает, что эти чурки нерусские начинают невро коситься. Но это тоже не именно в озвученых странах, а везде.

Г-н Йорик, Вы на форуме с расширением "ру" давно заработали пожизненный эцих с гвоздями за откровенно хамское и неадекватное поведение, вызванное, вероятно, как правильно заметил коллега Арчер, личными проблемами. Но ведь терпят почему-то. Демократия, мать её ети.

Изменено пользователем Ю-ский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В 1612м году Русских войск не было в Варшаве. А Поляки были В Москве. И под Костромой

В 1812 году у них ( в Варшавском герцогстве) была вся коронная Польша, но очень хотелось и Беларусь с Украиной, они дошли с Бонапартием до Москвы и хорошенько по дороге пограблили. И за свою жадность они потеряли и то что имели.

В 1917 их (быв. Царство Польское) отпустили на все четыре стороны. Но очень хотелось и Литву, и Беларусь и Украину тоже. До того как Тухачевский оказался под Варшавой они вроде бы были в 1918 захватили Минск, а в 1920-м году и Киев, про это обычно забывают. Ну и гнали шановних панов потом до самой Варшавы.

Полякам не надо было ждать 1920го года. Надо было атаковать РККА еще в начале 1919го. Тогда и в 1920 воевать не пришлось бы.

Вот удивляюсь я Вашей позиции, в те года белогвардейцы имели немало личных счетов к РККА, но даже среди них далеко не все восторгались польской агрессией против исторических русских земель.

У меня нет ненависти к полякам, и большинство русских не встает с мыслью какую бы ещё гадость полякам сделать, как бы ещё их поработить, нам они в общем безразличны, как и многие другие соседи, которые всё думают что Россия их покорять завтра будет. Я знаю что у Руси с Польшей 1000 лет войны со времен когда Болеслав Храбрый воспользовался нашей Смутой и взял Киев. С тех пор поляки дважды брали Москву и несколько раз - Киев, а мы несколько раз брали Варшаву. Выяснять "кто первый начал" считаю непродуктивным, можно лишь признать что эти войны были и никто ни перед кем каяться не обязан. Мы с поляками - не братья, не друзья, а просто соседи, и жить в мире - в наших общих интересах. Если же поляки и дальше будут собираться примыкать в обозе к любому очередному эпическому походу на Восток - то сами выбирают свою трагическую судьбу, нам их земли - не нужны, пусть живут как хотят.

Изменено пользователем Престес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня нет ненависти к полякам, и большинство русских не встает с мыслью какую бы ещё гадость полякам сделать, как бы ещё их поработить, нам они в общем безразличны, как и многие другие соседи, которые всё думают что Россия их покорять завтра будет.

Скажу больше, 95% россиян Польша глубоко монопенисуальна, есть ли она, нет ли она, красная она или коричневая. Это для поляков отношение к России является одним из столпов жизненной философии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это для поляков отношение к России является одним из столпов жизненной философии.

Да, часть "национального самосознания". "Симпатизирует России" - значит какой то неправильный поляк с точки зрения польских национально-мыслящих деятелей.

Изменено пользователем Престес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас