Тибетская кампания

864 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Если наши планомерно готовятся к войне в 1903, и если ВКАМ пользуется авторитетом, я думаю, их купят наши.

Шайтан однако (хотя если честно я уже забыл что это за суда). И как, поможет?

Это ж получается +2 у нас и -2 у них к реалу.

А матчасть по "Гарибальдям" вот: http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/MK/1995_03/index.htm

Повторю: вопрос исключительно нацеленности на войну. Если строительство Кругобайкалки ускоряют, то уж пару крейсеров точно купят.

Подумав. Гм. Этак кстати войну в 1903 и начнут. Уже после 1 или максимум 2-го провала переговоров.

Не, наши тоже не готовы. Весь остаток 1903 года будут спешно усиливаться на Дальнем Востоке. Надо перевезти две бригады от X и XVII корпусов (их тут быстрее перевезут, но, тем не менее), надо перевезти третьи батальоны для всех восточно-сибирских бригад.

Свечин писал, что в преддверии войны был еще вариант скупить все пулеметы на рынке. Пусть "гочкисы" и дерьмо в сравнении с "максимами", но так стоит сделать хотя бы из принципа "чтоб врагу не досталось". Их даже можно не отправлять на фронт, а сдать в крепости.

По японскому развертыванию. Получается, что кв апреле-мае у русских перевес в силах на континенте. Наши про это могут и не догадываться, но японцы обязаны это просчитать. Следовательно, вылезать из Кореи они в мае не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, наши тоже не готовы

Дык я не про наших, а про японских. Узнают что русские чего-то там заказали и решать что Россия переговоры ведет не для того чтоб договорится, а чтоб время оттянуть.

Следовательно, вылезать из Кореи они в мае не будут.

Весело получается. А потом русские еще больше войск подвозят и что? Получается русским придется в Корею идти и отходить от линии снабжения ЮМЖД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, наши тоже не готовы

Дык я не про наших, а про японских. Узнают что русские чего-то там заказали и решать что Россия переговоры ведет не для того чтоб договорится, а чтоб время оттянуть.

С одной небольшой поправкой: русские не заказали, а купили готовое. Но предлагаемый Вами вариант развития не исключен. Да, очень даже неплохо для японцев получается. Тоже окно возможности. Русские еще не успели воспользоваться фактором усиления железной дороги. А отчего, в таком случае, ждать её пуска вообще? Нападать надо весной 1903.

Следовательно, вылезать из Кореи они в мае не будут.

Весело получается. А потом русские еще больше войск подвозят и что? Получается русским придется в Корею идти и отходить от линии снабжения ЮМЖД

Нет, не так. К июню получается паритет или даже некоторый перевес. Вот дальше опять русские начинают расти в числе. Поэтому для японцев окно возможности июнь - середина июля. Или надо всемерно ускорять мобилизацию и перевозку войск ранее, но это может быть и нереализуемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нападать надо весной 1903.

Не знаю. Думаю сперва попробуют договориться. Другое дело что полгода волындаться не будут. Получат неустраивающий ответ, подумают и вперед.

Поэтому для японцев окно возможности июнь - середина июля.

Негусто. Это ж надо еще успеть из Кореи выйти. И русский флот по морю плавает, снабжаться мешает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нападать надо весной 1903.

Не знаю. Думаю сперва попробуют договориться. Другое дело что полгода волындаться не будут. Получат неустраивающий ответ, подумают и вперед.

Раньше начнут договариваться. То есть, всё сдвигается на год.

Военно-морская программа исполнена, военная тоже.

А русские в 1903 году намного слабее: всего 6 стрелковых бригад по 8 батальонов, порт-артурский крепостной полк из 4 батальонов, 1-й и 2-й владивостокские крепостные полки из 3 батальонов каждый. Флот тоже слабее.

Поэтому для японцев окно возможности июнь - середина июля.

Негусто. Это ж надо еще успеть из Кореи выйти. И русский флот по морю плавает, снабжаться мешает

Вот поэтому и начнут на год раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот поэтому и начнут на год раньше.

ЕМНИП, на год раньше у русских еще войска из Маньчжурии не выведены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот поэтому и начнут на год раньше.

ЕМНИП, на год раньше у русских еще войска из Маньчжурии не выведены...

Да пофиг. Я перечислил всю пехоту, какая у русских есть на ТВД. Это всего 58 батальонов. Ну будут еще казаки и стража КВЖД. Всё равно с тем, что было в январе 1904 года, не сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Замечу только, что здесь война не в России.

Но с Россией.

В реале избрана была вынужденно тактика постепенного отхода вглубь Маньчжурии до момента накопления сил и средств для широкомасштабного наступления.Оперативно-тактический проигрыш в обмен на возможность достижения стратегического выигрыша.Но отход вглубь Маньчжурии отнюдь не стратегический замысел,но стратегически вынужденный(не от хорошей жизни)замысел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Замечу только, что здесь война не в России.

Но с Россией.

В реале избрана была вынужденно тактика постепенного отхода вглубь Маньчжурии до момента накопления сил и средств для широкомасштабного наступления.Оперативно-тактический проигрыш в обмен на возможность достижения стратегического выигрыша. Но отход вглубь Маньчжурии отнюдь не стратегический замысел,но стратегически вынужденный(не от хорошей жизни)замысел.

Что-то Вы путаетесь в мыслях. План сулит стратегический выигрыш, но он не стратегический. И в то же время стратегически-вынужденный, то есть, все-таки стратегический.

На самом деле всё просто. Будь цель для России решительной и понятной (как в 1812 году) могли бы отступать хоть до Москвы. Но наши интересы на Дальнем Востоке многими не понимались и не разделялись. Война с самого начала была непопулярной. Поэтому страна надломилась раньше, чем стратегический план смог дать результат. Добавили к такому исходу свою толику и постоянные неудачи на фронте и на море. В итоге полная деморализация и нежелание продолжать войну до победы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Были ли возможности для комбинированной переброски войск на дальний Восток(в условиях неготовности жд)?

Помимо жд перевозок использовать возможности перевозки войск на обывательских подводах,пешими маршами на относительно невеликие расстояния(три-четыре дневных перехода),благодаря чему сокращалось бы время прогона вагонов,водные пути(Ангара и пр.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Были ли возможности для комбинированной переброски войск на дальний Восток(в условиях неготовности жд)?

Морем и так перебрасывали, что могли.

Помимо жд перевозок использовать возможности перевозки войск на обывательских подводах,пешими маршами на относительно невеликие расстояния(три-четыре дневных перехода),благодаря чему сокращалось бы время прогона вагонов,водные пути(Ангара и пр.).

Полгода на сосредоточение. На чем базировать армию - непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то Вы путаетесь в мыслях. План сулит стратегический выигрыш, но он не стратегический.

Отход вглубь Маньчжурии-вынужденная мера,которая может обратиться в успех после сосредоточения крупных войсковых масс ,соответствующего обеспечения,устойчивого тыла и пр.Если бы на Сыпингайской(или Ляоянской или Мукденской)позиции были бы сосредоточены все необходимые силы и ресурсы для решающего сражения,способного изменить коренным образом весь ход маньчжурской кампании-тогда да,браво Куропаткину,разработавшему план и заманившему японцев вглубь Маньчжурии подальше от коммуникаций,от линий снабжения,жертвовавшего во имя этого оставлением территории,удобных позиций для боя.но мы-то знаем(и Куропаткин знал),что отступление вглубь Маньчжурии русские вели ввиду отсутствия достаточных сил и средств,резервов,снаряжения,слабости жд линии,огромности расстояний для переброски мобилизованных войск.То есть -отход стратегически вынужденный(может и повезет одержать победу в решительном сражении,а может и нет,тогда снова отход и все сначала)...

А может и не обратиться.И план может и не сулить выигрыша(все зависит от лица,задумавшего сей план и его подчиненных,способных или неспособных выполнить замысел руководителя в соответствии с разработанными планами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то Вы путаетесь в мыслях. План сулит стратегический выигрыш, но он не стратегический.

Отход вглубь Маньчжурии-вынужденная мера,которая может обратиться в успех после сосредоточения крупных войсковых масс ,соответствующего обеспечения,устойчивого тыла и пр.Если бы на Сыпингайской(или Ляоянской или Мукденской)позиции были бы сосредоточены все необходимые силы и ресурсы для решающего сражения,способного изменить коренным образом весь ход маньчжурской кампании-тогда да,браво Куропаткину,разработавшему план и заманившему японцев вглубь Маньчжурии подальше от коммуникаций,от линий снабжения,жертвовавшего во имя этого оставлением территории,удобных позиций для боя.но мы-то знаем(и Куропаткин знал),что отступление вглубь Маньчжурии русские вели ввиду отсутствия достаточных сил и средств,резервов,снаряжения,слабости жд линии,огромности расстояний для переброски мобилизованных войск.То есть -отход стратегически вынужденный(может и повезет одержать победу в решительном сражении,а может и нет,тогда снова отход и все сначала)...

А может и не обратиться.И план может и не сулить выигрыша(все зависит от лица,задумавшего сей план и его подчиненных,способных или неспособных выполнить замысел руководителя в соответствии с разработанными планами)

Вы это всё к чему, вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полгода на сосредоточение. На чем базировать армию - непонятно.

Продумать систему этапов,использовать казарменный фонд какой есть и развивать временный казарменный фонд,организовать переброску войск(или снаряжения)по Ангаре до Иркутска(и возможно,с перегрузкой -на противоположный берег Байкала),далее-короткий(относительно )прогон до Сретенска-и снова по реке,по Амуру и по Сунгари на Харбин,на Хабаровск.Использование частного речного каботажа на Селенге,Ангаре,Байкале.

Вы это всё к чему, вообще?

Снова недовольны?Чем ,позвольте полюбопытствовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полгода на сосредоточение. На чем базировать армию - непонятно.

Продумать систему этапов,использовать казарменный фонд какой есть и развивать временный казарменный фонд,организовать переброску войск(или снаряжения)по Ангаре до Иркутска(и возможно,с перегрузкой -на противоположный берег Байкала),далее-короткий(относительно )прогон до Сретенска-и снова по реке,по Амуру и по Сунгари на Харбин,на Хабаровск.Использование частного речного каботажа на Селенге,Ангаре,Байкале.

Какие есть средства частного каботажа? Почему нельзя использовать ветку от Иркутска до Байкала? Она готова в 1900 году. Паром "Байкал" введен в эксплуатацию в 1900 году.

Вы это всё к чему, вообще?

Снова недовольны?Чем ,позвольте полюбопытствовать?

Я просто пытаюсь понять, какую пользу можно извлечь из этого.

Мы же здесь не просто так треплемся, мы прорабатываем варианты, обмениваемся мнениями, полезной информацией. В чем Вы видите пользу от помещения сюда мыслей, на самом деле, общеизвестных? Для анализа - слишком общо, никакой конкретики и сплошная гадательность. Набор трюизмов - но к чему он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам не кажеться что разговор куда то не в ту степь зашел?

Я перечислил всю пехоту, какая у русских есть на ТВД. Это всего 58 батальонов. Ну будут еще казаки и стража КВЖД.

Гм. А не начнут ли заблоговременно в Восточную Сибирь войска перебрасывать? Ну типа как ВК АМ в мемуарах писал что он предлагал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам не кажеться что разговор куда то не в ту степь зашел?

Смотря какой разговор. Наш с Вами - нет.

Я перечислил всю пехоту, какая у русских есть на ТВД. Это всего 58 батальонов. Ну будут еще казаки и стража КВЖД.

Гм. А не начнут ли заблоговременно в Восточную Сибирь войска перебрасывать? Ну типа как ВК АМ в мемуарах писал что он предлагал?

Про это я еще когда писал. Возможно, но надо активнее строить пароходы для Доброфлота. Но. Чем больше войск на Дальнем Востоке, тем больше требуется ежегодно привозить и отвозить (солдаты-то у нас не вечно служат). Отчасти снизить остроту проблемы могут более длинные сроки службы для Дальнего Востока. Например, пять лет. В этом случае, новобранцев готовим зимой в Одесском округе, весной-летом начинаем их перевозить на Дальний Восток. На Дальнем Востоке они служат 4 года, летом осенью четвертого года службы, их перевозят обратно в европейскую часть.

Теперь смотрим. Войск у нас 58 батальонов. Это (если мы их содержим в полном военном штате) 58 тысяч нижних чинов. Добавляем к этому 6 артдивизионов (еще 6 тысяч человек), два крепостных артполка (еще, грубо говоря 8 тысяч), на все прочие еще тысячи 4, итого 76 тысяч. То есть, ежегодно нам надо перевозить четвертую часть от этой суммы туда и обратно. А всего получается 19 тысяч человек. Один пароход перевозит за рейс на Дальний Восток 800 человек. Значит, нам надо сделать 24 рейса в год. Считаем, грубо, по 2,5 рейса на пароход. Получаем, что нам надо 10 активных пароходов.

Теперь берем армию образца 1904 года. Имеем 10 дивизий по 12 батальонов и по 4 батареи вместо трех. Это уже 150 тысяч. То есть нужно уже 20 пароходов только для поддержания той же численности, а еще эти 75 тысяч человек надо как-то туда перевезти за три года (1900- 1902). Это 25 тысяч в первый год, 31 тысяча во второй и 38 тысяч в третий год. Для перевозки дополнительно 38 тысяч человек нам нужно 20 пароходов в плюс к 10, которые у нас должны быть к 1900 году. Ну, 10 пароходов можно зафрахтовать, а вот десять надо построить.

А еще надо переселенцев везти, а еще заключенных.

И надо создавать склады боеприпасов. Потому что в войну возить их не получится. По 667 снарядов на каждую пушку. А всего 170 тысяч снарядов только полевой артиллерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотря какой разговор

Это был намек коллеге Мастеру

Возможно, но надо активнее строить пароходы для Доброфлота

Стоп. Я так понял что под Восточной Сибирью ВК АМ имел ввиду не Приамурский, а Иркутский военный округ, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотря какой разговор

Это был намек коллеге Мастеру

Возможно, но надо активнее строить пароходы для Доброфлота

Стоп. Я так понял что под Восточной Сибирью ВК АМ имел ввиду не Приамурский, а Иркутский военный округ, нет?

А я же не читал ВКАМ. Насчет Иркутского, имеется в виду использовать потихоньку работающий Транссиб, построенный до Иркутска? Во-первых, он еще очень слаб. В рамках его работы там и так что-то делалось, но во-вторых, без железной дороги в Манчжурию им идти долго и сложно. А пароходов по Амуру немного плавает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я же не читал ВКАМ

Ну я цитату вверху приводил.

Гм. В общем 1903 говорите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я же не читал ВКАМ

Ну я цитату вверху приводил.

Гм. В общем 1903 говорите...

Это где он вторую колею предлагал построить? Я думаю, как подсчитают финансы, осетра придется урезать.

Да, 1903. То есть в 1902 начало дипломатического давления на Россию. И, возможно, более агрессивное. Если у нас идет эскалация по отношению к Японии, она неизбежно вызовет соответствующее формирование общественного мнения, и японцы за это уцепятся. То есть, антирусские настроения в Японии, которые в реале развились в 1903, здесь могут развиться раньше. То есть механизм противодействия, про который очень любят к месту и не к месту вспоминать фаишники, здесь очень нагляден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть, антирусские настроения в Японии, которые в реале развились в 1903, здесь могут развиться раньше.

Да нет. Тут фишка в том что эскалация еще раньше пойдет, с 1891 года. И в России тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие есть средства частного каботажа?

Данные по Селенгинскому судоходству..

.В 1887 году возникло «Кяхтинское пароходное товарищество», которое, используя государственные субсидии, организовало правильное (т.е. действующее по расписанию – «правилам») сообщение по Байкалу: два парохода компании должны были выполнять каждую неделю по три рейса между селами Лиственничным и Мысовое. В 1892 году пароходство имело шесть пароходов, один из них на Селенге, 14 крупных и четыре средних баржи, и постепенно вытеснило остальных судовладельцев и стало занимать монопольное положение. Два года спустя это пароходство «перекупил» купец А.Я. Немчинов, увеличив свой флот до 11 пароходов и не менее 18 барж. Кроме пароходов в Ангаро-Байкало-Селегинском бассейне использовались до 40 парусно-гребных судов (грузоподъемностью 80-130 т) и парусно-рыболовных судов (80-164 т).

ta2.gif

Таблица 2. Данные о судах пароходства А.Я. Немчинова на Байкале и Селенге в 1894-1895 гг.

Источник: Тимонов В.Е. Очерки из гидрографии Азиатской России; река Селенга // Журнал МПС. 1896, С.194.

Некоторой особенностью частного судоходства на реке Селенге, как и на других реках Сибири и Дальнего Востока, было перевозка грузов на плотах. На них устраивалось специальное помещение - «балаган», в котором и размещался груз. Таким способом доставлялись вниз по течению хлеб, спирт, овощи и другие грузы.

http://flot.com/publications/books/shelf/vedernikov/baikal-selenga/

Почему нельзя использовать ветку от Иркутска до Байкала?

Почему же нельзя?Я говорил о возможности комбинированных перевозок и о возможности сокращения прогона подвижного состава путем быстрого оборота.скажем.часть эшелонов разгружать не в Иркутске и не на берегу Байкала,а много раньше и перебрасывать их дальше в Забайкалье водным путем(по Ангаре через Байкал,по Селенге на Верхнеудинск),подводами,пешими маршами (до пунктов погрузки на Ангаре).

Это был намек коллеге Мастеру

Благодарю Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть, антирусские настроения в Японии, которые в реале развились в 1903, здесь могут развиться раньше

Читаю Японскую Олигархию. Автор пишет что антирусские настроения начали развиваться сразу же после подавления боксеров, а полностью захватили общество и получило поддержку в верхах после того как русские стали затягивать вывод войск из Маньчжурии.

19 апреля 1903 года японский министр в Пекине Утида Ясуя телеграфировал своему правительству, что Россия не только уклонилась от запланированной на 8 апреля эвакуации, но и предъявила Китаю требование из семи пунктов. В это время японские ответственные лица были уже встревожены нарастающей активностью русских в Северной Корее. В этих обстоятельствах гэнро Ито, премьер-министр Кацура и министр иностранных дел Комура посетили гэнро Ямагату на его вилле Муринъан, в Киото, 21 апреля. По поводу генеральной линии будущей политики Японии по отношению к России они пришли к согласию по четырем основным пунктам:

1. Если Россия не выведет, согласно российско-китайскому соглашению, свои войска из Маньчжурии, Япония объявит России протест.

2. Япония должна воспользоваться существованием маньчжурского вопроса для того, чтобы начать прямые переговоры с Россией по поводу корейского вопроса.

3. Япония должна заставить Россию признать преобладающие права Японии (эуцукэн) в Корее и не делать России уступок ни в чем, что касается Кореи.

4. С целью окончательного решения корейской проблемы Япония должна признать преобладающие права России в Маньчжурии.

Таким образом, четверка облеченных властью лиц пришла к единому решению: ввиду русской экспансии в Маньчжурии Япония должна стремиться достичь полного господства в Корее путем того, что можно было бы назвать обменом Маньчжурии на Корею между Россией и Японией (Манкан кокан). По одному пункту они были полностью согласны. Заполучить Корею в сферу японского влияния было столь необходимо для безопасности Японии, что достичь этого следовало любыми средствами

И после этого все пошло поехало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Далее пишеться о том что гэнро очень колебалось и пыталось найти компромисс, а вот нижестоящие министры и члены Генштаба стояли за войну.

Полагаю даже если Россия форсирует Транссиб и будет усилять флот сперва японцы попытаются договориться. Но в отличие от реала войну начнут сразу же после провала первых переговоров, т.е. летом 1903 года. (Ну, конечно если Витте не пробьет безоговорочную уступку Кореи Японии). Кстати, даже если пробьет, то у меня нет уверенности что война не вспыхнет позже...

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас