Тибетская кампания

864 сообщения в этой теме

Опубликовано:

У него старшинство перед Макаровым? А Макаров, кстати, уже вице-, или еще контр- ?

Гм. Википедия пишет что с 20 августа 1896 года

А про Алексеева та же википедия пишет что вице он получил 13 апреля 1897 года

Так, вот цитата из Лукоянова.

Тут как бы вообще общее руководство Квантуном не попало в руки сухопутных войск.

За что назначили Алексеева - это как раз понятно, волосатая лапа. Только вот не придется ли ВК Алексеею Александровичу к 1899 году потише быть, после нагоняя от Георгия?

На первый взгляд, Макаров может стать. Но надо свалить Алексея Александровича. Тогда даже тот факт, что Алексеев уже несколько лет служит на Дальнем Востоке и "в теме", ему не поможет. Это будет офигительная позитива. Макарову более чем достаточно времени на формирование команды, аналогично тому, как Лазарев в свое время создал команду на Черном море. И война пойдет совсем по-другому, флот будет готов к войне. Только назначения из Петербурга могут ему мешать - но кто попрется служить на необустроенный Дальний Восток?

Гм. Дык в реале не было аврала и уверенности в войне.

Это система. Умные, активные, неудобны. Слишком много шумят. Это ж Рассея. Но, поскольку Дальнйи Восток далеко от начальства - здесь может и сработать.

Осенью 1914 года немцы под Парижем, а русские очень неважно себя чувствуют без сибирских дивизий.

Угу. Британия уже объявила Германии войну, о ее союзе с Россией известно. Япония готова рискнуть разрывом союза с Англией и возможностью посылки английской на ДВ?

Уговорили. Осенью 1914 не нападут. Нападут в любой момент начиная с осени 1915 (когда центральные державы показали свою силу). Ну, может, не прямо нападут, а просто очень настоятельно попросят им отдать.

Нет, вот это как раз малореально. Базы для операций нет. Между Китаем и Кореей русская территория.

Эээээ... Я вот сейчас не припомню, в реале Циндао брали с суши или все же десант высадили?

Так Циндао - не Китай.

Вспомните сэра Лоуренса

Это когда по итогу пришлось давить восстание в Ираке и сдавать Хашимитов Ибн-Сауду?

Ну, я про это не в курсе, но это и неважно. Это будет потом.

Насчет разгрома Турции - не верите, что при британской накачке болгары сумеют взять Чаталджинские позиции?

1. Не верю.

2. Позиции они могут взять какие угодно, а вот Константинополь и проливы они не возьмут никогда. А если возьмут - то сразу отдадут, позиция Германии и России по этому поводу будет недвусмысленная. В Лондоне не дураки сидят, понимают что упорство в этом вопросе создает предпосылки для русско-германского сближения.

Россия уже в союзниках Британии. А недовольство Германии - прекрасный повод для начала войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но надо свалить Алексея Александровича.

Ну, друзья Жора и Сандро пусть поработают, да...

Уговорили. Осенью 1914 не нападут

А при чем тут 14-й год? Если у нас РЯВ в 1904-ом нет, то когда ПМВ начнется - вопрос великий.

в любой момент начиная с осени 1915 (когда центральные державы показали свою силу)

Совсем самураи умом двинулись. Моментально получат против себя Англию и Францию. Гм. Вот смешно будет если Гранд-Флит японский флот утопит, позитива к психологическому климату в Британии

Ну, может, не прямо нападут, а просто очень настоятельно попросят им отдать.

Это другой разговор. Отдать что? То что у России уже есть (Квантун, базы, концессии) не получат. А вот право на проникновение в другие территории Китая (типа 21 пункта) и, право на аннексию Маньчжурии - попросят. И самое смешное что им дадут. В результате воевать нет смысла никакого.

Так Циндао - не Китай.

Не понимаю. Войска высадили, территорию захватили. И тут также будет. Получат плацдарм, а потом много чего быть может. Предъявят 21 требование и под шумок захапают столько сколько смогут.

Ну, я про это не в курсе, но это и неважно. Это будет потом.

Не потом, а сразу. Наши балканские друзья весело разрушат любые тайные планы.

Россия уже в союзниках Британии. А недовольство Германии - прекрасный повод для начала войны.

Не выходит. Тут шанс на то что Россия при таких делах разорвет союз с Британией и пойдет на сближение с Германией. Тут фактически повторяется иранская история, только наоборот. Иран русские с англичанами кое как поделили, а тут вдруг пришли немцы и обоим отдавили любимые мозоли. В вышеописанной ситуации с Богарией, роль такого неуклюжего медведя достанется Британии. Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уговорили. Осенью 1914 не нападут

А при чем тут 14-й год? Если у нас РЯВ в 1904-ом нет, то когда ПМВ начнется - вопрос великий.

Условно, разумеется.

в любой момент начиная с осени 1915 (когда центральные державы показали свою силу)

Совсем самураи умом двинулись. Моментально получат против себя Англию и Францию. Гм. Вот смешно будет если Гранд-Флит японский флот утопит, позитива к психологическому климату в Британии

Осень 1915 - пик успехов центрального блока. Франия и Британия бессильны что-либо поделать против Германии и умываются кровью в Шампани. Россия раздавлена (как тогда представляется), Сербия доживает последние дни. Британский флот на Дальний Восток не пойдет: ему надо германский сторожить.

Ну, может, не прямо нападут, а просто очень настоятельно попросят им отдать.

Это другой разговор. Отдать что? То что у России уже есть (Квантун, базы, концессии) не получат. А вот право на проникновение в другие территории Китая (типа 21 пункта) и, право на аннексию Маньчжурии - попросят. И самое смешное что им дадут. В результате воевать нет смысла никакого.

Если дадут и так, то, конечно, войны удастся избежать.

Так Циндао - не Китай.

Не понимаю. Войска высадили, территорию захватили. И тут также будет. Получат плацдарм, а потом много чего быть может. Предъявят 21 требование и под шумок захапают столько сколько смогут.

Гарнизон Циндао - несколько батальонов. Сколько там японских войск потребовалось? А против Китая по-любому на порядок больше нужно - территория-то вон какая.

Ну, я про это не в курсе, но это и неважно. Это будет потом.

Не потом, а сразу. Наши балканские друзья весело разрушат любые тайные планы.

Давайте не будем недооценивать таких циничных прагматиков, как британцы. У них может получиться - в политических играх они всех затыкают за пояс. И здесь временно помирят даже самых "заклятых друзей".

Россия уже в союзниках Британии. А недовольство Германии - прекрасный повод для начала войны.

Не выходит. Тут шанс на то что Россия при таких делах разорвет союз с Британией и пойдет на сближение с Германией.

И против Франции? Так это МЦМ-7. Где хитрые и коварные русские обводят вокруг пальца и кидают всех, как котят.

Тут фактически повторяется иранская история, только наоборот. Иран русские с англичанами кое как поделили, а тут вдруг пришли немцы и обоим отдавили любимые мозоли. В вышеописанной ситуации с Богарией, роль такого неуклюжего медведя достанется Британии. Зачем?

Чтобы закрыть вопрос Проливов. Придумают что-нибудь. Типа того, что стало с Проливами в реале после ПМВ. И сильная независимая ни от кого Болгария как гарант статуса. Ну и русские тоже кое-какие плюшки от такого статуса Проливов получают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Осень 1915 - пик успехов центрального блока. Франия и Британия бессильны что-либо поделать против Германии и умываются кровью в Шампани. Россия раздавлена (как тогда представляется

Я, коллега, так полагаю, что Япония не Болгария. Сумеет удержаться. Тем более что вот начнется война не в 14-ом, а в 24-ом - и это еще непонятно кто где будет на второй год войны.

Если дадут и так, то, конечно, войны удастся избежать.

Того на что Россия наложила лапу - не дадут. А вот то на что не наожила - дадут не задумываясь. А больше японцы не потребуют.

Гарнизон Циндао - несколько батальонов. Сколько там японских войск потребовалось? А против Китая по-любому на порядок больше нужно - территория-то вон какая

Вот и хорошо. Война в Европе надолго. Освоят плацдарм и только потом двинутся в наступление. И, ИМХО, они не будут баловаться как в 40-е годы, а просто посадят у власти каких-нибудь аньхойцев и стрясут с них много вкусных концессий.

И это еще надо подумать. Глядишь, и впрямь Россия в 1908 например году РЯВ затеет. Тогда вообще все иначе будет.

авайте не будем недооценивать таких циничных прагматиков, как британцы

Но давайте не будем их переоценивать.

И здесь временно помирят даже самых "заклятых друзей".

Так я не спорю. Временно. До первого дележа добычи.

И против Франции? Так это МЦМ-7. Где хитрые и коварные русские обводят вокруг пальца и кидают всех, как котят.

Не знаю кто там кого кидает, но поле для маневра у России тут весьма неплохое. Флит ин бин, понимаишь. Можно играть одной только возможностью сближения России и Германии. В результате такая политика сильно напугает и Англию и ту же Франции, после чего тот же Париж неподдержит британские предложения по Болгарии.

Типа того, что стало с Проливами в реале после ПМВ. И сильная независимая ни от кого Болгария как гарант статуса. Ну и русские тоже кое-какие плюшки от такого статуса Проливов получают.

Из огня да в полымья. Нет, не думаю что русские на такое пойдут. А без согласования Британия не решиться. Ради чего спрашивается с Россией раздел сфер влияния согласовывали (а в этом мире Британии придется еще труднее, потому что без поражения в РЯВ Россия больше себе потребует)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Осень 1915 - пик успехов центрального блока. Франия и Британия бессильны что-либо поделать против Германии и умываются кровью в Шампани. Россия раздавлена (как тогда представляется

Я, коллега, так полагаю, что Япония не Болгария. Сумеет удержаться. Тем более что вот начнется война не в 14-ом, а в 24-ом - и это еще непонятно кто где будет на второй год войны.

Если в 1924 - то возможно.

И это еще надо подумать. Глядишь, и впрямь Россия в 1908 например году РЯВ затеет. Тогда вообще все иначе будет.

По большому счету будет повторение реала. Ружье уже повешено на стену, оно просто обязано выстрелить. И России не удержаться в стороне.

И здесь временно помирят даже самых "заклятых друзей".

Так я не спорю. Временно. До первого дележа добычи.

Ха. Чтоб эти торгаши да не сумели поделить добычу? Это же не русские, которые считали, что они как старшие братья, а потому их обязаны послушаться. Я же говорю - циники и прагматики.

И против Франции? Так это МЦМ-7. Где хитрые и коварные русские обводят вокруг пальца и кидают всех, как котят.

Не знаю кто там кого кидает, но поле для маневра у России тут весьма неплохое. Флит ин бин, понимаишь.

Весь этот флит к 1910 году устареет. А на содержание будет отъедать.

Типа того, что стало с Проливами в реале после ПМВ. И сильная независимая ни от кого Болгария как гарант статуса. Ну и русские тоже кое-какие плюшки от такого статуса Проливов получают.

Из огня да в полымья. Нет, не думаю что русские на такое пойдут. А без согласования Британия не решиться. Ради чего спрашивается с Россией раздел сфер влияния согласовывали (а в этом мире Британии придется еще труднее, потому что без поражения в РЯВ Россия больше себе потребует)

Никакого из огня да в полымя. Там очень хорошие условия для России, если отрешиться от дурацкой мечты о русском Царьграде. Свободный проход торгового флота, не подверженный никаким политическим кризисам в доме "больного человека". Иностранные военные суда в Черное море не заходят, а русские наоборот свободно выходят. Черноморский флот, наконец, воссоединяется с Балтийским. И православный крест над Софией тоже есть. А что не русский, так черносотенной русской общественности подкидывается сладкая пилюля - ну вот и оправдали братушки свое освобождение и пролитую за них русскую кровь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По большому счету будет повторение реала. Ружье уже повешено на стену, оно просто обязано выстрелить. И России не удержаться в стороне.

В смысле повторение реале? С Макаровым, сидящим на ТО с 1899 года и с достроенным Транссибом? Не такое уж и повторение.

Я кстати перечитал ту же "Японскую олигархию", да в Японии очень сильна была позиция партии войны, но раньше реала они не начнут. Т.е. даже если не оттягивать войну договоренностями, можно и в ри-сроки РЯВ победить...

Ха. Чтоб эти торгаши да не сумели поделить добычу? Это же не русские, которые считали, что они как старшие братья, а потому их обязаны послушаться. Я же говорю - циники и прагматики

Я вообще-то про сербо-греко-болгаро-румынскую братию говорю. Англия обеспечит переход Албании сербам? Это, имхо, единсвенное условие которое может предотвратить Вторую Балканскую

Весь этот флит к 1910 году устареет. А на содержание будет отъедать.

Я не про флот, а про политические маневры.

Там очень хорошие условия для России, если отрешиться от дурацкой мечты о русском Царьграде.

Не откажуться. И это, пусть болгары сперва этот Константинополь

1. Возьмут

2. Не отдадут после того на центральный блок и Россия встанут на дыбы, а Франция скажет - мы за болгарский Константинополь воевать не будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По большому счету будет повторение реала. Ружье уже повешено на стену, оно просто обязано выстрелить. И России не удержаться в стороне.

В смысле повторение реале? С Макаровым, сидящим на ТО с 1899 года и с достроенным Транссибом? Не такое уж и повторение.

Я кстати перечитал ту же "Японскую олигархию", да в Японии очень сильна была позиция партии войны, но раньше реала они не начнут. Т.е. даже если не оттягивать войну договоренностями, можно и в ри-сроки РЯВ победить...

Напоминаю свою позицию. Русско-японская война сама по себе не важна. Россию разрушила мировая война. И вот здесь русско-японская сыграла свою роковую роль. Она отвлекла силы России на Дальний Восток, что привело к нарушению баланса сил в Европе. Если мы хотим сохранить Россию, надо избежать русско-японской войны до тех пор, пока Россия не окажется готовой к мировой войне. А это не раньше 1925 года, а по-хорошему даже 1930 год.

И да, есть и другие игроки, которые могут быть заинтересованы в том, чтобы ПМВ началась в 1914. Насколько здесь сыграет готовность России - не знаю. Анализировать надо.

Но русско-японской нельзя допустить. Даже если в ней победим, для России это все равно проигрыш.

Ха. Чтоб эти торгаши да не сумели поделить добычу? Это же не русские, которые считали, что они как старшие братья, а потому их обязаны послушаться. Я же говорю - циники и прагматики

Я вообще-то про сербо-греко-болгаро-румынскую братию говорю. Англия обеспечит переход Албании сербам? Это, имхо, единсвенное условие которое может предотвратить Вторую Балканскую

И я про эту братию. По Албании: а) почему бы и нет? б) почему бы англичанам не убедить Сербию не выеживаться?

Весь этот флит к 1910 году устареет. А на содержание будет отъедать.

Я не про флот, а про политические маневры.

В политических маневрах тем более броненосцы не канают против дредноутов.

Там очень хорошие условия для России, если отрешиться от дурацкой мечты о русском Царьграде.

Не откажуться. И это, пусть болгары сперва этот Константинополь

1. Возьмут

Не всё сразу, конечно. В 1913 не получится. Надо сначала коммуникации подготовить.

2. Не отдадут после того на центральный блок и Россия встанут на дыбы, а Франция скажет - мы за болгарский Константинополь воевать не будем.

Повторяю, Россия не встанет на дыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но русско-японской нельзя допустить. Даже если в ней победим, для России это все равно проигрыш.

Вторая часть этого предложения сомнительна. Но можно и избежать. В России должны действовать следующим образом

1. Война с Японией неизбежна

2. Надо подготовиться

3. Надо выиграть время чтоб подготовиться

4. Надо договориться чтоб выиграть время.

После чего обратить внимание на усиление Германии, договорится с Британией, а уж при ее помощи смягчить противоречия с Японией вплоть до отмены войны.

Вероятно. Причем как мне кажется именно уверенность в неотвратимости войны поможет эту войну избежать.

И я про эту братию. По Албании: а) почему бы и нет? б) почему бы англичанам не убедить Сербию не выеживаться?

Флаг им в руки.

В политических маневрах тем более броненосцы не канают против дредноутов.

Да я не про флот. В данном случае "Флит ин бин" - я имел ввиду не флот, а некий фактор, который самим своим существованием способен оказывать влияние. В данном случае - возможность сближения России с Германией.

е всё сразу, конечно. В 1913 не получится. Надо сначала коммуникации подготовить

Тогда тушите свет. Потом не возьмут тем более. А раз не возьмут в 13-ом, то и развал Балканского союза тут как тут. Так что пусть Англия работает в том направлении, а Россия в сторонке постоит. Кстати, и впрямь интересный вариант. Фактически на нашу мельницу вода льется, без малейших усилий с нашей стороны.

Повторяю, Россия не встанет на дыбы.

Не уверен. Россия хочет проливы себе а не Болгарии. Вслух не скажут, но палки в колеса вставят. При позиции Центра и Франции, этого хватит на то чтоб Англия не настаивала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вот здесь русско-японская сыграла свою роковую роль. Она отвлекла силы России на Дальний Восток, что привело к нарушению баланса сил в Европе

Кстати, тут я все же не согласен. К нарушению баланса привели поражение в войне и революция, а не сам факт отвлечения на ДВ. А то так можно договорится до того что мол, отвлечение Британии на англо-бурскую нарушило баланс сил в Европе...

И да, есть и другие игроки, которые могут быть заинтересованы в том, чтобы ПМВ началась в 1914

Я так думаю что критично выживание Франца-Фердинанда. А чтоб он выжил, надо чтоб сербы были уверены что Россия за них не вступится.

Ну или, на худой конец, отсутствие аннексии Боснии в 1908 году, ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вот здесь русско-японская сыграла свою роковую роль. Она отвлекла силы России на Дальний Восток, что привело к нарушению баланса сил в Европе

Кстати, тут я все же не согласен. К нарушению баланса привели поражение в войне и революция, а не сам факт отвлечения на ДВ. А то так можно договорится до того что мол, отвлечение Британии на англо-бурскую нарушило баланс сил в Европе...

Вы возможности Британии и России не одну чашу весов не ставьте. Я Вам уже объяснял - одно то, что опустошили парки, которые потом лет пять восстанавливали, очень здорово ударило по боеспособности армии. Плюс расходы на войну. Плюс укомплектование войск на ДВ за счет частей западных округов. После этого в любом случае о предвоенных планах развертывания на западе придется забыть. И всё. Пошли метания, перепланировка, и т.д. Источник - Зайончковский "Подготовка России к мировой войне". Тут недостаточно Вашего "я не согласен". Обоснование давайте, опровергайте Зайончковского, если сможете.

И да, есть и другие игроки, которые могут быть заинтересованы в том, чтобы ПМВ началась в 1914

Я так думаю что критично выживание Франца-Фердинанда. А чтоб он выжил, надо чтоб сербы были уверены что Россия за них не вступится.

Ну или, на худой конец, отсутствие аннексии Боснии в 1908 году, ага.

Поводов было столько, что какой-нибудь рано или поздно выстрельнул бы. Раскрутить до войны можно любой конфликт - было бы желание. Тот же Агадир, когда немцы две недели молчали (видимо, решали, пора или нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

одно то, что опустошили парки

Зайончковский конечно молодец, но это еще надо будет посмотреть как эти парки опустошат, если ход войны иной будет. И сколько их потом восстанавливать будут.

Тот же Агадир, когда немцы две недели молчали (видимо, решали, пора или нет).

Агадир это следствие марокко-1905. Это надо будет еще посмотреть как Марроканский кризис в этих условиях развиваться будет...

Потому как есть два варианта

1. Нет РЯВ (тогда Мароканского вообще не будет, имхо)

2. Есть РЯВ (тогда - в зависимости от ее исхода). Вот смешно будет если Россия Успеет войну закончить до нового 1905 года...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

одно то, что опустошили парки

Зайончковский конечно молодец, но это еще надо будет посмотреть как эти парки опустошат, если ход войны иной будет. И сколько их потом восстанавливать будут.

Если только сразу и наголову побьют (условно говоря, при Ляояне), тогда да, расход боеприпасов будет небольшим. И общие расходы на войну терпимыми. Но это невероятно. Скорее всего, будет победа по очкам. А значит, долго, а значит, с большим расходом снарядов. Ну и по опыту войны все равно потребуется заказывать по 333 снаряда на каждую пушку в плюс к прежнему комплекту, то есть увеличивать довоенный комплект в полтора раза. Чего Вы хотите? Посмотрите как за год Балканских войн болгарская армия расстреляла весь свой боекомплект (1000 снарядов на орудие, между прочим). И ведь там перерывы были, не всё время воевали.

Тот же Агадир, когда немцы две недели молчали (видимо, решали, пора или нет).

Агадир это следствие марокко-1905. Это надо будет еще посмотреть как Марроканский кризис в этих условиях развиваться будет...

Потому как есть два варианта

1. Нет РЯВ (тогда Мароканского вообще не будет, имхо)

2. Есть РЯВ (тогда - в зависимости от ее исхода). Вот смешно будет если Россия Успеет войну закончить до нового 1905 года...

Это просто пример. Будет что-нибудь еще.

Кстати, Зайончковский упирает не на опустошение парков (это мой вывод по разным источникам), а на то, что очень большой расход на войну. ну и то, что Куропаткин ушел с поста военного министра, тоже сыграло свою роль - новая метла метет по новому. а Куропаткин был носителем идей обручевского развертывания, знал их и понимал, куда можно двигаться. Новые же пришли и все сломали. Но это тоже только один из факторов - сломали-то, потому что денег не было, людей не было, ничего не было. Всё развитие армии встало.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чего Вы хотите?

Я пока ничего не хочу, я пытаюсь понять будет РЯВ или нет. Потому как много шансов за и много шансов против. Разве что Витте, отсутвующий в реале, может перевесить чашу весов в пользу мира.

Но тогда мы становимся перед другой проблемой. Если войну в 4-ом году удастся избежать, то что будет дальше?

а Куропаткин был носителем идей обручевского развертывания, знал их и понимал, куда можно двигаться

Думаю при выигранной войне Куропаткин никуда не денется.

потому что денег не было

Возбмут ликвидационный кредит, чего уж там :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чего Вы хотите?

Я пока ничего не хочу, я пытаюсь понять будет РЯВ или нет. Потому как много шансов за и много шансов против. Разве что Витте, отсутвующий в реале, может перевесить чашу весов в пользу мира.

Но тогда мы становимся перед другой проблемой. Если войну в 4-ом году удастся избежать, то что будет дальше?

Давайте тогда смотреть два варианта: без РЯВ и РЯВ есть. Чтобы не путаться, надо как-то подписывать в начале сообщения. И не смешивать.

а Куропаткин был носителем идей обручевского развертывания, знал их и понимал, куда можно двигаться

Думаю при выигранной войне Куропаткин никуда не денется.

В любом случае, ему придется подужаться в развитии армии.

потому что денег не было

Возбмут ликвидационный кредит, чего уж там :(

Так это реал. Больше взять не получится - ибо нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте тогда смотреть два варианта: без РЯВ и РЯВ есть. Чтобы не путаться, надо как-то подписывать в начале сообщения. И не смешивать.

Да вот такая непонятная вещь на самом деле происходит.

1. Без РЯВ.

Сохраняется напряжение на ДВ и гонка вооружений. Эдуард VII конечно попытается наладить отношения, но насколько у него получится и какова будет его поддержка в истеблишменте? Русско-японская напряженность сохраняется и если Россия в принципе склоняется к миру, то про Японию так сказать нельзя. Получив Корею она нпременно начнет ее осваивать и укреплять, вызывая нервозность в Петербурге, а укрепление России в Маньчжурии будет вызывать панику в Токио. Как Британия сможет примирить обе стороны?

2. С РЯВ и победой в РЯВ

Авторитет Японии резко падает, что укрепляет Англию в выводе о необходимости примирения с Россией. Битую Японию проще утихомирить, Петербург сможет поверить в гарантии Британии по безопасности ДВ.

В любом случае, ему придется подужаться в развитии армии

Если не доводить до войны в 14-ом, то это нестрашно.

Больше взять не получится - ибо нет

А траты могут быть меньше. Собственно, какая может быть концентрация русских войск при Ляояне при условии полномасштабной работы Транссиба с 1903 (или раньше?) года? А каковы будут действия русского флота, если им Макаров командует с 1899 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Больше взять не получится - ибо нет

А траты могут быть меньше. Собственно, какая может быть концентрация русских войск при Ляояне при условии полномасштабной работы Транссиба с 1903 (или раньше?) года?

В теме "Без Ретвизана и Цесаревича" я давал примерный расчет. В общем, по скромным прикидкам (если на Дальнем Востоке изначально у нас то же, что и в реале) имеем в полевой армии к концу июня (то есть на месяц раньше Ляояна) 6 сибирских стрелковых дивизий (все по 12 батальонов, а не по 8 ), 3 сибирских резервных пехотных дивизии, I, X и XVII корпуса, а также V и VI сибирские (из двух резервных дивизий каждый). То есть на 3 корпуса больше, чем в реале. Всего 19 дивизий. У японцев 20 расчетных дивизий, но из них порядка 3-4 заняты Порт-Артуром. Сил для решительной победы недостаточно, но и оснований считать, что при Ляояне с таким отношением потерпим поражение, нет. В реале Куропаткину просто не хватило резервов, и когда он получил ложную информацию о то, что его объходят японцы, он запаниковал. Здесь резервов хватит, поэтому исход сражения будет другим.

А каковы будут действия русского флота, если им Макаров командует с 1899 года?

Здесь будет совсем другой коленкор. Флот будет намного более боеготовым. И не из-за энергичности Макарова, а из-за того, что он создаст команду (как Лазарев создал команду из Корнилова, Нахимова, Истомина). Вряд ли у японцев получится их внезапная минная атака - Макаров ведь предупреждал об опасности такого стояния, а для отражения возможной атаки брандеров он что-нибудь придумает. Поэтому даже при том соотношении сил, которое было в реале, ТОЭ будет действовать активно и, главное, умело. Здесь может быть даже так, что японцы не рискнут высаживаться у Бицзыво. Порт-Артур не будет блокирован. То есть, если Макаров досидит до войны, или если хотя бы на его место не посадят откровенного дурака, который в кратчайший срок загубит все плоды его труда, разогнав питомцев Макарова, то война на море будет совсем другой. Это такая офигительная позитива, что даже не верится.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот и я о том же. Следовательно РЯВ можно не бояться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот и я о том же. Следовательно РЯВ можно не бояться...

Да, при условии нормальной к ней подготовки, она будет успешной, но всё равно нанесет России огромные материальные потери, которые не компенсируются (боюсь, выцыганить контрибуцию из японцев не получится, как и в реале им не удалось выцыганить из нас).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но всё равно нанесет России огромные материальные потери, которые не компенсируются

Придется залезать в долги, чего уж там. Зато мат. потери будут меньше реала, уже хлеб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но всё равно нанесет России огромные материальные потери, которые не компенсируются

Придется залезать в долги, чего уж там. Зато мат. потери будут меньше реала, уже хлеб.

Будет ли это изменение критичным? Сомневаюсь. Это же такие потери, на которые потом тратиться придется. Те же Дальний и Порт-Артур. Да, обидно, что потеряли. Но в них уже вложились. И капитал там мертвый. Дальний - шикарный коммерческий порт, и полумертвый, потому что транспортных потоков нет. Это вот как китайцы сейчас такие города-призраки строят, и не заселяют их. Типа, впрок, пока есть лишние деньги. А если бы Дальний остался у нас, то на его поддержание пришлось бы тратить деньги. А отдача - она когда еще пойдет. То есть, я понимаю, что инвестиции терять нехорошо. Но в свете заявленного желаемого результата (сохранение монархии) нам от этой инвестиции, скорее даже холодно, потому что предстоят новые траты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о есть, я понимаю, что инвестиции терять нехорошо. Но в свете заявленного желаемого результата (сохранение монархии) нам от этой инвестиции, скорее даже холодно, потому что предстоят новые траты.

Не уверен. В ту же ПМВ окупится, потому что вместо трат на Мурманск можно будет оружие через тот же Дальний получать.

А если бы Дальний остался у нас, то на его поддержание пришлось бы тратить деньги

Ну, коллега. Полагаете что эти траты критичны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о есть, я понимаю, что инвестиции терять нехорошо. Но в свете заявленного желаемого результата (сохранение монархии) нам от этой инвестиции, скорее даже холодно, потому что предстоят новые траты.

Не уверен. В ту же ПМВ окупится, потому что вместо трат на Мурманск можно будет оружие через тот же Дальний получать.

Ой. Как представил доставку нам французских гранат вокруг мыса Горн и через всю Сибирь - немножко не по себе стало. А Вы думаете, Владивосток не справлялся, только потому что как современный коммерческий порт не был оборудован? Думаете, Архангельск был лучше?

А если бы Дальний остался у нас, то на его поддержание пришлось бы тратить деньги

Ну, коллега. Полагаете что эти траты критичны?

Ну так, Вы говорите, что материальные потери меньше, тогда давайте и это учитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Вы думаете, Владивосток не справлялся, только потому что как современный коммерческий порт не был оборудован?

Я вообще-то не в курсе. А он не справлялся? Ксттаи, Владивосток, в отличие от, замерзал зимой. Равно как и Архангельск.

Как представил доставку нам французских гранат вокруг мыса Горн и через всю Сибирь

А что вы предлагаете? В реале, ЕМНИП, так и доставляли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Вы думаете, Владивосток не справлялся, только потому что как современный коммерческий порт не был оборудован?

Я вообще-то не в курсе. А он не справлялся?

А если Владивосток справлялся, то нафига нам тот Дальний?

Ксттаи, Владивосток, в отличие от, замерзал зимой. Равно как и Архангельск.

Да пофиг, что замерзал Архангельск. Из него, со всем его замерзанием вывезти навезенное добро не могли.

Как представил доставку нам французских гранат вокруг мыса Горн и через всю Сибирь

А что вы предлагаете? В реале, ЕМНИП, так и доставляли.

А если так и доставляли, то зачем нужен Дальний? По-моему, так доставляли только из США. Хотя, насчет мыса Горн я загнул. Панамский канал ведь уже работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А если Владивосток справлялся

Так я не знаю справлялся он или нет. Знаю что там вроде бы тоже до фига припасов скопилось. А тк будет маневр, часть можно будет по КВЖД, а часть по ЮМЖД везти. Да и Амурскую дорогу к этому времени построят. Так что не будет простоя.

Панамский канал ведь уже работает?

Гм.

Первое судно (океанский пароход) по нитке канала прошло 15 августа1914 года, но большой оползень в октябре помешал открыть движение в том же 1914. Для укрепления обороны на подступах к каналу США приобрели расположенные поблизости острова: от Панамы были получены тихоокеанские острова — Маргариты, Перке, Наос, Кулебра и Фламенко; у Дании были куплены в 1917 за 25 млн долларов о-ва св. Иоанна, св. Креста и св. Фомы; у Никарагуа в 1928 — Хлебные острова и у Колумбии — острова Ронкадор и Китасуеньо.[2] Официальное открытие канала состоялось лишь 12 июня1920 года.

Хотя в английской Вики об этом ни слова

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас