Тибетская кампания

864 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Японцы про это будут знать.

А, в этом смысле. Тут два варианта.

Если Транссиб нефорсирован, то дотянут до РИ-срока и начнут.

Если да форсирован - то начнут раньше. Что тоже неплохо, т.к. новых кораблей у них в строю нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот ведь. Почитал еще ВК АМ :

— Разве мы хотим войны с Японией? — спросил я у Никки.— Если мы ее действительно хотим, то мы должны немедленно начать постройку второй колеи Сибирского пути, сосредоточить наши войска в Восточной Сибири и построить значительное количество современных военных судов.

Получается (если не врет) что он необходимость расширения и ускорения Транссиба понимал

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получается (если не врет) что он необходимость расширения и ускорения Транссиба понимал

Верить такому источнику,умудрившемуся сказать"Можно с уверенностью сказать, что своевременный обмен телеграммами между обоими царственными кузенами в июле 1914 года предотвратил бы мировую войну, не будь у Вильгельма II на душе того запаса горечи, которая накопилась у него за эти девять лет."думаю не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Верить такому источнику,умудрившемуся сказать"Можно с уверенностью сказать, что своевременный обмен телеграммами между обоими царственными кузенами в июле 1914 года предотвратил бы мировую войну, не будь у Вильгельма II на душе того запаса горечи, которая накопилась у него за эти девять лет."думаю не стоит.

А что вас смущает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что вас смущает?

Его уверенность в возможности предотвращения войны путем обмена телеграммами двух монархов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Его уверенность

По-вашему уверенность в чем-то означает ложь?

И какое вообще отношение мнение о том помогли бы телеграммы миру или не относится к предложениям по Транссибу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-вашему уверенность в чем-то означает ложь?

Разве я где-то сказал про ложь?

И какое вообще отношение мнение о том помогли бы телеграммы миру или не относится к предложениям по Транссибу?

такое,что сей источник информации представляет интерес в виде сведений дворцово-кулуарного характера.Над мемуарами работал в 20-е годы и уж мог бы сделать кое-какие выводы об причинах возникновения войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Над мемуарами работал в 20-е годы и уж мог бы сделать кое-какие выводы об причинах возникновения войны.

Меня интересует не его мнение по причинам ПМВ а то, говорил ли он Николаю по поводу расширения Транссиба или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот ведь. Почитал еще ВК АМ :

— Разве мы хотим войны с Японией? — спросил я у Никки.— Если мы ее действительно хотим, то мы должны немедленно начать постройку второй колеи Сибирского пути, сосредоточить наши войска в Восточной Сибири и построить значительное количество современных военных судов.

Получается (если не врет) что он необходимость расширения и ускорения Транссиба понимал

Это есть гуд. Но, не исключено, что привирает. Хотя, я уже не раз писал, что Транссиб был ни то, ни сё. Слишком затратный для экономического назначения, и недостаточно мощный для военного назначения. Да Вы и сами знаете каким был бы Транссиб, если бы его строили из экономических соображений.

А что вас смущает?

Его уверенность в возможности предотвращения войны путем обмена телеграммами двух монархов.

Хе, "Черный город" читали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя, я уже не раз писал, что Транссиб был ни то, ни сё. Слишком затратный для экономического назначения, и недостаточно мощный для военного назначения.

Ну, знаете ли, закончить Кругобайкалку до начала войны - уже хлеб

Хе, "Черный город" читали?

Кто такой, почему не знаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя, я уже не раз писал, что Транссиб был ни то, ни сё. Слишком затратный для экономического назначения, и недостаточно мощный для военного назначения.

Ну, знаете ли, закончить Кругобайкалку до начала войны - уже хлеб

Ну, смотрите мои изыскания выше. Пока считаю, что можно.

Хе, "Черный город" читали?

Кто такой, почему не знаю?

Последний из борисоакунинских романов фандоринского цикла. Где ГГ, наконец, убивают. Под кат не заглядывать, если хотите прочитать.

Коварные большевики. Дабы он не предотвратил свои объективным расследованием Сараевского дела мировой войны. Он, оказывается, был особой лично известной Францу-Иосифу и был удовлетворяющей всех компромиссной фигурой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а то, говорил ли он Николаю по поводу расширения Транссиба или нет

Предположим,что глава концессии на реке Ялу в постреволюционные годы написал правду-он сказал о расширении Транссиба царю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, смотрите мои изыскания выше. Пока считаю, что можно.

Я их и имел ввиду. Но вы натолкнули меня на мысль что японцы, зная о темпах, могут начать войну еще раньше. Тут на самом деле многое будет зависеть от русской дипломатии. Черт его знает. Роль Витте в данном вопросе мне непонятна. Может и смягчить русскую позицию

борисоакунинских романов

Батюшки-светы! :scare2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Японцы про это будут знать.

А, в этом смысле. Тут два варианта.

Если Транссиб нефорсирован, то дотянут до РИ-срока и начнут.

Если да форсирован - то начнут раньше. Что тоже неплохо, т.к. новых кораблей у них в строю нет

Не начнут. Они по плану действовали. Импровизация - их слабая черта. Так что, скорее всего, отложат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что, скорее всего, отложат.

Гы. Если отложат - то не начнут никогда. Забавная ситуация получится - гонка вооружений на ДВ. Снова возвращаемся к английскому посредничеству.

С другой стороны, я тут перечитал "Олиигархию" и у меня сложилось впечетление что партия войны в Японии усиливалась и гэнро ей было все сложнее и сложнее действовать. Тут как бы не наоборот, увидев что Транссиб закончен, не бросились сразу из рассчета что время работает на Россию и если не сейчас, то завтра она настолько усилится что сама нападет. Особенно если политика России по Корее будет жесткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что, скорее всего, отложат.

Гы. Если отложат - то не начнут никогда. Забавная ситуация получится - гонка вооружений на ДВ. Снова возвращаемся к английскому посредничеству.

С другой стороны, я тут перечитал "Олиигархию" и у меня сложилось впечетление что партия войны в Японии усиливалась и гэнро ей было все сложнее и сложнее действовать.

Вот это другой разговор. Но всё равно, думаю, спешить они не будут. Сначала усилят армию. Может быть, еще три года. Или пять. Будут иметь 19 дивизий в первой линии. Программу 6+6 плавно превратят в программу 8+8. Они еще верят в природное преимущество белого человека. Поэтому сделают всё, чтобы свои шансы увеличить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Транссиб строится раньше. Товары по нему едут тоже раньше. Русские проникают в Китай ещё активнее, а вот япов там меньше реала. Да и русский ДВ-флот зримо сильнее реала

Это вызывает больше беспокойства относительно русских в ВБ и США. И меньше относительно японцев. Отсюда вывод - начнут +- в реи-сроки. Но япам будут помогать американцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Программу 6+6 плавно превратят в программу 8+8.

Резонно.Корабли следовало проекти­ровать и строить быстро, чтобы избежать их морального устаревания уже в процес­се постройки.А ставка на передовую британскую промышленность позволит японцам не просто получить самую современную во­енно-морскую технику, но и получить ее очень быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но всё равно, думаю, спешить они не будут. Сначала усилят армию. Может быть, еще три года. Или пять. Будут иметь 19 дивизий в первой линии. Программу 6+6 плавно превратят в программу 8+8. Они еще верят в природное преимущество белого человека. Поэтому сделают всё, чтобы свои шансы увеличить.

Это чревато тем что войны вообще не будет. У них уже нервозность была, мол Россия усиливается. Они армию увеличать и флот расширят - ну так и русские руки сложа сидеть не будут. А чем дальше тем хуже.

ИМХО, если не бросятся сразу, потом придется прибегать к британскому посредничеству и разруливать ситуацию мирно. Тогда совсем хорошо. Никакой войны.

Хотя заманчиво будет оттянуть РЯВ на скажем 10 лет. Тогда сербы пусть хоть 10 ФФ убьют, Россия даже не почешеться :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У них уже нервозность была, мол Россия усиливается. Они армию увеличать и флот расширят - ну так и русские руки сложа сидеть не будут.

У японцев имеются четкие программы-они спешно модерни­зировали верфи, совершенствовали си­стему базирования, создавали запасы угля, пороха, снарядов, запасных частей к орудиям и механизмам.Россия отстает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они спешно модерни­зировали верфи, совершенствовали си­стему базирования, создавали запасы угля, пороха, снарядов, запасных частей к орудиям и механизмам.Россия отстает.

В чем Россия отстает? При дополнительной форе Россия улучшает инфраструктуру и размещает больше войск в Сибири

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Необходим план улучшения структуры.Необходимо программы-четкие,аргументированные и экономически обоснованные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Транссиб строится раньше. Товары по нему едут тоже раньше.

Ну как раньше? Кругобайкалку запускают в 1903 году. Получаем сквозной поток через Транссиб 10 пар поездов в сутки. Усилить проникновение в Китай русские просто не успеют. Не думаю, что это сильно напряжет англичан и американцев. Лаг времени должен быть. Или Вы про развитие событий в 1903-1910?

Это вызывает больше беспокойства относительно русских в ВБ и США. И меньше относительно японцев. Отсюда вывод - начнут +- в реи-сроки. Но япам будут помогать американцы.

У Блиоха оборжали Транссиб. Не конкурент он британской морской торговле ни разу. Морской путь все равно дешевле получается, а на море русские имеют очень слабый торговый флот. Объемы торговли там просто несравнимые. Моё мнение, что вся эта затея с русским проникновением в Китай не выгорела бы.

Необходим план улучшения структуры.Необходимо программы-четкие,аргументированные и экономически обоснованные.

Когда такое у русских было? Уровень исполнения проектов будет как реале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получаем сквозной поток через Транссиб 10 пар поездов в сутки. Усилить проникновение в Китай русские просто не успеют. Не думаю, что это сильно напряжет англичан и американцев. Лаг времени должен быть. Или Вы про развитие событий в 1903-1910?

Ну тогда и получим войну в РИ-сроки. Уж очень рискованно японцам ждать 10-го года. Он еще когда будет, а Корею кушать хочется уже. И кому как, а мне кажется что и в реале решение о начале войны было весьма авантюрным. Никто не ожидал в Японии что дела так хорошо пойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получаем сквозной поток через Транссиб 10 пар поездов в сутки. Усилить проникновение в Китай русские просто не успеют. Не думаю, что это сильно напряжет англичан и американцев. Лаг времени должен быть. Или Вы про развитие событий в 1903-1910?

Ну тогда и получим войну в РИ-сроки. Уж очень рискованно японцам ждать 10-го года. Он еще когда будет, а Корею кушать хочется уже. И кому как, а мне кажется что и в реале решение о начале войны было весьма авантюрным. Никто не ожидал в Японии что дела так хорошо пойдут.

Вы отказываетесь от своего прежнего мнения о том, что окончательное решение было принято только за считанные недели до начала войны? Если это так, то уже в 1903 году военные дадут по тормозам. Их план строился на незначительной пропускной способности Транссиба и невозможности его существенно увеличить за время войны. А тут сразу получается рост пропускной способности в два с половиной раза. И поступают данные о больших работах по дальнейшему увеличению его пропускной способности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас