Тибетская кампания

864 сообщения в этой теме

Опубликовано:

 

?Здесь тогда я снова предложу рассмотреть возможную роль Михаила Николаевича. Он же вроде Госсовет уже возглавляет?

С Уважением

?ВК АМ пишет  

Из них трех наиболее опытным был мой отец, так как его двадцатидвухлетняя служба во главе администрации на Кавказе научила его искусству управления. Он был бы идеальным советником молодого Императора, если бы не был столь непреклонным сторонником строгой дисциплины. Ведь его внучатый племянник был его Государем, и как таковому, ему, надлежало оказывать беспрекословное повиновение. Когда Николай II говорил ему:
«Я полагаю, дядя Миша,, что необходимо последовать совету министра иностранных дел», мой отец кланялся и «следовал совету» министра; иностранных дел. Привыкнув видеть во главе России людей зрелого ума и непреклонной воли, Великий Князь Михаил Николаевич никогда не сомневался в конечной мудрости решений своего внучатого племянника, что аннулировало потенциальную ценность его всестороннего понимания вопросов управления Империей.
 

МНе одному кажется что в переводе на русский это - исполнителен, безынициативен, не имеет собственного мнения? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Википедия пишет следующее

Манифестом императора Александра III от 14 марта 1881 года[2] был назначен регентом («Правителем Государства») на случай кончины императора — до совершеннолетия наследника престола Николая Александровича (или в случае кончины последнего). 

Ну и ссылочка там на Правительственный В?стникъ». 15 (27) марта 1881, № 58, стр. 1.

Так что прецедент есть.

Это однако чревато непредсказуемостью дальнейших назначений. В Ламсдорфе я как-то особо не сомневаюсь - и Лобанов-Ростовский и Муравьев сами померли, а Ламсдорф опыт работы имеет хороший и почему его не назначить на министерство мне непонятно.

Куропаткин - сложнее. ВКАМ писал о том какое хорошее впечатление Куропаткин оказывал на царя и Марию Федоровну? Сможет ли он подобное впечатление оказать на ВК ВА?

По Витте - уж не помню какие у него отношения с ВК ВА были. Читал что какой-то ВК дико сопротивлялся разрешению иностранцам инвестироват в нефтедобычу и Витте лично у царя оное разрешение продавил. Кто то был, ВК ВА или Михаил Николаевич? Не помню

А к моменту смерти Александра3 Георгий уже будет совершеннолетним?

С Ламздорфом соглашусь. А Витте, думаю еще не набрал достаточного веса. Полагаю, что Дурново.

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

 

Хм, а вот то, что ВКАМ входил в безобразовскую клику - это плохо.

?Кстати, какие этому есть подтверждения? Сам ВКАМ в мемуарах мамой клянется что его оклеветали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?Саботировать решения - это как? ВК ВА это вам не Николай, у него не забалуешь

?Ну как у нас в России обычно саботируют? Сидит себе какой-нить чиновник, к нему приходит бумага от ВК ВА, затем приходит к нему кто-то от кого-нить из Михайловичей, к примеру, и просит придержать эту бумагу. Чиновник в курсе, что Георгий в хороших отношениях с Михайловичами, наследник Михаил еще неизвестно как повернет, да и когда это будет, а какая-нить зависимость от Михайловичей уже сейчас есть, вот и придержит. Или Госсовет, к примеру, чего-нить  там не утвердит, или затянет дело. И т.д. И как ВК ВА сможет бороться с другими ВК?

С Уважением 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

1.А к моменту смерти Александра3 Георгий уже будет совершеннолетним?

2. С Ламздорфом соглашусь. А Витте, думаю еще не набрал достаточного веса. Полагаю, что Дурново.

 

1. ?Георгию 23. Проблема в том что из Аббас-Тумана ему практически нельзя выезжать А Михаилу На момент смерти Александра еще месяц до 16летия

2. Витте набрал вес. 2 года как министр финансов, доверенное лицо Александра III. По поводу государственных финансов ему весь двор в рот заглядывает. Это вполне себе игрок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?ВК АМ пишет  

 

Из них трех наиболее опытным был мой отец, так как его двадцатидвухлетняя служба во главе администрации на Кавказе научила его искусству управления. Он был бы идеальным советником молодого Императора, если бы не был столь непреклонным сторонником строгой дисциплины. Ведь его внучатый племянник был его Государем, и как таковому, ему, надлежало оказывать беспрекословное повиновение. Когда Николай II говорил ему:
«Я полагаю, дядя Миша,, что необходимо последовать совету министра иностранных дел», мой отец кланялся и «следовал совету» министра; иностранных дел. Привыкнув видеть во главе России людей зрелого ума и непреклонной воли, Великий Князь Михаил Николаевич никогда не сомневался в конечной мудрости решений своего внучатого племянника, что аннулировало потенциальную ценность его всестороннего понимания вопросов управления Империей.
 

МНе одному кажется что в переводе на русский это - исполнителен, безынициативен, не имеет собственного мнения? 

 

 

1. Здесь ситуация совсем другая - один болен, другой юн.?

2. А может, как вариант, он и постарается заморозить ситуацию до совершеннолетия Михаила, поставив цель не делать никаких резких телодвижений, и передать государство Михаилу, а уж он потом пусть сам мол решает?

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

1. ?Георгию 23. Проблема в том что из Аббас-Тумана ему практически нельзя выезжать А Михаилу На момент смерти Александра еще месяц до 16летия

2. Витте набрал вес. 2 года как министр финансов, доверенное лицо Александра III. По поводу государственных финансов ему весь двор в рот заглядывает. Это вполне себе игрок.

1. Юридически-то он совершеннолетний. Вот поэтому я и предположил, что вопрос будет решаться всей императорской фамилией, в связи с неординарностью ситуации.?

2. Слишком быстрое возвышение и так нажило ему немало недоброжелателей, думаю будут сопротивляться назначению его на пост председателя комитета.Министром финансов скорее всего останется, по моему мнению.

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

 

 

1. Здесь ситуация совсем другая - один болен, другой юн.?

2. А может, как вариант, он и постарается заморозить ситуацию до совершеннолетия Михаила, поставив цель не делать никаких резких телодвижений, и передать государство Михаилу, а уж он потом пусть сам мол решает?

С Уважением

1. ?Ситуация другая, но есть прецендент назначения ВК ВА правителем государства. С точки зрения авторитета ВК ВА самый авторитетный ВК. Да и старшие ВК его скорее всего поддержат. 

2. Ну, то что он не будет планировать уморить мальчонку я уверен :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый Крысолов, давайте все же попробуем рассмотреть как будут приниматься решения. Георгий из своего далека шлет указание ВК ВА. А если ВК ВА с этим не согласен? Он будет игнорировать или будет писать свои возражения, а дело в это время будет стоять?

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. ?Ситуация другая, но есть прецендент назначения ВК ВА правителем государства. С точки зрения авторитета ВК ВА самый авторитетный ВК. Да и старшие ВК его скорее всего поддержат. 

2. Ну, то что он не будет планировать уморить мальчонку я уверен :rofl:

Если старшие поддержат, тогда да. Я в их позиции сомневался.?

Ну это может и не он быть, а какой-нить его "доброжелатель")))))

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?

ВК АМ пишет  

Из них трех наиболее опытным был мой отец, так как его двадцатидвухлетняя служба во главе администрации на Кавказе научила его искусству управления. Он был бы идеальным советником молодого Императора, если бы не был столь непреклонным сторонником строгой дисциплины. Ведь его внучатый племянник был его Государем, и как таковому, ему, надлежало оказывать беспрекословное повиновение. Когда Николай II говорил ему:
«Я полагаю, дядя Миша,, что необходимо последовать совету министра иностранных дел», мой отец кланялся и «следовал совету» министра; иностранных дел. Привыкнув видеть во главе России людей зрелого ума и непреклонной воли, Великий Князь Михаил Николаевич никогда не сомневался в конечной мудрости решений своего внучатого племянника, что аннулировало потенциальную ценность его всестороннего понимания вопросов управления Империей.
 

МНе одному кажется что в переводе на русский это - исполнителен, безынициативен, не имеет собственного мнения? 

 

 

?Есть такое. Полностью бездарное командование войсками на Кавказе во время войны. Впрочем, они там все "отличились". Наследник хотя бы выводы сделал, и решил не допускать при своем правлении войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый Крысолов, давайте все же попробуем рассмотреть как будут приниматься решения. Георгий из своего далека шлет указание ВК ВА. А если ВК ВА с этим не согласен? Он будет игнорировать или будет писать свои возражения, а дело в это время будет стоять?

 

?С Георгия станется и в Питер приехать ревизию устроить.

Процесс принятия решений затянется конечно, но решать будут полюбовно, по моему. Если ВК что то не нравится - будет писать докладные записки с особым мнением. 

И вообще - выполняют распоряжения министры. А царь с ближним кругом эти решения формулирует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый Крысолов, давайте все же попробуем рассмотреть как будут приниматься решения. Георгий из своего далека шлет указание ВК ВА. А если ВК ВА с этим не согласен? Он будет игнорировать или будет писать свои возражения, а дело в это время будет стоять?

С Уважением

?Совершенно согласен, что бардака не избежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый Крысолов, давайте все же попробуем рассмотреть как будут приниматься решения. Георгий из своего далека шлет указание ВК ВА. А если ВК ВА с этим не согласен? Он будет игнорировать или будет писать свои возражения, а дело в это время будет стоять?

 

?С Георгия станется и в Питер приехать ревизию устроить.

Процесс принятия решений затянется конечно, но решать будут полюбовно, по моему. Если ВК что то не нравится - будет писать докладные записки с особым мнением. 

И вообще - выполняют распоряжения министры. А царь с ближним кругом эти решения формулирует

?Я думаю, что поначалу он будет бодаться за предоставление ему инициативы. Ибо умеет руководить, да и характер волевой. Чем кончится - бог весть. Какое-то разграничение полномочий сделают. А тут и Георгий помрет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2. Ну, то что он не будет планировать уморить мальчонку я уверен :rofl: 

?Вы про нашего Мишу? Дело не в том, что не будет, а в том, не будет ли таких подозрений в семье Александровичей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2. Ну, то что он не будет планировать уморить мальчонку я уверен :rofl: 

?Вы про нашего Мишу? Дело не в том, что не будет, а в том, не будет ли таких подозрений в семье Александровичей?

?И не только у Александровичей....

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?Совершенно согласен, что бардака не избежать.

?Давайте попробуем рассмотреть ка при этом бардаке будет проводиться внешняя и внутренняя политика. Вот Георгий, пылая праведной местью за убиенного брата Колю, повелевает начать готовиться к войне с Японией. Как быстро и в каких формах начнется выполнение его решения?

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2. Ну, то что он не будет планировать уморить мальчонку я уверен :rofl: 

?Вы про нашего Мишу? Дело не в том, что не будет, а в том, не будет ли таких подозрений в семье Александровичей?

?И не только у Александровичей....

С Уважением

?Да, и у Михайловичей тоже. Весело получается. Надо Мише под крыло дяди Вовы идти, чтобы личным примером рассеивать все подозрения. Иначе черт знает что может выйти.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2. Ну, то что он не будет планировать уморить мальчонку я уверен :rofl: 

?Вы про нашего Мишу? Дело не в том, что не будет, а в том, не будет ли таких подозрений в семье Александровичей?

?И не только у Александровичей....

С Уважением

?Да, и у Михайловичей тоже. Весело получается. Надо Мише под крыло дяди Вовы идти, чтобы личным примером рассеивать все подозрения. Иначе черт знает что может выйти.

 

?А возможно наоборот, родственники его будут от дяди Вовы прятать всячески))))))?

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сам ВА заинтересован в том, чтобы развеивать такие слухи. Поэтому по возможности будет стараться сделать Михаила своим помощником. Я думаю, что Михаил поймет и согласится. И кто сможет ему перечить? Михаил, когда это было для него важно, умел настаивать на своем, и не мытьем так катаньем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2. Ну, то что он не будет планировать уморить мальчонку я уверен :rofl: 

?Вы про нашего Мишу? Дело не в том, что не будет, а в том, не будет ли таких подозрений в семье Александровичей?

?И не только у Александровичей....

С Уважением

?Да, и у Михайловичей тоже. Весело получается. Надо Мише под крыло дяди Вовы идти, чтобы личным примером рассеивать все подозрения. Иначе черт знает что может выйти.

 

?Да ладно вам. Чай не бояре Ивана Васильевича и не Политбюро какое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, подумал тут на выходных - щас вспомнилось. А Вы не рассматривали такую психологическую ситуацию: Георгий, осознавая, что его дни сочтены откажется от активной политики, и приложит силы к сохранению страны такой какая она есть и цель - передать ее Михаилу в целости и сохранности. По принципу - не навреди

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?Да ладно вам. Чай не бояре Ивана Васильевича и не Политбюро какое...

Хотя судя по тому как они страну прос..... в 1917 как-то и доверия к ним не особо))))))))?

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, подумал тут на выходных - щас вспомнилось. А Вы не рассматривали такую психологическую ситуацию: Георгий, осознавая, что его дни сочтены откажется от активной политики, и приложит силы к сохранению страны такой какая она есть и цель - передать ее Михаилу в целости и сохранности. По принципу - не навреди

С Уважением

?Да не осознавал он, что дни его сочтены. Вспомните, как он умер. На моторном трицикле гонял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Хотя судя по тому как они страну прос..... в 1917 как-то и доверия к ним не особо))))))))?

С Уважением

?Не делайте меня злым, коллега. Причин революции много. Одна из которых - ВК были слишком Белыми Людьми и полагали что не стоит быть народ прикладами по зубам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас