Алиенора Аквитанская родила сына


139 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А нельзя его подарить третьему брату - Гийому?

Как вассалу Нормандского герцогства - вполне.

В РИ Генрих не только "подарил" ему графство (правда за счет Элеоноры - Пуату), но и был намерен женить его на Изабелле де Варенн (овдовевшей после смерти Вильгельма де Блуа) и послать завоевывать Ирландию, провозгласив Гийома ее королем.

Что где-нибудь в АИ тоже надо-бы реализовать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как вассалу Нормандского герцогства - вполне.

Может ему ещё и Анжу дать после смерти Жоффруа? И устроить его брак с Констанцией Бретонской?

"подарил" ему графство (правда за счет Элеоноры - Пуату), но и был намерен женить его на Изабелле де Варенн (овдовевшей после смерти Вильгельма де Блуа)

Знаю. Но Фома Бекет помешал и за это умер от летальной передозировки свинца в организме.

послать завоевывать Ирландию, провозгласив Гийома ее королем.

Он же Джона Безземельного хотел сделать его королем? По той причине, что у него во Франции не было земель.

Изменено пользователем Ottocar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он же Джона Безземельного хотел сделать его королем?

Это сильно позже. Гийом ведь в РИ умер молодым - говорили что от несчастной любви к Изабелле де Варенн, канонические препятствия к браку с которой нашел пресловутый Томас Бекет. Генрих не успел "решить проблему". :resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

устроить его брак с Констанцией Бретонской?

У них как бы в возрасте разница на поколение. ;)

А вот возможный сын Гийома и Изабеллы - мог жениться на Констанции, объединив Ирландию и Бретань. И звали бы его Артур. :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вассалу Нормандского герцогства - вполне. В РИ Генрих не только "подарил" ему графство (правда за счет Элеоноры - Пуату), но и был намерен женить его на Изабелле де Варенн (овдовевшей после смерти Вильгельма де Блуа) и послать завоевывать Ирландию, провозгласив Гийома ее королем. Что где-нибудь в АИ тоже надо-бы реализовать. :) А сын Гийома и Изабеллы женится на Констанции Бретонской, объединив Ирландию с Бретанью. И звать его будут Артур. :grin:
А Гийом достаточно хитер и проницателен, ибо завоевание насколько я знаю обошлось не слишком дорого войсками какого графа вассала короля Англии, а вот войны корольков и графьев друг друг с другом мало кто сумел остановить даже обладая королевской армией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пресловутый Томас Бекет

Так его же эта АИ не отменяет?

объединив Ирландию и Бретань

Звучит няшно, но успеет ли Генрих завоевать для брата весь Зеленый остров? И что тогда с Анжу и Мэном делать?

Гийом достаточно хитер и проницателен

Он вроде бы был хорошим полководцем. Про хитрость ничего не слышал.

завоевание насколько я знаю обошлось не слишком дорого

А разве Ирландию вообще завоевали? (реально, а не на словах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так его же эта АИ не отменяет?

Ну не знаю как эта, а вот в МПА, с учетом тех пертурбаций с Церковью....

Звучит няшно, но успеет ли Генрих завоевать для брата весь Зеленый остров?

Наслаждайтесь:

Saprykin_Angl_zavoevanie_Irlandii_1982.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А разве Ирландию вообще завоевали?

Большую часть, не всю, а потом пошли дрязги и ссоры, на бумаге контролировали большую часть острова, на самом деле один город и окрестности.

Он вроде бы был хорошим полководцем. Про хитрость ничего не слышал.

Так реальныеno2.jpg

завоеватели были не пальцем деланные, поэтому изменения могут быть не столь большими.

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Наслаждайтесь:

Спасибо! Но насколько я понимаю, весь остров завоеван не был - было захвачено лишь побережье страны, а отдельные ирландские княжества сохранили независимость. И в итоге ведь анжуйцам пришлось уйти, да? Книгу обязательно прочту. Кстати, коллега, что ещё посоветуете по периоду? Заранее спасибо!

Большую часть, не всю, а потом пошли дрязги и ссоры, на бумаге контролировали большую часть острова, на самом деле один город и окрестности.

Примерно так я себе это дело и представлял. Задам классический российский вопрос - а кто виноват? И что делать, если не допустить этого в АИ?

Ну не знаю как эта, а вот в МПА, с учетом тех пертурбаций с Церковью....

То есть в руках потомства Гийома будут Бретань, Анжу и Ирландия? Мндаа, крутое кино... А потомки Гийома не задумаются на тему того, что можно ещё немного расширить владения за счет английских родственников или французских соседей?

P.S. А чьим сторонником был Бекет? Иннокентия или Анаклета?

Изменено пользователем Ottocar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S. А чьим сторонником был Бекет? Иннокентия или Анаклета?

Вообще-то он действовал сильно позже Иннокентия и Анаклета.

Я к тому что в отличии от королей и феодалов, которые наследственны, карьеры церковных деятелей куда более хрупки, сломать легче. ;) Бекета вывел в предаты Теобальд Кентерберийский, а Теобальда - Альберик Остийский. Сей последний был активным сторонником Иннокентия и как таковой стал папским легатом в Англии.....с 1139 года.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Примерно так я себе это дело и представлял. Задам классический российский вопрос - а кто виноват? И что делать, если не допустить этого в АИ?
Боюсь что про существование Мэна придется забыть до конца жизни, ибо что бы не только завоевать но и удержать придется крепко завязнуть в делах Ирландских и проявлять при этом политические таланты уровня Филиппа II Августа.

Столицей Ирландии скорее всего стане Корк.

Изменено пользователем Мушат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Столицей Ирландии скорее всего стане Корк.

А Бретань с ней в унии будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие "войска" Людовик мог поставить в Аквитании, где местные феодалы поднимали мятеж по любому поводу, и никак не согласились бы кормить чьи-то "войска" - остается за гранью моего понимания.

Источник по вашей ссылке...кхм...к сожалению ссылок на свои источники и первоисточники не привел. :resent:

Перечитал "свой" источник более внимательно. Сверился с "немецкими" источниками Ворчун не врет действительно у Людовика в 1151-1152 году были войска. Он их ввел во время поддержки Ефстафия Бульонского:

Graf Gottfried von Anjou, Heinrichs Vater, hatte f?r die Rechte seiner Gemahlin Mathilde in der Normandie gek?mpft und war 1146 in Rouen als Herzog anerkannt worden; Mathildes Anspruch auf den englischen Thron hat er nie aufgegeben. Als er 1151 starb, ?bernahm sein Sohn mit den Loire-Grafschaften und dem Herzogtum Normandie auch den englischen Rechtstitel. Verzweifelt suchte Ludwig VII. eigene Anspr?che auf Aquitanien zu erhalten, aber ein Feldzug, den er im Bunde mit Heinrichs Bruder Gottfried und abtr?nnigen Gro?en des Anjou unternahm, unterst?tzt von seinem Schwiegersohn Heinrich von Blois-Champagne, den Grafen Eustachius von Boulogne und Robert von Dreux, fiel schwach aus und hinderte Heinrich Platagenet nicht an der ?berfahrt nach England, wo er K?nig Stephan von Blois zu einer Nachfolgevereinbarung zwingen konnte: Heinrichs Thronrecht, gegr?ndet auf das Erbe seiner Mutter Mathilde, wurde anerkannt und sollte nach dem Ableben K?nig Stephans realisiert werden. Ludwigs VII. Zug nach Aquitanien h?ngt mit dieser bedrohlichen Konstallation eng zusammen, denn sein Mik?mpfer Eustachius von Boulogne war der Sohn Stephans von Blois und strebte selbst nach der englischen Krone. Dies alles war nun verloren. Am 25. Oktober 1154 starb K?nig Stephan und wenig sp?ter, am 4. Adventssonntag (19. Dezember), kr?nte der Erzbischof von Canterbury Heinrich von Anjou und seine Gemahlin Eleonore zum K?nig und zur K?nigin von England.

В целом я пришел к выводу, что если не искать особых тонкостей и испытывая определенные трудности с языками можно полагаться на ряд источников на русском которые трудно верифицировать.

Если же топикастер хочет погрузиться в атмосферу эпохи могу порекомендовить эту книгу. Правда в историческом романе "Аквитанская львица" действие заканчивается браком с Плантагенетом, но на мой взгляд характеристики персонажей там проработаны неплохо (даже живее чем у Игоря Можейко)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подумал ещё раз и решил, что всё-таки в АИ, в которой Гийом Плантагенет - не вассал своего августейшего брата, а полноправный граф Анжу, Тура и Мэна, его похода в Ирландию не будет, поскольку Гийому будет хватать хлопот во Франции. Королем Ирландии Генрих II попытается утвердить одного из своих сыновей от вдовы Эсташа, Констанции Французской, которую он, скорее всего, возьмет в жены по договоренности со Стефаном Блуаским. Поскольку в РИ у Констанции было аж три сына, то очевидно, что если старший по смерти отца унаследует английский трон, то младших двух надо куда-то пристроить. Одного можно объявить наследником Нормандии (что, впрочем, маловероятно - судя по тому, что написал Георг, английская знать будет обеими руками за нераздельность английский и нормандской корон), а другого куда девать? Самый очевидный вариант - как раз пристроить в Ирландию. Собственно, в РИ Генрих и пытался это сделать со своим сыном Иоанном.

Отдельный вопрос - будет ли в этой АИ брак Гийома Плантагенета с Изабеллой де Варенн. Напомню, Изабелла, мужем которой был брат Эсташа, Вильгельм, овдовела в 1159 году. Гийому на тот момент было 23 года. Напомню, его брат Генрих женился в 19 лет. В РИ Гийом был скорее полководцем на службе своего старшего брата; здесь же он владетель всех тех земель, что раньше принадлежали его отцу, Жоффруа V Анжуйскому. А такому могущественному феодалу, как граф Анжу, особенно в условиях тогдашней раздробленности Франции, жениться на какой-то английской аристократке не из королевского дома - пусть даже такой богатой, как Изабелла де Варенн - ИМХО, невместно. Я уж не говорю о том, что он может банально обзавестись женой (кстати, какие есть кандидатуры?) ещё до того, как Изабелла овдовеет. Но, независимо от того, женится ли Гийом на Изабелле или нет, дети у него скорее всего будут - для французского феодала согласие английского архиепископа менее значимо, чем для брата английского короля.

И, как и предлагал многоуважаемый коллега Георг, сына этого самого Гийома - которого могут звать, скажем, Фульком - отец может выдать замуж за наследницу Бретани Констанцию де Пентьевр, которая в РИ стала женой сына Генриха II Жоффруа. А сын Фулька и Констанции - Жоффруа - объединит под своей властью Анжу (как граф Жоффруа VII) и Бретань (как герцог Жоффруа II). Причем, сдается мне, учитывая характер РИ-сына Констанции де Пентьевр - Артура Бретонского - он будет самым активнейшим образом вмешиваться в распри сыновей Генриха II друг с другом. А они, ИМХО, не замедлят разразиться, как и в РИ. Чем попытаются воспользоваться (вопрос лишь в том, насколько успешно) и анжуйцы, и французы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас