Мир без компьютеров

287 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Да, кстати о птичках.

если взять диаграмму распределения тамошнего населения по широте, то обнаруживается, что 90% населения Канады живёт между Сочи и Ставрополем...

С точки зрения климатологии правильнее будет сказать - между Владивостоком и Хабаровском (причем это та же самая параллель). Как говорится " широта крымская, долгота колымская". ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что же они могут иметь против Вовочки с Иосенькой?!....

Так эти уроды и привели бюрократию к власти. Причем, в самом поганом её варианте - партейном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня есть номера с 1934 по1970-е. В е-виде. Могу подкинуть, если интересно, посмотрите сами.

Очень прошу! Подкинте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ага. Я вот тоже когда ехал в Штаты (примерно 30 миль от канадской границы) осенью посмотрел на широту. И уже на следующий день помчались в магаз закупать теплые вещи. Такое оказалось Сочи, что мама не горюй

Город Чикаго находится примерно на широте Рима.

Средняя температура зимой в Чикаго -1 -6 градусов по Цельсию (но из-за сильных ветров и высокой влажности зимой на улице некомфортно), кроме того каждую зиму стабильно бывают дни с температурой ниже 20 градусов и снегопадами

В Риме средняя температура зимой +4 - +11.

Думайте сами.

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно так. Это единственная страна мир, где климат схож с российским. Но никак не Скандинавия.

Не то, чтобы не схож. Просто, если взять диаграмму распределения тамошнего населения по широте, то обнаруживается, что 90% населения Канады живёт между Сочи и Ставрополем...

Да, так. Все жмутся поближе к местам с более-менее благоприятным климатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

устанавливая заградительные пошлины на импортное продовольствие

В самом деле? А канадская картошка, мексиканские фрукты, и много чего другого свободно продаются в супермаркетах. И по-моему, дешевле чем в странах производителях. И не дороже чем их американские аналоги. Может американское правительство устанавливает пошлины и само же их платит?

Чессказать, вообще не понял, что вы сказали. Ну да, свободно продается. Пошлины на то и есть пошлины - заплатил, и продавай себе свободно. Насчет дешевле чем у производителей и не дороже пиндосских аналогов - да, возможно, именно на таких условиях их допустили на рынок. Я не знаю точно, на каких там условиях участвует США в ВТО (но явно на выгодных для себя), но своих фермеров штатники берегут как зеницу ока. Ни о какой "свободной конкуренции" и "единых для всех условиях торговли" там даже речи нет. В ВТО вступают, не принимая единые правила, а выторговывая себе особоые условия. Т.е. то что вы описываете - суть результат господдержки пиндосского СХ. Ну, и что вас смутило? Я о том же и говорил.

У меня есть номера с 1934 по1970-е. В е-виде. Могу подкинуть, если интересно, посмотрите сами.

Очень прошу! Подкинте!

Пишите мыло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, вчера прочитал в новостях, что Медведев предлагает снизить время необходимое для регистрации малого бизнеса (или как там в России называется) с 30-ти дней до 5-ти, а траты со скольких то там тыщь до 6,000 рублей (200 баксов как я понимаю).

В Штатах для регистрации такого бизнеса (он называется dba - doing business as, и им занимаются 18+ миллионов американцев) нужен час или два, вместе с открытием счета в банке. И стоит это долларов 20 - бутылка водки. Правда, хорошей.

И это не потому, что в Америке климат лучше.

Вот где неисчерпаемые резервы! Климат изменить нельзя. А вот так надрать задницу российской бюрократии, чтобы она и мечтать перестала о таких глупостях, можно. И нужно, если хотите жить как эти "тупые пиндосы".

Да какой в этом толк? Как будто в РФ проблема только в бюрократических препонах для открытия дела. Блин, ребята, вы как дети.... Ставлю вас в известность, что если для вас открытие "своего дела" в РФ - это всего лишь регистрация ИП или ООО, то вы очень далеки от реальности. С этим как раз нет проблем - 10-15 дней, и ваше ИП/ООО готово. И вполне за божеские пошлины. Кконечно, это не 20 баксов и час времени, а поболее, но все равно не проблема. Проблема - ЧЕМ заниматься, ГДЕ взять на это денег, и КАК сделать так, чтобы не разорили поборами. Вот проблема для открытия дела в нынешней РФ. Если вы, конечно, вы не собрались носками или семечками в переходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КАК сделать так, чтобы не разорили поборами

Вот где воистину неисчерпаемый резерв! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ж говорю, климат виноват ;)

Вообще любопытно было бы обнаружить страну, где предприниматели всем довольны и на государство не жалуются. Я подозреваю только в случае если они сами и есть государство. Тут даже рабы не помогут. Наверняка очередной товарищ из санинспеции в Древней Греции на лапу брал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, свободно продается
Не просто свободно, но еще и не дороже аналогичных американских товаров.

Пошлины на то и есть пошлины - заплатил, и продавай себе свободно.

Давайте вы для начала почитаете что такое NAFTA, а потом уж выскажите своё мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

[Давайте вы для начала почитаете что такое NAFTA, а потом уж выскажите своё мнение

Разве что с бодуна.... Есть более интересные занятия :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема - ЧЕМ заниматься, ГДЕ взять на это денег, и КАК сделать так, чтобы не разорили поборами.

Оставив в стороне поборы... Вы всерьез считаете, что на за границами России перед людьми не стоят проблемы "чем заняться", "где взять денег" и "как потом не разориться"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчёт поборов и откатинга у нас занятная ситуация.

Это и есть резерв дальнейшего роста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разве что с бодуна.... Есть более интересные занятия

Так я же вам нe какого придурка Паршина предлагаю почитать, а документ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще любопытно было бы обнаружить страну, где предприниматели всем довольны и на государство не жалуются. Я подозреваю только в случае если они сами и есть государство.

Это советская система.

Предприниматель только один - государство.

Вы всерьез считаете, что на за границами России перед людьми не стоят проблемы "чем заняться", "где взять денег" и "как потом не разориться"?

По официальной версии - там многие живут тем, что берут в долг в банках, а расплачиваются с долгами тем, что берут в долг в других банках... и так - много поколений, пока или род не вымрет, или банк не лопнет...

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

придурка Паршина

Попрошу без фамильярности! Он точно указал на невозможность обойтись без взяток в холодном климате.

Вы всерьез считаете, что на за границами России перед людьми не стоят проблемы "чем заняться", "где взять денег" и "как потом не разориться"?

Лет десять наверное даже больше лет назад читал любопытную статью. Восемь из десяти предпринимателей прогорают в первый год. Еще один в течение трех лет. Один продолжает существовать довольно долго. Это в Израиле.

Это советская система.

Предприниматель только один - государство.

Даже там имелись недовольные. Но это были обычные люди. :haha:

Насчёт поборов и откатинга у нас занятная ситуация. Это и есть резерв дальнейшего роста.

Есть класическая истрия про Сингапур. Как добиться отсутствия коррупции, спросили тамошнего главу государства. Это очень просто, ответил тот. Начните с того, что посадите трех ближайших друзей.

Мораль. На свете существует только один Сингапур. Правда там хоть взяток нет, но блат при устройстве на работу мощный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Срочно учить матчасть. В частности - читать про петлю Паршева.

Какой жир, аж с экрана потекло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пишите мыло

sergey289121@qip.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой жир, аж с экрана потекло!

Тихо! Главное не спугнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это очень просто, ответил тот. Начните с того, что посадите трех ближайших друзей.

И таки посадил. То ли дядю, то ли племянника своего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, вот мнение о "прекращении прогресса".

Роберт Хайнлайн однажды написал: лучший способ придать описанию привкус будущего - это внезапно вставлять диковинные штрихи повседневности. И привел пример: «Диафрагма двери открылась».

В «Мошке» встречается целый ряд таких штрихов. Надеемся, что не испортили книгу, рассовав там и сям изобретенные нами реалии. Одна из самых ярких подробностей - использование персонального компьютера, который не только занимается вычислениями, но и дает владельцу доступ к любой ближайшей базе данных; в результате вы получаете ответ на любой свой вопрос (конечно, если такой ответ существует, а вы смогли правильно задасть вопрос).

© Ларри Нивен, Джерри Пурнель, "Как мы писали «Мошку в зенице Господней»".

Обратите внимание, это писал не Жуль Верн и даже не Иван Ефремов. Авторы, фактически, наши современники - Нивен и сейчас успешно издаётся.

Но то, что для нас обыденность - для них тогда было фантастической деталью наравне с Движителем Олдерсона и Полем Лэнгстона.

Я кажется понял, откуда возникла иллюзия "остановки прогресса".

Просто повальная интернетизация в девяностых была таким резким скачком вперёд, таким острым изменением образа жизни, что человечеству понадобилось около десяти лет (все двухтысячные), чтобы её переварить и к ней приспособиться. Вот и не было фундаментальных открытий.

А сейчас оно потихоньку снова начинает разгон.

http://gcugreyarea.livejournal.com/71789.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Лет десять наверное даже больше лет назад читал любопытную статью. Восемь из десяти предпринимателей прогорают в первый год. Еще один в течение трех лет. Один продолжает существовать довольно долго. Это в Израиле.

Ну, некоторое время назад один мой приятель решил заняться вольным бизнесом. И поскольку один он, в противоречии со своими ожиданиями, не справлялся, а на ту зарплату, которую он был готов платить исходя из объёма наличных заказов, отчего-то никто идти же желал, он меня попросил, скрее в порядке дружеской помощи, поработать по вечерам. Я согласился, отчасти потому, что не люблю отказывать в помощи, отчасти из любопытства. Любопытно действительно было. В частности, то, что он, занимаясь областью, в которой не совсем был некомпетентен, не предвидел множества проблем и решал их на ходу, чудом успевая.

Отчего я сделал вывод, что из 100 человек, способных заниматься неким бизнесом, 90 понимают и как сделать, и какие могут быть проблемы - и не рискуют, понимая, что не всё от них зависит. Из 10 взявшихся проблемы будут у всех, но одному повезёт с ними справиться. После чего один "выживший" начнёт рассказывать о том, что 90% "быдло", к бизнесу не способное, а из оставшихся 90% "лохи", берущиеся за то, с чем не способны справиться, и лишь он один представитель истинных бизнесменов (хотя ничего за ним, кроме безответственности в сочетании с везением, нет).

Изменено пользователем sanitareugen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В частности, то, что он, занимаясь областью, в которой не совсем был некомпетентен, не предвидел множества проблем и решал их на ходу, чудом успевая. Отчего я сделал вывод, что из 100 человек, способных заниматься неким бизнесом, 90 понимают и как сделать, и какие могут быть проблемы - и не рискуют, понимая, что не всё от них зависит. Из 10 взявшихся проблемы будут у всех, но одному повезёт с ними справиться.

У меня есть очень конкретный знакомый человек, несколько лет торговавший продуктами. Когда он только открылся в разговоре я начал задавать простейшие вопросы. Оказлось он совсем не в теме. Зато у него был компаньон, который все соображал. Потом правда выяснилось, что тот из общей кассы приворовывал. А так вполне себе по рассказам все замечательно. Пока ВДРУГ закрылся. Выяснилось, это уже из разговора с женой, что устроившись начальником смены в супермаркет (знакомства все таки наработал) получает больше и не требуется вставать в 6 утра.

Я все это мог ему объяснить еще по советским впечатлениям. А побыв в перестройку всего пару дней за прилавком навечно зарекся такими вещами заниматься. Когда хоть немного представляешь систему, надо быть либо страшно наглым, либо ничего не бояться. Потому что проблем будет море. И все. ВСЕ норовят обжулить. Торговать надо уметь. Не каждому дано. Прогорают вроде бы умные люди на раз-два. Поставщики, место, разные госорганизации и иногда элементарное незнние законов и с кем иметь дело. Всего не предусмотришь. Но кто-то ведь становится миллионером, открыв магазин ;)))

Кстати, если уж зашла речь о фантастах. Связь по браслету сказал некий персонаж. Звучало смешно. Как и сложности с БВИ в поисках личности для рабоника спецслужб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, сотовый в формате браслета (пусть не дамских часиков, а хотя бы "траншейных часов" ПМВ) можно и сейчас сделать. Нужно придумать, в чём выгода. И можно пробовать.

А что до "спецслужб" и БВИ - ну, тут есть по крайней мере три объяснения.

0. Нам рассказывают не всё. А столько, чтобы у читателя возникало впечатление, что "Закон о тайне личности" его защищает.

1. Человек, который рассказывает - не столь крут, как нам рассказывает. И не вправе пользоваться всеми возможностями.

2. Человек - вполне компетентный и уполномоченный сотрудник С.С., но вот именно это и здесь данной С.С. не позволено (ну, типа операции ЦРУ на территории США), и на Земле они пользуются "общегражданскими правами".

И касательно

Но кто-то ведь становится миллионером, открыв магазин

Говорят, на каком-то приёме у Президента разговорился Энрико Ферми с генералом Паттоном (возможно, это были другие физик и генерал, не столь существенно...)

- Так Вы говорите, генерал, что военный талант существует?

- Безусловно, есть талантливые полководцы и бездарные!

- А как Вы определите талантливого?

- Ну, если он выиграл пять битв - в его таланте нет сомнений!

- И много ли талантливых генералов?

- Три процента, это редкий талант!

- Хмм... В каждом сражении один победит, второй проиграет. 25=32 1/32=3.125% Да, сходится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, сотовый в формате браслета (пусть не дамских часиков, а хотя бы "траншейных часов" ПМВ) можно и сейчас сделать.

В данном случае неважно в каком виде. Там это прозвучало как возьми с собой рацию. Все таки мобильники постоянно каждый с собой не носит. Но для читателя в те годы у... какое будущее прогрессивное. Они еще не знали, что положено кривиться. Как то быстро забыли время без них. А не так давно было.

Нам рассказывают не всё.

Типа лучше вам перечитать. Дословно искать не стану, но приблизительно: как искать будешь? Запрос туда, сюда. Достаточно.

То есть начальник проверил он вообще в курсе, как людей ищут через БВИ. Детский сад, а не спецслужба. Если человек добровольно не отметился, его страшно сложно найти.

Три процента, это редкий талант!

Вроде это про Наполеона сказано или им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас