Мир без компьютеров

287 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Согласно статистике за два с небольшим года Горбачевского сухого закона почти на миллион уменьшилась смертность и травматизм. Смысл в этом имелся. Просто сделано было через жопу. Собствено как всегда. Например вина запрещать было глупо. Тем более виноградники вырубать. Но это на местах. Обычное советское дело рапортовать о беге впереди всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И только единицы используют его для пополнения своих знаний

И с книгами точно также дело обстоит

Но, как правило, у изобретателей нет средств, а те, у кого они есть - им не нужны изобретатели.
Вот как. А как же тогда венчурные капиталисты бабло зарабатывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласно статистике за два с небольшим года Горбачевского сухого закона почти на миллион уменьшилась смертность и травматизм.

А согласно другой статистике смертность и травматизм от употребления суррогатов это уменшение перекрыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А согласно другой статистике смертность и травматизм от употребления суррогатов это уменшение перекрыли.

Скачок пошел где-то на третий год, когда реально все уже и так похерили. А вначале реально снижение было. На милитаре одно время постоянно был такой Энциклоп, он много раз цифры приводил насчет Горбачевско-Ельцинского периода и смертности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плюс еще в ходе ПМВ на предприятиях был зафиксирован резкий рост производительности труда.

Ага, очень похоже на 80-е.

Кратковременный эффект - улучшение, долговременный эффект - резкое ухудшение.

В медицине такое вроде есть, когда сразу после введения препарата лучше, а потом - много хуже

А согласно другой статистике смертность и травматизм от употребления суррогатов это уменшение перекрыли.

?

Статистика офиц. она одна (можно ей доверять больше или меньше, конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо, назовите мне в таком случае эпохальные прорывы в технике и науке (сравнимые с полетом человека в космос), скажем, 90-х и 2000-х годов.

Сравнимых? Да сколько угодно. Хоть светящаяся елка. Вопреки мнению шлемоголовых, значимость пилотируемых космических полетов примерно соответсвует полетам братьев Монгольфье и погружению батискафа в Марианскую впадину. До интернета им как до Луны пешком. Весь раздутый вокруг них пафос суть заслуга в первую очередь разнообразных фантастов, связавших космос и светлое будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если детей совсем перестать рожать - смертности и вовсе не будет.

Вы как и ожидалось не понимаете что такое снижение смертности. Ее не в количестве считают. Могу написать коэффициент, но лучше слегка самостоятельно просветиться на разных демоскопах. На статсайт РФ сходить. Объяснять не буду. Кстати о постоянном повышении смертности взрослых в СССР начиная с 60-х можете тоже поискать.

Да! Не поделитесь каким образом боретесь за рождаемость? Сколько детей в семье? Я очень люблю спрашивать борцунов против вымирания. Лично они внесли вклад в важное дело?

А вы, как и ожидалось, похоже, в каждом топике здесь присутствуете. И все-все знаете. Я очень люблю спрашивать форумных сидельцев - чем живете, батенька, если все время на форумах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот как. А как же тогда венчурные капиталисты бабло зарабатывают?

"Венчурные" капиталисты вкладывают бабло в фейсбуки, ибо быстрее отобьется. Назовите мне хоть одного венчурного игрока, который вложил бы, скажем, в разработку принципиально нового фармпрепарата. Это - лет 20 разработки, и еще лет 10 клинических испытаний. В итоге только лет через 30 его можно массово внедрять. И то - все это без гарантии на успех. Назовите мне такого капиталиста, кто вложит деньги на такой срок без гарантии отдачи. Или тот же космос. Он ведь не принесет прибыли в ближайшей перспективе. С точки зрения таких, как марик и многие тут, это - чистой воды убыток и баловство, раз не приносит бабла в ближайшие 3-5 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сравнимых? Да сколько угодно. Хоть светящаяся елка. Вопреки мнению шлемоголовых, значимость пилотируемых космических полетов примерно соответсвует полетам братьев Монгольфье и погружению батискафа в Марианскую впадину. До интернета им как до Луны пешком. Весь раздутый вокруг них пафос суть заслуга в первую очередь разнообразных фантастов, связавших космос и светлое будущее.

Да, господа.... Слов у меня нет. Мракобесие чистой воды. Ну собственно все верно - для серенького обывателя прогресс там, где его лучше развлекают и где больше жратвы. Светящиеся елки, гомики на сцене, фейсбук & твиттер, айфоны каждый месяц новой модели, доверху заваленные разноцветные прилавки... Все остальное - суть пафос. Придурки все эти мечтатели-изобретатели, одним словом. В самом деле, зачем сидеть в холодной продуваемой хибаре, размышляя о проблемах межпланетных перелетов, когда можно просто лудить посуду и зарабатывать приличную денежку (Циолковский)? Или бизнесом приличным заняться...

Изменено пользователем Meg1982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Назовите мне хоть одного венчурного игрока, который вложил бы, скажем, в разработку принципиально нового фармпрепарата.

Ну, вы даёте. В Штатах - огромаднейший медико-биологический комплекс. По сравнению с этим мастодонтом ВПК - никто и звать его никак. Поэтому, надо быть сумасшедшим чтобы пытаться играть на поле NIH и крупнейших фармацевтических компаний.

Впрочем, я с положением в фармакологии не знаком. Может и есть чокнутые венчурные капиталисты, которые готовы рискнуть всем. Но вот, скажем, в разроботке новых медицинских приборов венчурный капитал есть, и чувствует себя довольно неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Назовите мне хоть одного венчурного игрока, который вложил бы, скажем, в разработку принципиально нового фармпрепарата.

Ну, вы даёте. В Штатах - огромаднейший медико-биологический комплекс. По сравнению с этим мастодонтом ВПК - никто и звать его никак. Поэтому, надо быть сумасшедшим чтобы пытаться играть на поле NIH и крупнейших фармацевтических компаний.

Впрочем, я с положением в фармакологии не знаком. Может и есть чокнутые венчурные капиталисты, которые готовы рискнуть всем. Но вот, скажем, в разроботке новых медицинских приборов венчурный капитал есть, и чувствует себя довольно неплохо.

А вы знаете хоть один принципиально новый препарат? Насколько я слышал - все "современные" препараты суть перепевы разработок 60-70-80 х. С той же самой эффективностью, и то в лучшем случае. Все эти ваши фармкомпании стригут бабло, клея новые лейблы на старые препараты. И вполне возможно, что клепают новые штаммы вирусов, выпуская под них потом "панацею" и опять стригут бабло. Ну, и где в таком случае эффективные препараты от спида, рака и прочего?

Или вы совсем уже не видите никакой причинно-следственной связи - "комплекс агромаднейший", бабки агромаднейшие, но толку от этого никакого нет? Нет новых эффектиdных лекарств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, и где в таком случае эффективные препараты от спида, рака и прочего?

И от маразма, это главное.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В самом деле, зачем сидеть в холодной продуваемой хибаре, размышляя о проблемах межпланетных перелетов, когда можно просто лудить посуду и зарабатывать приличную денежку (Циолковский)? Или бизнесом приличным заняться...

Ну это вообще финальная стадия маразма - давайте все будем сидеть в холодной продуваемой хибаре (вместо того чтоб нормальные дома строить) , размышляя о проблемах межпланетных перелетов и никто посуду лудить не будет - будем жрать из дырявой посуды. Кстати что будем жрать тоже не понятно - все же размышляют о проблемах межпланетных перелетов вместо выращивания еды :sorry:

Или вы совсем уже не видите никакой причинно-следственной связи - "комплекс агромаднейший", бабки агромаднейшие, но толку от этого никакого нет? Нет новых эффектиdных лекарств?

видимо для создания новых эффектиdных лекарств надо сидеть в холодной продуваемой хибаре без компьютера и интернета - тогда точно получится ?

Изменено пользователем Ping

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы, как и ожидалось, похоже, в каждом топике здесь присутствуете. И все-все знаете. Я очень люблю спрашивать форумных сидельцев - чем живете, батенька, если все время на форумах?

То есть вместо гордого у меня пятнадцать детей я обнаруживаю страное отношение к себе. Нищенствую тетенька. Это отменяет непонимание что такое коэфициент рождаемости и смертности? Что вы то бесплодно время теряете, пишите шедевр.

А лучше изобретайте чего нибудь страшно оригинальное для человечества. Оно нуждается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кратковременный эффект - улучшение, долговременный эффект - резкое ухудшение. В медицине такое вроде есть, когда сразу после введения препарата лучше, а потом - много хуже

Потребление алкоголя в 1910-1960-е снизилось стабильно по сравнению с 1880-1900-ми. Это не временный эффект, а результат напряженный работы.

Для примера - в ходе революции 1905-1907 гг. в городах проводились целые антиалкогольные митинги, а в деревнях сходы вводили сухой закон явочным порядком, закрывая винные лавки.

Большевики в 20-е резко ограничили производство спиртных напитков и жестко боролись с самогоноварением.

Стереотип ."в России всегда пили, пьют и будут пить" - всего лишь стереотип. Мы и сейчас по потреблению чистого спирта на душу населения отнюдь не на первом месте.

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стереотип ."в России всегда пили, пьют и будут пить" - всего лишь стереотип. Мы и сейчас по потреблению чистого спирта на душу населения отнюдь не на первом месте.

Блин, а по числу смертей от алкоголя и преступлений в состоянии опьянения похоже все таки в лидерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мнение о коммунизме, СССР и интернете В.Савченко, пожалуй одного из самых коммунистических писателей-фантастов:

Как бы то ни было, про ИРЦ написано мной ДО появления на Западе

портативных ЭВМ, компьютеров, - из коих при их накоплении в мире и возникла

Сеть, WWW, Всемирная Паутина.

(Кстати, ни один "халявщик" не оспорит, что в ней коммунизма больше,

нежели его было, особенно в сфере информации, в Советском Союзе. Да и

во всем социалистическом лагере.)

http://savch1savch.narod.ru/pub/Pr-perev.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы знаете хоть один принципиально новый препарат?

Про изобретение онкомаркеров не слышали? Про стволовые клетки?

Проблема рака - это не проблема лечения, это проблема диагностики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Про изобретение онкомаркеров не слышали? Про стволовые клетки?

Онкомаркеры — специфические вещества, которые обнаруживаются в крови и/или моче больных раком. Первыми отечественными учеными, обнаружившими их наличие на модели рака печени явились Гарри Израилевич Абелев и Лев Александрович Зильбер. (с)Википедия.

Хоть сами-то понимаете, о чем пишете? Их открыли, а не изобрели. Это не препараты. С таким же успехом можно сказать об изобретении, к примеру, шарообразной формы Земли.

Проблема рака - это не проблема лечения, это проблема диагностики.

Ну если так, найдите мне пример полного излечения от глиобластомы головного мозга, даже при условии своевременой диагностики.

Изменено пользователем Meg1982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Их открыли, а не изобрели.

Разработали методику их обнаружения. Так устроит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если посмотреть какой-нибудь комикс про Бака Роджера или «Том Свифт и <beep>ный насос» то от перспектив (подумать только, атомные стиральные машинки!) вообще дух захватывает.

Не, ну если ставить комиксы про бака роджера на одну ступеньку с серьезным изданием, на котором выросло несколько поколений будущих ученых и инженеров в СССР, то я уже не знаю...

Техника-молодёжи? Серьёзное издание?

Haha_by_Skia.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Meg1982, коллега, Вы у нас человек новый, поэтому пока просто предупреждаю: попытки перейти на личность оппонента караются Правилами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Техника-молодёжи? Серьёзное издание?

Ну как бы да. Во всяком случае, при СССР было серьезным. У меня есть номера с 1934 по1970-е. В е-виде. Могу подкинуть, если интересно, посмотрите сами. Сейчас, вероятно, уже не столь серьезное.

Meg1982, коллега, Вы у нас человек новый, поэтому пока просто предупреждаю: попытки перейти на личность оппонента караются Правилами!

Да я не пытаюсь. Однако здесь многие пытаются перейти как раз на личности, и ничего )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы как и ожидалось не понимаете что такое снижение смертности. Ее не в количестве считают. Могу написать коэффициент, но лучше слегка самостоятельно просветиться на разных демоскопах. На статсайт РФ сходить. Объяснять не буду. Кстати о постоянном повышении смертности взрослых в СССР начиная с 60-х можете тоже поискать.

Коллега, этот товарищч Ваш собеседник полагает статистику буржуазной лженаукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потребление алкоголя в 1910-1960-е снизилось стабильно по сравнению с 1880-1900-ми. Это не временный эффект, а результат напряженный работы.

Вы не путайте результат напряженной работы и сухой закон. Это только у нас и в США тупорылая "общественность" в "борьбе за нравственность" до такого додумалась, в результате чего Россия в разгар ПМВ недосчиталась миллиарда доходов и потеряла значительную часть дефицитного зерна (добрый крестьянин пустил на самогон), а США огребла неслыханный рост орг. преступности.

А вот Швеция, и прочие скандинавы (где потребление алкоголя на душу было ЕМНИП выше чем в России именно что напряженно работали и без введения сухого закона смогли сбить волну алкаголизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас