Мир без компьютеров

287 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Хорошо, назовите мне в таком случае эпохальные прорывы в технике и науке (сравнимые с полетом человека в космос), скажем, 90-х и 2000-х годов. Как раз в это время наиболее бурно развивалась сфера ИТ.

В девяностые таким Великим Прорывом называли видеомагнитофон.

Самый обыкновенный видеомагнитофон...

Было время - не было устройства. И сотовой связи не было. Но качество жизни было лучше.

Потому что жратеньки было дешевле...

Но качество жизни было лучше.

И трава была зеленее?

Хотя постойте, и вправду была. До изобретения всяких штук, коптящих небо и отравляющих землю...

И небо было синее, и девки красивее!!!

вина запрещать было глупо. Тем более виноградники вырубать.

Всё не так просто.

Как раз в где-то не то в средне-, не то в позднегорбачёвские времена проскочили такие сведения, что фактически уничтожение советского виноградарства началось ещё при кукурузнике и от года к году нарастало.

А представляло оно собой замену высококачественных и высокоделикатесных сортов винограда на низкокачественные, но высокоурожайные, типа того же "Ркацители". Чтобы увеличивалось количество виноградных вин, в ущерб качеству.

Считалось, что советский гражданин не такой большой барин, чтобы пить "Чёрный доктор" - ему и "Солнцедара" достаточно.

А когда начали виноградники ещё и вырубать - на них давно уже были в основном одна низкосортица...

Ну, и где в таком случае эффективные препараты от спида, рака и прочего?

Да хотя бы от гриппа и герпеса...

найдите мне пример полного излечения от глиобластомы головного мозга, даже при условии своевременой диагностики.

Да хотя бы от пуза...

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только увидел тред начинавшийся "компутерами" (в контексте того, что я называю "катастрофой 196ых") и прочими "дигитальными гаджетами", и пришедший - не закономерно ль, к водке.

Доля истины в вопросе - есть (имхо)

fiV7Z3DcMws.jpg

Но на "гаджеты" кидать,- да,- так же как на "водку",- если и небезосновательно, то очень ограниченно.

Для позитив НЕкатастрофы 196ых мне кажется уместнее сначала несколько спрогрессировать развитие вычтехники и телекоммуникаций, а потом - "затормозить" (когда в РеИ оно пошло как "свисток" - пузырь с тз инвестиций).

В АИ разумного человечества сначала лет на 5 спрогрессировать бы

Думается что чтО делать с "Эплом II" "писюком" "Синклером ZХ 80" (1ым ПК доступным дома среднему классу) "Коммодором Амиго", зачем их таких использовать, в такой АИ лет на 5 раньше (соответственнно - в АИ 71ом АИ 76ом АИ 77ом - 78) знали б лучше, чем знали в РеИ, когда появились эти машины.

А вот дальше - вспоминаются РеИ "прогнозы" начала 198ых - "Кремний и фотолитография на нём упёрлись в чистоту материала и дифракцию". Магнитные накопители упёрлись в точность привода..

Предлагал развить такую тему, у меня на бОльшее не достаёт знания матчасти..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оно пошло как "свисток" - пузырь с тз инвестиций

Вот мне интересно, где была бы современная, скажем, генетика без этого самого "свистка"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Большевики в 20-е резко ограничили производство спиртных напитков и жестко боролись с самогоноварением

Большевики боролись, да.

Но для того, чтобы в том, что "стали меньше пить в 30-е" видеть заслугу Николая 2-го, - надо очень сильно этого захотеть.

Большевики ломали вековой уклад, делали то, что до них не делал никто за последние столетия. Вводили меры, о которых при царе и не подумали бы.

А про падение уровня потребления алкоголя после ГВ, в начале 20-х, - сомнительно. Если читать рассказы Булгакова и Зощенко. Хотя статистике нужно бы верить, конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Крылолов писал

Вот мне интересно, где была бы современная, скажем, генетика без этого самого "свистка"?

"Свисток" (ажиотажный спрос на гаджеты - протезы мозга среди идиотов)- это в современных РеИ условиях метод найти инвестиции на условии что они отобьются. В АИ ситуации.- "где была бы генетика",- доля затрат на вычтехнику в этих (и прочих разумных) исследованиях была бы в 10 выше чем в РеИ; но найти эти дополнительные финансы могло бы быть (а могло и не быть - вопрос - в более общих принципах АИ общества) проще, потому как остальных расходов "пузыря" не было бы.

Я ничего не утверждаю,- реализовались бы более разумные принципы общественного устройства - неведомо; "свисток" - "пузырь" - метод финансирования в условиях кризисного либерализма

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в современных РеИ условиях метод найти инвестиции

Не просветите о том, что ж это за условия такие?

у в этих (и прочих разумных) исследованиях была бы

ЧТо значит "разумных"? Почему выше в 10 раз?

потому как остальных расходов "пузыря"

Что значит "расходы пузыря"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крысолов писал

Не просветите о том, что ж это за условия такие?

В современных условиях инвестиции в дальнейшее развитие "вычтехники" (уже в кавычках) и телекоммуникаций обосновываются тем, что они отобъются ажиотажным массовым спросом на "протезы мозга" (гаджеты).

ЧТо значит "разумных"?

Тех исследованиях, где использование более развитых выч и телекоммуникационных технологий эффективно. Типа приведёного вами примера с генетикой.

Почему выше в 10 раз?

Может быть больше чем в 10. Но меньше чем в 100. :) Примерно в таком диапазоне вычислительные мощности стоили бы дороже чем в РеИ, если бы инвестиции в их технологии не отбивались бы схемой о которой выше.

Что значит "расходы пузыря"?

Общие расходы людей на покупку вобщем-то не очень им нужных гаджетов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Общие расходы людей на покупку вобщем-то не очень им нужных гаджетов

Здесь-то и косяк. Вы считаете, что некие гаджеты (джинсы, электродрели, марихуана, рабыни жены из Таиланда или Украины) не нужны, а какие-то люди считают что нужны. Никаких способов кроме религиозного запрета для разрешения этого спора нет.

Поэтому, для направления прогресса в нужную одному человеку или малой группе сторону, приходится прибегать к массовым расстрелам исключительным мерам и монополии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеге Нкоро_

Не совсем :) так:

Я несколько раз по треду оговаривал локализацию предвидя такие аргументы как ваши

Я писал

Для позитив НЕкатастрофы 196ых мне кажется..

В АИ разумного человечества сначала лет на 5 спрогрессировать бы

"..АИ позитивы НЕкатастрофы 196ых.." "..АИ разумного человечества.."

Невозможно исключить,- то есть может рассматриваться в АИ позитивах, но нет по конкретно вопросу треда оснований утверждать, что в АИ где люди вобщем имели возможность вынести из истории 196ых, например - бОльшее доверие общественным ин-там (что в РеИ не имели я понимаю) они бы соглашались передать более значимую часть доходов (в РеИ идущую на гаджеты) если не государству, но независимым фондам, ресурсов бы было достаточно и для исследований, и для других проектов.

найти эти дополнительные финансы могло бы быть (а могло и не быть - вопрос - в более общих принципах АИ общества)

Ещё раз, я говорю только что вопрос - бОльшего уровня, а на конкретно subj'евом решения - возможны.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваш "пресловутый вывод производств" привел эти страны первого мира в эпоху упадка, деградации и оскотинивания населения.

Интересная альтернатива. По вот этим данным http://www.imf.org/e...data/index.aspx промышленный ВВП США составляет 14% от общемирового.

Вам показать фотки Детройта - колыбели мировой автомобильно промышленности? Чтобы Вы сами убедились, наглядно? А ВВП - вещь лукавая, его можно считать как угодно. Какой требуется результат - так и посчитают, и все будет правильно, и не придерешься.

Вот-вот. население уменьшилось с 2000000 до 700000 человек, да и те в массе своей бедняки, наркоторговцы и уличные бандиты, город как после войны, а предыдущего мэра посадили в тюрьму за вымогательство.

А руководство штата хочет город банкротом объявить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жены из Таиланда или Украины) не нужны
Как это не нужны?! "Это нам только давай, особенно если красивая женщина". И никаких гаджетов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В современных условиях инвестиции в дальнейшее развитие "вычтехники" (уже в кавычках) и телекоммуникаций обосновываются тем, что они отобъются ажиотажным массовым спросом на "протезы мозга" (гаджеты)

А какие еще должны быть условия для инвестиций? Приказ сверху что ли?

Тех исследованиях, где использование более развитых выч и телекоммуникационных технологий эффективно. Типа приведёного вами примера с генетикой.

Интересно, а кто будет принимать решение о том где именно использование этих технологий наиболее эффективно? Вы? Вася Пупкин? Президент США?

Может быть больше чем в 10. Но меньше чем в 100. Примерно в таком диапазоне вычислительные мощности стоили бы дороже чем в РеИ, если бы инвестиции в их технологии не отбивались бы схемой о которой вы

Угу. Обхемы потребных инвестиций выше, прибиль от продаж ниже = снижение инвестиционной активности и замедление развития. Очень разумная политика, ага.

Общие расходы людей на покупку вобщем-то не очень им нужных гаджетов

Ерунда какая-то. Человек получает товар, доход идет производителю, который инвестирует его в производство и разработку нового товара. Чем больеш траты - тем выше доход и инвестиции. Нет расходов на покупку - нет доходов - нет инвестиций. Откуда в вашем варианте берутся дополнительные финансовые средства?

они бы соглашались передать более значимую часть доходов (в РеИ идущую на гаджеты) если не государству, но независимым фондам, ресурсов бы было достаточно и для исследований, и для других проектов.

Т.е. средства которые могли бы быть потрачены на покупку товара, тюею на прямое финансирование производства и исследований, уходят непонятным хренам с горы и лежат там мертвым грузом либо тратятся неведомо на что, либо все таки попадают к производителю но витеиватым путем. В результате - снижение темпов развития. Разумное человечество, ага.

Вот-вот. население уменьшилось с 2000000 до 700000 человек, да и те в массе своей бедняки, наркоторговцы и уличные бандиты, город как после войны, а предыдущего мэра посадили в тюрьму за вымогательство. А руководство штата хочет город банкротом объявить

В чем проблема? Производство в городе нерентабельно, климат вреден, люди на юг переезжают и туда производство переносят. Всяких радетелей за Детройт хочу спросить - кто то из вас на калифорнийских фабриках было вообще?

Meg1982" post="651039"]Ваш "пресловутый вывод производств" привел эти страны первого мира в эпоху упадка, деградации и оскотинивания населения.

А что, вы были в первых странах поди, оценили уровень деградации и оскотинивания населения?

Вот люди. Обчитались туфты из интернета, а о реальном промышленном уровне США не знают, о развитии робототехники и планах реиндустриализации не в курсе, о то что тот же GE переносит производство в США, потому что производить в США дешевле чем в Китае не в курсе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Президент США?
Президент может. Если уговорит Конгресс выделить бабло на какую-нибудь Национальную программу. Вот Обама еще в начале первого терма уговорил на альтернативные источники энергии. Но успех не гарантрован, ибо человек преполагает, а Господь располагает

не в курсе, о то что тот же GE переносит производство в США, потому что производить в США дешевле чем в Китае не в курсе...
Так это вроде бы концепция нынешнего курса - подавить дешевизну китайской рабочей силы дешевизной энергии в Штатах. И тогда никого не надо будет уговаривать - все сами насыпятся в Америку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеге Нкоро_ Не совсем :) так:

Нет, именно так, потому что:

они бы соглашались передать более значимую часть доходов (в РеИ идущую на гаджеты) если не государству, но независимым фондам

Зачем? Что конкретно люди получили бы взамен, отказавшись от развития информатики?

Лично вы - что хотели бы приобрести, отказавшись от переднего привода и ГУРа в автомобиле, мобильного телефона и интернета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лично вы - что хотели бы приобрести, отказавшись от переднего привода и ГУРа в автомобиле, мобильного телефона и интернета?
Какой привод в автомобиле мне все равно. Кто такой ГУР я не знаю. Мобольника у меня нет - я не знаю что с ним делать. А вот Интернет - вещь полезная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лично вы - что хотели бы приобрести, отказавшись от переднего привода и ГУРа в автомобиле, мобильного телефона и интернета?

Пожалуй, от скромного гарема я бы не отказался.

Китай ваще не делает автомобили достойные этого имени. Вы же, скажем, китайские деревянные башмаки не считаете обувью? Вот так и с машинами

Вот не надо этой русофобии, коллега. Я прекрасно понимаю на что Вы намекаете, и даже готов согласиться, что "Жигули" не самый лучший автомобиль, но вот этой русофобии не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я прекрасно понимаю на что Вы намекаете, и даже готов согласиться, что "Жигули" не самый лучший автомобиль

Это италофобия. Не хотите же вы сказать, что в Италии делают автомобили? Любопытно, кому это в Политбюро пришла в голову мысль купить автозавод в Италии?

Список стран выпускающих действительно автомобили, а не консервныю банки на колесах, очень даже ограничен: Штаты, Япония, Германия, Ю. Корея, ну и Швеция. И всё. Все остальные издеваются над людьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лично вы - что хотели бы приобрести, отказавшись от переднего привода и ГУРа в автомобиле, мобильного телефона и интернета?

Пожалуй, от скромного гарема я бы не отказался.

Проблема в том, что мужчин и женщин в среднем рождается одинаковое количество. Поэтому гаремы бывают только у немногочисленных богатеев или в обществах с регулярными войнами, прореживающими мужское население. Отсутствие или наличие интернета тут погоды не делает.))

Список стран выпускающих действительно автомобили, а не консервныю банки на колесах, очень даже ограничен: Штаты, Япония, Германия, Ю. Корея, ну и Швеция. И всё. Все остальные издеваются над людьми.

Позвольте, а Франция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Позвольте, а Франция?

А что Франция? Да, сыр и вино я признаю. Хотя, не являясь особо ценителем, калифорнийское вино от французского не отличу. А что еще?

Поэтому гаремы бывают только у немногочисленных богатеев

Бывают еще, как бы это поаккуратней сказать, ... во - динамические гаремы. Вполне по потребностям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В девяностые таким Великим Прорывом называли видеомагнитофон.

Да, для тупой черни мафон, жвачка, новое пиво и очередной Дом-ХХХ - безусловно прорыв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема в том, что мужчин и женщин в среднем рождается одинаковое количество. Поэтому гаремы бывают только у немногочисленных богатеев или в обществах с регулярными войнами, прореживающими мужское население.

Вот этой проблемой и нужно заниматься. А не тратить время и ресурсы на всяких глупостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бывают еще, как бы это поаккуратней сказать, ... во - динамические гаремы. Вполне по потребностям

Это, коллега, пошлость и мещанство для бездуховного быдла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто такой ГУР я не знаю.

ГУР это гидроусилитель руля. Сильно снижает утомление водителя самосвалов и фур. Впрочем, ставят и на легковушки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я удивлен песней про гаджеты. Никто не помнит знаменитого Форда и его единственную модель? Как только рынок насытился стали покупать другие фирмы, даже дороже. Ой ну тууууупые люди. Никто им не объяснил, что однообразие замечательно.

Впрочем, ставят и на легковушки...

сейчас уже стандартно ставят. А на последних моделях он стал электроприводом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я удивлен песней про гаджеты. Никто не помнит знаменитого Форда и его единственную модель? Как только рынок насытился стали покупать другие фирмы, даже дороже. Ой ну тууууупые люди. Никто им не объяснил, что однообразие замечательно.

Это все агрессивная буржуинская реклама и богопротивный пиар!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас