Без Ретвизана и Цесаревича

693 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Рокфеллер, следуя Вашей логике, тоже отсталый. Нет бы танкеры строить - зачем-то парусниками в бочках керосин возил, вот и проиграл.

"Стандарт ойл" имела к тому же морские баржи, на которых транспортировали нефть через Мексиканский пролив.Компания "Стандарт ойл" переоснастила в танкеры весь свой флот и занималась нефтеперевозками вТехасе, помимо судов, что плавали в прибрежных водах Атлантического океана.

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рокфеллер, следуя Вашей логике, тоже отсталый. Нет бы танкеры строить - зачем-то парусниками в бочках керосин возил, вот и проиграл.

"Стандарт ойл" имела к тому же морские баржи, на которых транспортировали нефть через Мексиканский пролив.Компания "Стандарт ойл" переоснастила в танкеры весь свой флот и занималась нефтеперевозками вТехасе, помимо судов, что плавали в прибрежных водах Атлантического океана.

Это каботаж, как я понимаю. А для дальних перевозок он использовал парусники и бочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боюсь ошибиться сейчас(помнится в институте дело было,доклад готовил как раз по вопросу о нефтепромыслах и пр.)-была дочерняя кампания Рокфеллера,имевшая шесть танкерных судов,ходивших рейсами на Батум.Надо порыскать в студенческих черновиках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боюсь ошибиться сейчас(помнится в институте дело было,доклад готовил как раз по вопросу о нефтепромыслах и пр.)-была дочерняя кампания Рокфеллера,имевшая шесть танкерных судов,ходивших рейсами на Батум.Надо порыскать в студенческих черновиках...

Вот здесь http://www.nefte.ru/history/history25.htm написано, что это как раз Шелловские танкеры ходили. Не бог весть, конечно, какой источник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Владения Standard Oil в 1903 году охватывали около 400 предприятий, 90 тыс. миль трубопроводов, 10 тыс. железнодорожных цистерн, 60 океанских танкеров, 150 речных пароходов. Компания транспортировала и перерабатывала более 80% добываемой в США нефти. Доля Standard Oil в мировой торговле нефтью превышала 70%.

Шелловские танкеры ходили

Изрядно попортив крови Рокфеллеру.

http://www.kazenergy.com/kz/22006/3160-2011-12-06-11-15-30.html

немножко инфы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Трудности усматриваются в хранении ЖТ. Можно сделать герметичными угольные бункеры, чтобы корабль стал по жизни тоже универсальным? Я не знаю, было ли такое.

Можно, в конце концов вставить в угольные бункеры стальные листы и сварить их для герметичности.

Вопрос кому дают, а кому нет, интересует только сексуально озабоченных. Я раз проигнорировал, два проигнорировал, но вижу, что Вы никак не унимаетесь. Так что с ног на голову переворачиваете всё Вы. Впрочем, всё понятно - невротики своих желаний часто не осознают. "Слепое пятно".

При этом перешли на личности, оскорбляете и хамите - судя по такой реакции я прав.

Подчеркнутое есть образчик демагогии. И, кстати, тян, я не перевожу стрелок, я просто ловлю лулзы. Перевод стрелок предполагает серьезность и важность обсуждаемого вопроса. Неужели Вы думаете, что Ваше мнение для меня важно?

И при этом опять демагогия, впрочем неудивительно.

Конечно. Если такое чудо ставят главбухом завода, значит плохи дела этого завода. И что главбух делает в технической теме? Экономисты шарят в технике, как свинья в апельсинах. Вас учили совсем другому. Неудивительно, что Вы здесь только флудите - ведь по делу Вы сказать не можете ничего.

Пытаетесь меня оскорбить? Это смешно, обижаться на Вас - себя не уважать.

Это опять Ваши личные фантазии. Рокфеллер, следуя Вашей логике, тоже отсталый. Нет бы танкеры строить - зачем-то парусниками в бочках керосин возил, вот и проиграл.

Сарказм Вам недоступен, а Рокфеллер проиграл и поэтому осталый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в конце концов вставить в угольные бункеры стальные листы и сварить их для герметичности

Технически можете описать? Или примеры хотя бы привести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Миноносцы, канонерки и прочую мелочь не считаем (хотя на самом деле, кого в первую очередь и переводить на нефть, так это миноносцы).

Чтобы был смысл переводить на ЖТ миноносцы, надо сначала иметь миноносцы достойные такой чести. То что есть, пардон, такая убогость... Переводить надо те 14 броненосных кораблей нового флота, заложенные между 90 и 99 годами. Само собой в 80 -е строить чисто нефтяной ЧМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Трудности усматриваются в хранении ЖТ. Можно сделать герметичными угольные бункеры, чтобы корабль стал по жизни тоже универсальным? Я не знаю, было ли такое.

Можно, в конце концов вставить в угольные бункеры стальные листы и сварить их для герметичности.

Главбух в качестве инженера - страшная сила.

Вопрос кому дают, а кому нет, интересует только сексуально озабоченных. Я раз проигнорировал, два проигнорировал, но вижу, что Вы никак не унимаетесь. Так что с ног на голову переворачиваете всё Вы. Впрочем, всё понятно - невротики своих желаний часто не осознают. "Слепое пятно".

При этом перешли на личности, оскорбляете и хамите - судя по такой реакции я прав.

Вы постоянно переходите на личности. Так что неча на зеркало пенять. А оскорблениями здесь и не пахнет. Простая констатация фактов.

Подчеркнутое есть образчик демагогии. И, кстати, тян, я не перевожу стрелок, я просто ловлю лулзы. Перевод стрелок предполагает серьезность и важность обсуждаемого вопроса. Неужели Вы думаете, что Ваше мнение для меня важно?

И при этом опять демагогия, впрочем неудивительно.

Где Вы тут увидели демагогию?

Конечно. Если такое чудо ставят главбухом завода, значит плохи дела этого завода. И что главбух делает в технической теме? Экономисты шарят в технике, как свинья в апельсинах. Вас учили совсем другому. Неудивительно, что Вы здесь только флудите - ведь по делу Вы сказать не можете ничего.

Пытаетесь меня оскорбить?

Зачем мне это нужно? Просто констатирую факт. По теме ничего толкового Вы не сказали ни здесь, ни в других темах. Вы прибегаете в темы, потому что реагируете на меня, как бык на тряпку, и начинаете флудить и флеймить. Ну, Ваша реакция на меня понятна, это Ваши неврозы. Но теперь понятно, почему Вы не можете ничего толкового сказать.

Сарказм Вам недоступен, а Рокфеллер проиграл и поэтому осталый.

Жжоте. Шоб мой дед так проиграл, как Рокфеллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Миноносцы, канонерки и прочую мелочь не считаем (хотя на самом деле, кого в первую очередь и переводить на нефть, так это миноносцы).

Чтобы был смысл переводить на ЖТ миноносцы, надо сначала иметь миноносцы достойные такой чести. То что есть, пардон, такая убогость... Переводить надо те 14 броненосных кораблей нового флота, заложенные между 90 и 99 годами. Само собой в 80 -е строить чисто нефтяной ЧМ.

Так, всё. С этим нефтяным бредом пора заканчивать. Уже и миноносцы, сыгравшие стратегическую роль в русско-японской войне, оказывается, убогость.

1. Обсуждать нефтяную развилку имело бы смысл при выполнении двух условий: а) что она даст нам шансы на победу в руссо-японской войне и б) что у руководства есть понимание важности нефти.

2. В ходе обсуждения было выяснено, что горячо отстаивающие нефтяную развилку, опираются на узко-техническую сторону вопроса, типа, что технически это было реализуемо. В ходе критики пришли к тому, что с экономической точки зрения - это десятки миллионов рублей (флот из 20 танкеров плюс хранилища). При этом само нефтяное отопление оказывается дороже, из-за более высокой цены на нефть, по сравнению с углем.

3. Никакой решающей роли в войне нефтяное отопление само по себе сыграть не могло.

4. Из пп. 2 и 3 вытекает незаинтересованность руководства в продвижении нефтяного отопления. С моей точки зрения эти деньги лучше потратить на ускоренную достройку Транссиба, потому что, в отличие от нефти нормально работающий Транссиб гарантирует, если и не победу в войне, то своевременное создание численного превосходства (на 2-3 корпуса) над японской армией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. Обсуждать нефтяную развилку имело бы смысл при выполнении двух условий: а) что она даст нам шансы на победу в руссо-японской войне и б) что у руководства есть понимание важности нефти.

У руководства хоть про что-нибудь есть понимание? А за счет Дальнего нельзя ускорить достройку Транссиба? И по жиже ходы могут быть. Например, у казны есть в собственности вкусные нефтеносные участки. Необязательно все их сдавать в аренду или продавать. Парочку можно сделать и казенным промыслом, тогда цена ЖТ будет неотличима от себестоимости. куда уж там кардифу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. Обсуждать нефтяную развилку имело бы смысл при выполнении двух условий: а) что она даст нам шансы на победу в руссо-японской войне и б) что у руководства есть понимание важности нефти.

У руководства хоть про что-нибудь есть понимание?

Руководство - это данность, из которой Вам следует исходить при построении любой реалистичной альтернативы. Ваше недовольство руководством мне непонятно - другого руководства у меня для Вас нет. А с прогрессорами с ноутбуками - идите в персик.

А за счет Дальнего нельзя ускорить достройку Транссиба?

Нет.

И по жиже ходы могут быть. Например, у казны есть в собственности вкусные нефтеносные участки. Необязательно все их сдавать в аренду или продавать. Парочку можно сделать и казенным промыслом,

Зачем? Чтобы Вы продолжали фантазировать, как хорошо было бы плавать на нефти? Повторяю главную мысль: никакой гарантии победы в русско-японской войне перевод флота на нефть не дает.

тогда цена ЖТ будет неотличима от себестоимости. куда уж там кардифу.

Ну это Вам так кажется, что если казенное, то непременно дешево. А какие будут Ваши доказательства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я Вам так скажу - то, что в этом споре я нарыл по Транссибу, уже помогло в серьезной теме (миры - это серьезные темы, там хозяева следят за порядком и направлением движения, в отличие от общеболтологических тем, где хозяев нет и направления общения нет). То есть, выхлоп был. То, что обсуждали альтернативные типы броненосцев и крейсеров, вполне может пригодиться мне. Нефтяная альтернатива - бред, все идеи, как это сделать - бредовые, лично я её использовать не буду и пользы от неё не вижу. YYZ - бредогенератор, и ничего серьезного не родит в принципе. Он всерьез считает, что его миссия - наполнять форум бредовыми развилками. Тян? Которая максимум что полезного может сказать "Вот это хорошая идея!"? Остаетесь Вы и Димончик. Вы собираетесь строить мир, в котором перевод на нефть сыграет важную роль? Прежде, чем горячо отвечать "Да", посмотрите на печальную судьбу Борисыча. За упертость и нежелание считаться с критикой и реалиями мира, его со всеми потрохами съели, а его мир из соответствующей ветки форума выкинули в архивы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Остаетесь Вы и Димончик.

Неужели вы освободите нас от своего назойливого присутствия? НЕ ВЕРЮ!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Остаетесь Вы и Димончик.

Неужели вы освободите нас от своего назойливого присутствия? НЕ ВЕРЮ!!!!!

Может быть, и освобожу. Но вы без меня долго не протянете. В дискуссии необходим оппонент. А без оппонента вы быстро потеряете интерес к теме, и она заглохнет.

Есть люди, которые целеустремленно работают. Они создают тайм-лайны. А есть те, которые просто тусуются на форуме, чтобы убить время. У таких людей нет ясной цели, и им все равно о чем говорить. Поскольку такие люди по природе пассивны, им необходимо что-то, что вызывало бы их сиюминутный интерес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С моей точки зрения эти деньги лучше потратить на ускоренную достройку Транссиба,

И малую толику из этого употребить на улучшение вопросов судоремонта что нам дает в плюсе 3 линейных судна(Сисой Великий, Наварин и Николай I)+усиление боевой подготовки паралельно джапам. И этого достаточно вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С моей точки зрения эти деньги лучше потратить на ускоренную достройку Транссиба,

И малую толику из этого употребить на улучшение вопросов судоремонта что нам дает в плюсе 3 линейных судна(Сисой Великий, Наварин и Николай I)+усиление боевой подготовки паралельно джапам. И этого достаточно вполне.

Док Цесаревича во Владике построили официально в 1897. Получается, построили, но толком для ведения ремонтных работ не оборудовали? Потрясающая бесхозяйственность. Как и в истории с сучанским углем. Вот куда деньги надо вкладывать, а не в нефтяные прожекты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь подсумируем:

Были утверждения, что добыча нефти не развита - оказалось что вполне развита.

Были утверждения что нет танкеров, нашли да и проблем быстрой постройки нет.

Были утверждения в дороговизне, но как раз цена в 1901-2й очень вкусная, мы покупаем нефтяные остатки(мазут) и еще и спасаем свою промышленность от иностранных дельцов.

По кораблям, Ретвизан имеет 2250тон угля полного запаса, для мазута хватит 1575тон (30% большая энергоемкость). кроме того мазут храним в междудонном пространстве с замещением пустых баков водой, что дает улучшение остойчивости корабля. Ну и выигрыш в топливе в 675тон на улучшение брони и вооружения вроде не мало? Эт еще тоже не все, уменьшаются размеры котельного отделения, общее КПД котлов тоже вырастет, погрузка топлива плевое дело, машинная команда по минимуму и работает не лопатой.

Хотя коллеги правы, лучше уголь в англии покупать за золото. Или в Донбассе у Джона Юза по бирживым ценам. Как раз адмиралам будут деньги на дачи на лазурном берегу а флот как то доползет до Цусимы, а там все спишется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подождите, Там же доковались в реале?!

Хотя опять таки докование в мирное время это не более чем ремонт донно-забортной арматуры, замена при необходимости части обшивки и покраска и усе. И ничего особо страшного для этого не надо кроме пары 10-тонных кранов ездящих по стенкам дока. +судоремонтные мастерские с слесарным, токарным и иным оборудованием.

По остальным вопросам вы несомненно правы. С углем вообще песня вышла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это Вам так кажется, что если казенное, то непременно дешево. А какие будут Ваши доказательства?

Я бы не рискнул такое утверждать, если бы дело касалось производства с высокой добавленной стоимостью. А получение газойля - простой и незатейливый процесс. Вся цепочка: добыча сырья из высокодебитного пласта - прокачка по трубе до установки выделения нужной фракции - продажа побочных продуктов со скидкой - перевозка до порта по ЖД по льготному тарифу. Все технологии есть налицо и хорошо изучены. Аппаратное оформление хоть мадам Лермонтовой, хоть Шухова. В покупном продукте цена включает накладные расходы + прибыль и как правило еще и сверхприбыль. У казенного продукта этого нет. Вот и вся арифметика.

Р.С. Ааа, еще в цене налоги и сборы забыл. Этого тоже нет.

Теперь подсумируем:

Ставлю 5+.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне интересно как они собираются деньги выбитые на флот назад отнять и вложить в трансиб??? Тем более часть уже попилена сразу на зарубежные проекты(дачи)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это Вам так кажется, что если казенное, то непременно дешево. А какие будут Ваши доказательства?

Я бы не рискнул такое утверждать, если бы дело касалось производства с высокой добавленной стоимостью. А получение газойля - простой и незатейливый процесс. Вся цепочка: добыча сырья из высокодебитного пласта - прокачка по трубе до установки выделения нужной фракции - продажа побочных продуктов со скидкой - перевозка до порта по ЖД по льготному тарифу. Все технологии есть налицо и хорошо изучены. Аппаратное оформление хоть мадам Лермонтовой, хоть Шухова. В покупном продукте цена включает накладные расходы + прибыль и как правило еще и сверхприбыль. У казенного продукта этого нет. Вот и вся арифметика.

Р.С. Ааа, еще в цене налоги и сборы забыл. Этого тоже нет.

Это всё слова. Цифры давайте. Во сколько это всё встанет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как и в истории с сучанским углем. Вот куда деньги надо вкладывать, а не в нефтяные прожекты.

Во время службы в КДВО топил в котельной местным углем. редкостное Г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как и в истории с сучанским углем. Вот куда деньги надо вкладывать, а не в нефтяные прожекты.

Во время службы в КДВО топил в котельной местным углем. редкостное Г.

А адмиралы были довольны.

Мне интересно как они собираются деньги выбитые на флот назад отнять и вложить в трансиб??? Тем более часть уже попилена сразу на зарубежные проекты(дачи)?

Вы о каких деньгах?

Подождите, Там же доковались в реале?!

Да, доковались. Но, видать, кроме очистки днища в том доке ничего нельзя было сделать. Если корабли пришлось гнать через полмира для ремонта. В общем да, что-то я загнул, мыслю критериями парусного флота. Для него сухой док - это всё, что нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя выросла еще альтернативка.

Англичанам надо отработать мазут для линкоров, так чего не всунуть отработку японцам(сделать японские корабли нефтяными)? Американская нефть ближе английского угля. Выигрыш в весе японцы используют для увеличения боекомплекта и запасных стволов орудий с механизмами замены. В результате после Цусимы пол японского флота с поменяными стволами и не полным боекомплектом вынесет владик. Условия мира будут как и в 1856году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас