ХИНКАЛЬНАЯ "У РОГА" (Ханци питьевой сосуд из рога)

673 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Если кому интересно, на барабане тоже можно играть музыку )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега , интереснейший вопрос возник у меня. А как в Вашем мире обстоят дела с киностудией "Грузия фильм"? Думаю , многие помнят эти убойные короткометражки. ;):grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега , интереснейший вопрос возник у меня. А как в Вашем мире обстоят дела с киностудией "Грузия фильм"? Думаю , многие помнят эти убойные короткометражки

очень хороший вопрос, надо подумать, Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думать придется долго. ;) Реалии то совершенно другие.

Рад , что сумел Вас озадачить. :grin:

Но , без этих фильмов , как то и Грузия - не Грузия. ;)

Как нечто подобное вписать в Ваш мир , тут голову придется поломать , конечно. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думать придется долго. Реалии то совершенно другие. Рад , что сумел Вас озадачить. Но , без этих фильмов , как то и Грузия - не Грузия. Как нечто подобное вписать в Ваш мир , тут голову придется поломать , конечно.

да согласен, но дорожные работы ведутся и в этой альт-Грузии я думаю

а Мимино на UH1 Ирокезе летать будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а Мимино на UH1 Ирокезе летать будет

Но профессор Волохов в Астрахань на зимнюю рыбалку Мимино не пригласит...

Вместо этого-какой-нибудь завалящий профессоришка датский будет звать на тунца на Кубу? ;)

И что вместо кур голландских?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но профессор Волохов в Астрахань на зимнюю рыбалку Мимино не пригласит... Вместо этого-какой-нибудь завалящий профессоришка датский будет звать на тунца на Кубу? И что вместо кур голландских?

Ну почему же, а пусть профессор Волохов, будет археологом, бывавшем на раскопках в Грузии, и воевавшим рядом с каким нибудь Мизандари, в ВОВ например на ЧМ

а кур все равно из Тбилиси в горную Кахетию возить то надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но дорожные работы ведутся и в этой альт-Грузии я думаю

И бочку с краской присобачат на какой нибудь лотерейный "мерседес". :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И бочку с краской присобачат на какой нибудь лотерейный "мерседес".

ну я думаю вот что то такое будет

rn05.jpg

или такое

6jbn-640x359.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не... Класс не тот. :stop:

Вместо "Волги" не катит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вместо "Волги" не катит...

ну тогда вот такое

SHAVI%201-640x369.jpg

но у них же запорожец был горбатый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То в другом фильме. А это про то , где в лотерею "Волгу" выиграл. А друзья и разговаривать с ним перестали , отвернулись. Дорожные рабочие. Пока он машину в работу не определил. Полосу разделительную рисовать. ;)

Вспоминайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То в другом фильме. А это про то , где в лотерею "Волгу" выиграл. А друзья и разговаривать с ним перестали , отвернулись. Дорожные рабочие. Пока он машину в работу не определил. Полосу разделительную рисовать. Вспоминайте.

Ну тогда Виллис Аэро который я выложил подойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

странно, но в Грузии, даже в самые темные времена не было никаких легенд и мифов о вампирах, или разного рода потусторонних явлениях

но были мифические Дэвы вполне себе живые существа великаны с клыками волосатые и злые

была Паскунджи - драконообразная птица

но никаких вампиров и тп

В Солнечной Грузии нет места этому кошмару из мрачных лесов Восточно-Европейской равнины, чащоб Карпат и Балканских гор

Ну не знаю насчет преданий, а вот очевидцы вполне отмечали. Правда в Мегрелии:

К востоку от них, по направлению к Грузии 100, лежит страна, называемая Мингрелией 101. Это довольно большой край. Народ ее имеет свой собственный язык, а их письмо и религия во всех отношениях такие же, как и у грузин. У них множество равнин. Их горы высоки и граничат с горами Абхазии, Кавказом и Каспийскими горами 102. Их вера и все, что их окружает — наихудшие из ересей, ибо они верят, что местопребывание и жилище царицы небесной 103, или Дианы, находятся в этих очень высоких горах, где она обитает вместе со своими нимфами, амазонками и сатирами, пируя днем и ночью, и если ты обратишься к ней за чем-либо, то это будет тебе даровано. Тот, кто готов принести ей жертву, должен доставить ее к ней и сразу же после жертвоприношения забрать жертву обратно, а это бывает иногда раз в двадцать лет, а в других случаях в более длительное или возможно даже в короткое время 104.

Временами эта их Диана становится посвященной царицей их страны. Но я также слышал от одного убогого, что в прошлом эта царица устраивала праздник для своих домашних и окрестное население не сеяло хлеба. Не имея достаточных запасов, они полностью расходовали все, что имели и поэтому в следующем году их постигал голод. Живущий здесь народ, те, что были обмануты, говорили, что каждый, кто ходил в горы, мог получить всего в изобилии. Мне рассказывал об этом некто, кто, как он говорил сам, отправлялся в горы и был наделен вином 105, но возвращаясь с полученным вином, он не исполнил их приказов и на обратном пути он потерял все, что имел, и таким образом [20] блуждают все, кто был обманут Дианой. То же самое иногда происходит, когда по приказу царицы некие люди нападают на жителей села, которое невзлюбила Диана, и они высасывают кровь у тех, кого наказывают только за простой взгляд на них 106.

Эти люди, чья кровь была высосана, заболевают и умирают, если родители заболевших людей не найдут кого-либо, кто обладает высшей степенью опытности в искусстве магии, чем те, что пришли в село, где это случилось и было причинено зло. Если заболевший не знает, кто причинил ему это зло, тогда обладатель высшей степени опытности, по прибытию в село должен созвать всех жителей вместе и став посредине, осмотреть каждого и через некоторое время он узнает того, кто высасывал кровь заболевшего. Затем он подходит к нему и должен дунуть в него и другие делают то же самое. Если наказанный таким образом человек признается в том, что высасывал кровь и выразит свою готовность отдать ее обратно, то заболевший сразу же и полностью выздоровеет. Но если другой вырвет из своего тела кровью своего друга, то на него дуть больше не будут, но он должен умереть, тогда как другой — тот, что болел, полностью выздоровеет 107.

http://www.vostlit.info/Texts/rus13/Galonifontibus/frametext.htm

А сколько всякого интересного в армянском фольклоре и мифологии)))

ЗЫ. Я так на минутку заскочил, рюмку чачи пропущу и дальше побегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЗЫ. Я так на минутку заскочил, рюмку чачи пропущу и дальше побегу.

Добро пожаловать, у нас говорят "Гость от Бога"

насчет материала очень интересно спасибо

Заходите почаще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нету никаких дэвов в Грузии. это сваны гуляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это сваны гуляют.

или хевсуры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не сваны. хевсуры это ужас. а сваны ЭТО УЖАС.

а пьяные сваны....

как говорил мне одни знакомый мингрел, главное вовремя под стол спрятаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как говорил мне одни знакомый мингрел, главное вовремя под стол спрятаться.

ну да мегрелы сванов побаиваются, мегрелы еще гурийцев опасаются, а вот рачинцы сванов не боятся, даром что соседи

а что их боятся, ))) но вот песни у сванов отвратительные заунывные как колесо старой арбы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или такое

Ух ты, я ещё застал подобные каблучки в начале 90-х в Израиле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ух ты, я ещё застал подобные каблучки в начале 90-х в Израиле.

Очень удачный автомобиль, гораздо "автомобилестее" ДеШво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ГОРЕЦ, у нас до сих пор подобные машины очень популярны в качестве рабочих колес. Рено Канго, Пежо Партнер и Ситроен Берлинго в лидерах по продажам оставляя далеко позади немцев и итальянцев.

Изменено пользователем agnez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас до сих пор подобные машины очень популярны в качестве рабочих колес. Рено Канго, Пежо Партнер и Ситроен Берлинго в лидерах по продажам оставляя далеко позади немцев и итальянцев.

У французов получилось сделать "каблучки" изящными и симпатичными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мегрелы

Я как то с одним работал. Нервотрёп был тот еще , хотя в общем то мужик хороший и безобидный. Но по работе косячил и не раз. И когда говорил

- Я не грузин , я - мегрел

То в ответ получал

- Мигрень ты , а не мегрел.

Так Мигренью и звали. ;) :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сибиряк Комнатный,

В массе своей у мегрелов очень высокое самомнение, они себя считают лучшими среди грузин, очень амбициозные

в этом плане самые уравновешенные кахетинцы (в мимино пастух с девятью баранами кахетинец [характерный акцент])

ну лучше всех конечно же рачинцы (Вы наверно догадываетесь почему ;))) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.