Обсуждение мира Regnum Russiae

509 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я к чему, с чего вы с коллегами взяли что у Руси-Руссии будет сильный флот? На флот, достойный флот, на два достойных флота, нужны большие деньги, очень большие деньги, которые забирают от более важных сухопутных проектов, важных и что важнее более прибыльных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А когда и где Руссия построила на Балтике флот, способный тягаться с Ганзой?

В начале 14 века начали строить при помощи Дании, позже пригласили генуэзцев еще. Плюс Ганза концентрировала на Руссии лишь малую часть своего флота, недооценивая русинов. Особенно во время блокады Ливы.

Галактизм урезать тоже будете? По поводу флота, а разве Польша, Литва, Речь Посполита была весомой морской державой?

Без галактизма.

Речь Посполитая не была весомой морской державой из-за того, что всю экономику строила только на эксплуатации крестьян. Ей флот не сильно был нужен

А Россия? Конкретно на Балтике она была сильна?

Российская Империя и Речь Посполитая были схожи в том, что строили всю свою экономику на экспуатации крестьян, но РП на этом остановилась. В то время единым способом "выжить" было расширение границ, но РП слишком быстро остановилась. А Россия наоборот, нарастила "обороты". В дополнение, РП умерла из-за того, что у нее небыло абсолютизма.

Я к чему, с чего вы с коллегами взяли что у Руси-Руссии будет сильный флот? На флот, достойный флот, на два достойных флота, нужны большие деньги, очень большие деньги, которые забирают от более важных сухопутных проектов, важных и что важнее более прибыльных.

Я вот это тоже обдумал. Флот, скорее всего будет, но не ранее 2 половины 14 века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правильно но какой флот? Флот главная задача которого защита родных берегов и мелкая торговля, или ФЛОТ с которым можно воевать с сильным морским союзом государств. Затраты на эти флоты очень разные, что для вашей Руссии важнее десяток Боевых кораблей или лишняя мощная крепость на границе с сильным сухопутным врагом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правильно но какой флот? Флот главная задача которого защита родных берегов и мелкая торговля, или ФЛОТ с которым можно воевать с сильным морским союзом государств. Затраты на эти флоты очень разные, что для вашей Руссии важнее десяток Боевых кораблей или лишняя мощная крепость на границе с сильным сухопутным врагом?

Торговый флот - это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так первый или второй? Руссия похожа на Францию, она может отгрохать сильный боевой флот на краткое время, но её коренные главные интересы на землице, на континенте. Вместо того что бы работать на Данов и мутузить Ганзу, лучше сформируйте лишнюю тысячу панцерной тяжёлой кавалерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Глядя на карту:

1. Как можно более прочный мир с Польшей и Венгрией. С ними сейчас ссориться - никак.

2. Всё тот же выход к морю - Воевать Литву и прочих там - не знаю, но договариваться и договариваться. Торговые привилегии и т.д. Возможно, таки трёхсторонняя уния (Русь, Польша, Литва)

3. Чёрное море - низовья Южного буга. Весьма вкусные порты. Установить границу с половцами по Днепру. (пока).

Крым не трогайте. не надо. пусть прийдёт попаданец и скажет "ну его нафиг"

;);)))

4.Торговые контакты с Турцией.

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Глядя на карту:

1. Как можно более прочный мир с Польшей и Венгрией. С ними сейчас ссориться - никак.

2. Всё тот же выход к морю - Воевать Литву и прочих там - не знаю, но договариваться и договариваться. Торговые привилегии и т.д. Возможно, таки трёхсторонняя уния (Русь, Польша, Литва)

3. Чёрное море - низовья Южного буга. Весьма вкусные порты. Установить границу с половцами по Днепру. (пока).

Крым не трогайте. не надо. пусть прийдёт попаданец и скажет "ну его нафиг"

;);)))

4.Торговые контакты с Турцией.

1. С Польшей и так хороший союз. С венграми тоже. Пока Бела жив.

2. До Литвы время не дошло, а что там будет сказать сложно.

3. Пока с низовьями Буга и Днепра тоже сложно, так как территории малозаселенные, а если и заселенные, то кочевниками.

4. С Византией и так не плохие торговые связи.

Главная беда ? это монголо-татарское нашествие. Но продолжение ТЛ у меня уже есть.

Изменено пользователем Тарас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тарас, Извиняйте. я просто этой темы не видел. Думал - пока только тот таймлайн, не знал, что тут уже много.

Столько страниц, боюсь, проштудировать долго-сложно, если можно - основные тезисы дайте.

Или отслеживать по тому таймлайну?

Флотом у вас кто-то занимается?

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тарас, Извиняйте. я просто этой темы не видел. Думал - пока только тот таймлайн, не знал, что тут уже много.

Столько страниц, боюсь, проштудировать долго-сложно, если можно - основные тезисы дайте.

Или отслеживать по тому таймлайну?

Флотом у вас кто-то занимается?

Таймлайн уже новый. Тот что был не актуальный. Ибо слишком галактичный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таймлайн уже новый.

Так что просмотреть, чтобы вникнуть в тему, но не разгребать все 12 страниц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таймлайн уже новый.

Так что просмотреть, чтобы вникнуть в тему, но не разгребать все 12 страниц?

Новый ТЛ для того, чтобы просто знать. Ну а эту тему можна полистать если есть желание вникнуть глубже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Новый ТЛ для того, чтобы просто знать. Ну а эту тему можна полистать если есть желание вникнуть глубже

Вникаю. Добрался до 8 стр.

Есть желание посодействовать в областях, в которых чегой-то знаю.

1. ГЕРАЛЬДИКА.

Готов нарисовать усё красиво, но, если можно, дайте коротко - сжато инфу, какие гербы для каких королевств/княжеств уже выбраны.

И ещё надо бы инфу, кто на ком переженился и какие земли присоединил. Это сразу отображается в гербе. Герб, по тем временам - практически паспорт. Да и генеалогическое древо можно вывести.

2. ФЛОТ.

Имею общие познания по истории флота. По крайней мере, могу подобрать картинки, что там могло быть в контексте эпохи.

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Новый ТЛ для того, чтобы просто знать. Ну а эту тему можна полистать если есть желание вникнуть глубже

Вникаю. Добрался до 8 стр.

Есть желание посодействовать в областях, в которых чегой-то знаю.

1. ГЕРАЛЬДИКА.

Готов нарисовать усё красиво, но, если можно, дайте коротко - сжато инфу, какие гербы для каких королевств/княжеств уже выбраны.

И ещё надо бы инфу, кто на ком переженился и какие земли присоединил. Это сразу отображается в гербе. Герб, по тем временам - практически паспорт. Да и генеалогическое древо можно вывести.

К геральдике пока вообще не подбирался. Но, думаю, всё исторически. Желтый лев на синем фоне для начала.

2. ФЛОТ.

Имею общие познания по истории флота. По крайней мере, могу подобрать картинки, что там могло быть в контексте эпохи.

К флоту в новом ТЛ тоже, пока, не дошел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К геральдике пока вообще не подбирался. Но, думаю, всё исторически. Желтый лев на синем фоне для начала.

Для начала - да. Но, во - первых, просто щит - это малый герб. Средний - щит с обрамлением. Большой - с гербами всех провинций. Мне стало интересно их составить.

Собственно, вот, скомпилировал на скорую руку:

post-10246-0-97819300-1398895065.jpg

Шлем и намет не ставил, так как это принадлежность герба именно рыцарского.

Далее, в гербе отражается династический брак, особенно, если в приданое присоединяются какие-то земли:

post-10246-0-80262400-1398895134.jpg

Такой вот пример.

Присоединение той же Литвы тоже должно отразить.

То есть, если вас не затруднит, дайте коротко, кто на ком когда женился и какие земли когда приросли. А я уже найду картинки.

Вот, например:

В 1251 году его сын Лев даже женился с дочерью Бела IV Констанцией.

Это какая династия?

П.С. Если вас вообще заклёпки подобного рода интересуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К геральдике пока вообще не подбирался. Но, думаю, всё исторически. Желтый лев на синем фоне для начала.

Для начала - да. Но, во - первых, просто щит - это малый герб. Средний - щит с обрамлением. Большой - с гербами всех провинций. Мне стало интересно их составить.

Собственно, вот, скомпилировал на скорую руку:

post-10246-0-97819300-1398895065.jpg

Шлем и намет не ставил, так как это принадлежность герба именно рыцарского.

Далее, в гербе отражается династический брак, особенно, если в приданое присоединяются какие-то земли:

post-10246-0-80262400-1398895134.jpg

Такой вот пример.

Отлично

Присоединение той же Литвы тоже должно отразить.

То есть, если вас не затруднит, дайте коротко, кто на ком когда женился и какие земли когда приросли. А я уже найду картинки.

Вот, например:

В 1251 году его сын Лев даже женился с дочерью Бела IV Констанцией.

Это какая династия?

П.С. Если вас вообще заклёпки подобного рода интересуют.

С Литвой я бы пока не спешил. Возможно будет личная уния, но без присоединения.

Нет, в династиях я не разбираюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тарас,

О.К. разберёмся.

Это я ещё чуть запутался - начал читать именно эту тему, и как-то не допёр, что ориентироватся надо на новый таймлайн.

Ой, так а где он?

Там одно сообщение и карта...

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тарас,

О.К. разберёмся.

Это я ещё чуть запутался - начал читать именно эту тему, и как-то не допёр, что ориентироватся надо на новый таймлайн.

Ой, так а где он?

Там одно сообщение и карта...

Вот недоработанный новый ТЛ

retake.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне вот интересна возможность Девятого хрестового похода против монголо-татар. Например разгром монгольской армии где-то в низовьях Дона или Волги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможность была в РИ. Во время Первого Лионского собора митрополит Киевский просил в понтифика помощи, но тогда не сложилось. А вот в АИ Киев ? католический, поэтому могла быть предоставлена помощь русскому королю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тарас, анрул. Даже католику не помогут. У западных стран самих проблем много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тарас, анрул. Даже католику не помогут. У западных стран самих проблем много.

Да, с этим точно не поспоришь. Тогда практически 100 лет вассалитета от Золотой орды не минуемо. На Руси будут пытаться играть на внутренних разборках ордынцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Также ищу интересную развилочку на Балканах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перечитал таймлайн - ИМХО, развилку надо делать в банальном выживании Романа Мстиславича.

А уж королевскую корону ему Папа рано или поздно пришлет, никуда не денется. Так вижу ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перечитал таймлайн - ИМХО, развилку надо делать в банальном выживании Романа Мстиславича.

А уж королевскую корону ему Папа рано или поздно пришлет, никуда не денется. Так вижу ситуацию.

Да, именно такую развилку я и делал. Начал даже таймлайн перерабатывать на более реальный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах