Русское фэнтезийное государство на другой планете


236 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Никакие социальные институты не могут существовать сколь-нибудь длительное время без поддержки со стороны народа.

А вы постулировали, что они должны существовать длительное время? Насколько я помню, нет.

Что такое каких-то 300 лет? Лишь краткий миг между прошлым и будущим. ;)

И вообще, ваш тезис верен только в ситуации, развивающейся естественным образом. При наличии внешнего контроля, способного бить молнией ослушников - еще как могут.

Если судить по историческим прецедентам, поздний СССР обладал очень значительной военной мощью, включая ОМП. И что истинным коммунистам мешало тогда испепелить всех ослушников?

С другой стороны, советская система просуществовала 70 с лишним лет, не смотря на все трудности, хотя и была искусственной, "неестественной", с самого начала. Да, она не была неизменной, но она работала.

Может, в рассматриваемом мире система госкоммунализма тоже является социальным экспериментом?

Да пущай развлекаются. Так они раскрывают свой "богатый" внутренний мир.

Милый юноша, я бы советовал вам быть немного повежливее... :) Пока что только вы тут возмущаетесь и недовольны.

А я бы посоветовал Вам быть немного посерьёзнее и смотреть на мир немного шире либеральных убеждений.

Конкретно от Вас я вижу больше насмешек и негатива. Недоволен ли я таким отношением к себе и моей теме? Да. О чём прямо и заявил. Однако, я никому не сказал (и вряд ли скажу) ни единого бранного слова и по-прежнему обращаюсь ко всем на "Вы", причём с большой буквы.

Впрочем, можете пожаловаться на меня модератору - за то, что я оскорбил Ваш взор словом "богатый". ;)

Изменено пользователем Комиссар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может, в рассматриваемом мире система госкоммунализма тоже является социальным экспериментом?

В рамках Средневековья такой социальный эксперимент кончится быстро и весьма плачевно для его инициаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А я бы посоветовал Вам быть немного посерьёзнее и смотреть на мир немного шире либеральных убеждений.

Конкретно от Вас я вижу больше насмешек и негатива.

На первый раз новичку самовольная модерация и переход на личности прощается, при повторении последует выдача соответствующего количества баллов.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У него есть книга "Боги и касты языческой Руси"

Советуете?

В принципе да. Со Смельдингом можно во многом не соглашаться, но читать его всегда интересно и познавательно. Ну для меня во всяком случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе да

ОК, в свободное время от работы учебы постараюсь посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот реально, Смельдинга на вас нет.

Так то да, но вот есть нюанс: автор упоминал что изначальные перенесенцы были представлены несколькими глухими языческими деревушками, а учитывая что речь у него идет о XIII веке глухомань там совсем эпическая. :) И соответственно из тех остатков языческих каст (если они были ярко выражены) изначально будут в наличии только крестьяне общинники и может быть несколько штук волхвов. О князьях с дружинниками и речи нету. А с внешними факторами что способствовали бы появлению исключительно воинского сословия пока не ясно, ибо если волколюди представлены неолитическими/палеолитическими племенами охотников и собирателей то думаю в случае конфликтов ополчение деревни справится и так.

ИМХО тут как упоминали выше социально-экономический уровень даже просядет по сравнению с РИ XIII веком, вполне вероятно что даже за 300 лет без внешнего вмешательства дойдет эдак только до уровня 9 века с племенами и полюдьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для пущих лулзов предлагаю с крестьянами перенести Ярослава Всеволодовича. РИ-Александр Невский будет эпично превозмогать волколюдей во славу Перуна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Покритикую тему всерьез.

Появление в средневековом русском обществе терминов вроде "поручик", "есаул" или "полковник" в их современном значении - малореально.

"Поручик" - от слов "руча" (рука), "ручаться" (клясться), "поручать". Вполне славянское слово, хоть и "полонизм". Не "лейтенантом" же называть.

"Есаул" - специально узнавал - в XIII веке на Руси это слово уже было известно. Может, в каком-то другом значении, но тем не менее. В любом случае, для сеттинга "есаул" лучше, чем "майор", а "подъесаул" лучше "капитана".

"Полковник" - от слова "полк", "предводитель полка". Слово "полк" известно на Руси издревле, и тут я вообще не понимаю, что могло бы препятствовать появлению такого звания.

Да и вообще, кто их знает, этих Богов - может они на Землю по-прежнему временами заглядывают, а потом передают знания людям через своих служителей?

Если планета землеподобна и пригодна для жизни, то вряд ли продолжительность года там будет отличаться от нашей (если держаться в рамках реализма).

Специально консультировался на форуме астрономов - всё нормально, жить можно. ;)

Только местное солнце будет бледно-жёлтым, спектрального класса F7.

Кроме того, уже доказано, что когда-то и в земном году было 440 (или около того) суток, каждые из которых длились 20 часов. Жизнь тогда на Земле существовала в форме моллюсков (собственно, по их раковинам этот занимательный факт и установили).

Появление варн и каст по индийскому типу маловероятно - в русском христианском (да и языческом) обществе, насколько мне известно, они не зафиксированы.

Тем не менее, сословия уже были. Да и не сказал бы, что это чисто индийский тип - там всё гораздо жёстче.

Хронологически в Индии XIII века касты уже были. Да, географически для людей это было далековато, но для Богов столь смешное расстояние - не преграда.

Если взять представителей всего нескольких родов и назначить эти рода "первородными" и "благородными", а остальных людей наплодить с помощью евгенических методов отбора и суррогатного материнства из заранее отобранного генного материала (т.е. из ветхозаветной "грязи") - кто станет возражать? Благородные отцы семейств? Дети, воспитанные ими? Люди, в которых генетически заложено быть рабочей силой?

Государственное управление экономикой, описанное топикпастером, в средневековых реалиях невозможно. Госзаказы и планы - это уже атрибут развитого социализма капитализма, равно как и трехуровневая система образования.

А в чём заключается принципиальная невозможность?

В условиях сурового климата и дефицита ресурсов именно планово-распределительная экономика является наиболее эффективной. Разумеется, эффективность достигается:

1. Математическими расчётами, на которых и строится вся система, добычи, переработки, производства, распределения и потребления. Да, сама идея была подсказана Богами, но математический аппарат доступен для понимания и человеку.

2. Местной экономикой. Нет нужды организовывать производство лаптей и валенок в одной мастерской на всю страну - всё самое необходимое (еда, одежда, жильё, орудия труда) должно производиться на месте, в пределах земли (субъекта). При этом традиционно веси поставляют в города пищу и другие ресурсы, а города поставляют в веси ремесленные изделия и обеспечивают защиту.

3. Оперативным учётом и строгим контролем. Понятно, что любая система, пущенная на самотёк, со временем начнёт разваливаться. Начнутся хищения, растраты, приписки, злоупотребления положением и т.д.. Те, кто постоянно имеет дело с материальными ценностями - постоянно находятся под воздействием соблазнов; поэтому их контролируют те, кто не гонится за материальными ценностями - т.е. волхвы и жрецы при помощи витязей и воинов.

С авторской реконструкцией религии древних славян я тоже не согласен, слишком уж много натяжек в "ведическом" стиле.

К сожалению, с одной стороны - достоверной информации мало, сказывается христианизация, ангажированность авторов и влияние неоязычества. С другой стороны - язычество на Руси не успело развиться настолько, чтобы стать аналогом РПЦ, поэтому как бы выглядели языческие соборы и храмы, посвящённые Перуну или Велесу, - неизвестно.

Предлагайте варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

заколелетесь волколаков превозмогать. Номо из волка это тушка ростом около 1м 80 имеющая его реакцию и силу сильнее человеческой(происхождение от чисто хищника). а племена волколаков скорее как прайды семьями точно должны иметь минимум бронзу.

и у них как раз воинская аристократия точно есть.

скорее тут будет нечто вроде колонизации Сибири с преодолением сопротивления немногочисленных прайдов охотников.

Центральной власти точно нет. Поскольку она тут нафиг никому не нужна.

На выходе что то гигантской Пруссии с верховными жрецами.

-прогресс

-культура.

деградация до 7-8 веков.

и это все родноверы хотят сделать благом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Поручик" - от слов "руча" (рука), "ручаться" (клясться), "поручать". Вполне славянское слово, хоть и "полонизм". Не "лейтенантом" же называть. "Есаул" - специально узнавал - в XIII веке на Руси это слово уже было известно. Может, в каком-то другом значении, но тем не менее. В любом случае, для сеттинга "есаул" лучше, чем "майор", а "подъесаул" лучше "капитана". "Полковник" - от слова "полк", "предводитель полка". Слово "полк" известно на Руси издревле, и тут я вообще не понимаю, что могло бы препятствовать появлению такого звания.

В любом случае - маловероятно, что эта терминология будет заимствована.

Специально консультировался на форуме астрономов - всё нормально, жить можно. ;)

ОК, в таком случае - why not? В астрофизике я не знаток и придираться по мелочам не собираюсь.

сословия уже были

Сословия и варны - это очень разные вещи.

Люди, в которых генетически заложено быть рабочей силой?

Вот сомневаюсь я, что генетические методы такое позволяют. Я в этом вопросе вообще изрядный скептик.

А в чём заключается принципиальная невозможность?

Приведите пример хотя бы одного средневекового общества, в котором она существовала.

Математическими расчётами

В Средневековье? В персик, однозначно.

те, кто не гонится за материальными ценностями - т.е. волхвы и жрецы при помощи витязей и воинов.

Вот они-то как раз за ними и гонятся по-полной.

Предлагайте варианты.

Святовита и Радагаста точно не будет, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2. Местной экономикой. Нет нужды организовывать производство лаптей и валенок в одной мастерской на всю страну - всё самое необходимое (еда, одежда, жильё, орудия труда) должно производиться на месте, в пределах земли (субъекта). При этом традиционно веси поставляют в города пищу и другие ресурсы, а города поставляют в веси ремесленные изделия и обеспечивают защиту.

Типичное традиционное хозяйство, где всем нормально живется и без плана. ;) ИМХО плановую экономику лучше не трогать, а ориентироваться на реальное средневековье, а планирование оставить для личного хозяйства князя или храмов.

А насчет воинских званий: как вам идея производить их от числительных? Там десятник, сотник, тысяцкий, можно и другие сочинить, так меньше вопросов будет по их происхождению, поскольку это весьма естественно называть должность по числу подчиненных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

заколелетесь волколаков превозмогать. Номо из волка это тушка ростом около 1м 80 имеющая его реакцию и силу сильнее человеческой(происхождение от чисто хищника). а племена волколаков скорее как прайды семьями точно должны иметь минимум бронзу.

и у них как раз воинская аристократия точно есть.

Тут встает проблема - а как прокормить большое число чисто хищников? На уровне родоплеменного строя еще туда-сюда, но на уровне уже ранних цивилизаций... город с населением в несколько тысяч жителей потребует огромного числа голов скота для выживания, который где-то надо пасти.

Так что ИМХО, бронзу и выше смогут освоить те, кто поселятся у моря и будут насыщать свой рацион рыбой. Т.е. смогут прокормить значительное число людей без необходимости кочевать со стадами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Люди, в которых генетически заложено быть рабочей силой?

Ну замечательно, теперь мы еще и используем благородную науку евгенику для выведения расы рабов.

Не проще ли сразу подключить князей к виртуальной реальности, и пусть режутся в World of Tanks?

Вот сомневаюсь я, что генетические методы такое позволяют. Я в этом вопросе вообще изрядный скептик.

Коллега, и вы правильный скептик. НЕ позволяют. Генетически закладывается только часть черт характера; и чтобы даже их не размывало, придется де-факто постоянно клонировать эту самую рабочую силу.

На всякий случай, чтобы Комиссар не поднимал шуму - я по профессии генетик. И прекрасно знаю о чем говорю.

поэтому их контролируют те, кто не гонится за материальными ценностями - т.е. волхвы и жрецы при помощи витязей и воинов.

;))):haha: :haha: ;))):grin:;))):rofl:

Это шутка, надеюсь?

Или вы опять начнете уверять, что боги следят за всеми волхвами и жрецами и чуть начнет зазнаваться - молнией его по башке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Насчёт невозможности планового хозяйства - тут не всё так просто. Дело в том что у инков было почти что плановое хозяйство и почти полное отсутствие купцов. Подробности смотрите в книге:

Инки. Исторический опыт империи,

Юрий Евгеньевич Берёзкин

Изменено пользователем Rosenblatt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в этом "богоуправляемом обществе" диссиденство возможно? Вон у вас два "бога зла" предусмотрено- если маг там или волхв решит как-то возвыстится за счет остальных- они ему помочь могут в этом мракоугодном деле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у инков было почти что плановое хозяйство и почти полное отсутствие купцов

1) Сдается мне, что "плановость" экономики инков изрядно преувеличена.

2) Как это не печально, русские людитм - совсем не инки и вообще не индейцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ottocar, ну это понятно. Мне вообще кажется, что если бы группу славян переселили на другую планету, без других разумных существ, там бы появилось что-то вроде большой Исландии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, и вы правильный скептик. НЕ позволяют. Генетически закладывается только часть черт характера; и чтобы даже их не размывало, придется де-факто постоянно клонировать эту самую рабочую силу.

Да, я вижу ситуацию примерно также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне вообще кажется, что если бы группу славян переселили на другую планету, без других разумных существ, там бы появилось что-то вроде большой Исландии.

+1. И правда, Исландия ближе всего к авторской ситуации если её пустить на самотек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне вообще кажется, что если бы группу славян переселили на другую планету, без других разумных существ, там бы появилось что-то вроде большой Исландии.

Ну в общем да. Пока плотность цивилизации не возрастет до такого уровня, что начнутся конфликты, ждать какого-то особого прогресса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага. Зачем князь и сложная общественная иерархия, если серьезных врагов нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно. Если волколюды - это мелкие племена, с которыми

ополченцам за околицей надо просто продержаться сутки-двое до прихода регулярной армии,

И железной кольчуги местным хватает за глаза, то смысл в серьезной централизованной организации неясен.

Вот если бы волколюды были огроменными ордами кочующих скотоводов - аналог Форстнеровских тугар и мерков - и представляли бы собой ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ проблему, то другое дело. Тогда централизация власти представлялась бы жизненно важной.

Или, как другая альтернатива - будь волколюды цивилизацией на уровне античности, прибрежные города-полисы, тесно связанные с морем как источником еды. Такие конкуренты могли бы быть действительно опасны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И если у вас восточные славяне, то наличие у них божеств по имени Радогост, Святовит и Живы тоже хм....

И что за "бог Мрак"? И с каких это пор "злым богам" не поклоняются? реальные славяне того же Чернобога чтили только в путь.

Боги тоже умеют "эволюционировать". В разное время они могут нести разные функции, совершенствовать свои орудия труда (поменять бронзовый молот на железный), в соответствии с представлениями людей, это нормально.

К тому же, представления вырванных из нашей реальности нескольких родов могут существенно отличаться от общепринятых. Да и никто ж им не мешает придумывать себе новых богов.

Мрак - это пара для Мары. Бог Тьмы. Заменяет Чернобога. Но если есть Чернобог, значит должен быть и Белобог? А его нет.

Кстати, "богоуправялемость" славян вовсе не гарантия их всеобщего единения и отсуствия усобиц. Вспомните греков и их мифологию- боги охотно поддерживали враждующие стороны, разжигая все возможные войны.

Те боги соответствуют представлениям людей совсем другой эпохи.

Здесь же Богам незачем враждовать, как и людям.

Здесь-же боги-это пришельцы или нет?

Они имеют двойственную природу. Физически - они такие же люди, как и мы. Земляне созданы по их образу и подобию. Но вот духовная составляющая этих пришельцев - божественного рода. Отсюда и их сверхспособности.

Главнокомандующего предлагаю титуловать великим конюшим.

Конюший в Средневековье - военная должность.

Изначально - это титул (и не последний) в феодальной иерархии.

Верю. Но - не звучит. Воевода лучше.

Кстати, автору я бы рекомендовал данного автора к прочтению - Лев Прозоров, он же Озар Ворон.

Уж точно получше Семеновой будет.

Ну и классика - Рыбаков, Фроянов.

Может и получится что-то более аутентичное реальной древней Руси вылепить.

Первая по-настоящему полезная информация. Почитаю. Спасибо.)

Собственно, если исключить персики вроде "ведунов", то государство переселенцев из Руси XIII века с высокой вероятностью ничем не будет отличаться от реально-исторической Руси того же времени (да и христианство скорее всего сохранится). То есть обычное средневековое княжество с боярами и дружиной. Впрочем, в условиях наличия внешней угрозы со стороны аборигенов-"волколюдов" это княжество с высокой вероятностью будет достаточно централизованным, с сильной княжеской властью, по образцу того же Владимиро-Суздальского княжества. В дальнейшем - развитие по тому же пути, который в РИ проделала Северо-Восточная Русь, будущая Россия. Впрочем, за отсутствием более развитых соседей стимулов для развития меньше, так что и само развитие идет медленнее.

Согласен со всем, кроме христианства.

Про Владимиро-Суздальскую Русь поищу. Заинтересовали.)

и вообще, кто позволил селить homo sapiens на уже занятую иным разумным видом планету

Срочно надо было создать колонию, чтобы Бесовское Воинство не прорвалось из Пекла.

Волколюды не годились - их духи сами подобны бесам.

У него есть книга "Боги и касты языческой Руси"

Смельдинг: "Боги и касты Древней Руси". Спасибо за наводку, почитаю.)

Может, в рассматриваемом мире система госкоммунализма тоже является социальным экспериментом?

В рамках Средневековья такой социальный эксперимент кончится быстро и весьма плачевно для его инициаторов.

Я наверное никогда не получу развёрнутый и понятный ответ на вопрос "Почему?")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласен со всем, кроме христианства.

Почему? Христианизация идет уже три века как минимум - и идет успешно.

Про Владимиро-Суздальскую Русь поищу. Заинтересовали.)

Почитайте про РИ-политику Юрия Долгорукого и особенно Андрея Боголюбского.

Я наверное никогда не получу развёрнутый и понятный ответ на вопрос "Почему?")))

Государство слишком неразвитое, отсутствует сильный бюрократический аппарат etc.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они имеют двойственную природу. Физически - они такие же люди, как и мы. Земляне созданы по их образу и подобию. Но вот духовная составляющая этих пришельцев - божественного рода. Отсюда и их сверхспособности.

Пошла унылая мистика про образ и подобие...

Ну а так как эволюция человека доподлинно известна, то придется предположить, что боги выглядят вот так:

1264335621_clip_2.jpg

Срочно надо было создать колонию, чтобы Бесовское Воинство не прорвалось из Пекла.

Волколюды не годились - их духи сами подобны бесам.

Ну так швырнули бы на планету несколько сот релятивистских кинетических импакторов и выжгли бы ее дотла, если уж вопрос так принципиален. Чтобы любое "вырвавшееся" покрутилось среди тысячекилометровых кратеров, уныло поглядело на кислотный кисель океанов, махнуло ложноножкой (или чем там у них принято?) и спряталось себе обратно.

Вечная проблема духовносоставленных сверхбогов - они до такой степени озабочены духовностью, что упускают из виду куда более эффективную технологию.

И вообще: что мешает темным силам просто послать своих эмиссаров к волколюдям, и вместо того, чтобы маяться мистической ерундой - научить аборигенов делать мушкеты и зернить порох?

Судя по тому, что простые воины зачем-то котируются, местные маги далеко не настолько сильны, чтобы заменить собой целую армию. А значит, хорошая шеренга волколюдов, обученная местным "пророком" строевому шагу, и вооруженная фузеями с кольцевыми штыками - вынесет на-ура все государство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас