95й а также другие годы


2481 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Вот, коллега, нет у меня в этом ни малейшей уверенности.

Ибо с неприемом в партию инженеров в связи с превышением процентной нормы сталкивался и я и много кто еще, а вот чтобы в партию по указанной причине не брали рабоче-крестьян...

Не, не было.

...и мы видим торжество лженауки статистики.

То есть, вы смотрите на квоту со стороны покупателя, а я - со стороны продавца. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хм наверное такое убожество могло быть во Владимире, но в моей школе точно такого г... не было.

мы проще были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хм наверное такое убожество могло быть во Владимире, но в моей школе точно такого г... не было.

мы проще были.

У моего двоюродного брата дверь комнаты была оклеена пустыми пачками из под импортных сигарет. Мальборо, Кэмел и проч такое. Ленинград, 80-е. Меня уже тогда коробило, но инсталляцию "переводные картинки на стене, аккурат под пейзажиком Крыжицкого" школьником я соорудил. Когда они появились. Должно быть стыдно, по идее. Инсталляции из пустых бутылок от импортного алкоголя видел много у кого. Их складывали так, что как-бы просто забыли выкинуть, но чтоб было видно =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Происходят фантастические вещи. По сценарию известных фантастов с пахучим подтекстом братьев Стругацких режиссер Тарковский снял фильм, который вызвал скандал в отделе культуры ЦК КПСС. И что же? Теперь этот фильм послан на Каннский фестиваль и, надо полагать, получит премию. На премии трубадурам сионизма не скупятся и у нас. Совсем недавно получил Государственную премию поэт А. Вознесенский — и сразу же «отблагодарил» за нее участием в «Метрополе». Неужели тем, кто распределяет премии, не было ясным политическое лицо Вознесенского? Оно ведь ясно уже давно. Вознесенский его не скрывает. С трибуны, услужливо предоставленной ему Центральным телевидением, он объявил «великим русским художником»... Марка Шагала. Почему, спрашивается? Все творчество Шагала насквозь пронизано еврейскими национальными мотивами. Большую часть жизни он прожил за рубежом. Что в нем русского? Только то, что он родился в России? Родились в России и Менахем Бегин, и Голда Меир... Главный редактор «Литературной газеты», член ЦК КПСС А. Б. Чаковский — лауреат всех мыслимых премий. Как объяснить, что из его редакции уже уехало в Израиль с полдюжины человек, и теперь Перельман издает журнал «Время и мы» в Иерусалиме, а Суслов (Шифрик) — альманах в Париже? Оба они опубликовали восторженные воспоминания о порядках, царящих в «Литературной газете», редактор ее омерзительной 16-й страницы А. Брайнин однажды в ресторане «Славянский базар» остановил оркестр и провозгласил на весь зал голосом победившего оккупанта: «Русь, сдавайся!» В печати, кино, на телевидении, в театре — везде одна и та же картина. Вот уже много лет безнаказанно похабит русскую классику А. Эфрос, театр Вахтангова ставит пьесу антисоветчика А. Гладкова «Молодость театра», А. Митта издевается над Россией в кинофильме «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», а артист З. Высоковский — с эстрады и экранов телевидения. Еще один наглядный пример пресловутой деятельности сионистской мафии. На общем собрании АН СССР забаллотировали работника аппарата ЦК членкора С. Трапезникова. Нанесено публичное оскорбление партии. С академической трибуны фашистский и сионистский лакей А. Сахаров безнаказанно обливает грязью работника ЦК. Сахарова поддержал другой сионистский выкормыш академик Кедров Б., провалив честного коммуниста С. Трапезникова. Академия избирает своим членом Е. Примакова, примазавшегося к науке проходимца. Чья темная рука делала Примакову ученые степени и рекламу специалиста — «востоковеда» и «политика»? Его идейная позиция проста — предательство палестинцев во имя сделки с сионизмом.

Автор текста - Сергей Семанов, главный редактор советского журнала "Человек и закон"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

...ну, и вылетел с работы Семанов за это письмо.

P.S. Да и письмо-то коллективное, чего уж.

Изменено пользователем Аоно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и письмо-то коллективное, чего уж.

Остальные авторы еще и от себя отожгли. Как раз в чаемом Лещенкой ключе: не допустим повторения Чехословакии и пятую колонну! Бздительность и еще раз бздительность!

И тут такой облом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот и оффтопик. Всем участникам по баллу, посты скрыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не "все идет по Брежневу",

Тема во первых не называется - "все идет по Брежневу" :grin: во вторых - в 1982 было осуждено ЕМНИП 31 человек - так что я всего в три раза повысил градус.

Даже при самом большом ужесточении всех профилактированных в реале и то сажать не за что - многих вызывали в КГБ просто за сомнительные знакомства

У моего двоюродного брата дверь комнаты была оклеена пустыми пачками из под импортных сигарет. Мальборо, Кэмел и проч такое. Ленинград, 80-е. Меня уже тогда коробило, но инсталляцию "переводные картинки на стене, аккурат под пейзажиком Крыжицкого" школьником я соорудил. Когда они появились. Должно быть стыдно, по идее. Инсталляции из пустых бутылок от импортного алкоголя видел много у кого. Их складывали так, что как-бы просто забыли выкинуть, но чтоб было видно =)

Наверное бы ваш родственник очень удивился если бы ему сказали что он работает в стиле современного искусства "китч" и отчасти подражает Энди Уорхоллу ;)))

А. Митта издевается над Россией в кинофильме «Сказ про то, как царь Петр арапа женил»

Да главного героя зовут как то сомнительно- Абрам :grin:

Академия избирает своим членом Е. Примакова, примазавшегося к науке проходимца. Чья темная рука делала Примакову ученые степени и рекламу специалиста — «востоковеда» и «политика»? Его идейная позиция проста — предательство палестинцев во имя сделки с сионизмом.

Эк они приложили главу проарабского лобби в международном отделе :happy:

P.S. Да и письмо-то коллективное, чего уж.

Учитывая игнорируемую многим диалектику -часть из этих идей была бы востребована после "Видовдана" 1991го - хотя именно авторов бы вряд ли привлекли в подотдел очистки культуры от русопятов и сионистов :).

Да у Германыча по тэгу "Советское кино" известный кладезь

"Германич" - известный интернет фрик вроде Брусенцова из полка (полчка :) ) правых разлива Анн Рэнд :happy: и свидетелей секты святого Пиночета. Кто будет следующим? Пионер-элджи или Галковский с Аргуенди?

http://kluchaar.live...7.html#comments

Что доказывает одно фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У нас каналы хоть и "частные", но государственный интерес блюдут.

И кровавая гэбня под кроватью....

Ну, знаете. Восемь Оскаров и пять недоОскаров.

Кроме "Унесенных ветром" голливудский фильм того времени назовете - который присутствует в медийном пространстве. А так да -"Волга-Волга и даже Кубанских казаков не так уж редко по коммерческим каналам показывают

"Эпиграф. Актерам и художникам нужно время от времени грозить пальцем. Вы думаете, это очередной парад? Нет. Это генсек посещает выставку скульптуры и живописи. Кстати, произведения для этой выставки отбирал лично генсек. Посмотрите внимательно на лицо этого солдата. Вот опять генсек... и опять генсек.

Я бы сказал что это неприличное оскорбление и выпад не по делу в сторону неповинных в приписываемом - и людей и строя .

Уж извините -этот тезис сродни воплям либералов 90х-00х о "русском фашизме" -причем по адресу где им и не пахло -

но почем то не по адресу вполне гитлерофилов - Йордана-старшего, казачков с красновскими портретами и

книжек с телепередачам восхваляющих Власова и Камнского (слава Богу хоть этот фонтан заткнули).

Правда, этот вариант неминумо принесет с собой много чего еще (в обратном автор, тщательно уклоняющийся от того, чтобы открыть все-таки экономическую тему, меня пока не убедил), что превратит этот вариант в альтнегативу

Например?

Медные всадники без головы на легендарной земле Октября. 1982 ВИКТОР КОРКИЯ

Ох -полечат этого Коркию - и прочих... ;)))

Ну и да, отмечать это излишне, ибо РИ, но имеем дальнейший тренд на художественне/фото/кино изображения помоек и руин

Посмотрите цифры вводимого жилья и то как реставраторы заботились об исторических зданиях и сколько тратили на это денег - и больше о руинах не говорите :happy:

особенно учитывая возрастающий процент среднеазиатского населения Сов.Союза, к которому надо как-то относиться, ибо ассимилировать их не получается.

А надо? Они опять же лояльны и ставят на партсобраниях особое кресло для Генсека -если вдруг он посетит их скромный горком (реальное из брежневикх времен). Даже уверяю вас с переселенцами в опустевшую ЦР (а делать это придется видимо) проблем не будет - дети будут учиться в русских школах и мечтать стать не борцом за свободу ;))) а хорошим человеком -ну или бригадиром и начальником. :)

Кстати это повод поговорить о национальных культурах и вообще вопросе...

Прибалты слова мигрант не знают. Количество украинских школ падает ибо туда не хотят отдавать детей. Национальные страсти никто не разжигают и "Бандеру" не популяризируют -некому...

С другой стороны культура разных народов присутствует в общесоюзном пространстве - и никто запрещать грузинскиое хоровое пение и латышских арстистов поющих с акцентом не будет. Муслим Магомедович Магомаев имеет шансы стать министром культуры СССР (думаю даже у присутствующих тут нацоналистов не будет объективных возражений против данной кандидатуры).

Но вот прочих национальный вопрос - это ведь политика - не будет ли модератор против?

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кроме "Унесенных ветром" голливудский фильм того времени назовете - который присутствует в медийном пространстве. А так да -"Волга-Волга и даже Кубанских казаков не так уж редко по коммерческим каналам показывают

"Касабланка".

Я бы сказал что это неприличное оскорбление и выпад не по делу в сторону неповинных в приписываемом - и людей и строя .

Простите, а какое это отношение имеет к реальным людям и реальному строю? Реальные советские люди и реальный советский строй провели перестройку, департизацию КГБ, девождизацию, протестовали против культа личности, от государственного монументального искусства перешли к искусству независимому, отказались от цензуры, провели демократизацию в профессиональных союзах.

Это у вас почему-то те же самые люди занимаются совершенно другим. Судя по "сотням процессов", "запретах на профессию", "нам умные не надобны, надобны верные" и "советском титтименте" - вот примерно тем, что описано в цитате. Нет, вы, конечно, можете указать, что именно не так.

Нет, оно, конечно, были и другие времена. Ну так в других временах у Ромма и спросили - "Михаил Ильич, почему мы вам так не нравимся?", а фильм лег на полку.

Например?

Системный финансовый кризис, столкнувшийся с куда большим набором проблем, чем он столкнулся в реальности.

Прежде чем вы снова начнете петь про волшебную статистику, по которой в СССР было великое благоденствие, и только проклятые либералы все украли, откройте, пожалуйста, экономическую тему. Там и поговорим.

Но вот прочих национальный вопрос - это ведь политика - не будет ли модератор против?

Вообще, я бы сказал, что обсуждать культуру СССР без обсуждения политики СССР принципиально бессмысленно. Культуру США без политики США - еще кое-как, худо-бедно, но можно. А вот в СССР, с его плотной смычкой "культура-политика" невозможно никак (политика, правда, жестко связана с экономикой, что, пока вы не открыли экономическую тему, сильно ограничивает вас в возможности обосновать мне альтпозитивность вашего варианта).

Национальный вопрос включительно.

Так что я бы ходатайствовал перед модератором о расширении пространства доступных тем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Системный финансовый кризис, столкнувшийся с куда большим набором проблем, чем он столкнулся в реальности.

Больше чем в результате вашего любимого закона о кооперации превращавшего безнал в нал со скоростью урагана?

Реальные советские люди и реальный советский строй провели перестройку, департизацию КГБ, девождизацию,

Это провели враги как они сами озвучвали - Яковлев и Ципко А у нас побеждает другая ветвь -патриоты. Но мне вот неизвестны люди в советском руководстве выступавшие с расистских позиций и мечтавшие например ограничить права жителей Средней Азии и вообще плохо относившаяся к другим народам..

Судя по "сотням процессов", "запретах на профессию", "нам умные не надобны, надобны верные" и "советском титтименте" - вот примерно тем, что описано в цитате.

Да конечно - врагов и подрывной элемент глумящийся над тем что дорого массам надо понимать, прощать и поить кофе. Ну а титтентеймент подразумевает как раз большую свободу творчества :) -хотя бы за счет роста количества контента и связанной с этим невозможности тотального контроля

Другое дело "неавторитарная левая" (как и либералы) хочет не свободы как отсутствия несправедливых ограничений - а вседозволенности и "права нас-ть на Красной Площади"(с)

(политика, правда, жестко связана с экономикой, чт

Ничего подобного. В Венгрии и ЧССР была весьма свободная а политический режим не мягче чем в СССР. Мягче он был в Польше -но там почему то и экономка была в полной dupe.

Национальный вопрос включительно.

Кстати - по национальным культурам не хотите меня покритиковать?

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Национальный вопрос включительно.

Анатолий Зверев, 1981 Для настроения

Это диссиденты и нонконформисты... Зверев в этой реальности спился безвестным а картины его вывезли на помойку по большей части, а прочие уехали... Кстати это не совсем культура - но в смысле эмиграции вопрос мог либерализоваться - и к выездным возможно добавились бы прибалты и западные украинцы

Но большого потока эмигрантов ждать мне кажется не следует - ощущений конца и неизбежной катастрофы как в реальные 90е нет, и бросать свои места в общем в массе неплохо устроенным советским евреям - тем более все кто особенно остро хотел уже свалили а среди остающихся весьма много ассимилянтов и тех кто ассоциирует себя не с "Эрец Исраэль" а с "этой страной". Например бакинские евреи не стали беженцами и уезжать из чудесного мирного Баку не особо и тянет. Прибалты тоже к огорчению кое кого наверху не поедут массово - они например почти не уезжали в 70е по мотивам воссоединения семей - предпочитая фарцевать шмотками из посылок от родни -ибо знали что за кордоном придется отработать каждую молекулу витаминов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Анатолий Зверев, 1981 Для настроения

Это диссиденты и нонконформисты... Зверев в этой реальности спился безвестным а картины его вывезли на помойку по большей части, а прочие уехали...

Дайте угадаю, альтпозитива?

Кстати, вы заметили что из культуры в итоге выходит портвейн и все. И немного балета

В остальном - выжженная пустыня.

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Больше чем в результате вашего любимого закона о кооперации превращавшего безнал в нал со скоростью урагана?

Куда как больше.

Это провели враги как они сами озвучвали - Яковлев и Ципко А у нас побеждает другая ветвь -патриоты. Но мне вот неизвестны люди в советском руководстве выступавшие с расистских позиций и мечтавшие например ограничить права жителей Средней Азии и вообще плохо относившаяся к другим народам..

Статуей раба будет, естественно, побежденный буржуй, скорее всего, американский. А статуей победителя - торжествующий пролетарий.

Ну и Лапину расскажите про полное отсутствие плохого отношения к другим народам. И вообще государственным борцам с сионизмом. Или вам кажется, что с сионизмом только авторы вышеприведенного письма боролись?

Да конечно - врагов и подрывной элемент глумящийся над тем что дорого массам надо понимать, прощать и поить кофе. Ну а титтентеймент подразумевает как раз большую свободу творчества :) -хотя бы за счет роста количества контента и связанной с этим невозможности тотального контроля

Да-да-да-да-да-да. Эпиграф к главке Ромма перечитайте. Вы же понимаете, что говорите ровно то же самое?

Еще раз. Я не вижу ничего недопустимого в том, чтобы обсуждать фашистский СССР. Кто другой счел бы оскорблением, а я не стану.

Ничего подобного. В Венгрии и ЧССР была весьма свободная а политический режим не мягче чем в СССР. Мягче он был в Польше -но там почему то и экономка была в полной dupe.

Не напомните, в каких именно странах Варшавского договора пресловутый жесткий политический режим пришлось навязывать советскими танками в 1956 и 1967 годах соответственно, и что там происходило без оных?

Кстати - по национальным культурам не хотите меня покритиковать?

А что критиковать-то?

Средняя Азия при Брежневе - торжество кумовства, политики "слушай, Александр Иванович, дорогой второй секретарь, мы тебя ценим, уважаем, вот тебе чай, вот тебе чайник, вот тебе кино, вот тебе девочки, ты только не волнуйся, да? Мы сами все решим." Когда в некую среднеазиатскую республику съездил уважаемый человек, журналист московский, и нашел злоупотреблений на восемь бочек арестантов, лично первый секретарь в Москву звонил - мол, слушай, да, у нас был ваш корреспондент, ай, страшные вещи нашел, спасибо ему большое, мы уже меры принимаем, так что печатать ничего не надо."

Правда, злокозненный главвред все равно напечатал, а на изумление корреспондента пояснил "ну вот смотри, он мне позвонил, сказал, я все равно напечатал. Как ты думаешь, КТО, по его мнению, мне следующим позвонил? а спросить он никогда не осмелится."

Это на этих людей вы собираетесь делать ставку в укреплении центральной власти?

Кстати это не совсем культура - но в смысле эмиграции вопрос мог либерализоваться - и к выездным возможно добавились бы прибалты и западные украинцы

Господи. Вы правда не знаете анекдот про Брежнева, открывающего границу? НАРОДНЫЙ анекдот!

Да, на всякий случай. Я идею того, что советские анекдоты придумывались гнусными американскими социологами в Ленгли, в отдельном институте, знаю и считаю примерно маразмом и полной американофагией головного мозга, но вы, конечно, всегда можете попробовать меня переубедить.

Изменено пользователем Аоно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати это повод поговорить о национальных культурах и вообще вопросе...

Но вот прочих национальный вопрос - это ведь политика - не будет ли модератор против?

Национальные культуры и их место в СССР-1995 обсудить было бы неплохо. А вот спор о том, какая нация самая лояльная, а какая состоит из недобитых эсесовцев - полный оффтопик и провокация. Надеюсь, коллегам удастся удержаться в культурных рамках. Во всех смыслах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Судя по "сотням процессов", "запретах на профессию", "нам умные не надобны, надобны верные" и "советском титтименте" - вот примерно тем, что описано в цитате.

Да конечно - врагов и подрывной элемент глумящийся над тем что дорого массам надо понимать, прощать и поить кофе.

А вот это уже флейм. Ай-яй-яй. Пока устное предупреждение, ибо у Вас, дорогой коллега, баллов столько, что даже один лишний снова отправит Вас в бан и с кем тогда тут беседовать?

Тем не менее, вопрос для прояснения Вашей позиции. Вы настаиваете на "сотнях громких процессов" по самиздатчикам? Если да, то как вы обоснуете столь резкую смену официального курса, при том что при Брежневе вообще ни одного громкого или просто публичного процесса по данной тематике вообще не было?

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В остальном - выжженная пустыня

не могу согласится наверное.

Владимир впечатление в общем-то что разрывается ( хорошо, лучше - "балансирует" ) между вариантами "софт - закрутка" и "хард - закрутка" )

При легкой закрутке культуру прижимают, да, но ее еще куча остается. Ложкой кушать можно.

А вот "хард - закрутка" невозможна без значительных политических изменений. И в случае таких изменений - скучно тоже не будет. Т.е. моменты социальных ну если не потрясений, то значит. изменений получатся. И тогда и "спрос на культуру" подупасть бы должен, очень высокий в 70-е - 80-е, да. Как он упал в РИ-90-е, например.

Снова не "выжженная пустыня" имхо. Просто "другое время пришло"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

https://youtu.be/zdDX8ctuHWc

Советский фильм 1973-го года, к вопросу о культуре.

Изменено пользователем Sergio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Владимир впечатление в общем-то что разрывается ( хорошо, лучше - "балансирует" ) между вариантами "софт - закрутка" и "хард - закрутка" )

При легкой закрутке культуру прижимают, да, но ее еще куча остается. Ложкой кушать можно.

Так при легкой закрутке та, советская-перестроечная, культура уйдет в подполье, распространяться будет самиздатом и видеоиздатом. В том числе за счет утечек из пресловутого цензурного аппарата. Процент охваченных контр-культурой упадет, но учитывая, что при свободе и гласности охранители не смогли дать ни одного произведения, способного поконкурировать с перестроечной публицистикой, жрать в духовном плане народу будет нечего, и он уйдет во все тот же самиздат. А также тамиздат.

Можно пытаться ловить за это, в мягкой-то закрутке, пока крутилка не поломается. Ждать недолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ждать недолго

Ваши посты в этой теме почти все разделяю, кроме вот этого мнения что "ждать недолго". Может и ошибаюсь. А может падение нефти недооцениваю ( и может мысль об "отпустить соцлагерь и перестать кормить мумбо-юмбо" - утопия, в РИ кормили компартии до 91-го включительно вроде )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Можно пытаться ловить за это, в мягкой-то закрутке, пока крутилка не поломается.

Согласен. Читал свидетельства очевидцев о том, как в начале 1980-х сотрудники КГБ отнимали самиздат у одних и тут же продавали его другим контркультурщикам. Впрочем, с фарцовкой шмотками ещё и не такое творилось... Вообще, коммерческая деятельность в КГБ, ОБХСС и других контролирующих органах позднего СССР - огромная, и притом почти не исследованная тема. А там много всего занятного происходило, вплоть до организации подпольных видеосалонов с демонстрацией в том числе и всяких рембо с рокки. Я об одном таком узнал чисто случайно, уже после того, как он легализовался в конце 1980-х. Один тамошний деятель при мне посетовал что раньше, в подполье под крылышком КГБ, прибыли больше были. Насколько я понял, раньше брали десятку со зрителя, а за эротику и вовсе четвертак, люди там собирались небедные. А тут проклятые кооператоры расплодились и устроили конкуренцию, теперь за вход всего рубль приходится брать, больше народ платить не хочет...

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В остальном - выжженная пустыня

не могу согласится наверное.

Владимир впечатление в общем-то что разрывается ( хорошо, лучше - "балансирует" ) между вариантами "софт - закрутка" и "хард - закрутка" )

При легкой закрутке культуру прижимают, да, но ее еще куча остается. Ложкой кушать можно.

А вот "хард - закрутка" невозможна без значительных политических изменений. И в случае таких изменений - скучно тоже не будет. Т.е. моменты социальных ну если не потрясений, то значит. изменений получатся. И тогда и "спрос на культуру" подупасть бы должен, очень высокий в 70-е - 80-е, да. Как он упал в РИ-90-е, например.

Снова не "выжженная пустыня" имхо. Просто "другое время пришло"

Культурная ценность адеграунда 70-х - 80-х в России недооценена (а на западе несколько переоценена). Но с ним, возможно, в истории от русской культуры останется чуть больше.

Интересно было бы продолжить темой "перестройка в 1995 году". Пружина сожмется сильнее

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваши посты в этой теме почти все разделяю, кроме вот этого мнения что "ждать недолго". Может и ошибаюсь. А может падение нефти недооцениваю ( и может мысль об "отпустить соцлагерь и перестать кормить мумбо-юмбо" - утопия, в РИ кормили компартии до 91-го включительно вроде )

Крутилка запросто поломается и без экономического кризиса (о котором я, действительно, предпочту говорить в соответствующей теме). Просто по факту разложения карающего меча коммунистического правосудия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господи. Вы правда не знаете анекдот про Брежнева, открывающего границу? НАРОДНЫЙ анекдот!

А еще был анекдот где Брежнев справлял нужду перед Белым домом -очень жизненный -так и было ;))) .

Тем не менее, вопрос для прояснения Вашей позиции. Вы настаиваете на "сотнях громких процессов" по самиздатчикам? Если да, то как вы обоснуете столь резкую смену официального курса, при том что при Брежневе вообще ни одного громкого или просто публичного процесса по данной тематике вообще не было?

Я уже об этом упоминал - реакция на югославскую и возможные румынскую и китайскую катастрофы - последние как тоже отмечал не обязательны но возможны. Тогда всякий требующий "свободы", "соблюдать свою конституцию" и пр. будет восприниматься и массовым сознанием и сознанием элитным как человек желающий советским мирным городам судьбы Вуковара и Сараево (и того чтобы вместо советских начальников в кресла уселись аналоги Туджмана, Руговы, Тачи, Изетбеговича, Мока...)

Просто по факту разложения карающего меча коммунистического правосудия.

Недоказуемо...

Еще раз. Я не вижу ничего недопустимого в том, чтобы обсуждать фашистский СССР. Кто другой счел бы оскорблением, а я не стану.

Дело не в недопустимости вообще а в отсутствии предпосылок в рассматриваемую эпоху к чему то РЕАЛЬНО похожему на описываемый сценарий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Недоказуемо...

да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.