95й а также другие годы


2481 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Нелиберал =дурак и садист?

В том-то и дело, что в советской культурной традиции - именно так. Это же со времён Октябрьской Революции традиция такая, консерватор в лучшем случае показан в советском фильме или книге просто умным мерзавцем, в худшем... да вспомните, что писали про Победоносцева или даже безобидного Фаддея Булгарина. Вот например, совершенно типичное:

Эта нравственная функция определяет поведение героев из сегодняшней жизни - ...школьников из рассказа Дмитрия Биленкина "Проба личности", вершащих строгий суд над... Фаддеем Булгариным, вызванным из глубины веков методом "фантоматического" моделирования. Так научная фантастика осуществляет своего рода "службу времени", экстраполируя в будущее лучшие нравственные качества ныне живущих людей.

http://www.oldsf.ru/...stavitelya.html

Обратите внимание, это не при либерале Хрущёве или перестройщике Горбачёве, это в самые дремучие брежневские времена издано, 1978-й год. Вам тут уже замучились объяснять, что Вы не продолжаете тенденцию советской культуры, Вы хотите её изменить на прямо противоположную. Что невозможно без мощнейших потрясений, вроде тех, что случились в РИ. Вы ведь сами это в глубине души отлично понимаете, оттого и проговариваетесь постоянно про "сотни громких политических процессов".

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам тут уже замучились объяснять, что Вы не продолжаете тенденцию советской культуры, Вы хотите её изменить на прямо противоположную

да, пожалуй. Таки замучились )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то, я сейчас заработаю балл, но любовь к истине (особенно учитывая, что ошибочное мнение разделяется не только вами) важнее.

Первый канал, владелец государство, на 51% (это, кто забыл, контрольный пакет).

Поскольку данный момент, который Вы прояснили, имеет прямое отношение к культуре - не заработаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смиренно прося Василиска не решить это за оффтоп.

моя личная точка зрения на предмет. ( не навязываю)

кризис в СССР носит не системный, а базовый характер ( второго такого кризиса мы вряд ли увидим).

СССР был страной в которой базисом была не экономика (производительные силы) а теория марксизма--ленинизма (это даже не производственные отношения, а их зеркало(кривое)). Экономика была надстройкой над базисом страны--идеологической теорией.

Культура в данной системе есть часть базиса, что деалет СССР уникальной страной.

и кризис культуры отражение краха теории.

и была ли культура СССР культурой в общепринятом смысле думаю нет.

культура РФ замечу есть культура в общепринятом смысле этого слова.

Кризисные отношения в экономике в СССР есть отражения гибнущей теории (*не забудем что как базис формирует надстройку (систему отношений), так и надстройка влияет на базис. В СССР надстройка пыталась все 70 лет стать тем кем она должна быть, т.е. базисом. и при ЛИБ медленно это к тому и шло. НО

поскольку СССР базировался на теории, завершение этого процесса было и смертью СССР (автоматической)(формы и виды которой определяла надстройка.

У базиса есть 3 выхода из ситуации :

вернуться к Сталину(Осудить 20 съезд как контрреволюционный) и провозгласить правильным его лозунг об усилении классовой борьбы про полной победе социализма, отринув слово окончательная. Обосновав возможность регенерации эксплуататорских классов при СССР путем победы имеющихся частнособственнических инстинктов базис сломает тенденцию и в очередной раз исказит надстройку. но целью этого будет уничтожение капитализма в мировом масштабе , средством отказ от мирного сосуществования.

Союз с маоистским кИТАЕМ ЕСТЬ ДЕЛО ВРЕМЕНИ.

Отказ от любых форм демократии и свободы слова во имя победы в войне заставит надстройку переформатироваться.

уровень жизни упадет, но народ , закованный в непошибаемые латы коммунизма и с мотивированным КГБ стерпит, поккольку нету наибольшего раздражения --тотального лицемерия ( базис и надсртойка в войне едины ( у надстройки просто нет никакого выхода)). Хуже чем в войну не будет. в странах мирового социализма побеждают упертые сталинцы и там тоже тишина.

культура см. 1948--53

вариант2 Переход к национал--социализму на базе русского национализма ( в варианте 1 он следствие).

Оптимален для надстройки постольку мягко меняет ее местами с базисом который тихо занимает свое место( в углу ).

вариант3 за окном.

делать вид что марксизм--ленинизм вечен и реформировать надстройку игнорируя базис. Он рухнул.

надстройка победила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в странах мирового социализма побеждают упертые сталинцы и там тоже тишина.

там не тишина, там постоянное напряжение. Капитализм через стенку, поляки уже на работу ездят. Компьютеры, музыка, скоро интернет. А тут еще нефть упала.

Восточную Европу сложно держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эээ - ну кроме как на "Культуре" и на "Звезде" иногда. Но это уже культурные артефакты - вряд ли например в США сейчас смотрят "Сестру его дворецкого"

То-то и оно, что это чисто культурные артефакты. "Сестру его дворецкого", не взявшую Оскара даже за звук, скорее всего, тоже смотрят только чисто как культурный артефакт.

А вот взявшие "лучший фильм" "Касабланку" и "Going my way" - смотрят. "Потерянный уикэнд" - уже не смотрят, на эту - болевую - тематику вышло с тех пор и получше. "Вся королевская рать" (ровесник "Заговора обреченных"), "Гражданин Кейн" (ровесник "Секретаря райкома") - смотрят. Вот ровесников фильмов тридцатых - смотрят не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В общем, я позволю себе подытожить культурную программу в версии топикстартера.

"Эпиграф. Актерам и художникам нужно время от времени грозить пальцем.

Вы думаете, это очередной парад? Нет. Это генсек посещает выставку скульптуры и живописи. Кстати, произведения для этой выставки отбирал лично генсек. Посмотрите внимательно на лицо этого солдата. Вот опять генсек... и опять генсек... и опять генсек. Кое-что перепало и министрам. "Ну что тут поделаешь!", как бы говорит эта статуя. А вот то, что не поместилось на выставке, да и не могло поместиться. Это мастерская ведущего скульптора Советского Союза. Генсек говорил - когда мы будем проводить представителей других народов через Москву, они должны быть потрясены и подавлены величием наших монументов. Действительно, мяса много. Груды мышц! и никакой мысли. А из животного мира сохранились только лошади. А вот - особый случай, воин-освободитель. Такие вот памятники, только десятиметрового размера, должны были стоять по границам государства. И уже заготовлена статуя раба. И голова победителя, от которого нечего ждать пощады.

Перейдем, однако, к вопросам литературы. В этом домике проходила выставка советской книги. Ее посетил зав. сектором идеологии ЦК. Ну, на почетном месте, естественно, лежали сочинения зав.сектором. Трудов, как видите, не пожалели. Автор доволен, а что до остальных разделов выставки, то о них можно судить по этим витринам. Вожди здесь, вожди там, вожди в Польше, вожди на родине. Вот так. А вот и сами писатели. Их ведут завтракать, под скромной охраной. Кормят, в общем, прилично. Что до качества самих писателей, то не взыщите. Что осталось, то осталось. Потом они выслушивают наставления зав. сектором. О чем писать, и как писать. Мотают на ус. Вынашивают творческие планы.

А это уже эстрада, театр, кино. Надо же обывателю когда-нибудь и отдохнуть, полюбоваться красивой жизнью. Очень, очень мило. Разница между этими "гёрлз" и, скажем, американскими, или, там, французскими, английскими "гёрлз", заключается в объеме бедер. У "гёрлз" СССР должны были быть мощные бедра. А вот и главная звезда советского кино. Немножко секса. Обыватель СССР жил не очень-то легко, работал много и трудно, с продовольствием было неважно, вожди говорили, что от масла только жиреют, надо было чем-нибудь заменить масло. Вот вполне подходящая замена. Кстати, это нравилось. Это нравится до сих пор! Боюсь, что это еще долго будет нравиться.

Комический дуэт! стандарт бедер - тот же.

Ну, а тут действуют совсем другие нормативы! Это вамп! А вамп положено быть тощей. Это закон. Посмотреть на такую - а потом вернуться к законной жене, к скучной работе.

И все-таки самым важным, самым в искусстве СССР было вот это - парады! Это было подлинное искусство. Именно здесь безудержный полет фантазии и творческое вдохновение давали блестящие результаты! Кстати, это искусство имело массовый успех. Первоклассный солист! Нет, вы полюбуйтесь только на самозабвенный восторг этого... виртуоза. Кстати, это ведущий советский летчик-интернационалист. Браво! Бис!"

Я немного изменил названия, но, думаю, кто захочет найти видеоряд исходника, тот справится.

Изменено пользователем Аоно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смиренно прося Василиска не решить это за оффтоп.

Разумеется, не оффтопик. Совсем наоборот, пост прямо по теме разговора. Коллега, а не могли бы Вы развернуть тезис о том, что в СССР культура была частью именно идейного базиса, на котором собственно СССР и держался?

И уже лично моё непонимание - каким образом в Вашей схеме мог произойти второй вариант, т.е. переход к национал-социализму? Это же совсем недавний враг и прямой идеологический конкурент, даже с учётом того, что национализм наш русский, а не ихний немецкий, суть-то не спрячешь. Буквально все ветераны и идейные антифашисты будут против. Вот если бы СССР как-то дотянул до 2010-х, когда на ветеранов можно было бы даже ритуально не кивать, тогда может и были бы варианты, особенно учитывая возрастающий процент среднеазиатского населения Сов.Союза, к которому надо как-то относиться, ибо ассимилировать их не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И уже лично моё непонимание - каким образом в Вашей схеме мог произойти второй вариант, т.е. переход к национал-социализму? Это же совсем недавний враг и прямой идеологический конкурент, даже с учётом того, что национализм наш русский, а не ихний немецкий, суть-то не спрячешь.

Так этот рецепт как раз прекрасно приводит топикстартер - не называть получившийся строй ни фашизмом, ни национал-социализмом, а за попытки провести параллели - "вон из профессии" и сотни громких политических процессов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я немного изменил названия, но, думаю, кто захочет найти видеоряд исходника, тот справится.

А что, кто-то может не узнать первоисточник?.. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так этот рецепт как раз прекрасно приводит топикстартер - не называть получившийся строй ни фашизмом, ни национал-социализмом, а за попытки провести параллели - "вон из профессии" и сотни громких политических процессов.

"Ну, бо'годку я, положим, сб'гею. А идейки куда девать п'гикажете?"©советский анекдот

Заткнуть рты можно, конечно. Вот только лучше способа разрекламировать мысль об идентичности получившегося строя с нацизмом даже теоретически не придумать. "Раз за это сажают, значит правда" - обычная советская обывательская логика. Не говоря уже о том, как данную тему будут разнообразные западные "голоса" муссировать. И кстати, от стран восточной европы в этом варианте придётся избавляться сразу, или же низводить их до уровня забитых колоний, со всеми вытекающими последствиями. Потому что быть "братьями по классу" - это одно, а быть "низшей расой" - совсем иное, болезненное и обидное ощущение. Поляки, я думаю, сразу партизанить начнут, у них опыт в этом деле большой и чем включение в такие идеологические системы для них заканчиваются, они прекрасно знают. Советские евреи, кстати, тоже мягко говоря сильно испугаются, а вот во что это может вылиться - не знаю, но подозреваю, что в нечто очень нехорошее. Вроде масштабных диверсий на химических и нефтеперерабатывающих заводах (например, у известного здесь коллеги Марко Поло, к сожалению покинувшего ФАИ, были для этого все возможности, а установись в СССР такой строй, появилось бы и желание) и покушений на ведущих идеологов Рейха Союза. Кстати, за границу в этом варианте никому из ответственных товарищей лучше вообще не выезжать, даже на курорты. Плохие последствия будут для нервов, здоровья, а то и жизни.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2-й вариант я излагал выше парой страниц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заткнуть рты можно, конечно. Вот только лучше способа разрекламировать мысль об идентичности получившегося строя с нацизмом даже теоретически не придумать. "Раз за это сажают, значит правда" - обычная советская обывательская логика. Не говоря уже о том, как данную тему будут разнообразные "Голоса" муссировать.

Я думаю, людей, готовых всерьез разворачивать данный режим на территории СССР, это не очень волнует.

Другое дело, что я не представляю себе, кто конкретно будет это делать. Я более или менее представляю себе состав брежневского политбюро и ближайших лиц, и как-то там фюрера не просматривается, от фюреров там качественно избавлялись. Приход такого вот фюрера для ТОГО политического руководства - это самый страшный кошмар, лучше уж либеральные выборы и Сахаров-президент.

Я все-таки хочу подчеркнуть, что, учитывая настроения брежневского Политбюро, важно помнить, ЧТО это за люди. Это люди, которые прошли Великую Отечественную. Это люди, начало политической карьеры которых пришлось на сталинские времена. Это люди, выжившие при Вожде и знающие, настолько хрупкой при Вожде может быть номенклатура.

То есть, ну, кое-кто из них, может, и видит во снах образ себя как нового Сталина, но он прекрасно осознает, что другие совершенно не счастливы будут его там увидеть.

И это люди, которые знают, что задаваться вопросом, который несколько раз транслировал топикстартер - "а нас-то за что?" никому и никогда не помогал, да и следование жизни, при которой "не за что", тоже не помогает. При Сталине-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем социально -культурная картинка на 1995 г.

"Вино свободы" прокисает, «шестидесятники» "протухают", интеллигенция приходит к молчаливому выводу что изменить ничего нельзяСамоубийц конечно больше, но в целом люди уходят в упомянутый коллегой Крысоловом «советский дзен» а ля Галковский -Переслегин, в профессию, («Я занимаюсь усоногим раками -а все прочее меня не интересует»). Пьют -многие спиваются, сводят счеты с жизнью… Другие приходят к выводу что главное -карьера -а всякая там мораль и «рябинка слезенка» с прочей достоевщиной-толстоевщиной -это фигня… Сошедшие с круга шестидесятники называют этих людей -занимающих их места и становящихся их начальниками не по годам - «восьмидесятирасты»(с) -но могут лишь бессильно покупать на свои 190 рублей с премиям водочку… :)

Как по мне -так альтпозитива :happy:

Альтпозитива.

Альтпозитива.

Альтпозитива.

Да, точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, точно

не, если этим и ограничивается - это намного лучше РИ имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

не, если этим и ограничивается - это намного лучше РИ имхо

По-моему, оба луя в одну и ту же цену, но все на любителя, конечно.

Изменено пользователем Аоно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да, точно

не, если этим и ограничивается - это намного лучше РИ имхо

Ну, спивающееся общество потребления с талонами и Пугачевой это довольно фиговая культурная среда

Синяя роза, роза ветров!

Холод наркоза, железо в крови.

Бледные тени больничных костров,

в Летнем саду поцелуй без любви.

Вечная память тем, кто не спит!

Белая падаль с темных небес

падает, падает... Время стоит

наперекор, наперевес.

В Зимнем дворце никаких перемен.

Пара гнедых на Кузнецком мосту.

Черная «Чайка» уносит Кармен

ночь коротать на высоком посту.

Дворник листает английский роман.

Старый развратник зевает в кино.

Черные негры идут в ресторан,

белые негры стучат в домино.

Пива навалом, а водки — вдвойне.

Чеки не пахнут, как розовый сад.

Кто не погиб на афганской войне,

пьет за троих неизвестных солдат.

Синяя роза, роза ветров!

Весело дует подземный сквозняк.

В тусклых глазах выездных фраеров

нежно мерцает французский коньяк.

Дмитрий зарезан. Шлагбаум закрыт.

Хмурое утро Юрьева дня.

Русский народ у разбитых корыт

насмерть стоит, проклиная меня.

Тысяча лет вылетает в трубу.

В легких свистит отработанный пар.

Все, что я видел во сне и в гробу,

запоминает районный радар.

В мирных окопах вечерней Москвы

синяя роза — ни свет ни заря.

Медные всадники без головы

на легендарной земле Октября.

1982 ВИКТОР КОРКИЯ

Как-то так

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, спивающееся общество потребления

ну так и 70-е считали "спивающимися". Дальше какого-то %-та спиваться не будет население, не такое оно дурное поголовно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, спивающееся общество потребления

ну так и 70-е считали "спивающимися". Дальше какого-то %-та спиваться не будет население, не такое оно дурное поголовно

Спивающееся это дополнительное обстоятельство. Основное тут что на выходе общество потребления в чистом виде. Причем крайне убогого потребления, что здорово давит на психику.

Ну и да, отмечать это излишне, ибо РИ, но имеем дальнейший тренд на художественне/фото/кино изображения помоек и руин

kov1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спивающееся это дополнительное обстоятельство. Основное тут что на выходе общество потребления в чистом виде. Причем крайне убогого потребления, что здорово давит на психику.

Не, ну автор очевидно говорит про одну относительно узкую страту - шестидесятников.

Правда, этот вариант неминумо принесет с собой много чего еще (в обратном автор, тщательно уклоняющийся от того, чтобы открыть все-таки экономическую тему, меня пока не убедил), что превратит этот вариант в альтнегативу. Хотя, опять же, смотря откуда посудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

телепрограмму давно определяет зрительский рейтинг

Как это сочетается с вашим же признанием "дебилятор не подстраивается под зрительские вкусы, а сам формирует их"? ;)

это уже культурные артефакты - вряд ли например в США сейчас смотрят "Сестру его дворецкого"

"Вряд ли", как вы конечно же понимаете, это хреновый аргумент.

Нелиберал =дурак и садист?

Ты говоришь (с)

Вопрос вкусовщины и раскрутки

Уж на что раскручивали брежневскую трилогию, но никто в здравом уме ее добровольно бы на По не выменял.

Позор мне, коллега, но скажите - кого вы имели в виду?

Штабс-капитан Овечкин ("Новые приключения неуловимых").

Вот ровесников фильмов тридцатых - смотрят не очень.

Унесенных Ветром, например, тоже смотрят, недавно было юбилейное издание в 4К на носителях и прокат в кинотеатрах.

Действительно, мяса много. Груды мышц! и никакой мысли.

"Лепные пролетарии с мускулами Шварценеггеров и рожами дебилов" (с) любимый топикстартером Бушков :)

имеем дальнейший тренд на художественне/фото/кино изображения помоек и руин

Ксеноморфы, my God!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Вряд ли", как вы конечно же понимаете, это хреновый аргумент.

Аргумент-то не из лучших, но тут в кои-то веки попадание. Действительно, этот конкретный фильм не очень смотрят.

Унесенных Ветром, например, тоже смотрят, недавно было юбилейное издание в 4К на носителях и прокат в кинотеатрах.

Ну, знаете. Восемь Оскаров и пять недоОскаров. Старый фильм? Знаешь, дорогая, мне на это плевать.

Но вот это как раз исключение, положа руку на печень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, знаете. Восемь Оскаров и пять недоОскаров. Старый фильм? Знаешь, дорогая, мне на это плевать.

Молодая Гвардия. Сталинская премия 1-й степени, лидер проката (69 миллионов проданных билетов - больше, чем у Унесенных), 8 Сталинских премий главным исполнителям.

Когда ее последний раз показывали по ТВ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"

Эдгара По тоже переводили. Запретят?

Зачем? "

Мистицизм, т.е. иррационализм, представляет собой прямую противоположность марксистско-ленинской философии, научному, материалистическому мировоззрению.

Чем дом Ашеров лучше графа Дракулы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Вот кстати, "Франкенштейна" издали уже после распада СССР. Хотя казалось бы, что в нём антисоветского?"

В электронном каталоге РНБ(не считая 1989г. ) есть издание 1965-го.:

http://www.nlr.ru/e-case3/sc2.php/web_gak/lc/107332/6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.