латинизация товарищ Сталин, Вы большой учёный, в языкознанье знаете Вы толк...


139 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Magnum писал

???'??'???'?????

Это с еврейским направлением чтения. Принять, но с направлением по европейски - вот это был бы антисемитизм!

maxab писал

Дык какой русский не знает иврицкую азбуку?!!

Как ни странно, кириллица не столь уж далёкий родственник.

Даже после тысячелетия в квоте Mugnun'а можно узнать "Ш", как раз и отсутствующую в латинице

Lestarh писал

Византийцы просто делали "расширенный греческий". Причём кириллица в этом плане не уникальна - совершенно аналогично были устроены готский или коптский. В этом плане Кирилл и Мефодий шли по хорошо натоптанной тропе.

"Расширенный греческий", потомком которого мы пользуемся сделал вероятно Климент Охридский. Кирилл и Мефодий сделали глаголицу, на основе чего - даже до меня в треде уже намекнули.

Не учите византийцев политике, в условиях возникшего конфликта меж латиноязычным и грекоязычным мирами, алфавит для перевода Писания,.. ..что б не ввязываться в конфликт.

Из каковой глаголицы Климент взял буквы для звуков которых нет в греческом, но есть в славянских и семитских, и к греческому добавил.

Всегениальный универсальный экономичный алфавит сконструированный для ускоренного обучения грамоте, - корейский хангыль

https://ru.wikipedia...rg/wiki/Хангыль

Объединяет достоинства алфавита с иероглифическим / слоговым письмами.

Универсальный, потому что придуманный на основе иероглифического "ключа" но для алфавита принцип "матрицы" - позволяет вводить аналог "диакритики" прозрачно для пользователя, и хоть для марсианского

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

. Так, чисто для примера.

Ну я уже сказал, что "многографы" это проблема не языка, и не шрифта, а того, кто одно к другому кодифицирует.

Поэтому исхожу из возможности передачи одной фонемы одной графемой.

Применительно к русскому языку все до единого модели латинизации, разработанные в 30-е годы этот принцип успешно реализовали. Никаких устрашающих немецковариантов передачи фонемы "щ" семью латинскими никто в здравом уме и трезвой памяти не предлагал. Каждой кириллической букве была поставлена в соответствие одна латинская. Даже меньше - ещё Крижанич заметил, что в русской графике нет никаких проблем заменить й и ь на одну букву - они никогда не встречаются в одной позиции. В силу чего не вижу смысла в данном случае пытаться бегать вокруг всего этого.

Проблем сделать латиницу для конкретного русского языка компактнее никаких решительно не было.

Который тогда перестанет быть алфавитом.

Ничуть.

Алфавитность вообще никак не связана с количеством - только с тем передаётся графемой фонема или что-то другое.

Если в каком-то языке под сотню фонем - значит алфавит ему придётся делать стобуквенный.

Точно также "лишние" буквы не уничтожают алфавит - в той же латинице есть x и q которые абсолютно лишние в большинстве языков и не более чем рудименты. В полной версии кириллицы было порядка 45 букв, хотя мы обходимся 33, причём часть русских букв - это таки слоговые знаки - я, ю, ё... И что? Кириллица после этого не алфавит?

Ничто кроме практической бессмысленности. Хорошо известно, что универсальный инструмент/механизм - это который делает всё одинаково плохо.

Ну с точки зрения шрифтовиков это как раз таки весьма осмысленно. Мало того - реализовано в форме того же юникода, например.

В докомпьютерные времена было осмысленно ещё больше - нет необходимости иметь лишнюю наборную кассу для набора, к примеру, латинских терминов в русском тексте...

Так уж сложилось, что русский в СССР был не просто "равнее прочих", а качественно в ином положении.

Что не помешало круто реформировать его графику и сделать именно то самое:

задача перевода ВСЕХ справочников, учебников, чертежей, отчётов, счетов и платёжек и прочая и прочая

Весь корпус дореволюционных текстов таки в итоге пришлось переводить на новую графику. И что, блин, характерно - перевели и весьма быстро. Не надорвались и не разорились.

На уровне государства (общества) всё кроет эконмический ущерб от обеспечения преемственности корпуса текстов (миграции всех БД общества).

Не-а. Ущерб от необходимости переучить всех уже грамотных. Он больше выйдет.

Именно поэтому у большевиков было бонус - они могли учить неграмотное население сразу на новые нормы, а не переучивать.

А вот у немцев даже крайне скромная и косметическая реформа в 2000-е накернилась.

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, а в наше время реально заменить ъ на ь, то есть сьел, обьявление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Поэтому исхожу из возможности передачи одной фонемы одной графемой.

Будьте добры, изобразите мне русскими буквами звук "J". Это "ДЖ", или мягкое "Жь", или ещё что-то?

"JOUL" (Джоуль) или "BLAJ" (Блажь) ?

кстати, а в наше время реально заменить ъ на ь, то есть сьел, обьявление

И вот СЬЕЛ, по произношению -- это "сЪел", в смысле "скушал" или "сел" в смысле "на стул"?

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вот СЬЕЛ, по произношению -- это "сЪел", в смысле "скушал" или "сел" в смысле "на стул"?
скушал. В варианте "на стул" ь как-то избыточен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скушал. В варианте "на стул" ь как-то избыточен

А теперь давайте попробуем произнести "сел" и "сьел", так, чтобы это было чётко на слух различимо...

Ага, отож...

1.Я вообше смягчённое "с" перед гласной с трудом "представляю".

2.Может, всё первично произношение, "выговаривание"? Вот дайте человеку текст с такими вот "сьел", и заставьте прочесть перед аудиторией -- "с чувством, с толком. с расстановкой и выражением"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот дайте человеку текст с такими вот "сьел", и заставьте прочесть перед аудиторией -- "с чувством, с толком. с расстановкой и выражением"...
также как перья или стулья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

также как перья или стулья

Которые в "проговорении" -- "Перьйа" и "Стульйа". Ну, впрочем, с современной интернет-грамматикой вполне -- "СЬЙЕЛ" (блин, и всё же -- язык на этом "смягчённом С перед гласной" -- ломается.)

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ну, всяко не хуже остраф'а

Изменено пользователем Владислав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос компетентным коллегам.

Уменьшение количества букв в алфавите не приведет ли к уменьшению фонем и, как следствие, к обеднению словарного запаса языка?

Мысль появилась потому, что:

1. Советская власть уменьшила количество букв в алфавите, и никто еще, емнип, не превзошел Льва Толстого в количестве слов на произведение и на определенную его часть.

2. Буква "ё" появилась совсем недавно, но не была отменена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уменьшение количества букв в алфавите не приведет ли к уменьшению фонем и, как следствие, к обеднению словарного запаса языка?

Словарный запас не имеет никакого отношения к алфавиту. Я не говорю, что кириллицей пользуются десятки разноязычных народов, словарный запас которых не пересекается чуть менее чем совсем. Но даже носители одного языка (например, русского) имеют порядково различающийся лексикон - классический пример, Эллочка-людоедка в сравнении с любым классиком литературы.

Советская власть уменьшила количество букв в алфавите, и никто еще, емнип, не превзошел Льва Толстого в количестве слов на произведение и на определенную его часть

Можете почитать Солженицына: "Красное колесо" и "Словарь языкового расширения" - во вполне новой орфографии он заткнул Льва Николаевича за пояс и в том и в другом, правда, подозреваю, это во многом было самоцелью, но тем не менее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Словарный запас не имеет никакого отношения к алфавиту. Я не говорю, что кириллицей пользуются десятки разноязычных народов, словарный запас которых не пересекается чуть менее чем совсем. Но даже носители одного языка (например, русского) имеют порядково различающийся лексикон - классический пример, Эллочка-людоедка в сравнении с любым классиком литературы.
1. Если словарный запас не имеет отношения к алфавиту, почему же алфавиты меняются?

2. Разный лексикон у разных людей - это ясно. Но ведь именно литература с большим словарным запасом расширяет наш лексикон, в том числе и у тех, кто эту литературу не читает.

3. Народы, у которых словарный запас ни разу не пересекаются, имеют несколько отличные кириллические (как впрочем и латинские) алфавиты.

Можете почитать Солженицына: "Красное колесо" и "Словарь языкового расширения" - во вполне новой орфографии он заткнул Льва Николаевича за пояс и в том и в другом, правда, подозреваю, это во многом было самоцелью, но тем не менее
Колесо читал, хотя и не поклонник Солженицына. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот дайте человеку текст с такими вот "сьел", и заставьте прочесть перед аудиторией

ежик под елкой читают как " ёжик под ёлкой"и не жужжат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ежик под елкой читают как " ёжик под ёлкой"и не жужжат

Вам рассказать байку про то, то случилось в посольстве Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в древнем русском городе Москве, когда им пришло уведомление, что в штат посольства секретарем-машинисткой зачислена Королева Елизавета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заимствованые слова тоже пополняют словарный запас, хотя приходят из другого алфавита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот дайте человеку текст с такими вот "сьел", и заставьте прочесть перед аудиторией

ежик под елкой читают как " ёжик под ёлкой"и не жужжат

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/37560-именная-развилка/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё как была.
Появилась 200 с чем-то лет назад. Теперь необязательна.

Не стало её совсем. Ёж читается, как "еж". Проходит какое-то время, это слово и произноситься так же будет, но в этом случае слышатся одинаково - "еж" и "ешь". И что дальше? Какое-то из этих слов запросто может исчезнуть, потому-что есть замена, которую уже по другому не интерпретируешь - "ё(е)жик" и "кушай".

А вы пишете...

Бережно надо относиться к языку, в том числе и к алфавиту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вам рассказать байку про то, то случилось в посольстве Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в древнем русском городе Москве, когда им пришло уведомление, что в штат посольства секретарем-машинисткой зачислена Королева Елизавета?

Расскажите, я не знаю эту байку.

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"ЙЬОЖ"

Расскажите, я е знаю эту байку.

Ага, и мне. )))

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Появилась 200 с чем-то лет назад. Теперь необязательна.

Про букву ё я знаю байку, что Сталин обязал её печатать, когда столкнулся с разночтением фамилии какого-то генерала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Теперь необязательна.

Не знаю насколько эта буква необязательна с т. з. всяких лингвистов с филологами, но юридически эта буква существует, т. к. написание буквы е вместо ё в различных документах может привести к неприятных юридическим последствиям, в том числе в окказе в реализации различных прав.

В таком случае придётся через суд доказывать, что Ежиков - это Ёжиков. А потом ещё и ходить с таким решением суда.

А необязательности буквы ё способствуют и современные технологии. По крайне мере я в раскладках клавиатуры своих андроид-устройст этой буквы не нашёл.

На месте властей, если им так интересна судьба алфавита, я бы обязал на территории России продавать различные устройства обязательно с возможностью печати буквы ё.

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так был рожден кадавр под названием «советский народ».

Как бы под шумок "советский язык" из русского не запилили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На месте властей, если им так интересна судьба алфавита, я бы обязал на территории России продавать различные устройства обязательно с возможностью печати буквы ё.
Интересно, что есть еще буква "щ", которая в общем-то произносится как "шч". И что? Первая ассоциация - "щука". Напишем это слово без "щ" - "ШЧУКА". Ничего не напоминает? Не может такого быть, что со временем "ЩУКА" превратится в "СУКА"? Любой живой язык - гибкая "ШТУКА".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На месте властей, если им так интересна судьба алфавита, я бы обязал на территории России продавать различные устройства обязательно с возможностью печати буквы ё.

Я не понял в чем проблема. Моей трехязычной клаве много лет и прекрасно Ё и ё печатет. Просто не всякий знает где находится.

А слова щегол, щавель и щеголь в какие ругательства превратите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На месте властей, если им так интересна судьба алфавита, я бы обязал на территории России продавать различные устройства обязательно с возможностью печати буквы ё.

Она есть, но хорошо спрятана и обычно появляется при долгом нажатии на е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас