Закрепощенное дворянство

477 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вот лично для меня Чуйская долина и Иссык-Куль то же не чужой край потому что я там родился

!!!! :rofl: Знаем, знаем... 

Считайте малейшие группировки казахов кучами уже за мятеж, подавляйте таковой, наводите на эти волости панику, при первом признаке волнений арестуйте хотя бы второстепенных главарей, передайте полевому суду и немедленно повесьте… Ну, поймайте кого-нибудь из подозреваемых и для примера повесьте.

Фольбаум Михаил Александрович

Как  понял, коллега Широков, вам все же местные объяснили чья эта земля, раз вы на историческую родину вернулись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно так. Со временем вполне могли эволюционировать в сельских чиновников низового уровня.

О! Вот это самое интересное в альтернативе. Не продолжение петровской политики, а регламентация прав и обязанностей дворянства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О! Вот это самое интересное в альтернативе. Не продолжение петровской политики, а регламентация прав и обязанностей дворянства.

Опять же, аналогов мировая история не знает.  Видимо, не случайно.)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как  понял, коллега Широков, вам все же местные объяснили чья эта земля, раз вы на историческую родину вернулись?

отнюдь чистая экономика из разряда рыба ищет где глубже...с местными у меня дружеские отношения остались до сих пор регулярно я и  моя семья ездим в гости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отнюдь чистая экономика из разряда рыба ищет где глубже

!!!??? А что ж за пафос про родную землю? Променяли ее выходит в обмен на длинный рубль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

!!!??? А что ж за пафос про родную землю? Променяли ее выходит в обмен на длинный рубль...

Моя родная земля это Россия и я русский. Когда я родился Кыргызстан был частью России(СССР). Но переехал я от туда не по причине какой либо межнациональной розни, а чисто по экономическим причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя родная земля это Россия и я русский

ничего не понимаю. А Чуйская долина и Иссык-Куль для вам тогда что?

Когда я родился Кыргызстан был частью России

???? Судя по дате в вашем профиле вы родились несколько позже чем 1917 год

СССР

СССР - не РСФСР, не надо путать.

Но переехал я от туда не по причине какой либо межнациональной розни, а чисто по экономическим причинам.

Трудовая миграция - дело хорошее. Но причем к ней разглагольствования о чужой и не чужой земле? Со стороны ваш с Вандалом диалог выглядит как понаехавший мигрант начинает местных учить как им родину любить. Некрасиво как-то выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть у меня описание обоза армии Надира в гератском походе 1728 года.  обоз был большой, но автор списывает это на отсталость и дикие нравы персидской армии, в которой каждому солдату полагался вьюк.  верблюдами возили в основном пушки. а вьюки солдат везли на лошадях и ослах. кавалерия шла верхом. пехота шагом. от Мешхеда до Гератского оазиса дошли за пару недель, а потом еще столько же маневрировали и вели боевые действия. 

Эмм.

В кампанию 1757 года, согласно составленной Апраксиным  бумажке "Ведомость сколько в полевых пехотных полках для ныне предпринимаемого походу расположено иметь каких казенных упряжек и лошадей, что на них возить и сколько в котором полку взять партикулярных по чинам упряжек и лошадей, с показанием что противу штатов убавлено и что действительно во всех пехотных полках упряжек и лошадей в поход выступить иметь" (опубликована в  "Истории 2-го гренадерского Ростовского полка", 1902 года издания) мушкетерскому полку с двумя гренадерскими ротами (1728 человек), полагалось иметь 269 повозок в обозе (97 повозок штатного, 160 партикулярного и 12 - артиллерийского обоза). И эта ведомость была попыткой именно что сократить обоз, а не увеличить. Вдобавок, по Керсновкому, около трети солдат полка на походе выполняли функцию носильщиков (перенося "общее" либо офицерское имущество). Пересылаемые в действующую армию добавочные люди как носильщики использовались вообще все (оружие, боеприпасы и обмундирование в армию отправляли именно на них).

Вдобавок, согласно все тому же Керсновскому, до действующей армии доходила только половина отправленных в нее добавочных людей.

И это при действиях в привычном климате и в Европе, где "подножного корма" поболее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

???? Судя по дате в вашем профиле вы родились несколько позже чем 1917 год

Кыргызстан получил независимомть только в 1991 году, до этого на протяжении 150 лет был частью России

СССР - не РСФСР, не надо путать.

Зато СССР правопреемница Российской империи, а Российская Федерация правопреемница  СССР. РСФСР в составе СССР это только часть пусть и основная страны.

ничего не понимаю. А Чуйская долина и Иссык-Куль для вам тогда что?

это территория которая была частью моей родины и которую в том числе мои предки больше ста лет обустраивали

Но причем к ней разглагольствования о чужой и не чужой земле? Со стороны ваш с Вандалом диалог выглядит как понаехавший мигрант начинает местных учить как им родину любить. Некрасиво как-то выходит.

когда кажется креститься надо, а так посмотрите к чему из начально я тезис про свою или не свою землю написал и в каком контексте

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кыргызстан получил независимомть только в 1991 году, до этого на протяжении 150 лет был частью России

Вы бредите. Конституция СССР хоть 1936, хоть 1977 года этот бред опровергает.

Зато СССР правопреемница Российской империи

Никогда не была. СССР отказался от обязательств Российской империи (в том числе от царских долгов). Вы не знали?

это территория которая была частью моей родины и которую в том числе мои предки больше ста лет обустраивали

Простите, о какой исторической родине тогда Вы говорили? Если уж Вам охота на давних пращуров кивать - езжайте в Карпаты: там историческая родина всех славян.

а так посмотрите к чему из начально я тезис про свою или не свою землю написал и в каком контексте

Именно в таком. А еще в провокационном. Хотели меня (и весь форум заодно) под статью о сепаратизме подвести. Грубо работаете.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никогда не была.

а Дыманский по какому основанию удерживала-по трактату заключённому РИ с китайцами.Так что была таки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

езжайте в Карпаты: там историческая родина всех славян.

вообще то все славяне произошли из Эфиопии от австралопитеков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Посмотрим, что было в реале.

Петр I действительно был заинтересован в создании бесперебойного торгового пути в Индию. Однако соваться в воду, не зная броду, он не собирался. В разведывательных целях (изучить путь в Индию) посылалась экспедиция Бековича-Черкасского, которая, как известно, не удалась.

Не имея точных данных о прямом пути в Индию, Петр, по всей видимости, обратился к иному варианту. Своей задачей он поставил обеспечение надежного торгового пути в Персию, в то время как торговля между Персией и Индией оставалась прежней. То есть, для того, чтобы предпринимать походы в Хорасан необходим успех экспедиции Бековича-Черкасского. Но и здесь не так просто.

Непосредственным поводом к занятию нами прикаспийских провинций Персии стали беспорядки в самой Персии, вызванное ими сокращение торговли, и безобразия восставших суннитов на прикаспийских землях. Непосредственным поводом стало разорение повстанцами русских купцов в Реште. Здесь отомстить уже было вопросом престижа, а наведение порядка силами России (как представлялось Петру I) должно было способствовать нормализации торговлю (и росту доходов казны). Я даже не могу представить, какой нужен повод Петру, чтобы, отказавшись от прикаспийских провинций Персии, вторгнуться в Хорасан.

Замечу, что это формально это была не завоевательная война против Персии, а внешняя интервенция с целью наведения порядка на охваченных анархией территориях (что было с пониманием встречено персидским шахом). Собственно, из этих оснований становится понятным и очищение русскими персидских провинций. В Персии порядок был наведен, необходимости в русской оккупации больше не было, поэтому земли были возвращены Персии.

 

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще то все славяне произошли из Эфиопии от австралопитеков

Вотъ! Пусть туда и езжает. А еще лучше - в олдувайское ущелье: там наша прародина.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотели меня (и весь форум заодно) под статью о сепаратизме подвести.

Эээээ... Разве тут не 282-я?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эээээ... Разве тут не 282-я?

Речь о том, что в ответ на мое "на чужой каравай рот не разевай" был задан прямо провокационный вопрос "это Вы что ж, предлагаете отдать [перечень земель скипнут]?"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а Дыманский по какому основанию удерживала-по трактату заключённому РИ с китайцами.Так что была таки

Были договоренности, ЕМНИП.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это Вы что ж, предлагаете отдать

Да, сепаратизм. Ай-яй-яй...

С другой стороны и разжигание тоже. Сразу две статьи, однако

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

282-я?

Сура Аль-Бакара (Корова) Аят: 282

 

  • 282. О вы, которые уверовали! Если берете или даете [в долг] на срок определенный, то [скрепляйте это] письменно. И пусть писец записывает [условия сделки вашей] правильно. И пусть не отказывается писец написать так, как научил его Аллах. Пусть пишет он то, что говорит взаймы берущий. Пусть убоится писец Бога, Господа своего, и не убавляет ничего [в договоре]. А если берущий в долг слаб умом или немощен или если не может он диктовать, то пусть диктует лицо его доверенное по справедливости. Призовите в качестве свидетелей двух известных вам мужчин. Если не найдется двух мужчин, то одного мужчину и двух женщин, угодных вам как свидетели, и когда одна из женщин забудет [что-либо], другая [сможет] напомнить ей. Свидетели же не должны отказываться, если приглашают их. И пусть не станет вам в тягость запись договора - большим он будет или малым - с указанием срока его. Порядок сей - самый справедливый пред Аллахом, самый верный по [надежности] свидетельства и самый далекий от сомнения.
    Не будет греха на вас, если не скрепляете вы [договор] письменно, когда совершаете куплю-продажу между собой за расчет наличный. Когда уславливаетесь вы между собой о чем-либо, призывайте свидетелей. Не следует чинить обиду писцу или свидетелю. Если же станете вы обижать их, то возьмете грех [на душу]. Страшитесь же Бога - учит Он вас [добру], ведая обо всем сущем.

 


Повеления, касающиеся составления коммерческих документов.

Предыдущие аяты были посвящены благотворительности во имя Аллаха и теме ростовщичества. Данный аят, самый длинный в Коране, содержит повеления, касающиеся совершения торговых сделок и осуществления экономической деятельности таким образом, чтобы обеспечить капиталу возможность естественного роста, не вызывая при этом каких-либо конфликтов и затруднений в отношениях между людьми.

очень даже полезная статья ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

формально это была не завоевательная война против Персии, а внешняя интервенция с целью наведения порядка на охваченных анархией территориях (что было с пониманием встречено персидским шахом). 

Я прямо в восхищении отсутствием стыда и совести. Надо думать у тех кто цитируется. . Особенно при наличии Стамбульского договора о 1724г, когда Россия с Турцией откровенно делили провинции. Естественно исключительно с целью наведения порядка. 

 

А вообще Вандал открыл новое слово на ФАИ. Заговор против него и Франции. То есть конечно о территориальной целостности и государственной измене. Почти в Ланкастера превратился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то у меня с глазами: смотрю на @марик , а вижу Донни Азоффа в сцене, когда он, имея на руках чемодан с черным налом, устроил разборки посреди улицы. Уровень тот самый.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это территория которая была частью моей родины и которую в том числе мои предки больше ста лет обустраивали

Какой родины? Кыргызстана? Похвально, но в России вы чего поучениями занимаетесь?

 

По остальному вандал уже ответил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой родины? Кыргызстана?

СССР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СССР

В СССР была такая позиция: всё, что было до 1917 года, было плохо и неправильно, за исключением отдельных моментов. Расширение территории Российской империи обосновывалось исторической неизбежностью. Но при этом упор делался на свободную волю братских народов, пожелавших воссоединиться после гражданской войны, чтобы строить общество нового типа. Вот как-то так. И никаких предков, которые сотни лет что-то там строили.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СССР

Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой. Конфедеративное государство СССР было законным образом ликвидировано и более не существует. Если коллега Широков под родиной понимает СССР, то у меня для него плохая новость. Опять же, даже если предки коллеги и он сам обустраивали СССР, то какое это имеет отношение к расширению (или сужению) границ России до 1917 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас