Россия без революции, это Россия без...


1686 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вот на тематический я и ответил.

Так повторите тезисно - чего не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, Русские и украинцы у меня всегда ассоциировались с немцами и голландцами, но в условиях сохранившейся РИ более близка прусско-баварская аналогия

А не будет у России Кенига, зато будут Царьград и Харбин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так повторите тезисно - чего не будет?

Слишком общая вводная, и получается у каждого Россия 21 века своя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так повторите тезисно - чего не будет?

Не будет

1. Украинского вопроса

2. ВМВ

3. Холодной войны

4. Комсомольска-на-Амуре

5. Франкфуртской школы (под вопросом)

6. НАТО

Ну это так, на первый взгляд. Если еще прикинуть, найду еще чего не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но в условиях сохранившейся РИ более близка прусско-баварская аналогия

Думаю что даже ближе. Различие между баварцами и пруссаками выше чем между русскими и украинцами. Вплоть до генетического уровня.

Я бы предположил что как в США между жителями разных штатов. Ну типа, как там над техассцами за акцент, шляпы и шпоры посмеиваются и наоборот.

Учтите, что большинство левых в РИ-Лат. Америке - это не коммунисты, а мелкобуржуазные националисты (Кастро тот же, к примеру)  

Вот кстати интересно во что они мутируют без Коминтерна. Распространение Перонизма не весь континент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы предположил что как в США между жителями разных штатов

В США разница между янки и дикси колоссальная, покруче чем в любой стране Европы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не будет 1. Украинского вопроса 2. ВМВ 3. Холодной войны 4. Комсомольска-на-Амуре 5. Франкфуртской школы (под вопросом) 6. НАТО

1. Вполне возможно

2. Будет, куда она денется с немецким характером?

3. Будет, куда она денется с нашей планетарной географией?

4. Да.

5. Да.

6. Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2. Будет, куда она денется с немецким характером? 3. Будет, куда она денется с нашей планетарной географией?

Вот это я и называю советским образованием и русскими комплексами...:resent:

В США разница между янки и дикси колоссальная, покруче чем в любой стране Европы...

Гм. Над этим тезисом, безусловно надо подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот это я и называю советским образованием и русскими комплексами...

Неубедительно - примеров горячих и холодных войн между капиталистическими государствами вагон и маленькая тележка. Поэтому, нет никаких оснований считать что в Германии без СССР будет именно НС с безумным Гитлером, и нет никаких оснований считать что без СССР реваншистскую Германию кто-то почешется убить пока она еще чайник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

читать что в Германии без СССР будет именно НС с безумным Гитлером, и нет никаких оснований считать что без СССР реваншистскую Германию кто-то почешется убить пока она еще чайник.

Честно, коллега, мне лень в очередной раз объяснять почему ВМВ не будет. Устал. Те кто в теме, те знают, а на остальных мне уже лень обращать внимание.

С чего вы вообще решили что после ПМВ Германии сохранится как единое государство? С чего вы решили что экономический и военный потенциал даже сохранившейся Германии будет такой же как в РИ-Веймарской?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Россия без революции подобна России с революцией. Но без революции. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

С чего вы вообще решили что после ПМВ Германии сохранится как единое государство? С чего вы решили что экономический и военный потенциал даже сохранившейся Германии будет такой же как в РИ-Веймарской?

 

 

Э... а с чего я вообще должен решать, что Германию разделят или ее потенциал серьезно уменьшится? Я не вижу для этого оснований. Едва-едва удержавшаяся на грани революции Россия, с долгом в 4 ВВП и малопонятными перспективами ничего особо не изменит и ни хрена не получит, это вам не СССР-1945 который тоже получал помощь, но физически мог тупо выгрести половину Европы.

 

Даже больше того, в отсутствии СССР и сопутствующих социалистических движений я вижу для Германии возможность увеличить свой потенциал выступить в ВМВ лучше чем в РИ.

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В итоге, в XXI век РИ входит четвертой экономикой мира после США, Китая, Британии с населением этак в 400 миллионов.

1) после достижения в 1965 году численности 300 млн человек со всей остротой встает вопрос - "где же мы их всех будем хоронить"

2) куда делись Франция и Италия? и что в первой четверке делает Китай (да еще и целый)?

 

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1) после достижения в 1965 году численности 300 млн человек со всей остротой встает вопрос - "где же мы их всех будем хоронить" 2) куда делись Франция и Италия?

1. Урбанизация, однако? Чисто по месту в европейской части РФ поместится и миллиард, вопрос скорее чем кормить.

2. Немножко ниже (а по на душу населения существенно выше) в списке лидеров?

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не вижу для этого оснований. Едва-едва удержавшаяся на грани революции Россия, с долгом в 4 ВВП и малопонятными перспективами ничего особо не изменит и ни хрена не получит

Вынужден себя процитировать - советское образование и русские комплексы.

после достижения в 1965 году численности 300 млн человек со всей остротой встает вопрос - "где же мы их всех будем хоронить"

Разверните пожалуйста тезис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно, коллега, мне лень в очередной раз объяснять почему ВМВ не будет. Устал.

Можете не объяснять, хватит просто ссылки на обсуждения, если вас не затруднит.

С чего вы вообще решили что после ПМВ Германии сохранится как единое государство? С чего вы решили что экономический и военный потенциал даже сохранившейся Германии будет такой же как в РИ-Веймарской?

Британия не даст попилить, например. Нафига им французская гегемония в Европе?

Вот это я и называю советским образованием и русскими комплексами...

Как это вообще связано с Холодной Войной? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

вопрос скорее чем кормить.

при отсутствии ответа на него - переходим к следующему вопросу: "где же мы их всех будем хоронить"

самыми экономически развитыми регионами являются Финляндия и ЦП. что дает палку о двух концах: или их развитие не сдерживать - и тогда они начинают бузить, или сдерживать со всеми минусами для экономики.

2. Немножко ниже (а по на душу населения существенно выше) в списке лидеров?

при том что Франция сохраняется как колониальная держава, в мировом продукте долю Германии делят США,БИ,Фр,Италия, отчасти Япония (кстати еще один участник десятки),

роль чемпиона США против Германии СССР не отыгрывает = экспорт капитала идет со страшной силой

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Э... а с чего я вообще должен решать, что Германию разделят или ее потенциал серьезно уменьшится?

Потенциал потенциалом, но до 1939 года Германию можно было вынести за месяц при сколько нибудь скоординированных усилиях Франции и  СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разверните пожалуйста тезис.

Индустриализация и демпереход детерминированы. Второй мировой нет.

1) Человеческих потерь от большевизма и ВМВ нет и в потолок АИ-Россия упирается раньше.

2) В потолок АИ-Россия упирается

Состязания двух лагерей нет. Колониальная система устойчивее. Россия в ней не представлена.

Т.е. - полупериферия.

Аграрного перенаселения АИ-Россия избегает, а вот индустриальных и постиндустриальных возможностей содержать население у нее будет еще меньше чем в реале.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можете не объяснять, хватит просто ссылки на обсуждения, если вас не затруднит.

Сложно. Все обсудили лет 5 назад. Сейчас и концов не найдешь.

ри отсутствии ответа на него - переходим к следующему вопросу: "где же мы их всех будем хоронить"

Коллега, это вообще не смешно. Кормить тем же чем и в реале, благо без лучшего в мире социалистического хозяйствования дефицита продовольствия не будет. Когда население достигнет 300 млн (а будет это не в 65-ом, а в 55-ом соответвенно повысится урожайность, ну и сократится зерновой экспорт из-за роста внутреннего потребления. Я вообще не вижу проблемы. Проблема - куда демографический прирост распихать. На выходе получим рост эмиграции и повышение агрессивности государства и режима - нужны новые с\х земли для размещения малоземельных крестьян - кстати в основном украинцев.

самыми экономически развитыми регионами являются Финляндия и ЦП. что дает палку о двух концах: или их развитие не сдерживать - и тогда они начинают бузить, или сдерживать со всеми минусами для экономики.

Ничего не понял. 100 лет назад самыми экономически развитыми регионами США было то что сегодня называют Ржавым Поясом. Эти штаты что, кто-то сдерживал в развитии? Вы это к чему вообще?

 

Индустриализация и демпереход детерминированы. Второй мировой нет. 1) Человеческих потерь от большевизма и ВМВ нет и в потолок АИ-Россия упирается раньше. 2) В потолок АИ-Россия упирается Состязания двух лагерей нет. Колониальная система устойчивее. Россия в ней не представлена. Т.е. - полупериферия.

Я не понимаю что вы хотите сказать. Как выжеуказанные предложения связаны вот с этим "Т.е. - полуперифирия". Это что?

а вот индустриальных и постиндустриальных возможностей содержать население у нее будет еще меньше чем в реале.

Не понимаю. Поясните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вынужден себя процитировать - советское образование и русские комплексы.

 

А например у британцев, которые в этой АИ существенно усилятся и таки могут сохранить империю - британское образование и британские комплексы?

 

при отсутствии ответа на него - переходим к следующему вопросу: "где же мы их всех будем хоронить"

 

Ориентируйтесь на СССР, который к 1990м вырос до 300 миллионов, и свою тарелку картошки или макарон с чем генсек послал его население имело. Неужели все рассказы о том как в СССР половина урожая сгнивала, и как эффективно частное земледелие... нам же не врали?

 

роль чемпиона США против Германии СССР не отыгрывает = экспорт капитала идет со страшной силой

Да, а что в этом невероятного? Я не постулировал альтернативную Россию как очень богатое в смысле уровня жизни или самое технически развитое государство. Как большое, больше сегодняшней РФ или чем был СССР - да. Как богатое, свободное, всесторонне развитое - нет.

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) Человеческих потерь от большевизма и ВМВ нет и в потолок АИ-Россия упирается раньше.

С чего вы взяли что этот потолок ниже 400 миллионов?

Колониальная система устойчивее. Россия в ней не представлена.

Устойчивей может и да. Но к 2015 все равно развалится. Ибо причин была уйма, и СССР, я думаю, там не был даже в первой тройке. 

Т.е. - полупериферия.

Не согласен. Рос. Имп. сама себе колониальная Империя, как США, например. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега, это вообще не смешно. Кормить тем же чем и в реале, благо без лучшего в мире социалистического хозяйствования дефицита продовольствия не будет. Когда население достигнет 300 млн (а будет это не в 65-ом, а в 55-ом соответвенно повысится урожайность, ну и сократится зерновой экспорт из-за роста внутреннего потребления. Я вообще не вижу проблемы. Проблема - куда демографический прирост распихать. На выходе получим рост эмиграции и повышение агрессивности государства и режима - нужны новые с\х земли для размещения малоземельных крестьян - кстати в основном украинцев.

 

Да, именно так. В нашей реальности было 300 миллионов, в мире с меньшими военными потерями, большей территорией и более эффективным с/х нет никакого повода сомневаться что можно прокормить 400.

 

 

Потенциал потенциалом, но до 1939 года Германию можно было вынести за месяц при сколько нибудь скоординированных усилиях Франции и  СССР.

Можно, но будет ли кто-нибудь этим заниматься? Из наличия отсутствия СССР напрямую это не выводится.

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я так на всякий случай замечу, что в современной РФ используется дай бог половина посевных площадей (я не про целину есличо, а про то, что _уже_ обрабатывалось раньше) и это, при всей отсталости нашего c/х совершенно не мешает экспортировать по 20-30 млн т зерна в год.

Обеспечить хавчиком 200 миллионов населения территория _только РФ_ сможет ну вообще не напрягаясь. И 250 миллионов может.

Так что цифра в 450 миллионов для всей РосИмперии (в которую напомню здесь входит Северная Манчжурия до самого Мукдена, Западная Армения и там ещё что-то по мелочи) - задача элементарнейшая и сверхусилий не требует.

Изменено пользователем Han Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А например у британцев, которые в этой АИ существенно усилятся и таки могут сохранить империю - британское образование и британские комплексы?

Я сказал что сказал. Честно, мне скучно пережевывать 100 раз пережеванное. Интересные моменту буду комментировать, а опровергать безграмотность - извините.

 

Я не постулировал альтернативную Россию как очень богатое в смысле уровня жизни или самое технически развитое государство

Прикинув на глаз я бы сказал что по уровню жизни - типа Чехословакии что-то, с сильной дифференциацией по регионам. В по общим объемам ВВП - пожалуй второе место. Чисто на объемах получается. Ну, разве что если Китай так же прыгнет как в реале - то третье.

 

что в современной РФ используется дай бог половина посевных площадей (я не про целину есличо, а про то, что _уже_ обрабатывалось раньше) и это, при всей отсталости нашего c/х совершенно не мешает экспортировать по 20-30 млн т зерна в год.

Вот-вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас