Россия без революции, это Россия без...


1686 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Устойчивей может и да. Но к 2015 все равно развалится.

Она развалится в любом случае самое позднее к концу 1960ых. Демография у туземцев зашкаливает и удерживать их - себе дороже. Однако произойти это может и по другому, нежели чем в реале, и, возможно, с не столь катастрофическими последствиями для ряда колоний, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я сказал что сказал. Честно, мне скучно пережевывать 100 раз пережеванное.

Я исхожу из принципа наименьшего действия/отличия. Но так-то да, имхометрией заниматься неуместно.

 

Ну, разве что если Китай так же прыгнет как в реале - то третье.

Я даже скромно написал четвертое. Для целей подумать, а чего не будет делать капиталистическая Россия это вполне подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

без СССР реваншистскую Германию кто-то почешется убить пока она еще чайник

 

"Боитесь вы, что реваншисты в Бонне..."

ВМВ это результат довольно необычного стечения событий. Подавляющее большинство реваншистов не рискнуло бы начать войну вообще, а в большинстве внешнеполитических раскладов даже начатая война бы быстро завершилась разгромом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

в большинстве внешнеполитических раскладов даже начатая война бы быстро завершилась разгромом.

 

Так у меня как раз "быстро завершилась разгромом", в чем проблема, в недостаточной медитации над стартовым постом?

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прикинув на глаз я бы сказал что по уровню жизни - типа Чехословакии что-то, с сильной дифференциацией по регионам.

То есть при ВВП ППС на человека в районе тридцатки и населении в 400 миллионов получаем 12 триллионов. Третье место точно. 

Она развалится в любом случае самое позднее к концу 1960ых. Демография у туземцев зашкаливает и удерживать их - себе дороже. Однако произойти это может и по другому, нежели чем в реале, и, возможно, с не столь катастрофическими последствиями для ряда колоний, 

Про что и речь. 
Кстати, в таком мире, где Германию унизили быстро и четко, ее население будет больше РИ. Миллионов на 10-15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Колониальная система устойчивее. Россия в ней не представлена.

Колониальную систему развалил не СССР и не демократия, а банальное распространение дешевых пистолет-пулеметов, сократившее порожденный в 1860-х винтовкой под унитарный патрон и закрепленный в 1890-х станковым пулеметом качественный разрыв огневой мощи между колонизаторами и повстанцами в прямом бою. Это резко увеличило стоимость контрпартизанской войны и сделало прямое подчинение колоний заведомо нерентабельным. "Максим" породил колонинальную вакханалию, СТЕН ее уничтожил.

Изменено пользователем Muller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сократившее разрыв огневой мощи между колонизаторами и повстснцами всех

Негров даже и с автоматами легко крошили тысячами, есть целый букет примеров. Но одно дело превозмогать когда "отрядило к бою племя десять храбрых сыновей", а другое - когда туземцев миллионы. Еще в 1900 население всей Африки было порядка 100 млн., а сейчас за миллиард.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Негров даже и с автоматами легко крошили тысячами, есть целый букет примеров

Проблема-то не в том, что крошить сложнее (современное вооружение позволяет крошить любое количество врагов), а в том, что с появлением у противника массового пистолет-пулемета это начинает обходиться в несколько раз дороже. Плюс колониальная инфраструктура становится очень уязвимой. Издержки войны не окупаются прибылью от победы и эксплуатации, колония превращается в заведомо убыточное предприятие, от которого надо избавиться. Чисто экономика. Кстати, ренессанс наемничества в 50-х и 60-х - тоже прямое порождение этой ситуации, когда полсотни головорезов, вооруженных автоматами, в состоянии делать большие дела, но при этом полноценная колониальная война - заведомо убыточное мероприятие. Захватить еще можно, но контролировать уже нельзя.

Изменено пользователем Muller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что с появлением у противника массового пистолет-пулемета это начинает обходиться в несколько раз дороже

Скорее всего да. И это множится на то, что противников становится в несколько раз больше. Что дает уже разницу на порядок, а то и больше.

здержки войны не окупаются прибылью от победы и эксплуатации,

Они и до этого не окупались, однако затраты были довольно невелики. Престиж и прочие бонусы(типа сенегальских стрелков на фронтах ПМВ) их оправдывали. Однако с бурным ростом населения колоний и распространением автоматов такие войны стали уже исключительно затратными, требующими серьезного напряжения метрополии. Плюс к тому колонии давали возможность сбросить избыточное население. Однако с демпереходом такая нужда отпала, а иммиграционные потоки развернулись. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Максим" породил колонинальную вакханалию, СТЕН ее уничтожил.

Пенициллин

Еще в 1900 население всей Африки было порядка 100 млн., а сейчас за миллиард.

Вот я и говорю - пенициллин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По населению (достаточно комфортному, чтобы было чего пожрать) в АИ

РФ - 200 млн как уже говорилось

Украина и Молдавия - 75 млн.

Белоруссия - 13 млн.

Прибалтика - 9-10 млн

Закавказье - см. реал. Около 20 млн при большей доле русского населения

Казахстан - 25 млн при значительно большей (до 80%) доле русского (европейского) населения

Средняя Азия - см. реал. 55 млн при значительно большей (до 35%) доле европейского населения.

Итого получается около 400 млн. Но мы ещё не учли:

Северная Манчжурия - около 40 млн

Западная Армения - минимум 10 млн, и очень большая доля европейского населения

Окрестности проливов -около 10 млн.

Итого 460 млн населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что в Германии без СССР будет именно НС с безумным Гитлером, и нет никаких оснований считать что без СССР реваншистскую Германию кто-то почешется убить пока она еще чайник.

Реваншизм - товар для внутреннего рынка

На внешний он выплескивается в результате различчных коллизий системы "не справились с управлением"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Урожайность зависит от стоимости земли. Скажем в США собирают 25-30 ц пшеницы с гектара, а в Мексике и Австрии - 50. А в Дании вообще 70. При дорогой земле выгоднее обрабатывать интенсивней, при дешевой - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Украина и Молдавия - 75 млн. Белоруссия - 13 млн.

Я бы увеличил. ЗА одни только 1939-1948 гг демографические потери Украины - 34%. И это еще без Коллективизации и Гражданской!

Северная Манчжурия - около 40 млн

А тут как раз уменьшил бы. Русские не китайцы. Млн 25 скорее или меньше.

Окрестности проливов -около 10 млн.

Тут как бы не все южное побережье Понта отобрали... От Трабзона до Босфора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажем в США собирают 25-30 ц пшеницы с гектара, а в Мексике и Австрии - 50. А в Дании вообще 70

Ну тут от инвестиций зависит. Чтобы такую продуктивность иметь надо кучу денег вбухивать.

Я бы увеличил. ЗА одни только 1939-1948 гг демографические потери Украины - 34%

Но и отъезд населения будет намного активнее.

А тут как раз уменьшил бы. Русские не китайцы. Млн 25 скорее или меньше.

Ну китайцы активно плодились очень короткий период истории. Мне кажется, завезти 40 млн в Манчжурию можно как нефиг делать.

Тут как бы не все южное побережье Понта отобрали... От Трабзона до Босфора

Морда треснет. Лучше считать по договорам 1915-16 годов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, завезти 40 млн в Манчжурию можно как нефиг делать.

Чтолько свободной земли нет. Я уж не припомню, по тамошним нормам где-то на 1.5 млн семей получалось? А потом индустриализация, а тут китайская раб сила свое слово скажет. Осетра надо резать.

Морда треснет. Лучше считать по договорам 1915-16 годов.

Турцию никто в покое не оставит - ее допилят в следующее десятилетие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я уж не припомню, по тамошним нормам где-то на 1.5 млн семей получалось?

Это поди только нарезанной. По факту сейчас в Хэйлунцзяне и Внутренней Монголии 65 млн чел и всё равно они недонаселены.

Турцию никто в покое не оставит - ее допилят в следующее десятилетие.

С учётом усталости от войны? Вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это поди только нарезанной

Ну а какой еще? А потом, при проведении мелиораций и прочих мероприятий и потребность снизится, людишков начнет промышленность затягивать... Так что не знаю я. Думать надо.

С учётом усталости от войны? Вряд ли.

Угу. так устали что и Рифская война и Арабское восстание, и покорение Ливии. Обычная колониальная войнушка будет. Никто Турции спокойной жизни не даст. особенно русские, у которых за морем перенаселение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По факту сейчас в Хэйлунцзяне и Внутренней Монголии 65 млн чел и всё равно они недонаселены.

Так они в городах живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так они в городах живут.

С другой стороны я подумал - не, к 2015 году такое население вполне можно иметь. Вот только с нац составом мне не все понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Турцию никто в покое не оставит - ее допилят в следующее десятилетие.

 

Допилить-то допилят, а вот пригласят ли Россию в местный Севр? Без собственной оккупационной зоны это сомнительно.

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Допилить-то допилят, а вот пригласят ли Россию в местный Севр?

Был груб, каюсь.

Россию в Севр пригласят хотя бы потому что главным пильщиком будет Россия.

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С другой стороны я подумал - не, к 2015 году такое население вполне можно иметь.

А за счет кого кормиться? Помните наш старый разговор про грандиозное преобразование болот и топей, предпринятое социалистическим Китаем с использованием военных, добровольцев и "перевоспитуемых"? Это же не наш метод!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Россию в Севр пригласят хотя бы потому что главным пильщиком будет Россия.

Это если хватит сил поднять пилу :)

Если перенести распил лет на 10, то хватит. Но к тому времени, надо ли это будет России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А за счет кого кормиться?

За счет Сибири. Весь вопрос (если мы об индустриалном обществе) не в пахотной земле, а в наличии работы. Если ДВ будет развит подобно соседним странам региона - то и людишков здесь будет много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас