Россия без революции, это Россия без...


1686 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Да   вот  и  современные южные  корейцы  являются тоже   куда  как большими европейцами ,  чем те-же  итальянцы  или  испанцы  или греки  со всякими  португальцами  .

Э... азиатская ветвь европейской культуры это своеобразное самобытное явление, "европейцами больше чем ..." ее носители точно не становятся. Частичная несовместимость даже по банальному юмору

Нечто промежуточное. Есть здравые размышления, но много и наукообразной чуши.

Если обычно социальные науки занимаются милым таким построением кривых по двух точкам, в волшебном мире геополитики по двум точкам строится замок с башнями, парапетами, драконами, десятком принцесс и древним увлекательным сюжетом. Серьезный геополитик может годами следить за их приключениями, роняя скупые капли боярышника на мировую шахматную доску

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Серьезный геополитик может годами следить за их приключениями, роняя скупые капли боярышника на мировую шахматную доску

Не думаю что Збигнев увлекался боярышником, так что тут вы проецируете КМК.

в волшебном мире геополитики по двум точкам строится замок с башнями, парапетами, драконами, десятком принцесс и древним увлекательным сюжетом.

Ну извините, американцам так нравится, что их теперь сажать за это?

Э... азиатская ветвь европейской культуры это своеобразное самобытное явление, "европейцами больше чем ..." ее носители точно не становятся. Частичная несовместимость даже по банальному юмору

А с фига ли она европейская? Тут ИМХО идет подмена и индустриальное общество уравнивается с европейским. А это не так, хотя чисто визуально кажется что сходство возрастает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не думаю что Збигнев увлекался боярышником

Вы не разделили автора от аудитории. Обычное дело

Но ок, я понял что вы опять хотите заняться ксеносоциальным подкреплением 

Ну извините, американцам так нравится, что их теперь сажать за это?

Почему сажать то? Хорошее дело. В разговоре бывает момент, когда сказать конструктивно по теме кроме "боги, ну и кретин" уже и нечего. Но эт грубо, часто обижает собеседника и вообще переводит Спор в разряд трамвайного. То ли дело "коллега, да вы знатный геополитик". Смысл тот же, но собеседникам не в чем друг друга упрекнуть

А с фига ли она европейская?

Если коротко, да, с него, еще какого. Если мы про РК то там прижилась конкретная такая инъекция протестантизма в лошадиной дозе (и я не только про религиозные группы)

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не разделили автора от аудитории. Обычное дело

Лол, так ведь это

Серьезный геополитик может годами следить за их приключениями, роняя скупые капли боярышника на мировую шахматную доску

Збигнев и есть. Геополитика серьезнее чем он еще поискать, вполне вероятно что он самый серьезный за последние лет 50. А вами описанное, если убрать гы-гы элемент и смехуевочки, это именно то чем он занимался по службе. Так что все верно. 

ксеносоциальным подкреплением 

Давайте без вот этих садомазахистских выражений. Мы все таки в приличном обществе. 

Почему сажать то? Хорошее дело. В разговоре бывает момент, когда сказать конструктивно по теме кроме "боги, ну и кретин" уже и нечего. Но эт грубо, часто обижает собеседника и вообще переводит Спор в разряд трамвайного. То ли дело "коллега, да вы знатный геополитик". Смысл тот же, но собеседникам не в чем друг друга упрекнуть

"-Чем они там в своих городах занимаются?
-Известно чем! Сало деревенское жрут!!"

Эти горожане те еще кретины, верно?;)

Если коротко, по всему

 

Капитулирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Збигнев и есть. Геополитика серьезнее чем он еще поискать

Ну колле-е-е-га. Вы опять хотите разбирать всерьез страниц на сорок какие-то детские передергивания? Если вкратце у вас серьезные проблемы с разделением общего и частного а так же всеобщности и существования, поработайте над этим.

А вами описанное, если убрать гы-гы элемент и смехуевочки, это именно то чем он занимался по службе.

По службе он занимался вербализацией чувственных идей. Вне ее тоже. Дело хорошее

"-Чем они там в своих городах занимаются? -Известно чем! Сало деревенское жрут!!" Эти горожане те еще кретины, верно?

Некоторые. Так о чем это вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

введение начального образования на русском языке в конце 19 века на Украине и Белоруссии привело-бы к слиянию населения этих территорий с русским народом в культурном плане ,т.е. к не возникновению украинского и белорусского этносов .    Но на такой шаг власти РИ пойти не могли .

Странно. Именно это при последнем Царе-батюшке и делали. А если посмотреть на % говорящих на велико-, мало- и бело-русском диалектах русского языка ))) то видно что чем выше образование, тем больше % говорящих на литературном великорусском языке.

В это плане имперская политика весьма напоминала французскую, только начали лет на 50 позже.

Вот религозный момент это конечно да, но авторитет казенного православия падал чем дальше тем больше. Все эти октябристы и прогрессисты певать на это хотели. А как почитаешь националистов, типа Шульгина, то там тоже очень были недовольны расколом по религиозному признаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот религозный момент это конечно да, но авторитет казенного православия падал чем дальше тем больше. Все эти октябристы и прогрессисты певать на это хотели. А как почитаешь националистов, типа Шульгина, то там тоже очень были недовольны расколом по религиозному признаку.

...

Чингиз-хан :

"Всё равно - какой у него язык и вера -

лишь бы он верно служил хану"

:victory:

 

Дэн Сяопин :

"Всё равно - какого цвета кошка -

лишь бы она хорошо ловила мышей"

:victory:

 

Сон мне проснился неделю подряд - сон с пробужденьем кошмарным :

Будто я в дом - а на кухне сидят - Дэн Сяопин с Чингиз-ханом

:resent:

 

Изменено пользователем wps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если мы про РК то там прижилась конкретная такая инъекция протестантизма в лошадиной дозе

Ну религии я думаю примешивать не стоит. В Японии вон никакого протестантизма не было никогда, а развитие шло по сходному рисунку (только чуть раньше). Да и сейчас сколько там в Корее христиан, меньше трети? И те в основном неофиты, либо дети неофитов. Пока ещё это не традиционная вера.


С другой стороны, у нас есть одна не самая маленькая восточноазиатская страна, в которой христианство уже столетия является неотъемлемой частью идентичности и традиционной культуры, уже к началу 20 века европеизация охватила не только всю элиту, но и всё городское население и немалую часть сельского, после чего всё это полирнули американизацией, да такой серьёзной, что 90% населения билингвы со знанием английского, более того, возник уже собственный диалект английского, что говорит о глубоком укоренении чужой культуры. А при всём при том результаты как-то не особо впечатляют...

Изменено пользователем Han Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну религии я думаю примешивать не стоит. В Японии вон никакого протестантизма не было никогда, а развитие шло по сходному рисунку (только чуть раньше).

Да я же уточнил что речь не о религии. Не люблю термин "протестантская этика", но вот именно в этом регионе (РК, Тайланд, Тайвань, Гонконг) она похожа на свое шаблонное описание, причем конфессиональная принадлежность тут не играет существенной роли, заимствовали сразу систему мотивации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну колле-е-е-га. Вы опять хотите разбирать всерьез страниц на сорок какие-то детские передергивания? 

Вообще ни разу. Просто рассчитывал что в этот раз за "детскими передергиваниями" есть адекватная позиция. Потому что такое частенько бывает. Но не повезло.

Если вкратце у вас серьезные проблемы с разделением общего и частного 

Не, я ведь не коммунист или анкап какой нибудь. 

а так же всеобщности и существования, поработайте над этим.

Спасибо за заботу, но по моему вы и сами не поняли что сказали. И я вас не виню, о таких вещах без пол литра лучше не говорить полагаю. 

По службе он занимался вербализацией чувственных идей. Вне ее тоже. Дело хорошее

Тонкота и самоирония достойная восхищения. 

Некоторые. Так о чем это вы?

Ну, скажем так. Есть антипривочники. Они не верят врачам-грачам которых в университетах только и учат тому как калечить детей и прочему сатанизму. Ну вы знаете. Есть антисионисты которые считают что жиды только и занимаются тем что пьют воду и труб и замышляют мысли против белой расы. А есть антигеополитики... 

И, что характерно, прививки действительно иногда приводят к осложнениям, евреи периодически пьют воду и что нибудь замышляют, геополитики размышляют о камышовых людях, а горожане едят деревенское сало. 

Опубликовано: 2 часа назад

ИМХО вы меряете феодальную структуру буржуазными критериями. Большинство проблем что вы описали, ну нельзя сказать что бы рассосались, но ушли бы на второй план при развитии капитализма.

Вот религозный момент это конечно да, но авторитет казенного православия падал чем дальше тем больше. Все эти октябристы и прогрессисты певать на это хотели. А как почитаешь националистов, типа Шульгина, то там тоже очень были недовольны расколом по религиозному признаку.

Так это же классика. При феодализме важно кому служишь и в кого веришь. При капитализме наоборот кто ты по национальности. Так что роль церкви естественным образом снизилась бы в любом случае. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но вот именно в этом регионе (РК, Тайланд, Тайвань, Гонконг) она похожа на свое шаблонное описание, причем конфессиональная принадлежность тут не играет существенной роли, заимствовали сразу систему мотивации

А мне кажется, это не заимствование как таковое, а своё родное. Просто понадобилось сменить ОС, чтобы местная програмка заработала на полную мощность.

А вот кстати возможно именно поэтому на Филиппинах оно и не сработало. Потому что той самой програмки у них и не было - вместо неё была адаптированная к местным особенностям южноевропейская.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если мы про РК то там прижилась конкретная такая инъекция протестантизма в лошадиной дозе (и я не только про религиозные группы)

О, вы дополнили. Окей, я допускаю что так и есть, но в Японии, Тайване и, ВНЕЗАПНО, в КНР с этим потяжелее. Но успех все равно впечатляет. Поэтому КМК вы натягиваете не ту сову. Дело не в протестантизме а в том что восточноазиатская этика в принципе хорошо кладется на индустриализацию и капитализм. То есть в какой то мере схожесть обществ обоснована не европеизацией а "конвергентной эволюцией".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это же классика. При феодализме важно кому служишь и в кого веришь. При капитализме наоборот кто ты по национальности. Так что роль церкви естественным образом снизилась бы в любом случае. 

Я к тому что коллега Абрамий порой не дифференцирует свои данные по времени. То что было верно для времен троих Александров при втором Николае уже размывалось а будь вместо реального Николая кто-то менее мистически и религиозно настроенный, то размывалось бы с удвоенной скоростью. 

 

Кстати, нассчет отпадения регионов в России без революции. То что что-то бы отпало я уверен - в реале все классические империи развалились. Вопрос в том - а что отпало бы?

Польша наверняка, Финляндия вероятно. А что еще? Я бы подумал на Армению, если крестьянская колонизация желтой зоны по Сайкс-Пико провалится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто рассчитывал что в этот раз за "детскими передергиваниями" есть адекватная позиция.

Есть

А есть антигеополитики

Что забавно, замените "геополитику" на "сантерию" и ваше рассуждение ничуть не изменится

Я же говорю, у вас дикие проблемы с логикой и мне надоело в них копаться. В данном случае за нее выдается индукция по амальгаме из частных примеров, восторг

А мне кажется, это не заимствование как таковое, а своё родное. Просто понадобилось сменить ОС, чтобы местная програмка заработала на полную мощность.

Свое родное отягощено кланово-сословной системой, вот взломать ее иногда удается (а иногда нет) именно инъекциями с запада в момент демперехода.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот кстати возможно именно поэтому на Филиппинах оно и не сработало. Потому что той самой програмки у них и не было - вместо неё была адаптированная к местным особенностям южноевропейская.  

Здесь еще интересно рассмотреть промежуточные варианты. Например Таиланд. Не Япония, но и не Филиппины, и для своего региона очень успешно. При этом большая часть населения буддисты с серьезной примесью анимизма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь еще интересно рассмотреть промежуточные варианты. Например Таиланд. Не Япония, но и не Филиппины, и для своего региона очень успешно. При этом большая часть населения буддисты с серьезной примесью анимизма. 

Тай это предел азиатского народного европейства. Имеется ввиду особый такой извод прагматичного наивняка, в Европе что-то такое описывается в трудах Д. К. Мирона. То есть они на ура впитали весь веер трудовых этик, не пропустив корпоративной шизы а томления с томиком Толстого оставили далеко за кадром

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

термин "протестантская этика", но вот именно в этом регионе (РК, Тайланд, Тайвань, Гонконг) она похожа на свое шаблонное описание, причем конфессиональная принадлежность тут не играет существенной роли, заимствовали сразу систему мотивации

Хм а вот и новая пассионарность подъехала под соусом "протестанская этика", мы просто проигнорируем культуру этих мест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм а вот и новая пассионарность подъехала под соусом "протестанская этика", мы просто проигнорируем культуру этих мест.

Вы явно что-то хотели сказать. У вас не получилось, попробуйте еще раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

получилось, попробуйте еще раз

Да наверное надо было сказать, что вы ничего не знаете о народах Азии :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тай это предел азиатского народного европейства. Имеется ввиду особый такой извод прагматичного наивняка, в Европе что-то такое описывается в трудах Д. К. Мирона. То есть они на ура впитали весь веер трудовых этик, не пропустив корпоративной шизы а томления с томиком Толстого оставили далеко за кадром

Скажу честно, я ничего серьезного на тему трудовых этик в Таиланде не читал, но насколько знаю "трудовая этика" и "Таиланд" это вообще две разные сферы бытия. 
И раз разговор наконец вошел в нормальное русло

Имеется ввиду особый такой извод прагматичного наивняка, в Европе что-то такое описывается в трудах Д. К. Мирона.

Можете раскрыть эту мысль?

а томления с томиком Толстого оставили далеко за кадром

И эту тоже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, нассчет отпадения регионов в России без революции. То что что-то бы отпало я уверен - в реале все классические империи развалились. Вопрос в том - а что отпало бы? Польша наверняка, Финляндия вероятно. А что еще? Я бы подумал на Армению, если крестьянская колонизация желтой зоны по Сайкс-Пико провалится. 

Польша понятно, финка уже не обязательно, может стать оффшором, например. По остальным регионам КМК если продолжать сравнение с Францией, то учитывая соотношения численности "ядра" и "периферии" Армения и Грузия это скорее аналог Корсики и Бретани. А вот Средняя Азия может стать Алжиром. Хотя тоже не обязательно. А, еще Прибалтика. Но там русское большинство будет почти без вариантов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

финка уже не обязательно, может стать оффшором,

Слишком она большая для оффшора. Тут глядишь, как бы русская национальная власть сама независимости Финляндии не потребовала. Налогов не платят, а на охрану денег требуют.

скорее аналог Корсики и Бретани

Это Прибалтика аналог Корсики и Бретани скорее.

 

Хотя... Корсики говориле? Может и так. Что корсиканцы, что кавказцы - те еще отморозки. Может и так.

Однако с Арменией проблема в том что там очень развито национальное самосознание.  национальный романтизм он такой - себе в экономический вред могут действтовать.

А вот Средняя Азия может стать Алжиром.

Это вряд ли. Я поддержу коллегу Абрамия. Не Алжир, а Синцзян. Никто с Туркестаном в имперских столицах шутить не будут. Как при царе-батюшке с местным населением относились я уже писал в известных темах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да наверное надо было сказать

Ничего не надо было говорить

Скажу честно, я ничего серьезного на тему трудовых этик в Таиланде не читал, но насколько знаю "трудовая этика" и "Таиланд" это вообще две разные сферы бытия.

Да нет, они стараются местами. 

Можете раскрыть эту мысль?

Ну, на фразу "увы, бедный Йорик" начать всерьез обсуждать зарплату Йорика, что-то такое. Если честно, я попробовал набить абзац текста и забил, сложный комплекс

И эту тоже. 

В прямом. Европейская литература начиная примерно с модерна в регионе не особо воспринимается и совсем не воспроизводится. Более ранняя вполне ложится на местный контекст. Корейцы специально озаботились создать национальный пул авторов, десятилетия пытаются и на выходе ничего, максимум рирайт европейских текстов или сборники забавных рассказов из жизни, продвигаемые внутри страны административно. При этом кино мирового уровня у них более чем получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слишком она большая для оффшора. Тут глядишь, как бы русская национальная власть сама независимости Финляндии не потребовала. Налогов не платят, а на охрану денег требуют.

Зато деньги хранят и от налогов спасают. Да и от кого их защищать? Шведы и норвежцы на передовую не сильно рвутся. 

Однако с Арменией проблема в том что там очень развито национальное самосознание.  национальный романтизм он такой - себе в экономический вред могут действтовать.

Хм, ну то что какие то национальные организации будут у всех малых народов это понятно, другое дело насколько они будут сильны. В зависимости от политики/силы центра может получиться и банальная независимость, и ETA, и Корсика. 
И еще вопрос в админ делении Империи. Если она сохраняется с дореволюционных времен, то националистам не так что бы очень просто будет очертить сферу своего влияния. Области не особо совпадают с ареалом обитания. Это условным корсиканцам легко - сфера их притязаний одновременно и админ единица, а когда твое население раскидано по десятку губерний, то требовать независимости опираясь на народную поддержку гораздо сложнее. Так что на первых порах скорее всего будут требовать территориального оформления национальной автономии. Причем скорее всего хотеть этого будут все. И дальше уже зависит от того как себя поведет центр. 

Скорее всего так как страна большая реализуется сразу куча вариантов. То есть где то бегают "ирландцы" и "баски" где то лодку раскачивают "корсиканцы", где то "каталонцы" требуют независимости(это, видимо, Ингерманландия если столицу перенесли в Киев или Москву), где то оседают "алжирцы" и так далее. 

Ну, на фразу "увы, бедный Йорик" начать всерьез обсуждать зарплату Йорика, что-то такое. Если честно, я попробовал набить абзац текста и забил, сложный комплекс

Ну если Йорик беден из за зарплаты то почему нет. А если потому что мертв то да, такое. Но окей, я вас понял.

В прямом. Европейская литература начиная примерно с модерна в регионе не особо воспринимается и совсем не воспроизводится. Более ранняя вполне ложится на местный контекст. Корейцы специально озаботились создать национальный пул авторов, десятилетия пытаются и на выходе ничего, максимум рирайт европейских текстов или сборники забавных рассказов из жизни, продвигаемые внутри страны административно. При этом кино мирового уровня у них более чем получилось

Окей, спасибо. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато деньги хранят и от налогов спасают

Ну и скажите мне, зачем русскому государству нужно чтоб его граждане прятали от него налоги? Оффшор не нужен, кароч.

Да и от кого их защищать? Шведы и норвежцы на передовую не сильно рвутся. 

Да хоть от инопланетян. Если есть территория то ее надо охранять и учитывать в военных планах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас