Россия без революции, это Россия без...


1686 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Причем скорее всего хотеть этого будут все. И дальше уже зависит от того как себя поведет центр. 

На Кавказе очертить национальные губернии можно только после массовой резни. До нее там такая чересполосица что черт ногу сломит. Я почему Армению назвал - после ПМВ они первые на заселение турецкой Армении. Если не получиться туда миллион русских колонистов запихать то через два поколения будет монолитный армянский национальный район от Эрзурума до Александрополя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и скажите мне, зачем русскому государству нужно чтоб его граждане прятали от него налоги? Оффшор не нужен, кароч.

Оффшор в любом случае будет, вопрос только где. Лучше места чем Финляндия я пока не вижу. А если не будет своего, заюзают чужой. 

Да хоть от инопланетян. Если есть территория то ее надо охранять и учитывать в военных планах.

Подозреваю у России будет множество союзников по всей Земле чьи территории нужно будет учитывать в военных планах. Так что Финляндия тут особой роли не играет. Особенно при условии что она находится в одном из самых спокойных регионов планеты. 

Если не получиться туда миллион русских колонистов запихать то через два поколения будет монолитный армянский национальный район от Эрзурума до Александрополя.

Тогда получается палка о двух концах. Если идти на уступки армянам то могут забурлить куча других нац меньшинств выделить которых будет значительно сложнее или вообще невозможно. Если не идти на уступки то недовольны будут армяне. Хотя, КМК, в нормальной капиталистической России армянам будет крайне не выгодно выходить из состава страны. Это конечно такой себе аргумент, ибо нац. самосознание далеко не всегда считается с потерями, но в данном случае и цивилизационных различий между русскими и армянами не особо много, и размежевание совершить затруднительно. 
Как вариант, если нужно 2 поколения, к 60-м там будет чуть ли не Чечня, национальные волнения и терроризм, а потом, когда дойдет волна индустриализации, ситуация стабилизируется и протест примет куда более цивилизованный характер. Будет эдакая Шотландия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оффшор в любом случае будет, вопрос только где. Лучше места чем Финляндия я пока не вижу. А если не будет своего, заюзают чужой. 

В США нет оффшоров. А чужие они успешно гоняют.

Подозреваю у России будет множество союзников по всей Земле чьи территории нужно будет учитывать в военных планах. Так что Финляндия тут особой роли не играет. Особенно при условии что она находится в одном из самых спокойных регионов планеты. 

Кароч. Я бы отделил. Пользы как с козла молока, а плохой пример подавать могут. 

армянам будет крайне не выгодно выходить из состава страны. Это конечно такой себе аргумент, ибо нац. самосознание далеко не всегда считается с потерями

угу.

но в данном случае и цивилизационных различий между русскими и армянами не особо много, и размежевание совершить затруднительно. 

И это тоже.

Поэтому я и говорю - может армяне. Может и не отделяться, но лично я их вижу первыми на очередь, если что.

сли нужно 2 поколения, к 60-м там будет чуть ли не Чечня

Не думаю. Много факторов может быть. Конкретный таймлайн надо строить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В США нет оффшоров. А чужие они успешно гоняют.

Там можно маневрировать по штатам+есть британские. 

Не думаю. Много факторов может быть. Конкретный таймлайн надо строить.

Да это понятно, но мы прикидываем варианты, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там можно маневрировать по штатам

Нельзя там маневрировать. То что там в Дэлавере и прочих регистрациях облегченного налогообложения - это вовсе не оффшоры

+есть британские. 

То-то американцы чпокают эти британские оффшоры по самое немогу.

Да это понятно, но мы прикидываем варианты, верно?

Скорее делимся мнениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вариант, если нужно 2 поколения, к 60-м там будет чуть ли не Чечня, национальные волнения и терроризм, а потом, когда дойдет волна индустриализации, ситуация стабилизируется и протест примет куда более цивилизованный характер. Будет эдакая Шотландия.

На Шотландию Армения никогда не потянет, в лучшем случае - Апулия, только с намного худшей курортностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

То-то американцы чпокают эти британские оффшоры по самое немогу.

Лень глубоко копать, вот ссылка на РБК которые ссылаются на американское исследование. В России будет тоже самое с поправкой на объем. Так то оффшоры нужная штука если умело им пользоваться.

Скорее делимся мнениями.

И это тоже.

На Шотландию Армения никогда не потянет, в лучшем случае - Апулия, только с намного худшей курортностью.

Я говорил про уровень стремления к независимости. Хотя опять таки я все равно не представляю как это будет выглядеть с юр. точки зрения. Вот есть n губерний и областей, и армяне будут требовать их отсоединения? Или создания автономии? Вот с Хивой и Бухарой все понятно, а тут нет. 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В России будет тоже самое с поправкой на объем. Так то оффшоры нужная штука если умело им пользоваться.

Кому нужная? Корпорациям - да. Государству - нет. Поэтому оффшоры будут гнобить.

армяне будут требовать их отсоединения? Или создания автономии?

Для начала - автономии области компактного армянского населения. Особо горячие головы правды объявят этой областью все что от Эрзурума до Баку.

Вот с Хивой и Бухарой все понятно

Да нет. Этих как раз инкорпорируют и загнобят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я почему Армению назвал - после ПМВ они первые на заселение турецкой Армении

Их недостаточно много чтобы всё заселить. Так что придётся русских везти гарантированно. Да и не вижу я причин почему вдруг не получится. Это не так уж и дорого, чисто технически.

Изменено пользователем Han Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Лень глубоко копать, вот ссылка на РБК которые ссылаются на американское исследование. В России будет тоже самое с поправкой на объем. Так то оффшоры нужная штука если умело им пользоваться.

Ну, примерно как очки. Проверить зрение, убедиться что ты не мартышка а потом уже решать нужная ли эта штука

Кстати, забавный факт к теме европейской культуре в ЮВА. китайцы, устроили замечательный цирк с очками в 19 веке, это было круче чем пейджер. Этикет кто перед кем имеет право носить очки прилагался, а диоптрии и медпоказания к ним - редко. 

Кому нужная? Корпорациям - да. Государству - нет. Поэтому оффшоры будут гнобить.

На самом деле нужная в том числе и государству, но при условии что пользуются ими чужие резиденты, важная деталька. Ну и финансово-юридическая система должна соответствовать, это специфическое средство борьбы субдоминантных финансовых рынков с доминантными. Так что Финляндия точно мимо, вот острова/порты вдали возможно

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да нет. Этих как раз инкорпорируют и загнобят.

Как инкорпорировали так и разинкорпорируют. Если возникнет нужда. С условными армянами такой фокус не прокатит. 

Кому нужная? Корпорациям - да. Государству - нет. Поэтому оффшоры будут гнобить.

В более широком смысле нужна элите. 

Ну, примерно как очки. Проверить зрение, убедиться что ты не мартышка а потом уже решать нужная ли эта штука

Тут вопрос не в том пользоваться ли оффшорами, а как до них добраться. Кому надо в любом случае найдут дорогу. 

 

вот острова/порты вдали возможно

И то верно. Я представлял себе что то вроде Кипра на самом деле.

Кстати, забавный факт к теме европейской культуре в ЮВА. китайцы, устроили замечательный цирк с очками в 19 веке, это было круче чем пейджер. Этикет кто перед кем имеет право носить очки прилагался, а диоптрии и медпоказания к ним - редко. 

Хех

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут вопрос не в том пользоваться ли оффшорами, а как до них добраться.

Вопрос кому добраться. Резидентам облегчать задачу смысла нет, наоборот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Революция и последующее - радикально ослабили "русский центр" - и количественно - и качественно :

Отсутствие революции и раздел России на сферы влияния Антантой ослабили бы ещё больше.

Ну - а "ленинская национальная политика" - от Ленина до Ельцина (о "текущей политике" - умолчим) - это целенаправленное культивирование НЕ-русских "этнократий" :

Это пролетарский интернационализм. Царизм никаких этнократий не культивировал, а когда стандартный цикл империй вступил в стадию распада, посыпалось всё с гораздо большей кровью, чем при культивировавших этнократии коммунистах.

по уровню благосостояния "медианного" жителя - уровень 1913 года был превзойдён только через ПОЛВЕКА

Уровень 1913 года уничтожил сам царизм, когда полез в мировую войну, рассчитывая, что патриотический подъём от войны позволит игнорировать внтуренние проблемы.

по народонаселению (в основном - среди славян) - только 4 года Великой Отечественной - это 29 млн "сверхнормативной смертности" и 16 млн НЕ-рождённых детей

Здесь у СССР не было выбора. Агрессор напал: либо сражаться, либо капитулировать.
 

Давно собираюсь произвести большое исследование - насчёт "проверки данных Менделеева" -

Я уже провёл исследование, вместившееся в один пост. Данные получены по столь примитивной формуле, что о ней говорить без критики можно только в качестве троллинга.

(выделение "украинцев" энд "белоруссов" - из общего массива "русских" - сознательно НАСАЖДАЛОСЬ в ходе политики "коренизации").

Каким-то образом Украина и Беларусь появились до "насаждения в ходе коренизации". Видимо, помимо приятных этнических мифов были ещё какие-то неучтённые факторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Были сильнейшие ограничения на русскую колонизацию туземных окраин , которые все усиливались и после отмены крепостного права .

Что интересно, похожая ситуация была при Цинах в Манчжурии. Чем больше система, тем больше вероятность ошибки хотя бы в одном из элементов. При таких размерах что-то просто обязано было пойти не так, как этого хотелось бы правящему классу.

Отказ от реализации предложений по принудительному расселению и ассимиляции кавказских горцев по территории империи ( по семье на деревню ) т.е. "утопить горцев в толще русского народа" . Проведи власти империи этот проект и чеченцев и ингушей и проч. постигла-бы участь балтийских славян и пруссов в Германии

Полагаю, если бы Кавказ был на таком же расстоянии от Москвы, как Лужица от Берлина, так и случилось бы.

Кстати, нассчет отпадения регионов в России без революции. То что что-то бы отпало я уверен - в реале все классические империи развалились. Вопрос в том - а что отпало бы?

Всё зависит от того, почему не было революции.

Изменено пользователем Anon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отсутствие революции и раздел России на сферы влияния

Это кстати невероятно интересный постулат советской теософии.

Имеется ввиду что РИ без гражданской была бы невероятно слаба и непременно разделена "антантой" (в которую сама и входила), и только гражданская, военный коммунизм, голод, партизанщина и роль изгоя спасли ее от этой неизбежности. 

Магия

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

либо капитулировать

"Где подписать?!".  Там не о капитуляции речь шла, а о том чтобы сдохнуть.  И не только Сталину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это кстати невероятно интересный постулат советской теософии. Имеется ввиду что РИ без гражданской была бы невероятно слаба и непременно разделена "антантой" (в которую сама и входила), и только гражданская, военный коммунизм, голод, партизанщина и роль изгоя спасли ее от этой неизбежности. 

Допускаю, что они брали за основу вот этот период  китайской истории - https://ru.wikipedia.org/wiki/Эра_милитаристов_в_Китае и экстраполировали его на Россию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Допускаю, что они брали за основу вот этот период  китайской истории

Думаю, все проще. В красной мифологии Ленин лично плюс переменный набор святых и пропроков это культурные герои, без которых тут даже солнце не всходило бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имеется ввиду что РИ без гражданской была бы невероятно слаба

Без РеИ гражданской (сопротивления контрреволюционеров), возможно, была бы ещё сильнее. А вот без леворадикалов её постигла бы судьба империи Цин. То есть десятилетия в качестве объекта (а не субъекта) геополитики и всё ради того, чтобы потом всё равно прийти к единственно правильному леворадикальному решению.
 

и непременно разделена "антантой" (в которую сама и входила)

После победы в ПМВ как-то в бывшей Антанте отношения не особо сложились. И это при наличии общего врага в виде СССР, а потом и Оси. Без общего врага - см. пост-ВМВ, только без фактора атомной бомбы, удерживающего стороны от новой мировой войны.

голод

Голод никуда бы не делся. Вспышки голода в России без революций были стабильно в РеИ. Закончились только при коммунисте Хрущёве.

и роль изгоя

Либо изгой, либо вассал (а скорее - несколько вассальных государств). По какой-то непонятной мне причине постулируется, что если русифицировать украинцев и беларусов, то разделить Россию будет невозможно. РеИ распад Цин доказывает, что разделить будет ещё легче - единый ханьский народ вполне спокойно разделился в себе (и даже не по диалектным границам!) и собрать его обратно смогли лишь коммунисты.
Другой пример более поздний - распад Югославии. Разница между черногорцами и сербами куда меньше разницы между беларусами и русскими. Но это только облегчает разделение! Сложно, когда русскому, чтобы стать нерусским, требуется выучить какой-то непонятный язык, усвоить совершенно иные традиции, возможно даже сменить религию. Намного проще сказать "если не глотает безударные гласные, как в московском произношении, значит говорит на совсем отдельном нерусском языке" - ведь то же самое произошло с разделением на сербов и черногорцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот без леворадикалов её постигла бы судьба империи Цин.

чтобы потом всё равно прийти к единственно правильному леворадикальному решению.  

Я и говорю, секта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я и говорю, секта

Вы же не будете отрицать, что у чанкайшистов было полно времени, чтобы показать, что будет с большой теллурократией в XX веке без власти ультралевых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что будет с большой теллурократией

То же что и с хлорократией и немножко похоже на лантанократию, угадал? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

теллурократией

а по русски можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я и говорю, секта

Пока что факты говорят об обратном. Пока что ваши слова выглядит как навешивание ярлыков.

После победы в ПМВ как-то в бывшей Антанте отношения не особо сложились. И это при наличии общего врага в виде СССР, а потом и Оси. Без общего врага - см. пост-ВМВ, только без фактора атомной бомбы, удерживающего стороны от новой мировой войны.

После ВМВ не было никакой Антанты как самостоятельной силы. Были только США и СССР. Так что ваш аргумент мне не понятен. Вот вариант при котором после условно либерального Николая II приходит консервативный Николай III и Россия снова откатывается назад и консервируется - более вероятен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То же что и с хлорократией и немножко похоже на лантанократию, угадал?

Если вам не нравится термин "теллурократия", можно использовать "государство, занимающее значительную непрерывную территорию". Смысл тот же. Китайские условия похожи на российские больше, чем условия других стран. Поэтому приоритет при поиске аналогий должен отдаваться китайскому опыту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас